Savo Games (Lapinlahden Eliittikisat) 2017 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Ekaterina Krasovskiy

Savo Games Eliittikisat

Vorschau

Hochsprungstaatsmeisterin Ekaterina Krasovskiy (DSG Volksbank Wien) setzt wie viele andere Athleten „ihre Leichtathletiktour“ in Finnland fort und steht für Sonntag auf der Startliste für die Savo Games.

Livestream / Video – 16.07.2017 15:30-17:50 Uhr MESZ

Das Programm sollte, wie im Vorjahr, international abrufbar sein.
Savo Games Eliittikisat 2017 | Livestream (yle)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Savo Games Eliittikisat 2017 | Live-Ergebnisse
Savo Games Eliittikisat 2017 | Zeitplan
Savo Games Eliittikisat 2017 | Startliste

Savo Games Eliittikisat 2017 | Meetingrekorde

Bericht

Ekaterina Krasovskiy (DSG Volksbank Wien) belegte Rang 3 im Hochsprung mit 1,80m.

European Athletics U23 Championships Bydgoszcz 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Bydgoszcz 2017

Vorschau

Es ist die 11.te Auflage der U23 Europameisterschaften und ab Donnerstag findet sie im polnischen Bydgoszcz statt. 15 ÖLV Athleten (inklusive Staffeln) haben sich qualifiziert, auch wenn die Medaillen- und Finalchancen eher gering scheinen. Am vergangenen Wochenende haben viele bewiesen, dass sie individuell in Höchstform sind.

ÖLV | Vorschau: U23-EM in Bydgoszcz von 13.-16.07.2017

Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 35 Athletinnen und Athleten für die U23-EM

Leichtathletik.de | Celina Leffler: „Will bei der U23-EM um eine Medaille kämpfen“
Leichtathletik.de | Talente und Top-Stars in Bydgoszcz gefordert
Leichtathletik.de | DLV mit großem Aufgebot zur U23-EM nach Polen
Leichtathletik.de | U23-EM 2017 Bydgoszcz

Platzierungen laut Meldeliste (Saisonbestleistungen nach ÖM)

TV + Livestream 13.07.-16.07.2017

Eurosport 1 überträgt den Freitag Nachmittag Live. Danach gibt es Aufzeichnungen auf Eurosport und Eurosport 2. International werden Eurosport 1 & 2 im Vergleich zu Deutschland oft vertauscht, daher einfach mehrere Links durchprobieren.

  • Freitag 14.07. – 18:30-21 Uhr Tag 2 LIVE (Eurosport)
  • Freitag 14.07. – 22:15-23:15 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Samstag 15.07. – 08:30-10 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 15.07. – 10-11 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Samstag 15.07. – 23-00:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 16.07. – 13:30-14:10 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 05:30-06:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 12-13 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 17:15-18 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport)

U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung gibt es einen Geo-Block für Deutschland, Polen und Schweden.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Zeitplan (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:00 – Verena Preiner – Siebenkampf (100m Hürden – Lauf 1 von 4)
  • Donnerstag 10:30 – Alexandra Toth – 100m 1. Vorlauf (von 4)
  • Donnerstag 11:31 – Markus Fuchs – 100m 4. Vorlauf (von 6)
  • Donnerstag 11:15 – Verena Preiner – Siebenkampf (Hochsprung)
  • Donnerstag 12:03 – Susanne Walli – 400m Vorläufe
  • Donnerstag 12:17 – Mario Gebhardt – 400m 3. Vorlauf (von 4)
  • Donnerstag 15:05 – Verena Preiner – Siebenkampf (Kugelstoß)
  • Donnerstag 17:22 – Verena Preiner – Siebenkampf (200m – Lauf 2 von 4)
  • Donnerstag 19:10 – Djeneba Touré – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • ?Donnerstag 19:15 – Alexandra Toth – 100m Semifinale?
  • Donnerstag 19:48 – Markus Fuchs – 100m 2. Semifinale (von 3)
  • Freitag 10:00 – Verena Preiner – 100m Hürden Vorläufe
  • Freitag 10:45 – Florian Domenig – 110m Hürden 1. Vorlauf (von 3)
  • Freitag 12:25 – Verena Preiner – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 13:08 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden 2. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 14:50 – Verena Preiner – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 15:35 – Luca Sinn – 3000m Hindernis 1. Vorlauf (von 2)
  • Freitag 15:53 – Paul Stüger – 3000m Hindernis 2. Vorlauf (von 2)
  • ?Freitag 16:16 – Alexandra Toth – 100m Finale?
  • ?Freitag 16:30 – Markus Fuchs – 100m Finale?
  • Freitag 16:48 – Susanne Walli – 400m 2. Vorlauf (von 3)
  • ?Freitag 17:10 – Mario Gebhardt – 400m Semifinale?
  • Freitag 18:13 – Verena Preiner – Siebenkampf (800m)
  • Freitag 18:24 – Susanne Walli – 200m 1. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 18:31 – Alexandra Toth – 200m 2. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 18:45 – Savannah Mapalagama – 200m 4. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 19:35 – Markus Fuchs – 200m 4. Vorlauf (von 4)
  • ?Freitag 19:50 – Djeneba Touré – Diskuswurf Finale?
  • ?Freitag 20:32 – Verena Preiner – 100m Hürden Semifinale?
  • ?Freitag 21:05 – Florian Domenig – 110m Hürden Semifinale?
  • Samstag 13:00 – Victoria Hudson – Speerwurf Qualifikation
  • Samstag 16:09 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Semifinale
  • ?Samstag 16:31 – Susanne Walli – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 16:31 – Alexandra Toth – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 16:31 – Savannah Mapalagama – 200m Semifinale?
  • Samstag 16:35 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Qualifikation
  • ?Samstag 16:52 – Markus Fuchs – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 17:55 – Verena Preiner – 100m Hürden Finale?
  • ?Samstag 18:07 – Florian Domenig – 110m Hürden Finale?
  • ?Samstag 18:19 – Susanne Walli – 400m Finale?
  • ?Samstag 18:35 – Mario Gebhardt – 400m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Susanne Walli – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Alexandra Toth – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Savannah Mapalagama – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:48 – Markus Fuchs – 200m Finale?
  • Sonntag 14:32 – 4x100m Frauen Qualifikation
  • Sonntag 15:08 – 4x100m Männer Qualifikation
  • ?Sonntag 16:28 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:19 – Luca Sinn – 3000m Hindernis Finale?
  • ?Sonntag 17:19 – Paul Stüger – 3000m Hindernis Finale?
  • Sonntag 18:00 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Finale
  • Sonntag 18:24 – 4x100m Frauen Finale
  • ?Sonntag 18:40 – 4x100m Männer Finale?
  • ?Sonntag 19:00 – Victoria Hudson – Speerwurf Finale?

Fotos

ÖLV | U23-EM: Honorarfreie Fotos zum Download

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Fotos (Facebook Austrian Athletics)

Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 1
Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 3
Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 4

European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day one photos (Facebook)
European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day three photos (Facebook)
European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day four photos (Facebook)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Fotos (Facebook bydgoszcz2017)

Videos

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Interviews (European Athletics)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Interviews (Larasch.de)

UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Donnerstag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Freitag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Samstag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Sonntag

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Livestream / Videos

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 1

Swiss Athletics | Caroline Agnou und Ajla Del Ponte mit starkem Auftakt an der U23-EM
Swiss Athletics | Ein 2. Zwischenrang und zahlreiche Finalqualifikationen

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 1: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: Die Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Silber über 10.000 Meter: Amanal Petros holt erste DLV-Medaille

Tag 2

Silber für Verena Preiner (Union Ebensee) mit tollen neuen Bestleistungen und 6232 Punkten. Damit überbot Sie auch das WM-Limit um 32 Punkte und den U23 ÖLV Rekord von Ivona Dadic!

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 2

Swiss Athletics | Dany Brand und Caroline Agnou auf Erfolgskurs
Swiss Athletics | U23-EM-GOLD FÜR CAROLINE AGNOU!
Swiss Athletics | Erfolgreiche Frauen an der U23-EM

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Celina Leffler krönt Bronze-Siebenkampf mit Bestleistung
Leichtathletik.de | Alexej Mikhailov holt Hammer-Bronze im Zentimeter-Krimi
Leichtathletik.de | Sina Mayer sprintet auf der Innenbahn zu 100-Meter-Bronze
Leichtathletik.de | Claudine Vita setzt die Goldserie deutscher Diskuswerferinnen fort

IAAF | Poster boy Bukowiecki fulfils his role as favourite in Bydgoszcz

Tag 3

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 3

Swiss Athletics | Andri Oberholzer startet erfolgreich in den Zehnkampf
Swiss Athletics | ANGELICA MOSER IST U23-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | SARAH ATCHO HOLT U23-EM-SILBER
Swiss Athletics | Dany Brand stürmt zur persönlichen Bestleistung

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Alina Kenzel gewinnt Bronze im Zentimeterkrimi
Leichtathletik.de | Marius Probst: „Die 1.500 Meter liegen mir im Blut“
Leichtathletik.de | Laura Müller ist happy mit Silber
Leichtathletik.de | Roger Gurski: Bronze-Jubel nach bangem Warten

Tag 4

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 4

Swiss Athletics | DANY BRAND LÄUFT AN DER U23-EM AUFS PODEST!
Swiss Athletics | U23-EM-BRONZE für die Frauenstaffel

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Karl Junghannß zündet am Schluss den Turbo und belohnt sich mit Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Clemens Prüfer macht mit 60-Meter-Wurf Bronze klar
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen hält Sofia Ennaoui in Schach und stürmt zu Gold
Leichtathletik.de | Anna Bühler fliegt im Sechsten zu Silber
Leichtathletik.de | Marc Reuther rettet im unruhigen 800-Meter-Finale Bronze
Leichtathletik.de | Erster in der Nationenwertung: Cheftrainer Idriss Gonschinska lobt Team-Leistung in Bydgoszcz
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Nimm dein Herz in die Hand und renn!“

IAAF | Warholm recovers quickly to take European U23 400m hurdles title in Bydgoszcz

IAAF U18-WM Nairobi 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF U18-WM Nairobi 2017

Vorschau

Es ist die letzte ihrer Art, die zehnte Ausgabe der U18 Weltmeisterschaften. Danach wird diese Meisterschaft seitens der IAAF eingestellt. Viele, vor allem europäische Länder, haben ihre Teilnahme im Vorfeld der WM bereits aufgrund von (Sicherheits-)bedenken abgesagt. Deutschland vertritt den deutschsprachigen Raum dennoch mit einem großen Team.

Leichtathletik.de | Das DLV-Aufgebot für die U18-WM 2017 in Nairobi
Leichtathletik.de | Selina Dantzler: „Ich setze mich nicht unter Druck“
Leichtathletik.de | DLV-Youngsters in Nairobi mit Chancen auf Top-Platzierungen
Leichtathletik.de | DLV mit 42 Youngstern zur U18-Weltmeisterschaft
Leichtathletik.de | Starke deutsche U18-Werfer geben die Richtung für Nairobi vor
Leichtathletik.de | Schaulaufen der Talente in Schweinfurt
Leichtathletik.de | Letzte U18-WM: Nairobi lädt ein in Kenias größtes Stadion

IAAF | News for IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
IAAF | IAAF World U18 Championships Nairobi 2017 to be streamed live
IAAF | Follow all the action at the IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
IAAF | Davis, Jamaica’s latest gem, set to shine in Nairobi

Die besten U18/U20/AK Entwicklungen:

Kenia Promo Video:

TV + Livestream 12.07.-16.07.2017

Eurosport und Eurosport 2 zeigen einige Stunden der WM sogar live und viele in Aufzeichnung. Weitere Links folgen je nach Verfügbarkeit.

IAAF | Broadcast intentions per territory – IAAF World U18 Championships Nairobi 2017

Die Zeiten beziehen sich auf Eurosport 1 & 2 Deutschland. In England sind die Eurosport 2 Übertragungen oftmals auf Eurosport 1, deswegen etwas durchprobieren bei den Links.

  • Mittwoch 17-19 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1 LIVE
  • Mittwoch 20:30-20:50 Uhr MESZ – Eurosport – Tag 1
  • Mittwoch 23:30-00:25 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1
  • Donnerstag 6-7 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1
  • Donnerstag 8:30-10 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1
  • Donnerstag 11-12 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1
  • Donnerstag 17:15-18:45 Uhr MESZ – Eurosport – Tag 2 LIVE
  • Donnerstag 21-21:55 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Donnerstag 23:30-0:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Freitag 1:30-3 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Freitag 4:30-6 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Freitag 8:30-10 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Freitag 10-11:30 Uhr MESZ – Eurosport – Tag 2
  • Freitag 17:45-18:30 Uhr MESZ – Eurosport – Tag 3 LIVE
  • Freitag 23:30-0:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 3
  • Sonntag 12:15-13:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 4
  • Sonntag 23-24 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 5
  • Montag 4:30-5:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 5
  • Montag 14:45-15:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 5
  • Montag 21-21:55 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 5

Eurosport Streams zu den oben angegebenen Zeiten

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport)

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport 2)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport 2)

IAAF Livestream

Die IAAF bietet auch selbst einen internationalen Livestream für viele Länder an, jedoch nicht für Österreich, Deutschland oder die Schweiz. (Mit Opera VPN ist das aber kein Problem).

IAAF | Territories with access to live stream – IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

  • Mittwoch 8:30-11:35 & 15:55-18:40 Uhr MESZ
  • Donnerstag 8:30-12:15 & 15:30-18:40 Uhr MESZ
  • Freitag 8:30-10:55 & 15:30-18:05 Uhr MESZ
  • Samstag 8:30-11:40 & 15:15-18:40 Uhr MESZ
  • Sonntag 14-17:06 Uhr MESZ

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 1 Morning Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 1 Afternoon Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 2 Morning Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 2 Afternoon session (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 3 Morning Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 3 Afternoon Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 4 Morning Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 4 Afternoon Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 5 Afternoon Livestream (IAAF)

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Youtube Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Facebook Livestream (IAAF)

Startlisten / Zeitplan (-1h für MESZ bzw. „my time“) / Live-Ergebnisse

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Meldeliste
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Medaillenspiegel

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Live-Blog
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Live-Radio

Fotos

Olaf Brockmann (Facebook) | Kenya/Uganda 2017
IAAF World U18 Championships Nairobi 2017 | Facebook (World Athletics Club)

Videos

IAAF U18-WN Nairobi 2017 | Competition Day 1 morning session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 1 afternoon session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 2 morning session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 2 afternoon session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 3 morning session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 3 afternoon session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 4 morning session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 4 afternoon session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 5 afternoon session

IAAF World U18 Championships Nairobi | Youtube Playliste

IAAF Athletics | Youtube Kanal

IAAF World U18 2017 | KBC Channel 1 (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 1: DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 1: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Selina Dantzler erfüllt sich Gold-Traum im Kugelstoßen

IAAF | Kipkemboi keeps Kenyans on edge on first morning
IAAF | First three titles of IAAF World U18 Championships Nairobi 2017 decided in close contests
IAAF | Debutante Dantzler duly delivers with dominant display

Tag 2

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 2: DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 2: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Timo Northoff gewinnt mit Weltjahresbestleistung Gold
Leichtathletik.de | Leo Neugebauer jubelt über Zehnkampf-Bronze

IAAF | Russell’s championship best highlights second morning
IAAF | Cuban masterclass highlights second evening of IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
IAAF | With his dad’s help, Northoff strikes gold in Nairobi

Tag 3

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 3: DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 3: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Leia Braunagel von Diskus-Silber überwältigt
Leichtathletik.de | Lavinja Jürgens springt vor tobender Kulisse zur Bronze-Medaille
Leichtathletik.de | Raphael Winkelvoss schleudert den Hammer überraschend auf Bronze

IAAF | 100m champions safely advance to 200m semis
IAAF | Records fall on action-packed third evening

Tag 4

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 4: DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 4: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | U18-Vize-Weltmeister: Chima Ihenetu schraubt sich in neue Höhen
Leichtathletik.de | Gisele Wender rennt vor 35.000 Zuschauern zu Bronze
Leichtathletik.de | Leni-Freyja Wildgrube springt mutig zu Silber
Leichtathletik.de | Johanna Siebler strahlt über Siebenkampf-Silber

IAAF | Poole defies gravity to take gold on fourth morning
IAAF | After proving them wrong, Poole has high expectations
IAAF | Thrilling finishes entertain packed stadium on fourth evening

Tag 5

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 5: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Luis Brandner erringt mit dem stärksten Endspurt Bronze
Leichtathletik.de | U18-Weltmeisterin: Talea Prepens stürmt in Bestzeit auf den Thron
Leichtathletik.de | Lea-Sophie Klik fliegt zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | 13 DLV-Medaillen und 60.000 Zuschauer krönen letzte U18-WM
Leichtathletik.de | DLV-Delegation unterstützt Lauf-Projekt in Slums von Nairobi

IAAF | Double delight for Kenya on final day of IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
IAAF | Precocious newcomer Mahuchikh aims to progress one step at a time

Morton Games 2017 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Morton Games

Vorschau

Morton Games ready to rock

Livestream 12.07.2017 / Video

Frei verfügbar in Europa und Irland laut Ankündigung. Für Nordamerika gibt es einen Livestream auf Flotrack.
Morton Games International Athletics 2017 | Livestream (Youtube)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Morton Games International Athletics 2017 | Live-Ergebnisse
Morton Games International Athletics 2017 | Meldeliste

Bericht

Letsrun | Full Results 2017 Morton Games: Alex Efraimson Get Her First International 1500 Win as Robert Domanic’s Fine 2017 Continues

Joensuu Games (Joensuun Eliittikisat) 2017 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Joensuu Games Eliittikisat

Vorschau

Mit Ekaterina Krasovskiy (DSG Volksbank Wien) ist auch eine Österreicherin bei den finnischen Joensuu Games im Hochsprung gemeldet. Dazu kommen mehrere deutsche Athleten, siehe Startliste.

Livestream / Video – 12.07.2017 17:30-20 Uhr MESZ

Das Programm sollte, wie im Vorjahr international abrufbar sein.
Joensuu Games Eliittikisat 2017 | Livestream (yle)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Joensuu Games Eliittikisat 2017 | Live-Ergebnisse
Joensuu Games Eliittikisat 2017 | Zeitplan
Joensuu Games Eliittikisat 2017 | Startliste

Joensuu Games Eliittikisat 2017 | Meetingrekorde

Bericht

Ekaterina Krasovskiy (DSG Volksbank Wien) belegte Rang 3 mit 1,79m im Hochsprung bei regnerischen Bedingungen.

Meeting Internazionale Lignano Sabbiadoro 2017 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Meeting Internazionale Lignano

Livestream – 12.07.2017 ab 19:35 Uhr

Meeting Internazionale Lignano 2017 | Youtube Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Meeting Internazionale Lignano Sabbiadoro 2017 | Live-Ergebnisse / Startlisten
Meeting Internazionale Lignano Sabbiadoro 2017 | Zeitplan (PDF)

Bericht

IAAF | US sprinters out in force in Lignano

Spitzen Leichtathletik Luzern 2017 – TV + Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Beate Schrott und Stephanie Bendrat

Spitzen Leichtathletik Luzern

Vorschau

Beate Schrott (Union St. Pölten) ist zwei Tage nach der Staatsmeisterschaft bereits bei Spitzen Leichtathletik Luzern über 100m Hürden im Einsatz. Auch mit dabei ist Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik), nur zwei Tage nach ihrem Diamond League Einsatz in London.

Swiss Athletics | Die Schweizer wollen auch bei Spitzen Leichtathletik Luzern brillieren

Highlights vom Vorjahr:

30 Jahre Spitzen Leichtathletik Luzern:

TV + Livestream – 11.07.2017 19:15-22 Uhr MESZ

Eurosport Deutschland überträgt auch heuer wieder Spitzen Leichtathletik Luzern von ca. 19:15-22 Uhr MESZ.

Deutsch – ca. 19:15-22 Uhr MESZ

EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)

Englisch – ca. 19:15-22 Uhr MESZ

EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2017 | Livestream (Eurosport 2 UK)
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2017 | Livestream (Eurosport 2 UK)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2017 | Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2017 | Zeitplan
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2017 | Zeitplan (PDF)

Preisgeld

Für die beste internationale Leistung gibt einen Jackpot von 20000USD, die vom Meetingdirektor an eine oder mehrere Athleten vergeben wird. Für die Sieger gibt es jeweils einen Diamant, für Platz 2 600, Platz 3 400, Platz 4 300 und Platz 5 200€.
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2017 | Preisgeld

Videos

EAA Spitzen Leichtathletik Luzern 2017 | T&F Boss



Bericht

Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) belegte Rang 4 mit 13,46 im B-Lauf. Beate Schrott startete nicht aufgrund eines gestrichenen Fluges.

Leichtathletik.de | 94,44 Meter! Rekord und sensationelle Serie von Johannes Vetter
Leichtahtletik.de | Johannes Vetter: „Es lag was in der Luft“

Swiss Athletics | Petra Fontanive und Lea Sprunger grosse Siegerinnen in Luzern

IAAF | Vetter throws 94.44m in Lucerne, moves to second on all-time world javelin list

Göteborg GP 2017 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Göteborg GP

Livestream – 11.07.2017 18-20 Uhr MESZ

Laut Homepage sollte SVT play live von 18-20 Uhr MESZ übertragen bzw. danach die komplette Übertragung frei gegeben werden.

Göteborg GP 2017 | Livestream (SVT play)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Göteborg GP 2017 | Live-Ergebnisse
Göteborg GP 2017 | Startliste
Göteborg GP 2017 | Zeitplan

Bericht

Deutsche Leichtathletikmeisterschaften (DM) Erfurt 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Leichtathletik-DM Erfurt 2017

Vorschau

Am Samstag und Sonntag finden parallel zu den österreichischen Leichtathletikstaatsmeisterschaften, auch die Leichtathletik-DM mit österreichischer Beteiligung statt. Nada Pauer (SVS-Leichtathletik) geht über die 5000m für VfB LC Friedrichshafen an den Start.

Leichtathletik.de | DM 2017: Große Vorschau auf die Männer-Wettbewerbe
Leichtathletik.de | DM 2017: Große Vorschau auf die Frauen-Wettbewerbe

Leichtathletik.de | Robert Harting: „Zunehmend schwer, sich mit weniger zufrieden zu geben“
Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause plant Doppelstart in Erfurt
Leichtathletik.de | Das deutsche WM-Team formiert sich in Erfurt
Leichtathletik.de | Nadine Müller muss DM-Start absagen
Leichtathletik.de | Raphael Holzdeppe: „Ich will DM-Titel und WM-Gold holen“
Leichtathletik.de | Christoph Harting: Training zurückgefahren für längere Karriere
Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-DM in Erfurt satt im Netz und im TV
Leichtathletik.de | DM-Anreise: Wichtige Hinweise für das Parken in Erfurt
Leichtathletik.de | Gregor Traber: Mit dem „U-Boot“ nach Erfurt und London
Leichtathletik.de | Neue Bahn soll Julian Reus zu WM-Normen beflügeln
Leichtathletik.de | Leichtathletik-DM Erfurt: Wichtige Hinweise für Stadion-Besucher
Leichtathletik.de | Julian Reus strebt Sprint-Double beim DM-Heimspiel in Erfurt an
Leichtathletik.de | Dreimal Deutsche Meisterschaften in Erfurt: Unsere Top 10
Leichtathletik.de | Athleten als Ideengeber für die Leichtathletik gefragt
Leichtathletik.de | Kristin Gierisch will bei DM in Erfurt glänzen
Leichtathletik.de | Julian Reus – Mit Vollgas Richtung Heimspiel
Leichtathletik.de | Sport verbindet: Julian Reus beim Basketball
Leichtathletik.de | Foto-Shooting: Thomas Röhler wirbt für seine Heim-DM
Leichtathletik.de | DM-Tickets für Erfurt: Exklusives Weihnachtsspecial
Leichtathletik.de | David Storl gibt Startschuss für DM-Ticketvorverkauf 2017
Leichtathletik.de | DLV-Stars posieren für Deutsche Meisterschaften in Erfurt

Leichtathletik.de | Deutsche Meisterschaften im Rückblick

LaRasch.de | Vorschau auf die DM in Erfurt!

Trailer:

TV + Livestream – 08./09.07.2017

ARD und ZDF teilen sich wieder die Übertragung für die zwei Meisterschaftstage. Am Samstag startet ARD, am Sonntag folgt mehr die Übertragung von Tag 2 auf ZDF.

  • Sa, ab ca. 17:30 – 19:55 (ARD)
  • So, 16:00 – 16:25 (ZDF)
  • So, 17:25 – 18:55 (ZDF)

Leichtathletik.de | Die DM 2017 in Erfurt live auf leichtathletik.de

Samstag 18-19:55 Uhr MESZ

Nur mit GER-IP?:
Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Livestream (ARD)
Weltweit:
Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Livestream (ARD)
Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Livestream (ARD)

Sonntag – ca. 16-16:25 & ca. 17:15-18:55 Uhr MESZ

Nur mit GER-IP?:
Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Livestream (ZDF)
Weltweit:
Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Livestream (ZDF)
Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Livestream (ZDF)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Teilnehmerliste (PDF)
Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Zeitplan (PDF)

Leichtathletik-DM Erfurt 2017 | Live-Ticker

Fotos

Leichtathletik.de | Erfurt Tag 1: Die Deutschen Meister vom Samstag
Leichtathletik.de | Erfurt Tag 2: Die Deutschen Meister vom Sonntag

Footcorner (Facebook) | DM in Erfurt 2017 (Samstag, Tag 1)
Footcorner (Facebook) | DM in Erfurt 2017 (Sonntag, Tag 2)

Leichtathletik.de (Facebook) | 117. Deutsche Meisterschaften in Erfurt
Freunde der Leichtathletik (Facebook) | DM Erfurt 2017
Larasch.de (Facebook) | DM Erfurt 2017
Larasch.de | DM Erfurt 2017 – Tag 1
Larasch.de | DM Erfurt 2017 – Tag 2

Videos

Leichtathletik.de | DM Erfurt 2017
LaRasch.de | DM Erfurt 2017 (O-Töne)

DM Erfurt 2017 | Youtube Playliste

Tag 1 – komplette TV Übertragung (in HD):

Tag 2 – komplette TV Übertragung (in HD inkl. Rudern, Formel 1):

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | DM-Tag 1 – Sprinter sorgen für Jubelstürme, drei neue WM-Normen
Leichtathletik.de | Max Heß glänzt mit 17,24 Metern
Leichtathletik.de | Stimmen vom ersten Tag in Erfurt
Leichtathletik.de | Petershofen und Spiegelburg mit Last-Minute-Flug nach London
Leichtathletik.de | Goldene Verdienstmedaille für Erfurts OB Andreas Bausewein
Leichtathletik.de | DLV ehrt Christina Obergföll und Anja Wolf-Blanke

Tag 2

Nada Pauer belegte Rang 4 über 5000m in 16:30,79 und lief den letzten Kilometer laut Ergebnisbericht in ca. 3 Minuten. Schlussendlich waren mit Gesa Felicitas Krause, Hanna Klein und Corinna Harrer nur ehemalige oder zukünftige WM- und Olympiateilnehmerinnen vor ihr.

Leichtathletik.de | Laura Müller nimmt die Abkürzung nach London
Leichtathletik.de | Kristin Gierisch mit Tempo zum Rekord
Leichtathletik.de | DM-Tag 2 – Vetter dominiert den Speerwurf, Reus und Krause mit dem Double
Leichtathletik.de | Stimmungsvolle DM bringt Rückenwind für London
Leichtathletik.de | Stimmen vom zweiten Tag in Erfurt
Leichtathletik.de | Jugend-Staffeln legen schnelle Zeiten auf die Bahn
Leichtathletik.de | Aushängeschilder der DLV-Nationalmannschaft verabschiedet
Leichtathletik.de | Julia Harting: „Mein Körper hat es mir nicht leicht gemacht“
Leichtathletik.de | Mit DM-Meisterschaftsrekord zur WM: „Koko“ kennt nur Vollgas
Leichtathletik.de | Die Finals aus Erfurt in Videos auf leichtathletik.de

IAAF | Vetter defeats Röhler at German Championships, Klosterhalfen and Krause impress

IAAF Diamond League London 2017 (Müller Anniversary Games) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit Lukas Weißhaidinger und Stephanie Bendrat

IAAF Diamond League London

Vorschau

In London ist auch wieder ein Österreicher am Start. Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) konnte sich einen Startplatz bei den Anniversary Games bereits vor Wochen sichern und tritt einen Tag nach der Staatsmeisterschaft in Linz, die er ausließ, bereits in London an. Auch Stephanie Bendrat (Union Salzburg) hat einen Startplatz über 100m Hürden bekommen.

ÖLV | Lukas Weißhaidinger startet bei Diamond-League-Meeting
ÖLV | Start von Stephanie Bendrat in London statt Linz

Leichtathletik.de | Katharina Molitor und Claudia Salman-Rath schnuppern WM-Atmosphäre

Swiss Athletics | Nicole Büchler einzige Schweizer Athletin am Sonntag in London

IAAF ¦ London calling again for hurdler Harrison
IAAF | London provisional entry lists, as at 7 July
IAAF | World stars face Britain’s best in London
IAAF | Farah confirmed for London 3000m
IAAF | Harrison set for London return
IAAF | Muir targets British mile record in London
IAAF | Rutherford set for crucial test in London ahead of world title defence

Trailer 2017:

Livestream – 09.07.2017 13:15-17:30 Uhr MESZ

BBC und Eurosport 2 übertragen am Sonntag live aus London.

weltweit

Weltweit:
IAAF Diamond League London 2017 | BBC Two (13:15-14:15 Uhr MESZ)
IAAF Diamond League London 2017 | BBC Two (13:15-14:15 Uhr MESZ)

IAAF Diamond League London 2017 | BBC One (14:15-17:30 Uhr MESZ)
IAAF Diamond League London 2017 | BBC One (14:15-17:30 Uhr MESZ)

mit Geoblock – 15-17 Uhr

mit CAN-IP (oder Opera VPN):
IAAF Diamond League London 2017 | Livestream CBC

mit UK-IP:
IAAF Diamond League London 2017 | Livestream BBC

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League London 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Fotos / Videos

IAAF Diamond League London 2017 | Action from the Meeting

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League | Müller Anniversary Games 2017

Bericht

Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) belegte im Diskuswurf mit 61,10m Rang 8. Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) kam im ersten 100m Hürden Vorlauf in 13,35s auf Rang 7 beim Diamond League Debüt.

ÖLV | Rang 8 für Lukas Weißhaidinger in London

Leichtathletik.de | Barbora Spotakova diesmal vor Sara Kolak

Swiss Athletics | Saisonbestleistung und Platz 2 für Nicole Büchler in London

IAAF | Spotakova gains revenge on Kolak in London
IAAF | Obiri pounces to take mile meeting record in London
IAAF | With late round heroics in London, Spotakova shows she’s still very much a contender