Filmtipp: Claudine Vita und Astrid Kumbernuss zu Gast im NDR Sportclub

Vorschau

Sie gilt als das größte deutsche Talent im Diskuswurf: Claudine Vita. Ihr Ziel: die Olympischen Spiele in Tokio. Ihre Trainerin ist Astrid Kumbernuss, Olympiasiegerin 1996 im Kugelstoßen. Führt sie die 21-Jährige zu ebenso großen Erfolgen?

Vita spricht im Sportclub aber nicht nur über ihren sportlichen Werdegang. Sie ist ein Beispiel für gelungene Integration in Deutschland. Vitas Eltern stammen aus Angola und flüchteten 1991 aus dem afrikanischen Staat nach Deutschland. Der Start in ein neues Leben war schwierig, doch Familie Vita hat die Probleme gemeistert.

NDR | Vita, Kumbernuss und Celebi zu Gast

Livestream 16.09.2018 ab 22:50 Uhr

Geoblock GER?

NDR Sportclub | Livestream (NDR)

Weltweit

NDR Sportclub | Livestream (NDR)

Videos

IAAF Diamond League Paris 2018 (Meeting de Paris) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Lukas Weißhaidinger

IAAF Diamond League Paris (Meeting de Paris)

Vorschau

Am Samstag geht es für Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) zum dritten Mal in dieser Saison in der Diamond League zum Diskuswurf, wo er unter anderem auf Christoph Harting und Daniel Jasinki trifft. Für Deutschland stehen außerdem Marc Reuther (800m), Raphael Holzdeppe (Stabhoch), Tatjana Pinto (200m), Elena Burkhard (3000m Hindernis), Marie-Laurence Jungfleisch (Hochsprung), Kristin Gierisch (Dreisprung), sowie Nadine Müller, Anna Rüh und Claudine Vita (alle Diskus) auf der Meldeliste. Die Schweizerin Fabienne Schlumpf startet über 3000m Hindernis in die Saison.

ÖLV | Diamond League: Lukas Weißhaidinger am Samstag in Paris am Start

Leichtathletik.de | Elena Burkard und Marc Reuther erstmals auf der Diamond League-Bühne

Swiss Athletics | Erstes Steeple-Rennen des Jahres von Fabienne Schlumpf in Paris

IAAF | Packed slate of thrilling head-to-heads on tap in Paris
IAAF | Paris’s top three moments
IAAF | Paris provisional entry lists, as at 26 June
IAAF | Loaded field events announced for Paris
IAAF | Hot hurdle fields in Paris
IAAF | World champions Bosse and Semenya head 800m fields in Paris
IAAF | Thiam to take on Lasitskene in Paris
IAAF | Coleman, Lasitskene, Lavillenie and Mayer confirmed for Paris
IAAF | Mayer, Lemaitre and Martinot-Lagarde confirm two appearances in Paris

Livestream – 30.06.2018 20-22 Uhr MESZ

Eurosport 2 Deutschland übertägt live von 20-22 Uhr.

Offizieller Youtube mit Geoblock für? ab 20 Uhr

IAAF Diamond League Paris 2018 | Youtube Livestream

weltweit

IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream (FRA)
IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream (POL)
IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream
IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream Totalsport

mit CH-IP

IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream SRF

mit CAN-IP

IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream CBC

mit CZE-IP ab 23:15 Uhr

IAAF Diamond League Paris 2018 | „Livestream“ CT Sport

BBC Highlights 1.7.

BBC Two überträgt am Sonntag dem 1.7. eine 60-minütige Zusammenfassung ab 13 Uhr MESZ.
IAAF Diamond League Paris 2018 | Highlights on BBC (UK-IP)
IAAF Diamond League Paris 2018 | Highlights on BBC
IAAF Diamond League Paris 2018 | Highlights on BBC

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Paris 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Paris 2018 | Live-Blog

Fotos

Olaf Brockmann (Facebook) | Paris 2018

Videos

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Paris 2018 | Youtube Channel

Bericht

ÖLV | Lukas Weißhaidinger fix fürs Diamond-League-Finale qualifiziert

Swiss Athletics | Solider Saisoneinstieg von Fabienne Schlumpf

Leichtathletik.de | Kristin Gierisch fliegt immer weiter

IAAF | Semenya’s 1:54.25 one of seven world leads in Paris
IAAF | Samba shocker! 46.98 in Paris
IAAF | Norman and Benjamin the latest stars to shine in the IAAF Diamond League

IAAF Diamond League Rome 2018 (Golden Gala Pietro Mennea) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Lukas Weißhaidinger

IAAF Diamond League Rom

Vorschau

Am Donnerstag startet Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) in Runde 4 von 14 der hochkarätigste Leichtathletikserie, in die Diamond League Saison 2018. SRF überträgt alle Meetings unkommentiert live im Internet (mit Geoblock), sofern sie nicht gleichzeitig live im TV gezeigt werden.
Gesa Felicitas Krause und Martin Grau (3000m Hindernis), Nadine Müller, Anna Rüh und Claudine Vita, sowie Robert und Christoph Harting (Diskus), Raphael Holzdeppe (Stabhoch) und Marie-Laurence Jungfleisch (Hochsprung) sind für Deutschland gemeldet. Léa Sprunger ist für die Schweiz über 400m Hürden am Start, wie auch Mujinga Kambundji über 200m.

ÖLV | Erster Show-Down der Diskus-Weltelite

Swiss Athletics | Mujinga Kambundji und Lea Sprunger laufen am Donnerstag in Rom

Leichtathletik.de | DLV-Diskus-Quintett und Hindernis-Duo in Rom

IAAF | Italian sprinters face tough task in Rome
IAAF | Rome’s top three moments
IAAF | Host of global stars set for Rome
IAAF | Kendricks, Braz and Manyonga join Rome jumps cast
IAAF | Trio of global medallists set for Rome high jump

Livestream – 31.05.2018 20-22 Uhr MESZ

Eurosport 2 Deutschland übertägt live von 20-22 Uhr.

Offiziell Youtube mit Geoblock für? ab 20 Uhr

IAAF Diamond League Rom 2018 | Youtube Livestream

weltweit

IAAF Diamond League Rome 2018 | Livestream (ITA bis 20:30)
IAAF Diamond League Rome 2018 | Livestream (ITA ab 21:15)
IAAF Diamond League Rome 2018 | Livestream (POL)

mit CH-IP

IAAF Diamond League Rom 2018 | Livestream SRF

mit CAN-IP

IAAF Diamond League Rome 2018 | Livestream CBC

CT Sport mit Geoblock? ab 20 Uhr

IAAF Diamond League Rom 2018 | Livestream CT Sport

BBC Highlights 2.6.

BBC ONE überträgt am Samstag dem 2.6. eine 45-minütige Zusammenfassung ab 14:15 Uhr MESZ.
IAAF Diamond League Rome 2018 | Highlights on BBC (UK-IP)
IAAF Diamond League Rome 2018 | Highlights on BBC
IAAF Diamond League Rome 2018 | Highlights on BBC

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Rome 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Rome 2018 | Live-Updates

Fotos / Videos

Olaf Brockmann (Facebook) | Rome 2018

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Rome 2018 | Youtube Channel

Bericht

Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) kam mit 64,16m im Diskuswurf auf Rang 7.

ÖLV | Platz 7 für Lukas Weißhaidinger in Rom

Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause macht ihr eigenes Rennen, Norm für Robert Harting

IAAF | Samba sizzles 47.48 Asian record in Rome
IAAF | World leads for Manyonga and Lasitskene top infield action in Rome

European Athletics U23 Championships Bydgoszcz 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Bydgoszcz 2017

Vorschau

Es ist die 11.te Auflage der U23 Europameisterschaften und ab Donnerstag findet sie im polnischen Bydgoszcz statt. 15 ÖLV Athleten (inklusive Staffeln) haben sich qualifiziert, auch wenn die Medaillen- und Finalchancen eher gering scheinen. Am vergangenen Wochenende haben viele bewiesen, dass sie individuell in Höchstform sind.

ÖLV | Vorschau: U23-EM in Bydgoszcz von 13.-16.07.2017

Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 35 Athletinnen und Athleten für die U23-EM

Leichtathletik.de | Celina Leffler: „Will bei der U23-EM um eine Medaille kämpfen“
Leichtathletik.de | Talente und Top-Stars in Bydgoszcz gefordert
Leichtathletik.de | DLV mit großem Aufgebot zur U23-EM nach Polen
Leichtathletik.de | U23-EM 2017 Bydgoszcz

Platzierungen laut Meldeliste (Saisonbestleistungen nach ÖM)

  • 4x100m WU23 – 10 Staffeln
  • Victoria Hudson – Speerwurf – 11. von 28
  • Luca Sinn – 3000m Hindernis – 13. von 24
  • Dominik Hufnagl – 400m Hürden – 13. von 28
  • 4x100m MU23 – 16 Staffeln
  • Alexandra Toth – 100m – 17. von 34
  • Philipp Kronsteiner – Dreisprung – 17. von 19
  • Markus Fuchs – 100m – 18. von 44
  • Paul Stüger – 3000m Hindernis – 19. von 24
  • Djeneba Touré – Diskuswurf – 19. von 25
  • Florian Domenig – 110m Hürden – 22. von 28
  • Susanne Walli – 400m – 23. von 26
  • Markus Fuchs – 200m 21,23s SB – 24. von 32
  • Verena Preiner – 100m Hürden – 27. von 31
  • Verena Preiner – Siebenkampf – x. von 32
  • Mario Gebhardt – 400m – 31. von 34
  • Susanne Walli – 200m – 35. von 41
  • Alexandra Toth – 200m – 37. von 41
  • Savannah Mapalagama – 200m – 38. von 41

TV + Livestream 13.07.-16.07.2017

Eurosport 1 überträgt den Freitag Nachmittag Live. Danach gibt es Aufzeichnungen auf Eurosport und Eurosport 2. International werden Eurosport 1 & 2 im Vergleich zu Deutschland oft vertauscht, daher einfach mehrere Links durchprobieren.

  • Freitag 14.07. – 18:30-21 Uhr Tag 2 LIVE (Eurosport)
  • Freitag 14.07. – 22:15-23:15 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Samstag 15.07. – 08:30-10 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 15.07. – 10-11 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Samstag 15.07. – 23-00:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 16.07. – 13:30-14:10 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 05:30-06:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 12-13 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 17:15-18 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport)

U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung gibt es einen Geo-Block für Deutschland, Polen und Schweden.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Zeitplan (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:00 – Verena Preiner – Siebenkampf (100m Hürden – Lauf 1 von 4)
  • Donnerstag 10:30 – Alexandra Toth – 100m 1. Vorlauf (von 4)
  • Donnerstag 11:31 – Markus Fuchs – 100m 4. Vorlauf (von 6)
  • Donnerstag 11:15 – Verena Preiner – Siebenkampf (Hochsprung)
  • Donnerstag 12:03 – Susanne Walli – 400m Vorläufe
  • Donnerstag 12:17 – Mario Gebhardt – 400m 3. Vorlauf (von 4)
  • Donnerstag 15:05 – Verena Preiner – Siebenkampf (Kugelstoß)
  • Donnerstag 17:22 – Verena Preiner – Siebenkampf (200m – Lauf 2 von 4)
  • Donnerstag 19:10 – Djeneba Touré – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • ?Donnerstag 19:15 – Alexandra Toth – 100m Semifinale?
  • Donnerstag 19:48 – Markus Fuchs – 100m 2. Semifinale (von 3)
  • Freitag 10:00 – Verena Preiner – 100m Hürden Vorläufe
  • Freitag 10:45 – Florian Domenig – 110m Hürden 1. Vorlauf (von 3)
  • Freitag 12:25 – Verena Preiner – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 13:08 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden 2. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 14:50 – Verena Preiner – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 15:35 – Luca Sinn – 3000m Hindernis 1. Vorlauf (von 2)
  • Freitag 15:53 – Paul Stüger – 3000m Hindernis 2. Vorlauf (von 2)
  • ?Freitag 16:16 – Alexandra Toth – 100m Finale?
  • ?Freitag 16:30 – Markus Fuchs – 100m Finale?
  • Freitag 16:48 – Susanne Walli – 400m 2. Vorlauf (von 3)
  • ?Freitag 17:10 – Mario Gebhardt – 400m Semifinale?
  • Freitag 18:13 – Verena Preiner – Siebenkampf (800m)
  • Freitag 18:24 – Susanne Walli – 200m 1. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 18:31 – Alexandra Toth – 200m 2. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 18:45 – Savannah Mapalagama – 200m 4. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 19:35 – Markus Fuchs – 200m 4. Vorlauf (von 4)
  • ?Freitag 19:50 – Djeneba Touré – Diskuswurf Finale?
  • ?Freitag 20:32 – Verena Preiner – 100m Hürden Semifinale?
  • ?Freitag 21:05 – Florian Domenig – 110m Hürden Semifinale?
  • Samstag 13:00 – Victoria Hudson – Speerwurf Qualifikation
  • Samstag 16:09 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Semifinale
  • ?Samstag 16:31 – Susanne Walli – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 16:31 – Alexandra Toth – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 16:31 – Savannah Mapalagama – 200m Semifinale?
  • Samstag 16:35 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Qualifikation
  • ?Samstag 16:52 – Markus Fuchs – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 17:55 – Verena Preiner – 100m Hürden Finale?
  • ?Samstag 18:07 – Florian Domenig – 110m Hürden Finale?
  • ?Samstag 18:19 – Susanne Walli – 400m Finale?
  • ?Samstag 18:35 – Mario Gebhardt – 400m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Susanne Walli – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Alexandra Toth – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Savannah Mapalagama – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:48 – Markus Fuchs – 200m Finale?
  • Sonntag 14:32 – 4x100m Frauen Qualifikation
  • Sonntag 15:08 – 4x100m Männer Qualifikation
  • ?Sonntag 16:28 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:19 – Luca Sinn – 3000m Hindernis Finale?
  • ?Sonntag 17:19 – Paul Stüger – 3000m Hindernis Finale?
  • Sonntag 18:00 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Finale
  • Sonntag 18:24 – 4x100m Frauen Finale
  • ?Sonntag 18:40 – 4x100m Männer Finale?
  • ?Sonntag 19:00 – Victoria Hudson – Speerwurf Finale?

Fotos

ÖLV | U23-EM: Honorarfreie Fotos zum Download

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Fotos (Facebook Austrian Athletics)

Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 1
Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 3
Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 4

European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day one photos (Facebook)
European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day three photos (Facebook)
European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day four photos (Facebook)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Fotos (Facebook bydgoszcz2017)

Videos

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Interviews (European Athletics)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Interviews (Larasch.de)

UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Donnerstag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Freitag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Samstag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Sonntag

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Livestream / Videos

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 1

Swiss Athletics | Caroline Agnou und Ajla Del Ponte mit starkem Auftakt an der U23-EM
Swiss Athletics | Ein 2. Zwischenrang und zahlreiche Finalqualifikationen

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 1: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: Die Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Silber über 10.000 Meter: Amanal Petros holt erste DLV-Medaille

Tag 2

Silber für Verena Preiner (Union Ebensee) mit tollen neuen Bestleistungen und 6232 Punkten. Damit überbot Sie auch das WM-Limit um 32 Punkte und den U23 ÖLV Rekord von Ivona Dadic!

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 2

Swiss Athletics | Dany Brand und Caroline Agnou auf Erfolgskurs
Swiss Athletics | U23-EM-GOLD FÜR CAROLINE AGNOU!
Swiss Athletics | Erfolgreiche Frauen an der U23-EM

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Celina Leffler krönt Bronze-Siebenkampf mit Bestleistung
Leichtathletik.de | Alexej Mikhailov holt Hammer-Bronze im Zentimeter-Krimi
Leichtathletik.de | Sina Mayer sprintet auf der Innenbahn zu 100-Meter-Bronze
Leichtathletik.de | Claudine Vita setzt die Goldserie deutscher Diskuswerferinnen fort

IAAF | Poster boy Bukowiecki fulfils his role as favourite in Bydgoszcz

Tag 3

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 3

Swiss Athletics | Andri Oberholzer startet erfolgreich in den Zehnkampf
Swiss Athletics | ANGELICA MOSER IST U23-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | SARAH ATCHO HOLT U23-EM-SILBER
Swiss Athletics | Dany Brand stürmt zur persönlichen Bestleistung

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Alina Kenzel gewinnt Bronze im Zentimeterkrimi
Leichtathletik.de | Marius Probst: „Die 1.500 Meter liegen mir im Blut“
Leichtathletik.de | Laura Müller ist happy mit Silber
Leichtathletik.de | Roger Gurski: Bronze-Jubel nach bangem Warten

Tag 4

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 4

Swiss Athletics | DANY BRAND LÄUFT AN DER U23-EM AUFS PODEST!
Swiss Athletics | U23-EM-BRONZE für die Frauenstaffel

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Karl Junghannß zündet am Schluss den Turbo und belohnt sich mit Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Clemens Prüfer macht mit 60-Meter-Wurf Bronze klar
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen hält Sofia Ennaoui in Schach und stürmt zu Gold
Leichtathletik.de | Anna Bühler fliegt im Sechsten zu Silber
Leichtathletik.de | Marc Reuther rettet im unruhigen 800-Meter-Finale Bronze
Leichtathletik.de | Erster in der Nationenwertung: Cheftrainer Idriss Gonschinska lobt Team-Leistung in Bydgoszcz
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Nimm dein Herz in die Hand und renn!“

IAAF | Warholm recovers quickly to take European U23 400m hurdles title in Bydgoszcz

European Throwing Cup Gran Canaria 2017 – Livestream / Starliste / Zeitplan / Ergebnisse mit Lukas Weißhaidinger

European Throwing Cup Gran Canaria 2017

Vorbericht

Am Samstag tritt Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) direkt auf dem Trainingslager kommend beim Werfercup in Gran Canaria als einziger Österreicher an. Mit seiner persönlichen Bestweite von 67,24m liegt er auf Platz 5 der Meldeliste. Zusätzlich zum Diskuswurf, gibt es auch Kugelstoßen, Speerwurf und Hammerwurf für die Allgemeine Klasse und U23.

ÖLV | Lukas Weißhaidinger am Samstag beim Wurf-Europacup im Einsatz

Leichtathletik.de | DLV-Speerwerfer zielen in Las Palmas auf WM-Normen
Leichtathletik.de | DLV reist mit 16 Werfern zum Europacup nach Gran Canaria

Livestream

Gruppe A der AK im Diskuswurf startet am Samstag um 14 Uhr MEZ, Gruppe B (laut ÖLV mit Lukas Weißhaidinger) um 16:05.
European Throwing Cup Gran Canaria 2017 | Livestream

Startliste / Zeitplan (+1 für MEZ) / Ergebnisse

European Throwing Cup Gran Canaria 2017 | Startliste
European Throwing Cup Gran Canaria 2017 | Zeitplan
European Throwing Cup Gran Canaria 2017 | Ergebnisse

Video

Bericht

Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) gewann den Diskuswurf mit 65,73m.

ÖLV | Sieg mit WM-Limit für Lukas Weißhaidinger beim Wurf-Europacup in Las Palmas

Leichtathletik.de | Kathrin Klaas und Julian Weber knacken zum Auftakt WM-Normen
Leichtathletik.de | Team-Siege, Medaillensatz und Normen für U23-Athleten

IAAF | Weber impresses on season debut at European Throwing Cup

Jugend-DM 2015 Jena | Livestream / Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan / Fotos / Videos

Vorschau

Am Wochenende findet auch die Jugend DM in Jena statt. In Deutschland umfasst die Jugend DM (im Vergleich zur Österreich) die Klassen U18 und U20.

Leichtathletik.de | Schaulaufen der deutschen Talente in Jena
Leichtathletik.de | Jugend-Team präsentiert sich erstmals in Jena
Leichtathletik.de | Die Jugend-DM in Jena live auf leichtathletik.de
Leichtathletik.de | Die Jugend-DM im Livestream auf leichtathletik.de
Leichtathletik.de | Jugend-DM 2015 Jena live

Livestream

  • Freitag, 31. Juli: ab 10:15 Uhr
  • Samstag, 01. August: ab 10:10 Uhr
  • Sonntag, 02. August: ab 10 Uhr

Jugend-DM 2015 Jena | Livestream

Loading video…

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Jugend-DM 2015 Jena | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
Jugend-DM 2015 Jena | Zeitplan (PDF)
Jugend-DM 2015 Jena | Ausschreibung (PDF)

Fotos / Videos

leichtathletik.de (Facebook) | Deutsche Jugendmeisterschaften 2015 in Jena – Freitag
leichtathletik.de (Facebook) | Deutsche Jugendmeisterschaften 2015 in Jena – Samstag
leichtathletik.de (Facebook) | Deutsche Jugendmeisterschaften 2015 in Jena – Sonntag

Leichtathletik.de | Deutsche Jugendmeisterschaften in Jena, 31.07.2015
Leichtathletik.de | 106 Video-Clips aus Jena online

Bericht

Leichtathletik.de | Jena am Freitag – Entscheidungen männliche Jugend
Leichtathletik.de | Jena am Freitag – Entscheidungen weibliche Jugend
Leichtathletik.de | Jena am Samstag – Entscheidungen männliche Jugend
Leichtathletik.de | Jena am Samstag – Entscheidungen weibliche Jugend
Leichtathletik.de | Jena am Sonntag – Entscheidungen männliche Jugend
Leichtathletik.de | Jena am Sonntag – Entscheidungen weibliche Jugend

Leichtathletik.de | Lisa Mayer: „Freue mich auf die kommenden Jahre“
Leichtathletik.de | Sarah Schmidt – Über Washington nach Amsterdam?