European Athletics Team Championships (Team EM) Cheboksary, Heraklion, Stara Zagora, Baku 2015 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung

Vorschau

Super League

European Athletics Team Championships Super League Cheboksary 2015

Leichtathletik.de | Deutsches Team in Cheboksary vor großer Herausforderung
Leichtathletik.de | Raphael Holzdeppe hält Lavillenie für schlagbar
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz will volle Punktzahl für DLV-Team
Leichtathletik.de | Betty Heidler: Selbstbewusst in der Höhle des Löwen

First League

European Athletics Team Championships First League Heraklion 2015

Second League

European Athletics Team Championships Second League Stara Zagora 2015

Third League

European Athletics Team Championships Third League Baku 2015

European Athletics | Live European Team Championships 2015

TV + Livestream

European Athletics | Live streams available across all four European Athletics Team Championships leagues

Super League

Die Super League (höchste Kategorie) der Team EM werden Live auf Eurosport und ZDF am Samstag und Sonntag übertragen. BBC Two überträgt am Sonntag von 13:30-15:05 Uhr MESZ.
European Athletics | Over 100 hours of live TV coverage for European Athletics Team Championships

Sendezeiten
  • Samstag 20.06.2015 – Eurosport – 14-18:30 Uhr MESZ
  • Samstag 20.06.2015 – ZDF – 15:35-18:30 Uhr MESZ
  • Sonntag 21.06.2015 – Eurosport – 14:30-18:30 Uhr MESZ
  • Sonntag 21.06.2015 – ZDF – 15:35-18:00 Uhr MESZ

European Athletics Team Championships Super League Cheboksary 2015 | Livestream (European Athletics außer Frankreich und Deutschland)
European Athletics Team Championships Super League Cheboksary 2015 | Livestream (Eurosport)
European Athletics Team Championships Super League Cheboksary 2015 | Livestream (BBC Two)

First League – jeweils 16-19 Uhr MESZ

European Athletics Team Championships First League Heraklion 2015 | Livestream

Second League

European Athletics Team Championships Second League Stara Zagora 2015 | Livestream
European Athletics Team Championships Second League Stara Zagora 2015 | Livestream 2

Third League – Sonntag / Montag

European Athletics Team Championships Third League Baku 2015 | Official Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Super League

European Athletics Team Championships Super League Cheboksary 2015 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics Team Championships Super League Cheboksary 2015 | Meldeliste

First League

European Athletics Team Championships First League Heraklion 2015 | Zeitplan / Ergebnisse
European Athletics Team Championships First League Heraklion 2015 | Teilnehmende Länder

Second League

European Athletics Team Championships Second League Stara Zagora 2015 | Zeitplan
European Athletics Team Championships Second League Stara Zagora 2015 | Startliste / Ergebnisse

Third League

European Athletics Team Championships Third League Baku 2015 | Zeitplan / Ergebnisse

Fotos

Third League

Austrian Athletics (Facebook) | European Games Baku 2015

Videos / Interviews

Super League

Youtube Playiste | Team-EM Cheboksary 2015 (wird noch erweitert)

Third League

Bericht

Super League

IAAF | Russia leads after first day of European Team Championships in Cheboksary
IAAF | Russia wins European Team Championships as Klishina, Wlodarczyk and Lavillenie impress

Leichtathletik.de | DLV-Team in Cheboksary zur Halbzeit auf Rang zwei
Leichtathletik.de | Tag 1: Stimmen der DLV-Athleten aus Cheboksary
Leichtathletik.de | Tag 2: Stimmen der DLV-Athleten aus Cheboksary
Leichtathletik.de | Richard Ringer läutet Tag zwei mit zwölf Punkten ein
Leichtathletik.de | Deutschland bei russischem Heimsieg auf Rang zwei
Leichtathletik.de | Vize-Europameister mit Teamgeist und stimmigem Athleten-Mix
Leichtathletik.de | Silke Spiegelburg: „Weitermachen bis zur Heim-EM“
Leichtathletik.de | Raphael Holzdeppe springt in Baku 5,92 Meter

Third League

ÖLV | Leichtathletik Team-EM | European Games in Baku: Halbzeitführung für Österreichs Leichtathleten
ÖLV | Zweiter Platz und Aufstieg für Österreichs Leichtathleten in Baku

International Indoor Combined Events Meeting Tallinn 2015 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit Verena Preiner und Dominik Siedlaczek

Indoor Combined Event Meeting Tallinn

Vorschau

Da meine estnisch Kenntnisse (und vermutlich auch die der meisten Besucher) sehr beschränkt bzw. nicht vorhanden sind, habe ich die Links teilweise mit Google Translator übersetzt.

Mit dabei beim Indoor Combined Event Meeting in Tallinn am Freitag und Samstag sind auf jeden Fall die österreichischen Hallenstaatsmeister 2015 Verena Preiner (Union Ebensee) und Dominik Siedlaczek (DSG Volksbank Wien).

ÖLV | Preiner und Siedlaczek in Tallinn am Start
Leichtathletik.de | Deutsches Trio startet in Tallinn
Delfisport | Internationally, a number of competitions take the size of the athletes from nine countries
International Indoor Combined Events Meeting Tallinn 2015 | Livestream Informationen

Livestream – 06./07.02.2015

11 Stunden Livestream an den zwei Wettkampftagen sind geplant. Am Freitag startet der Wettkampf um 13 oder erst ab 13:25 Uhr MEZ, am Samstag um 11 Uhr MEZ.

International Indoor Combined Events Meeting Tallinn 2015 | Livestream

Startlisten / Zeitplan (-1h für MEZ) / Ergebnisse

International Indoor Combined Events Meeting Tallinn 2015 | Startliste Männer
International Indoor Combined Events Meeting Tallinn 2015 | Startliste Frauen
International Indoor Combined Events Meeting Tallinn 2015 | Zeitplan
International Indoor Combined Events Meeting Tallinn 2015 | Ergebnisse

Bericht

ÖLV | Platz 3 für Verena Preiner in Tallinn
ÖLV | Dominik Siedlaczek nach 1. Tag in Tallinn an 16. Stelle

Leichtathletik.de | Kai Kazmirek holt sich Sieg in Tallinn
Leichtathletik.de | Kai Kazmirek in Tallinn auf Bestleistungskurs

European Cross Country Club Championships Guadalajara 2015 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

ECCC Cross Country Guadalajara 2015

Und auch für Freunde des Crosslaufs gibt es am Sonntag eine Livestream Übertragung. In Guadalajara finden die (relativ unbekannten) europäischen Vereinsmeisterschaften statt.

Livestream – 01.02.2015 ca. 10-13 Uhr MEZ

ECCC Cross Country Guadalajara 2015 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

ECCC Cross Country Guadalajara 2015 | Startlisten (Athleten)
ECCC Cross Country Guadalajara 2015 | Startlisten (Teams)
ECCC Cross Country Guadalajara 2015 | Zeitplan

ECCC Cross Country Guadalajara 2015 | Ergebnisse (Senior Men)
ECCC Cross Country Guadalajara 2015 | Ergebnisse (Senior Women)
ECCC Cross Country Guadalajara 2015 | Ergebnisse (Junior Men)
ECCC Cross Country Guadalajara 2015 | Ergebnisse (Junior Women)

Fotos / Videos

ECCC Cross Country Guadalajara 2015 | Fotos
Youtube | 52º EUROPEAN CHAMPION CUP CROSS COUNTRY, Guadalajara, España 2015

Bericht

European Athletics | Turkish delight as their teams land triple European glory

EAA Spitzen Leichtathletik Luzern 2014 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Aus Österreichischer Sicht darf man gespannt sein, ob Christian Steinhammer (USKO Melk) über 3000m Hindernis das EM-Limit (8:37,50) in einem starken Feld schaffen kann.

TV + Livestream – 15.07.2014 19:30-21:30 MESZ

Links können nicht mehr aktualisiert werden!
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2014 | Livestream 2 (Eurosport 2 – 19:30-21:30)
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2014 | Livestream 2 (19:30-21:30)

Eurosport Deutschland zeigt am 16.07.2014 um 08:30-10 Uhr eine Wiederholung.

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2014 | Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2014 | Zeitplan
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2014 | Teilnehmerfeld

Bericht

ÖLV | Christian Steinhammer läuft Hindernisbestzeit in Luzern
IAAF | On a roll, another Swiss win for Adams in Lucerne

19th International Athletic Meeting Velenje 2014 – Ergebnisse / Zeitplan mit vielen Österreichern

Bericht

Das Internationale Meeting in Velenje war schon oft ein Garant für gute Leistungen von Österreichern. Auch heuer sollte das beim EAA Classic Permit Meeting so bleiben.

Susanne Walli (Zehnkampf Union) gewinnt die 400m mit neuer persönlicher Bestzeit in 54,43s und unterbot dabei das U20-WM Limit (54,90s) für Eugene klar! Herzliche Gratulation!
Die 2.te Anwärterin Savannah Mapalagama (DSG Volksbank Wien) verpasste in 24,71s das 200m U20-WM Limit von 24,25s doch klar.

Andreas Rapatz (KLC) stieg bei seinem ersten ernsthaften 800m Rennen der Saison mit 1:48,21 ein. Andreas Vojta (team2012.at) kam im dritten Rennen auf 1:48,54. Thomas Kain (ATSV OMV Auersthal) verbessert seine 200m Bestzeit auf 21,72s.
Stephanie Bendrat (Union Salzburg LA) lief über 100m Hürden in 14,06s auf Rang 7. Rose Koppitsch (Union St. Pölten) kam nach 14,85s ins Ziel. Lisa-Maria Leutner (team2012.at) lief mit 4:23,32 über 1500m bis auf 32/100s an ihre Bestzeit heran.

ÖLV | Bestleistung und Junioren WM Limit für Susanne Walli in Velenje
Leichtathletik.de | Deutsche Podestplätze in Velenje
IAAF | Fajdek throws 82.37m world lead in Velenje

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

19th International Athletic Meeting Velenje 2014 | Startlisten
19th International Athletic Meeting Velenje 2014 | Zeitplan
19th International Athletic Meeting Velenje 2014 | Ergebnisse

Team-EM Braunschweig, Tallinn, Riga 2014 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitpläne / Live-Ergebnisse

Vorschau

Team Austria goes Selfie (c) Facebook | Lukas WeißhaidingerTeam Austria goes Selfie (c) Facebook | Lukas Weißhaidinger

ÖLV | Team-EM in Riga/LAT: Aufstellung, Informationen, Reiseplanung
ÖLV | Team-EM Vorschau: Österreich trifft in Riga auf starke Konkurrenz
Leichtathletik.de | DLV-Athleten wollen sich teuer verkaufen
Leichtathletik.de | Europas Elite misst sich in Braunschweig
Leichtathletik.de | Diese Regeln gelten in Braunschweig

TV + Livestream Termine

Team EM Braunschweig 2014 – Super League


European Athletics Team Championships 2014 | Official Livestream

Samstag 21.06.2014:

Sonntag 22.06.2014:

Team EM Tallinn 2014 – First League

Samstag 21.06.2014 ab 12:30 Uhr und Sonntag ab 12:45 Uhr:
European Athletics Team Championships 2014 First League Tallinn | Livestream

Team EM Riga 2014 – Second League – mit Österreich

Samstag 21.06.2014 ab 14:30-18:30 Uhr und Sonntag 14:30-18:40:
European Athletics Team Championships 2014 Second League Riga | Livestream

Team EM Tbilisi 2014 – Third League

European Athletics Team Championships 2014 Third League Tbilisi | Livestream

Startlisten / Zeitpläne / Ergebnisse

Super League

Team EM Braunschweig 2014 | Länder/Gegner in der Super League
Team EM Braunschweig 2014 | Startlisten
Team EM Braunschweig 2014 | Zeitplan
Team EM Braunschweig 2014 | Live-Ergebnisse
Team EM Braunschweig 2014 | Live-Teamwertung

First League

Team EM Tallinn 2014 | Startlisten
Team EM Tallinn 2014 | Zeitplan
Team EM Tallinn 2014 | Ergebnisse

Second League mit Österreich

Team EM Riga 2014 | Länder/Gegner in der Second League
Team EM Riga 2014 | Startlisten
Team EM Riga 2014 | Zeitplan
Team EM Riga 2014 | Live-Ergebnisse

Videos – Team EM Braunschweig 2014

Leichtathletik Team EM Braunschweig 2014 | Youtube Playliste

Bericht

Super League

Leichtathletik.de | Deutschland führt nach Tag eins in Braunschweig
Leichtathletik.de | Tag eins in Braunschweig – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Tag zwei in Braunschweig – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Deutschland ist Team-Europameister!

Second League Riga – mit Österreich

ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Riga – Freitag
ÖLV | Team-EM: Livestream und Live-Ergebnisse am Samstag und Sonntag
ÖLV | Team-EM, Tag 1: Siege für Vojta und Rowe, aber harter Kampf steht bevor
ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Riga – Samstag
ÖLV | Team-EM: Siege für Mayer, Vojta und Rowe, aber Klassenerhalt nicht geschafft
ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Riga – Sonntag

EAA Spitzen Leichtathletik Luzern 2013 – Livestream / Startliste

Bevor morgen, Donnerstag, die U20-EM in Rieti beginnt, gibt es heute von 20-21:30 noch ein EAA Meeting auf Eurosport 2 zu sehen. Mit dabei im Stadion Allmend in Luzern sind z.B.: Brianna Rollins gegen Queen Harrison, Nesta Carter?, Yarisley Silva, Verena Sailer, Evan Jager uvm.. Von österreichischen Teilnehmern ist eher nichts zu sehen, auch wenn Beate Schrott im Vorjahr hier ihren österreichischen Rekord über 100m Hürden erzielt hat.

Gerhard Mayer (SVS) belegt Platz 5 im Diskus mit 60,57m.

EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2013 | Livestream (Eurosport 2 – 20-21:30)
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2013 | Livestream 2 (Eurosport 2 – 20-21:30)

EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2013 | Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2013 | Meldeliste / Zeitplan

IAAF World Challenge Madrid 2013 und KBC Night of Athletics Heusden-Zolder 2013 – Livestream

Alternativ zur U23-EM in Tampere und U18-WM in Donetsk gibt es am Samstag dem 13.07.2013 vermutlich auch zwei Meeting der AK im Livestream. In Heusden bei der KBC Nacht stehen auch einige Österreicher auf der Meldeliste:

    19:15 – Andreas Rapatz (KLC) – 800m B-Lauf

  • 21:25 – Brenton Rowe (team2012.at) – 5000m B-Lauf
  • 21:45 – Christian Steinhammer (USKO Melk) und Valentin Pfeil (LAC Amateure Steyr) – 5000m C-Lauf

Brenton Rowe läuft mit 13:38,18 knapp an seine Bestzeit und wird 7.ter im B-Lauf. Christian Steinhammer gewinnt den C-Lauf und pulverisiert seine Bestzeit auf 14:01,66, ebenso wie Valentin Pfeil der mit 14:03,58 Rang 5 belegt. Aber auch Günther Matzinger konnte im 800m Lauf mit 1:50,92 eine neue Bestzeit erzielen. Herzliche Gratulation!

KBC Night of Athletics 2013 in Heusden-Zolder

KBC Night of Athletics 2013 Heusden-Zolder | Livestream

KBC Night of Athletics 2013 Heusden-Zolder | Live Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

IAAF World Challenge 2013 in Madrid

IAAF World Challenge Madrid 2013 | Livestream

IAAF World Challenge Madrid 2013 | Zeitplan
IAAF World Challenge Madrid 2013 | Meldeliste

European Athletics U23 Championships 2013 Tampere – Livestream, Startlisten, Ergebnisse

Der ÖLV hat bereits vor einigen Tagen einen schönen Vorbericht über unsere sechs österreichischen Starter (Ivona Dadic, Kira Grünberg, Thomas Kain, Marina Kraushofer, Lukas Weißhaidinger, Jennifer Wenth) bei der U23-EM in Tampere von 11.-14. Juli 2013 gebracht.
ÖLV | Vorschau: U23-EM in Tampere mit sechs ÖLV-Athleten

Livestream / Zeitplan / Live Ergebnisse:

Im deutschsprachigen Fernsehen werden anscheinend genau 0 Minuten übertragen, jedoch gibt es wie schon in den Jahren zuvor einen Livestream von European Athletics für die komplette Leichtathletikmeisterschaften. Es können übrigens auch alle Videos später noch abgerufen werden.

European Athletics U23 Chamionships 2013 Tampere | Livestream
European Athletics U23 Chamionships 2013 Tampere | Live Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Startzeiten der ÖLV Athleten in MESZ:

11.07.2013 – 09:20 – Kugelstoß Qualifikation mit Lukas Weißhaidinger
11.07.2013 – 13:06 – 400m Hürden Vorlauf 3/4 mit Thomas Kain
11.07.2013 – 16:10 – Diskuswurf Qualifikation mit Lukas Weißhaidinger
11.07.2013 – 18:20 – Kugelstoß Finale mit Lukas Weißhaidinger

12.07.2013 – 11:20 – Stabhochsprung Qualifikation mit Kira Grünberg
12.07.2013 – 16:25 – 400m Hürden Semifinale mit Thomas Kain?

13.07.2013 – Siebenkampf mit Ivona Dadic (09:10 100m Hürden, 10:15 Hochsprung, 16:00 Kugelstoß, 18:40 200m)
13.07.2013 – 09:25 – Weitsprung Qualifikation mit Marina Kraushofer
13.07.2013 – 15:30 – Stabhochsprung Finale mit Kira Grünberg
13.07.2013 – 16:20 – 400m Hürden Finale mit Thomas Kain?
13.07.2013 – 18:35 – Diskuswurf Finale mit Lukas Weißhaidinger

14.07.2013 – Siebenkampf mit Ivona Dadic (12:30 Weitsprung, 14/15:10 Speerwurf, 17:15 800m)
14.07.2013 – 13:35 – Weitsprung Finale mit Marina Kraushofer
14.07.2013 – 15:30 – 5000m Finale mit Jennifer Wenth

Presse:

ÖLV | U23-EM Tampere: Ivona Dadic holt fünften Platz im Siebenkampf!
ÖLV | U23-EM Tampere mit Finalentscheidungen: Weißhaidinger Siebter im Diskus, Grünberg Zehnte im Stabhoch
ÖLV | U23-EM Tampere: Kira Grünberg mit Rekord ins Stabhochsprungfinale!
ÖLV | U23-EM Tampere | Donnerstag: Lukas Weißhaidinger ab 18:20 Uhr im Kugelstoß-Finale!

European Athletics Team Championships – Livestreams + Results

Sogar in allen vier Ligen soll es einen Livestream am Wochenende geben. Also wer will kann auch unsere Österreicher/innen in der 2.ten Liga in Kaunas live verfolgen.
Eurosport überträgt zudem am Sonntag von 15:30-19:00 live die höchste Liga in Gateshead.

ÖLV | Team-EM: Unglücklicher Beginn des 2. Wettkampftages – Beate Schrott verletzt
ÖLV | Team-EM: Österreich nach 1.Tag auf Rang 5
ÖLV | Team-EM: ÖLV-Team trifft in Kaunas auf starke Konkurrenz; Final-Entries online
ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Litauen (Freitag)

European Athletics Team Championships Gateshead | Livestream
European Athletics Team Championships Gateshead | Live Results

European Athletics Team Championships 1st League Dublin | Livestream
European Athletics Team Championships 1st League Dublin | Live Results

European Athletics Team Championships 2nd League Kaunas | Livestream
European Athletics Team Championships 2nd League Kaunas | Live Results

European Athletics Team Championships 3rd League Banska Bystrica | Livestream
European Athletics Team Championships 3rd League Banska Bystrica | Live Results