Résisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Résisprint International La Chaux-de-Fonds

Vorschau

Am Sonntag findet in der Schweiz mit dem Resisprint International ein gut besetztes WACT Challenger Meeting statt. Magdalena Lindner (Union St. Pölten), Enzo Diessl & Karin Strametz (beide SU Leibnitz), sowie Klaus Grünbart (ÖTB OÖ LA) stehen neben vielen starken Schweizern und Deutschen auf der Meldeliste, wobei laut ÖLV Kurzmeldungen nur Diessl starten wird.

ÖLV | Kurzmeldungen (11.7.2024)

Swiss Athletics | Stark besetzte Sprints und Hürdenrennen am Sonntag in La Chaux-de-Fonds

Livestream 14.07.2024 ab 11:15 Uhr

Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Live-Ergebnisse (CIS) / Zeitplan / Startlisten
Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Meldeliste
Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Meldeliste (PDF)

Fotos / Videos

Athletix.ch | Resisprint La Chaux-de-Fonds (14.07.2024)

Bericht

Swiss Athletics | Ein Nachmittag voller Exploits in La Chaux-de-Fonds

Leichtathletik.de | Europarekord, Landesrekorde und jede Menge deutsche Spitzenzeiten in La Chaux-de-Fonds

World Athletics | Bol breaks European 400m hurdles record in La Chaux-de-Fonds

European Athletics Championships Rome 2024 (Leichtathletik-EM Rom) – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Championships Rome 2024

Vorschau

22 Österreicher:innen, 60 Schweizer:innen und 114 deutsche Leichtathlet:innen wurden vor manchen Absagen für die Leichtathletik-EM in Rom nominiert.

ÖLV | ÖLV nominiert 22 Athlet/innen für die EM in Rom
ÖLV | EM Rom: Vorschau Teil 1 – Allgemeines
ÖLV | EM Rom: Vorschau Teil 2 – Sprint, Lauf und Staffel
ÖLV | EM Rom: Vorschau Teil 3 – Wurf, Mehrkampf, Hürden und Hindernis
ÖLV | EM Rom: Morgen geht es los

Swiss Athletics | Europameisterschaften 2024
Swiss Athletics | 60-köpfige Rekorddelegation an der EM in Rom
Swiss Athletics | Schweizer Rekorddelegation will in Rom nach Medaillen greifen
Swiss Athletics | Dies sind die Schweizer Einsätze an der EM in Rom

Leichtathletik.de | EM 2024 Rom
Leichtathletik.de | EM 2024 | Die große Vorschau auf die Entscheidungen der Männer
Leichtathletik.de | EM 2024 | Die große Vorschau auf die Entscheidungen der Frauen
Leichtathletik.de | TV-Zeiten & Livestreams: So sehen Sie die Leichtathletik-EM in Rom live
Leichtathletik.de | 114 für Rom: Das deutsche EM-Team ist komplett
Leichtathletik.de | DLV vergibt weitere EM-Startplätze für Rom an Normerfüller und Staffelmitglieder
Leichtathletik.de | EM-Starterinnen und -Starter im Gehen, Mehrkampf und über 10.000 Meter nominiert
Leichtathletik.de | DLV entsendet starke Halbmarathon-Teams zur EM in Rom
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen sagt EM-Start in Rom ab
Leichtathletik.de | Rosina Schneider und Jennifer Montag erhalten Einzelstartplatz für Rom

European Athletics Championships Rome 2024

Livestream 07.-12.06.2024

Der European Athletics Livestream ist nur mit kostenloser Registrierung zugänglich und in Ländern mit TV-Übertragungen typischerweise geo-geblockt.

European Athletics Championships Rome 2024 | EAA Livestream

ORF – Geoblock AUT

European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Sport+ Live

European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Freitag ab 9:30 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Freitag ab 18:30 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Freitag ab 21 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Samstag ab 10 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Samstag ab 17:55 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Sonntag ab 8:55 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Sonntag ab 20 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Montag ab 10 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Montag ab 19:25 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Dienstag ab 9:30 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Dienstag ab 19 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | ORF Mittwoch ab 20:15 Uhr

SRF – Geoblock SUI

Swiss Athletics | Dies sind die Schweizer Einsätze an der EM in Rom

European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Freitag ab 9:25 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Freitag ab 18:25 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Samstag ab 9:55 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Samstag ab 18:10 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Sonntag ab 8:55 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Sonntag ab 19:45 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Montag ab 9:55 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Montag ab 19:20 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Dienstag ab 9:25 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Dienstag ab 18:55 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | SRF Mittwoch ab 20:10 Uhr

ARD / ZDF – Geoblock GER

European Athletics Championships Rom 2024 | Alle Streams
European Athletics Championships Rom 2024 | Freitag ab 9:55 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Freitag ab 18:30 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Samstag ab 9:59 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Samstag ab 19:25 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Samstag ab 21:59 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Sonntag ab 8:55 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Sonntag ab 20:15 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Montag ab 10 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Montag ab 20:14 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Dienstag ab 9:55 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Dienstag ab 19 Uhr
European Athletics Championships Rom 2024 | Mittwoch ab 20:14 Uhr

Die Übertragungszeiten auf ARD/ZDF:
Sportschau.de | Die Leichtathletik-EM 2024 live bei ARD und ZDF

BBC – Geoblock UK

European Athletics Championships Rome 2024 | BBC Iplayer

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Chamionships Rome 2024 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Chamionships Rome 2024 | Meldelisten nach SB (PDF)
European Athletics Chamionships Rome 2024 | Meldelisten nach Land (PDF)
European Athletics Chamionships Rome 2024 | Zeitplan (PDF)
European Athletics Chamionships Rome 2024 | Statistikhandbuch (PDF)

Fotos

Austrian Athletics (Flickr ©amriphoto) | 2024 EM, München/ITA – 7.-12.6.

Athletix.ch | Europameisterschaften, Rom (7. – 12.06.2024)

2024 EM, Rom/ITA - 7.-12.6.

Platzierungen der ÖLV Athlet:innen nach SB

  • 1. von 30 – Speerwurf – Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik)
  • 4. von 31 – Diskuswurf – Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA)
  • 5. von 24 – Siebenkampf – Verena Mayr (Union Ebensee)
  • 9. von 37 – 1500m – Raphael Pallitsch (SVS-Leichtathletik)
  • 12. von 38 – 100m Hürden – Karin Strametz (SU Leibnitz)
  • 12. von 37 – 110m Hürden – Enzo Diessl (SU Leibnitz)
  • 12. von 34 – 400m – Susanne Gogl-Walli (TGW Zehnkampf-Union)
  • 17. von 69 – Halbmarathon – Timo Hinterndorfer (DSG Wien)
  • 20. von 38 – 100m – Markus Fuchs (Union St. Pölten)
  • 22. von 69 – Halbmarathon – Andreas Vojta (team2012.at)
  • 25. von 72 – Halbmarathon – Julia Mayer (DSG Wien)
  • 26. von 69 – Halbmarathon – Dominik Stadlmann (ÖBV Pro Team)
  • 27. von 35 – 3000m Hindernis – Lena Millonig (ULC Riverside Mödling)
  • 29. von 37 – 400m Hürden – Leo Köhldorfer (Union Linz Oberbank)
  • 30. von 37 – 3000m Hindernis – Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr)
  • 30. von 37 – 100m – Magdalena Lindner (Union St. Pölten)
  • 31. von 69 – Halbmarathon – Mario Bauernfeind (ÖBV Pro Team)
  • xx. von 69 – Halbmarathon – Peter Herzog (Union Salzburg)
  • xx. von 24 – Siebenkampf – Isabel Posch (TS Lustenau)
  • xx. von 16 – 4x100m Frauen

Videos

Sportschau.de | Alle Videos und Audios zur Leichtathletik-EM 2024 in Rom

2024 European Championships in Rome | Daily Highlights (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | EM Rom: Souveräner Finaleinzug für Weißhaidinger, Strametz und Diessl klar im Semifinale
ÖLV | EM Rom: Grandioser Weißhaidinger holt erstmals Silber

Swiss Athletics | Simon Ehammer springt mit Jahres-Weltbestleistung in den EM-Final
Swiss Athletics | William Reais in den Halbfinals – Annik Kälin hervorragend unterwegs

Leichtathletik.de | EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | EM Tag 1 und 2 | Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | EM Tag 1 | Saskia Feige geht auf Platz 18, Doppelsieg für die Gastgeber
Leichtathletik.de | EM Tag 1 | Bronze! Yemisi Ogunleye bewahrt im Kugelstoß-Krimi die Nerven
Leichtathletik.de | EM Tag 1 | Henrik Janssen und Clemens Prüfer auf den Plätzen fünf und sechs
Leichtathletik.de | EM Tag 1 | Meisterschaftsrekord für Battocletti, Rang sechs für Hanna Klein
Leichtathletik.de | EM Tag 1 | Yemisi Ogunleye sorgt für bronzenen Auftakt

Tag 2

ÖLV | EM Rom: Die große Stunde des Lukas Weißhaidinger
ÖLV | EM Rom: Posch im Siebenkampf weiterhin auf Rang 15
ÖLV | EM Rom: Top-10-Platz für Strametz, Drama um Fuchs

Swiss Athletics | Annik Kälin brilliert mit Schweizer Rekord im Weitsprung
Swiss Athletics | Vier Medaillen für einen historischen Abend in Rom

Leichtathletik.de | EM Tag 2 | Wer startet wann: Die DLV-Athlet:innen in Aktion
Leichtathletik.de | EM Tag 2 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | EM Tag 1 und 2 | Meisterschaftsrekord durch Thiam, Vanessa Grimm auf Platz elf
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „EM ist erstes großes Ziel Richtung Paris“
Leichtathletik.de | Flash-News & EM-Splitter am Samstag
Leichtathletik.de | EM Tag 2 | Leo Köpp als Achter dicht an seiner Bestzeit
Leichtathletik.de | EM Tag 2 | Luka Herden Achter bei Tentoglous Flugshow
Leichtathletik.de | EM Tag 2 | Sandra Perkovic bleibt die Diskus-Königin, deutsche Medaillenserie reißt
Leichtathletik.de | EM Tag 2 | Deutsches Trio bei Ingebrigtsen-Hattrick am Ende des Feldes
Leichtathletik.de | EM Tag 2 | Rang fünf – Owen Ansah tritt in Lucas Jakubczyks Fußstapfen

World Athletics | World-leading championship records for Tentoglou and Samba-Mayela at European Championships in Rome

Tag 3

ÖLV | EM Rom: Männer-Team läuft im Halbmarathon auf Rang 9
ÖLV | EM Rom: Susanne Gogl-Walli zieht mit kämpferischer Leistung ins Finale über 400m ein

Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf im EM-Halbmarathon starke Siebte
Swiss Athletics | Mujinga Kambundji Achte – zwei Schweizer im 200-m-Final

Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Wer startet wann: Die DLV-Athlet:innen in Aktion
Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Amanal Petros und deutsche Halbmarathon-Mannschaft bejubeln Bronzemedaillen
Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Starke Teamleistung bringt DLV-Läuferinnen Silber ein
Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Kristin Gierisch nach Leidenszeit zurück in Europas Top Ten
Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Merlin Hummel mit Olympia-Norm überraschend EM-Vierter
Leichtathletik.de | Flash-News & EM-Splitter am Sonntag
Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Imke Onnen landet auf Platz acht, Christina Honsel Elfte
Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Nele Weßel bei EM-Debüt Elfte, Sieg für Irland
Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Vier Hundertstel fehlen Gina Lückenkemper zur Medaille
Leichtathletik.de | EM Tag 3 | Gesa Krause krönt Comeback mit Silber
Leichtathletik.de | EM-Tag 3 | Dina Asher-Smith ist Roms Sprint-Queen – Vier DLV-Medaillen

Tag 4

ÖLV | EM Rom: Auch Hudson und Pallitsch jeweils im Finale
ÖLV | EM Rom: Susanne Gogl-Walli großartige Siebente im 400m-Finale

Swiss Athletics | Hoffmann und Rosamilia über 800 m in den Halbfinals
Swiss Athletics | Historischer Abend in Rom: Gold, Gold und Bronze für die Schweiz

Leichtathletik.de | Hindernis-Silber für Gesa Krause: Der DLV informiert über die Hintergründe
Leichtathletik.de | EM Tag 4 | Wer startet wann: Die DLV-Athlet:innen in Aktion
Leichtathletik.de | EM Tag 4 und 5 | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | EM Tag 4 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Flash-News & EM-Splitter am Montag
Leichtathletik.de | EM Tag 4 | Anjuli Knäsche scheitert an neuer Bestmarke und wird Elfte
Leichtathletik.de | EM-Tag 4 | Eine glückliche Schweizerin, ein bitterer Fehlstart und „Vier gewinnt“ im Hammerwurf
Leichtathletik.de | EM Tag 4 | Platz sieben – Jean Paul Bredau bestätigt sein hohes Leistungsniveau
Leichtathletik.de | EM Tag 4 | Karl Bebendorf holt erste deutsche EM-Medaille nach 26 Jahren über 3.000 Meter Hindernis

World Athletics | Kaczmarek and Doom impress over one lap at European Championships in Rome

Tag 5

ÖLV | EM Rom: Großartige Frauen-Sprint-Staffel pulverisiert ÖLV-Rekord
ÖLV | EM Rom: Victoria Hudson schreibt mit Gold Geschichte

Swiss Athletics | Lore Hoffmann, Annik Kälin und beide 4×100-m-Staffeln im Final
Swiss Athletics | Mujinga Kambundji sprintet in Rom zu ihrem zweiten EM-Gold

Leichtathletik.de | EM Tag 5 | Wer startet wann: Die DLV-Athlet:innen in Aktion
Leichtathletik.de | Flash-News & EM-Splitter am Dienstag
Leichtathletik.de | EM Tag 5 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | EM Tag 4 und 5 | EM Tag 4 und 5 | Niklas Kaul kämpft sich in der letzten Disziplin auf Platz vier vor
Leichtathletik.de | Marc Koch: „Will mich im Sport und im Business ständig verbessern“
Leichtathletik.de | EM Tag 5 | Warholm bleibt unter 47 Sekunden, Agyekum Sechster
Leichtathletik.de | EM Tag 5 | Lisa Merkel überzeugt bei Gold-Double von Nadia Battocletti als Neunte
Leichtathletik.de | EM-Tag 5 | Max Heß Fünfter mit 17-Meter-Sprung bei historischem Wettkampf
Leichtathletik.de | EM Tag 5 | Freudentränen bei Victoria Hudson, Hussong auf Rang vier
Leichtathletik.de | EM Tag 5 | Tamberi läuft zu Höchstform auf – Verletzungspech bremst Przybylko
Leichtathletik.de | EM-Tag 5 | Hochsprung-Show trifft Dreisprung-Geschichte

Tag 6

ÖLV | EM Rom: Der goldene Abend von Victoria Hudson
ÖLV | EM Rom: Raphael Pallitsch beschließt erfolgreichste EM für Österreich als großartiger Sechster

Swiss Athletics | Dominik Lobalu erfüllt sich über 10’000 m seinen Gold-Traum
Swiss Athletics | EM-Bilanz: Eine Erfolgswelle «Made in Switzerland»

Leichtathletik.de | EM 2024 | Rom als Standortbestimmung Richtung Paris
Leichtathletik.de | Flash-News und EM-Splitter am Mittwoch
Leichtathletik.de | EM Tag 6 | Wer startet wann: Die DLV-Athlet:innen in Aktion
Leichtathletik.de | EM-Tag 6 | Gold! Malaika Mihambo fliegt mit 7,22 Metern zum Titel
Leichtathletik.de | EM Tag 6 | Jakub Vadlejch entreißt Julian Weber Speerwurf-Gold im letzten Versuch
Leichtathletik.de | EM Tag 6 | Oleg Zernikel belohnt sich mit Bronze und Olympia-Norm
Leichtathletik.de | EM Tag 6 | Deutsche 4×100-Meter-Staffel sprintet auf den Bronzerang
Leichtathletik.de | EM-Tag 6 | Deutsche 4×100-Meter-Sprinterinnen verpassen Podium als Vierte knapp
Leichtathletik.de | EM Tag 6 | Hodgkinson mit Favoritensieg, Platz fünf für Kolberg
Leichtathletik.de | EM Tag 6 | Dominic Lubalo wird Europameister, DLV-Duo auf 15 und 16
Leichtathletik.de | EM-Tag 6 | Robert Farken nach ordentlicher Vorstellung auf Platz acht
Leichtathletik.de | EM-Tag 6 | Deutsche 4×400-Meter-Frauen bei Niederlande-Sieg auf Rang acht
Leichtathletik.de | EM-Tag 6 | DLV-Quartett rauscht zur Bronzemedaille
Leichtathletik.de | EM-Tag 6 | Irre Flugshow von Duplantis und Mihambo – Fünf DLV-Medaillen
Leichtathletik.de | „Golden Crown“ adelt Malaika Mihambos EM-Triumph
Leichtathletik.de | Flash-News & EM-Splitter am Donnerstag
Leichtathletik.de | Leichtathletik-EM wird zum Quoten-Renner

World Athletics | Mihambo and Diaz Fortun soar as records fall at European Championships in Rome

77. Balkan Championships Izmir 2024 – Livestream / Zeitplan / Startlisten

77. Balkan Championships Izmir 2024

Vorschau

Am Samstag starten laut ÖLV Vorschau einige ÖLV-Topathlet:innen bei den Balkan Meisterschaften um wertvolle Punkte für die EM- und Olympia-Qualifikation

ÖLV | Vorschau: Starkes ÖLV-Team bei Balkan Championships

Livestream – 25./26.05.2024

Balkan Championships Izmir 2024 | Livestream (Youtube)

Balkan Championships Izmir 2024 | Livestream Tag 1 Teil 1 (Youtube)
Balkan Championships Izmir 2024 | Livestream Tag 1 Teil 2 (Youtube)
Balkan Championships Izmir 2024 | Livestream Tag 1 Teil 3 (Youtube)
Balkan Championships Izmir 2024 | Livestream Tag 1 Teil 4 (Youtube)
Balkan Championships Izmir 2024 | Livestream Tag 1 Teil 5 (Youtube)

Balkan Championships Izmir 2024 | Livestream Tag 2 Teil 1 (Youtube)

Zeitplan (-1h für MESZ) / Live-Ergebnisse

77. Balkan Championships Izmir 2024 | Live-Ergebnisse
77. Balkan Championships Izmir 2024 | Live-Ergebnisse?
77. Balkan Championships Izmir 2024 | Live-Ergebnisse?
77. Balkan Championships Izmir 2024 | Ergebnisse?
77. Balkan Championships Izmir 2024 | Zeitplan -1h für MESZ (PDF)
77. Balkan Championships Izmir 2024 | Meldelisten (PDF)

Fotos

77. Balkan Championships Izmir 2024 | Fotos (Austrian Athletics Flickr)

2024 Balkan-MS, Izmir/TUR

Bericht

ÖLV | Lena Pressler und Sebastian Frey siegen bei Balkan Championships

ÖLV | Auch Diessl und Rattinger holen bei Balkan Championships Gold, Frey mit zweitem Titel

Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Mittwoch findet mit dem Raiffeisen Austrian Open in Eisenstadt das einzige World Continental Tour Silver Meeting in Österreich statt. ORF Sport+ überträgt live im TV! In Eisenstadt ist mittlerweile auch eine Tribüne vorhanden, was für Zuschauer eine deutliche Aufwertung bedeutet. Wenige Tickets sind noch erhältlich. Welche Highlights euch erwarten könnt ihr in der ÖLV Vorschau lesen.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top-Meeting Eisenstadt

Leichtathletik.de | Flash-News am Dienstag (21.05.2024)

TV + Livestream 22.05.2024 ab 17/18:30 bzw. 19 Uhr

Der Livestream startet um ca. 17 Uhr, die TV-Übertragung um 19 Uhr.

Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 | Livestream (Streamster Vorpgrogramm)
Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 | Livestream (EAA ENG)
Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 | Livestream (EAA Youtube)

Geoblock AUT?

Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 | Livestream (ORF Sport+)
Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 | Livestream (ORF Sport+)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 | Live-Ergebnisse (CIS) / Zeitplan / Startlisten
Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 | Meldeliste (PDF)

Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr Alfred Nevsimal) | 2024 Raiffeisen Austrian Open Eisenstadt

2024 Raiffeisen AUSTRIAN OPEN, Eisenstadt

Videos

Raiffeisen Austrian Open Eisenstadt | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Fünf ÖLV-Siege in Eisenstadt, Hudson glänzt mit Rekord

Swiss Athletics | Selina von Jackowski nur 3 Hundertstel über der EM-Limite

Leichtathletik.de | Deniz Almas meldet EM-Ambitionen an

Liese Prokop Memorial St. Pölten 2024 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Liese Prokop Memorial

Vorschau

Am Freitag findet das 16. Liese Prokop Memorial im SPORT.ZENTRUM.Niederösterreich zum zweiten Mal unter der Führung von Beate Taylor und zum ersten Mal als WACT Bronze Meeting statt. Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), Markus Fuchs, Magdalena Lindner, Lena Pressler (alle Union St. Pölten), dazu Karin Strametz und Enzo Diessl (SU Leibnitz) über die Kurzhürden, Endiorass Kingley (TGW Zehnkampf-Union), Caroline Bredlinger (LT Bgld Eisenstadt), Niklas Strohmayer-Dangl (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) und einige mehr sollen dabei die österreichischen Zugpferde sein.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top-Meeting St.Pölten

Leichtathletik.de | Flash-News am Mittwoch (15.05.2024)

Livestream 17.05.2024 ab 15/16 Uhr

Liese Prokop Memorial 2024 | Livestream (Streamster.tv)
Liese Prokop Memorial 2024 | Livestream (Youtube Sportland NÖ)

Liese Prokop Memorial 2024 | Livestream ENG (European Athletics)

TV Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag ab 9:50 Uhr eine Kurz-Zusammenfassung bringen. Der längere 60-minütige Beitrag auf ORF Sport+ wird erstmals am Dienstag um 22 Uhr ausgestrahlt.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Liese Prokop Memorial 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Liese Prokop Memorial 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten (Vorprogramm)

Fotos

Liese Prokop Memorial 2024 | Austrian Athletics (Flickr)

2024 Liese Prokop Memorial, St. Pölten

Videos

Liese Prokop Memorial | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Diessl schafft EM-Limit, auch Weißhaidinger und Strametz siegen in St.Pölten

Horst Mandl Memorial (ATM) Graz 2024 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Horst Mandl Memorial

Vorschau

Am Sonntag findet das 4. Horst Mandl Memorial in Graz-Eggenberg statt. Mit dabei sind aus österreichischer Sicht Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik), Enzo Diessl & Karin Strametz (beide SU Leibnitz), Markus Fuchs & Magdalena Lindner & Lena Pressler (alle Union St. Pölten), auch Leo Köhldorfer (ULC Linz Oberbank) und Niklas Strohmayer-Dangl (Leichtathletik Akademie Eisenstadt), sowie Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck), Caroline Bredlinger (LT Bgld Eisenstadt) uvm.. Die Weltmeisterin im Siebenkampf Katarina Johnson-Thompson startet über 100m Hürden und im Speerwurf. Tickets kosten an der Tageskassa um 10€ pro Erwachsene:n bzw. 7€ mit Studentenermäßigung. Unter 14 Jahre ist der Eintritt kostenlos!

ÖLV | Vorschau: Horst Mandl Memorial eröffnet die Austrian Top Meetings im Jahr 2024
ÖLV | Kurzmeldungen (6.5.2024)
ÖLV | Kurzmeldungen (29.4.2024)
ÖLV | Kurzmeldungen (15.4.2024)

Livestream – 12.05.2024 ab 13:45 Uhr

Horst Mandl Memorial (ATM) Graz 2024 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Horst Mandl Memorial (ATM) Graz 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2024 Horst Mandl Memorial, Graz

2024 Horst Mandl Memorial, Graz

Videos

Am Sonntag sollte es ab 11:45 Uhr einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. Am Mittwoch dem 15. Juni gibt es voraussichtlich die erste Ausstrahlung des Langberichts auf ORF Sport+ ab 20:15 Uhr.

Horst Mandl Memorial Graz | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Strametz sprintet in Graz zum direkten EM-Limit über 100 Meter Hürden

Leichtathletik.de | Flash-News am Sonntag (12.05.2024)

Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften + ÖM U18 Linz 2024 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Die Österreichischen Staatsmeisterschaften + U18-ÖM in der Halle finden am Samstag und Sonntag in der Linzer Tips Arena statt. Ein Livestream durch Streamster.tv ist für alle Bewerbe verfügbar. Die ersten ÖLV Nachrichten vom Jahr 2024 sind auch wieder verfügbar.

ÖLV | Vorschau: Hallen-Staatsmeisterschaften in Linz
ÖLV | Vorschau: Österreichische U18 Meisterschaft

Livestream 17./18.02.2024

Samstag ab 11:50 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften + ÖM U18 Linz 2024 | Livestream Samstag

Sonntag ab 9:50 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften + ÖM U18 Linz 2024 | Livestream Sonntag

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften + ÖM U18 Linz 2024 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

TV-Zeiten

Kurzberichte werden für das ORF Sport-Bild am 18. ab 13:40? und 25.02. ab 10:15 Uhr erwartet. Ein längerer Bericht auf Sport+ (30 Minuten) wird am 21.02. um 19 Uhr erstmals ausgestrahlt.

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2024 ÖSTM Halle, Linz ©Alfred Nevsimal

2024 Österr. Hallenstaatsmeisterschaften (mit ÖMS U20 und Bahngehen), Linz

Austrian Athletics (Flickr) | 2024 ÖSTM Halle, Linz ©wolf.amri

2024 Österr. Hallenstaatsmeisterschaften, Linz Teil2

Videos

ÖM Halle | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Hallen-Staatsmeisterschaften: Gogl-Walli, Fuchs und Lindner schon in WM-Form, Mayr erhält WM-Startplatz
ÖLV | ÖM U18 Tag 1: Standfest glänzt mit drei Titeln

Tag 2

ÖLV | Hallen-Staatsmeisterschaften: Top-Hürdenzeiten in Linz
ÖLV | ÖM U18 Tag 2: Rudorfer mit Fünffach-Gold

Belgrade Indoor Meeting 2024 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Serbian Open Belgrade Indoor Meeting

Vorschau

Am Dienstag findet in Belgrad ein World Indoor Tour Silver Meeting statt. Enzo Diessl und Karin Strametz (beide SU Leibnitz) sind über 60m Hürden gemeldet. Magdalena Lindner (Union St. Pölten) über 60m, Susanne Gogl-Walli (TGW Zehnkampf-Union) über 400m.

Leichtathletik.de | Flash-News am Dienstag (13.02.2024)

Livestream – 13.02.2024 ab 15:55 Uhr

Belgrade Indoor Meeting 2024 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Preisgeld

Belgrade Indoor Meeting 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Belgrade Indoor Meeting 2024 | Ergebnisse
Belgrade Indoor Meeting 2024 | Meldeliste

Bericht

ÖLV | Diessl mit Sieg in Belgrad, Strametz und Gogl-Walli mit Podestplätzen

Meeting de Paris Indoor 2024 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Meeting de Paris Indoor

Vorschau

Am Sonntag findet das Meeting de Paris Indoor (WAIT Silber) statt. U20-Europameister Enzo Diessl (SU Leibnitz) ist über 60m Hürden am Start.

Swiss Athletics | Grosseinsatz der Swiss Starters im In- und Ausland

Livestream – 11.02.2024 ab 15:30/16 Uhr

Meeting de Paris Indoor 2024 | Livestream (Facebook EAA)
Meeting de Paris Indoor 2024 | Livestream (Facebook EAA)

Weltweit

Meeting de Paris Indoor 2024 | Livestream (Supersport)
Meeting de Paris Indoor 2024 | Livestream (TVP)

Geoblock POL

Meeting de Paris Indoor 2024 | Livestream (TVP)

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Meeting de Paris Indoor 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Meeting de Paris Indoor 2024 | Zeitplan

Bericht

Swiss Athletics | Frey und Joseph überzeugen in Paris mit Saisonbestleistungen

European Athletics U20 Championships Jerusalem 2023 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Jerusalem 2023

Vorschau

Von Montag bis Donnerstag finden in Jerusalem die U20-Europameisterschaften statt. 45 Teilnehmer:innen bedeuten für Swiss Athletics ein neues Rekordaufgebot bei diesen Meisterschaften. Das (vermutlich) 14-köpfige ÖLV-Team hat mit Enzo Diessl (SU Leibnitz) auch einen führenden der Jahresbestenliste und mit Kevin Kamenschak (ATSV Linz) einen 2. / 3. & 7. laut SB und mit Matthias Lasch einen weiteren Vierplatzierten laut SB im Aufgebot. Der DLV hat sogar 106 Athlet:innen der insgesamt 1157 Leichtathlet:innen aus 44 Nationen gemeldet.

ÖLV | Vorschau: U20 Europameisterschaften in Jerusalem

Swiss Athletics | 45 Schweizer U20-Talente wollen in Jerusalem ihr Können aufzeigen
Swiss Athletics | 45-köpfige Rekord-Delegation für die U20-EM selektioniert

Leichtathletik.de | U20-EM 2023 in Jerusalem
Leichtathletik.de | Mit 106 Talenten: DLV schickt große Mannschaft zur U20-EM
Leichtathletik.de | Mental stark: Gavin Claypool nach Hürden-Drama vor Debüt im Nationaltrikot
Leichtathletik.de | U20-EM | Stars von morgen zwischen Feuertaufe und Bewährungsprobe

European Athletics | A rare gold medal for Austria in the 110m hurdles?
European Athletics | Growing in speed and confidence, Werro plots a successful sign-off to her junior career in Jerusalem

Livestream 07.-10.08.2023

European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Livestream

Für Vollbild rechts oben im Bild klicken. (Hauptstream, Feeds im obigen Link.)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Für die Live-Ergebnisse ist eine Registrierung bei European Athletics notwendig.

European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Ergebnis-PDFs (ohne Registrierung)

European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Medaillenspiegel
European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Meldelisten nach SB (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Meldelisten nach Land (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Internationale Qualifikationslimits (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Jerusalem 2023 | Statistik Handbuch (PDF)

ÖLV-Platzierungen nach SB

  • 1. (von 45) – Enzo Diessl (SU Leibnitz) – 110m Hürden
  • 2. (von 33) – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 5000m
  • 3. (von 26) – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 1500m
  • 4. (von 29) – Matthias Lasch (TGW Zehnkampf-Union) – Zehnkampf
  • 7. (von 34) – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 3000m
  • 10. (von 20) – Sophie Kreiner (ATSV Linz) – Siebenkampf
  • 15. (von 36) – Alexander Auer (TGW Zehnkampf-Union) – Stabhochsprung
  • 16. (von 25) – Alessandro Greco (DSG Wien) – 400m
  • 18. (von 21) – Tabea Schmid (ULC Riverside Mödling) – 3000m
  • 19. (von 23) – Magdalena Rauter (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung
  • 19. (von 33) – Timo Hinterndorfer (DSG Wien) – 5000m
  • 21. (von 33) – Emil Bezecny (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) – 5000m
  • 22. (von 26) – Elias Lachkovics (SVS-Leichtathletik) – 800m
  • 29. (von 34) – Leo Sares (SVS-Leichtathletik) – 100m
  • 30. (von 34) – Timo Hinterndorfer (DSG Wien) – 3000m
  • 32. (von 34) – Emil Bezecny (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) – 3000m
  • x. (von 16) – 4x100m MU20 Staffel

(voraussichtliche) ÖLV-Startzeiten in MESZ – nächste Runde wird nach weiterkommen ergänzt

  • Montag 07:35 Uhr – Alexander Auer (TGW Zehnkampf-Union) – Stabhochsprung Qualifikation
  • Montag 08:03 Uhr – Timo Hinterndorfer (DSG Wien) – 3000m Vorlauf 1/2
  • Montag 08:40 / 09:40 / 17 / 20:17 Uhr – Sophie Kreiner (ATSV Linz) – Siebenkampf Tag 1
  • Montag 9:17 Uhr – Alessandro Greco (DSG Wien) – 400m Vorlauf 2/3
  • Montag 16 Uhr – Leo Sares (SVS-Leichtathletik) – 100m Vorlauf 1/4
  • Montag 17:31 Uhr – Enzo Diessl (SU Leibnitz) – 110m Hürden Vorlauf 4/6
  • Montag 19:10 Uhr – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 1500m Vorlauf 2/2
  • Dienstag 07:30 Uhr – Magdalena Rauter (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung Qualifikation
  • Dienstag 07:40 / 09:25 / 17:53 Uhr – Sophie Kreiner (ATSV Linz) – Siebenkampf Tag 2
  • Dienstag 15:55 Uhr – Enzo Diessl (SU Leibnitz) – 110m Hürden Semifinale 1/3
  • Dienstag 17:20 Uhr – Elias Lachkovics (SVS-Leichtatheltik) – 800m Vorlauf 1/3
  • Dienstag 18:30 Uhr – Enzo Diessl (SU Leibnitz) – 110m Hürden Finale
  • Mittwoch 07:35 / 08:30 / 10 / 15:20 / 19:43 Uhr – Matthias Lasch (TGW Zehnkampf-Union) – Zehnkampf Tag 1
  • Mittwoch 08:05 Uhr – Tabea Schmid (ULC Riverside Mödling) – 3000m Finale
  • Mittwoch 08:25 Uhr – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 1500m Finale
  • Donnerstag 07:19 / 8 / 09:55 / 15:30 / 18:56 Uhr – Matthias Lasch (TGW Zehnkampf-Union) – Zehnkampf Tag 2
  • Donnerstag 08:55 Uhr – 4x100m MU20 Staffel Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 16:20 Uhr – Magdalena Rauter (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung Finale
  • Donnerstag 19:20 Uhr – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 5000m Finale
  • Donnerstag 19:20 Uhr – Timo Hinterndorfer (DSG Wien) – 5000m Finale
  • Donnerstag 19:20 Uhr – Emil Bezecny (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) – 5000m Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2023 U20 EM Jerusalem/ISR (Flickr)
Athletix.ch | European Athletics U20 Championships, Jerusalem (07.-10.08.2023)

2023 U20 EM, Jerusalem/ISR

Videos

Austrian Athletics | U20-EM Jerusalem (Youtube Playliste)
European Athletics U20 Championships Jerusalem 2023 | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM: Erfolgreicher Auftakt an Tag 1

Swiss Athletics | Vier Final-Qualifikationen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Becerra, Brosset und Feer stehen in Jerusalem im Final

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Die DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U20-EM | Siebenkampf: Sandrina Sprengel führt nach Tag 1

Tag 2

ÖLV | Gold und Bronze bei U20-EM für Diessl und Kreiner

Swiss Athletics | Liebl gewinnt Steeple-Vorlauf, Wullschleger neu auf Rang 3
Swiss Athletics | SILBER! Valérie Guignard gewinnt erste Medaille für die Schweiz

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Die DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Silber – Jada Julien dreht im letzten Versuch auf
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | DLV-Hürdensprinterinnen räumen Gold und Bronze ab
Leichtathletik.de | U20-EM | Sandrina Sprengel und Pia Meßing erobern Gold und Silber
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Nina Ndubuisi und Chantal Rimke jubeln über Gold und Bronze

Tag 3

ÖLV | Silber für Kamenschak bei der U20-EM
ÖLV | U20-EM: Lasch auf Bestleistungskurs im Zehnkampf

Swiss Athletics | Gerber sprintet mit PB in den Final, Temeng auf Zwischenrang 2
Swiss Athletics | SILBER: Valentin Imsand fliegt in Jerusalem auf das Podest

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Die DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Sofia Benfares erkämpft sich Bronze über 3.000 Meter
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Doppelsieg für Lasse Schulz und Lukas Schober
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Joana Herrmann sorgt mit Bronze für Sensation
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Adia Budde erfüllt sich ihren Medaillentraum
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Max Dehning belohnt sich mit Speerwurf-Silber
Leichtathletik.de | U20-EM | Zehnkampf: Amadeus Gräber zur Halbzeit auf Platz zwei

Tag 4

ÖLV | U20-EM: Lasch und Kamenschak mit weiteren Medaillen

Swiss Athletics | Männerstaffel sprintet mit Schweizer Rekord in den Final
Swiss Athletics | Historischer Abend mit 4 Medaillen für die Schweiz in Jerusalem

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Frederick Weigel wiederholt Gold-Coup des Vorjahres
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Laura Raquel Müller überrascht mit Bronze im Weitsprung
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Die DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Curly Brown führt historischen Dreifach-Triumph im Diskuswurf an
Leichtathletik.de | U20-EM | 8.209 Punkte – Amadeus Gräber setzt sich die Zehnkampf-Krone auf
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Kira Weis rennt mit fantastischer Bestzeit auf den Silberrang
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Gold, Silber, Bronze – DLV-Staffeln gewinnen kompletten Medaillensatz
Leichtathletik.de | U20-EM | Starke deutsche Medaillen-Ausbeute in Jerusalem
Leichtathletik.de | U20-Doppel-Europameisterin Rosina Schneider: „Der größte Erfolg meines Lebens“

World Athletics | Double gold for Caune, Laros and Zakrzewski as records fall in Jerusalem