European Athletics Golden Tracks Gala 2021 – Livestream

Vorschau

Der europäische Leichtathletikverband kürt am Samstag in Lausanne die Leichtathleten des Jahres 2021.

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (15.10.2021)

European Athletics | Golden Tracks to be streamed live on European Athletics YouTube channel on Saturday
European Athletics | Men’s and women’s European Athlete of the Year finalists announced
European Athletics | Men’s and women’s Rising Star finalists for 2021 announced

Livestream – 16.10.2021 ab 20:30 Uhr

European Athletics Golden Tracks Gala 2021 | Livestream (EAA Youtube)

Bericht

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

Vorschau

Eine Woche nach der U23-EM findet wieder in Tallinn die U20-EM statt. 19 Österreicher*inenn, 40 Schweizer*innen und 90 Deutsche sind in den jeweiligen Teams gemeldet.

ÖLV | Vorschau: U20-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U20-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz

Swiss Athletics | 40-köpfiges Rekord-Team für die U20-EM selektioniert
Swiss Athletics | 40-köpfiges U20-Team will sich in Tallinn behaupten

Leichtathletik.de | U20-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U20-Nationalmannschaft will sich in Estland beweisen
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV fliegt mit 90 Athletinnen und Athleten nach Tallinn
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 2: Hochklassiges Hochsprung-Duell, Koletzko und Müller brillieren im Weitsprung
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 1: Steven Richter der König im Ring, Merlin Hummel erneut überragend
Leichtathletik.de | Mannheim: Heißer Tanz im Kampf um die EM-Tickets steht bevor
Leichtathletik.de | Wer schafft den Sprung von Mannheim nach Tallinn?

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

ÖLV-Platzierungen nach SB laut Meldeliste

  • 1. (von 23) – Endiorass Kingley (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 4. (von 27) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 5000m
  • 8. (von 29) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 3000m
  • 8. (von 26) – Sophie Kreiner (ATSV Linz) – Siebenkampf
  • 15. (von 27) – Oluwatosin Ayodeji (TECHNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung
  • 15. (von 27) – Lisa Gruber (LAC Amateure Steyr)
  • 16. (von 36) – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden
  • 19. (von 30) – Anna Stadlmayr (PSV Wels) – 400m Hürden
  • 19. (von 23) – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung
  • 20. (von 27) – Annika Rhomberg (Raiffeisen TS Gisingen) – Weitsprung
  • 21. (von 27) – Katharina Götschl (USKO Melk) – 3000m Hindernis
  • 21. (von 23) – Jordan Lindinger-Asamoah (ATSV OMV Auersthal) – Dreisprung
  • 22. (von 26) – Anja Dlauhy (ULC Riverside Mödling) – Siebenkampf
  • 23. (von 36) – Lena Lackner (ATSV Linz) – 100m Hürden
  • 23. (von 32) – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m
  • 24. (von 37) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 5000m
  • 25. (von 34) – Enzo Diessl (SU Kärcher Leibnitz) – 110m Hürden
  • 25. (von 28) – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 1500m
  • 27. (von 30) – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden
  • 29. (von 32) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 3000m
  • 29. (von 30) – Niklas Strohmayer-Dangl (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) – 400m Hürden

Livestream 15.-18.07.2021

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ – Stand 11.07.2021

  • Donnerstag 09:15 – Katharina Götschl – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 09:46 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Sophie Kreiner – Siebenkampf
  • Donnerstag 09:52 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Donnerstag 12:18 – Florian Herbst – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 14:25 – Lionel Afan-Strasser – Hochsprung Qualifikation
  • Donnerstag 15:00 – Kevin Kamenschak – 1500m Vorläufe
  • Donnerstag 16:21 – Sebastian Frey – 3000m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 16:50 – Oluwatosin Ayodeji – Weitsprung Qualifikation
  • Donnerstag 17:25 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 09:11 – Enzo Diessl – 110m Hürden Vorlauf 2/5
  • Freitag 09:45 – Lena Lackner – 100m Hürden Vorlauf 1/5
  • Freitag 10:09 – Johanna Plank – 100m Hürden Vorlauf 5/5
  • Freitag 11:38 – Anna Stadlmayr – 400m Hürden Vorlauf 4/4
  • Freitag 11:45 / 15:00 / 16:35 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Freitag 11:50 – Andreas Wolf – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 11:56 – Niklas Strohmayr-Dangl – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 15:12 – Johanna Plank – 100m Hürden Semifinale 3/3
  • Samstag 10:50 – Annika Rhomberg – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 14:30 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Finale
  • Samstag 15:45 – Johanna Plank – 100m Hürden Finale
  • Samstag 17:35 – Kevin Kamenschak – 1500m Finale
  • Samstag 17:37 – Endiorass Kingley – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 17:37 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Qualifikation
  • Sonntag 14:55 – Endiorass Kingley – Dreisprung Finale
  • Sonntag 14:55 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Finale
  • Sonntag 16:38 – Cordula Lassacher – 5000m B-Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Tallinn (15. – 18.07.2021)

2021 U20 EM Tallinn/EST

Videos

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM Tag 1 Vormittag: Herbst schrammt hauchdünn am Semifinale vorbei, Kreiner im Siebenkampf vorzeitig out
ÖLV | U20-EM Tag 1 Nachmittag: Kamenschak und Gruber sensationell im Finale, mehrere ÖLV-Athleten scheitern knapp

Swiss Athletics | Drei persönliche Bestleistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Drei Schweizer Athletinnen mit Finaleinzug in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Claudio Stoessel gewinnt erste Medaille für DLV-Team

Tag 2

ÖLV | U20-EM Tag 2 Vormittag: Johanna Plank mit toller Vorstellung im Hürdenvorlauf
ÖLV | U20-EM Tag 2 Nachmittag: Johanna Plank stürmt ins Hürdenfinale

Swiss Athletics | Kambundji egalisiert Meisterschaftrekord, Nägeli läuft in den Final
Swiss Athletics | Topzeiten für Gutschmidt und Kambundji, 800-m-Frauen im Final

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Marie Dehning belohnt Leistung deutscher Siebenkampf-Frauen mit Bronzemedaille
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Bastian Mrochen spurtet mit fulminantem Finish zu Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Oliver Koletzko kratzt an 8-Meter-Marke und springt zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Merlin Hummel holt sich mit 79-Meter-Wurf Silber

Tag 3

ÖLV | U20-EM Tag 3: Sensationelle Lisa Gruber holt Bronze im Stabhochsprung

Swiss Athletics | Zweimal Gold und einmal Bronze für die Schweiz in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Sarah Vogel holt mit mächtiger Steigerung Stabhochsprung-Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Olivia Gürth spurtet in packendem Hindernis-Duell zum Europameister-Titel
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | U18-Athletin Nina Ndubuisi räumt Bronze mit Weltjahresbestleistung ab
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Vom letzten Platz zu Silber: Yassin Mohumed kämpft sich zur Medaille

Tag 4

ÖLV | U20-EM Tag 4: Toller 4. Platz für Endi Kingley im Dreisprung zum Abschluss der EM

Swiss Athletics | Livia Wespe und Lilly Nägeli zum Abschluss der U20-EM in den Top Ten

Leichtathletik.de | U20-EM | Die DLV-Staffeln im Einsatz
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Magnus Zimmermann U20-Vize-Europameister im Diskuswurf
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Emma Heckel holt sich mit Kampf und Köpfchen 5.000 Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Mikaelle Assani fliegt im Weitsprung-Krimi auf den Bronze-Rang
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Staffeln räumen den kompletten Medaillensatz ab
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Team reist zufrieden und selbstbewusst nach Deutschland zurück
Leichtathletik.de | U20-Europameister Oliver Koletzko: „Das war ein Gänsehaut-Moment“

World Athletics | Zhoya, Adeleke and Askag shine at European U20 Championships in Tallinn

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021

Vorschau

ÖLV | Vorschau: U23-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U23-EM: 15 ÖLV-Athleten und 1 Livestream für 3 Länder
ÖLV | U23-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz, Livestream startet um 08:40

Swiss Athletics | Ein 44-köpfiges Rekord-Team vertritt die Schweiz an der U23-EM
Swiss Athletics | 44 Athletinnen und Athleten für die U23-EM selektioniert

Leichtathletik.de | U23-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die U23-EM 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U23-Nationalmannschaft vor Saison-Höhepunkt in Tallinn
Leichtathletik.de | DLV nominiert 65 Athletinnen und Athleten für die U23-Europameisterschaften

ÖLV-Platzierungen nach SB

  • 3. (von 39) – Magdalena Lindner (Union St. Pölten) – 100m
  • 5. (von 21) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 9. (von 26) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 14. (von 21) – Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung
  • 16. (von 36) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. von (31) – Leo Köhldorfer (ULC Linz) – 400m Hürden
  • 19. (von 25) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Kugelstoß
  • 21. (von 32) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 22. von (40) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 26. von (30) – Lea Bostjancic (LAC Klagenfurt) – Diskuswurf
  • 31. von (40) – Viktoria Willhuber (LTU Graz) – 400m Hürden
  • 32. (von 32) – Lotte Luise Seiler (KSV Alutechnik) – 3000m Hindernis
  • 33. (von 39) – Jan Mitsche (DSG Wien) – 110m Hürden
  • ohne Platzierung – 4x100m Frauen – Magdalena Lindner, Lena Pressler, Viktoria Willhuber & Antonia Kaiser (SU IGLA Long Life), Leonie Springer (ULC Riverside Mödling), Laura Zechner (TLC ASKÖ Feldkirchen)

Livestream 08.-11.07.2021

Erstmalig ist durch die Zusammenarbeit des ÖLV, DLV, Swiss Athletics mit European Athletics und der EBU ein Stream für die drei „D-A-CH“ Länder ein Stream mit deutschen Kommentar geplant. Uwe Holli und Bernhard Schmid sollen durch das Programm der vier Tage führen.

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 08:45 – Lea Bostjancic – Diskuswurf Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 10:30 / 11:50 / 17:20 / 18:35 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 1
  • Donnerstag 11:18 – Magdalena Lindner – 100m Vorlauf 3/5
  • Donnerstag 11:40 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 12:13 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 12:49 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Vorlauf 2/5
  • Donnerstag 13:07 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 15:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 16:08 – Lotte Seiler – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 19:35 – Magdalena Lindner – 100m Semifinale 1/3
  • Freitag 10:01 – Jan Mitsche – 110m Hürden Vorlauf 3/5
  • Freitag 11:00 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe A
  • Freitag 11:45 / 15:15 / 18:15 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 2
  • Freitag 14:30 – Lena Pressler – 400m Hürden Semifinale 1/3
  • Freitag 14:40 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Semifinale 2/3
  • Samstag 08:45 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 17:10 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m Staffel – Vorlauf
  • Sonntag 11:50 – Patricia Madl – Speerwurf Finale
  • Samstag 15:20 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U23 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Tallinn (08. – 11.07.2021)

2021 U23 EM Tallinn/EST

Videos

Leichtathletik.de | U23-EM 2021 Tallinn, 08.07.2021

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Austrian Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Swiss Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM Tag 1 Vormittag: Starke erste Session der ÖLV-Athleten
ÖLV | U23-EM Tag 1 Nachmittag: Lagger auf Zwischenrang 5, Lindner verpasst 100m-Finale hauchdünn

Swiss Athletics | Silke Lemmens mit Schweizer U23-Rekord zum Auftakt in Tallinn
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt mit Topleistung in den Weitsprung-Final

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Eric Maihöfer schnuppert an der Medaille

Tag 2

ÖLV | U23-EM Tag 2 Vormittag: Starke Madl souverän ins Speerwurf-Finale, Lagger nach Weitsprung auf Rang 6
ÖLV | U23-EM Tag 2 Nachmittag: Sarah Lagger verpasst Medaille nur knapp

Swiss Athletics | Wieland, Wind, Reais und weitere Schweizer überzeugen
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt in Tallinn zu EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Caroline Joyeux und Kira Wittmann springen in die Top Acht
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Antonia Kinzel im Regen von Tallinn Sechste mit dem Diskus
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Yannick Wolf in Hundertstel-Entscheidung Fünfter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lisa Oed sprintet zu Bronze über 10.000 Meter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lilly Kaden überrascht als U23-Europameisterin

Tag 3

ÖLV | U23-EM Tag 3 Vormittag: Inge Grünwald zieht mit siebentbester Weite ins Weitsprungfinale ein
ÖLV | U23-EM Tag 3 Nachmittag: Riccardo Klotz belegt im Stabhochsprung Rang 11

Swiss Athletics | Historischer Medaillensegen an der U23-EM in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Silber! Emil Agyekum stürmt wieder mit Bestzeit aufs Podest
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Lea Riedel überrascht nach Riesensteigerung mit Kugelstoß-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Paula Schneiders läuft im Hindernis-Finale auf Rang sieben
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Mona Mayer stürmt mit Klasse-Bestzeit auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Gold! Samantha Borutta dominiert den Hammerwurf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Meisterschaftsrekord für Mahuchikh, Platz sieben und acht für DLV-Duo
Leichtathletik.de | U23-DM Tag 3 | Mohamed Mohumed reist mit U23-EM-Gold nach Tokio
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Korbinian Häßler und der verflixte vierte Platz
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Zwei Bestleistungen und eine Medaille für DLV-Sprinterinnen

World Athletics | Ceh breaks championship record to win in Tallinn

Tag 4

ÖLV | U23-EM Tag 4 Vormittag: Partricia Madl hervorragende 6. im Speerwurf
ÖLV | U23-EM Tag 4 Nachmittag: Toller Abschluss mit Rang 7 für Ingeborg Grünwald

Swiss Athletics | Freude, Frust und eine tolle Bilanz zum Abschluss in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | U23-EM Tag 4 | Die DLV-Staffeln in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Platz sieben: Julia Ulbricht hadert mit Schmerzen und Weite
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Nick Jäger läuft im Hindernis-Finale auf Platz elf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Merle Homeier fliegt mit Bestleistung zu Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Leni Freyja Wildgrube mit Anlauf-Problemen Achte
Leichtathletik.de | U23-EM | Andreas Bechmann setzt Gold-Tradition der Zehnkämpfer fort
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Florian Hornig springt bei Premiere auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Staffel-Finals: Doppel-Gold für DLV-Kurzsprinter mit Rekorden veredelt
Leichtathletik.de | U23-Doppel-Europameisterin Lilly Kaden: „Bei der Hymne habe ich geweint“

European Athletics Team Championships (Team EM Second League) Stara Zagora 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten

European Athletics Team Championships – Second League

Vorschau

Neben der First League gibt es laut Ankündigung auch einen Livestream der Team EM Second League aus Bulgarien. Die zweite Liga findet in diesem Jahr ohne Österreich statt, welches damit zum Fixabsteiger wird.

European Athletics | Lalova-Collio and Demireva to spearhead Bulgaria’s promotion prospects in Stara Zagora

Livestream – 19./20.06.2021

EAA Livestream

Team EM Second League Stara Zagora 2021 | Livestream (Youtube)
Team EM Second League Stara Zagora 2021 | Livestream Sonntag (Youtube)

Team EM Third League Limassol 2021 | Livestream (Facebook)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Second League Stara Zagora 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Second League Stara Zagora 2021 | Teamwertung
Team EM Second League Stara Zagora 2021 | Zeitplan (PDF)
Team EM Second League Stara Zagora 2021 | Meldeliste (PDF)

Videos

Team EM Second League Stara Zagora 2021 | Livestream Samstag (Youtube)

Bericht

European Race Walking Team Championships Poděbrady 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Meldelisten

European Race Walking Team Championships

Vorschau

Leichtathletik.de | Elf DLV-Athletinnen und -Athleten für Team-EM der Geher nominiert

European Athletics | Perez and Palmisano poised to go head-to-head in Podebrady
European Athletics | Karlstrom seeking back-to-back 20km race walk titles in Podebrady

Livestream – 16.05.2021 ab 8 Uhr MESZ

European Race Walking Team Championships Podebrady 2021 | Livestream (Facebook)

Live-Ergebnisse / Zeitplan /Meldelisten

European Race Walking Team Championships Podebrady 2021 | Live-Ergebnisse
European Race Walking Team Championships Podebrady 2021 | Meldelisten
European Race Walking Team Championships Podebrady 2021 | Zeitplan (PDF)

Bericht

Leichtathletik.de | Team-Silber und -Bronze für deutsche Geher in Podebrady

European Athletics Indoor Championships (Hallen-EM) Torun 2021 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships / Hallen-EM Torun 2021

Vorschau

Ivona Dadic, Beate Schrott, Magdalena Lindner (alle Union St. Pölten / Fünfkampf / 60mH / 60m), Andreas Vojta (team2012.at / 3000m), Markus Fuchs (60m), Susanne Walli (TGW Zehnkampf-Union / 400m) und Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz / 60mH) vertreten Österreich bei der diesjährigen Hallen-EM in Torun von Freitag-Sonntag. Am Donnerstag ist bereits ein Qualifikationstag ohne österreichische Beteiligung, aber mit einem frei verfügbaren Livestream.
Insgesamt sind mit 733 Athlet*innen aus 47 Nationen (405 Männer / 328 Frauen) soviele wie noch nie gemeldet. Darunter sind auch 23 Schweizer und 50 Deutsche Athlet*innen.

ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Torun / POL
ÖLV | Hallen-EM: Statistiken zu den ÖLV-Athlet/innen
ÖLV | Hallen-EM: Final Entries sind online
ÖLV | Hallen-EM: Mehrkampf-Feld steht fest
ÖLV | ÖLV nominiert 7 Athleten für die Hallen-EM in Torun/POL
ÖLV | Hallen-EM: Exklusiver ÖLV-Livestream am Donnerstag

Swiss Athletics | Das sind die Schweizer Einsätze an der Hallen-EM in Torun
Swiss Athletics | Hallen-EM live im UBS Athletics Fan Hub sowie bei RTS und RSI!
Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam reist mit Medaillenhoffnungen nach Torun

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Männer
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Frauen
Leichtathletik.de | DLV nominiert 50 Athletinnen und Athleten für die Hallen-EM in Polen
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die Hallen-EM in Torun
Leichtathletik.de | DLV-Team-Broschüre für die Hallen-EM 2021 in Torun
Leichtathletik.de | Livestreams & TV-Zeiten – Die Hallen-EM 2021 live

Startzeiten der ÖLV Athleten (MEZ)

  • Freitag 10:00 / 10:52 / 13:05 / 19:00 / 20:45 Uhr – Ivona Dadic – Fünfkampf
  • Freitag 11:46 Uhr – Susanne Walli – 400m Vorlauf 4/8
  • ?Freitag 19:33 Uhr – Susanne Walli – 400m Semifinale?
  • Samstag 10:25 Uhr – Markus Fuchs – 60m Vorlauf 2/9
  • Samstag 11:38 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Vorlauf 2/3
  • Samstag 12:18 Uhr – Beate Schrott – 60m Hürden Vorlauf 2/6
  • Samstag 12:26 Uhr – Karin Strametz – 60m Hürden Vorlauf 3/6
  • ?Samstag 13:50 Uhr – Markus Fuchs – 60m Semifinale?
  • ?Samstag 20:25 Uhr – Susanne Walli – 400m Finale?
  • ?Samstag 20:58 Uhr – Markus Fuchs – 60m Finale?
  • Sonntag 10:26 Uhr – Magdalena Lindner – 60m Vorlauf 2/5
  • Sonntag 12:54 Uhr – Magdalena Lindner – 60m Semifinale 3/3
  • Sonntag 13:30 Uhr – Karin Strametz – 60m Hürden Semifinale 1/3
  • Sonntag 13:46 Uhr – Beate Schrott – 60m Hürden Semifinale 3/3
  • ?Sonntag 17:15 Uhr – Karin Strametz – 60m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:15 Uhr – Beate Schrott – 60m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:52 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Finale?
  • ?Sonntag 18:46 Uhr – Magdalena Lindner – 60m Finale?

TV + Livestream 04.-07.03.2021

European Athletics überträgt die gesamte EM im Livestream, allerdings mit Geo-Blocks für bislang nicht genannte Länder. In Österreich überträgt ORF Sport Plus ab Freitag live. Am Donnerstag gibt es ebenso einen Livestream mit Uwe Holli als Kommentator.

Der internationale Livestream sollte in Deutschland funktionieren. Im ZDF Sportstudio am Samstag ab 23 Uhr und in der Sportschau am Sonntag ab 18:30 Uhr sollte es Berichte geben. Die Schweiz bietet ebenso einen eigenen Livestream an.

Livestreams

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | Livestream (Eurovision)
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | Livestream (Virtual Media Center)

Weltweit

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | Livestream (POL)

ORF Sport+ Live-TV/Livestreamzeiten

  • Freitag – 05.03. – 9:55-13:45 Uhr
  • Freitag – 05.03. – 19-22 Uhr
  • Samstag – 06.03. – 09:40-14:10 Uhr
  • Samstag – 06.03. – 18:45-21:15 Uhr
  • Sonntag – 07.03. – 09:40-13:50 Uhr
  • Sonntag – 07.03. – 16:50-20 Uhr

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Sonntag Nachmittag

Geoblock CH

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | UBS Athletics Fans
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | RTS
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | RSI

Geoblock UK

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two

Geoblock ESP

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | TDP

Geoblock CZE

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | CT Sport

Geoblock POL

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | TVP Sport

TV-Zeiten BBC + Eurosport (Stand 2.3.)

BBC

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Medaillenspiegel

European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Meldeliste (PDF)
European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Zeitplan (PDF)
European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Statistikhandbuch (PDF)
European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Limits (PDF)

European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Medaillenspiegel

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Hallen-EM Torun/POL

2021 Hallen-EM Torun/POL

Athletix.ch | Hallen-Europameisterschaften, Torún (05. – 07.03.2021)

Videos

ÖLV | Hallen-EM: Videos der ÖLV Athlet*innen

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Freitag Vormittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Freitag Nachmittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Samstag Vormittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Samstag Nachmittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Sonntag Vormittag

Austrian Athletics | 2021 Hallen-EM Toruń Interviews

Hallen EM | Youtube Playliste

Bericht

Donnerstag – Tag 1/Q

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 1: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Torun Tag 1: Die deutschen Athletinnen und Athleten in den Vorrunden

Freitag – Tag 2

ÖLV | Hallen-EM: Zwei ÖLV-Athletinnen am Freitag im Einsatz
ÖLV | Hallen-EM: Dadic auf Zwischenrang 5, Walli mit neuer PB
ÖLV | Hallen-EM: Ivona Dadic im Fünfkampf undankbare Vierte

Swiss Athletics | Vier Schweizer laufen in Torun in die Halbfinals
Swiss Athletics | Lea Sprunger und Ricky Petrucciani knapp nicht im Final

Leichtathletik.de | Torun Tag 2: Die deutschen Athletinnen und Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 2: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz kontert sich mit dem letzten Stoß zu Bronze
Leichtathletik.de | Maximilian Entholzner Fünfter hinter 8-Meter-Quartett
Leichtathletik.de | Amy-Eloise Markovic läuft zu Gold, Elena Burkard wird mit PB Siebte
Leichtathletik.de | Torun Finaltag 1: Drama um Ingebrigtsen, Mehrkampf-Jubel von Belgien und erste DLV-Medaille

World Athletics | Thiam regains European indoor pentathlon title with world-leading 4904

Samstag – Tag 3

ÖLV | Hallen-EM: Strametz und Schrott ziehen ins Hürden-Semifinale ein, EM für Vojta und Fuchs vorbei

Swiss Athletics | Simon Ehammer liegt in Führung, Ditaji Kambundji läuft U20-Rekord
Swiss Athletics | Angelica Moser gewinnt in Torun sensationell EM-Gold!

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 3: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Torun Tag 3: Die deutschen Athletinnen und Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Von sieben auf drei: Hanna Klein schnappt sich mit starker Schlussrunde Bronze über 1.500 Meter
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo springt zu Silber
Leichtathletik.de | Kevin Kranz gewinnt dritte Medaille des Tages für deutsches Team
Leichtathletik.de | Torun Finaltag 2: Zwei Sprint-Shows und ein Medaillen-Triple für den DLV

World Athletics | Jacobs storms to European indoor 60m title in world-leading 6.47

Sonntag – Tag 4

ÖLV | Hallen-EM: Strametz und Schrott auch im Hürden-Semifinale stark, Lindner mit überraschendem Halbfinaleinzug über 60m
ÖLV | Hallen-EM: Interview mit Philipp Unfried zu Platz 4 von Ivona Dadic

Swiss Athletics | Ajla Del Ponte sprintet souverän in den EM-Final
Swiss Athletics | Ajla Del Ponte sprintet mit Schweizer Rekord zu Gold!

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 4: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Torun Tag 4: Die deutschen Athletinnen und Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Maksim Nedaseku entthront Gianmarco Tamberi, Tobias Potye wird starker Vierter
Leichtathletik.de | 17,01 Meter: Max Heß macht im Zentimeter-Krimi Bronze klar
Leichtathletik.de | 3.000 Meter: Marcel Fehr überzeugt beim Gold-Double von Jakob Ingebrigtsen als Zehnter
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Mayer gewinnt den Siebenkampf überlegen, Bechmann Sechster in „hammerharter“ Konkurrenz
Leichtathletik.de | Jennifer Montag sprintet in ihrem ersten großen Finale auf Platz sieben
Leichtathletik.de | 14,52 Meter und Bronze: Neele Eckhardt-Noack fliegt in neuen Dimensionen
Leichtathletik.de | Oleg Zernikel katapultiert sich als Vierter in Europas Stabhochsprung-Spitze
Leichtathletik.de | Torun Finaltag 3: Dominatoren, Doppelsieger, DLV-Dreisprung-Double
Leichtathletik.de | Niederländische Staffel gewinnt Gold zum Abschluss, deutsches Team mit guter Zeit
Leichtathletik.de | Hallen-EM 2021: „Leichtathletik wieder mit internationaler Meisterschaft sichtbar“
Leichtathletik.de | Neele Eckhardt-Noack: „Ich dachte erst, ich sehe nicht richtig“

World Athletics | Ingebrigtsen takes second title, Del Ponte sizzles 7.03 and Duplantis tops 6.05m to cap European Indoor Championships

Filmtipp: My Story, presented by European Athletics

Wöchentlich bringt European Athletics eine neue Episode zu einem ihrer Stars. In der ersten Folge war Stabhochsprung Weltrekordler Mondo Duplantis der Protagonist.
In der zweiten Folge 400m Hürden Europarekordler Karsten Warholm, der im norwegischen Fernsehen mit „Karsten og Leif“ bereits seine eine eigene 5-teilige Fernsehserie mit seinem Trainer Leif Olav Alnes hatte.
In Folge 3 erzählt mit Jakob Ingebrigtsen ein weiterer Norweger seine Geschichte. Für diejenigen die es genauer wissen wollen gibt es auch die norwegische Fernsehserie „Team Ingebrigtsen“ (mittlerweile wird die 4.te Staffel ausgestrahlt).
Die vierte Folge dreht sich um vierte Athletin der Welt die 7000 Punkte im Siebenkampf übertroffen hat. Es ist Olympiasiegerin, Welt- und Europameisterin Nafissatou Thiam der 2017 in Götzis mit 7013 Punkten ihre bisherige Bestleistung gelang.

European Athletics Golden Tracks Gala 2019 – Livestream

Vorschau

Der europäische Leichtathletikverband kürt heute die Leichtathleten des Jahres 2019.

Die Kandidatinnen:

  • Dina Asher-Smith (GBR)
  • Sifan Hassan (NED)
  • Mariya Lasitskene (ANA)
  • Malaika Mihambo (GER)

Die Kandidaten:

  • Pawel Fajdek (POL)
  • Magnus Kirt (EST)
  • Daniel Stahl (SWE)
  • Karsten Warholm (NOR)

Aufsteigerinnen des Jahres:

  • Yaroslava Mahuchikh (UKR), 18
  • Anna Emilie Moller (DEN), 22
  • Ewa Swoboda (POL), 22

Aufsteiger des Jahres:

  • Niklas Kaul (GER), 21
  • Myhaylo Kokhan (UKR), 18
  • Maksim Nedasekau (BLR), 21

European Athletics | One day to go until the Golden Tracks
European Athletics | Men’s European Athlete of the Year finalists announced
European Athletics | Women’s European Athlete of the Year finalists announced
European Athletics | Men’s and women’s Rising Star finalists for 2019 announced

Livestream – 26.10.2019 ab 18:30 Uhr

European Athletics Golden Tracks Gala 2019 | Livestream (EAA)

Bericht

Leichtathletik.de | Niklas Kaul ist Europas „Rising Star“ 2019

European Athletics | Warholm and Lasitskene crowned 2019 European Athletes of the Year

IAAF | Warholm and Lasitskene crowned 2019 European athletes of the year

European Athletics Team Championships (Team EM Super League) Bydgoszcz 2019 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten

European Athletics Team Championships – Super League

Vorschau

Von Freitag bis Sonntag findet im polnischen Bydgoszcz die Team Europameisterschaft statt. Deutschland geht dabei nach seinem Sieg 2017 in Lille als Titelverteidiger ins Rennen. Nach dem Aufstieg in Vaasa vor zwei Jahren ist auch die Schweiz erstmalig in der Super League vertreten.

Swiss Athletics | Schweizer Premiere im Konzert der grossen Nationen Europas

Leichtathletik.de | Christina Schwanitz übernimmt Kapitänsrolle bei Team-EM
Leichtathletik.de | DLV schickt starke Mannschaft zur Team-EM

European Athletics Team Championships Super League | News
Bydgoszcz 2019

TV + Livestream ab 09.-11.08.2019

TV Zeiten

  • Freitag 09.08. – 18:30-21:30 Uhr Eurosport – Tag 1 LIVE
  • Samstag 10.08. – 10:00-11:25 Uhr Eurosport – Tag 1 Zusammenfassung
  • Samstag 10.08. – 16:30-20:00 Uhr Eurosport – Tag 2 LIVE
  • Sonntag 11.08. – 11:30-13:25 Uhr Eurosport – Tag 2 Zusammenfassung
  • Sonntag 11.08. – 16:30-19:05 Uhr Eurosport – Tag 3 LIVE
  • Sonntag 11.08. – 21:05-22:55 Uhr Eurosport – Tag 3 Zusammenfassung
  • Montag 12.08. – 12:30-14:0 Uhr Eurosport – Tag 3 Zusammenfassung

EAA Livestream – Geoblock?

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (Eurovision)

ZDF Livestream – Geoblock GER?

SRF Livestream – Geoblock CH?

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (SRF)

BBC TWO + Livestream – Geoblock UK

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (BBC Two)

Weltweit:

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (Eurosport)
Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (BBC Two)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Bydgoszcz 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Bydgoszcz 2019 | Teamwertung
Team EM Bydgoszcz 2019 | Zeitplan
Team EM Bydgoszcz 2019 | Meldeliste
Team EM Bydgoszcz 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Team EM Bydgoszcz 2019 | Fotos (Athletix.ch)

Bericht

Tag 1

Swiss Athletics | Vier Finalqualifikationen am ersten Tag der Team-EM

Leichtathletik.de | Team-EM 2019 Tag 1: Weber und Vita holen zum Auftakt volle Punktzahl

Tag 2

Swiss Athletics | Schweiz an der Team-EM im 10. Zwischenrang

Leichtathletik.de | Team-EM 2019 Tag 2: DLV-Mannschaft in Tuchfühlung zum Podium

IAAF | Throwers shine on days 1 and 2 at European Team Championships

Tag 3

Swiss Athletics | Trotz Abstieg aus der Super League viele positive Erkenntnisse

Leichtathletik.de | Team-EM 2019: DLV-Mannschaft erkämpft mit starkem Endspurt Silber
Leichtathletik.de | DLV-Team jubelt nach dramatischer Aufholjagd
Leichtathletik.de | Gesa Krause: „Wir Athleten sind stolz, Teil des Teams zu sein“

IAAF | Poland triumphs at European Team Championships

European Athletics U23 Championships Gävle 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Gävle 2019

Vorschau

ÖLV | U23-EM: Das Team hebt ab
ÖLV | U23-EM: Eine Woche bis zum Start
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Mittwoch
ÖLV | U23-EM: Angekommen. Morgen gehts los!

Swiss Athletics | Schweiz startet mit einem Rekord-Team an der U23-EM in Gävle
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 35-köpfiges Team für die U23-EM

Leichtathletik.de | Starkes deutsches Team will in Gävle die U23-Erfolge fortführen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Über einen Doppelstart entscheiden wir erst vor Ort“
Leichtathletik.de | 70 Leichtathleten für Gävle: DLV nominiert U23-EM-Team
Leichtathletik.de | Das DLV-Aufgebot für die U23-EM 2019 in Gävle
Leichtathletik.de | U23-EM DLV Teambroschüre (PDF)

LaRasch.de | Vorschau U23-EM 2019 Gävle

ÖLV-Platzierungen laut Meldeliste (SB)

  • 6. (von 26) – Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 8. (von 27) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 10. (von 37) – Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) – 100m Hürden
  • 14. (von 20) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 18. (von 20) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 21. (von 21) – Ylva Traxler (ULC Riverside Mödling) – 5000m
  • 23. (von 35) – Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) – 400m
  • 24. (von 27) – Sebastian Gaugl (KSV alutechnik) – 400m Hürden
  • 26. (von 37) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 100m
  • 27. (von 32) – Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr) – 3000m Hindernis
  • 28. (von 35) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 200m
  • 32. (von 35) – Nico Garea (KSV alutechnik) – 400m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU23 (Katharina Haberditz, Ina Huemer, Sarah Lagger, Julia Schwarzinger, Karin Strametz)
  • ohne Platzierung – 4x400m MU23 (Felix Einramhof, Nico Garea, Sebastian Gaugl, Dominik Hufnagl, Philipp Kronsteiner, Tobias Rattinger)

TV + Livestream 11.-14.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Livestream

Eurosport 2 LIVE

  • Donnerstag 11.07. – 10:00-12:30 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Donnerstag 11.07. – 16:00-19:50 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Freitag 12.07. – 09:30-14:30 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Freitag 12.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Samstag 13.07. – 10:00-14:00 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Samstag 13.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Sonntag 14.07. – 16:40-19:55 Uhr – Tag 4 LIVE

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Zeitplan (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf 100m Hürden
  • Donnerstag 11:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 12:07 – Julia Schwarzinger – 100m Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 11:20 – Nico Garea – 400m Vorlauf 1/4
  • Donnerstag 11:38 – Dominik Hufnagl – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 16:34 – Karin Strametz – 100m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 17:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 17:55 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:27 – Sarah Lagger – Siebenkampf 200m Lauf 2/4
  • Freitag 10:25 – Sarah Lagger – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 11:00 – Sebastian Gaugl – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 12:05 – Sarah Lagger – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 16:06 – Karin Strametz – 100m Hürden Semifinale 2/2
  • Freitag 17:11 – Dominik Hufnagl – 400m Semifinale 2/2
  • Freitag 17:21 – Tobias Rattinger – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Freitag 18:12 – Sarah Lagger – Siebenkampf 800m Lauf 2/2
  • Freitag 19:00 – Julia Schwarzinger – 200m Vorlauf 2/4
  • Samstag 11:05 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Samstag 11:20 – 4x400m MU23 Vorlauf 1/2
  • Samstag 17:35 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 18:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m WU23 Vorlauf 1/2
  • Sonntag 18:30 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Finale
  • Sonntag 18:35 – Ylva Traxler – 5000m

Fotos

Austrian Athletics | U23-EM Gävle/SWE (Flickr)
Olaf Brockmann (Facebook) | Gävle 2019
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Gävle (11. – 14.07.2019)

Videos

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Evening Session

Swiss Athletics | Géraldine Frey und Charles Devantay laufen in Gävle in die Halbfinals
Swiss Athletics | Selina Fehler und Tom Elmer stürmen in Gävle in den EM-Final

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 1)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Nils Voigt überrascht als Vierter über 10.000 Meter

Tag 2

ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Freitag

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl im 3. Zwischenrang – Salome Lang springt in den Final
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl und Jason Joseph gewinnen in Gävle EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: Lisa Nippgen sprintet zu 100-Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Annina Brandenburg krönt perfekte Saison mit Diskus-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Sophie Weißenberg jubelt über die Silbermedaille
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Reh und Miriam Dattke dominieren die 10.000 Meter

IAAF | Championship records for Reh and Herman at the European U23s

Tag 3

ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Staffel mit Schweizer Rekord im Final
Swiss Athletics | Schweizer Final-Einsätze in Gävle

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: 1,92 Meter – Christina Honsel überrascht mit Hochsprung-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Kenzel führt deutschen Dreifach-Triumph an

Tag 4

ÖLV | U23-EM: Tag 4 | Final Sessions
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Sonntag
ÖLV | U23-EM: Die Woche in der Retrospektive

Swiss Athletics | Zwei Medaillen zum U23-EM-Abschluss!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Staffeln in den Vorrunden (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Zehnkampf-Sieg und Olympia-Norm für Kaul, Bronze für Eitel
Leichtathletik.de | U23-EM: Emil Agyekum stürmt zu Bestzeit und Hürden-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Clemens Prüfer holt Silber und schrammt an Gold vorbei
Leichtathletik.de | U23-EM: Frederik Ruppert rennt mit Raketen-Finish zu Hindernis-Gold
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold mit dem ersten Wurf – Annika Fuchs schockt die Konkurrenz
Leichtathletik.de | U23-EM: Silber – Alina Reh rennt zum zweiten Mal aufs EM-Podest
Leichtathletik.de | U23-EM: Doppelgold für beide deutsche Sprintstaffeln
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold und Bronze – Deutsche Langsprinter glänzen in den Staffeln
Leichtathletik.de | Deutscher Goldregen in Gävle
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Ich konnte mir keinen einzigen Ausrutscher erlauben“

IAAF | Kaul wins European U23 decathlon title with championship record