European Athletics Team Championships (Team EM Super League) Bydgoszcz 2019 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten

European Athletics Team Championships – Super League

Vorschau

Von Freitag bis Sonntag findet im polnischen Bydgoszcz die Team Europameisterschaft statt. Deutschland geht dabei nach seinem Sieg 2017 in Lille als Titelverteidiger ins Rennen. Nach dem Aufstieg in Vaasa vor zwei Jahren ist auch die Schweiz erstmalig in der Super League vertreten.

Swiss Athletics | Schweizer Premiere im Konzert der grossen Nationen Europas

Leichtathletik.de | Christina Schwanitz übernimmt Kapitänsrolle bei Team-EM
Leichtathletik.de | DLV schickt starke Mannschaft zur Team-EM

European Athletics Team Championships Super League | News
Bydgoszcz 2019

TV + Livestream ab 09.-11.08.2019

TV Zeiten

  • Freitag 09.08. – 18:30-21:30 Uhr Eurosport – Tag 1 LIVE
  • Samstag 10.08. – 10:00-11:25 Uhr Eurosport – Tag 1 Zusammenfassung
  • Samstag 10.08. – 16:30-20:00 Uhr Eurosport – Tag 2 LIVE
  • Sonntag 11.08. – 11:30-13:25 Uhr Eurosport – Tag 2 Zusammenfassung
  • Sonntag 11.08. – 16:30-19:05 Uhr Eurosport – Tag 3 LIVE
  • Sonntag 11.08. – 21:05-22:55 Uhr Eurosport – Tag 3 Zusammenfassung
  • Montag 12.08. – 12:30-14:0 Uhr Eurosport – Tag 3 Zusammenfassung

EAA Livestream – Geoblock?

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (Eurovision)

ZDF Livestream – Geoblock GER?

SRF Livestream – Geoblock CH?

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (SRF)

BBC TWO + Livestream – Geoblock UK

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (BBC Two)

Weltweit:

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (Eurosport)
Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (BBC Two)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Bydgoszcz 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Bydgoszcz 2019 | Teamwertung
Team EM Bydgoszcz 2019 | Zeitplan
Team EM Bydgoszcz 2019 | Meldeliste
Team EM Bydgoszcz 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Team EM Bydgoszcz 2019 | Fotos (Athletix.ch)

Bericht

Tag 1

Swiss Athletics | Vier Finalqualifikationen am ersten Tag der Team-EM

Leichtathletik.de | Team-EM 2019 Tag 1: Weber und Vita holen zum Auftakt volle Punktzahl

Tag 2

Swiss Athletics | Schweiz an der Team-EM im 10. Zwischenrang

Leichtathletik.de | Team-EM 2019 Tag 2: DLV-Mannschaft in Tuchfühlung zum Podium

IAAF | Throwers shine on days 1 and 2 at European Team Championships

Tag 3

Swiss Athletics | Trotz Abstieg aus der Super League viele positive Erkenntnisse

Leichtathletik.de | Team-EM 2019: DLV-Mannschaft erkämpft mit starkem Endspurt Silber
Leichtathletik.de | DLV-Team jubelt nach dramatischer Aufholjagd
Leichtathletik.de | Gesa Krause: „Wir Athleten sind stolz, Teil des Teams zu sein“

IAAF | Poland triumphs at European Team Championships

European Athletics U23 Championships Gävle 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Gävle 2019

Vorschau

ÖLV | U23-EM: Das Team hebt ab
ÖLV | U23-EM: Eine Woche bis zum Start
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Mittwoch
ÖLV | U23-EM: Angekommen. Morgen gehts los!

Swiss Athletics | Schweiz startet mit einem Rekord-Team an der U23-EM in Gävle
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 35-köpfiges Team für die U23-EM

Leichtathletik.de | Starkes deutsches Team will in Gävle die U23-Erfolge fortführen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Über einen Doppelstart entscheiden wir erst vor Ort“
Leichtathletik.de | 70 Leichtathleten für Gävle: DLV nominiert U23-EM-Team
Leichtathletik.de | Das DLV-Aufgebot für die U23-EM 2019 in Gävle
Leichtathletik.de | U23-EM DLV Teambroschüre (PDF)

LaRasch.de | Vorschau U23-EM 2019 Gävle

ÖLV-Platzierungen laut Meldeliste (SB)

  • 6. (von 26) – Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 8. (von 27) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 10. (von 37) – Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) – 100m Hürden
  • 14. (von 20) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 18. (von 20) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 21. (von 21) – Ylva Traxler (ULC Riverside Mödling) – 5000m
  • 23. (von 35) – Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) – 400m
  • 24. (von 27) – Sebastian Gaugl (KSV alutechnik) – 400m Hürden
  • 26. (von 37) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 100m
  • 27. (von 32) – Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr) – 3000m Hindernis
  • 28. (von 35) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 200m
  • 32. (von 35) – Nico Garea (KSV alutechnik) – 400m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU23 (Katharina Haberditz, Ina Huemer, Sarah Lagger, Julia Schwarzinger, Karin Strametz)
  • ohne Platzierung – 4x400m MU23 (Felix Einramhof, Nico Garea, Sebastian Gaugl, Dominik Hufnagl, Philipp Kronsteiner, Tobias Rattinger)

TV + Livestream 11.-14.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Livestream

Eurosport 2 LIVE

  • Donnerstag 11.07. – 10:00-12:30 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Donnerstag 11.07. – 16:00-19:50 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Freitag 12.07. – 09:30-14:30 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Freitag 12.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Samstag 13.07. – 10:00-14:00 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Samstag 13.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Sonntag 14.07. – 16:40-19:55 Uhr – Tag 4 LIVE

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Zeitplan (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf 100m Hürden
  • Donnerstag 11:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 12:07 – Julia Schwarzinger – 100m Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 11:20 – Nico Garea – 400m Vorlauf 1/4
  • Donnerstag 11:38 – Dominik Hufnagl – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 16:34 – Karin Strametz – 100m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 17:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 17:55 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:27 – Sarah Lagger – Siebenkampf 200m Lauf 2/4
  • Freitag 10:25 – Sarah Lagger – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 11:00 – Sebastian Gaugl – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 12:05 – Sarah Lagger – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 16:06 – Karin Strametz – 100m Hürden Semifinale 2/2
  • Freitag 17:11 – Dominik Hufnagl – 400m Semifinale 2/2
  • Freitag 17:21 – Tobias Rattinger – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Freitag 18:12 – Sarah Lagger – Siebenkampf 800m Lauf 2/2
  • Freitag 19:00 – Julia Schwarzinger – 200m Vorlauf 2/4
  • Samstag 11:05 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Samstag 11:20 – 4x400m MU23 Vorlauf 1/2
  • Samstag 17:35 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 18:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m WU23 Vorlauf 1/2
  • Sonntag 18:30 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Finale
  • Sonntag 18:35 – Ylva Traxler – 5000m

Fotos

Austrian Athletics | U23-EM Gävle/SWE (Flickr)
Olaf Brockmann (Facebook) | Gävle 2019
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Gävle (11. – 14.07.2019)

Videos

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Evening Session

Swiss Athletics | Géraldine Frey und Charles Devantay laufen in Gävle in die Halbfinals
Swiss Athletics | Selina Fehler und Tom Elmer stürmen in Gävle in den EM-Final

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 1)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Nils Voigt überrascht als Vierter über 10.000 Meter

Tag 2

ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Freitag

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl im 3. Zwischenrang – Salome Lang springt in den Final
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl und Jason Joseph gewinnen in Gävle EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: Lisa Nippgen sprintet zu 100-Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Annina Brandenburg krönt perfekte Saison mit Diskus-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Sophie Weißenberg jubelt über die Silbermedaille
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Reh und Miriam Dattke dominieren die 10.000 Meter

IAAF | Championship records for Reh and Herman at the European U23s

Tag 3

ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Staffel mit Schweizer Rekord im Final
Swiss Athletics | Schweizer Final-Einsätze in Gävle

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: 1,92 Meter – Christina Honsel überrascht mit Hochsprung-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Kenzel führt deutschen Dreifach-Triumph an

Tag 4

ÖLV | U23-EM: Tag 4 | Final Sessions
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Sonntag
ÖLV | U23-EM: Die Woche in der Retrospektive

Swiss Athletics | Zwei Medaillen zum U23-EM-Abschluss!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Staffeln in den Vorrunden (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Zehnkampf-Sieg und Olympia-Norm für Kaul, Bronze für Eitel
Leichtathletik.de | U23-EM: Emil Agyekum stürmt zu Bestzeit und Hürden-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Clemens Prüfer holt Silber und schrammt an Gold vorbei
Leichtathletik.de | U23-EM: Frederik Ruppert rennt mit Raketen-Finish zu Hindernis-Gold
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold mit dem ersten Wurf – Annika Fuchs schockt die Konkurrenz
Leichtathletik.de | U23-EM: Silber – Alina Reh rennt zum zweiten Mal aufs EM-Podest
Leichtathletik.de | U23-EM: Doppelgold für beide deutsche Sprintstaffeln
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold und Bronze – Deutsche Langsprinter glänzen in den Staffeln
Leichtathletik.de | Deutscher Goldregen in Gävle
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Ich konnte mir keinen einzigen Ausrutscher erlauben“

IAAF | Kaul wins European U23 decathlon title with championship record

European Combined Events Team Championships Super League Lutsk 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan

European Combined Events Team Championships Super League Lutsk 2019

Vorschau

Swiss Athletics | Acht Mehrkämpfer vertreten die Schweiz an der Team-EM in der Ukraine

European Athletics | European Combined Events Team Championships Super League

Livestream 06./07.07.2019

Samstag


Sonntag



Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Combined Events Team Championships Super League/Lutsk 2019 | Live-Ergebnisse
European Combined Events Team Championships Super League/Lutsk 2019 | Meldelisten

Videos

European Combined Events Team Championships Super League/Lutsk 2019 | Livestreams

Bericht

Tag 1

IAAF | Sykora leads Czech 1-2 in Ribeira Brava, Rosenberg in pole position overnight in Lutsk

Tag 2

Swiss Athletics | Team-EM Mehrkampf: Schweizer Equipe auf dem 7. Platz

IAAF | Zhuk and Sloboda win in Lutsk, Sykora leads Czech domination in Ribeira Brava

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019

Vorschau

European Athletics | European Combined Events Team Championships Super League

Livestream 05.-07.07.2019

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 | Live-Ergebnisse
European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 | Zeitplan (PDF)

European Combined Events Team Championships 1st League Ribeira Brava 2019 | Live-Ergebnisse
European Combined Events Team Championships 1st League Ribeira Brava 2019 | Startliste Zehnkampf (PDF)
European Combined Events Team Championships 1st League Ribeira Brava 2019 | Startliste Siebenkampf (PDF)

Videos

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 | Tag 1

Bericht

Tag 1

IAAF | Sykora leads Czech 1-2 in Ribeira Brava, Rosenberg in pole position overnight in Lutsk

Tag 2

IAAF | Zhuk and Sloboda win in Lutsk, Sykora leads Czech domination in Ribeira Brava

European Club Championships Cup (ECCC) T&F Castelló 2019 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

ECCC T&F Castello 2019

European Athletics | Guliyev to spearhead Fenerbahce’s title challenge in Castelló
European Athletics | Enka poised to challenge reigning champions Sporting Clube de Portugal

Livestream – 25./26.05.2019

ECCC T&F Castello 2019 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

ECCC T&F Castello 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan
ECCC T&F Castello 2019 | Startlisten (Athleten)
ECCC T&F Castello 2019 | Startlisten (Teams)

Bericht

European Cross Country Championships 2018 Tilburg – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships 2018 Tilburg

Vorschau

Nachdem der ÖLV 22 Athleten im Vorjahr ins nahegelegene Samorin/SVK schickte, reist er dieses Jahr mit einem 6-köpfiges Team nach Tilburg/NED. Andreas Vojta (team2012.at) bestreitet dabei seine 10. Cross-EM in Folge. Timon Theuer (DSG Wien) ist ebenso bei den Männern am Start, während mit Luca Sinn (UAB Athletics) und Julian Kreutzer (SU IGLA long life) zwei Hindernisläufer in der U23 mit dabei sind. In der U20 Klasse starten Albert Kokaly (DSG Maria Elend) und Carina Reicht (run2gether). Die Schweizer schicken mit 19 Teilnehmern das bislang größte Team zu einer Cross-EM, während der deutsche Leichtathletikverband 30 Athleten schickt.

ÖLV | Der ÖLV entsendet sechs Athleten zur Cross-EM
Swiss Athletics | Teilnehmerstarkes Schweizer Team an der Cross-EM in Tilburg
Swiss Athletics | 19-köpfiges Team für die Cross-EM selektioniert
Leichtathletik.de | Samuel Fitwi: Vom Cooper-Test zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV-Team reist hochmotiviert zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV nominiert 30 Athleten und sechs Teams für Cross-EM
Leichtathletik.de | Anna Gehring: „Bei der Cross-EM haben wir die Chance auf eine Medaille“

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Live streaming available for SPAR European Cross Country Championships

Trailer:

Livestream 09.12.2018 ab ca. 10:30 Uhr (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung. BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung von 1-2 Uhr am Montag. BBC Red Button (+ Online) ist ebenso live ab 10:30 Uhr MEZ mit dabei.

Der European Athletics Livestream ist für Großbritannien, Norwegen und Belgien (französischer Teil) komplett, sowie in den Niederlanden die Rennen der AK und Mixed Staffel geogeblockt.

  • U20 Women 4300m – 10:45 Uhr mit Carina Reicht (run2gether)
  • U20 Men 6300m – 11:05 Uhr mit Albert Kokaly (DSG Maria Elend)
  • U23 Women 6300m – 11:35 Uhr
  • U23 Men 8300m – 12:05 Uhr mit Julian Kreutzer (SU IGLA long life), Luca Sinn (UAB Athletics)
  • Senior Women 8300m – 13:35 Uhr
  • Senior Men 10300m – 14:10 Uhr mit Timon Theuer (DSG Wien), Andreas Vojta (team2012.at)
  • Mixed Relay 5800m – 14:55 Uhr

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Official Livestream


(nahezu) Weltweit 10:30-16 Uhr:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | BBC Red Button Livestream

UK – Großbritannien:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream (BBC Red Button mit UK-IP)

Highlights auf BBC TWO 10.12. von 1-2 Uhr MEZ:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream Highlights (BBC Two mit UK-IP)
weltweit:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | BBC Two
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream Highlights (BBC Two)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Medaillentabelle

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Social Wall

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Final Entries (Mixed Relays) / Startliste
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Zeitplan
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Strecke
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2018)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2018
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Official training
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Tilburg 2018
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men U23
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women U23
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men U20
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women U20

Austrian Athletics (Flickr) | Cross EM Tilburg 2018
Larasch.de | Best of Galerie – Cross EM 2018

Bjorn Paree (Facebook) | 08/12 : EK Cross – Pre Race day
Bjorn Paree (Facebook) | 09/12 : EK Cross – Tilburg 2018
Jef Kusters (Facebook) | EK Cross Tilburg

Athle.ch | Galerie photos | Deux médailles d’argent pour la Suisse aux Europe de cross

Videos

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Videos
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Highlights (Facebook)
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Youtube

Highlights 2018:

Bericht

ÖLV | Crosslauf EM in Tilburg/NED – Sinn auf Platz 42

Swiss Athletics | Schweizer Medaillen-Segen an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Aktive: Elena Burkard gewinnt mit DLV-Team Bronze
Leichtathletik.de | U23 männlich: Samuel Fitwi Sibhatu glänzt bei DLV-Debüt mit Silber
Leichtathletik.de | U23 weiblich: Anna Gehring erkämpft Einzel-Silber, Gold fürs Team
Leichtathletik.de | U20: Mohamed Mohumed führt DLV-Team zu Bronze
Leichtathletik.de | U23-Gold-Team: „Wir haben uns den Sieg definitiv verdient“
Leichtathletik.de | Historischer Erfolg in Tilburg: Die Cross-Arbeit im DLV trägt Früchte

IAAF | Ingebrigtsen and Can impress at European Cross Country Championships

Filmtipp: Hallen-EM 1970 in Wien

Video (Geoblock AUT)

In der ORF Sport Plus „Vintage Sports“ Serie gab es am Sonntag einen Beitrag zur Hallen-Leichtathletik Europameisterschaft in Wien im Jahr 1970. Damals wurde zur ersten Halleneuropameisterschaft die Wiener Stadthalle eröffnet und mit Ilona Gusenbauer (Hochsprung 1,88m) und Maria Sykora (800m 2:07,0) konnte man zwei Goldmedaillen feiern. Dazu kam noch eine Bronzene durch die 4x200m Frauenstaffel und damit Rang 4 in der Medaillentabelle.

Der Teil mit der Hallen EM startet bei 8:35 und dauert ca. 2:38.

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Ergebnisse

Leichtathletik Hallen Europameisterschaften Wien 1970 | Ergebnisse (European Athletics)
Leichtathletik Hallen Europameisterschaften Wien 1970 | Ergebnisse (Wikipedia)

European Athletics Golden Tracks Gala 2018 – Livestream

Vorschau

Der europäische Leichtathletikverband kürt heute die Leichtathleten des Jahres 2018.

Die Kandidatinnen:

  • Dina Asher-Smith
  • Ekaterini Stefanidi
  • Nafissatou Thiam

Die Kandidaten:

  • Armand Duplantis
  • Jakob Ingebrigtsen
  • Ramil Guliyev
  • Kevin Mayer

Aufsteigerinnen des Jahres:

  • Elvira Herman
  • Sarah Healy
  • Maria Vicente

Aufsteiger des Jahres:

  • Armand Duplantis
  • Jakob Ingebrigtsen
  • Jonathan Sacoor

European Athletics | One day to go until the 2018 Golden Tracks
European Athletics | In focus: a closer look at the European Athlete of the Year finalists
European Athletics | In focus: a closer look at the Rising Star finalists

Livestream – 26.10.2018 ab 20:30 Uhr

European Athletics Golden Tracks Gala 2018 | Livestream (Youtube)

Bericht

Leichtathletik.de | Dina Asher-Smith und Kevin Mayer zu Europas Leichtathleten des Jahres gekrönt

IAAF | Mayer and Asher-Smith named European athletes of the year

Leichtathletik Europameisterschaften / EM/EC Berlin 2018 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Leichtathletik Europameisterschaften / EM/EC Berlin 2018

Vorschau

Am Montag startet die Leichtathletik Europameisterschaften in Berlin. Mit dabei ist ein 16-köpfiges ÖLV Team, welches auch Medaillenchancen hat. Das Schweizer Team umfasst über 50 Athleten, während die Deutschen bei der Heim-EM gleich über 120 Athleten an den Start bringen werden. Die Leichtathletik ist auch Teil der ersten European Championships, die sieben Sportarten vereint. Die restlichen Bewerbe finden in Glasgow (und Edinburgh) statt.

ÖLV Vorberichte

ÖLV | EM Berlin: Morgen geht es los
ÖLV | ÖLV nominiert 14 Athleten für EM in Berlin
ÖLV | ÖLV-Team für EM in Berlin bekommt Zuwachs
ÖLV | Pressekonferenz zur EM in Berlin Re-Live
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 1 – Allgemeine Infos
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 2 – Sprint, Zehnkampf, Diskuswurf und Hindernislauf
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 3 – Siebenkampf und Hürdenlauf
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 4 – Langstrecke und Marathon

Swiss Athletics Vorberichte

Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 52-köpfiges Team für die EM in Berlin
Swiss Athletics | Annik Kälin und Lore Hoffmann für EM in Berlin nachnominiert
Swiss Athletics | Swiss Athletics entzieht Pascal Mancini per sofort die Lizenz
Swiss Athletics | Fünf Schweizer direkt in den EM-Halbfinals – 100-m-Startplatz für Clivaz
Swiss Athletics | Schweizer EM-Team mit ausgezeichneten Perspektiven

DLV Vorberichte

Leichtathletik.de | Europameisterschaften 2018 Berlin
Leichtathletik.de | EM 2018 – Die große Vorschau der Männer
Leichtathletik.de | EM 2018 – Die große Vorschau der Frauen
Leichtathletik.de | DLV nominiert größtes Team seiner Geschichte für EM in Berlin
Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-EM in Berlin live im TV und Netz
Leichtathletik.de | Berlin 2009 bis Berlin 2018: Neun Jahre, neun Athleten

TV+Livestream Zeiten

Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-EM in Berlin live im TV und Netz

EAA Livestream

Vermutlich ist der EAA Livestream für Länder geblockt, wo auch eine TV-Übertragung geplant ist.
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (EAA)

ORF Sport+ Livestream (für AUT-IP):

TV-Zeiten (live) – ORF Sport+ (Stand 05.08.2018):

  • Montag 06.08.2018 – ca. 16:00-18:25 (+18:55-19:45 TVthek)
  • Dienstag 07.08.2018 – ca. 09:30-12:40 & 18:30-22
  • Mittwoch 08.08.2018 – ca. 09:30-15:20 & 17:50-21:50
  • Donnerstag 09.08.2018 – ca. 09:30-15:00 & 19:41-22:00
  • Freitag 10.08.2018 – ca. 10:00-15:00 & (+19:10-22 TVthek)) 21:15-22
  • Samstag 11.08.2018 – ca. 20:00-22:00
  • Sonntag 12.08.2018 – ca. 09:00-12:30 & 19:10-21:45

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ORF)

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

ARD/ZDF

TV-Zeiten – ARD/ZDF + Livestreams (von Leichtathletik.de)

Geoblock GER?

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | TV-Livestream (ARD)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ARD)

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | TV-Livestream (ZDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ZDF)

SRF

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (SRF)

International – falls oben nicht funktioniert

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ARD)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ZDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (SRF Zwei)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (Eurosport)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (Eurosport 2)

Startzeiten der ÖLV-Athleten (Stand 05.08.2018)

Montag 06.08.2018

  • 16:30 – Markus Fuchs – 100m Vorlauf 1/5
  • 17:51 – Alexandra Toth – 100m Vorlauf 2/3

Dienstag 07.08.2018

  • 9:30/10:25/11:50/18:30/21 – Dominik Distelberger – Zehnkampf
  • 9:40 oder 11:10 – Lukas Weißhaidinger – Diskuswurf
  • 11:40 – Luca Sinn – 3000m Hindernis

Mittwoch 08.08.2018

  • 9:35/10:20/12:15/17:50/21:35 – Dominik Distelberger – Zehnkampf
  • 10:10 – Beate Schrott – 100m Hürden Vorlauf
  • 10:50 – Markus Fuchs – 200m Vorlauf

Donnerstag 09.08.2018

  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Ivona Dadic – Siebenkampf
  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Verena Preiner – Siebenkampf
  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf
  • 19:25 – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Semifinale

Freitag 10.08.2018

  • 10:50/12:50/20:20 – Ivona Dadic – Siebenkampf
  • 10:50/12:50/20:20 – Verena Preiner – Siebenkampf
  • 10:50/12:50/20:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf

Samstag 11.08.2018

  • 20:55 – Andreas Vojta – 5000m

Sonntag 12.08.2018

  • 10:00 – Peter Herzog – Marathon
  • 10:00 – Lemawork Ketema – Marathon
  • 10:00 – Valentin Pfeil – Marathon
  • 10:00 – Christian Steinhammer – Marathon
  • 20:15 – Nada Pauer – 5000m

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Medaillenspiegel

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Meldeliste (PDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Zeitplan (PDF)

Fotos

ÖLV (Flickr) | 2018 EM Berlin
PhotoKratky.com | European Athletics Championship Berlin 2018

European Athletics (Facebook) | EM 2018 in Berlin

Olaf Brockmann (Facebook) | Berlin 2018

Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag Q und Tag 1
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 2
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 3
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 4
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 5 & 6

Bjorn Parree (Facebook) | 06/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)
Bjorn Parree (Facebook) | 07/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 07/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 08/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 08/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 09/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 09/08 : Medaille Ceremonie EK Atletiek – Dames 10.000m
Bjorn Parree (Facebook) | 10/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 10/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 11/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)
Bjorn Parree (Facebook) | 12/08 : EK Marathon & Medailles
Bjorn Parree (Facebook) | 12/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)

Athletix.ch | Europameisterschaften, Berlin (06. – 12.08.2018)
Athletics Champions.ch (Hugo Rey) | Leichtathletik EM Berlin 7.-12. August 2018

Videos

Austrian Athletics (Youtube) | 2018 EM Berlin

ORF (Youtube) | EM Berlin 2018 ORF

Youtube (Sportschau.de) | European Championships 2018 | Berlin und Glasgow
Leichtathletik.tv | EM Berlin 2018, 07.08.2018

Swiss Athletics (Youtube) | EM Berlin 2018

Bericht

Tag Q – Montag

ÖLV | EM Berlin: Tag 1 – Sprinter scheitern in Qualifikation

Swiss Athletics | Schweizer Equipe startet erfolgreich in die EM-Mission

Leichtathletik.de | EM-Tag Q – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Athleten in den Vorrunden – EM-Tag Q
Leichtathletik.de | Kugel-Quali: David Storl rockt am Breitscheidplatz

Leichtathletik.de | DLV-Team will Heim-Vorteil für „Sommermärchen“ in Berlin nutzen
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Ich kann in Berlin nur gewinnen“
Leichtathletik.de | DLV-Zehnkämpfer: Als eingeschworenes Team zu individuellen Bestleistungen
Leichtathletik.de | EM-Eröffnungsfeier: Robert Hering trägt die deutsche Fahne

Tag 1 – Dienstag

ÖLV | EM Berlin: Tag 2 Vormittag: Lukas Weißhaidinger zieht ins Diskusfinale ein

Swiss Athletics | Vier Halbfinal-Qualifikationen in Berlin
Swiss Athletics | Verletzt: Susanne Rüegger muss auf EM-Marathon verzichten
Swiss Athletics | Gute Vorzeichen für Mujinga Kambundji vor dem EM-Auftakt in Berlin
Swiss Athletics | Mujing Kambundji EM-Vierte über 100 m

Leichtathletik.de | EM-Tag 1 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 1
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 1
Leichtathletik.de | EM-Zehnkampf: Arthur Abele zur Halbzeit auf Rang zwei
Leichtathletik.de | Erstes EM-Gold an die Ukraine – Carl Dohmann starker Fünfter
Leichtathletik.de | Amanal Petros bei Hitzeschlacht auf Platz 16
Leichtathletik.de | Bronze: Nächste Medaille für David Storl
Leichtathletik.de | Silber: Gina Lückenkemper wieder unter 11 Sekunden
Leichtathletik.de | EM-Tag 1: Gina Lückenkemper versilbert Auftakt im Olympiastadion
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper sprintet mit „Filmriss“ zur ersten DLV-Medaille

IAAF | Britain’s Asher-Smith and Hughes take 100m titles at European Championships

Tag 2 – Mittwoch

ÖLV | EM Berlin: Tag 3 Vormittag: Beate Schrott läuft ins Semifinale
ÖLV | EM Berlin Tag 3 Abend: Bronze für großartigen Lukas Weißhaidinger
ÖLV | EM Berlin: Lukas Weißhaidinger’s Weg zu EM Bronze

Swiss Athletics | Selbstbewusste Lea Sprunger hat EM-Gold als Ziel
Swiss Athletics | Jan Hochstrasser und Silvan Wicki bleiben auf der Strecke
Swiss Athletics | Drei Schweizer Finalqualifikationen in Berlin

Leichtathletik.de | EM-Tag 2 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 2
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 2
Leichtathletik.de | Der EM-Zehnkampf von Disziplin zu Diszplin

IAAF | Abele gains Germany’s first gold at European Championships

Tag 3 – Donnerstag

ÖLV | EM Berlin Tag 4 Vormittag: Gelungener Start der Siebenkämpferinnen in den Wettkampf
ÖLV | EM Berlin Tag 4 Abend: Ivona Dadic auf Rekordkurs im Siebenkampf

Swiss Athletics | Siebenkämpferin Géraldine Ruckstuhl strahlt Zuversicht aus
Swiss Athletics | Alex Wilson gewinnt EM-BRONZE über 200 m!
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl startet ansprechend in den Siebenkampf

Leichtathletik.de | Berlin feiert im Olympiastadion die deutschen EM-Helden
Leichtathletik.de | EM-Tag 3 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 3
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 3
Leichtathletik.de | EM-Siebenkampf: Carolin Schäfer zur Halbzeit in den Top Drei
Leichtathletik.de | Zwei Griechinnen vorn – Carolin Hingst immerhin Neunte
Leichtathletik.de | Deutscher Doppelsieg: Thomas Röhler holt Speer-Gold vor Andreas Hofmann
Leichtathletik.de | Silber für Pamela Dutkiewicz, Bronze für Cindy Roleder
Leichtathletik.de | EM-Tag 3: Speerwurf-Party und Hürden-Show im Olympiastadion

IAAF | Warholm blazes 47.64 while Guliyev clocks 19.76 at European Championships

Tag 4 – Freitag

ÖLV | EM Berlin Tag 5 Vormittag: Zwei Österreicherinnen nach 6 Bewerben im Siebenkampf in den Top-8
ÖLV | EM Berlin Tag 5 Abend: Siebenkämpferinnen erreichen die ausgezeichneten Ränge 4, 8 und 13

Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf fliegt in den Steeple-Final
Swiss Athletics | Hürden-Talent Jason Joseph vor EM-Debüt: Zum Glück gezwungen
Swiss Athletics | Lea Sprunger erste Schweizer Leichtathletik-EUROPAMEISTERIN!

Leichtathletik.de | EM-Tag 4 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 4
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 4
Leichtathletik.de | Vier weitere EM-Medaillengewinner setzen deutsche Erfolgswelle fort
Leichtathletik.de | Timo Benitz bei Ingebrigtsen-Sieg auf Platz sieben
Leichtathletik.de | Deutsche Langsprinterinnen erhalten am Breitscheidplatz EM-Gold von 2010
Leichtathletik.de | Gregor Traber beim Hürden-Krimi guter Fünfter
Leichtathletik.de | Louisa Grauvogel und Mareike Arndt müssen Siebenkampf bei EM beenden
Leichtathletik.de | Carolin Schäfer feiert erste EM-Medaille im Siebenkampf
Leichtathletik.de | Marie-Laurence Jungfleisch fliegt zu EM-Bronze
Leichtathletik.de | Silber – Kristin Gierisch erste DLV-Dreispringerin auf EM-Podest
Leichtathletik.de | Gold im Speerwurf: Christin Hussong ließ es krachen
Leichtathletik.de | EM-Tag 4: Deutsches Medaillen-Festival vor 48.500 Zuschauern

IAAF | Teenage Ingebrigtsen kicks to 1500m gold at European Championships

Tag 5 – Samstag

ÖLV | EM Berlin Tag 6: Andreas Vojta auf Rang 19 im 5.000m Finale

Swiss Athletics | Europameisterin Lea Sprunger: Die grosse Freude am Tag danach
Swiss Athletics | Mujinga Kambundji sprintet auf Rang vier

Leichtathletik.de | EM-Tag 5 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Geher-Doppelsieg für Spanien an der Gedächtniskirche
Leichtathletik.de | „Ladies Night“ im Olympiastadion mit vier DLV-Medaillen
Leichtathletik.de | Dina Asher-Smith Sprintkönigin, Laura Müller Achte
Leichtathletik.de | DLV-Langsprinter bei Belgiens Sieg auf Rang acht
Leichtathletik.de | DLV-Duo bei Ingebrigtsen-Doppelsieg im Mittelfeld
Leichtathletik.de | DLV-Quartett sprintet auf Platz sechs
Leichtathletik.de | Top-Teamleistung: Nadine Müller und Shanice Craft erkämpfen Silber und Bronze
Leichtathletik.de | Nerven wie Drahtseile – Malaika Mihambo erobert Weitsprung-Thron
Leichtathletik.de | Goldene Flugshow: Mateusz Przybylko Europameister – mit 2,35 Metern
Leichtathletik.de | EM-Tag 5: Malaika Mihambo und Mateusz Przybylko vergolden denkwürdigen Abend

IAAF | Ingebrigtsen, 17, completes distance double at European Championships

Tag 6 – Sonntag

ÖLV | EM Berlin Tag 7 Vormittag: Marathonteam mit sensationeller Bronzemedaille und zwei Top-10 Platzierungen
ÖLV | EM Berlin Tag 7 Abend: Erfolgreiche Europameisterschaften gehen in Berlin zu Ende
ÖLV | EM Berlin: Fotos und Interviews

Swiss Athletics | Tadesse Abraham gewinnt Marathon-SILBER!
Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf schnappt sich EM-SILBER!
Swiss Athletics | EM-Bilanz: Die Schweizer Leichtathletik ist breit abgestützt

Leichtathletik.de | EM-Tag 6 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Top-Leistungen und 60.500 Zuschauer unterstreichen Stellenwert der Leichtathletik
Leichtathletik.de | Tom Gröschel bei belgischem Überraschungssieg im EM-Marathon auf Platz elf
Leichtathletik.de | EM-Marathon: Fabienne Amrhein schrammt an Top Ten vorbei
Leichtathletik.de | Die DLV-Staffeln in der Vorrunde – EM-Tag 6
Leichtathletik.de | Kathrin Klaas verabschiedet sich versöhnlich, Anita Wlodarczyk dominiert
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen erkämpft im Berliner Hexenkessel Platz vier
Leichtathletik.de | Voll im Soll: Frauen-Staffel gewinnt Bronze
Leichtathletik.de | Gold und U20-Weltrekord: Armand Duplantis fliegt über 6,05 Meter
Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause auf den Punkt fit: Titel erfolgreich verteidigt
Leichtathletik.de | EM-Tag 6: Gesa Krause, DLV-Sprinterinnen und Armand Duplantis wie beflügelt
Leichtathletik.de | DLV-Team krönt Heim-EM mit bestem Medaillen-Ergebnis seit 1998
Leichtathletik.de | European Championships: Top-Quoten für die Leichtathletik, voller Erfolg für ARD und ZDF
Leichtathletik.de | Das emotionale Karriereende der Kathrin Klaas
Leichtathletik.de | Olympiastadion Berlin: Innensenator gegen Umbau in eine Fußball-Arena
Leichtathletik.de | Athleten-Stimmen zum Erhalt der blauen Bahn im Berliner Olympiastadion
Leichtathletik.de | Alle sechs deutschen Europameister beim ISTAF am Start
Leichtathletik.de | Stille EM-Helden – Bemerkenswertes abseits des Podiums

IAAF | Duplantis vaults 6.05m while Asher-Smith completes sprint triple as European Championships conclude
IAAF | Ten memorable moments from the European Championships

Copenhagen Athletics Games 2018 – Livestream / Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Copenhagen Athletics Games

Vorschau

Am Dienstag findet in Copenhagen ein European Athletics Classic Permit Meeting statt. Franziska Hofmann (100mH), Djamila Böhm (400mH), Julia Ritter (Kugel) und David Wrobel (Diskus) vertreten dabei den deutschsprachigen Raum.

Livestream 26.06.2018 18:15-21 Uhr MESZ

Copenhagen Athletics Games 2018 | Livestream

Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Copenhagen Athletics Games 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Copenhagen Athletics Games 2018 | Ergebnisse
Copenhagen Athletics Games 2018 | Zeitplan
Copenhagen Athletics Games 2018 | Bewerbe mit Preisgeld