European Athletics Indoor Championships (Hallen-EM) Torun 2021 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships / Hallen-EM Torun 2021

Vorschau

Ivona Dadic, Beate Schrott, Magdalena Lindner (alle Union St. Pölten / Fünfkampf / 60mH / 60m), Andreas Vojta (team2012.at / 3000m), Markus Fuchs (60m), Susanne Walli (TGW Zehnkampf-Union / 400m) und Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz / 60mH) vertreten Österreich bei der diesjährigen Hallen-EM in Torun von Freitag-Sonntag. Am Donnerstag ist bereits ein Qualifikationstag ohne österreichische Beteiligung, aber mit einem frei verfügbaren Livestream.
Insgesamt sind mit 733 Athlet*innen aus 47 Nationen (405 Männer / 328 Frauen) soviele wie noch nie gemeldet. Darunter sind auch 23 Schweizer und 50 Deutsche Athlet*innen.

ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Torun / POL
ÖLV | Hallen-EM: Statistiken zu den ÖLV-Athlet/innen
ÖLV | Hallen-EM: Final Entries sind online
ÖLV | Hallen-EM: Mehrkampf-Feld steht fest
ÖLV | ÖLV nominiert 7 Athleten für die Hallen-EM in Torun/POL
ÖLV | Hallen-EM: Exklusiver ÖLV-Livestream am Donnerstag

Swiss Athletics | Das sind die Schweizer Einsätze an der Hallen-EM in Torun
Swiss Athletics | Hallen-EM live im UBS Athletics Fan Hub sowie bei RTS und RSI!
Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam reist mit Medaillenhoffnungen nach Torun

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Männer
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Frauen
Leichtathletik.de | DLV nominiert 50 Athletinnen und Athleten für die Hallen-EM in Polen
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die Hallen-EM in Torun
Leichtathletik.de | DLV-Team-Broschüre für die Hallen-EM 2021 in Torun
Leichtathletik.de | Livestreams & TV-Zeiten – Die Hallen-EM 2021 live

Startzeiten der ÖLV Athleten (MEZ)

  • Freitag 10:00 / 10:52 / 13:05 / 19:00 / 20:45 Uhr – Ivona Dadic – Fünfkampf
  • Freitag 11:46 Uhr – Susanne Walli – 400m Vorlauf 4/8
  • ?Freitag 19:33 Uhr – Susanne Walli – 400m Semifinale?
  • Samstag 10:18 Uhr – Markus Fuchs – 60m Vorlauf
  • Samstag 11:25 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Vorlauf
  • Samstag 12:10 Uhr – Karin Strametz – 60m Hürden Vorlauf
  • Samstag 12:10 Uhr – Beate Schrott – 60m Hürden Vorlauf
  • ?Samstag 13:50 Uhr – Markus Fuchs – 60m Semifinale?
  • ?Samstag 20:25 Uhr – Susanne Walli – 400m Finale?
  • ?Samstag 20:58 Uhr – Markus Fuchs – 60m Finale?
  • Sonntag 10:18 Uhr – Magdalena Lindner – 60m Vorlauf
  • ?Sonntag 12:40 Uhr – Magdalena Lindner – 60m Semifinale?
  • ?Sonntag 13:30 Uhr – Karin Strametz – 60m Hürden Semifinale?
  • ?Sonntag 13:30 Uhr – Beate Schrott – 60m Hürden Semifinale?
  • ?Sonntag 17:15 Uhr – Karin Strametz – 60m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:15 Uhr – Beate Schrott – 60m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:52 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Finale?
  • ?Sonntag 18:46 Uhr – Magdalena Lindner – 60m Finale?

TV + Livestream 04.-07.03.2021

European Athletics überträgt die gesamte EM im Livestream, allerdings mit Geo-Blocks für bislang nicht genannte Länder. In Österreich überträgt ORF Sport Plus ab Freitag live. Am Donnerstag gibt es ebenso einen Livestream mit Uwe Holli als Kommentator.

Der internationale Livestream sollte in Deutschland funktionieren. Im ZDF Sportstudio am Samstag ab 23 Uhr und in der Sportschau am Sonntag ab 18:30 Uhr sollte es Berichte geben. Die Schweiz bietet ebenso einen eigenen Livestream an.

Livestreams

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | Livestream (Eurovision)

Weltweit

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | Livestream (POL)

ORF Sport+ Live-TV/Livestreamzeiten

  • Freitag – 05.03. – 9:55-13:45 Uhr
  • Freitag – 05.03. – 19-22 Uhr
  • Samstag – 06.03. – 09:40-14:10 Uhr
  • Samstag – 06.03. – 18:45-21:15 Uhr
  • Sonntag – 07.03. – 09:40-13:50 Uhr
  • Sonntag – 07.03. – 16:50-20 Uhr

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Freitag Vormittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Freitag Nachmittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Samstag Vormittag

Geoblock CH

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | UBS Athletics Fans
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | RTS
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | RSI

Geoblock UK

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two

Geoblock ESP

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | TDP

Geoblock CZE

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | CT Sport

Geoblock POL

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | TVP Sport

TV-Zeiten BBC + Eurosport (Stand 2.3.)

BBC

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Medaillenspiegel

European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Meldeliste (PDF)
European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Zeitplan (PDF)
European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Statistikhandbuch (PDF)
European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Limits (PDF)

European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Medaillenspiegel

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Hallen-EM Torun/POL

2021 Hallen-EM Torun/POL

Athletix.ch | Hallen-Europameisterschaften, Torún (05. – 07.03.2021)

Videos

Hallen EM | Youtube Playliste

Bericht

Donnerstag – Tag 1/Q

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 1: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Torun Tag 1: Die deutschen Athletinnen und Athleten in den Vorrunden

Freitag – Tag 2

ÖLV | Hallen-EM: Zwei ÖLV-Athletinnen am Freitag im Einsatz

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 2: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion

Samstag – Tag 3

Sonntag – Tag 4

Filmtipp: My Story, presented by European Athletics

Wöchentlich bringt European Athletics eine neue Episode zu einem ihrer Stars. In der ersten Folge war Stabhochsprung Weltrekordler Mondo Duplantis der Protagonist.
In der zweiten Folge 400m Hürden Europarekordler Karsten Warholm, der im norwegischen Fernsehen mit „Karsten og Leif“ bereits seine eine eigene 5-teilige Fernsehserie mit seinem Trainer Leif Olav Alnes hatte.
In Folge 3 erzählt mit Jakob Ingebrigtsen ein weiterer Norweger seine Geschichte. Für diejenigen die es genauer wissen wollen gibt es auch die norwegische Fernsehserie „Team Ingebrigtsen“ (mittlerweile wird die 4.te Staffel ausgestrahlt).
Die vierte Folge dreht sich um vierte Athletin der Welt die 7000 Punkte im Siebenkampf übertroffen hat. Es ist Olympiasiegerin, Welt- und Europameisterin Nafissatou Thiam der 2017 in Götzis mit 7013 Punkten ihre bisherige Bestleistung gelang.

European Athletics Golden Tracks Gala 2019 – Livestream

Vorschau

Der europäische Leichtathletikverband kürt heute die Leichtathleten des Jahres 2019.

Die Kandidatinnen:

  • Dina Asher-Smith (GBR)
  • Sifan Hassan (NED)
  • Mariya Lasitskene (ANA)
  • Malaika Mihambo (GER)

Die Kandidaten:

  • Pawel Fajdek (POL)
  • Magnus Kirt (EST)
  • Daniel Stahl (SWE)
  • Karsten Warholm (NOR)

Aufsteigerinnen des Jahres:

  • Yaroslava Mahuchikh (UKR), 18
  • Anna Emilie Moller (DEN), 22
  • Ewa Swoboda (POL), 22

Aufsteiger des Jahres:

  • Niklas Kaul (GER), 21
  • Myhaylo Kokhan (UKR), 18
  • Maksim Nedasekau (BLR), 21

European Athletics | One day to go until the Golden Tracks
European Athletics | Men’s European Athlete of the Year finalists announced
European Athletics | Women’s European Athlete of the Year finalists announced
European Athletics | Men’s and women’s Rising Star finalists for 2019 announced

Livestream – 26.10.2019 ab 18:30 Uhr

European Athletics Golden Tracks Gala 2019 | Livestream (EAA)

Bericht

Leichtathletik.de | Niklas Kaul ist Europas „Rising Star“ 2019

European Athletics | Warholm and Lasitskene crowned 2019 European Athletes of the Year

IAAF | Warholm and Lasitskene crowned 2019 European athletes of the year

European Athletics Team Championships (Team EM Super League) Bydgoszcz 2019 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten

European Athletics Team Championships – Super League

Vorschau

Von Freitag bis Sonntag findet im polnischen Bydgoszcz die Team Europameisterschaft statt. Deutschland geht dabei nach seinem Sieg 2017 in Lille als Titelverteidiger ins Rennen. Nach dem Aufstieg in Vaasa vor zwei Jahren ist auch die Schweiz erstmalig in der Super League vertreten.

Swiss Athletics | Schweizer Premiere im Konzert der grossen Nationen Europas

Leichtathletik.de | Christina Schwanitz übernimmt Kapitänsrolle bei Team-EM
Leichtathletik.de | DLV schickt starke Mannschaft zur Team-EM

European Athletics Team Championships Super League | News
Bydgoszcz 2019

TV + Livestream ab 09.-11.08.2019

TV Zeiten

  • Freitag 09.08. – 18:30-21:30 Uhr Eurosport – Tag 1 LIVE
  • Samstag 10.08. – 10:00-11:25 Uhr Eurosport – Tag 1 Zusammenfassung
  • Samstag 10.08. – 16:30-20:00 Uhr Eurosport – Tag 2 LIVE
  • Sonntag 11.08. – 11:30-13:25 Uhr Eurosport – Tag 2 Zusammenfassung
  • Sonntag 11.08. – 16:30-19:05 Uhr Eurosport – Tag 3 LIVE
  • Sonntag 11.08. – 21:05-22:55 Uhr Eurosport – Tag 3 Zusammenfassung
  • Montag 12.08. – 12:30-14:0 Uhr Eurosport – Tag 3 Zusammenfassung

EAA Livestream – Geoblock?

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (Eurovision)

ZDF Livestream – Geoblock GER?

SRF Livestream – Geoblock CH?

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (SRF)

BBC TWO + Livestream – Geoblock UK

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (BBC Two)

Weltweit:

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (Eurosport)
Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (BBC Two)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Bydgoszcz 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Bydgoszcz 2019 | Teamwertung
Team EM Bydgoszcz 2019 | Zeitplan
Team EM Bydgoszcz 2019 | Meldeliste
Team EM Bydgoszcz 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Team EM Bydgoszcz 2019 | Fotos (Athletix.ch)

Bericht

Tag 1

Swiss Athletics | Vier Finalqualifikationen am ersten Tag der Team-EM

Leichtathletik.de | Team-EM 2019 Tag 1: Weber und Vita holen zum Auftakt volle Punktzahl

Tag 2

Swiss Athletics | Schweiz an der Team-EM im 10. Zwischenrang

Leichtathletik.de | Team-EM 2019 Tag 2: DLV-Mannschaft in Tuchfühlung zum Podium

IAAF | Throwers shine on days 1 and 2 at European Team Championships

Tag 3

Swiss Athletics | Trotz Abstieg aus der Super League viele positive Erkenntnisse

Leichtathletik.de | Team-EM 2019: DLV-Mannschaft erkämpft mit starkem Endspurt Silber
Leichtathletik.de | DLV-Team jubelt nach dramatischer Aufholjagd
Leichtathletik.de | Gesa Krause: „Wir Athleten sind stolz, Teil des Teams zu sein“

IAAF | Poland triumphs at European Team Championships

European Athletics U23 Championships Gävle 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Gävle 2019

Vorschau

ÖLV | U23-EM: Das Team hebt ab
ÖLV | U23-EM: Eine Woche bis zum Start
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Mittwoch
ÖLV | U23-EM: Angekommen. Morgen gehts los!

Swiss Athletics | Schweiz startet mit einem Rekord-Team an der U23-EM in Gävle
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 35-köpfiges Team für die U23-EM

Leichtathletik.de | Starkes deutsches Team will in Gävle die U23-Erfolge fortführen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Über einen Doppelstart entscheiden wir erst vor Ort“
Leichtathletik.de | 70 Leichtathleten für Gävle: DLV nominiert U23-EM-Team
Leichtathletik.de | Das DLV-Aufgebot für die U23-EM 2019 in Gävle
Leichtathletik.de | U23-EM DLV Teambroschüre (PDF)

LaRasch.de | Vorschau U23-EM 2019 Gävle

ÖLV-Platzierungen laut Meldeliste (SB)

  • 6. (von 26) – Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 8. (von 27) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 10. (von 37) – Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) – 100m Hürden
  • 14. (von 20) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 18. (von 20) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 21. (von 21) – Ylva Traxler (ULC Riverside Mödling) – 5000m
  • 23. (von 35) – Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) – 400m
  • 24. (von 27) – Sebastian Gaugl (KSV alutechnik) – 400m Hürden
  • 26. (von 37) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 100m
  • 27. (von 32) – Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr) – 3000m Hindernis
  • 28. (von 35) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 200m
  • 32. (von 35) – Nico Garea (KSV alutechnik) – 400m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU23 (Katharina Haberditz, Ina Huemer, Sarah Lagger, Julia Schwarzinger, Karin Strametz)
  • ohne Platzierung – 4x400m MU23 (Felix Einramhof, Nico Garea, Sebastian Gaugl, Dominik Hufnagl, Philipp Kronsteiner, Tobias Rattinger)

TV + Livestream 11.-14.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Livestream

Eurosport 2 LIVE

  • Donnerstag 11.07. – 10:00-12:30 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Donnerstag 11.07. – 16:00-19:50 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Freitag 12.07. – 09:30-14:30 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Freitag 12.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Samstag 13.07. – 10:00-14:00 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Samstag 13.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Sonntag 14.07. – 16:40-19:55 Uhr – Tag 4 LIVE

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Zeitplan (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf 100m Hürden
  • Donnerstag 11:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 12:07 – Julia Schwarzinger – 100m Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 11:20 – Nico Garea – 400m Vorlauf 1/4
  • Donnerstag 11:38 – Dominik Hufnagl – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 16:34 – Karin Strametz – 100m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 17:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 17:55 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:27 – Sarah Lagger – Siebenkampf 200m Lauf 2/4
  • Freitag 10:25 – Sarah Lagger – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 11:00 – Sebastian Gaugl – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 12:05 – Sarah Lagger – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 16:06 – Karin Strametz – 100m Hürden Semifinale 2/2
  • Freitag 17:11 – Dominik Hufnagl – 400m Semifinale 2/2
  • Freitag 17:21 – Tobias Rattinger – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Freitag 18:12 – Sarah Lagger – Siebenkampf 800m Lauf 2/2
  • Freitag 19:00 – Julia Schwarzinger – 200m Vorlauf 2/4
  • Samstag 11:05 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Samstag 11:20 – 4x400m MU23 Vorlauf 1/2
  • Samstag 17:35 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 18:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m WU23 Vorlauf 1/2
  • Sonntag 18:30 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Finale
  • Sonntag 18:35 – Ylva Traxler – 5000m

Fotos

Austrian Athletics | U23-EM Gävle/SWE (Flickr)
Olaf Brockmann (Facebook) | Gävle 2019
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Gävle (11. – 14.07.2019)

Videos

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Evening Session

Swiss Athletics | Géraldine Frey und Charles Devantay laufen in Gävle in die Halbfinals
Swiss Athletics | Selina Fehler und Tom Elmer stürmen in Gävle in den EM-Final

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 1)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Nils Voigt überrascht als Vierter über 10.000 Meter

Tag 2

ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Freitag

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl im 3. Zwischenrang – Salome Lang springt in den Final
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl und Jason Joseph gewinnen in Gävle EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: Lisa Nippgen sprintet zu 100-Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Annina Brandenburg krönt perfekte Saison mit Diskus-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Sophie Weißenberg jubelt über die Silbermedaille
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Reh und Miriam Dattke dominieren die 10.000 Meter

IAAF | Championship records for Reh and Herman at the European U23s

Tag 3

ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Staffel mit Schweizer Rekord im Final
Swiss Athletics | Schweizer Final-Einsätze in Gävle

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: 1,92 Meter – Christina Honsel überrascht mit Hochsprung-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Kenzel führt deutschen Dreifach-Triumph an

Tag 4

ÖLV | U23-EM: Tag 4 | Final Sessions
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Sonntag
ÖLV | U23-EM: Die Woche in der Retrospektive

Swiss Athletics | Zwei Medaillen zum U23-EM-Abschluss!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Staffeln in den Vorrunden (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Zehnkampf-Sieg und Olympia-Norm für Kaul, Bronze für Eitel
Leichtathletik.de | U23-EM: Emil Agyekum stürmt zu Bestzeit und Hürden-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Clemens Prüfer holt Silber und schrammt an Gold vorbei
Leichtathletik.de | U23-EM: Frederik Ruppert rennt mit Raketen-Finish zu Hindernis-Gold
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold mit dem ersten Wurf – Annika Fuchs schockt die Konkurrenz
Leichtathletik.de | U23-EM: Silber – Alina Reh rennt zum zweiten Mal aufs EM-Podest
Leichtathletik.de | U23-EM: Doppelgold für beide deutsche Sprintstaffeln
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold und Bronze – Deutsche Langsprinter glänzen in den Staffeln
Leichtathletik.de | Deutscher Goldregen in Gävle
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Ich konnte mir keinen einzigen Ausrutscher erlauben“

IAAF | Kaul wins European U23 decathlon title with championship record

European Combined Events Team Championships Super League Lutsk 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan

European Combined Events Team Championships Super League Lutsk 2019

Vorschau

Swiss Athletics | Acht Mehrkämpfer vertreten die Schweiz an der Team-EM in der Ukraine

European Athletics | European Combined Events Team Championships Super League

Livestream 06./07.07.2019

Samstag


Sonntag



Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Combined Events Team Championships Super League/Lutsk 2019 | Live-Ergebnisse
European Combined Events Team Championships Super League/Lutsk 2019 | Meldelisten

Videos

European Combined Events Team Championships Super League/Lutsk 2019 | Livestreams

Bericht

Tag 1

IAAF | Sykora leads Czech 1-2 in Ribeira Brava, Rosenberg in pole position overnight in Lutsk

Tag 2

Swiss Athletics | Team-EM Mehrkampf: Schweizer Equipe auf dem 7. Platz

IAAF | Zhuk and Sloboda win in Lutsk, Sykora leads Czech domination in Ribeira Brava

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019

Vorschau

European Athletics | European Combined Events Team Championships Super League

Livestream 05.-07.07.2019

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 | Live-Ergebnisse
European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 | Zeitplan (PDF)

European Combined Events Team Championships 1st League Ribeira Brava 2019 | Live-Ergebnisse
European Combined Events Team Championships 1st League Ribeira Brava 2019 | Startliste Zehnkampf (PDF)
European Combined Events Team Championships 1st League Ribeira Brava 2019 | Startliste Siebenkampf (PDF)

Videos

European Combined Events Team Championships 1st/2nd Leagues Ribeira Brava 2019 | Tag 1

Bericht

Tag 1

IAAF | Sykora leads Czech 1-2 in Ribeira Brava, Rosenberg in pole position overnight in Lutsk

Tag 2

IAAF | Zhuk and Sloboda win in Lutsk, Sykora leads Czech domination in Ribeira Brava

European Club Championships Cup (ECCC) T&F Castelló 2019 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

ECCC T&F Castello 2019

European Athletics | Guliyev to spearhead Fenerbahce’s title challenge in Castelló
European Athletics | Enka poised to challenge reigning champions Sporting Clube de Portugal

Livestream – 25./26.05.2019

ECCC T&F Castello 2019 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

ECCC T&F Castello 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan
ECCC T&F Castello 2019 | Startlisten (Athleten)
ECCC T&F Castello 2019 | Startlisten (Teams)

Bericht

European Cross Country Championships 2018 Tilburg – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships 2018 Tilburg

Vorschau

Nachdem der ÖLV 22 Athleten im Vorjahr ins nahegelegene Samorin/SVK schickte, reist er dieses Jahr mit einem 6-köpfiges Team nach Tilburg/NED. Andreas Vojta (team2012.at) bestreitet dabei seine 10. Cross-EM in Folge. Timon Theuer (DSG Wien) ist ebenso bei den Männern am Start, während mit Luca Sinn (UAB Athletics) und Julian Kreutzer (SU IGLA long life) zwei Hindernisläufer in der U23 mit dabei sind. In der U20 Klasse starten Albert Kokaly (DSG Maria Elend) und Carina Reicht (run2gether). Die Schweizer schicken mit 19 Teilnehmern das bislang größte Team zu einer Cross-EM, während der deutsche Leichtathletikverband 30 Athleten schickt.

ÖLV | Der ÖLV entsendet sechs Athleten zur Cross-EM
Swiss Athletics | Teilnehmerstarkes Schweizer Team an der Cross-EM in Tilburg
Swiss Athletics | 19-köpfiges Team für die Cross-EM selektioniert
Leichtathletik.de | Samuel Fitwi: Vom Cooper-Test zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV-Team reist hochmotiviert zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV nominiert 30 Athleten und sechs Teams für Cross-EM
Leichtathletik.de | Anna Gehring: „Bei der Cross-EM haben wir die Chance auf eine Medaille“

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Live streaming available for SPAR European Cross Country Championships

Trailer:

Livestream 09.12.2018 ab ca. 10:30 Uhr (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung. BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung von 1-2 Uhr am Montag. BBC Red Button (+ Online) ist ebenso live ab 10:30 Uhr MEZ mit dabei.

Der European Athletics Livestream ist für Großbritannien, Norwegen und Belgien (französischer Teil) komplett, sowie in den Niederlanden die Rennen der AK und Mixed Staffel geogeblockt.

  • U20 Women 4300m – 10:45 Uhr mit Carina Reicht (run2gether)
  • U20 Men 6300m – 11:05 Uhr mit Albert Kokaly (DSG Maria Elend)
  • U23 Women 6300m – 11:35 Uhr
  • U23 Men 8300m – 12:05 Uhr mit Julian Kreutzer (SU IGLA long life), Luca Sinn (UAB Athletics)
  • Senior Women 8300m – 13:35 Uhr
  • Senior Men 10300m – 14:10 Uhr mit Timon Theuer (DSG Wien), Andreas Vojta (team2012.at)
  • Mixed Relay 5800m – 14:55 Uhr

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Official Livestream


(nahezu) Weltweit 10:30-16 Uhr:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | BBC Red Button Livestream

UK – Großbritannien:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream (BBC Red Button mit UK-IP)

Highlights auf BBC TWO 10.12. von 1-2 Uhr MEZ:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream Highlights (BBC Two mit UK-IP)
weltweit:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | BBC Two
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream Highlights (BBC Two)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Medaillentabelle

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Social Wall

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Final Entries (Mixed Relays) / Startliste
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Zeitplan
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Strecke
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2018)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2018
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Official training
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Tilburg 2018
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men U23
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women U23
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men U20
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women U20

Austrian Athletics (Flickr) | Cross EM Tilburg 2018
Larasch.de | Best of Galerie – Cross EM 2018

Bjorn Paree (Facebook) | 08/12 : EK Cross – Pre Race day
Bjorn Paree (Facebook) | 09/12 : EK Cross – Tilburg 2018
Jef Kusters (Facebook) | EK Cross Tilburg

Athle.ch | Galerie photos | Deux médailles d’argent pour la Suisse aux Europe de cross

Videos

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Videos
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Highlights (Facebook)
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Youtube

Highlights 2018:

Bericht

ÖLV | Crosslauf EM in Tilburg/NED – Sinn auf Platz 42

Swiss Athletics | Schweizer Medaillen-Segen an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Aktive: Elena Burkard gewinnt mit DLV-Team Bronze
Leichtathletik.de | U23 männlich: Samuel Fitwi Sibhatu glänzt bei DLV-Debüt mit Silber
Leichtathletik.de | U23 weiblich: Anna Gehring erkämpft Einzel-Silber, Gold fürs Team
Leichtathletik.de | U20: Mohamed Mohumed führt DLV-Team zu Bronze
Leichtathletik.de | U23-Gold-Team: „Wir haben uns den Sieg definitiv verdient“
Leichtathletik.de | Historischer Erfolg in Tilburg: Die Cross-Arbeit im DLV trägt Früchte

IAAF | Ingebrigtsen and Can impress at European Cross Country Championships

Filmtipp: Hallen-EM 1970 in Wien

Video (Geoblock AUT)

In der ORF Sport Plus „Vintage Sports“ Serie gab es am Sonntag einen Beitrag zur Hallen-Leichtathletik Europameisterschaft in Wien im Jahr 1970. Damals wurde zur ersten Halleneuropameisterschaft die Wiener Stadthalle eröffnet und mit Ilona Gusenbauer (Hochsprung 1,88m) und Maria Sykora (800m 2:07,0) konnte man zwei Goldmedaillen feiern. Dazu kam noch eine Bronzene durch die 4x200m Frauenstaffel und damit Rang 4 in der Medaillentabelle.

Der Teil mit der Hallen EM startet bei 8:35 und dauert ca. 2:38.

Ergebnisse

Leichtathletik Hallen Europameisterschaften Wien 1970 | Ergebnisse (European Athletics)
Leichtathletik Hallen Europameisterschaften Wien 1970 | Ergebnisse (Wikipedia)