European Athletics Team Championships (Team EM Second League) Varazdin 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten mit Österreich

European Athletics Team Championships – Second League

Vorschau

Österreich kämpft am Samstag und Sonntag in Varazdin/CRO um den Gruppenerhalt in der Second League. Für all jene Österreichischen Fans die nicht ins nahe gelegene Varazdin reisen wollen, gibt es auch einen Livestream um mit dem Team angeführt von Lukas Weißhaidinger mitzufiebern.

ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Freitag
ÖLV | Vorschau: Team EM in Varazdin/CRO
ÖLV | Team-EM in Varazdin – Aufstellung, Informationen, Reiseplanung

European Athletics Team Championships Second League | News
Varazdin 2019

Livestream 10./11.08.2019

  • Samstag ca. 15:00 – 20:00 Uhr
  • Sonntag ca. 14:50 – 19:50 Uhr

Team EM Varazdin 2019 | Livestream (Eurovision)
Team EM Varazdin 2019 | Livestream

Tag 1 – Samstag ab 15 Uhr

Tag 2 – Sonntag

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Varazdin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Varazdin 2019 | Teamwertung
Team EM Varazdin 2019 | Zeitplan
Team EM Varazdin 2019 | Meldeliste
Team EM Varazdin 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | Team EM Varazdin 2019

Bericht

Tag 1

ÖLV | Österreich bei Team-EM nach Tag 1 auf Rang 9
ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Samstag

Tag 2

ÖLV | Österreich schafft bei Team-EM mit Rang 7 Klassenerhalt

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019

Vorschau

Nach Györ vor zwei Jahren findet das EYOF nun in Baku statt. Die Leichtathletikwettbewerbe finden von Montag bis Samstag statt. 12 ÖLV-Athleten werden in den Leichtathletikbewerben am Start stehen. In der Schweiz wurden interessanter mit 26 Athleten, sogar mehr als für Deutschland (24) nominiert.

ÖLV | EYOF 2019 Vorschau
ÖLV | EYOF Baku: Österreichs Leichathletik-Team steht fest
ÖLV | EYOF Baku: Lennart Paul Holzinger nachnominiert

Swiss Athletics | EYOF als attraktive Plattform für die grössten U18-Talente
Swiss Athletics | 26 Schweizer Leichtathletinnen und Leichtathleten am EYOF in Baku

Leichtathletik.de | DOSB nominiert 24 Leichtathleten für EYOF in Baku
Leichtathletik.de | Sophia Volkmer: Mittelstrecklerin mit unbändigem Siegeswillen

Der Trailer zum European Youth Olymipc Festival in Baku 2019.
Die Einkleindung des österreichischen Teams mit einigen Leichtathleten.
Das Kick-off Event wieder natürlich mit einigen Leichtathleten.

Die Leichtathleten im österreichischen Team mit Platzierungen nach Meldeliste

  • 4. (von 21) – Oluwatosin Ayodeji – TECNOPLAST TS Höchst – (Weit, Staffel)
  • 6. (von 20) – Johanna Plank – TGW Zehnkampf-Union – (100m Hürden, 100m (19. von 26), Staffel)
  • 7. (von 18) – Florian Herbst – LAC Klagenfurt – (400m, Staffel)
  • 7. (von 17) – Lena Lackner – ATSV Linz – (Siebenkampf, Staffel)
  • 7. (von 16) – Lennart Paul Holzinger – Sportclub Liezen – (800m)
  • 8. (von 18) – Lionel-Afan Strasser – ATSV OMV Auersthal – (Hoch)
  • 8. (von 17) – Matheo Ablasser – ATG – (Zehnkampf, Staffel)
  • 10. (von 24) – Anna Mager – TS Bregenz-Vorkloster – (400m, Staffel)
  • 10. (von 20) – Laura Ripfel – ULC Weinland – (800m)
  • 10. (von 14) – Bernhard Neumann – UAB Athletics – (2000m Hindernis)
  • 10. (von 11) – Anna-Sophie Meusburger – im Wald läuft’s – (3000m)
  • 12. (von 20) – Andreas Wolf – ULC Weinland – (400m Hürden, Staffel)

Livestream 21.-27.07.2019

Laut der EYOF Baku 2019 Facebook Seite soll es von den EYOF einen Livestream auf aztv und einen eigenen EOC Kanal mit den einzelnen Sportarten geben.

Leichtathletik Übertragungszeiten (in MESZ)

  • Montag 22. Juli 18:05-20:00 Uhr
  • Dienstag 23. Juli 16:20-20:00 Uhr
  • Mittwoch 24. Juli 16:40-19:00 Uhr
  • Donnerstag 25. Juli 16:00-20:00 Uhr
  • Freitag 26. Juli 16:05-20:00 Uhr
  • Samstag 27. Juli 07:00-10:00 Uhr

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (EOC)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Youtube)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Allgemein)

Live-Ergebnisse / Zeitplan (-2h für MESZ) / Startlisten

EYOF Baku 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten (Leichtathletik)
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Gesamt
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Leichtathletik (PDF)
EYOF Baku 2019 | Medaillenspiegel (Gesamt)

Die nationalen olympischen Komitees sollen teilweise auch die Berichterstattung übernehmen.
Olympia.at | EYOF Baku News
Olympia.at | EYOF Baku Facebook News
Swiss Olympic | News
DOSB | News

Einsatzzeiten der Österreicher (in MESZ)

  • Montag 07:07 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 100m Lauf 2/3
  • Montag 07:45 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Weitsprung
  • Montag 07:56 Uhr – Laura Ripfel (ULC Weinland) – 800m Vorlauf 2/3
  • Montag 08:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Kugelstoßen
  • Montag 08:38 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 4/4
  • Montag 15:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Hochsprung
  • Montag 17:09 Uhr – Anna Mager (TS Bregenz-Vorkloster) – 400m Vorlauf 3/3
  • Montag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Qualifikation
  • Montag 17:51 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 400m Lauf 2/3
  • Dienstag 07:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 110m Hürden
  • Dienstag 07:40 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Diskuswurf
  • Dienstag 08:40 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Vorlauf
  • Dienstag 09:25 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Stabhochsprung
  • Dienstag 16:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Speerwurf
  • Dienstag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Finale
  • Dienstag 17:25 Uhr – Anna-Sophie Meusburger (Im Wald läuft’s) – 3000m Finale
  • Dienstag 17:50 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 1500m
  • Mittwoch 07:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 100m Hürden
  • Mittwoch 07:25 Uhr – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden Vorlauf
  • Mittwoch 07:40 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Hochsprung
  • Mittwoch 16:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Kugelstoß
  • Mittwoch 16:25 Uhr – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung Qualifikation
  • Mittwoch 17:25 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 200m
  • Donnerstag 07:49 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 3/3
  • Donnerstag 08:13 Uhr – Lennart Paul Holzinger (Sportclub Liezen) – 800m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 17:45 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Finale
  • Freitag 16:58 Uhr – Medley Staffel Burschen Vorlauf 2/2
  • Freitag 17:31 Uhr – Medley Staffel Mädchen Vorlauf 3/3
  • Samstag 07:25 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden Finale
  • Samstag 07:40 Uhr – Bernhard Neumann (UAB Athletics) – 2000m Hindernis
  • Samstag 08:55 Uhr – Medley Staffel Burschen Finale

Fotos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Fotos

Videos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Videos (Youtube)

EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 1 – Montag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 2 – Dienstag (inkl. Wrestling, Schwimmen und Radfahren)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 3 – Mittwoch (inkl. Judo, Schwimmen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 4 – Donnerstag (inkl. Schwimmen, Judo, Radfahren und Turnen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 5 – Freitag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 6 – Samstag

Bericht

Tag 1

ÖLV | EYOF Baku: Tag 1

Swiss Athletics | Erfolgreicher Schweizer Auftakt ins EYOF

Leichtathletik.de | Perfekter Auftakt für DLV-Talente in Baku

Tag 2

ÖLV | EYOF Baku Tag 2 – Gold für Oluwatosin Ayodeji

Swiss Athletics | Hürdenläufer Christian Reboldi in Baku auf dem 6. Platz

Leichtathletik.de | DLV-Talente starten mit vier Bronzemedaillen durch

Tag 3

ÖLV | EYOF Tag 3

Swiss Athletics | Valentina Rosamilia holt Silber am EYOF!

Leichtathletik.de | Gold für Sophia Volkmer in Baku

Tag 4

ÖLV | EYOF Tag 4 – Rang 4 für Florian Herbst über 400m

Swiss Athletics | Steeplerin Leonie Saurer läuft beim EYOF auf den 6. Platz

Leichtathletik.de | Sarah Vogel und Blanka Dörfel glänzen mit Gold

Tag 5

ÖLV | EYOF Tag 5 – Staffelfinale mit ÖLV-Quartett

Swiss Athletics | Jephté Vogel am EYOF auf Rang acht

Leichtathletik.de | Antje Pfüller läuft in Baku zu Gold

Tag 6

ÖLV | EYOF Tag 6 – Rang 4 für Johanna Plank

Swiss Athletics | Schweizer Team gewinnt am EYOF-Schlusstag drei Medaillen

Leichtathletik.de | Matteo Maulana und Franziska Schuster sorgen für Abschluss-Medaillen