European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

Vorschau

Eine Woche nach der U23-EM findet wieder in Tallinn die U20-EM statt. 19 Österreicher*inenn, 40 Schweizer*innen und 90 Deutsche sind in den jeweiligen Teams gemeldet.

ÖLV | Vorschau: U20-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U20-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz

Swiss Athletics | 40-köpfiges Rekord-Team für die U20-EM selektioniert
Swiss Athletics | 40-köpfiges U20-Team will sich in Tallinn behaupten

Leichtathletik.de | U20-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U20-Nationalmannschaft will sich in Estland beweisen
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV fliegt mit 90 Athletinnen und Athleten nach Tallinn
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 2: Hochklassiges Hochsprung-Duell, Koletzko und Müller brillieren im Weitsprung
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 1: Steven Richter der König im Ring, Merlin Hummel erneut überragend
Leichtathletik.de | Mannheim: Heißer Tanz im Kampf um die EM-Tickets steht bevor
Leichtathletik.de | Wer schafft den Sprung von Mannheim nach Tallinn?

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

ÖLV-Platzierungen nach SB laut Meldeliste

  • 1. (von 23) – Endiorass Kingley (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 4. (von 27) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 5000m
  • 8. (von 29) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 3000m
  • 8. (von 26) – Sophie Kreiner (ATSV Linz) – Siebenkampf
  • 15. (von 27) – Oluwatosin Ayodeji (TECHNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung
  • 15. (von 27) – Lisa Gruber (LAC Amateure Steyr)
  • 16. (von 36) – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden
  • 19. (von 30) – Anna Stadlmayr (PSV Wels) – 400m Hürden
  • 19. (von 23) – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung
  • 20. (von 27) – Annika Rhomberg (Raiffeisen TS Gisingen) – Weitsprung
  • 21. (von 27) – Katharina Götschl (USKO Melk) – 3000m Hindernis
  • 21. (von 23) – Jordan Lindinger-Asamoah (ATSV OMV Auersthal) – Dreisprung
  • 22. (von 26) – Anja Dlauhy (ULC Riverside Mödling) – Siebenkampf
  • 23. (von 36) – Lena Lackner (ATSV Linz) – 100m Hürden
  • 23. (von 32) – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m
  • 24. (von 37) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 5000m
  • 25. (von 34) – Enzo Diessl (SU Kärcher Leibnitz) – 110m Hürden
  • 25. (von 28) – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 1500m
  • 27. (von 30) – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden
  • 29. (von 32) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 3000m
  • 29. (von 30) – Niklas Strohmayer-Dangl (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) – 400m Hürden

Livestream 15.-18.07.2021

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ – Stand 11.07.2021

  • Donnerstag 09:15 – Katharina Götschl – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 09:46 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Sophie Kreiner – Siebenkampf
  • Donnerstag 09:52 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Donnerstag 12:18 – Florian Herbst – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 14:25 – Lionel Afan-Strasser – Hochsprung Qualifikation
  • Donnerstag 15:00 – Kevin Kamenschak – 1500m Vorläufe
  • Donnerstag 16:21 – Sebastian Frey – 3000m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 16:50 – Oluwatosin Ayodeji – Weitsprung Qualifikation
  • Donnerstag 17:25 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 09:11 – Enzo Diessl – 110m Hürden Vorlauf 2/5
  • Freitag 09:45 – Lena Lackner – 100m Hürden Vorlauf 1/5
  • Freitag 10:09 – Johanna Plank – 100m Hürden Vorlauf 5/5
  • Freitag 11:38 – Anna Stadlmayr – 400m Hürden Vorlauf 4/4
  • Freitag 11:45 / 15:00 / 16:35 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Freitag 11:50 – Andreas Wolf – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 11:56 – Niklas Strohmayr-Dangl – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 15:12 – Johanna Plank – 100m Hürden Semifinale 3/3
  • Samstag 10:50 – Annika Rhomberg – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 14:30 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Finale
  • Samstag 15:45 – Johanna Plank – 100m Hürden Finale
  • Samstag 17:35 – Kevin Kamenschak – 1500m Finale
  • Samstag 17:37 – Endiorass Kingley – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 17:37 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Qualifikation
  • Sonntag 14:55 – Endiorass Kingley – Dreisprung Finale
  • Sonntag 14:55 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Finale
  • Sonntag 16:38 – Cordula Lassacher – 5000m B-Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Tallinn (15. – 18.07.2021)

2021 U20 EM Tallinn/EST

Videos

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM Tag 1 Vormittag: Herbst schrammt hauchdünn am Semifinale vorbei, Kreiner im Siebenkampf vorzeitig out
ÖLV | U20-EM Tag 1 Nachmittag: Kamenschak und Gruber sensationell im Finale, mehrere ÖLV-Athleten scheitern knapp

Swiss Athletics | Drei persönliche Bestleistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Drei Schweizer Athletinnen mit Finaleinzug in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Claudio Stoessel gewinnt erste Medaille für DLV-Team

Tag 2

ÖLV | U20-EM Tag 2 Vormittag: Johanna Plank mit toller Vorstellung im Hürdenvorlauf
ÖLV | U20-EM Tag 2 Nachmittag: Johanna Plank stürmt ins Hürdenfinale

Swiss Athletics | Kambundji egalisiert Meisterschaftrekord, Nägeli läuft in den Final
Swiss Athletics | Topzeiten für Gutschmidt und Kambundji, 800-m-Frauen im Final

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Marie Dehning belohnt Leistung deutscher Siebenkampf-Frauen mit Bronzemedaille
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Bastian Mrochen spurtet mit fulminantem Finish zu Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Oliver Koletzko kratzt an 8-Meter-Marke und springt zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Merlin Hummel holt sich mit 79-Meter-Wurf Silber

Tag 3

ÖLV | U20-EM Tag 3: Sensationelle Lisa Gruber holt Bronze im Stabhochsprung

Swiss Athletics | Zweimal Gold und einmal Bronze für die Schweiz in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Sarah Vogel holt mit mächtiger Steigerung Stabhochsprung-Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Olivia Gürth spurtet in packendem Hindernis-Duell zum Europameister-Titel
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | U18-Athletin Nina Ndubuisi räumt Bronze mit Weltjahresbestleistung ab
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Vom letzten Platz zu Silber: Yassin Mohumed kämpft sich zur Medaille

Tag 4

ÖLV | U20-EM Tag 4: Toller 4. Platz für Endi Kingley im Dreisprung zum Abschluss der EM

Swiss Athletics | Livia Wespe und Lilly Nägeli zum Abschluss der U20-EM in den Top Ten

Leichtathletik.de | U20-EM | Die DLV-Staffeln im Einsatz
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Magnus Zimmermann U20-Vize-Europameister im Diskuswurf
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Emma Heckel holt sich mit Kampf und Köpfchen 5.000 Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Mikaelle Assani fliegt im Weitsprung-Krimi auf den Bronze-Rang
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Staffeln räumen den kompletten Medaillensatz ab
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Team reist zufrieden und selbstbewusst nach Deutschland zurück
Leichtathletik.de | U20-Europameister Oliver Koletzko: „Das war ein Gänsehaut-Moment“

World Athletics | Zhoya, Adeleke and Askag shine at European U20 Championships in Tallinn

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2021 | Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Sparkassen-Gala Regensburg

Vorschau

Am Samstag und Sonntag sind wieder viele Österreicher (laut Vorschau 68!) bei der Laufnacht und Sparkassen-Gala in Regensburg am Start und treffen dabei auf teilweise starke Konkurrenz.

ÖLV | Gleich 68 Österreicher beim Meeting in Regensburg am Start

Leichtathletik.de | Regensburg im Doppelpack: Caster Semenya und nationale Sprint-Elite nehmen Tokio ins Visier

LG Telis Finanz Regensburg | Miriam Dattke läuft bei der Regensburger Laufnacht 10.000m
LG Telis Finanz Regensburg | Regensburger Sparkassen Gala in den Startlöchern

Livestream 20.06.2021 – ab 12 Uhr

Am Sonntag gibt es einen Livestream von der Gala. Von der Laufnacht dürfte es keine Live-Übertragung geben.

Sparkassen-Gala Regensburg 2021 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala Regensburg 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Laufnacht Regensburg 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2021 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Sparkassen-Gala Regensburg 2021 | Fotos

Bericht

Sebastian Frey (DSG Wien) verbesserte den österreichischen U20-Rekord von Dietmar Millonig aus dem Jahr 1974 von 14:15,0h auf 14:04,55.

ÖLV | Laufnacht Regensburg: Frey läuft Limit mit Rekord, Kamenschak erbringt U20-EM-Norm
ÖLV | Gala Regensburg: Ina Huemer mit weiterer Steigerung über 200m

Leichtathletik.de | Kampfansage für Tokio: DLV-Mixed-Staffel legt mächtige Steigerung hin
Leichtathletik.de | Miriam Dattke lässt Caster Semenya deutlich hinter sich
Leichtathletik.de | DLV-Sprinterinnen rennen Weltjahresbestleistung mit der Staffel

Indoor Track&Field Vienna 2020 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse + TV-Zeiten / Fotos + Videos

Indoor Track&Field Vienna

Vorschau

Wie jedes Jahr sind eine vielzahl von internationalen Top-Athleten und auch ÖLV Kaderathleten beim Indoor Track & Field Vienna gemeldet. Über 630 Nennungen befinden sich auf der Meldeliste. Die namhaftesten ÖLV-Athleten sind Andreas Vojta (team2012.at), Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf-Union), Alexandra Toth (ATG), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz).

Der Eintritt in die Ferry-Dusika-Halle ist (wie immer) frei!

Für die Hallen-WM in Nanjing (China) wird sich jedoch niemand qualifizieren, nachdem sie auf 2021 verschoben wurde.

ÖLV | Vorschau: Indoor Track & Field Vienna im Wiener Dusika Stadion
ÖLV | Vorschau auf die Hallensaison 2020
ÖLV | Hallen-WM 2020 in Nanjing (China) abgesagt

TV-Termine der Zusammenfassung

Ein Kurzbeitrag in ORF Sport-Bild ist am 02.02. ab 11:25 Uhr zu sehen. Am Mittwoch dem 05.02. gibt es die Zusammenfassung (30 Minuten) auf ORF Sport+ um 20:15. Wiederholungen gibt es am Donnerstag dem 6.2. um 8:15 und am Freitag dem 7.2. um 0:15 und 12:15 Uhr, sowie am Samstag dem 8.2. um 3:15 Uhr.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Indoor Track&Field Vienna 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Start-/Meldeliste
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Zeitplan
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Meldeliste (PDF)

Fotos

Indoor Track and Field Vienna 2020 | Fotos (Austrian Athletics Flickr)

Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 1/5
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 2/5
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 3/5
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 4/5
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 5/5

Videos

Indoor Track and Field Vienna 2020 | Youtube Playliste

Indoor Track&Field Vienna | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Andreas Vojta siegte mit Topzeit bei Indoor Track & Field

European Athletics Team Championships (Team EM Second League) Varazdin 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten mit Österreich

European Athletics Team Championships – Second League

Vorschau

Österreich kämpft am Samstag und Sonntag in Varazdin/CRO um den Gruppenerhalt in der Second League. Für all jene Österreichischen Fans die nicht ins nahe gelegene Varazdin reisen wollen, gibt es auch einen Livestream um mit dem Team angeführt von Lukas Weißhaidinger mitzufiebern.

ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Freitag
ÖLV | Vorschau: Team EM in Varazdin/CRO
ÖLV | Team-EM in Varazdin – Aufstellung, Informationen, Reiseplanung

European Athletics Team Championships Second League | News
Varazdin 2019

Livestream 10./11.08.2019

  • Samstag ca. 15:00 – 20:00 Uhr
  • Sonntag ca. 14:50 – 19:50 Uhr

Team EM Varazdin 2019 | Livestream (Eurovision)
Team EM Varazdin 2019 | Livestream

Tag 1 – Samstag ab 15 Uhr

Tag 2 – Sonntag

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Varazdin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Varazdin 2019 | Teamwertung
Team EM Varazdin 2019 | Zeitplan
Team EM Varazdin 2019 | Meldeliste
Team EM Varazdin 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | Team EM Varazdin 2019

Bericht

Tag 1

ÖLV | Österreich bei Team-EM nach Tag 1 auf Rang 9
ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Samstag

Tag 2

ÖLV | Österreich schafft bei Team-EM mit Rang 7 Klassenerhalt

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019

Vorschau

Nach Györ vor zwei Jahren findet das EYOF nun in Baku statt. Die Leichtathletikwettbewerbe finden von Montag bis Samstag statt. 12 ÖLV-Athleten werden in den Leichtathletikbewerben am Start stehen. In der Schweiz wurden interessanter mit 26 Athleten, sogar mehr als für Deutschland (24) nominiert.

ÖLV | EYOF 2019 Vorschau
ÖLV | EYOF Baku: Österreichs Leichathletik-Team steht fest
ÖLV | EYOF Baku: Lennart Paul Holzinger nachnominiert

Swiss Athletics | EYOF als attraktive Plattform für die grössten U18-Talente
Swiss Athletics | 26 Schweizer Leichtathletinnen und Leichtathleten am EYOF in Baku

Leichtathletik.de | DOSB nominiert 24 Leichtathleten für EYOF in Baku
Leichtathletik.de | Sophia Volkmer: Mittelstrecklerin mit unbändigem Siegeswillen

Der Trailer zum European Youth Olymipc Festival in Baku 2019.
Die Einkleindung des österreichischen Teams mit einigen Leichtathleten.
Das Kick-off Event wieder natürlich mit einigen Leichtathleten.

Die Leichtathleten im österreichischen Team mit Platzierungen nach Meldeliste

  • 4. (von 21) – Oluwatosin Ayodeji – TECNOPLAST TS Höchst – (Weit, Staffel)
  • 6. (von 20) – Johanna Plank – TGW Zehnkampf-Union – (100m Hürden, 100m (19. von 26), Staffel)
  • 7. (von 18) – Florian Herbst – LAC Klagenfurt – (400m, Staffel)
  • 7. (von 17) – Lena Lackner – ATSV Linz – (Siebenkampf, Staffel)
  • 7. (von 16) – Lennart Paul Holzinger – Sportclub Liezen – (800m)
  • 8. (von 18) – Lionel-Afan Strasser – ATSV OMV Auersthal – (Hoch)
  • 8. (von 17) – Matheo Ablasser – ATG – (Zehnkampf, Staffel)
  • 10. (von 24) – Anna Mager – TS Bregenz-Vorkloster – (400m, Staffel)
  • 10. (von 20) – Laura Ripfel – ULC Weinland – (800m)
  • 10. (von 14) – Bernhard Neumann – UAB Athletics – (2000m Hindernis)
  • 10. (von 11) – Anna-Sophie Meusburger – im Wald läuft’s – (3000m)
  • 12. (von 20) – Andreas Wolf – ULC Weinland – (400m Hürden, Staffel)

Livestream 21.-27.07.2019

Laut der EYOF Baku 2019 Facebook Seite soll es von den EYOF einen Livestream auf aztv und einen eigenen EOC Kanal mit den einzelnen Sportarten geben.

Leichtathletik Übertragungszeiten (in MESZ)

  • Montag 22. Juli 18:05-20:00 Uhr
  • Dienstag 23. Juli 16:20-20:00 Uhr
  • Mittwoch 24. Juli 16:40-19:00 Uhr
  • Donnerstag 25. Juli 16:00-20:00 Uhr
  • Freitag 26. Juli 16:05-20:00 Uhr
  • Samstag 27. Juli 07:00-10:00 Uhr

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (EOC)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Youtube)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Allgemein)

Live-Ergebnisse / Zeitplan (-2h für MESZ) / Startlisten

EYOF Baku 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten (Leichtathletik)
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Gesamt
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Leichtathletik (PDF)
EYOF Baku 2019 | Medaillenspiegel (Gesamt)

Die nationalen olympischen Komitees sollen teilweise auch die Berichterstattung übernehmen.
Olympia.at | EYOF Baku News
Olympia.at | EYOF Baku Facebook News
Swiss Olympic | News
DOSB | News

Einsatzzeiten der Österreicher (in MESZ)

  • Montag 07:07 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 100m Lauf 2/3
  • Montag 07:45 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Weitsprung
  • Montag 07:56 Uhr – Laura Ripfel (ULC Weinland) – 800m Vorlauf 2/3
  • Montag 08:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Kugelstoßen
  • Montag 08:38 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 4/4
  • Montag 15:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Hochsprung
  • Montag 17:09 Uhr – Anna Mager (TS Bregenz-Vorkloster) – 400m Vorlauf 3/3
  • Montag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Qualifikation
  • Montag 17:51 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 400m Lauf 2/3
  • Dienstag 07:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 110m Hürden
  • Dienstag 07:40 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Diskuswurf
  • Dienstag 08:40 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Vorlauf
  • Dienstag 09:25 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Stabhochsprung
  • Dienstag 16:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Speerwurf
  • Dienstag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Finale
  • Dienstag 17:25 Uhr – Anna-Sophie Meusburger (Im Wald läuft’s) – 3000m Finale
  • Dienstag 17:50 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 1500m
  • Mittwoch 07:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 100m Hürden
  • Mittwoch 07:25 Uhr – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden Vorlauf
  • Mittwoch 07:40 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Hochsprung
  • Mittwoch 16:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Kugelstoß
  • Mittwoch 16:25 Uhr – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung Qualifikation
  • Mittwoch 17:25 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 200m
  • Donnerstag 07:49 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 3/3
  • Donnerstag 08:13 Uhr – Lennart Paul Holzinger (Sportclub Liezen) – 800m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 17:45 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Finale
  • Freitag 16:58 Uhr – Medley Staffel Burschen Vorlauf 2/2
  • Freitag 17:31 Uhr – Medley Staffel Mädchen Vorlauf 3/3
  • Samstag 07:25 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden Finale
  • Samstag 07:40 Uhr – Bernhard Neumann (UAB Athletics) – 2000m Hindernis
  • Samstag 08:55 Uhr – Medley Staffel Burschen Finale

Fotos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Fotos

Videos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Videos (Youtube)

EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 1 – Montag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 2 – Dienstag (inkl. Wrestling, Schwimmen und Radfahren)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 3 – Mittwoch (inkl. Judo, Schwimmen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 4 – Donnerstag (inkl. Schwimmen, Judo, Radfahren und Turnen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 5 – Freitag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 6 – Samstag

Bericht

Tag 1

ÖLV | EYOF Baku: Tag 1

Swiss Athletics | Erfolgreicher Schweizer Auftakt ins EYOF

Leichtathletik.de | Perfekter Auftakt für DLV-Talente in Baku

Tag 2

ÖLV | EYOF Baku Tag 2 – Gold für Oluwatosin Ayodeji

Swiss Athletics | Hürdenläufer Christian Reboldi in Baku auf dem 6. Platz

Leichtathletik.de | DLV-Talente starten mit vier Bronzemedaillen durch

Tag 3

ÖLV | EYOF Tag 3

Swiss Athletics | Valentina Rosamilia holt Silber am EYOF!

Leichtathletik.de | Gold für Sophia Volkmer in Baku

Tag 4

ÖLV | EYOF Tag 4 – Rang 4 für Florian Herbst über 400m

Swiss Athletics | Steeplerin Leonie Saurer läuft beim EYOF auf den 6. Platz

Leichtathletik.de | Sarah Vogel und Blanka Dörfel glänzen mit Gold

Tag 5

ÖLV | EYOF Tag 5 – Staffelfinale mit ÖLV-Quartett

Swiss Athletics | Jephté Vogel am EYOF auf Rang acht

Leichtathletik.de | Antje Pfüller läuft in Baku zu Gold

Tag 6

ÖLV | EYOF Tag 6 – Rang 4 für Johanna Plank

Swiss Athletics | Schweizer Team gewinnt am EYOF-Schlusstag drei Medaillen

Leichtathletik.de | Matteo Maulana und Franziska Schuster sorgen für Abschluss-Medaillen