European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021

Vorschau

ÖLV | Vorschau: U23-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U23-EM: 15 ÖLV-Athleten und 1 Livestream für 3 Länder
ÖLV | U23-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz, Livestream startet um 08:40

Swiss Athletics | Ein 44-köpfiges Rekord-Team vertritt die Schweiz an der U23-EM
Swiss Athletics | 44 Athletinnen und Athleten für die U23-EM selektioniert

Leichtathletik.de | U23-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die U23-EM 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U23-Nationalmannschaft vor Saison-Höhepunkt in Tallinn
Leichtathletik.de | DLV nominiert 65 Athletinnen und Athleten für die U23-Europameisterschaften

ÖLV-Platzierungen nach SB

  • 3. (von 39) – Magdalena Lindner (Union St. Pölten) – 100m
  • 5. (von 21) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 9. (von 26) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 14. (von 21) – Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung
  • 16. (von 36) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. von (31) – Leo Köhldorfer (ULC Linz) – 400m Hürden
  • 19. (von 25) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Kugelstoß
  • 21. (von 32) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 22. von (40) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 26. von (30) – Lea Bostjancic (LAC Klagenfurt) – Diskuswurf
  • 31. von (40) – Viktoria Willhuber (LTU Graz) – 400m Hürden
  • 32. (von 32) – Lotte Luise Seiler (KSV Alutechnik) – 3000m Hindernis
  • 33. (von 39) – Jan Mitsche (DSG Wien) – 110m Hürden
  • ohne Platzierung – 4x100m Frauen – Magdalena Lindner, Lena Pressler, Viktoria Willhuber & Antonia Kaiser (SU IGLA Long Life), Leonie Springer (ULC Riverside Mödling), Laura Zechner (TLC ASKÖ Feldkirchen)

Livestream 08.-11.07.2021

Erstmalig ist durch die Zusammenarbeit des ÖLV, DLV, Swiss Athletics mit European Athletics und der EBU ein Stream für die drei „D-A-CH“ Länder ein Stream mit deutschen Kommentar geplant. Uwe Holli und Bernhard Schmid sollen durch das Programm der vier Tage führen.

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 08:45 – Lea Bostjancic – Diskuswurf Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 10:30 / 11:50 / 17:20 / 18:35 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 1
  • Donnerstag 11:18 – Magdalena Lindner – 100m Vorlauf 3/5
  • Donnerstag 11:40 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 12:13 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 12:49 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Vorlauf 2/5
  • Donnerstag 13:07 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 15:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 16:08 – Lotte Seiler – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 19:35 – Magdalena Lindner – 100m Semifinale 1/3
  • Freitag 10:01 – Jan Mitsche – 110m Hürden Vorlauf 3/5
  • Freitag 11:00 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe A
  • Freitag 11:45 / 15:15 / 18:15 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 2
  • Freitag 14:30 – Lena Pressler – 400m Hürden Semifinale 1/3
  • Freitag 14:40 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Semifinale 2/3
  • Samstag 08:45 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 17:10 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m Staffel – Vorlauf
  • Sonntag 11:50 – Patricia Madl – Speerwurf Finale
  • Samstag 15:20 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U23 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Tallinn (08. – 11.07.2021)

2021 U23 EM Tallinn/EST

Videos

Leichtathletik.de | U23-EM 2021 Tallinn, 08.07.2021

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Austrian Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Swiss Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM Tag 1 Vormittag: Starke erste Session der ÖLV-Athleten
ÖLV | U23-EM Tag 1 Nachmittag: Lagger auf Zwischenrang 5, Lindner verpasst 100m-Finale hauchdünn

Swiss Athletics | Silke Lemmens mit Schweizer U23-Rekord zum Auftakt in Tallinn
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt mit Topleistung in den Weitsprung-Final

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Eric Maihöfer schnuppert an der Medaille

Tag 2

ÖLV | U23-EM Tag 2 Vormittag: Starke Madl souverän ins Speerwurf-Finale, Lagger nach Weitsprung auf Rang 6
ÖLV | U23-EM Tag 2 Nachmittag: Sarah Lagger verpasst Medaille nur knapp

Swiss Athletics | Wieland, Wind, Reais und weitere Schweizer überzeugen
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt in Tallinn zu EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Caroline Joyeux und Kira Wittmann springen in die Top Acht
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Antonia Kinzel im Regen von Tallinn Sechste mit dem Diskus
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Yannick Wolf in Hundertstel-Entscheidung Fünfter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lisa Oed sprintet zu Bronze über 10.000 Meter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lilly Kaden überrascht als U23-Europameisterin

Tag 3

ÖLV | U23-EM Tag 3 Vormittag: Inge Grünwald zieht mit siebentbester Weite ins Weitsprungfinale ein
ÖLV | U23-EM Tag 3 Nachmittag: Riccardo Klotz belegt im Stabhochsprung Rang 11

Swiss Athletics | Historischer Medaillensegen an der U23-EM in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Silber! Emil Agyekum stürmt wieder mit Bestzeit aufs Podest
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Lea Riedel überrascht nach Riesensteigerung mit Kugelstoß-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Paula Schneiders läuft im Hindernis-Finale auf Rang sieben
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Mona Mayer stürmt mit Klasse-Bestzeit auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Gold! Samantha Borutta dominiert den Hammerwurf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Meisterschaftsrekord für Mahuchikh, Platz sieben und acht für DLV-Duo
Leichtathletik.de | U23-DM Tag 3 | Mohamed Mohumed reist mit U23-EM-Gold nach Tokio
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Korbinian Häßler und der verflixte vierte Platz
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Zwei Bestleistungen und eine Medaille für DLV-Sprinterinnen

World Athletics | Ceh breaks championship record to win in Tallinn

Tag 4

ÖLV | U23-EM Tag 4 Vormittag: Partricia Madl hervorragende 6. im Speerwurf
ÖLV | U23-EM Tag 4 Nachmittag: Toller Abschluss mit Rang 7 für Ingeborg Grünwald

Swiss Athletics | Freude, Frust und eine tolle Bilanz zum Abschluss in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | U23-EM Tag 4 | Die DLV-Staffeln in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Platz sieben: Julia Ulbricht hadert mit Schmerzen und Weite
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Nick Jäger läuft im Hindernis-Finale auf Platz elf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Merle Homeier fliegt mit Bestleistung zu Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Leni Freyja Wildgrube mit Anlauf-Problemen Achte
Leichtathletik.de | U23-EM | Andreas Bechmann setzt Gold-Tradition der Zehnkämpfer fort
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Florian Hornig springt bei Premiere auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Staffel-Finals: Doppel-Gold für DLV-Kurzsprinter mit Rekorden veredelt
Leichtathletik.de | U23-Doppel-Europameisterin Lilly Kaden: „Bei der Hymne habe ich geweint“

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2020 | Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Am Samstag und Sonntag sind wieder viele Österreicher bei der Laufnacht und Sparkassen-Gala in Regensburg am Start. Einige deutsche Aushängeschilder, wie Alina Reh, Elena Burkhard, Caterina Granz, uvm. sind natürlich auch mit dabei.

Leichtathletik.de | Starke Felder im Sprint und Lauf sowie ein Angriff auf eine Schallmauer

Livestream 26.07.2020 – ab 12:15 Uhr

Am Sonntag gibt es einen Livestream von der Gala. Von der Laufnacht dürfte es keine Live-Übertragung geben.

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Laufnacht Regensburg 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2020 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Fotos

Videos

Bericht

ÖLV | Laufnacht Regensburg, Beate Schrott siegt bei Sparkassen Gala

Leichtathletik.de | Rebekka Haase in Top-Form, Alina Reh läuft an Europas Spitze

European Athletics U20 Championships Boras 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Boras 2019

Vorschau

ÖLV | U20-EM: ÖLV entsendet 14 AthletInnen nach Borås
ÖLV | U20-EM: Die Reise nach Schweden beginnt
ÖLV | U20-EM: Morgen gehts los!

Swiss Athletics | Mit 35 Athletinnen und Athleten an die U20-EM in Boras
Swiss Athletics | Schweizer Team startet an der U20-EM mit intakten Medaillenchancen

Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Team will sich stark in Boras präsentieren
Leichtathletik.de | Die nächsten Leichtathletik-Termine im Fernsehen mit U20-EM live
Leichtathletik.de | DLV nominiert großes Team für U20-EM in Borås

Platzierungen laut Meldeliste nach SB

  • 8. (von 30) – Leo Köhldorfer (ULC Linz Oberbank) – 400m Hürden
  • 9. (von 16) – Carina Reicht (run2gether) – 5000m
  • 15. (von 26) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 16. (von 23) – Samuel Szihn (ULC Riverside Mödling – Weitsprung
  • 18. (von 27) – Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien) – Diskuswurf
  • 18. (von 25) – Albert Kokaly (DSG Maria Elend) – 3000m
  • 19. (von 26) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. (von 24) – Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) – Siebenkampf
  • 20. (von 28) – Carina Reicht (run2gether) – 3000m
  • 20. (von 25) – Adam Wiener (ATS Pinkafeld) – Speerwurf
  • 25. (von 25) – Noemi Luyer (Union Pottenstein) – Speerwurf
  • 26. (von 34) – Magdalena Lindner (ULV Krems) – 100m
  • 26. (von 31) – Petra Gumpinger (SU IGLA long life) – 800m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU20 (Ingeborg Grünwald, Antonia Kaiser, Magdalena Lindner, Katharina Mahlfleisch, Lena Pressler, Chiara-Belinda Schuler, Leonie Springer)

TV + Livestream 18.-21.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream

Eurosport 1 & 2

Eurosport 2 hat die U20-EM live im Programm.

  • Donnerstag 18.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 15:55-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 22:45-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Freitag 19.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 15:25-20:45 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 21:50-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Samstag 20.07. – 09:45-14:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 16:00-20:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 22:30-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Sonntag 21.07. – 13:45-13:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Sonntag 21.07. – 15:45-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Montag 22.07. – 00:00-01:30 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung

European Athletics U20 Championships Boras 2019 | Livestream (Eurosport 2)
European Athletics U20 Championships Boras 2019 | Livestream (Eurosport 2)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:37 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 100m Hürden Lauf 2/3
  • Donnerstag 11:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 11:48 – Madgalena Lindner – 100m Vorlauf 1/4
  • Donnerstag 16:04 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 16:39 – Petra Gumpinger – 800m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 18:30 – Noemi Luyer – Speerwurf Qualifikation
  • Donnerstag 18:31 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 200m Lauf 2/3
  • Donnerstag 18:50 – Albert Kokaly – 3000m Vorlauf 1/2
  • Freitag 10:02 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 11:07 – Will Dibo – Diskuswurf Qualifikation
  • Freitag 13:20 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 14:04 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 15:05 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 18:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 800m
  • Samstag 10:10 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 13:00 – Adam Wiener – Speerwurf Qualifikation
  • Samstag 16:35 – Albert Kokaly – 3000m Finale
  • Samstag 17:15 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Semifinale 1/2
  • Sonntag 11:18 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Finale
  • Sonntag 12:52 – 4x100m WU20 Vorlauf 1/3
  • Sonntag 17:25 – Carina Reicht – 5000m Finale

Fotos

Austrian Athletics | U20-EM Boras/SWE (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Boras (18. – 21.07.2019)

Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning session day 1-18 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 1-18 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning sessions day 2 – 19 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 2 – 19 July
oraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning sessions day 3 – 20 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 3 – 20 July
oraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning sessions day 4 – 21 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 4 – 21 July

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream / Videos

Interviews European Athletics

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Interviews Austrian Athletics

2019 U20-EM Boras | Interviews (Austrian Athletics Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM: Tag 1 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 1 | Evening Session

Swiss Athletics | Vier Halbfinalqualifikationen zum U20-EM-Auftakt
Swiss Athletics | Schweizer bringen sich an der U20-EM in Position

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 1)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin

Tag 2

ÖLV | U20-EM: Tag 2 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 2 | Evening Session

Swiss Athletics | Mehrkämpfer in Boras gut in Schwung
Swiss Athletics | Zweimal Edelmetall in Boras!

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 2)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 2)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Johanna Siebler im Siebenkampf in den Top Acht

Tag 3

ÖLV | U20-EM: Tag 3 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 3 | Evening Session

Swiss Athletics | Simon Ehammer weiterhin in Front – Frauenstaffel läuft U20-Rekord
Swiss Athletics | Gold, Silber und Bronze für die Schweiz innert zwei Stunden

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 3)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 3)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Elias Schreml stürmt überraschend zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM: Elias Goer sprintet zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | U20-EM: Hindernis-Gold und -Bronze für Paula Schneiders und Josina Papenfuß
Leichtathletik.de | U20-EM: Leo Neugebauer schrammt an Zehnkampf-Bronze vorbei
Leichtathletik.de | U20-EM: Samantha Borutta packt den Silber-Wurf aus

Tag 4

ÖLV | U20-EM: Tag 4 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 4 | Evening Session

Swiss Athletics | Simon Wieland überrascht mit EM-Gold im Speerwerfen
Swiss Athletics | Delia Sclabas setzt mit Gold den glanzvollen Schlusspunkt

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Staffeln in den Vorrunden (Tag 4)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 4)
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Sprinterinnen rennen zu Staffel-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM: Mega-Endspurt bringt DLV-Sprintern Staffel-Gold
Leichtathletik.de | U20-EM: Julia Ulbricht macht ihren Medaillen-Traum wahr
Leichtathletik.de | Elias Schreml: „Gold hat alle Erwartungen gesprengt“
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Team in Boras Zweiter der Nationenwertung

IAAF | Kokhan’s hammer feats provide the highlight of European U20 Championships

Sparkassen Gala Regensburg 2019 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit einigen Österreichern

Sparkassen Gala Regensburg

Vorschau

Durch den späteren Termin und der zeitlichen Nähe zur Universiade und U23-EM sind in diesem Jahr nicht ganz so viele ÖLV Athleten wie in den letzten Jahr üblich bei der Sparkassen-Gala in Regensburg gemeldet.

ÖLV | Vorschau: Sparkassen-Gala und Laufnacht in Regensburg/GER

Leichtathletik.de | Doppelpackung Leichtathletik mit nationalen Größen

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Live-Ergebnisse (CIS) / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Zeitplan
Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Zeitplan (PDF)

Fotos / Videos

Bericht

ÖLV | 10000m Europacup in London/GBR und Laufnacht in Regensburg/GER
ÖLV | Sparkassen-Gala in Regensburg/GER

Leichtathletik.de | Deutsche Langsprinter und Staffeln überzeugen in Regensburg

Liese Prokop Memorial St. Pölten 2019 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Ivona Dadic und vielen mehr

Austrian Top Meetings

Vorschau

Am Donnerstag findet das 12. Liese Prokop Memorial im Olympiazentrum Niederösterreich statt. Das St. Pöltner Aushängeschild Ivona Dadic hat für den Weitsprung und Speerwurf gemeldet. Mit Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) und Alexandra Toth (ATG) sind die schnellsten Sprinter Österreichs am Start, auch Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) kommt mit 2-U23-EM-Limits im Gepäck. Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) will im Speerwurf sicher die 60m Marke knacken. Beate Schrott will beim Heimmeeting über 100m Hürden einsteigen.

ÖLV | Vorschau: Viele Top-Athleten beim Liese Prokop Memorial
ÖLV | Liese Prokop Memorial: Bewerbe fixiert, erste Startzusagen

Vorschauen:
P3tv.at | Weltklasse – Leichtathletik in St. Pölten
P3tv.at | Spitzenleistungen beim 12. Liese Prokop Memorial

Livestream 30.05.2019 ab 15:30 Uhr

Sportland Niederösterreich soll auch dieses Jahr wieder einen Livestream mit Kommentator Uwe Holli live aus Sevilla zur Verfügung stellen. ORF-Sportreporter Dietmar Wolff wird wieder als Stadionsprecher am Werk sein.

Liese Prokop Memorial 2019 | Livestream (Vimeo)
Liese Prokop Memorial 2019 | Livestream
Liese Prokop Memorial 2019 | Livestream (Facebook)

TV Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 02.06.2019 ab 11:25 eine Kurz-Zusammenfassung bringen. Der längere Beitrag auf ORF Sport+ wird erstmals ebenfalls am Montag um 21:15 ausgestrahlt. Am Dienstag gibt es um 9:15 eine Wiederholung, am Mittwoch um 1:15, 13:15 und Donnerstag um 4:15 und 17:15 die weiteren.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Liese Prokop Memorial 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Liese Prokop Memorial 2019 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Liese Prokop Memorial 2019 | Austrian Athletics (Flickr)
Liese Prokop Memorial 2019 | Dr.Hans Plocek (Facebook)

Videos

Bericht

ÖLV | Gelungener Auftakt der ATM-Serie beim Liese Prokop Memorial

Chrono Classics Weinheim 2019 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten mit ÖLV-Team

Chrono Classics Weinheim

Vorschau

Für die Chrono Classics in Weinheim haben auch viele ÖLV Topathleten gemeldet. Unter anderem finden sich Markus Fuchs, Samuel Szihn (ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (ATG), Stephanie Bendrat, Ingeborg Grünwald, Isaac Asare (Union Salzburg), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Florian Domenig (DSG Wien), Magdalena Lindner (ULV Krems) oder Daiyehan Nichols-Bardi (Union St. Pölten) auf der Meldeliste.

Leichtathletik.de | Weinheims schnelle Bahn lockt bekannte Namen

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Chrono Classics Weinheim 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Chrono Classics Weinheim 2019 | Zeitplan (PDF)
Chrono Classics Weinheim 2019 | Meldelisten (PDF)

Videos

Leichtathletik.de | Chrono Classics 2019 Weinheim, 25.05.2019

Bericht

ÖLV | B&S Chrono Classics 2019, 2 Limits für Schwarzinger, IFAM in Belgien

Leichtathletik.de | Müller und Hartmann drehen in Weinheim auf, WM-Norm für Mihambo