European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

Vorschau

Eine Woche nach der U23-EM findet wieder in Tallinn die U20-EM statt. 19 Österreicher*inenn, 40 Schweizer*innen und 90 Deutsche sind in den jeweiligen Teams gemeldet.

ÖLV | Vorschau: U20-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U20-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz

Swiss Athletics | 40-köpfiges Rekord-Team für die U20-EM selektioniert
Swiss Athletics | 40-köpfiges U20-Team will sich in Tallinn behaupten

Leichtathletik.de | U20-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U20-Nationalmannschaft will sich in Estland beweisen
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV fliegt mit 90 Athletinnen und Athleten nach Tallinn
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 2: Hochklassiges Hochsprung-Duell, Koletzko und Müller brillieren im Weitsprung
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 1: Steven Richter der König im Ring, Merlin Hummel erneut überragend
Leichtathletik.de | Mannheim: Heißer Tanz im Kampf um die EM-Tickets steht bevor
Leichtathletik.de | Wer schafft den Sprung von Mannheim nach Tallinn?

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

ÖLV-Platzierungen nach SB laut Meldeliste

  • 1. (von 23) – Endiorass Kingley (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 4. (von 27) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 5000m
  • 8. (von 29) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 3000m
  • 8. (von 26) – Sophie Kreiner (ATSV Linz) – Siebenkampf
  • 15. (von 27) – Oluwatosin Ayodeji (TECHNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung
  • 15. (von 27) – Lisa Gruber (LAC Amateure Steyr)
  • 16. (von 36) – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden
  • 19. (von 30) – Anna Stadlmayr (PSV Wels) – 400m Hürden
  • 19. (von 23) – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung
  • 20. (von 27) – Annika Rhomberg (Raiffeisen TS Gisingen) – Weitsprung
  • 21. (von 27) – Katharina Götschl (USKO Melk) – 3000m Hindernis
  • 21. (von 23) – Jordan Lindinger-Asamoah (ATSV OMV Auersthal) – Dreisprung
  • 22. (von 26) – Anja Dlauhy (ULC Riverside Mödling) – Siebenkampf
  • 23. (von 36) – Lena Lackner (ATSV Linz) – 100m Hürden
  • 23. (von 32) – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m
  • 24. (von 37) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 5000m
  • 25. (von 34) – Enzo Diessl (SU Kärcher Leibnitz) – 110m Hürden
  • 25. (von 28) – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 1500m
  • 27. (von 30) – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden
  • 29. (von 32) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 3000m
  • 29. (von 30) – Niklas Strohmayer-Dangl (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) – 400m Hürden

Livestream 15.-18.07.2021

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ – Stand 11.07.2021

  • Donnerstag 09:15 – Katharina Götschl – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 09:46 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Sophie Kreiner – Siebenkampf
  • Donnerstag 09:52 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Donnerstag 12:18 – Florian Herbst – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 14:25 – Lionel Afan-Strasser – Hochsprung Qualifikation
  • Donnerstag 15:00 – Kevin Kamenschak – 1500m Vorläufe
  • Donnerstag 16:21 – Sebastian Frey – 3000m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 16:50 – Oluwatosin Ayodeji – Weitsprung Qualifikation
  • Donnerstag 17:25 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 09:11 – Enzo Diessl – 110m Hürden Vorlauf 2/5
  • Freitag 09:45 – Lena Lackner – 100m Hürden Vorlauf 1/5
  • Freitag 10:09 – Johanna Plank – 100m Hürden Vorlauf 5/5
  • Freitag 11:38 – Anna Stadlmayr – 400m Hürden Vorlauf 4/4
  • Freitag 11:45 / 15:00 / 16:35 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Freitag 11:50 – Andreas Wolf – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 11:56 – Niklas Strohmayr-Dangl – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 15:12 – Johanna Plank – 100m Hürden Semifinale 3/3
  • Samstag 10:50 – Annika Rhomberg – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 14:30 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Finale
  • Samstag 15:45 – Johanna Plank – 100m Hürden Finale
  • Samstag 17:35 – Kevin Kamenschak – 1500m Finale
  • Samstag 17:37 – Endiorass Kingley – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 17:37 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Qualifikation
  • Sonntag 14:55 – Endiorass Kingley – Dreisprung Finale
  • Sonntag 14:55 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Finale
  • Sonntag 16:38 – Cordula Lassacher – 5000m B-Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Tallinn (15. – 18.07.2021)

2021 U20 EM Tallinn/EST

Videos

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM Tag 1 Vormittag: Herbst schrammt hauchdünn am Semifinale vorbei, Kreiner im Siebenkampf vorzeitig out
ÖLV | U20-EM Tag 1 Nachmittag: Kamenschak und Gruber sensationell im Finale, mehrere ÖLV-Athleten scheitern knapp

Swiss Athletics | Drei persönliche Bestleistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Drei Schweizer Athletinnen mit Finaleinzug in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Claudio Stoessel gewinnt erste Medaille für DLV-Team

Tag 2

ÖLV | U20-EM Tag 2 Vormittag: Johanna Plank mit toller Vorstellung im Hürdenvorlauf
ÖLV | U20-EM Tag 2 Nachmittag: Johanna Plank stürmt ins Hürdenfinale

Swiss Athletics | Kambundji egalisiert Meisterschaftrekord, Nägeli läuft in den Final
Swiss Athletics | Topzeiten für Gutschmidt und Kambundji, 800-m-Frauen im Final

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Marie Dehning belohnt Leistung deutscher Siebenkampf-Frauen mit Bronzemedaille
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Bastian Mrochen spurtet mit fulminantem Finish zu Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Oliver Koletzko kratzt an 8-Meter-Marke und springt zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Merlin Hummel holt sich mit 79-Meter-Wurf Silber

Tag 3

ÖLV | U20-EM Tag 3: Sensationelle Lisa Gruber holt Bronze im Stabhochsprung

Swiss Athletics | Zweimal Gold und einmal Bronze für die Schweiz in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Sarah Vogel holt mit mächtiger Steigerung Stabhochsprung-Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Olivia Gürth spurtet in packendem Hindernis-Duell zum Europameister-Titel
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | U18-Athletin Nina Ndubuisi räumt Bronze mit Weltjahresbestleistung ab
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Vom letzten Platz zu Silber: Yassin Mohumed kämpft sich zur Medaille

Tag 4

ÖLV | U20-EM Tag 4: Toller 4. Platz für Endi Kingley im Dreisprung zum Abschluss der EM

Swiss Athletics | Livia Wespe und Lilly Nägeli zum Abschluss der U20-EM in den Top Ten

Leichtathletik.de | U20-EM | Die DLV-Staffeln im Einsatz
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Magnus Zimmermann U20-Vize-Europameister im Diskuswurf
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Emma Heckel holt sich mit Kampf und Köpfchen 5.000 Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Mikaelle Assani fliegt im Weitsprung-Krimi auf den Bronze-Rang
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Staffeln räumen den kompletten Medaillensatz ab
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Team reist zufrieden und selbstbewusst nach Deutschland zurück
Leichtathletik.de | U20-Europameister Oliver Koletzko: „Das war ein Gänsehaut-Moment“

World Athletics | Zhoya, Adeleke and Askag shine at European U20 Championships in Tallinn

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Am Mittwoch folgt mit dem Int. Oberbank LAZ-Meeting in Linz das zweite Austrian Top Meeting der Saison 2021. Ein Großteil der nationalen Leichtathletik-Elite ist dabei wieder in den Startlisten zu finden.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Linz – Oberbank LAZ-Meeting
ÖLV | Organisatorische Infos zum Austrian Top Meeting in Linz

Livestream 26.05.2021 ab 15:45 Uhr

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste + Registrierung

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Registrierung

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2021 Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz

2021 Int. Oberbank LAZ-Meeting

Videos

Am Sonntag sollte es ab 11:25 einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Dienstag 1.6. – 20:15 Uhr
  • Mittwoch 2.6. – 3:00 Uhr & 9:55 Uhr & 15:00 Uhr
  • Donnerstag 3.6. – 0:15 Uhr & 11:15 Uhr
  • Freitag 3.6. – 3:15 Uhr

Austrian Top Meeting Linz | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Susanne Walli mit neuer ÖLV-Bestleistung über 300m in Linz

Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Parallel zu den Schweizer und Deutschen Hallenmeisterschaften finden auch die Österreichischen Staatsmeisterschaften in der Linzer Tips Arena statt. Das Starterfeld wurde auf maximal 100 Teilnehmer pro Tag begrenzt. Zuschauer sind keine zugelassen, aber ein Livestream durch Streamster.tv ist für alle Bewerbe verfügbar.

ÖLV | Vorschau: Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften in Linz
ÖLV | Organisatorische Infos zu den Staatsmeisterschaften
ÖLV | Road to Linz – Letztes Update der Qualifikationslisten vor Nennungsschluss
ÖLV | Qualifikationskriterien für Hallen-Staatsmeisterschaften beschlossen
ÖLV | ÖLV-Nachrichten 1/2021 online

Livestream 20./21.02.2021

Samstag – ca. 12:50-18 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Samstag

Sonntag – ca. 12:50-17 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Sonntag

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild könnte bereits am Sonntag ab 11:50 und am 28.2. ab 9:15 einen Kurzbericht zeigen. Der 30-minütige Beitrag auf ORF Sport Plus ist kommende Woche am Donnerstag 20:15, Freitag 8:15, Samstag 0:15 & 12:15, sowie Sonntag 3:15 & 15:15 geplant.

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Hallen-Staats-MS Linz

2021 Hallen-Staatsmeisterschaften Linz

Videos

ÖM Halle | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Magdalena Lindner holt bei Staatsmeisterschaften das EM-Ticket

Tag 2

ÖLV | Fuchs, Dadic und Walli mit je zwei Titeln bei Staatsmeisterschaften in EM-Form

Czech Indoor Gala Ostrava 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Czech Indoor Gala Ostrava 2021

Am Mittwoch findet die Czech Indoor Gala in Ostrava statt. Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Susanne Walli (TGW Zehnkampf-Union), Andreas Steinmetz (SVS-Leichtathletik), Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) und Stephanie Bendrat (Union Salzburg) sind auf der Startliste zu finden.

ÖLV | Kurzmeldungen (1.2.2021)

Livestream 03.02.2021 17-19 Uhr

Czech Indoor Gala 2021 | Livestream (TVP Sport)

Geoblock CZE

Czech Indoor Gala 2021 | Livestream (Hauptprogramm)
Czech Indoor Gala 2021 | Livestream (Vorprogramm ab 12 Uhr)

Geoblock POL

Czech Indoor Gala 2021 | Livestream (TVPSport)

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Czech Indoor Gala 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten
Czech Indoor Gala 2021 | Zeitplan
Czech Indoor Gala 2021 | Startliste (PDF)

Bericht

ÖLV | Lionel-Afan Strasser überspringt mit 2,13m die U20-EM-Norm

World Athletics | Sutej breaks pole vault meeting record in Ostrava

Udin Jump Development 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Udin Jump Development

Vorschau

ÖLV | Kurzmeldungen (25.1.2021)

Livestream – 27.01.2021

Udin Jump Development 2021 | Livestream (Youtube)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Udin Jump Development 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten

Bericht

ÖLV | Andreas Steinmetz in Udine mit 2,12m Sechster

Mid Summer Track Night (ATM) Wien 2020 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Samstag geht es mit der Mid Summer Track Night am Leichtathletikzentrum in Wien in die dritte Runde der österreichischen Meeting Serie 2020.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Wien – Mid Summer Track Night
ÖLV | Kurzmeldungen (6.7.2020)
ÖLV | Vorbereitungen für Mid Summer Track Night laufen auf Hochtouren

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Mid Summer Track Night (ATM) Wien 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2020 Mid Summer Track Night Wien

Videos

ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Mittwoch 15.7. – 20:15 Uhr
  • Donnerstag 16.7. – 8:15 Uhr
  • Freitag 17.7. – 0:15 Uhr
  • Freitag 17.7. – 12 Uhr
  • Samstag 18.7. – 3:15 Uhr

Bericht

ÖLV | Starke Leistungen trotz schlechter Bedingungen bei der Mid Summer Track Night

Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2020 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Wochenende finden neben den Deutschen und Britischen Titelkämpfen auch die österreichischen Meisterschaften der Allgemeinen Klasse und U18 in der TipsArena in Linz statt. Nahezu die ganze öserreichische Leichtathletikelite versammelt sich in Linz und für die Allgemeine Klasse geht es dabei auch um wichtige Zusatzpunkte durch den Staatsmeisterschaftsstatus für die Weltrangliste / Olympiaqualifikation. Der Eintritt ist frei!

ÖLV | Vorschau: Hallen-Staatsmeisterschaften in Linz
ÖLV | Vorschau: Österr. U18-Hallen-Meisterschaften
ÖLV | ÖLV-Gewinnspiel in Linz

Livestream 22./23.02.2020

Samstag – ab ca. 11:55 Uhr

Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2020 | Livestream Samstag

Sonntag – ab ca. 10:25 Uhr

Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2020 | Livestream Sonntag

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Hallen-Staatsmeisterschaften + U18 Linz 2020 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
Hallen-Staatsmeisterschaften + U18 Linz 2020 | Meldelisten

ÖLV Hallen-Staatsmeisterschaften + U18 Linz 2020 | Ausschreibung / Zeitplan (PDF)

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild überträgt bereits am Sonntag ab 12 Uhr. ORF Sport+ überträgt erstmals am Donnerstag dem 27.02.2020 ab 20:15 Uhr eine 30-minütige Zusammenfassung. Weitere geplante Sendetermine auf ORF Sport+:

  • Freitag, 28.2. – 09:00 Uhr
  • Freitag, 28.2. – 18:10 Uhr
  • Samstag, 29.2. – 00:15 Uhr
  • Sonntag, 1.3. – 03:15 Uhr

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2020 Hallen-Staats-MS Linz
Austrian Athletics (Flickr) | 2020 ÖMS Halle U18 Linz

Klaus Angerer (Facebook) | Österreichische U18+ AK Staats

Videos

ÖM Halle | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Lagger und Fuchs mit je zwei Titeln an Tag 1 der Hallen-Staatsmeisterschaften
ÖLV | Österr. U18-Hallen-Meisterschaften – Tag 1

Tag 2

ÖLV | Beate Schrott trumpft am 2.Tag der Hallen-Staatsmeisterschaften auf
ÖLV | Österr. U18-Hallen-Meisterschaften – Tag 2

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019

Vorschau

Nach Györ vor zwei Jahren findet das EYOF nun in Baku statt. Die Leichtathletikwettbewerbe finden von Montag bis Samstag statt. 12 ÖLV-Athleten werden in den Leichtathletikbewerben am Start stehen. In der Schweiz wurden interessanter mit 26 Athleten, sogar mehr als für Deutschland (24) nominiert.

ÖLV | EYOF 2019 Vorschau
ÖLV | EYOF Baku: Österreichs Leichathletik-Team steht fest
ÖLV | EYOF Baku: Lennart Paul Holzinger nachnominiert

Swiss Athletics | EYOF als attraktive Plattform für die grössten U18-Talente
Swiss Athletics | 26 Schweizer Leichtathletinnen und Leichtathleten am EYOF in Baku

Leichtathletik.de | DOSB nominiert 24 Leichtathleten für EYOF in Baku
Leichtathletik.de | Sophia Volkmer: Mittelstrecklerin mit unbändigem Siegeswillen

Der Trailer zum European Youth Olymipc Festival in Baku 2019.
Die Einkleindung des österreichischen Teams mit einigen Leichtathleten.
Das Kick-off Event wieder natürlich mit einigen Leichtathleten.

Die Leichtathleten im österreichischen Team mit Platzierungen nach Meldeliste

  • 4. (von 21) – Oluwatosin Ayodeji – TECNOPLAST TS Höchst – (Weit, Staffel)
  • 6. (von 20) – Johanna Plank – TGW Zehnkampf-Union – (100m Hürden, 100m (19. von 26), Staffel)
  • 7. (von 18) – Florian Herbst – LAC Klagenfurt – (400m, Staffel)
  • 7. (von 17) – Lena Lackner – ATSV Linz – (Siebenkampf, Staffel)
  • 7. (von 16) – Lennart Paul Holzinger – Sportclub Liezen – (800m)
  • 8. (von 18) – Lionel-Afan Strasser – ATSV OMV Auersthal – (Hoch)
  • 8. (von 17) – Matheo Ablasser – ATG – (Zehnkampf, Staffel)
  • 10. (von 24) – Anna Mager – TS Bregenz-Vorkloster – (400m, Staffel)
  • 10. (von 20) – Laura Ripfel – ULC Weinland – (800m)
  • 10. (von 14) – Bernhard Neumann – UAB Athletics – (2000m Hindernis)
  • 10. (von 11) – Anna-Sophie Meusburger – im Wald läuft’s – (3000m)
  • 12. (von 20) – Andreas Wolf – ULC Weinland – (400m Hürden, Staffel)

Livestream 21.-27.07.2019

Laut der EYOF Baku 2019 Facebook Seite soll es von den EYOF einen Livestream auf aztv und einen eigenen EOC Kanal mit den einzelnen Sportarten geben.

Leichtathletik Übertragungszeiten (in MESZ)

  • Montag 22. Juli 18:05-20:00 Uhr
  • Dienstag 23. Juli 16:20-20:00 Uhr
  • Mittwoch 24. Juli 16:40-19:00 Uhr
  • Donnerstag 25. Juli 16:00-20:00 Uhr
  • Freitag 26. Juli 16:05-20:00 Uhr
  • Samstag 27. Juli 07:00-10:00 Uhr

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (EOC)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Youtube)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Allgemein)

Live-Ergebnisse / Zeitplan (-2h für MESZ) / Startlisten

EYOF Baku 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten (Leichtathletik)
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Gesamt
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Leichtathletik (PDF)
EYOF Baku 2019 | Medaillenspiegel (Gesamt)

Die nationalen olympischen Komitees sollen teilweise auch die Berichterstattung übernehmen.
Olympia.at | EYOF Baku News
Olympia.at | EYOF Baku Facebook News
Swiss Olympic | News
DOSB | News

Einsatzzeiten der Österreicher (in MESZ)

  • Montag 07:07 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 100m Lauf 2/3
  • Montag 07:45 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Weitsprung
  • Montag 07:56 Uhr – Laura Ripfel (ULC Weinland) – 800m Vorlauf 2/3
  • Montag 08:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Kugelstoßen
  • Montag 08:38 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 4/4
  • Montag 15:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Hochsprung
  • Montag 17:09 Uhr – Anna Mager (TS Bregenz-Vorkloster) – 400m Vorlauf 3/3
  • Montag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Qualifikation
  • Montag 17:51 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 400m Lauf 2/3
  • Dienstag 07:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 110m Hürden
  • Dienstag 07:40 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Diskuswurf
  • Dienstag 08:40 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Vorlauf
  • Dienstag 09:25 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Stabhochsprung
  • Dienstag 16:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Speerwurf
  • Dienstag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Finale
  • Dienstag 17:25 Uhr – Anna-Sophie Meusburger (Im Wald läuft’s) – 3000m Finale
  • Dienstag 17:50 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 1500m
  • Mittwoch 07:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 100m Hürden
  • Mittwoch 07:25 Uhr – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden Vorlauf
  • Mittwoch 07:40 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Hochsprung
  • Mittwoch 16:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Kugelstoß
  • Mittwoch 16:25 Uhr – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung Qualifikation
  • Mittwoch 17:25 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 200m
  • Donnerstag 07:49 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 3/3
  • Donnerstag 08:13 Uhr – Lennart Paul Holzinger (Sportclub Liezen) – 800m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 17:45 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Finale
  • Freitag 16:58 Uhr – Medley Staffel Burschen Vorlauf 2/2
  • Freitag 17:31 Uhr – Medley Staffel Mädchen Vorlauf 3/3
  • Samstag 07:25 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden Finale
  • Samstag 07:40 Uhr – Bernhard Neumann (UAB Athletics) – 2000m Hindernis
  • Samstag 08:55 Uhr – Medley Staffel Burschen Finale

Fotos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Fotos

Videos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Videos (Youtube)

EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 1 – Montag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 2 – Dienstag (inkl. Wrestling, Schwimmen und Radfahren)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 3 – Mittwoch (inkl. Judo, Schwimmen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 4 – Donnerstag (inkl. Schwimmen, Judo, Radfahren und Turnen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 5 – Freitag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 6 – Samstag

Bericht

Tag 1

ÖLV | EYOF Baku: Tag 1

Swiss Athletics | Erfolgreicher Schweizer Auftakt ins EYOF

Leichtathletik.de | Perfekter Auftakt für DLV-Talente in Baku

Tag 2

ÖLV | EYOF Baku Tag 2 – Gold für Oluwatosin Ayodeji

Swiss Athletics | Hürdenläufer Christian Reboldi in Baku auf dem 6. Platz

Leichtathletik.de | DLV-Talente starten mit vier Bronzemedaillen durch

Tag 3

ÖLV | EYOF Tag 3

Swiss Athletics | Valentina Rosamilia holt Silber am EYOF!

Leichtathletik.de | Gold für Sophia Volkmer in Baku

Tag 4

ÖLV | EYOF Tag 4 – Rang 4 für Florian Herbst über 400m

Swiss Athletics | Steeplerin Leonie Saurer läuft beim EYOF auf den 6. Platz

Leichtathletik.de | Sarah Vogel und Blanka Dörfel glänzen mit Gold

Tag 5

ÖLV | EYOF Tag 5 – Staffelfinale mit ÖLV-Quartett

Swiss Athletics | Jephté Vogel am EYOF auf Rang acht

Leichtathletik.de | Antje Pfüller läuft in Baku zu Gold

Tag 6

ÖLV | EYOF Tag 6 – Rang 4 für Johanna Plank

Swiss Athletics | Schweizer Team gewinnt am EYOF-Schlusstag drei Medaillen

Leichtathletik.de | Matteo Maulana und Franziska Schuster sorgen für Abschluss-Medaillen

Liese Prokop Memorial St. Pölten 2019 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Ivona Dadic und vielen mehr

Austrian Top Meetings

Vorschau

Am Donnerstag findet das 12. Liese Prokop Memorial im Olympiazentrum Niederösterreich statt. Das St. Pöltner Aushängeschild Ivona Dadic hat für den Weitsprung und Speerwurf gemeldet. Mit Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) und Alexandra Toth (ATG) sind die schnellsten Sprinter Österreichs am Start, auch Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) kommt mit 2-U23-EM-Limits im Gepäck. Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) will im Speerwurf sicher die 60m Marke knacken. Beate Schrott will beim Heimmeeting über 100m Hürden einsteigen.

ÖLV | Vorschau: Viele Top-Athleten beim Liese Prokop Memorial
ÖLV | Liese Prokop Memorial: Bewerbe fixiert, erste Startzusagen

Vorschauen:
P3tv.at | Weltklasse – Leichtathletik in St. Pölten
P3tv.at | Spitzenleistungen beim 12. Liese Prokop Memorial

Livestream 30.05.2019 ab 15:30 Uhr

Sportland Niederösterreich soll auch dieses Jahr wieder einen Livestream mit Kommentator Uwe Holli live aus Sevilla zur Verfügung stellen. ORF-Sportreporter Dietmar Wolff wird wieder als Stadionsprecher am Werk sein.

Liese Prokop Memorial 2019 | Livestream (Vimeo)
Liese Prokop Memorial 2019 | Livestream
Liese Prokop Memorial 2019 | Livestream (Facebook)

TV Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 02.06.2019 ab 11:25 eine Kurz-Zusammenfassung bringen. Der längere Beitrag auf ORF Sport+ wird erstmals ebenfalls am Montag um 21:15 ausgestrahlt. Am Dienstag gibt es um 9:15 eine Wiederholung, am Mittwoch um 1:15, 13:15 und Donnerstag um 4:15 und 17:15 die weiteren.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Liese Prokop Memorial 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Liese Prokop Memorial 2019 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Liese Prokop Memorial 2019 | Austrian Athletics (Flickr)
Liese Prokop Memorial 2019 | Dr.Hans Plocek (Facebook)

Videos

Bericht

ÖLV | Gelungener Auftakt der ATM-Serie beim Liese Prokop Memorial