World Athletics U20-WM (World Junior Championships) Nairobi 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

World Athletics U20-WM Nairobi 2021

Vorbericht

Der DLV entsendet wie einige andere Verbände kein Team zur U20-WM nach Nairobi. Aus Österreich gibt es mit Endoriass Kingley (TGW Zehnkampf-Union) und Sophie Kreiner (ATSV Linz) zwei Starter, aus der Schweiz ein fünfköpfiges Team.

ÖLV | Vorschau: U20-Weltmeisterschaften in Nairobi/KEN
ÖLV | Kurzmeldungen (12.8.2021)

Swiss Athletics | Fünf Nachwuchstalente wollen an der U20-WM überzeugen
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert fünfköpfiges Team für die U20-WM

World Athletics | How to follow and watch the World Athletics U20 Championships Nairobi 21
World Atheltics | Provisional entries available for World Athletics U20 Championships Nairobi 21

Livestream-Zeiten 18.-22.08.2021

Offizieller Livestream (Geoblock laut Link)

World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream (Youtube)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream (Facebook)

Geoblock UK

World Athletics U20 Championships Nairobi 2021 | BBC Red Button

Startzeiten (in MESZ) der ÖLV-Teilnehmer

  • Mittwoch 18.08. – Siebenkampf – Sophie Kreiner – 8:25 / 9:15 / 15:05 / 16:35
  • Donnerstag 19.08. – Siebenkampf – Sophie Kreiner – 8:12 / 9:39 / 15:05
  • Sonntag 22.08. – Dreisprung Finale – Endiorass Kingley – 13:30

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Live-Ergebnisse / Ticker

World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Meldelisten nach SB/Bewerb (PDF)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Meldelisten nach Land (PDF)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Meldelisten nach Land/Bewerb (PDF)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Facts & Figures (PDF)

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 U20 WM Nairobi/KEN

2021 U20 WM Nairobi/KEN

Videos

World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream Mittwoch Vormittag (Youtube)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream Mittwoch Nachmittag (Youtube)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream Donnerstag Vormittag (Youtube)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream Donnerstag Nachmittag (Youtube)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream Freitag Vormittag (Youtube)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream Freitag Nachmittag (Youtube)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream Samstag Vormittag (Youtube)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream Samstag Nachmittag (Youtube)
World Athletics U20-WM Nairobi 2021 | Livestream Sonntag Nachmittag (Youtube)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-WM: Kreiner mit tollem Start in den Siebenkampf
ÖLV | U20-WM: Kreiner übernachtet im Siebenkampf auf tollem Zwischenrang 2

Swiss Athletics | Melissa Gutschmidt und Jephté Vogel in Nairobi im Final

World Athletics | Five things to follow on day one in Nairobi
World Athletics | Records broken as action starts in style in Nairobi
World Athletics | Nigeria wins first ever world U20 mixed 4x400m gold on day one in Nairobi

Tag 2

ÖLV | U20-WM: Zwei weitere PBs und Chance auf Bronze für Kreiner im Siebenkampf
ÖLV | U20-WM: Sophie Kreiner schrammt im Siebenkampf hauchdünn an Medaille vorbei

Swiss Athletics | Gutschmidt und Vogel sorgen für eine Schweizer Sternstunde

World Athletics | Five things to follow on day two in Nairobi
World Athletics | Vanninen on cusp of heptathlon history, while Kenya dominates men’s 800m heats in Nairobi
World Athletics | Vanninen, Vilagos and Vazquez Gomez weather the storm to gain gold in Nairobi

Tag 3

Swiss Athletics | Perfekte Tagesbilanz: Drei Schweizerinnen im WM-Final

World Athletics | Five things to follow on day three in Nairobi
World Athletics | Volkov vaults to U20 title, while Ignatyeva dominates discus on day three in Nairobi
World Athletics | Kenya strikes double gold as Tebogo makes 100m history for Botswana in Nairobi
World Athletics | Chepkoech dominates steeplechase and Konate soars to world U20 lead in Nairobi
World Athletics | Day Three of The World Athletics Under 20 Championships 2021 Nairobi

Tag 4

Swiss Athletics | Valentina Rosamilia gewinnt in Nairobi WM-Silber!

World Athletics | Five things to follow on day four in Nairobi
World Athletics | Pesela puts on a show as part of African charge in Nairobi
World Athletics | Medal double for De Klerk, while Kapitolnik makes history for Israel in Nairobi
World Athletics | Zhoya smashes world U20 record again as Mboma, Onwuzurike lead African 200m sweep in Nairobi
World Athletics | Day Four of The World Athletics Under 20 Championships 2021 Nairobi

Tag 5

ÖLV | U20-WM: Rang 5 für Kingley im Dreisprung, 10cm fehlen auf Bronze

Swiss Athletics | Marithé Engondo fliegt zu WM-Silber!

World Athletics | Five things to follow on the fifth and final day in Nairobi
World Athletics | Kenya win three gold medals on the final day in Nairobi
World Athletics | Askag completes impressive jumps ‚double double‘ in Nairobi

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

Vorschau

Eine Woche nach der U23-EM findet wieder in Tallinn die U20-EM statt. 19 Österreicher*inenn, 40 Schweizer*innen und 90 Deutsche sind in den jeweiligen Teams gemeldet.

ÖLV | Vorschau: U20-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U20-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz

Swiss Athletics | 40-köpfiges Rekord-Team für die U20-EM selektioniert
Swiss Athletics | 40-köpfiges U20-Team will sich in Tallinn behaupten

Leichtathletik.de | U20-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U20-Nationalmannschaft will sich in Estland beweisen
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV fliegt mit 90 Athletinnen und Athleten nach Tallinn
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 2: Hochklassiges Hochsprung-Duell, Koletzko und Müller brillieren im Weitsprung
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 1: Steven Richter der König im Ring, Merlin Hummel erneut überragend
Leichtathletik.de | Mannheim: Heißer Tanz im Kampf um die EM-Tickets steht bevor
Leichtathletik.de | Wer schafft den Sprung von Mannheim nach Tallinn?

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

ÖLV-Platzierungen nach SB laut Meldeliste

  • 1. (von 23) – Endiorass Kingley (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 4. (von 27) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 5000m
  • 8. (von 29) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 3000m
  • 8. (von 26) – Sophie Kreiner (ATSV Linz) – Siebenkampf
  • 15. (von 27) – Oluwatosin Ayodeji (TECHNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung
  • 15. (von 27) – Lisa Gruber (LAC Amateure Steyr)
  • 16. (von 36) – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden
  • 19. (von 30) – Anna Stadlmayr (PSV Wels) – 400m Hürden
  • 19. (von 23) – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung
  • 20. (von 27) – Annika Rhomberg (Raiffeisen TS Gisingen) – Weitsprung
  • 21. (von 27) – Katharina Götschl (USKO Melk) – 3000m Hindernis
  • 21. (von 23) – Jordan Lindinger-Asamoah (ATSV OMV Auersthal) – Dreisprung
  • 22. (von 26) – Anja Dlauhy (ULC Riverside Mödling) – Siebenkampf
  • 23. (von 36) – Lena Lackner (ATSV Linz) – 100m Hürden
  • 23. (von 32) – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m
  • 24. (von 37) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 5000m
  • 25. (von 34) – Enzo Diessl (SU Kärcher Leibnitz) – 110m Hürden
  • 25. (von 28) – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 1500m
  • 27. (von 30) – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden
  • 29. (von 32) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 3000m
  • 29. (von 30) – Niklas Strohmayer-Dangl (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) – 400m Hürden

Livestream 15.-18.07.2021

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ – Stand 11.07.2021

  • Donnerstag 09:15 – Katharina Götschl – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 09:46 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Sophie Kreiner – Siebenkampf
  • Donnerstag 09:52 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Donnerstag 12:18 – Florian Herbst – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 14:25 – Lionel Afan-Strasser – Hochsprung Qualifikation
  • Donnerstag 15:00 – Kevin Kamenschak – 1500m Vorläufe
  • Donnerstag 16:21 – Sebastian Frey – 3000m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 16:50 – Oluwatosin Ayodeji – Weitsprung Qualifikation
  • Donnerstag 17:25 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 09:11 – Enzo Diessl – 110m Hürden Vorlauf 2/5
  • Freitag 09:45 – Lena Lackner – 100m Hürden Vorlauf 1/5
  • Freitag 10:09 – Johanna Plank – 100m Hürden Vorlauf 5/5
  • Freitag 11:38 – Anna Stadlmayr – 400m Hürden Vorlauf 4/4
  • Freitag 11:45 / 15:00 / 16:35 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Freitag 11:50 – Andreas Wolf – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 11:56 – Niklas Strohmayr-Dangl – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 15:12 – Johanna Plank – 100m Hürden Semifinale 3/3
  • Samstag 10:50 – Annika Rhomberg – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 14:30 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Finale
  • Samstag 15:45 – Johanna Plank – 100m Hürden Finale
  • Samstag 17:35 – Kevin Kamenschak – 1500m Finale
  • Samstag 17:37 – Endiorass Kingley – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 17:37 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Qualifikation
  • Sonntag 14:55 – Endiorass Kingley – Dreisprung Finale
  • Sonntag 14:55 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Finale
  • Sonntag 16:38 – Cordula Lassacher – 5000m B-Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Tallinn (15. – 18.07.2021)

2021 U20 EM Tallinn/EST

Videos

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM Tag 1 Vormittag: Herbst schrammt hauchdünn am Semifinale vorbei, Kreiner im Siebenkampf vorzeitig out
ÖLV | U20-EM Tag 1 Nachmittag: Kamenschak und Gruber sensationell im Finale, mehrere ÖLV-Athleten scheitern knapp

Swiss Athletics | Drei persönliche Bestleistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Drei Schweizer Athletinnen mit Finaleinzug in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Claudio Stoessel gewinnt erste Medaille für DLV-Team

Tag 2

ÖLV | U20-EM Tag 2 Vormittag: Johanna Plank mit toller Vorstellung im Hürdenvorlauf
ÖLV | U20-EM Tag 2 Nachmittag: Johanna Plank stürmt ins Hürdenfinale

Swiss Athletics | Kambundji egalisiert Meisterschaftrekord, Nägeli läuft in den Final
Swiss Athletics | Topzeiten für Gutschmidt und Kambundji, 800-m-Frauen im Final

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Marie Dehning belohnt Leistung deutscher Siebenkampf-Frauen mit Bronzemedaille
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Bastian Mrochen spurtet mit fulminantem Finish zu Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Oliver Koletzko kratzt an 8-Meter-Marke und springt zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Merlin Hummel holt sich mit 79-Meter-Wurf Silber

Tag 3

ÖLV | U20-EM Tag 3: Sensationelle Lisa Gruber holt Bronze im Stabhochsprung

Swiss Athletics | Zweimal Gold und einmal Bronze für die Schweiz in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Sarah Vogel holt mit mächtiger Steigerung Stabhochsprung-Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Olivia Gürth spurtet in packendem Hindernis-Duell zum Europameister-Titel
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | U18-Athletin Nina Ndubuisi räumt Bronze mit Weltjahresbestleistung ab
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Vom letzten Platz zu Silber: Yassin Mohumed kämpft sich zur Medaille

Tag 4

ÖLV | U20-EM Tag 4: Toller 4. Platz für Endi Kingley im Dreisprung zum Abschluss der EM

Swiss Athletics | Livia Wespe und Lilly Nägeli zum Abschluss der U20-EM in den Top Ten

Leichtathletik.de | U20-EM | Die DLV-Staffeln im Einsatz
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Magnus Zimmermann U20-Vize-Europameister im Diskuswurf
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Emma Heckel holt sich mit Kampf und Köpfchen 5.000 Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Mikaelle Assani fliegt im Weitsprung-Krimi auf den Bronze-Rang
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Staffeln räumen den kompletten Medaillensatz ab
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Team reist zufrieden und selbstbewusst nach Deutschland zurück
Leichtathletik.de | U20-Europameister Oliver Koletzko: „Das war ein Gänsehaut-Moment“

World Athletics | Zhoya, Adeleke and Askag shine at European U20 Championships in Tallinn

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Am Mittwoch folgt mit dem Int. Oberbank LAZ-Meeting in Linz das zweite Austrian Top Meeting der Saison 2021. Ein Großteil der nationalen Leichtathletik-Elite ist dabei wieder in den Startlisten zu finden.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Linz – Oberbank LAZ-Meeting
ÖLV | Organisatorische Infos zum Austrian Top Meeting in Linz

Livestream 26.05.2021 ab 15:45 Uhr

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste + Registrierung

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Registrierung

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2021 Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz

2021 Int. Oberbank LAZ-Meeting

Videos

Am Sonntag sollte es ab 11:25 einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Dienstag 1.6. – 20:15 Uhr
  • Mittwoch 2.6. – 3:00 Uhr & 9:55 Uhr & 15:00 Uhr
  • Donnerstag 3.6. – 0:15 Uhr & 11:15 Uhr
  • Freitag 3.6. – 3:15 Uhr

Austrian Top Meeting Linz | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Susanne Walli mit neuer ÖLV-Bestleistung über 300m in Linz

Multistars Lana 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Elitefeld mit Sarah Lagger und Sophie Kreiner

Multistars Lana

Vorschau

Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) und Sophie Kreiner (ATSV Linz LA) starten am Wochenende beim internationalen Mehrkampfmeeting Multistars im italienischen Lana. 14 Athletinnen mit Bestleistungen über 6000 Punkte haben gemeldet. Sophie Kreiner ist mit Abstand die jüngste Teilnehmerin. Die Schweizerin Geraldine Ruckstuhl führt das Feld an. Anna Maiwald und Mareike Arndt vertreten die deutschen Farben.

ÖLV | Kurzmeldungen (22.4.2021)

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (22.04.2021)

Livestream – 24./25.04.2021

Multistars Lana 2021 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Elitefeld

Multistars Lana 2021 | Live-Ergebnisse / Meldelisten / Zeitplan
Multistars Lana 2021 | Live-Ergebnisse (Fidal.it)
Multistars Lana 2021 | Zeitplan (PDF)

Multistars Lana 2021 | Meldeliste Zehnkampf Männer
Multistars Lana 2021 | Meldeliste Siebenkampf Frauen

Videos

Multistars Lana 2021 | Livestream – Samstag Vormittag

Multistars Lana 2021 | Livestream – Samstag Nachmittag

Multistars Lana 2021 | Livestream – Sonntag Vormittag

Multistars Lana 2021 | Livestream – Sonntag Nachmittag

Bericht

ÖLV | Toller 1. Tag für Lagger und Kreiner beim Mehrkampf-Meeting in Lana
ÖLV | Lagger beim Mehrkampf-Meeting in Lana auf Rang 5, gleich 2 Limits für Kreiner

Leichtathletik.de | Flash-News des Wochenendes (25.04.2021)

World Athletics | Mills and Roe lead from start to finish on first day of Multistars in Lana
World Athletics | Vicente and Roe win Multistars in Lana

Österreichische Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften Linz 2021 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Das erhoffte aufeinandertreffen der starken heimischen Sieben-/Fünfkämpferinnen Ivona Dadic (Union St. Pölten), Verena Preiner (Union Ebensee) und Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) findet leider nicht statt. Im Rahmenprogramm ist beim Einladungsmeeting wieder die heimische Sprintelite rund um Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Beate Schrott, Magdalena Lindner (beide Union St. Pölten), Ina Huemer (SU IGLA long life), Alexandra Toth (ATG) und Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) am Start.

ÖLV | Distelberger und Schuler Favoriten bei den Hallen-Mehrkampf-Staatmeisterschaften
ÖLV | Mehrkampf, Gehen, Rahmenbewerbe: Startlisten und Organisatorisches
ÖLV | Qualifikationskriterien für Hallen-Staatsmeisterschaften beschlossen

Livestream 13./14.02.2021

Streamster.tv überträgt die komplette Veranstaltung im Livestream mit Uwe Holli als Kommentator.

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
ÖM Halle Bahngehen Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
ÖLV-Einladungs-Hallenmeeting Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

TV-Zeiten

Die Übertragung auf ORF Sport Plus gibt es am Donnerstag 18.2. ab 21:45, Samstag 20.2. 1:15, 13:30 und Sonntag 21.2. ab 5:30 und 16:55 Uhr.

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Hallen-Mehrkampf-Staats-MS Linz
Austrian Athletics (Flickr) | 2021 ÖMS Hallen-Gehen
Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Rahmenbewerbe ÖMS Hallen-Mehrkampf

Videos

Samstag – ca. 12:40-20 Uhr

Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Samstag

Sonntag – ca. 10:50-18 Uhr

Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Sonntag

ÖM Mehrkampf | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Mitsche führt vor Distelberger nach dem ersten Tag der Hallen-Siebenkampf-Staatmeisterschaften

Tag 2

ÖLV | Schuler und Bertschler sorgen für Vorarlberger Festspiele bei den Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften, dazu zwei neue ÖLV-U18-Rekorde durch Lasch und Kreiner

Filmtipp: ORF Sport+ Schule bewegt mit Sophie Kreiner, Will Dibo und U20-ÖM

Vorschau

Das Schulsport-Magazin „Schule bewegt“ widmet sich am Freitag, dem 25. September, um 22.30 Uhr in einer neuen Ausgabe dem Leichtathletik-Nachwuchs.

„Schule bewegt“, moderiert von Gabi Jahn, stellt das große Talent Sophie Kreiner vor und spricht mit dem vierfachen Juniorenmeister im Diskus Will Dibo. Weiters berichtet „Schule bewegt“ über die Leichtathletik-U20-Meisterschaften in Eisenstadt und zeigt ein Portrait von Parkour-Runner Stefan Dollinger.

ORF SPORT + Newsletter // 22. SEPTEMBER 2020

Livestream – 25.09.2020 – 22:30-23 Uhr

ORF TVThek | ORF Sport+ Schule bewegt Livestream

Video / ORF TVThek

Bereits am 20.09.2020 war ein Bericht mit Sophie Kreiner in ORF Sport 20 zu sehen.