Youth Olympic Games (YOG) Buenos Aires 2018 – Livestream / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit 5 ÖLV Athleten

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018

Vorschau

Ingeborg Grünwald (Union Salzburg Leichtathletik), Leo Lasch, Johanna Plank (beide TGW Zehnkampf-Union), Lena Pressler (Union St. Pölten) und Paul Seyringer (SU IGLA long life) brachen heute als Teil des 41-köpfigen, österreichischen Teams zu den Youth Olympic Games in Buenos Aires auf. Begleitet werden sie dabei von den Trainern Wolfgang Adler und Georg Werthner. Am Samstag starten die Jugendspiele bereits mit rund 4000 Athleten. Am Donnerstag dem 11. Oktober starten die Leichtathletikwettkämpfe.

ÖLV | Vorschau Youth Olympic Games (YOG) in Buenos Aires (ARG)

Swiss Athletics | 9 Schweizer Leichtathleten an den Youth Olympic Games
Swiss Athletics | Leichtathleten sind für das Abenteuer Youth Olympic Games bereit

Leichtathletik.de | Die neuen Regeln der Leichtathletik-Wettbewerbe in Buenos Aires
Leichtathletik.de | U18-Talente hoch motiviert für ersten Olympia-Einsatz
Leichtathletik.de | Gisèle Wender gespannt auf neues Wettkampf-Format in Buenos Aires
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper begleitet deutsches Jugend-Team nach Buenos Aires
Leichtathletik.de | Zwei Leichtathleten reisen zum dsj-Camp 2018 nach Buenos Aires

IAAF | More than 170 nations set to compete at Buenos Aires 2018 Youth Olympic Games

Die Startzeiten (MESZ) der ÖLV Athleten: (Stand 11.10.2018)

  • Donnerstag 11.10. – 20:25 Uhr – Ingeborg Grünwald – Weitsprung
  • Donnerstag 11.10. – 21:02 Uhr – Johanna Plank – 100m Hürden Lauf 2/3
  • Freitag 12.10. – 20:20 Uhr – Leo Lasch – Weitsprung
  • Samstag 13.10. – 19:50 Uhr – Lena Pressler – 400m Hürden Lauf 1/3
  • Samstag 13.10. – 21:53 Uhr – Paul Seyringer – 800m Lauf 2/3
  • Sonntag 14.10. – 19:05 Uhr – Ingeborg Grünwald – Weitsprung
  • Sonntag 14.10. – 19:45 Uhr – Johanna Plank – 100m Hürden Lauf 3/3
  • Montag 15.10. – 20:10 Uhr – Leo Lasch – Weitsprung
  • Montag 15.10. – 20:30 Uhr – Paul Seyringer – 800m Lauf 2/3
  • Dienstag 16.10. – 20:50 Uhr – Lena Pressler – 400m Hürden Lauf 2/3

Livestream 6.-18.10.2018

Der Olympic Channel überträgt ab Sonntag dem 7. Oktober die dritten Youth Olympic Games live in ausgewählte Länder. ORF Sport+ überträgt täglich eine Zusammenfassung aller Sportarten.

24×7 Youtube Livestream

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Youtube 24×7)
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Youtube Playliste)

YOG Buenos Aires 2018 | laufende & kommende Livestreams
YOG Buenos Aires 2018 | bisherige Livestreams

Leichtathletik Youtube

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Leichtathletik 15.10. ab 18:30 Uhr MESZ)

Olympic Channel

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream + VOD (Olympic Channel)
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Olympic Channel)

ORF Sport+ – Geoblock AUT

Liste der TV-Zeiten von ORF Sport+ ohne Wiederholungen.

  • Sonntag 07.10.2018 – 19-20 Uhr – Eröffnung
  • Montag 08.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 1
  • Dienstag 09.10.2018 – 18:35-19:35 Uhr – Zusammenfassung Tag 2
  • Mittwoch 10.10.2018 – 18:35-19:35 Uhr – Zusammenfassung Tag 3
  • Donnerstag 11.10.2018 – 15-16 Uhr – Zusammenfassung Tag 4
  • Freitag 12.10.2018 – 13-14 Uhr – Zusammenfassung Tag 5
  • Samstag 13.10.2018 – 18-19 Uhr – Zusammenfassung Tag 6
  • Sonntag 14.10.2018 – 11-12 Uhr – Zusammenfassung Tag 7
  • Montag 15.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 8
  • Dienstag 16.10.2018 – 16:50-17:50 Uhr – Zusammenfassung Tag 9
  • Mittwoch 17.10.2018 – 18:20-19:20 Uhr – Zusammenfassung Tag 10
  • Donnerstag 18.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 11
  • Freitag 19.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 12

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Eurosport 1 – Leichtathletik

  • Freitag 12.10.2018 – 10:30-11:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Samstag 13.10.2018 – 9:30-10:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Sonntag 14.10.2018 – 10:15-11:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Montag 15.10.2018 – 8:30-09:30 Uhr – Zusammenfassung

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport UK
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport UK

Eurosport 2 – Leichtathletik

  • Donnerstag 11.10.2018 – 19:30-22:30 Uhr – Live
  • Freitag 12.10.2018 – 19:30-22:25 Uhr – Live
  • Sonntag 14.10.2018 – 19:30-23:25 Uhr – Live
  • Montag 15.10.2018 – 17:30-18:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Montag 15.10.2018 – 18:30-22:55 Uhr – Live

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport 2 UK
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport 2 UK

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten Leichtathletik

Fotos / Videos

Gepa Pictures | 06.10.2018 – 18.10.2018 – YOG Buenos Aires 2018

IAAF | Youth Olympic Games Buenos Aires Fotos
Austrian Athletics (Facebook) | YOG Buenos Aires 2018

Swiss Athletics (Facebook) | Unser Leichtathletik-Team in Buenos Aires

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Olympic Channel
Youth Olympic Games | Youtube Kanal
Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | YOG: Grünwald führt im Weitsprung, Plank über die 100m Hürden auf Rang 4

Swiss Athletics | YOG-Auftakt: Emma Piffaretti mit zweitbester Weite

Leichtathletik.de | YOG Tag 1: DLV-Athletinnen schaffen gute Ausgangsposition

IAAF | Chalangat and Chelimo impress for Uganda on Youth Olympic Games opener

Tag 2

ÖLV | YOG: Leo Lasch im Weitsprung auf Platz 13

Swiss Athletics | Nadine Odermatt an den YOG nahe an der persönlichen Bestleistung

Leichtathletik.de | YOG Tag 2: Jenna Fee Feyerabend und Fabian Olbert bei „Halbzeit“ auf Rang vier

IAAF | Sasia sends Argentine pulses racing in Buenos Aires – Youth Olympics Day 2

Tag 3

ÖLV | YOG: Pressler über 400m Hürden auf Rang 10, Seyringer im 800-Bewerb auf Zwischenrang 17

Swiss Athletics | Nick Rüegg an den YOG mit sechstbester Zeit aller Teilnehmer

Leichtathletik.de | YOG Tag 3: DLV-Duo in Tuchfühlung zu den Medaillenrängen

IAAF | Field the focus as four records fall in Buenos Aires – Youth Olympics Day 3

Tag 4

ÖLV | YOG: Grünwald holt Bronze im Weitsprung, Plank über die 100m Hürden auf Rang 4

Swiss Athletics | Emma Piffaretti verpasst Medaillenränge an den YOG nur knapp

Leichtathletik.de | YOG Tag 4: Gold-Coup für Leni Wildgrube, Marie Scheppan ersprintet Silber

IAAF | Beernaert secures Youth Olympic gold in spectacle of stages in Buenos Aires

Tag 5

ÖLV | YOG: Lasch 11. im Weitsprung, Seyringer stürzt im 800m-Finale

Swiss Athletics | Melissa Gutschmidt läuft an den YOG auf den sehr guten 7. Platz

Leichtathletik.de | YOG Tag 5: Nick Schmahl und Jenna Fee Feyerabend starke Fünfte

IAAF | Muema and Chelangat secure gold in historic cross country races at Youth Olympic Games

Tag 6

ÖLV | YOG: Pressler über 400m Hürden auf Gesamtrang 9

Swiss Athletics | Ein 10. Platz und eine persönliche Bestzeit am letzten YOG-Tag

Leichtathletik.de | YOG Tag 6: DLV-Talente runden Buenos Aires mit drei Top Acht-Plätzen ab
Leichtathletik.de | Leni Freyja Wildgrube: „Olympische Medaille am wertvollsten für mich“

IAAF | Games record and gold for late show Baptiste in Buenos Aires

Youth Olympic Games (YOG) Nanjing 2014 – Livestream / Zeitplan / Ergebnisse mit Dominik Hufnagl, Ina Huemer und Philipp Kronsteiner

Vorschau

Nachdem sich kein Österreicher direkt bei den European Trials in Baku qualifizieren konnte, wurden durch diverse Absagen einige Startplätze frei und Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik), Ina Huemer (SU IGLA Longlife) und Philipp Kronsteiner (Zehnkampf Union) dürfen die österreichische Leichthathletik nun in Nanjing verteten. Insgesamt sind 15 Mädchen und 18 Burschen aus Österreich mit 31 Betreuern vor Ort um Österreich bestmöglich zu vertreten. 202 Nationen haben genannt.

Die Startzeiten der ÖLV Athleten findet ihr in diesem Beitrag:
ÖLV | Olympische Jugendspiele in Nanjing

Am 16.08.2014 fand die Eröffnungsfeier statt. Dominik Hufnagl war bei der Eröffnungsfeier als Fahnenträger für Österreich im Einsatz.

Die Leichtathletikwettkämpfe beginnen am Mittwoch dem 20. August.

Bericht zur Qualifikation in Baku:
European Youth Olympic Trails (EYOT) in Baku 2014 – Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse / Livestream!

Zusammenfassungen auf ORF Sport+

Youth Olympic Games Nanjing 2014 (ORF Sport+) | Eröffnungsfeier

    TV-Zeiten von ORF Sport+ – Gesamt

  • Sonntag 17.08.2014 – 17:45-18:45 – Zusammenfassung Tag 1
  • Montag 18.08.2014 – 10:00-11:00 – Zusammenfassung Tag 1
  • Montag 18.08.2014 – 16:05-18:05 – Zusammenfassung Tag 2
  • Dienstag 19.08.2014 – 01:00-02:00 – Zusammenfassung Tag 1
  • Dienstag 19.08.2014 – 13:00-14:00 – Zusammenfassung Tag 1
  • Dienstag 19.08.2014 – 16:05-18:05 – Zusammenfassung Tag 3
  • Mittwoch 20.08.2014 – 01:00-02:00 – Zusammenfassung Tag 1
  • Mittwoch 20.08.2014 – 16:05-18:05 – Zusammenfassung Tag 4
  • Donnerstag 21.08.2014 – 07:00-08:00 – Zusammenfassung Tag 1
  • Donnerstag 21.08.2014 – 16:05-18:05 – Zusammenfassung Tag 5
  • Freitag 22.08.2014 – 16:05-18:05 – Zusammenfassung Tag 6
  • Samstag 23.08.2014 – 18:15-20:15 – Zusammenfassung Tag 7>
  • Sonntag 24.08.2014 – 18:15-20:15 – Zusammenfassung Tag 8
  • Montag 25.08.2014 – 18:15-20:15 – Zusammenfassung Tag 9
  • Dienstag 26.08.2014 – 18:15-20:15 – Zusammenfassung Tag 10
  • Mittwoch 27.08.2014 – 17:55-19:55 – Zusammenfassung Tag 11
  • Donnerstag 28.08.2014 – 20:15-20:30 – Zusammenfassung Tag 12
  • Freitag 29.08.2014 – 08:15-08:30 – Zusammenfassung Tag 12
  • Freitag 29.08.2014 – 23:15-23:30 – Zusammenfassung Tag 12
  • Samstag 30.08.2014 – 11:15-11:30 – Zusammenfassung Tag 12
  • Sonntag 31.08.2014 – 14:15-14:30 – Zusammenfassung Tag 12
  • Montag 01.09.2014 – 05:15-05:30 – Zusammenfassung Tag 12

Livestream

Zeiten der österreichischen LA-Athleten

  • 22.08. – 12:30 MESZ Dreisprung Qualifikation – Philipp Kronsteiner
  • 22.08. – 13:24 MESZ 400m Hürden 2. Vorlauf – Dominik Hufnagl (hohes Fieber – Start?)
  • 22.08. – 14:49 MESZ 200m 3. Vorlauf – Ina Huemer
  • 24.08. – 04:49 MESZ 200m Endläufe A – Ina Huemer
  • 25.08. – 04:58 MESZ 400m Hürden Endläufe A – Dominik Hufnagl
  • 25.08. – 13:35 MESZ Dreisprung Finale – Kronsteiner
  • 26.08. – 10:00 MESZ 8x100m Qualifikation Staffel (eventuell)
  • 26.08. – 12:30 MESZ 8x100m Endläufe Staffel (eventuell)

Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Livestream Day 6 – 22.08. (Youtube)

Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Livestream Day 7 – 23.08. (Youtube)
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Livestream Day 8 – 24.08. (Youtube)
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Livestream Day 9 – 25.08. (Youtube)
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Livestream Day 10 – 26.08. (Youtube)
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Livestream Day 11 – 27.08. (Youtube)
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Livestream Closing Ceremony (Youtube)
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Streams der kommenden Tage (Youtube)

Youth Olympic Games 2014 | Livestream – Sportart auswählbar (Olympic.tv)
Youth Olympic Games 2014 | Livestream
Youth Olympic Games 2014 | Livestream (für China)

Und wer sie braucht, hier die Anleitung mit weiteren Möglichkeiten die Livestreams zu verfolgen:
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Want to watch the Nanjing 2014 Youth Olympic Games? Here’s how!

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Youth Olympic Games Nanjing 2014 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten Leichtathletik
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Zeitplan / Live-Ergebnisse Leichtathletik
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Zeitplan / Live-Ergebnisse (alle Sportarten)
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Gesamtzeitplan (PDF)

Fotos / Videos

ÖLV Youth (Facebook) | Einkleidung des Youth Olympic Teams in Abtenau
Austrian Athletics (Facebook) | Olympische Jugendspiele

Klaus Angerer (Facebook) | Nanjing– Erste Trainingseindrücke
Klaus Angerer (Facebook) | Nanjing 2014
Klaus Angerer (Facebook) | Eröffnungsfeier YOG 2014 in NANJING
Klaus Angerer (Facebook) | Erste Eindrücke vom GROSSEN Stadion…..
Klaus Angerer (Facebook) | 1. Wettkampftag
Klaus Angerer (Facebook) | Finaltag………
Klaus Angerer (Facebook) | Mixed Staffel
Klaus Angerer (Facebook) | Auf ein LETZTES.. Abschlussfeier YOG

IAAF | Youth Olympic Games Nanjing Fotos

Einen netten Film von Philipp Kronsteiner mit den Eindrücken bis zum 15.08.2014 findet ihr hier.

Ina Huemer (SU Igla Long Life) lief in 24,74s auf Rang 7 im A-Finale.

Und auch für Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) gab es einen 7. Rang im A-Finale in 52,95s.

Facebook Philipp Kronsteiner | Dreisprung von Philipp Krönsteiner (15,18m)

Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Official Photos
Youth Olympic Games Nanjing 2014 | Youtube Kanal

Bericht

ÖLV

ÖLV | Huemer und Hufnagl im A-Finale
ÖLV | Olympische Jugendspiele: Ina Huemer 7. im 200m-Lauf
ÖLV | Olympische Jugendspiele: Siebter Platz für Dominik Hufnagl, Philipp Kronsteiner gewinnt B-Finale

IAAF

IAAF | Liu leads the way at IAAF Kids’ Athletics event in Nanjing
IAAF | World’s top teenage talent set to shine at Youth Olympic Games in Nanjing
IAAF | Hyde threatens world youth best on first day of Youth Olympic Games
IAAF | Chepngetich, Halasz, Sebsibe and Swoboda continue their Youth Olympic Games gold medal quest
IAAF | Hyde sets 110m hurdles world youth best in Nanjing – Youth Olympic games
IAAF | Kajsa Berqqvist makes their day at Kids‘ Athletics event in Nanjing
IAAF | Kejelcha completes golden hat trick with 3000m win at Youth Olympic Games
IAAF | Jaheel Hyde: “Look out, greatness is coming”
IAAF | Home favourite Xu delivers at Youth Olympic Games
IAAF | Track and field at Youth Olympics ends with mixed relays and Kids’ Athletics event
IAAF | Swiss vaulter Moser is a natural-born champion
IAAF | Thornton inspired to Youth Olympic Games gold by images of Cathy Freeman

Leichtathletik.de

Leichtathletik.de | Nanjing Tag 1: DLV-Athleten in den Qualifikationen
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 2: DLV-Athleten in den Qualifikationen
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 3: DLV-Athleten in den Qualifikationen
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 4: Mareen Kalis bleibt in letzter Sekunde Bronze
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 4: Henrik Hannemann stürmt mit U18-Bestzeit zu Silber
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 4: Juliane Schulze landet auf Platz sechs
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 4: Bronze macht Lara Kempka überglücklich
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 4: Clemens Prüfer holt Silber wie sein Bruder
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 5: Merten Howe macht den Ring zu Bronze
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 5: Selina Schulenburg traumhafte Sechste
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 5: Alina Reh läuft mutig zu Silber
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 5: Anika Nehls findet Bronze geil
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 6: Konstanze Klosterhalfen gibt alles – Rang vier
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 6: Fabienne Schönigs Speer fliegt auf Silber
Leichtathletik.de | Nanjing Tag 6: Eileen Demes stürzt auf Medaillenkurs
Leichtathletik.de | Erlebnis fünf Ringe – Bildergalerie aus Nanjing