Karlstad GP 2017 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Karlstad GP

Vorschau

Zum Abschluss des schwedischen Folksam GP, der drei Meetings umfasst, geht es am Dienstag nach Karlstad.

Livestream / Video – 25.07.2017 19-21 Uhr MESZ

Karlstad GP 2017 | Livestream (SVT play)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Karlstad GP 2017 | Startliste
Karlstad GP 2017 | Zeitplan
Karlstad GP 2017 | Live-Ergebnisse (Gesamt)
Karlstad GP 2017 | Live-Ergebnisse (Bewerbe auswählbar)

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ (Györ) 2017

Vorschau

Nur rund 90 Minuten von Wien entfernt startet heute das European Youth Olympic Festival (kurz EYOF) in Györ.

ÖLV | 12 ÖLV-Athleten beim EYOF in Györ/HUN
ÖLV | Diese 12 Leichtathleten vertreten Österreich bei den EYOF vertreten
ÖLV | Finale Phase in der EYOF-Qualifikation
ÖLV | Quali-Ranking für EYOF

Beim EYOF ist die Leichtathletik, wie bei den olympischen Spielen nur eine Sportart von vielen. In jeder Disziplin ist allerdings nur ein Vertreter pro Nation erlaubt. Die komplette Liste aller 51 nominierten Athleten für Österreich:
ÖOC | Youth Olympic Team Austria – EYOF Györ 2017

Das deutsche Team beinhaltet nur 7 Leichtathleten.

Swiss Athletics | Das EYOF als erste Chance für einen internationalen Leistungsvergleich
Swiss Athletics | 12 Leichtathletinnen und Leichtathleten für das EYOF selektioniert

Trailer:

Livestream

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Livestream

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Livestream Athletics 1
European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Livestream Athletics 2

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

EYOF Györ 2017 | Live?-Ergebnisse
EYOF Györ 2017 | Meldeliste/Ergebnisse (Leichtathletik)
EYOF Györ 2017 | Zeitplan
EYOF Györ 2017 | Meldeliste (Leichtathletik)

EYOF Györ 2017 | Spectators Guide

Die nationalen olympischen Komitees sollen teilweise auch die Berichterstattung übernehmen.
Olympia.at | EYOF Györ News
Olympia.at | EYOF Györ Facebook News
Swiss Olympic | News
DOSB | News

Fotos

ÖLV | EYOF 2017: Honorarfreie Fotos zum Download

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Fotos
European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Opening Ceremony

Videos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Videos (Youtube)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Videos (Facebook)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Videos

Bericht

Tag 1 – Montag

Oliver Latzelsberger (Union Pottenstein) und Inge Grünwald (Union Salzburg LA) sind gleich am ersten Tag im Stabhochsprung und Weitsprung in den Qualifikationen im Einsatz. Ina Kannenberg (SV-Reutte LA Raiffeisen) startet im Zweiten von vier 100m Vorläufen.

ÖLV | Drei Finalqualifikationen am ersten Tag des EYOF
Swiss Athletics | Gold für Pascale Stöcklin und Bronze für Samantha Dagry in Abidjan
Leichtathletik.de | Flash-News des Tages

Tag 2

Tag 3

Tag 4

Filmtipp: Speerwurfrekordler Johannes Vetter zu Gast bei Sport im Dritten

Vorschau

Der neue deutsche Speerwurfrekordler Johannes Vetter ist morgen, Sonntag, zu Gast in SWR BW Sport im Dritten. Den Rekord über 94,44m stellte er beim Meeting in Luzern auf und damit schob er sich an Platz 2 der ewigen Bestenliste hinter Weltrekordler Jan Zelezny.

Der Rekordwurf:

Interview einen Tag nach dem Rekordwurf:

Auch bei der lustigen Berlin 2018 Streichholz-Edition war er mit dabei:

Livestream – 23.07.2017 22:15-23 Uhr

Geoblock?:
SWR Sport im Dritten mit Studiogast Johannes Vetter | Livestream

Weltweit (SWR Baden Würtenberg):
SWR Sport im Dritten mit Studiogast Johannes Vetter | Livestream
SWR Sport im Dritten mit Studiogast Johannes Vetter | Livestream

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017

Vorschau

Wie auch schon das U23-EM Team, umfasst das U20-EM Team derzeit 15 ÖLV Athleten. Mit Sarah Lagger, Karin Strametz, Lena Millonig und Stefan Schmid sind gleich 4 Athleten in den Top-10 der Meldeliste zu finden. Albert Kokaly hat seinen Start abgesagt.

ÖLV | Vorschau U20-Europameisterschaften in Grosseto/ITA

Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam mit mehreren Medaillenhoffnungen an der U20-EM
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 37-köpfiges Team für die U20-EM

Leichtathletik.de | Deutsches U20-Team will in Grosseto Erfolgsserie fortsetzen
Leichtathletik.de | DLV mit 80 jungen Athleten zur U20-EM nach Italien
Leichtathletik.de | Sophia Junk: „Im Finale von Grosseto ist vieles möglich“
Leichtathletik.de | Grosseto lockt mit neuer Bahn und kurzen Wegen

Platzierungen laut Meldeliste (Update laut ÖLV)

  • Sarah Lagger – Siebenkampf Punkte 6012 SB – 3. von 28
  • Karin Strametz – Siebenkampf Punkte 5840 SB – 5. von 28
  • Lena Millonig – 3000m Hindernis 10:18,76 SB – 6. von 31
  • Sarah Lagger – Weitsprung 6,28m SB – 7. von 39
  • Stefan Schmid – 3000m Hindernis 9:01,34 SB – 10. von 23
  • Karin Strametz – Weitsprung 6,22m SB – 11. von 39
  • Cornelia Wohlfahrt – 800m 2:09,06 SB – 15. von 24
  • Karin Strametz – 100m Hürden Punkte 13,84s SB – 17. von 43
  • Lena Millonig – 3000m 9:42,08 SB – 19. von 24
  • Patricia Madl – Speerwurf 48,35m SB – 20. von 23
  • Leon Okafor – Zehnkampf 7217 Punkte SB – 21. von 33
  • Tobias Müller – 400m Hürden 53,02s SB – 22. von 29
  • Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis 10:50,36 SB – 26. von 31
  • Sarah Lagger – 100m Hürden Punkte 13,98s SB – 28. von 43
  • Riccardo Klotz – Stabhochsprung 4,95m SB – 30. von 36
  • Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf 44,80m SB – 31. von 33
  • Pascal Kobelt – Stabhochsprung 4,90m SB – 31. von 36
  • Ylva Traxler – 1500m 4:29,96 SB – 33. von 34
  • Albert Kokaly – 1500m 3:51,09 SB – 30. von 33
  • Nico Garea – 200m 21,62s SB – 33. von 41
  • Maximilian Münzker – 100m 10,74s SB – 35. von 39
  • Nico Garea? – 400m 48,28s SB – 38. von 41
  • Maximilian Münzker – 200m 21,74s SB – 39. von 41

TV + Livestream 20.07.-23.07.2017

Hauptsächlich Eurosport 2 hat auch von der U20-EM Aufzeichnungen im Programm.

  • Freitag 21.07. – 23-0:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 23:45-01:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Sonntag 23.07. – 01:30-03:00 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 22:00-23:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 02-03 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 15:15-16:15 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung ist ein Geoblock nur für das Veranstalterland Italien aktiv.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream

Für „Italiener“:
Fidal | Grosseto 2017: gli Europei U20 in TV
mit IT-IP:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
weltweit:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 10:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 11:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe A
  • Donnerstag 11:20 – Karin Strametz – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe B
  • Donnerstag 11:33 – Maximilian Münzker – 100m Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 13:10 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 16:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 16:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 19:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf (200m) Lauf 1/4
  • Donnerstag 19:06 – Karin Strametz – Siebenkampf (200m) Lauf 2/4
  • Donnerstag 19:20 – Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 19:25 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:42 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:40 – Ylva Traxler – 1500m Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:50 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 10:50 – Pascal Kobelt – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 11:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 11:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 12:14 – Tobias Müller – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 13:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 13:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 17:57 – Karin Strametz – Siebenkampf (800m) Lauf 2/3
  • Freitag 18:04 – Sarah Lagger – Siebenkampf (800m) Lauf 3/3
  • Freitag 18:20 – Cornelia Wohlfahrt – 800m Vorlauf 3/3
  • Freitag 19:04 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 20:07 – Nico Garea – 200m Vorlauf 3/5
  • Freitag 20:13 – Maximilian Münzker – 200m Vorlauf 4/5
  • Samstag 09:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (100m)
  • Samstag 09:55 – Leon Okafor – Zehnkampf (Weitsprung)
  • Samstag 11:30 – Sarah Lagger – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:30 – Karin Strametz – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:40 – Leon Okafor – Zehnkampf (Kugelstoßen)
  • Samstag 15:05 – Leon Okafor – Zehnkampf (Hochsprung)
  • Samstag 17:50 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Finale
  • Samstag 19:15 – Leon Okafor – Zehnkampf (400m)
  • Sonntag 08:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (110m Hürden)
  • Sonntag 10:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (Diskuswurf)
  • Sonntag 12:20 – Leon Okafor – Zehnkampf (Stabhochsprung)
  • Sonntag 15/16:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (Speerwurf)
  • Sonntag 17:30 – Ylva Traxler – 1500m Finale
  • Sonntag 17:50 – Karin Strametz – Weitsprung Finale
  • Sonntag 17:55 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 18:35 – Leon Okafor – Zehnkampf (1500m)

Fotos

ÖLV | U20-EM: Honorarfreie Bilder zum Download

Austrian Athleitcs (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto
Leichtathletik.de (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Olaf Brockmann (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream / Videos

UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Donnerstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Freitag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Samstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Sonntag

European Athletics (Youtube Playliste) | Grosseto 2017 – European Athletics U20 Championship

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 1 / Donnerstag

Swiss Athletics | Erfreuliche Leistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Rekord-Zwischentotal für Géraldine Ruckstuhl in Grosseto

Leichtathletik.de | Teresa Zurek läutet die U20-EM mit Silber ein
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden

European Athletics Interview mit Sarah Lagger, Alina Shukh und Geraldine Ruckstuhl nach Tag 1:

Sarah Lagger nach Tag 1:

Lena Millonig nach dem Vorlauf:

Tag 2

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 2 / Freitag

Swiss Athletics | Schweizer Athleten überzeugen an der U20-EM
Swiss Athletics | Jason Joseph im 110-m-Hürden-Final
Swiss Athletics | GÉRALDINE RUCKSTUHL GEWINNT U20-EM-SILBER

Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwos Aufholjagd endet mit Silber

IAAF | Shukh wins epic heptathlon duel at European U20 Championships

Tag 3

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 3 / Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Männer-Staffel steht mit Schweizer Rekord im U20-EM-Final
Swiss Athletics | U20-EM-GOLD FÜR JASON JOSEPH
Swiss Athletics | DELIA SCLABAS IST U20-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | Yasmin Giger im Final – Aaron Cardona Neunter

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Lisa Oed überrascht mit Gold über die Hindernisse
Leichtathletik.de | Silber und Bronze: DLV-Doppelschlag über 200 Meter
Leichtathletik.de | Julia Ritter holt sich im sechsten Versuch die Goldmedaille zurück

Tag 4

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 4 / Sonntag

Swiss Athletics | YASMIN GIGER STÜRMT ZU U20-EM-GOLD UND WM-LIMITE
Swiss Athletics | Zum Abschluss zwei Staffel-Rekorde in Grosseto

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Deutsche U20-Staffel sprintet im Vorlauf U20-Weltrekord!
Leichtathletik.de | 8.435 Punkte: Niklas Kaul bricht den U20-Weltrekord
Leichtathletik.de | Silber: Miriam Dattke muss nur Jasmijn Lau ziehen lassen
Leichtathletik.de | Nur der U20-Weltrekordler war besser: Silber für Bo Kanda Lita Baehre
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Das ist gerade wie im Märchen“

IAAF | World U20 records fall in decathlon and women’s 4x100m in Grosseto

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich (SM-Aktive) 2017 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

SM Zürich 2017

Vorschau

Am Freitag und Samstag trifft sich die Schweizer Leichtathletikelite im Züricher Letzigrund Stadion zu den Schweizer Meisterschaften. Nach den letzten tollen Erfolgen der Schweizer Leichtathleten darf man gespannt sein, wie gut sich das legendäre Stadion füllt. Am Sonntag endet der schweizerische und österreichische Limitzeitraum für die WM.

Swiss Athletics | Top-Besetzung an den Schweizer Meisterschaften in Zürich
Swiss Athletics | SM Zürich: Von Disziplin zu Disziplin (Männer)
Swiss Athletics | SM Zürich: Von Disziplin zu Disziplin (Frauen)

Livestream – 21./22.07.2017

  • Freitag 21.07.2017 – ab ca. 16-22 Uhr MESZ
  • Samstag 22.07.2017 – ab ca. 13-18 Uhr MESZ

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Livestream
Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Livestream (Vollbild)

TV – 22.07.2017 20:10-20:40

SRF 2 überträgt am Samstag eine 30-minütige Zusammenfassung ab 20:10 Uhr.

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Zusammenfassung (SRF)
Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Zusammenfassung (SRF)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Live-Ticker

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
Swiss Athletics | Live-Ticker (Twitter)

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Zeitplan (PDF)
Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Meldeliste
Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Limits

Fotos

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Fotos (Athletix.ch)

Videos

UBC Athletics Fans | SM Aktive Zürich Freitag
UBC Athletics Fans | SM Aktive Zürich Samstag

Bericht

Tag 1

Swiss Athletics | SM Zürich – 1. Tag Männer: Alex Wilson fliegt souverän zur Goldmedaille
Swiss Athletics | SM Zürich – 1. Tag Frauen: Mujinga Kambundji gewinnt 100-m-Final in 11,08

Tag 2

Swiss Athletics | SM Zürich – 2. Tag: Das sind die Highlights bei den Männern
Swiss Athletics | SM Zürich – 2. Tag: Das sind die Highlights bei den Frauen

KBC Night of Athletics Heusden-Zolder 2017 – Livestream? / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten mit Nada Pauer und Andreas Vojta

KBC Nacht van de Atletiek

Vorschau

Wie jedes Jahr sind auch viele Deutsche am Samstag zu Gast bei der KBC Night of Athletics im beligschen Heusden-Zolder. Nada Pauer (SVS-Leichtathletik / VfB Friedrichshafen) ist derzeit als einzige mit österreichischen Wurzeln in der „nationalen Meldeliste“ zu finden. Andreas Vojta (team2012.at) ist voraussichtlich im internationalen 5000er mit dabei.

LaRasch.de | Unsere Jungs und Mädels schlagen wieder zu

KBC Night of Athletics | News (Facebook)

Sport.be | Fanny Smets in Olympic company on the Night of Athletics
Sport.be | Night of Athletics presents ultimate test for Belgian Tornados
Sport.be | Night of Athletics reveals impressive 1500m line-up

Vorjahreszusammenfassung:

Livestream? – 22.07.2017

Vor zwei Jahren gab es einen Livestream von Eversport. Voriges Jahr übernahm Flotrack die Übertragung. Heuer sind beide anscheinend nicht im Boot. Derzeit ist noch keine definite Livestreaminformation für 2017 zu finden. Eventuell überträgt TV Limburg.

KBC Nacht van de Atletiek 2017 | Livestream (TVL) 19-22 Uhr?
KBC Nacht van de Atletiek 2017 | Livestream (TVL) 19-22 Uhr?

KBC Nacht van de Atletiek 2017 | Live-Ticker (Twitter)
KBC Nacht van de Atletiek 2017 | Live-Ticker + Kurzvideos (Instagram)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

KBC Night of Athletics 2017 Heusden-Zolder | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
KBC Night of Athletics 2017 Heusden-Zolder | Zeitplan

KBC Night of Athletics 2017 Heusden-Zolder | Meldelisten Hauptprogramm
KBC Night of Athletics 2017 Heusden-Zolder | Meldelisten Vorprogramm
KBC Night of Athletics 2017 Heusden-Zolder | Meldelisten Nachtprogramm

Fotos

KBC Night of Athletics 2017 Heusden-Zolder | Fotos
KBC Night of Athletics 2017 Heusden-Zolder | Fotos (Bjorn Paree)

Bericht

ÖLV | Andreas Vojta über 5.000m in Belgien

Leichtathletik.de | Hanna Klein stürmt zur 1.500-Meter-Bestzeit

LaRasch.de | Zurück aus Heusden

IAAF Diamond League Monaco (Herculis) 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

IAAF Diamond League Monaco

Vorschau

Am Freitag geht es zum letzten Diamond League Meeting der Saison und das Herculis Meeting war in den vergangenen Jahren nie geizig mit Highlights.

Leichtathletik.de | WM-Generalprobe für Bolt, Röhler, Vetter und Dutkiewicz

IAAF | Latest Herculis Updates
IAAF | Monaco provisional entry lists, as at 18 July
IAAF | Bolt to race in Monaco
IAAF | Bolt ‘expecting to win’ at Monaco’s 30th birthday party

Flotrack | There Are No Bad Races At The 2017 Monaco Diamond League Meeting

Vorjahreshighlights:

Livestream – 22.07.2017 20-22 Uhr MESZ

Eurosport 2 überträgt am Sonntag live aus Monaco ab 20 Uhr MESZ.

weltweit

IAAF Diamond League Monaco 2017 | Livestream Eurosport 2

mit Geoblock

mit CAN-IP (oder Opera VPN):
IAAF Diamond League Monaco 2017 | Livestream CBC

BBC Highlights 22.7. 14:15-15:15 Uhr MESZ

mit UK-IP:
IAAF Diamond League Monaco 2017 | BBC One
Weltweit:
IAAF Diamond League Monaco 2017 | BBC One
IAAF Diamond League Monaco 2017 | BBC One

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Monaco 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Fotos / Videos

IAAF Diamond League Monaco 2017 | Fotos

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Monaco 2017 | Youtube Playliste

Bericht

Leichtathletik.de | Thomas Röhler bei WM-Generalprobe wieder vor Johannes Vetter

IAAF | Bolt wins with season’s best in Monaco
IAAF | Van Niekerk pushed all the way in Monaco
IAAF | Makwala and Van Niekerk rivalry can light up post-Bolt athletics world

Galà dei castelli Bellinzona 2017 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Galà dei castelli Bellinzona

Vorschau

Swiss Athletics | Schweizer Topathleten messen sich in Bellinzona mit internationalen Stars

Trailer:

Livestream

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Livestream
In den Player klicken um zu starten, danach rechts unten für Vollbild:

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Live-Ergebnisse
Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Zeitplan
Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Startlisten

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Stadionrekorde

Fotos

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Fotos
Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Fotos (Athletix.ch)

Videos

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Videos (UBS Athletics Fan Corner)

Bericht

Swiss Athletics | Drei Schweizer Siegerinnen begeistern in Bellinzona die Fans

Leichtathletik.de | Sandra Perkovic überragt, Nadine Gonska und Christina Hering überzeugen

XXXI Meeting Città di Padova 2017 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Meeting Città di Padova

Vorschau

Vorjahreshighlights:

Livestream

XXXI Meeting Città di Padova 2017 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

XXXI Meeting Città di Padova 2017 | Live-Ergebnisse / Startlisten
XXXI Meeting Città di Padova 2017 | Zeitplan (DOC)

Bericht

Athletics Weekly | Laura Muir wins in Padova – weekly round-up
European Athletics | Stefanidi and Lasitskene maintain unbeaten runs in Padua

IAAF Diamond League Rabat 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

IAAF Diamond League Rabat

Vorschau

Am Sonntag Abend macht die Diamond League in Rabat (Marokko) halt, bevor es am Freitag nach Monaco geht. Gesa Felicitas Krause, Mateusz Przybylko, Hendrik Gruber und Raphael Holzdeppe verteten den deutschsprachigen Raum.

IAAF | Eight Rio champions top the bill in Rabat
IAAF | Olympic champions Thompson, Muhammad and Kipruto confirmed for Rabat
IAAF | Rabat provisional entry lists, as at 12 July – IAAF Diamond League

Mit dabei in Rabat:

Livestream – 16.07.2017 20-22 Uhr MESZ

Eurosport 2 überträgt am Sonntag live aus Rabat ab 20 Uhr MESZ.

weltweit

IAAF Diamond League Rabat 2017 | Livestream Eurosport 2

mit Geoblock

mit CAN-IP (oder Opera VPN):
IAAF Diamond League Rabat 2017 | Livestream CBC

BBC Highlights 17.7. 1:45-2:45 & 14-15 Uhr MESZ

mit UK-IP:
IAAF Diamond League Rabat 2017 | BBC Two
Weltweit:
IAAF Diamond League Rabat 2017 | BBC Two

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Rabat 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Fotos / Videos

IAAF Diamond League Rabat 2017 | Fotos

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Rabat 2017 | Youtube Playliste

Bericht

Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause landet ersten Sieg in der Diamond League

Swiss Athletics | Diamond League Rabat: Lea Sprunger Vierte

IAAF | Thompson and Miller-Uibo impress in Rabat
IAAF | Crouser dominates in Rabat