Mid Summer Track Night Wien 2019 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

ÖLV | Vorschau: Mid Summer Track Night mit IAAF Permit Status

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Mid Summer Track Night Wien 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
Mid Summer Track Night Wien 2019 | Zeitplan / Ausschreibung

Fotos

Mid Summer Track Night Wien 2019 | Fotos (Alfred Nevsimal Facebook)

Videos / Interviews

Mid Summer Track Night | Instagram

Bericht

European Athletics Team Championships (Team EM Second League) Varazdin 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten mit Österreich

European Athletics Team Championships – Second League

Vorschau

Österreich kämpft am Samstag und Sonntag in Varazdin/CRO um den Gruppenerhalt in der Second League. Für all jene Österreichischen Fans die nicht ins nahe gelegene Varazdin reisen wollen, gibt es auch einen Livestream um mit dem Team angeführt von Lukas Weißhaidinger mitzufiebern.

ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Freitag
ÖLV | Vorschau: Team EM in Varazdin/CRO
ÖLV | Team-EM in Varazdin – Aufstellung, Informationen, Reiseplanung

European Athletics Team Championships Second League | News
Varazdin 2019

Livestream 10./11.08.2019

  • Samstag ca. 15:00 – 20:00 Uhr
  • Sonntag ca. 14:50 – 19:50 Uhr

Team EM Varazdin 2019 | Livestream (Eurovision)
Team EM Varazdin 2019 | Livestream

Tag 1 – Samstag ab 15 Uhr

Tag 2 – Sonntag

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Varazdin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Varazdin 2019 | Teamwertung
Team EM Varazdin 2019 | Zeitplan
Team EM Varazdin 2019 | Meldeliste
Team EM Varazdin 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | Team EM Varazdin 2019

Bericht

Tag 1

ÖLV | Österreich bei Team-EM nach Tag 1 auf Rang 9
ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Samstag

Tag 2

ÖLV | Österreich schafft bei Team-EM mit Rang 7 Klassenerhalt

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA / Diskuswurf) und Verena Preiner (Union Ebensee / Siebenkampf) werden von den bereits für die WM in Doha qualifizierten Athleten am Start stehen. Viele EM-Starter des Vorjahres wie zum Beispiel Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union), Andreas Vojta (team2012.at), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (ATG), Beate Schrott (Union St. Pölten) und Stephanie Bendrat (Union Salzburg) werden laut Meldeliste in Innsbruck zu sehen sein. Mit dabei sind natürlich auch viele Protagonisten der internationalen Nachwuchsmeisterschaften.

Das Kugelstoßen findet bereits am Freitag Abend in der Innsbrucker Altstadt ab 18 Uhr statt.

Zu den Staatsmeisterschaften gibt es voraussichtlich auch die nächste Ausgabe der ÖLV Nachrichten. Auch die neue ÖLV Homepage sollte in Kürze offiziell verfügbar sein.

ÖLV | Vorschau: Staatsmeisterschaften in Innsbruck
ÖLV | ÖSTM Innsbruck: Infos zum Kugelstoßen
ÖLV | Premiere bei Staatsmeisterschaften in Innsbruck

Für alljene die während der Anreise etwas Zeit haben, seien folgende Artikel, auch als Diskussionsbasis für die LA-Zukunft, empfohlen:

Heise Telepolis | Zuschauer(innen) Pay Gap im Sport
Morgenpost | „Olympiastadion ist zu groß für deutsche Meisterschaften“
Spiegel | Gina Lückenkemper hält Leichtathletik für „nicht zukunftsfähig“

TV-Zeiten (MESZ)

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 28.07. ab 13:30 Uhr einen Kurzbericht zeigen und eventuell auch am darauf folgenden Sonntag dem 04.08. ab 13:30 Uhr. ORF Sport+ zeigt wie gewohnt eine längere Zusammenfassung mit ca. 30 Minuten zu mehreren Terminen.

ORF Sport-Bild (Stand 25.07.2019):

  • Sonntag 28.07.2019 – 13:30 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 13:30 Uhr?

ORF Sport+ (Stand 25.07.2019):

  • Samstag 03.08.2019 – 19:00 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 23:00 Uhr
  • Montag 05.08.2019 – 11:00 Uhr
  • Dienstag 06.08.2019 – 15:00 Uhr

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 Staatsmeisterschaften Innsbruck
INN Fokus (Facebook) | Fotowalk: Österreichische Leichtathletik Staatsmeisterschaften

Videos

ORF

ORF | Sport-Bild 28.07.2019 – Österreichische Meisterschaft in Innsbruck
ORF | Sport 20 28.07.2019 – Favoritensiege bei Leichtathletik-Meisterschaft
ORF | Tirol Heute 29.07.2019 – Starke Leistungen bei den Leichtathletik-Staatsmeisterschaften

Austrian Athletics

Bericht

ÖLV | Lagger und Kaspar holen sich die Staatsmeistertitel im Kugelstoßen
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 1
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 2

European Athletics U20 Championships Boras 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Boras 2019

Vorschau

ÖLV | U20-EM: ÖLV entsendet 14 AthletInnen nach Borås
ÖLV | U20-EM: Die Reise nach Schweden beginnt
ÖLV | U20-EM: Morgen gehts los!

Swiss Athletics | Mit 35 Athletinnen und Athleten an die U20-EM in Boras
Swiss Athletics | Schweizer Team startet an der U20-EM mit intakten Medaillenchancen

Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Team will sich stark in Boras präsentieren
Leichtathletik.de | Die nächsten Leichtathletik-Termine im Fernsehen mit U20-EM live
Leichtathletik.de | DLV nominiert großes Team für U20-EM in Borås

Platzierungen laut Meldeliste nach SB

  • 8. (von 30) – Leo Köhldorfer (ULC Linz Oberbank) – 400m Hürden
  • 9. (von 16) – Carina Reicht (run2gether) – 5000m
  • 15. (von 26) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 16. (von 23) – Samuel Szihn (ULC Riverside Mödling – Weitsprung
  • 18. (von 27) – Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien) – Diskuswurf
  • 18. (von 25) – Albert Kokaly (DSG Maria Elend) – 3000m
  • 19. (von 26) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. (von 24) – Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) – Siebenkampf
  • 20. (von 28) – Carina Reicht (run2gether) – 3000m
  • 20. (von 25) – Adam Wiener (ATS Pinkafeld) – Speerwurf
  • 25. (von 25) – Noemi Luyer (Union Pottenstein) – Speerwurf
  • 26. (von 34) – Magdalena Lindner (ULV Krems) – 100m
  • 26. (von 31) – Petra Gumpinger (SU IGLA long life) – 800m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU20 (Ingeborg Grünwald, Antonia Kaiser, Magdalena Lindner, Katharina Mahlfleisch, Lena Pressler, Chiara-Belinda Schuler, Leonie Springer)

TV + Livestream 18.-21.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream

Eurosport 1 & 2

Eurosport 2 hat die U20-EM live im Programm.

  • Donnerstag 18.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 15:55-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 22:45-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Freitag 19.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 15:25-20:45 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 21:50-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Samstag 20.07. – 09:45-14:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 16:00-20:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 22:30-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Sonntag 21.07. – 13:45-13:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Sonntag 21.07. – 15:45-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Montag 22.07. – 00:00-01:30 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung

European Athletics U20 Championships Boras 2019 | Livestream (Eurosport 2)
European Athletics U20 Championships Boras 2019 | Livestream (Eurosport 2)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:37 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 100m Hürden Lauf 2/3
  • Donnerstag 11:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 11:48 – Madgalena Lindner – 100m Vorlauf 1/4
  • Donnerstag 16:04 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 16:39 – Petra Gumpinger – 800m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 18:30 – Noemi Luyer – Speerwurf Qualifikation
  • Donnerstag 18:31 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 200m Lauf 2/3
  • Donnerstag 18:50 – Albert Kokaly – 3000m Vorlauf 1/2
  • Freitag 10:02 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 11:07 – Will Dibo – Diskuswurf Qualifikation
  • Freitag 13:20 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 14:04 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 15:05 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 18:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 800m
  • Samstag 10:10 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 13:00 – Adam Wiener – Speerwurf Qualifikation
  • Samstag 16:35 – Albert Kokaly – 3000m Finale
  • Samstag 17:15 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Semifinale 1/2
  • Sonntag 11:18 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Finale
  • Sonntag 12:52 – 4x100m WU20 Vorlauf 1/3
  • Sonntag 17:25 – Carina Reicht – 5000m Finale

Fotos

Austrian Athletics | U20-EM Boras/SWE (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Boras (18. – 21.07.2019)

Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning session day 1-18 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 1-18 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning sessions day 2 – 19 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 2 – 19 July
oraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning sessions day 3 – 20 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 3 – 20 July
oraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning sessions day 4 – 21 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 4 – 21 July

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream / Videos

Interviews European Athletics

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Interviews Austrian Athletics

2019 U20-EM Boras | Interviews (Austrian Athletics Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM: Tag 1 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 1 | Evening Session

Swiss Athletics | Vier Halbfinalqualifikationen zum U20-EM-Auftakt
Swiss Athletics | Schweizer bringen sich an der U20-EM in Position

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 1)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin

Tag 2

ÖLV | U20-EM: Tag 2 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 2 | Evening Session

Swiss Athletics | Mehrkämpfer in Boras gut in Schwung
Swiss Athletics | Zweimal Edelmetall in Boras!

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 2)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 2)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Johanna Siebler im Siebenkampf in den Top Acht

Tag 3

ÖLV | U20-EM: Tag 3 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 3 | Evening Session

Swiss Athletics | Simon Ehammer weiterhin in Front – Frauenstaffel läuft U20-Rekord
Swiss Athletics | Gold, Silber und Bronze für die Schweiz innert zwei Stunden

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 3)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 3)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Elias Schreml stürmt überraschend zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM: Elias Goer sprintet zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | U20-EM: Hindernis-Gold und -Bronze für Paula Schneiders und Josina Papenfuß
Leichtathletik.de | U20-EM: Leo Neugebauer schrammt an Zehnkampf-Bronze vorbei
Leichtathletik.de | U20-EM: Samantha Borutta packt den Silber-Wurf aus

Tag 4

ÖLV | U20-EM: Tag 4 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 4 | Evening Session

Swiss Athletics | Simon Wieland überrascht mit EM-Gold im Speerwerfen
Swiss Athletics | Delia Sclabas setzt mit Gold den glanzvollen Schlusspunkt

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Staffeln in den Vorrunden (Tag 4)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 4)
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Sprinterinnen rennen zu Staffel-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM: Mega-Endspurt bringt DLV-Sprintern Staffel-Gold
Leichtathletik.de | U20-EM: Julia Ulbricht macht ihren Medaillen-Traum wahr
Leichtathletik.de | Elias Schreml: „Gold hat alle Erwartungen gesprengt“
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Team in Boras Zweiter der Nationenwertung

IAAF | Kokhan’s hammer feats provide the highlight of European U20 Championships

Hallesche HALPLUS Werfertage 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

HALPLUS Werfertage

Vorschau

Ein Großteil der Werfer(welt)elite aus den umliegenden Ländern ist am Samstag und Sonntag wieder zu Gast in Halle an der Saale bei den Halplus Werfertagen zu Gast, so auch folgende Österreicher. Djeneba Touré (ATG / Diskus), Victoria Hudson & Tatjana Meklau & Marlene Linzer & Deborah Förster (SVS-Leichtathletik / Speer bzw. Hammer), Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien / Diskus), Patricia Madl (SU IGLA long life / Speer), Adam Wiener (ATS Pinkafeld / Speer), Noemi Luyer (Union Pottenstein / Speer), Anna Neunteufl (ULC Riverside Mödling / Speer) und Lorenz Lammerhuber (Union St. Pölten / Kugel).

Hallesche Werfertage | Fallen am Wochenende die 90m?
Hallesche Werfertage | Europameisterin Christin Hussong wirft in Halle

RunJumpThrow | World-class throwers set for 45th Throwing Cup in Halle, Germany

Livestream 01./02.06.2019

Hallesche Halplus Werfertage 2019 | Livestream (MDR)
Hallesche Halplus Werfertage 2019 | Livestream (RunJumpThrow)

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Meldeliste / Live-Ergebnisse

Halplus Werfertage 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Halplus Werfertage 2019 | Ergebnisse nach Beendigung (PDF)
Halplus Werfertage 2019 | Zeitplan (PDF)
Halplus Werfertage 2019 | Meldeliste (PDF)

Hallesche Werfertage | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Bestleistungen und Limits im Ausland

Leichtathletik.de | Christina Schwanitz steigt souverän mit WM-Norm ein
Leichtathletik.de | Clemens Prüfer bestätigt starke Form

Hallesche Werfertage 2017 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten / Videos mit Lukas Weißhaidinger, Djeneba Touré uvm.

Halpuls Werfertage – 20./21.05.2017

Vorschau

Ein Großteil der Werfer(welt)elite aus den umliegenden Ländern ist am Samstag und Sonntag wieder zu Gast in Halle an der Saale zu den Halleschen oder Halplus Werfertagen. Das Österreichaufgebot führt Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) an. Dazu kommen Djeneba Touré (ATG), Bettina Weber (SVS-Leichtathletik), Tatjana Meklau (Atus Knittelfeld), Patricia Madl (SU IGLA long life), Adam Wiener, Ivonne Wiener (beide ATS Pinkafeld), Jordana Kakifukiamoko (PSV-HORNBACH Wels) und Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien).

ÖLV | ÖLV-Wurfteam bei den Halle’schen Werfertagen am Start
Leichtathletik.de | Familientreffen der Werfer in Halle mit großem Star-Aufgebot
Hallesche Werfertage | Weltmeister trifft auf Olympiasieger

Meldeliste / Live-Ergebnisse

Halplus Werfertage 2017 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Halplus Werfertage 2017 | Ergebnisse nach Beendigung (PDF)
Halplus Werfertage 2017 | Zeitplan (PDF)
Halplus Werfertage 2017 | Meldeliste (PDF)

Videos zu den Halplus Werfertagen 2017

Leichtathletik.de | Hallesche Werfertage 2017

Hallesche Werfertage | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Weißhaidinger wirft in Halle 66,52m, Patricia Madl mit U20 EM-Limit

Leichtathletik.de | Starker Heimsieg für Müller, WM-Normen für Storl und Hussong
Leichtathletik.de | U20: Julia Ritter und Niklas Kaul stechen in Halle heraus
Leichtathletik.de | David Storl mit alter Technik wieder zu großen Weiten?

Hallesche Werfertage 2016 – Ergebnisse / Videos

Halpuls Werfertage – 21./22.05.2016

Vorschau

Der ÖLV Vorbericht beinhaltet alle Startzeiten der gemeldeten Österreicher:
ÖLV | ÖLV-Nachwuchs bei den Halle’schen Werfertagen am Start

Halplus Werfertage 2016 | Storl gegen Bukowiecki
Halplus Werfertage 2016 | WarmUp für die Werfertage

Meldeliste / Live-Ergebnisse

Halplus Werfertage 2016 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Halplus Werfertage 2016 | Zeitplan (PDF)

Videos zu den Halplus Werfertagen 2016

Leichtathletik.de | Hallesche Werfertage 2016, 21.05.2016

Bericht

Patricia Madl (SU Igla Longlife) siegt im Speerwurf der U18 mit 50,72m und überbot damit das U18-EM Limit. (Video)
Djeneba Touré (ATG) kam auf Platz 5 im Diskuswurf mit neuem steirischen Rekord von 52,18m und überbot das U20-WM Limit um 4,18m. (Video)

ÖLV | Patricia Madl siegt bei den Halle’schen Werfertagen mit starken 50,72m

Leichtathletik.de | David Storl meldet sich mit 20,25 Metern zurück
Leichtathletik.de | Weltklasse-Würfe der deutschen U20-Athleten
Leichtathletik.de | U18-Werfer bringen sich für Tiflis in Position
Leichtathletik.de | Julia Fischer: „Mit Rio-Medaille einen Traum erfüllen“

IAAF | Wlodarczyk throws world-leading 79.48m in Halle