IAAF World Cross Country Championships (Cross WM) Kampala 2017 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Leider (vor allem in Europa) immer weniger beachtet wird die Cross-WM, dafür neu mit dabei ist auch ein Mixed Staffelbewerb zusätzlich zu den bekannten U20 und Allgemeine Klasse Bewerben.

Leichtathletik.de | Geoffrey Kamworor startet als Titelverteidiger bei Cross-WM

IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Men’s preview
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Women’s preview
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | U20 men’s preview
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | U20 women’s preview
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Mixed relay preview

IAAF | Prize Money of US$310,000 – IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017
IAAF | Facts & Figures – IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 statistics handbook now online
IAAF | Murray, Small and Duck lead British team for World Cross
IAAF | Spain to send 24 athletes to Kampala
IAAF | USA fields full teams for IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017
IAAF | Robinson and Tiernan lead Australian team for Kampala
IAAF | Toroitich to lead Ugandan squad in Kampala
IAAF | Resurgent Molla holds key to Ethiopian revival in Kampala
IAAF | Tergat: ‘Cross country is in my veins’

Letsrun | The World’s Greatest Footrace – 2017 World XC Champs Senior Men’s Preview: Can Geoffrey Kamworor Lead Kenya to Team Gold? Can the Americans Medal?
Letsrun | 2017 World XC Champs Senior Women’s Preview: A Comically Loaded Kenyan Team Should Roll, Can Alice Aprot Win Worlds Like Her Brother?
Letsrun | Could We See Asbel Kiprop vs. Genzebe Dibaba on Sunday? Everything You Need to Know About the New 4 x 2K Relay at World XC

Als Vorgeschmack die Highlights der bisherigen Crosslaufweltmeisterschaften in einer Playliste:

Die Strecke in der Vorschau von Letsrun:

Livestream – Sonntag 26.03.2017 – ab 12:50 Uhr MESZ

  • Mixed Relay – 13 Uhr MESZ
  • Junior Women (WU20) -13:30 Uhr MESZ
  • Junior Men (MU20) – 14:10 Uhr MESZ
  • Senior Women (W) – 14:55 Uhr MESZ
  • Senior Men (M) – 15:55 Uhr MESZ

IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Livestream (BBC weltweit)

IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Livestream (BBC mit UK-IP)
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Livestream (TDP mit ESP-IP)

Mit Opera VPN (Kanada):
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Livestream (CBC mit CAN-IP)

Highlights auf BBC Two (18-19 Uhr MESZ):
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Livestream (BBC Two mit UK-IP)
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Livestream (BBC Two mit UK-IP)
Weltweit:
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Livestream

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
IAAF | Kampala 2017 – Start lists and athletes‘ bios available
IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Preliminary Entry List (PDF)

Videos

IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017 | Youtube (Great Runners)

Bericht

Leichtathletik.de | Kenianerinnen schreiben Geschichte

IAAF | Kenya prevails in inaugural mixed relay – IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017
IAAF | Kiplimo captures Uganda’s first world cross gold – IAAF World Championships Kampala 2017
IAAF | Gidey cruises to second straight women’s U20 title – IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017
IAAF | Cheptai leads unprecedented top-six sweep for Kenya – IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017
IAAF | Kamworor successfully defends men’s senior title – IAAF World Cross Country Championships Kampala 2017
IAAF | Bursting from the shadows, Cheptai makes her presence known
IAAF | With second world cross-country title secure, Kamworor now turns focus to London

Österreichische Crosslaufmeisterschaften Itter 2017 – Live-Ergebnisse / Meldeliste / Fotos / Videos

Vorschau

Vorjahresdoppelsieger (Kurz & Lang) Christian Steinhammer (USKO Melk) dürfte auch heuer wieder der ganz klare Favorit auf den/die Titel sein. Bei den Frauen steht mit Andrea Mayr (SVS-Leichtathletik) die klare Favoritin fest. Die Vorjahreszweite und Siegerin der WU20 Lena Millonig (ULC Riverside Mödling), aber auch die Profitriathletin Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten) dürften heuer die ersten Verfolgerinnen? im Titelrennen sein.

ÖLV | Vorschau ÖMS-Crosslauf 2017

Fotos / Videos

ÖM Crosslauf Itter 2017 | Onedrive Thomas Ebner
ÖM Crosslauf Itter 2017 | Facebook TLV
ÖM Crosslauf Itter 2017 | Facebook Christoph Totschnig
ÖM Crosslauf Itter 2017 | Facebook Lauftreff Breitenbach

Ergebnisse / Meldeliste / Zeitplan

Österreichische Crosslaufmeisterschaften Itter 2017 | Live-Ergebnisse
Österreichische Crosslaufmeisterschaften Itter 2017 | Meldeliste
Österreichische Crosslaufmeisterschaften Itter 2017 | Zeitplan / Ausschreibung

Berichte

ÖLV | Favoritensiege bei dem ÖMS-Crosslauf 2017 in Itter

Cross DM Löningen 2017 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste / Videos

Cross DM Löningen 2017

Vorschau

Nahezu die gesammte Deutsche Laufelite trifft sich am Samstag in Löningen zur Cross DM. Von den großen Namen fehlen (ohne Anspruch auf Vollständigkeit) nur Richard Ringer, Gesa Krause, Konstanze Klosterhalfen, Anja Scherl und Hanna Klein. Inmitten des sehr stark besetzten Frauenfeldes ist mit Nada Pauer die Crosslauf-Staatsmeisterin des Vorjahres vertreten.

Leichtathletik.de | Lauf-Youngster könnten starkes Frauen-Feld dominieren
Leichtathletik.de | Die Favoriten in den Altersklassen im Überblick

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste / Ausschreibung

Cross DM Löningen 2017 | Live-Ergebnisse / Zeitplan
Cross DM Löningen 2017 | Meldeliste
Cross DM Löningen 2017 | Ausschreibung

Fotos / Videos

Facebook (LaRasch.de) | DM Cross 2017
Cross DM Löningen 2017 | Fotos (Jörg Behrendt)
Cross DM Löningen 2017 | Fotos (VfL Löningen)

Cross DM Löningen 2017 | Videos Leichtathletik.tv

Bericht

Nada Pauer belegte Rang 10 im Frauenfeld mit 1:20 Rückstand auf die Siegerin Alina Reh über die 5,84km lange Strecke.

Leichtathletik.de | Cross-DM Löningen: Acht Renn-Entscheidungen im Überblick
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Wenn Attacke, dann richtig!“

Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2017 – Livestream / Startlisten

Cross Internacional de Itálica

Vorschau

Am Sonntag sollte es eine Live-Übertragung der 35. Auflage des IAAF Crosslaufs (Cross International de Itálica) in Sevilla geben. Vielleicht kann man hier schon etwaige Favoriten für die Cross WM in Kampala beobachten. Hindernisweltrekordlerin Ruth Jebet steht an der Spitze des Frauenfeldes in dem auch Senbere Teferi oder Agnes Tirop zu finden sind. Bei den Männer werden Leonard Komon, Jairus Birech, Awake Ayalew und Teklemariam Medhin als Topfavoriten gehandelt.

IAAF | All eyes on Jebet in Seville

Trailer:

Livestream – 15.01.2017

  • Frauenstart 12:20-13 Uhr MEZ
  • Männerstart 13:55-14:40 Uhr MEZ

Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2017 | Follow-up television of the International Cross of Italica 2017

Mit spanischer IP:
Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2017 | TDP Livestream (ES-IP)
International mit Werbung:
Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2017 | TDP Livestream
Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2017 | TDP Livestream
Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2017 | Eitb Livestream (13:35-15 Uhr)
Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2017 | Eitb Livestream 2 (13:35-15 Uhr)

Startlisten

Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2017 | Startliste Männer Elite
Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2017 | Startliste Frauen Elite

Videos

Cross Internacional de Itálica | Youtube

Bericht

IAAF | Ayalew and Teferi take the spoils in Seville

60th Cross Campaccio Internazionale 2017 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Cross Campaccio

Vorschau

Die Olympiasieger von Rio Faith Kipyegon (1500m) und Conseslus Kipruto (3000mH) krönen das Elitefeld. Dazu kommen bei den Frauen Hellen Obiri (5000m Silber Rio), Agnes Tirop (Crossweltmeisterin) und bei den Herren Titelverteidiger Imane Merga und frühere Sieger wie Muktar Edris oder Albert Rop oder auch Jairus Birech und Leonard Patrick Komon.

IAAF | Kipyegon leads clash of global champions at Campaccio
Cross Campaccio | 60th Campaccio: The legend continues, three olympic medals on the start line
Letsrun | Friday’s 60th Campaccio XC Meet is LOADED With Two Rio Gold Medallists (Faith Kipyegon and Conseslus Kipruto) and A Whole Lot More – TV & Streaming Info

Livestream – 6.1.2017 ca. 14:10-16:35 Uhr MEZ

RAI Sport 1 überträgt von ca. 14:10-16:35 Uhr live. Von 14-15 Uhr wird die AK übertragen, von 15-16 Uhr folgen die Läufe der Junioren.

Mit IT-IP (werbefrei):
Cross Campaccio 2017 | Livestream (RAI Sport 1 – only IT-IP)
International (mit Werbung):
Cross Campaccio 2017 | Livestream (RAI Sport 1 – international)
Cross Campaccio 2017 | Livestream (RAI Sport 1 – international)

Cross Campaccio 2017 | Live-Tweeting (#campaccio)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Cross Campaccio 2017 | Live-Ergebnisse
Cross Campaccio 2017 | Zeitplan
Cross Campaccio 2017 | Startliste Männer
Cross Campaccio 2017 | Startliste Frauen

Videos

Cross Campaccio 2017 | Videos (official Youtube channel)
Elite Männer:

Elite Frauen:

Bericht

IAAF | Obiri and Edris take Campaccio titles

Foot Locker Cross Country Championships 2016 – Livestream / Fotos / Videos / Ergebnisse

Foot Locker Cross Country Championships

Vorschau

Einen Tag vor der Cross EM in Chia geht es in den USA um den begehrtesten Crosslaufsieg für Highschoolers.

Letsrun | 2016 Foot Locker Finals Boys’ Preview: Sam Worley, Noah Affolder & Finn Gessner Headline a Wide-Open Race
Letsrun | 2016 Foot Locker Finals Girls’ Preview: Sophomore Standout Claudia Lane Will Duel Senior Nevada Mareno for the Title

Flotrack | Foot Locker Boys Preview
Flotrack | Foot Locker Girls Preview
Flotrack | 2016 Foot Locker Nationals Qualifiers
Letsrun | 2016 Foot Locker Cross Country Championships
Runnerspace | Foot Locker Cross Country Championships

Die Anzahl der zweifachen Sieger (mit einigen bekannten Namen) hält sich bislang in Grenzen, ist aber mit manch bekannten Namen geschmückt. Heuer gibt es auf alle Fälle wieder neue Sieger.

  • Anna Rohrer (2012, 2014)
  • Grant Fisher (2013, 2014)
  • Edward Cheserek (2011, 2012)
  • Lukas Verzbicas (2009, 2010)
  • Jordan Hasay (2005, 2008)
  • Dathan Ritzenhein (1999, 2000)
  • Erin Sullivan (1997, 1998)
  • Abdirizak Mohamud (1996, 1997)
  • Melody Fairchild (1989, 1990)
  • Erin Keogh (1985, 1986)

Die Highlights der Vorausscheidungen:

Livestream – 10.12.2016 ab ca. 17 Uhr MEZ

  • Girls Race – 18:15 Uhr MEZ
  • Boys Race – 19:00 Uhr MEZ

Foot Locker Cross Country Championships 2016 | Livestream

Ergebnisse / Results

Foot Locker Cross Country Championships 2016 | Ergebnisse

Fotos / Videos

Foot Locker Cross Country Championships 2016 | Fotos
Foot Locker Cross Country Championships 2016 | Videos

Bericht

Flotrack | Reed Brown Wins Foot Locker Nationals
Flotrack | Claudia Lane Wins Foot Locker Nationals

58. Warandeloop Tilburg 2016 – Startliste / Zeitplan / Ergebnisse mit Stephan Listabarth, Valentin Pfeil, Christian Steinhammer, Andreas Vojta… + Vorjahressieger Richard Ringer…

Warandeloop Tilburg am 27.11.2016

Vorschau

In Tilburg geht es wie in den vergangenen Jahren für die Männer und Frauen um das Ticket für die Cross EM. Nicht nur für Österreich, sondern auch für Deutschland, Holland, Belgien, Schweiz… spielt der EA Permit Lauf auf dem die EM 2018 durchgeführt wird, eine große Rolle.
Neben Vorjahressieger Richard Ringer (der keine Cross EM läuft) und nahezu der kompletten deutschen U23 und AK Elite, geht es laut Meldeliste für die Österreicher Jürgen Aigner (LAG Genböck Haus Ried), Roland Fencl, Stephan Listabarth (beide DSG Volksbank Wien), Valentin Pfeil (LAC Amateure Steyr), Christian Steinhammer (USKO Melk) und Andreas Vojta (team2012.at) um die EM Tickets.

Leichtathletik.de | Richard Ringer in Tilburg erneut aussichtsreich

Warandeloop | Warandeloop: vier oud-winnaars gaan de strijd aan bij Crossgala mannen
Warandeloop | Spektakel verwacht in vrouwenrace Internationaal Crossgala Loket.nl Warandeloop

Streckenvideo (von 2014) mit Jesper van der Wielen

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Ergebnisliste

Warandeloop Tilburg 2016 | Meldeliste
Warandeloop Tilburg 2016 | Zeitplan (Sonntag)
Warandeloop Tilburg 2016 | Ergebnisse

Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Twitter)
Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Instagram)
Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Facebook)

Fotos

Warandeloop Tilburg | Fotos (Tilburg.com)
Warandeloop Tilburg | Fotos (Facebook)

Video

Leichtathletik.tv | Cross 2016 Tilburg, 27.11.2016

Warandeloop 2016 | Videos Youtube
Warandeloop 2016 | Videos (Losseveter.nl Youtube)
Warandeloop 2016 | Videos (Losseveter.nl Vimeo)

Männerrennen 2016:

Frauenrennen 2016:

Bericht

Männer

Der 19. des Olympiamarathons in Rio und als guter Crossläufer bekannte Sondre Nordstad Moen aus Norwegen gewann den Männerlauf in 29:58. Andreas Vojta (team2012.at) wurde bester österreicher auf Rang 14 in 30:29. Valentin Pfeil (LAC Amateure Steyr) folgte in 30:39 auf Rang 19. Christian Steinhammer (USKO Melk) war nur weitere 8s hinter Pfeil auf Rang 25. Stephan Listabarth (DSG Volksbank Wien) lief in 31:41 auf Rang 57. Vereinskollege Roland Fencl kam in 32:45 auf Rang 78, Jürgen Aigner (LAG Genböck Haus Ried) in 33:06 auf Rang 84.

Frauen

Bei den Frauen gewann die Schweizerin Fabienne Schlumpf in 27:16 vor der deutschen U23-Läuferin Anna Gehring in 27:19.

ÖLV | 58. Warandeloop – Crosslauf in Tilburg 2016
Leichtathletik.de | Anna Gehring und Amanal Petros überzeugen in Tilburg
Leichtathletik.de | Amanal Petros: „Ich möchte Schritt für Schritt vorankommen“

Canadian Cross Country Championships 2016 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Runningmagazine | Men’s 10K preview: Canadian Cross-Country Championships
Runningmagazine | Women’s 10K preview: Canadian Cross-Country Championships

Trailer:

Livestream – 26.11.2016 ab 15 Uhr MEZ

Canadian Cross Country Championships 2016 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Canadian Cross Country Championships 2016 | Live-Ergebnisse
Canadian Cross Country Championships 2016 | Ergebnisse
Canadian Cross Country Championships 2016 | Zeitplan
Canadian Cross Country Championships 2016 | Startliste

Nike BorderClash 2016 – Ergebnisse + Videos

Nike BorderClash

Vorschau

Vorigen Sonntag fand die 18. Auflage des Nike Borderclash am Nike Headquarter in Beaverton statt. Oregon’s und Washington’s beste Highschooler trafen sich und lieferten sich ein Crosslaufduell am Nike Campus-Trail. Zur Opening Ceremony gesellten sich auch Emily Infeld und Galen Rupp.

Live-Ergebnisse / Strecke

Nike BorderClash 2016 | Ergebnisse
Nike BorderClash 2016 | Strecke

Fotos / Videos

Nike BorderClash 2016 | Boys 5k

Nike BorderClash 2016 | Girls 5k

Nike BorderClash 2016 | Videos / Interviews
Nike BorderClash 2016 | Fotos

32. Darmstadt Cross 2016 – ÖLV Cross EM Qualifikation – Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit vielen Österreichern

Darmstadt Cross

Vorschau

Wieder einmal ist Darmstadt ein Entscheidungslauf für die Nachwuchsklassen des ÖLV und auch DLV, sowie Swiss Athletics für die Cross EM in Chia.

Leichtathletik.de | Klosterhalfen, Orth und Co. auf dem Weg zur Cross-EM

Folgende Österreicher finden sich auf der Meldeliste (Stand 15.11.2016):

Über die Freiluftleistungen für die EM qualifiziert sind bereits, wobei nicht alle starten werden:

ÖLV | Crosslauf-Europameisterschaften 2016, Chia (Sardinien, ITA) – ÖLV Team

Am nächsten Sonntag geht es dann für die Athleten der allgemeine Klassen nach Tilburg zum Warandeloop Cross.

Startliste / Zeitplan / Ergebnisliste

Darmstadt Cross 2016 | Zeitplan
Darmstadt Cross 2016 | Meldeliste
Darmstadt Cross 2016 | Ergebnisliste

Darmstadt Cross 2016 | Ergebnis MJU20
Darmstadt Cross 2016 | Ergebnis WJU18/U20/Masters

Fotos

LaRaSch.de (Facebook) | Darmstadt Cross 2016 Fotos
Pictrs (Christian Göstl) | 32. Darmstadt-Cross 2016
Laufreport.de | Foto-Impressionen zum 32. Darmstadt-Cross

Videos

Leichtathletik.tv | Cross 2016 Darmstadt, 20.11.2016

Bericht

WU16

Sarah Winkler (SU IGLA long life) lief 2 Minuten nach der Siegerin auf Platz 26.

MU18

Simon Rabeder (SU IGLA Long life) lief mit 59s Rückstand auf den Sieger auf Rang 4. Thomas Schnallinger (ULC Linz Oberbank) kam mit 43s Rückstand auf Simon auf Rang 19.

MU20

Tolles Rennen von Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik). Als noch U18 Athlet belegte er Rang 7 in der U20 mit 37s Rückstand auf den Sieger Jannik Seelhöfer. Maximilian Fridrich (ÖTB Salzburg) kam 33s hinter Stefan auf Rang 14.
Albert Kokaly (DSG Maria Elend) lief lange im Bereich der anderen beiden mit, gab das Rennen aber aus mir unbekannten Gründen auf.

WU20

Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt) lief in der WU20 auf Rang 12 mit 2:13 Rückstand auf eine überragende Konstanze Klosterhalfen. Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) kam mit weiteren ca. 30s Rückstand auf Rang 18. Lisa Oberndorfer (LCAV Jodl Packaging) nach weiteren knapp 40s auf Rang 25. Alle drei genannten ÖLV-Läuferinnen gehören noch der U18 Klasse an.

MU23

Timon Theuer (team2012.at) in der U23 auf Rang 13, als bester Österreicher mit 2:34 Rückstand auf den Männer-Sieger und 1:22 Rückstand auf den Sieger der U23. Hans-Peter Innerhofer (LC Oberpinzgau) kam 5s hinter Timon auf Rang 16. Julian Kreutzer (SU IGLA long life) lief 1:53 hinter Timon auf Rang 34 (14. U23).

ÖLV | ÖLV Läufer bei Crossläufen und Christkindl Lauf in Steyr

Leichtathletik.de | Granz, Klosterhalfen und Seelhöfer siegen in Darmstadt
Leichtathletik.de | Julia Bleasdale: „Wäre toll, bei der Cross-EM für Deutschland zu starten“