Copenhagen Athletics Games 2019 – Livestream / Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Copenhagen Athletics Games

Vorschau

Am Dienstag findet in Copenhagen ein European Athletics Classic Permit Meeting statt. 6 Deutsche Athleten haben gemeldet.

Livestream 18.06.2019 17:45-21 Uhr MESZ

Copenhagen Athletics Games 2019 | Livestream

Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Copenhagen Athletics Games 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Copenhagen Athletics Games 2019 | Ergebnisse
Copenhagen Athletics Games 2019 | Zeitplan
Copenhagen Athletics Games 2019 | Preisgeld

European Athletics Youth Championships Györ 2018 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan mit großem ÖLV Team

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018

Vorschau

Die zweite Ausgabe der U18-EM führt ein großes ÖLV-Team nach Györ. Die Bewerbe finden von Donnerstag bis Sonntag statt. Bei der ersten Ausgabe vor zwei Jahren waren „nur“ 15 ÖLV-Athleten mit dabei, dieses mal sind es gleich 32! Für manche Teilnehmer ist es auch ein Wiedersehen in Györ, nachdem im Vorjahr das EOYF im selben Stadion stattfand.

ÖLV | Vorschau U18-Europameisterschaften in Györ/HUN
ÖLV | U18-EM: Zeitplan mit Startzeiten der Österreicher + Ticket-Informationen
ÖLV | U18-EM: Die Final Entries sind online
ÖLV | ÖLV nominiert insgesamt 42 Athleten für die Nachwuchs-Großereignisse
ÖLV | U18-EM: News von Lasch, Reicht und der Medley-Staffel
ÖLV | U18-EM: Johanna Plank erhält Fixplatz über 100m Hürden
ÖLV | U18-EM Limits durch Anna-Sophie Meusburger und Carina Reicht
ÖLV | U18-EM: Erste Nominierungen durch die ÖLV-Sportkommission
ÖLV | U18 EM-Limit im 1500m Lauf für Sebastian Frey
ÖLV | Sensationeller Newcomer springt U18-EM Limit im Hochsprung
ÖLV | Morgan Schusser unterbietet das U18-EM Limit über 800m
ÖLV | U18-EM Limits und starke Leistungen am Pfingstwochenende
ÖLV | Clara Baudis wirft Hammerwurf Limit für U18-EM in Györ
ÖLV | U18-EM Limit für Lotte Seiler im 2000m Hindernislauf
ÖLV | Chiara Schuler mit zwei U18-EM Limits
ÖLV | Grünwald, Köhldorfer und Lasch mit U18 EM-Limits

Swiss Athletics | Schweizer U18-Talente im internationalen Leistungsvergleich
Swiss Athletics | Swiss Athletics entsendet 38-köpfiges Team an die U18-EM

Leichtathletik.de | U18-Europameisterschaften 2018 in Györ
Leichtathletik.de | DLV-Talente bei „Lern-Meisterschaften“ in Györ mit Medaillenkandidaten
Leichtathletik.de | DLV nominiert 54 Talente für U18-EM in Györ
Leichtathletik.de | Antonia Buschendorf rennt deutsche U18-Bestleistung
Leichtathletik.de | U18-Gala in Schweinfurt entscheidet über EM-Startplätze für Györ
Leichtathletik.de | U18-EM in Györ vergibt Startplätze für Olympische Jugendspiele

European Athletics | News

ÖLV-Athleten (als PDF)

Startzeiten der ÖLV-Athleten in MESZ (als PDF)

TV + Livestream-Zeiten 05.-08.07.2018

„EAA“ Livestream

Möglicherweise gibt es für manche Länder ein Geo-Blocking. Derzeit ist jedoch noch nichts dazu bekannt.
European U18 Athletics Championships Gyor 2018 | Livestream (official)
European U18 Athletics Championships Gyor 2018 | Livestream Multifeed (official)

Eurosport und Eurosport 2 Livestream

Eurosport und Eurosport 2 übertragen auch die zweite U18 Leichtathletik EM aus Györ live. Leichtathletik.de hat die TV-Zeiten schön zusammengefasst.

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Livestream (Eurosport)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Livestream (Eurosport 2)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan (EAA)

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Meldeliste (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Zeitplan (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | EAA-Limits (PDF)

Fotos

Austrian Athletics (Facebook) | U18-EM 2018 Györ/HUN

ÖLV | U18-EM: Honorarfreie Fotos zum Download
ÖLV | U18-EM: Honorarfreie Fotos zum Download (download)

Videos

Győr 2018 European Athletics U18 | Youtube Playliste Interviews

Bericht

ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Mittwoch

Tag 1

ÖLV | U18-EM: Tag 1 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 1 (Nachmittagssession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Donnerstag

Swiss Athletics | U18-EM: 100-m-Spezialisten eine Runde weiter
Swiss Athletics | U18-EM: Emma Piffaretti gewinnt Weit-Qualifikation

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 1: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Clemens Erdmann läuft mit starkem Finish in die Top Fünf

Tag 2

Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) holte Bronze im Siebenkampf mit 5615 Punkte. Carina Reicht (run2gether) lief im 3000m Finale in 9:35,66 auf Rang 2 und die zweitschnellste Zeit einer ÖLV Athletin.

ÖLV | U18-EM: Tag 2 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 2 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Freitag

Swiss Atheltics | Nick Rüegg und Lena Wernli souverän in die Halbfinals
Swiss Athletics | Emma Piffaretti fliegt an der U18-EM zu Weitsprung-Silber

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 2: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 2: DLV-Talente in den Finals

Tag 3

ÖLV | U18-EM: Tag 3 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 3 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Samstag

Swiss Athletics | U18-EM: Nadja Zurlinden erreicht 200-m-Final
Swiss Athletics | Nick Rüegg stürmt zur U18-EM-Medaille

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 3: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 3: DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | Gold! Leni Freyja Wildgrube fliegt in neue Höhen
Leichtathletik.de | Marie Scheppan stürmt mit Wahnsinnszeit zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | Doppel-Sieg im Sprint für Alexander Czysch und Daniel Regenfuß
Leichtathletik.de | Paula Schneiders rennt überraschend zu Hindernis-Bronze

Tag 4

ÖLV | U18-EM: Tag 4 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 4 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Sonntag
ÖLV | U18-EM: Fazit

Swiss Athletics | Abschlusstag der U18-EM: Platz 7 für Ditaji Kambundji

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 4: DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | Gisèle Wender jubelt über den Europameister-Titel
Leichtathletik.de | Nick Schmahl katapultiert sich auf den Gold-Rang
Leichtathletik.de | Deutsches U18-Team erobert Platz eins der Nationenwertung
Leichtathletik.de | Marie Scheppan: „Mit viel Druck kann ich gut starten“

IAAF | World U18 best for Kokhan, memorable doubles for Vicente and Healy at European U18 Championships

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Josef Odlozil Memorial

Vorschau

Mit Stephan Hartmann, Julian Howard (Weitsprung) und Erik Balnuweit (110m Hürden).

TV + Livestream – 04.06.2018 18-20 Uhr MESZ

Tschechisch (nur mit CZE-IP?):
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Livestream Ceska Televize
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Livestream Ceska Televize

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Live-Ergebnisse
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Zeitplan
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Zeitplan
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Meldeliste (PDF)

Fotos

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Fotos

Video 2017

24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Komplette Übertragung

Bericht

Leichtathletik.de | Jakub Vadlejch nähert sich 90 Metern, Saisonbestzeit für Erik Balnuweit

IAAF | Crouser sets Czech all-comers’ shot put record of 22.31m in Prague

24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Josef Odlozil Memorial

Vorschau

Homiyu Tesfaye (1500m), Jana Sussmann und Cornelia Griesche(3000mH), sowie Gregor Traber und Erik Balnuweit (110mH) und Christin Hussong (Speerwurf) vertreten den deutschsprachigen Raum beim EAA Meeting in Prag. Österreicher scheinen heuer auf der Meldeliste nicht auf, Andreas Vojta (team2012.at) ist aber auf dem Weg dahin. 😉

TV + Livestream – 05.06.2017 18-20 Uhr MESZ

Heuer gibt es offensichtlich keine Übertragung auf Eurosport, sondern nur im tschechischen Fernsehen. Womöglich ist ein Geoblock aktiv.

Tschechisch (nur mit CZE-IP?):
24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Livestream Ceska Televize
24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Livestream Ceska Televize
24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Livestream Ceska Televize
24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Livestream Ceska Televize

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Live-Ergebnisse
24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Zeitplan
24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Meldeliste (PDF)

Fotos

24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Fotos

Videos

1500m ab ca. 44 Minuten:
24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Komplette Übertragung

Bericht

Andreas Vojta (team2012.at) belegte über 1500m Rang 13 in 3:41,30.

Leichtathletik.de | Homiyu Tesfaye auf dem Weg zurück – WM-Norm unterboten

European Athletics Youth Championships Tbilisi 2016 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan + ÖLV Team

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016

Vorschau

7 Burschen und 8 Mädchen, sowie rund 16 ÖLV-Betreuer machen sich auf die Reise zur 1. Leichtathletik U18-EM nach Tiflis. Die größten Chancen auf Medaillen im ÖLV-Team hat voraussichtlich die erste U18-WM Medaillengewinnern aus dem Vorjahr, Sarah Lagger (Zehnkampf Union).

ÖLV | Vorschau: U18-Europameisterschaft in Tiflis
ÖLV | U18-EM: Platzierungen der Österreicher/innen in den Meldelisten

Leichtathletik.de | U18-Europameisterschaften 2016 in Tiflis
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die U18-EM in Tiflis (PDF)
Leichtathletik.de | DLV-Talente suchen ihre Chance bei U18-EM-Premiere
Leichtathletik.de | DLV nominiert 49 Talente für erste U18-EM
Leichtathletik.de | U18-Talente empfehlen sich mit Bestmarken für Tiflis
Leichtathletik.de | Hoffnungsvolle Mehrkämpfer für U20-WM und U18-EM nominiert
Leichtathletik.de | DLV nominiert 14 Läufer für U20-WM und U18-EM
Swiss Athletics | Unser Team an der U18-EM in Tiflis
Swiss Athletics | 29 Athletinnen und Athleten an der U18-EM in Tiflis

European Athletics | Look out for these five boys at Euro Youth Champs
European Athletics | Five girls to follow at European Youth Champs
European Athletics | News

ÖLV-Athleten

Burschen:

  • Isaac Asare (Union Salzburg) – 100m, 200m
  • Chukwuma Nnamdi (ULC Riverside Mödling) – 100m
  • Albert Kokaly (DSG Maria Elend) – 1500m
  • Stefan Schmid (SVS Leichtathletik) – 1500m, 2000m Hindernis
  • Pascal Kobelt (TS Lustenau) – Stabhochsprung
  • Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung
  • Leon Okafor (Zehnkampf Union) – Zehnkampf

Mädchen:

  • Magdalena Lindner (ULV Krems) – 100m, 200m
  • Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt) – 800m, 1500m, 3000m
  • Katharina Pesendorfer (SVS Leichtathletik) – 2000m Hindernis
  • Lisa Oberndorfer (LCAV Jodl packaging) – 2000m Hindernis
  • Noemi Luyer (Union Pottenstein) – Speerwurf
  • Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • Sarah Lagger (Zehnkampf Union) – Siebenkampf, Weitsprung
  • Isabel Posch (TS Lustenau) – Siebenkampf, 100m

Das offizielle Promo-Video:

TV + Livestream-Zeiten 14.-17.07.2016

„EAA“ Livestream

European Athletics | Great Tbilisi EYCH 2016 LIVE – Tag 4

Eurosport 2 Livestream

Eurosport 2 überträgt teile der ersten U18 Leichtathletik EM in Tiflis live.

Eurosport 2 – TV + Livestream Zeiten in MESZ (Stand 11.07.2016):

  • Donnerstag 14.07.2016 – keine Übertragung
  • Freitag 15.07.2016 – 14-19:15 Uhr – Tag 2 Live
  • Samstag 16.07.2016 – 5:30-7:30 Uhr – Tag 2 Zusammenfassung
  • Samstag 16.07.2016 – 12-12:30 Uhr – Tag 2 Zusammenfassung
  • Samstag 16.07.2016 – 14:45-18:15 Uhr – Tag 3 Live
  • Samstag 16.07.2016 – 21-22:30 Uhr – Tag 3 Zusammenfassung
  • Sonntag 17.07.2016 – 07:15-08:15 Uhr – Tag 3 Zusammenfassung
  • Sonntag 17.07.2016 – 10-11:15 Uhr – Tag 3 Zusammenfassung
  • Sonntag 17.07.2016 – 13-14 Uhr – Tag 3 Zusammenfassung
  • Sonntag 17.07.2016 – 14-19:15 Uhr – Tag 4 Live
  • Montag 18.07.2016 – 19-19:45 Uhr – Tag 4 Zusammenfassung
  • Dienstag 19.07.2016 – 10-11 Uhr – Tag 4 Zusammenfassung
  • Dienstag 19.07.2016 – 22-22:45 Uhr – Tag 4 Zusammenfassung
  • Mittwoch 20.07.2016 – 16:45-18 Uhr – Tag 4 Zusammenfassung

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Livestream (Eurosport 2)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Livestream (Eurosport 2 – Stream 2 auswählen)

Startzeiten der ÖLV-Athleten in MESZ (Stand 03.07.2016)

Donnerstag 14.07.2016

  • Siebenkampf – Sarah Lagger, Isabel Posch – 7:06/7:18, 7:55, 15:10, 17:40
  • 100m MU18 Vorläufe – Chukwuma Nnamdi, Isaac Asare – 8:20/8:32
  • 100m WU18 Vorläufe – Magdalena Lindner – 9:06
  • 800m WU18 Vorläufe – Cornelia Wohlfahrt – 15:36
  • 100m MU18 Semifinale? – Isaac Asare, Chukwuma Nnamdi – 16:10
  • 100m WU18 Semifinale? – Magdalena Lindner – 16:40
  • 1500m MU18 Vorläufe – Albert Kokaly – 17:20
  • 2000mH WU18 Vorläufe – Katharina Pesendorfer, Lisa Oberndorfer – 18:15/18:27

Freitag 15.07.2016

  • Stabhochsprung MU18 Quali – Riccardo Klotz, Pascal Kobelt – 7:00
  • Siebenkampf – Sarah Lagger, Isabel Posch – 7:05, 13:30, 17:45
  • 800m WU18 Semifinale – Cornelia Wohlfahrt – 14:55
  • 2000mH MU18 Vorläufe – Stefan Schmid – 15:15
  • 200m WU18 Vorläufe – Magdalena Lindner – 16:01
  • 200m MU18 Vorläufe – Isaac Asare – 16:30
  • 3000m WU18 Finale – Cornelia Wohlfahrt – 18:15
  • 100m WU18 Finale? – Magdalena Lindner – 18:40
  • 100m MU18 Finale? – Isaac Asare, Chukwuma Nnamdi – 18:55

Samstag 16.07.2016

  • Zehnkampf – Leon Okafor – 7:15, 8, 9:30, 14:05, 16:25
  • Speerwurf WU18 Quali – Patricia Madl, Noemi Luyer – 7:00/8:20
  • 200m WU18 Semifinale? – Magdalena Lindner – 14:45
  • 200m MU18 Semifinale – Isaac Asare – 15:05
  • 2000mH WU18 Finale? – Lisa Oberndorfer, Katharina Pesendorfer – 16:50
  • 1500m MU18 Finale? – Albert Kokaly – 17:40
  • 200m WU18 Finale? – Magdalena Lindner – 17:55
  • 200m MU18 Finale? – Isaac Asare – 18:05

Sonntag 17.07.2016

  • Zehnkampf – Leon Okafor – 7:00, 7:55, 10:10, 15:50, 17:55
  • Stabhochsprung MU18 Finale – Riccardo Klotz, Pascal Kobelt – 16:15
  • 1500m WU18 Finale – Cornelia Wohlfahrt – 16:40
  • 2000mH MU18 Finale – Stefan Schmid – 17:15
  • Speerwurf WU18 Finale? – Patricia Madl, Noemi Luyer – 17:50

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan (EAA)

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Meldeliste (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Zeitplan (PDF) (-2h für MESZ)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | EAA-Limits (PDF)

Fotos

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Fotos

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 1 Vormittag
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 1 nachmittag und abend
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 2 Vormittag
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 2 Nachmittag und Abend
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 3 Vormittag
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 3 (nur mehr 10Kampf)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 4 Vormittag (3 Disziplinen 10Kampf)
ÖLV | U18 EM Tag 4 Nachmittag und Abend
ÖLV | U18 EM Athletes from czech republic
ÖLV | U18 EM internat. Eindrücke

Swiss Athletics (Facebook) | U18-EM Tiflis: Tag 1
Swiss Athletics (Facebook) | U18-EM Tiflis: Tag 2
Swiss Athletics (Facebook) | U18-EM Tiflis: Tage 3 und 4

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Fotos (Johannes Brunner Facebook)
U18-EM Tiflis 2016 | Fotos (Leichtathletik.de Facebook)

Videos

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Videos
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Videos (European Athletics)

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Youtube (Athletics World)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Youtube (Athletics World)

Bericht

Tag 1

Nach den 100m Hürden liegt Sarah Lagger (Zehnkampf Union) in 14,30s auf Rang 10. Isabel Posch (TS Lustenau) folgt mit 14,59s auf Rang 13. Im Hochsprung gab es 1,76m (=SB) für Sarah Lagger und im Kugelstoß eine neue PB mit 15,06m und damit den Disziplinensieg. Isabel Posch schaffte im Hochsprung mit 1,58m, im Kugelstoß 11,78m und über 200m in 25,54s eine neue PB. Sarah Lagger beendete den ersten Wettkampftag in 24,92s über 200m und 3623 Punkten auf Rang 1! Isabel Posch liegt mit 3094 Punkten auf Rang 20 und Bestleistungskurs.

Chukwuma Nnamdi (ULC Riverside Mödling) lief im ersten 100m Vorlauf in 11,40s auf Rang 8. Isaac Asare (Union Salzburg) lief im dritten Vorlauf über 100m in 11,27s auf Rang 7. Magdalena Lindner (ULV Krems) lief 12,34s im 2. Vorlauf und verpasste damit das Semifinale um 12/100s.

Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt) qualifizierte sich mit 2:14,64 über die Zeitregel für das morgige 800m Semifinale. Albert Kokaly lief im zweiten 1500m Vorlauf in 4:06,54 auf Rang 9 und verpasste den Endlauf um 3,67s. Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) lief in 7:13,37 auf Rang 13 im ersten 2000m Hindernis Vorlauf. Lisa Oberndorfer (LCAV Jodl packaging) lief im zweiten Vorlauf auf Rang 14 in 7:29,03.

ÖLV | 1. Tag der U18-EM in Tiflis

Leichtathletik.de | U18-EM Tag 1 – DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Tag 1 – DLV-Youngsters in den Finals
Swiss Athletics | U18-EM: Judith Goll und Jarod Biya überzeugen
European Athletics | Bibic leaves his mark in Tbilisi

European Athletics | Great Tbilisi EYCH 2016 LIVE

Tag 2 – Silber für Sarah Lagger mit 6175 Punkten!

Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt) holte mit 2:13,93 Platz 10 über 800m. Später lief Cornelia noch im 3000m Finale in 10:37,73 auf Rang 15.

Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik) lief als 3.ter des ersten Vorlaufs in 6:01,21 souverän für das Finale.
Magdalena Lindner (ULV Krems) verpasste in 25,23s auf Platz 27 den Semifinaleinzug über 200m um 23/100s. Isaac Asare (Union Salzburg) lief im ersten Vorlauf über 200m auf Rang 5 in 22,50s.

Sarah Lagger holte sich die Silbermedaille mit neuer PB von 6175 Punkten und nur 11 Punkten Rückstand auf die erste U18 Europameisterin Alina Shukh (UKR). Isabel Posch folgte mit 5225 Punkten auf Rang 18.

ÖLV | 2. Tag für ÖLV-Nachwuchs bei U18-EM in Tiflis
ÖLV | Sarah Lagger eroberte Siebenkampf-Silber bei der U18-EM

Leichtathletik.de | U18-EM Tag 2 – DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Tag 2 – DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Amelie Döbler holt mit Team im Rücken Silber
Leichtathletik.de | Marvin Schulte sprintet mit Bestzeit Nummer drei zu Gold
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwo krönt sich zur U18-Europameisterin
Swiss Athletics | Delia Sclabas erste Schweizer U18-Europameisterin!
European Athletics | Shukh beats Lagger for the title and the record in Tbilisi

European Athletics | Great Tbilisi EYCH 2016 LIVE – Tag 2

Tag 3

Patrica Madl (SU IGLA long life) wirf mit 46,39m auf Rang 8 der ersten Speerwurfgruppe. Noemi Luyer (Union Pottenstein) warf mit 47,65m auf Rang 7 der zweiten Gruppe. Beide verpassen damit das Finale wofür 48,45m nötig waren.

Leon Okafor (Zehnkampf Union) legt einen sensationellen ersten Zehnkampftag hin und übernachtet mit 3819 Punkten auf Rang 5.

ÖLV | 3. Tag der U18-EM in Tiflis

Leichtathletik.de | U18-EM Tag 3 – DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Tag 3 – DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Jule Steuer holt Silber mit der Kugel
Leichtathletik.de | Lucas Mihota fliegt zur Goldmedaille
European Athletics | Miklos and Mignon show their speed in Tbilisi

European Athletics | Great Tbilisi EYCH 2016 LIVE – Tag 3

Tag 4 – Silber für Stefan Schmid, Bronze für Leon Okafor!

Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik) holte sich mit neuer PB von 5:54,79 Silber über 2000m Hindernis.

Leon Okafor (Zehnkampf Union) holte sich Bronze im Zehnkampf mit 7232 Punkten!

Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) belegte Rang 6 im Stabhochsprung mit 4,80m.

ÖLV | Silber und Bronze für ÖLV-Nachwuchs am 4. Tag der U18-EM in Tiflis

Leichtathletik.de | U18-EM Tag 4 – DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | DLV-Diskuswerfer räumen Silber und Bronze ab
Leichtathletik.de | Emil Agyekum schnappt sich mit starkem Finish Bronze
Leichtathletik.de | Manuel Wagner erkämpft sich Zehnkampf-Gold
Leichtathletik.de | Silber: Bo Kanda Lita Baehre nimmt es mit U18-Weltrekordler auf
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwo und Marvin Schulte: „Unser bisheriges Highlight“
Leichtathletik.de | DLV-Team glänzt in Tiflis mit zehn Medaillen

IAAF | Shukh heptathlon world youth best the highlight of the 2016 European Youth Championships

XIX Meeting Atletismo Jaen Paraiso Interior Andujar 2016 (Memorial Francisco Ramon Higueras) – Livestream

XIX Meeting Atletismo Jaen Paraiso Interior – Memorial Francisco Ramon Higueras Andujar

Livestream – 16.07.2016

Eversport überträgt live ab 19:10 Uhr.

Meeting Andujar 2016 | Livestream

Videos


Please enable Javascript to watch this video

International Meeting de Liège (EAA Premium Meeting) 2016 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

International Meeting de Liège

Livestream – 13.07.2016

Eversport überträgt live ab 20 Uhr.

Für welche Länder bei Eversport ein Geoblock vorhanden ist, muss abgewartet werden.
International Meeting de Liège 2016 | Livestream

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

International Meeting de Liège 2016 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

International Meeting de Liège 2016 | Zeitplan
International Meeting de Liège 2016 | Meldeliste
International Meeting de Liège 2016 | Meetingrekorde

Video


Please enable Javascript to watch this video

23. Josef Odlozil Memorial Prag 2016 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Beate Schrott und Andreas Vojta

Josef Odlozil Memorial

Vorschau

Mit Beate Schrott (Union St. Pölten) und Andreas Vojta (team2012.at) sind zwei Olympiastarter von 2012 am Montag in Prag am Start. Während Andreas das Limit für die EM in Ostrava schon erbracht hat, fehlt Beate dieses (13,30s) noch. Beide wollen vermutlich aber auch in Richtung Olympialimit (3:36,20 bzw. 13,00s) schielen.

TV + Livestream – 06.06.2016 18-20 Uhr MESZ

Eurosport 2 DE & UK übertragen live von 18-20 Uhr MESZ am Montag.

Englisch:
23. Josef Odlozil Memorial Prag 2016 | Livestream Eurosport 2
23. Josef Odlozil Memorial Prag 2016 | Livestream Eurosport 2 (Stream 2)

Tschechisch (nur mit CZE-IP?):
23. Josef Odlozil Memorial Prag 2016 | Livestream Ceska Televize

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

23. Josef Odlozil Memorial Prag 2016 | Live-Ergebnisse
23. Josef Odlozil Memorial Prag 2016 | Zeitplan
23. Josef Odlozil Memorial Prag 2016 | Startliste (PDF)

Fotos

23. Josef Odlozil Memorial Prag 2016 | Fotos

Bericht

Beate Schrott (Union St. Pölten) lief in 13,43s auf Rang 6. Andreas Vojta (team2012.at) lief in 3:42,73 auf Platz 12.

Maya Rehberg sicherte sich mit 9:39,18 auf Platz 2, ebenso wie Jana Sussmann in 9:43,56, die EM- und Olympianorm!
Leichtathletik.de | Hindernisläuferinnen erfüllen Rio-Norm im Doppelpack

Videos

3000m Hindernis mit Maya Rehberg und Jana Sussmann:

1500m mit Andreas Vojta:

100m Hürden mit Beate Schrott:

X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva 2016 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Ergebnisse

X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva

Vorschau

Einige Deutsche, aber keine Österreicher sind beim X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva (EAA Premium) am Freitag Abend am Start.

Livestream – 03.06.2016 18:30-22:30 Uhr MESZ

Eversport überträgt live.
X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva 2016 | Livestream (Eversport)


Please enable Javascript to watch this video

X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva 2016 | Livestream (offiziell bis 21:30 Uhr)
X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva 2016 | Livestream (mit spanischer IP)

Startliste / Zeitplan / Ergebnisse

X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva 2016 | Meldeliste
X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva 2016 | Zeitplan
X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva 2016 | Live-Ergebnisse
X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva 2016 | Ergebnisse (nach Beendigung)

Fotos

X Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva 2016 | Fotos

Bericht

Paavo Nurmi Games Turku (EAA Permit Meeting) 2015 – Livestream+TV / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Paavo Nurmi Games

Die schnelle Mondo Bahn im Stadion in Turku konnte ich selbst vor einigen Jahren testen. An der Bahn sollten die Ergebnisse nicht scheitern.

Paavo Nurmi Games | The Paavo Nurmi Games will be broadcast to an audience of millions on the Eurosport TV channel

Livestream + TV

Eurosport 2 überträgt das Meeting aus Turku live von 18-20 Uhr.
Paavo Nurmi Games 2015 | Livestream (Eurosport 2 ENG)

Startlisten / Zeitplan (-1h für MESZ) / Live-Ergebnisse

Paavo Nurmi Games 2015 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
Paavo Nurmi Games 2015 | Meldelisten
Paavo Nurmi Games 2015 | Zeitplan (-1h für MESZ)

Videos

Paavo Nurmi Games 2015 | Youtube Channel

Bericht

Leichtathletik.de | Tero Pitkämäki glänzt bei Heimspiel
IAAF | Fajdek triumphs in Turku – IAAF Hammer Throw Challenge