European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

Vorschau

Eine Woche nach der U23-EM findet wieder in Tallinn die U20-EM statt. 19 Österreicher*inenn, 40 Schweizer*innen und 90 Deutsche sind in den jeweiligen Teams gemeldet.

ÖLV | Vorschau: U20-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U20-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz

Swiss Athletics | 40-köpfiges Rekord-Team für die U20-EM selektioniert
Swiss Athletics | 40-köpfiges U20-Team will sich in Tallinn behaupten

Leichtathletik.de | U20-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U20-Nationalmannschaft will sich in Estland beweisen
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV fliegt mit 90 Athletinnen und Athleten nach Tallinn
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 2: Hochklassiges Hochsprung-Duell, Koletzko und Müller brillieren im Weitsprung
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 1: Steven Richter der König im Ring, Merlin Hummel erneut überragend
Leichtathletik.de | Mannheim: Heißer Tanz im Kampf um die EM-Tickets steht bevor
Leichtathletik.de | Wer schafft den Sprung von Mannheim nach Tallinn?

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

ÖLV-Platzierungen nach SB laut Meldeliste

  • 1. (von 23) – Endiorass Kingley (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 4. (von 27) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 5000m
  • 8. (von 29) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 3000m
  • 8. (von 26) – Sophie Kreiner (ATSV Linz) – Siebenkampf
  • 15. (von 27) – Oluwatosin Ayodeji (TECHNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung
  • 15. (von 27) – Lisa Gruber (LAC Amateure Steyr)
  • 16. (von 36) – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden
  • 19. (von 30) – Anna Stadlmayr (PSV Wels) – 400m Hürden
  • 19. (von 23) – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung
  • 20. (von 27) – Annika Rhomberg (Raiffeisen TS Gisingen) – Weitsprung
  • 21. (von 27) – Katharina Götschl (USKO Melk) – 3000m Hindernis
  • 21. (von 23) – Jordan Lindinger-Asamoah (ATSV OMV Auersthal) – Dreisprung
  • 22. (von 26) – Anja Dlauhy (ULC Riverside Mödling) – Siebenkampf
  • 23. (von 36) – Lena Lackner (ATSV Linz) – 100m Hürden
  • 23. (von 32) – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m
  • 24. (von 37) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 5000m
  • 25. (von 34) – Enzo Diessl (SU Kärcher Leibnitz) – 110m Hürden
  • 25. (von 28) – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 1500m
  • 27. (von 30) – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden
  • 29. (von 32) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 3000m
  • 29. (von 30) – Niklas Strohmayer-Dangl (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) – 400m Hürden

Livestream 15.-18.07.2021

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ – Stand 11.07.2021

  • Donnerstag 09:15 – Katharina Götschl – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 09:46 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Sophie Kreiner – Siebenkampf
  • Donnerstag 09:52 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Donnerstag 12:18 – Florian Herbst – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 14:25 – Lionel Afan-Strasser – Hochsprung Qualifikation
  • Donnerstag 15:00 – Kevin Kamenschak – 1500m Vorläufe
  • Donnerstag 16:21 – Sebastian Frey – 3000m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 16:50 – Oluwatosin Ayodeji – Weitsprung Qualifikation
  • Donnerstag 17:25 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 09:11 – Enzo Diessl – 110m Hürden Vorlauf 2/5
  • Freitag 09:45 – Lena Lackner – 100m Hürden Vorlauf 1/5
  • Freitag 10:09 – Johanna Plank – 100m Hürden Vorlauf 5/5
  • Freitag 11:38 – Anna Stadlmayr – 400m Hürden Vorlauf 4/4
  • Freitag 11:45 / 15:00 / 16:35 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Freitag 11:50 – Andreas Wolf – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 11:56 – Niklas Strohmayr-Dangl – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 15:12 – Johanna Plank – 100m Hürden Semifinale 3/3
  • Samstag 10:50 – Annika Rhomberg – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 14:30 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Finale
  • Samstag 15:45 – Johanna Plank – 100m Hürden Finale
  • Samstag 17:35 – Kevin Kamenschak – 1500m Finale
  • Samstag 17:37 – Endiorass Kingley – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 17:37 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Qualifikation
  • Sonntag 14:55 – Endiorass Kingley – Dreisprung Finale
  • Sonntag 14:55 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Finale
  • Sonntag 16:38 – Cordula Lassacher – 5000m B-Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Tallinn (15. – 18.07.2021)

2021 U20 EM Tallinn/EST

Videos

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM Tag 1 Vormittag: Herbst schrammt hauchdünn am Semifinale vorbei, Kreiner im Siebenkampf vorzeitig out
ÖLV | U20-EM Tag 1 Nachmittag: Kamenschak und Gruber sensationell im Finale, mehrere ÖLV-Athleten scheitern knapp

Swiss Athletics | Drei persönliche Bestleistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Drei Schweizer Athletinnen mit Finaleinzug in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Claudio Stoessel gewinnt erste Medaille für DLV-Team

Tag 2

ÖLV | U20-EM Tag 2 Vormittag: Johanna Plank mit toller Vorstellung im Hürdenvorlauf
ÖLV | U20-EM Tag 2 Nachmittag: Johanna Plank stürmt ins Hürdenfinale

Swiss Athletics | Kambundji egalisiert Meisterschaftrekord, Nägeli läuft in den Final
Swiss Athletics | Topzeiten für Gutschmidt und Kambundji, 800-m-Frauen im Final

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Marie Dehning belohnt Leistung deutscher Siebenkampf-Frauen mit Bronzemedaille
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Bastian Mrochen spurtet mit fulminantem Finish zu Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Oliver Koletzko kratzt an 8-Meter-Marke und springt zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Merlin Hummel holt sich mit 79-Meter-Wurf Silber

Tag 3

ÖLV | U20-EM Tag 3: Sensationelle Lisa Gruber holt Bronze im Stabhochsprung

Swiss Athletics | Zweimal Gold und einmal Bronze für die Schweiz in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Sarah Vogel holt mit mächtiger Steigerung Stabhochsprung-Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Olivia Gürth spurtet in packendem Hindernis-Duell zum Europameister-Titel
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | U18-Athletin Nina Ndubuisi räumt Bronze mit Weltjahresbestleistung ab
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Vom letzten Platz zu Silber: Yassin Mohumed kämpft sich zur Medaille

Tag 4

ÖLV | U20-EM Tag 4: Toller 4. Platz für Endi Kingley im Dreisprung zum Abschluss der EM

Swiss Athletics | Livia Wespe und Lilly Nägeli zum Abschluss der U20-EM in den Top Ten

Leichtathletik.de | U20-EM | Die DLV-Staffeln im Einsatz
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Magnus Zimmermann U20-Vize-Europameister im Diskuswurf
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Emma Heckel holt sich mit Kampf und Köpfchen 5.000 Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Mikaelle Assani fliegt im Weitsprung-Krimi auf den Bronze-Rang
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Staffeln räumen den kompletten Medaillensatz ab
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Team reist zufrieden und selbstbewusst nach Deutschland zurück
Leichtathletik.de | U20-Europameister Oliver Koletzko: „Das war ein Gänsehaut-Moment“

World Athletics | Zhoya, Adeleke and Askag shine at European U20 Championships in Tallinn

Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Mittwoch gibt es mit dem Raiffeisen Austrian Open in Eisenstadt zur vierten Station der Austrian Top Meeting Serie 2021. Auf der Meldeliste sind Österreichs Aushängeschilder wie Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), Verena Preiner (Union Ebensee), Ivona Dadic, Beate Schrott, Magdalena Lindner (alle Union St. Pölten), Ina Huemer (SU IGLA long life), Susanne Walli (TGW Zehnkampf-Union), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) und viele mehr zu finden.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Eisenstadt – Raiffeisen Austrian Open
ÖLV | Enorme Startplatz-Nachfrage für das Raiffeisen Austrian Open Eisenstadt

Livestream 09.06.2021 ab 17 Uhr

Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2021 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Raiffeisen Austrian Open (ATM) Eisenstadt 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2021 Raiffeisen Austrian Open Eisenstadt

2021 Raiffeisen Austrian Open Eisenstadt

Videos

Am Sonntag sollte es ab 12 Uhr einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Sonntag 13.6. – 20:35 Uhr
  • Dienstag 15.6. – 2:50 Uhr & 11:20 & 14:05 Uhr

Bericht

ÖLV | Großartiger neuer Diskusrekord für Lukas Weißhaidinger in Eisenstadt
ÖLV | Ein Stück Rasen als Rekord-Trophäe

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Am Mittwoch folgt mit dem Int. Oberbank LAZ-Meeting in Linz das zweite Austrian Top Meeting der Saison 2021. Ein Großteil der nationalen Leichtathletik-Elite ist dabei wieder in den Startlisten zu finden.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Linz – Oberbank LAZ-Meeting
ÖLV | Organisatorische Infos zum Austrian Top Meeting in Linz

Livestream 26.05.2021 ab 15:45 Uhr

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste + Registrierung

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Registrierung

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2021 Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz

2021 Int. Oberbank LAZ-Meeting

Videos

Am Sonntag sollte es ab 11:25 einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Dienstag 1.6. – 20:15 Uhr
  • Mittwoch 2.6. – 3:00 Uhr & 9:55 Uhr & 15:00 Uhr
  • Donnerstag 3.6. – 0:15 Uhr & 11:15 Uhr
  • Freitag 3.6. – 3:15 Uhr

Austrian Top Meeting Linz | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Susanne Walli mit neuer ÖLV-Bestleistung über 300m in Linz

Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Parallel zu den Schweizer und Deutschen Hallenmeisterschaften finden auch die Österreichischen Staatsmeisterschaften in der Linzer Tips Arena statt. Das Starterfeld wurde auf maximal 100 Teilnehmer pro Tag begrenzt. Zuschauer sind keine zugelassen, aber ein Livestream durch Streamster.tv ist für alle Bewerbe verfügbar.

ÖLV | Vorschau: Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften in Linz
ÖLV | Organisatorische Infos zu den Staatsmeisterschaften
ÖLV | Road to Linz – Letztes Update der Qualifikationslisten vor Nennungsschluss
ÖLV | Qualifikationskriterien für Hallen-Staatsmeisterschaften beschlossen
ÖLV | ÖLV-Nachrichten 1/2021 online

Livestream 20./21.02.2021

Samstag – ca. 12:50-18 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Samstag

Sonntag – ca. 12:50-17 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Sonntag

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild könnte bereits am Sonntag ab 11:50 und am 28.2. ab 9:15 einen Kurzbericht zeigen. Der 30-minütige Beitrag auf ORF Sport Plus ist kommende Woche am Donnerstag 20:15, Freitag 8:15, Samstag 0:15 & 12:15, sowie Sonntag 3:15 & 15:15 geplant.

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Hallen-Staats-MS Linz

2021 Hallen-Staatsmeisterschaften Linz

Videos

ÖM Halle | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Magdalena Lindner holt bei Staatsmeisterschaften das EM-Ticket

Tag 2

ÖLV | Fuchs, Dadic und Walli mit je zwei Titeln bei Staatsmeisterschaften in EM-Form