17th IAAF World Championships Doha (Leichtathletik-WM) 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit 6 Österreichern

IAAF World Championships Doha 2019

Vorschau

Nach etwas „Tohuwabohu“ im Qualifikationsprozess der IAAF sind nun 6 österreichische Athleten bei der diesjährigen WM in Doha am Start. Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), Verena Preiner (Union Ebensee), Ivona Dadic & Beate Schrott (Union St. Pölten) und Lemawork Ketema & Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik). Das Schweizer Team umfasst mit den Nachrückern 22 Athleten. Deutschland hat 71 Athleten gemeldet.

ÖLV | ÖLV-Pressekonferenz zur WM in Doha live auf ORF Sport+
ÖLV | IAAF lädt Hudson und Schrott doch zur WM ein
ÖLV | Keine WM-Einladung für Hudson und Schrott, Lagger verzichtet

Swiss Athletics | WM-Einladungen für Ajla Del Ponte und Lore Hoffmann
Swiss Athletics | WM-Einladungen für Sarah Atcho, Selina Büchel und Nicole Büchler
Swiss Athletics | Erste 19 Athletinnen und Athleten für die WM in Doha selektioniert

Leichtathletik.de | Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019 Doha
Leichtathletik.de | Starkes US-Team bei WM auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | IAAF lädt Steven Müller zur WM ein
Leichtathletik.de | Hochzeitsglück und WM-Premiere – Das Jahr des David Wrobel
Leichtathletik.de | Gnade für Russland vor Leichtathletik-WM in Sicht: Weltverband berät
Leichtathletik.de | Mixed-Staffel erstmals auf großer Bühne
Leichtathletik.de | Carolin Schäfer muss WM-Start absagen
Leichtathletik.de | DLV gibt finales WM-Aufgebot mit 71 deutschen Athleten bekannt
Leichtathletik.de | Bernhard Seifert zieht WM-Start zugunsten von Julian Weber zurück
Leichtathletik.de | Cindy Roleder: „Bis zur WM müssen wir am Start arbeiten“
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo – Mit Rückenwind Richtung erster WM-Medaille
Leichtathletik.de | Marie-Laurence Jungfleisch und Gregor Traber sagen WM-Start ab
Leichtathletik.de | DLV nominiert weitere 39 Athletinnen und Athleten für die WM in Doha
Leichtathletik.de | DLV nominiert erste WM-Starter und Mehrkampf-Teams für den Thorpe Cup

Das ÖLV Team (nach Platzierung in der finalen Meldeliste (22.09.2019) nach Saisonbestleistung)

  • Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) – Diskuswurf 68,14m – 3. von 33
  • Verena Preiner (Union Ebensee) – Siebenkampf 6591 Punkte – 6. von 22
  • Ivona Dadic (Union St. Pölten) – Siebenkampf 6461 Punkte – 7. von 22
  • Lemawork Ketema (SVS-Leichtathletik) – Marathon 2:10:44- 28. von 81
  • Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) – Speerwurf 59,98m – 30. von 31
  • Beate Schrott (Union St. Pölten) – 100m Hürden 13,03s – 33. von 40

Alle IAAF Beiträge zur WM inklusive aller Previews:
IAAF | News for 17th IAAF World Championships

TV-Zeiten

Mit ORF, Das Erste/ZDF und SRF sind von den öffentlich rechtlichen Sendern eigentlich alle deutschsprachigen Sender mit an Bord. Der Großteil wird live übertragen, teilweise sind nur Livestreams von einzelnen Bewerben verfügbar.

Die geplanten TV-Zeiten von ORF Sport+, SRF 2 und ARD/ZDF folgen/findet ihr hier:
SRF | Die Leichtathletik-WM in Doha live bei SRF

BBC ist natürlich auch immer live mit dabei:
BBC | World Athletics Championships 2019: How to follow live across the BBC

Pressekonferenz – 23.09.2019 – ab 11 Uhr

ORF Sport Plus | Pressekonferenz: Leichtathletik vor der WM in Doha

Livestream – 27.09.-06.10.2019

vermutlich mit Geoblock:

AUT-IP:
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus

CH-IP:
IAAF World Championships Doha 2019 | SRF 2

GER-IP:
IAAF World Championships Doha 2019 | ARD
IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF
IAAF World Championships Doha 2019 | ARD (alle Bewerbe im Livestream)
IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF Sport Livestream

UK-IP
IAAF World Championships Doha 2019 | BBC ONE
IAAF World Championships Doha 2019 | BBC TWO

CA-IP:
IAAF World Championships Doha 2019 | CBC

IAAF Livestream (für viele Länder):
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream

weltweit

IAAF World Championships Doha 2019 | ARD
IAAF World Championships Doha 2019 | ARD

IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF
IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF

IAAF World Championships Doha 2019 | BBC ONE
IAAF World Championships Doha 2019 | BBC ONE

IAAF World Championships Doha 2019 | BBC TWO

Live-Ergebnisse / Startliste / Zeitplan / Meldeliste

IAAF World Championships Doha 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF World Championships Doha 2019 | Zeitplan (PDF)

IAAF | Final entry list Doha 2019 (by Event and SB)
IAAF | Final entry list Doha 2019 (by Country and Event)
IAAF World Championships Doha 2019 | Statistik Handbuch

Einsatzzeiten der ÖLV Athleten (in MESZ) folgen

Fotos / Videos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 WM Doha

Athletix.ch | Weltmeisterschaften, Doha (27.09. – 06.10.2019)

Leichtathletik.tv | WM 2019 Doha, 27.09.2019

Alle Sessions zum Nachsehen (für ausgewählte Länder):
IAAF World Championships Doha 2019 | Day 1 Live stream

Interviews

17th IAAF World Championships Doha 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

Tag 2

Tag 3

Tag 4

Tag 5

Tag 6

Tag 7

Tag 8

Tag 9

Tag 10

Mattoni Ústí nad Labem Half Marathon 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Elitefeld

Mattoni Ústí nad Labem Half Marathon

Vorschau

Am Samstag sind mit Hendrik Pfeiffer, Tobias Blum, Thorben Dietz und Katharina Steinruck vier Deutsche im rein europäischen Elitefeld der Meldeliste des diesjährigen Mattoni Ústí nad Labem Halbmarathons in Tschechien zu finden.

Highlights 2018:

Livestream 21.09.2019 ab 16:35 Uhr

Weltweit

Mattoni Ústí nad Labem Half Marathon 2019 | Livestream

Ergebnisse / Elitefeld

Mattoni Ústí nad Labem Half Marathon 2019 | Ergebnisse
Mattoni Ústí nad Labem Half Marathon 2019 | Elitefeld (PDF)

Bericht

Leichtathletik.de | Hendrik Pfeiffer siegt mit Bestzeit in Usti nad Labem

Copenhagen Halbmarathon (CPH) 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Leaderboard / Elitefeld

Copenhagen Half Marathon (CPH)

Vorschau

Im Vorjahr stellte Sifan Hassan in Kopenhagen den Halbmarathoneuroparekord auf. Vor zwei Jahren lief Abraham Cheroben den Streckenrekord bei den Männern mit 58:40. Dieses Jahr führen Geoffrey Kamworor und Peres Jepchirchir die Startlisten laut Nummer an. Arne Gabius, Erik Hille und Dominik Fabianowski sind für Deutschland im Elitefeld zu finden.

IAAF | Weekend road preview: Kamworor the headliner in Copenhagen, course record assault on tap at Sydney Marathon

CPH | Elite announcement: The world’s best runners to return to Copenhagen

Trailer:

Livestream – 15.09.2019 ab 11 Uhr MESZ

Copenhagen Halbmarathon (CPH) 2019 | Livestream

Copenhagen Halbmarathon (CPH) 2019 | Livestream (APP)

Live-Ergebnisse / Elitefeld / Preisgeld

Copenhagen Halbmarathon (CPH) 2019 | Live-Ergebnisse / Leaderboard / Tracker
Copenhagen Halbmarathon (CPH) 2019 | Live-Ergebnisse / Leaderboard / Tracker

Copenhagen Halbmarathon (CPH) 2019 | Elitefeld
Copenhagen Halbmarathon (CPH) 2019 | Preisgeld

Video

Bericht

Leichtathletik.de | Geoffrey Kamworor pulverisiert Halbmarathon-Weltrekord, Gabius auf Platz 24

IAAF | Kamworor breaks world half marathon record in Copenhagen with 58:01

Kamila Skolimowska Memorial 2019 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Kamila Skolimowska Memorial

Vorschau

Am Samstag sind die Deutschen Christoph Harting, Torben Blech und Bo Kanda Lita Baehre beim Kamila Skolimowska Memorial in Chorzow gemeldet.

Highlights 2018:

Livestream – 14.09.2019 ab 16:15 Uhr MESZ

Weltweit?

Kamila Skolimowska Memorial 2019 | Livestream

Weltweit

Kamila Skolimowska Memorial 2019 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Kamila Skolimowska Memorial 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Starlisten
Kamila Skolimowska Memorial 2019 | Zeitplan

Fotos / Video

Kamila Skolimowska Memorial | Fotos

Bericht

IAAF | Bukowiecki improves to 22.25m in Chorzow

TGW Lentos Jump Linz 2019 – TV-Zeiten / Livestream / Live-Ergebnisse

TGW Lentos Jump

Vorschau

ÖLV | Noch 7 Tage bis zum spektakulären TGW Lentos Jump

Livestream 12.09.2019

Im Vorjahr gab es einen Facebook-Livestream von der Veranstaltung.

TGW Lentos Jump Linz 2019 | Facebook Video

TV-Zeiten

ORF Sport Plus überträgt ausführliche 90 Minuten vom TGW Lentos Jump zu folgenden Terminen.

  • Sonntag 20:15 Uhr
  • Montag 08:15 Uhr
  • Dienstag 00:15 Uhr & 12:15 Uhr
  • Mittwoch 03:15 Uhr & 16:15 Uhr

Live-Ergebnisse

TGW Lentos Jump Linz 2019 | Live-Ergebnisse

Fotos

TGW Lentos Jump (Facebook) | Fotos

Videos

Der Sprung zum Meetingrekord von Timur Morgunov:

Bericht

ÖLV | 5. TGW Lentos Jump – Meeting-Rekord wackelte

The Match Europe vs. USA Minsk 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten

The Match Europe vs. USA Minsk

Vorschau

Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) tritt nur wenige Tage nach seinem zweiten Platz im Diamond League Finale in Brüssel erneut in den Diskusring bei „The Match“ dem neuen Länderkampf zwischen Europa und den USA.

ÖLV | Lukas Weißhaidinger möchte für Europa siegen
ÖLV | Platz 2 in Brüssel, am Montag geht’s weiter nach Minsk
ÖLV | The Match: Team-Aufstellungen von Europa und USA fixiert

Swiss Athletics | Wettkampf auf Topniveau für Lea Sprunger in Minsk

Leichtathletik.de | Marike Steinacker: „Ein Start für Europa ist für mich etwas ganz Besonderes“
Leichtathletik.de | EAA beruft sieben deutsche Athleten und eine DLV-Staffel ins „Team Europe“

European Athletics Team Championships Super League | News
Bydgoszcz 2019

Livestream 09./10.09.2019

EAA Livestream – Geoblock?

The Match Europe vs. USA Minsk 2019 | Livestream (Eurovision)

The Match Europe vs. USA Minsk 2019 | Livestream (NBC SN)
The Match Europe vs. USA Minsk 2019 | Livestream (NBC SN)

BBC Red Buttone ONE – Geoblock UK

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

The Match Europe vs. USA Minsk 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
The Match Europe vs. USA Minsk 2019 | Teamwertung

The Match Europe vs. USA Minsk 2019 | Zeitplan (-1h für MESZ) (PDF)
The Match Europe vs. USA Minsk 2019 | Zeitplan (-1h für MESZ)
The Match Europe vs. USA Minsk 2019 | Meldelisten (PDF)

Fotos

Olaf Brockmann (Facebook) | Minsk 2019 ((THE MATCH)

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | Team Europa bei Vergleichskampf gegen die USA in Führung

IAAF | Nedasekau tops world-leading 2.35m in Minsk

Tag 2

ÖLV | The Match: Großartiger Sieg von Lukas Weißhaidinger

Swiss Athletics.ch | Lea Sprunger läuft in Minsk auf Platz 2

Leichtathletik.de | Johannes Vetter krönt europäischen Sieg mit 90-Meter-Wurf

IAAF | Levchenko tops 2.02m in Minsk as Europe powers to duel match victory over USA

New Balance 5th Avenue Mile 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Preisgeld

New Balance 5th Avenue Mile

Vorschau

Letsrun | September 8: Nick Willis, Edward Cheserek, Jenny Simpson, Nikki Hiltz Lead Fields For New Balance 5th Avenue Mile
Letsrun | Jenny Simpson’s Got the Coolest Job in America and is Ready to ‘Rock and Roll’ at 5th Avenue Mile and World Champs

Highlights 2018:

Livestream – 08.09.2019 ab 18:30 Uhr MESZ

Laut Ankündigung ist der Livestream zur New Balance 5th Avenue Mile auf NBC zu sehen.

  • Elite Women – 18:40 Uhr MESZ
  • Elite Men – 19:15 Uhr MESZ

Weltweit

New Balance 5th Avenue Mile 2019 | Livestream (NBC)
New Balance 5th Avenue Mile 2019 | Livestream (NBC)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Elitefeld / Preisgeld

New Balance 5th Avenue Mile 2019 | Live-Ergebnisse
New Balance 5th Avenue Mile 2019 | Zeitplan / Preisgeld

Fotos

New Balance 5th Avenue Mile 2019 | Fotos (Letsrun)

Video

Video der ersten 5th Avenue Meile 1981

Preisgeld

Open Prize Money (men and women)
1st – $5,000
2nd – $3,500
3rd – $2,500
4th – $1,500
5th – $1,000
6th – $750
7th – $500
8th – $250
*Open race includes $1,000 bonus to leader at halfway (must finish sub-4:00 for men and sub-4:32 for women)

Bericht

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Winterthur (SM-U23/U20) 2019 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

SM U23/U20 Winterthur 2019

Vorschau

Am Samstag und Sonntag finden die Schweizer U23/U20 Meisterschaften in Winterthur statt von denen es auch einen Livestream geben wird. Gleichzeitig finden auch die U18/U16 Meisterschaften in Düdingen statt.

Swiss Athletics | Grosseinsatz der Nachwuchsathleten in Winterthur und Düdingen

Livestream – 07./08.09.2019

  • Samstag – ab ca. 11 Uhr MESZ
  • Sonntag – ab ca. 10 Uhr MESZ

Schweizer U23/U20 Leichtathletikmeisterschaften Winterthur 2019 | Livestream (UBS Athletics Fans)
Schweizer U23/U20 Leichtathletikmeisterschaften Winterthur 2019 | Livestream (Swiss Sport)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Live-Ticker

Schweizer U23/U20 Leichtathletikmeisterschaften Winterthur 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Schweizer U23/U20 Leichtathletikmeisterschaften Winterthur 2019 | Zeitplan (PDF)
Schweizer U23/U20 Leichtathletikmeisterschaften Winterthur 2019 | Meldeliste nach Disziplinen

Fotos

Athletix.ch | Nachwuchs-SM U20/U23, Winterthur (07. – 08.09.2019)
Athletix.ch | Nachwuchs-SM U16/U18, Düdingen (07. – 08.09.2019)

Videos

Schweizer U23/U20 Leichtathletikmeisterschaften Winterthur 2019 | Youtube Playliste
Schweizer U23/U20 Leichtathletikmeisterschaften Winterthur 2019 | UBS Athletics

Bericht

Tag 1

Swiss Athletics | Simon Ehammer brilliert in Winterthur mit Schweizer U20-Rekord

Tag 2

Swiss Athletics | Vier Europameister in Winterthur zuoberst auf dem Podest

Great North Run 2019 – Livestream / Elitefeld / Zeitplan / Ergebnisse / Preisgeld

Great North Run

Vorschau

Am Sonntag startet wieder der Great North Run, der mit über 50000 Teilnehmer eines der größten Laufevents der Welt und das größte Laufevent von Großbritannien ist. Mit dabei ist auch Mo Farah der seinen sechsten Erfolg in Serie anstrebt. Callum Hawkins steht wie Tamirat Tola oder Bashir Abdi an der Startlinie. Bei den Frauen geht es für Mary Keitany um ihren vierten Sieg gegen Brigid Kosgei und Magdalene Masai.

Trailer 2018:

Livestream – 08.09.2019 10:30-14:30 Uhr MESZ

BBC One überträgt live von 10:30-14:30 Uhr MESZ. BBC Two überträgt die Highlights von 18-19 Uhr MESZ.

Geoblock UK

Great North Run 2019 | Livestream BBC One (UK-IP)
Great North Run 2019 | Livestream BBC One (UK-IP)

Weltweit

Great North Run 2019 | Livestream BBC One
Great North Run 2019 | Livestream BBC One
Great North Run 2019 | Livestream BBC One (2 Minuten)

Highlights BBC Two – 18-19 Uhr MESZ:
Great North Run 2019 | Livestream BBC Two
Great North Run 2019 | Livestream BBC Two

Startliste / Zeitplan / Ergebnisse

Great North Run 2019 | Zeitplan
Great North Run 2019 | Ergebnisse

Video

Bericht

Leichtathletik.de | Brigid Kosgei und Mo Farah siegen mit überragenden Zeiten

IAAF | Weekend road round-up: Chepkirui and Kimeli break 30 minutes at Prague 10k, Kosgei dominates Great North Run

Birell Prague Grand Prix 2019 – Livestream / Ergebnisse / Elitefeld

Vorschau

Im Vorjahr lief der Sieger Rhonex Kipruto in Prag sensationelle 26:46. Gleich 11 Läufer blieben unter 28 Minuten. Für Deutschland stehen Arne Gabius, Philipp Pflieger, Sebastian Hendel und Felix Plinke auf der Meldeliste. Eric Rüttimann ist für die Schweiz gemeldet.

IAAF | Weekend road preview: Koech and Chemutai lead Prague 10km fields, Kimutai defends Taiyuan title

Alberto Stretti | Kenyan elite ready to seize for victory at the Birell Prague Grand Prix

Livestream – 7.9.2019 ab 19:20 Uhr

Weltweit?

Birell Prague Grand Prix 2019 | Livestream

Live-Ergebnisse / Elitefeld

Birell Prague Grand Prix 2019 | Live-Ergebnisse

Alberto Stretti | Kenyan elite ready to seize for victory at the Birell Prague Grand Prix

Video 2018

Bericht

Leichtathletik.de | Arne Gabius bester Europäer beim pfeilschnellen Zehner von Prag

IAAF | Chepkirui and Kimeli break 30 minutes at Prague 10k