European Athletics U20 Championships Grosseto 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017

Vorschau

Wie auch schon das U23-EM Team, umfasst das U20-EM Team derzeit 15 ÖLV Athleten. Mit Sarah Lagger, Karin Strametz, Lena Millonig und Stefan Schmid sind gleich 4 Athleten in den Top-10 der Meldeliste zu finden. Albert Kokaly hat seinen Start abgesagt.

ÖLV | Vorschau U20-Europameisterschaften in Grosseto/ITA

Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam mit mehreren Medaillenhoffnungen an der U20-EM
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 37-köpfiges Team für die U20-EM

Leichtathletik.de | Deutsches U20-Team will in Grosseto Erfolgsserie fortsetzen
Leichtathletik.de | DLV mit 80 jungen Athleten zur U20-EM nach Italien
Leichtathletik.de | Sophia Junk: „Im Finale von Grosseto ist vieles möglich“
Leichtathletik.de | Grosseto lockt mit neuer Bahn und kurzen Wegen

Platzierungen laut Meldeliste (Update laut ÖLV)

  • Sarah Lagger – Siebenkampf Punkte 6012 SB – 3. von 28
  • Karin Strametz – Siebenkampf Punkte 5840 SB – 5. von 28
  • Lena Millonig – 3000m Hindernis 10:18,76 SB – 6. von 31
  • Sarah Lagger – Weitsprung 6,28m SB – 7. von 39
  • Stefan Schmid – 3000m Hindernis 9:01,34 SB – 10. von 23
  • Karin Strametz – Weitsprung 6,22m SB – 11. von 39
  • Cornelia Wohlfahrt – 800m 2:09,06 SB – 15. von 24
  • Karin Strametz – 100m Hürden Punkte 13,84s SB – 17. von 43
  • Lena Millonig – 3000m 9:42,08 SB – 19. von 24
  • Patricia Madl – Speerwurf 48,35m SB – 20. von 23
  • Leon Okafor – Zehnkampf 7217 Punkte SB – 21. von 33
  • Tobias Müller – 400m Hürden 53,02s SB – 22. von 29
  • Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis 10:50,36 SB – 26. von 31
  • Sarah Lagger – 100m Hürden Punkte 13,98s SB – 28. von 43
  • Riccardo Klotz – Stabhochsprung 4,95m SB – 30. von 36
  • Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf 44,80m SB – 31. von 33
  • Pascal Kobelt – Stabhochsprung 4,90m SB – 31. von 36
  • Ylva Traxler – 1500m 4:29,96 SB – 33. von 34
  • Albert Kokaly – 1500m 3:51,09 SB – 30. von 33
  • Nico Garea – 200m 21,62s SB – 33. von 41
  • Maximilian Münzker – 100m 10,74s SB – 35. von 39
  • Nico Garea? – 400m 48,28s SB – 38. von 41
  • Maximilian Münzker – 200m 21,74s SB – 39. von 41

TV + Livestream 20.07.-23.07.2017

Hauptsächlich Eurosport 2 hat auch von der U20-EM Aufzeichnungen im Programm.

  • Freitag 21.07. – 23-0:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 23:45-01:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Sonntag 23.07. – 01:30-03:00 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 22:00-23:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 02-03 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 15:15-16:15 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung ist ein Geoblock nur für das Veranstalterland Italien aktiv.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream

Für „Italiener“:
Fidal | Grosseto 2017: gli Europei U20 in TV
mit IT-IP:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
weltweit:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 10:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 11:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe A
  • Donnerstag 11:20 – Karin Strametz – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe B
  • Donnerstag 11:33 – Maximilian Münzker – 100m Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 13:10 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 16:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 16:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 19:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf (200m) Lauf 1/4
  • Donnerstag 19:06 – Karin Strametz – Siebenkampf (200m) Lauf 2/4
  • Donnerstag 19:20 – Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 19:25 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:42 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:40 – Ylva Traxler – 1500m Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:50 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 10:50 – Pascal Kobelt – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 11:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 11:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 12:14 – Tobias Müller – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 13:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 13:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 17:50 – Sarah Lagger – Siebenkampf (800m)
  • Freitag 17:50 – Karin Strametz – Siebenkampf (800m)
  • Freitag 18:20 – Cornelia Wohlfahrt – 800m Vorlauf 3/3
  • Freitag 19:04 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • ?Freitag 19:05 – Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf Finale?
  • Freitag 20:07 – Nico Garea – 200m Vorlauf 3/5
  • Freitag 20:13 – Maximilian Münzker – 200m Vorlauf 4/5
  • Samstag 09:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (100m)
  • Samstag 09:55 – Leon Okafor – Zehnkampf (Weitsprung)
  • Samstag 11:40 – Leon Okafor – Zehnkampf (Kugelstoßen)
  • Samstag 15:05 – Leon Okafor – Zehnkampf (Hochsprung)
  • ?Samstag 17:35 – Cornelia Wohlfahrt – 800m Finale?
  • ?Samstag 17:50 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Finale?
  • ?Samstag 17:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Finale?
  • Samstag 19:15 – Leon Okafor – Zehnkampf (400m)
  • Sonntag 08:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (110m Hürden)
  • Sonntag 09:10/10:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (Diskuswurf)
  • Sonntag 12:20 – Leon Okafor – Zehnkampf (Stabhochsprung)
  • Sonntag 15/16:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (Speerwurf)
  • ?Sonntag 17:30 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Finale?
  • ?Sonntag 17:30 – Pascal Kobelt – Stabhochsprung Finale?
  • ?Sonntag 17:30 – Ylva Traxler – 1500m Finale?
  • ?Sonntag 17:55 – Stefan Schmidt – 3000m Hindernis Finale?
  • Sonntag 18:35 – Leon Okafor – Zehnkampf (1500m)

Fotos

Leichtathletik.de (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Olaf Brockmann (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream / Videos

UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Donnerstag

European Athletics (Youtube Playliste) | Grosseto 2017 – European Athletics U20 Championship

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 1 / Donnerstag

Swiss Athletics | Erfreuliche Leistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Rekord-Zwischentotal für Géraldine Ruckstuhl in Grosseto

Leichtathletik.de | Teresa Zurek läutet die U20-EM mit Silber ein
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden

Tag 2

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 2 / Freitag

Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals

Tag 3

Tag 4

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich (SM-Aktive) 2017 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

SM Zürich 2017

Vorschau

Am Freitag und Samstag trifft sich die Schweizer Leichtathletikelite im Züricher Letzigrund Stadion zu den Schweizer Meisterschaften. Nach den letzten tollen Erfolgen der Schweizer Leichtathleten darf man gespannt sein, wie gut sich das legendäre Stadion füllt. Am Sonntag endet der schweizerische und österreichische Limitzeitraum für die WM.

Swiss Athletics | Top-Besetzung an den Schweizer Meisterschaften in Zürich
Swiss Athletics | SM Zürich: Von Disziplin zu Disziplin (Männer)
Swiss Athletics | SM Zürich: Von Disziplin zu Disziplin (Frauen)

Livestream – 21./22.07.2017

  • Freitag 21.07.2017 – ab ca. 16-22 Uhr MESZ
  • Samstag 22.07.2017 – ab ca. 13-18 Uhr MESZ

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Livestream

TV – 22.07.2017 20:10-20:40

SRF 2 überträgt am Samstag eine 30-minütige Zusammenfassung ab 20:10 Uhr.

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Zusammenfassung (SRF)
Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Zusammenfassung (SRF)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Live-Ticker

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
Swiss Athletics | Live-Ticker (Twitter)

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Zeitplan (PDF)

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Meldeliste

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Limits

Fotos

Schweizer Leichtathletikmeisterschaften Zürich 2017 | Fotos (Athletix.ch)

Videos

UBS Athletics Fans | SM Genf: Highlight-Videos sind online

Bericht

Tag 1

Tag 2

IAAF Diamond League Monaco (Herculis) 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

IAAF Diamond League Monaco

Vorschau

Am Freitag geht es zum letzten Diamond League Meeting der Saison und das Herculis Meeting war in den vergangenen Jahren nie geizig mit Highlights.

Leichtathletik.de | WM-Generalprobe für Bolt, Röhler, Vetter und Dutkiewicz

IAAF | Monaco provisional entry lists, as at 18 July
IAAF | Bolt to race in Monaco
IAAF | Bolt ‘expecting to win’ at Monaco’s 30th birthday party

Flotrack | There Are No Bad Races At The 2017 Monaco Diamond League Meeting

Vorjahreshighlights:

Livestream – 22.07.2017 20-22 Uhr MESZ

Eurosport 2 überträgt am Sonntag live aus Monaco ab 20 Uhr MESZ.

weltweit

IAAF Diamond League Monaco 2017 | Livestream Eurosport 2

mit Geoblock

mit CAN-IP (oder Opera VPN):
IAAF Diamond League Monaco 2017 | Livestream CBC

BBC Highlights 22.7. 14:15-15:15 Uhr MESZ

mit UK-IP:
IAAF Diamond League Monaco 2017 | BBC Two
Weltweit:
IAAF Diamond League Monaco 2017 | BBC One
IAAF Diamond League Monaco 2017 | BBC One

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Monaco 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Fotos / Videos

IAAF Diamond League Monaco 2017 | Fotos

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Monaco 2017 | Youtube Playliste

Bericht

Galà dei castelli Bellinzona 2017 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Galà dei castelli Bellinzona

Vorschau

Swiss Athletics | Schweizer Topathleten messen sich in Bellinzona mit internationalen Stars

Trailer:

Livestream

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Livestream
In den Player klicken um zu starten, danach rechts unten für Vollbild:

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Live-Ergebnisse
Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Zeitplan
Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Startlisten

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Stadionrekorde

Fotos

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Fotos
Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Fotos (Athletix.ch)

Videos

Galà dei castelli Bellinzona 2017 | Videos (UBS Athletics Fan Corner)

Bericht

Swiss Athletics | Drei Schweizer Siegerinnen begeistern in Bellinzona die Fans

Leichtathletik.de | Sandra Perkovic überragt, Nadine Gonska und Christina Hering überzeugen

XXXI Meeting Città di Padova 2017 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Meeting Città di Padova

Vorschau

Vorjahreshighlights:

Livestream

XXXI Meeting Città di Padova 2017 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

XXXI Meeting Città di Padova 2017 | Live-Ergebnisse / Startlisten
XXXI Meeting Città di Padova 2017 | Zeitplan (DOC)

Bericht

Athletics Weekly | Laura Muir wins in Padova – weekly round-up
European Athletics | Stefanidi and Lasitskene maintain unbeaten runs in Padua

IAAF Diamond League Rabat 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

IAAF Diamond League Rabat

Vorschau

Am Sonntag Abend macht die Diamond League in Rabat (Marokko) halt, bevor es am Freitag nach Monaco geht. Gesa Felicitas Krause, Mateusz Przybylko, Hendrik Gruber und Raphael Holzdeppe verteten den deutschsprachigen Raum.

IAAF | Eight Rio champions top the bill in Rabat
IAAF | Olympic champions Thompson, Muhammad and Kipruto confirmed for Rabat
IAAF | Rabat provisional entry lists, as at 12 July – IAAF Diamond League

Mit dabei in Rabat:

Livestream – 16.07.2017 20-22 Uhr MESZ

Eurosport 2 überträgt am Sonntag live aus Rabat ab 20 Uhr MESZ.

weltweit

IAAF Diamond League Rabat 2017 | Livestream Eurosport 2

mit Geoblock

mit CAN-IP (oder Opera VPN):
IAAF Diamond League Rabat 2017 | Livestream CBC

BBC Highlights 17.7. 1:45-2:45 & 14-15 Uhr MESZ

mit UK-IP:
IAAF Diamond League Rabat 2017 | BBC Two
Weltweit:
IAAF Diamond League Rabat 2017 | BBC Two

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Rabat 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Fotos / Videos

IAAF Diamond League Rabat 2017 | Fotos

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Rabat 2017 | Youtube Playliste

Bericht

Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause landet ersten Sieg in der Diamond League

Swiss Athletics | Diamond League Rabat: Lea Sprunger Vierte

IAAF | Thompson and Miller-Uibo impress in Rabat
IAAF | Crouser dominates in Rabat

Savo Games (Lapinlahden Eliittikisat) 2017 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Ekaterina Krasovskiy

Savo Games Eliittikisat

Vorschau

Hochsprungstaatsmeisterin Ekaterina Krasovskiy (DSG Volksbank Wien) setzt wie viele andere Athleten „ihre Leichtathletiktour“ in Finnland fort und steht für Sonntag auf der Startliste für die Savo Games.

Livestream / Video – 16.07.2017 15:30-17:50 Uhr MESZ

Das Programm sollte, wie im Vorjahr, international abrufbar sein.
Savo Games Eliittikisat 2017 | Livestream (yle)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Savo Games Eliittikisat 2017 | Live-Ergebnisse
Savo Games Eliittikisat 2017 | Zeitplan
Savo Games Eliittikisat 2017 | Startliste

Savo Games Eliittikisat 2017 | Meetingrekorde

Bericht

Ekaterina Krasovskiy (DSG Volksbank Wien) belegte Rang 3 im Hochsprung mit 1,80m.

European Athletics U23 Championships Bydgoszcz 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Bydgoszcz 2017

Vorschau

Es ist die 11.te Auflage der U23 Europameisterschaften und ab Donnerstag findet sie im polnischen Bydgoszcz statt. 15 ÖLV Athleten (inklusive Staffeln) haben sich qualifiziert, auch wenn die Medaillen- und Finalchancen eher gering scheinen. Am vergangenen Wochenende haben viele bewiesen, dass sie individuell in Höchstform sind.

ÖLV | Vorschau: U23-EM in Bydgoszcz von 13.-16.07.2017

Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 35 Athletinnen und Athleten für die U23-EM

Leichtathletik.de | Celina Leffler: „Will bei der U23-EM um eine Medaille kämpfen“
Leichtathletik.de | Talente und Top-Stars in Bydgoszcz gefordert
Leichtathletik.de | DLV mit großem Aufgebot zur U23-EM nach Polen
Leichtathletik.de | U23-EM 2017 Bydgoszcz

Platzierungen laut Meldeliste (Saisonbestleistungen nach ÖM)

TV + Livestream 13.07.-16.07.2017

Eurosport 1 überträgt den Freitag Nachmittag Live. Danach gibt es Aufzeichnungen auf Eurosport und Eurosport 2. International werden Eurosport 1 & 2 im Vergleich zu Deutschland oft vertauscht, daher einfach mehrere Links durchprobieren.

  • Freitag 14.07. – 18:30-21 Uhr Tag 2 LIVE (Eurosport)
  • Freitag 14.07. – 22:15-23:15 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Samstag 15.07. – 08:30-10 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 15.07. – 10-11 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Samstag 15.07. – 23-00:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 16.07. – 13:30-14:10 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 05:30-06:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 12-13 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 17:15-18 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport)

U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung gibt es einen Geo-Block für Deutschland, Polen und Schweden.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Zeitplan (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:00 – Verena Preiner – Siebenkampf (100m Hürden – Lauf 1 von 4)
  • Donnerstag 10:30 – Alexandra Toth – 100m 1. Vorlauf (von 4)
  • Donnerstag 11:31 – Markus Fuchs – 100m 4. Vorlauf (von 6)
  • Donnerstag 11:15 – Verena Preiner – Siebenkampf (Hochsprung)
  • Donnerstag 12:03 – Susanne Walli – 400m Vorläufe
  • Donnerstag 12:17 – Mario Gebhardt – 400m 3. Vorlauf (von 4)
  • Donnerstag 15:05 – Verena Preiner – Siebenkampf (Kugelstoß)
  • Donnerstag 17:22 – Verena Preiner – Siebenkampf (200m – Lauf 2 von 4)
  • Donnerstag 19:10 – Djeneba Touré – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • ?Donnerstag 19:15 – Alexandra Toth – 100m Semifinale?
  • Donnerstag 19:48 – Markus Fuchs – 100m 2. Semifinale (von 3)
  • Freitag 10:00 – Verena Preiner – 100m Hürden Vorläufe
  • Freitag 10:45 – Florian Domenig – 110m Hürden 1. Vorlauf (von 3)
  • Freitag 12:25 – Verena Preiner – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 13:08 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden 2. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 14:50 – Verena Preiner – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 15:35 – Luca Sinn – 3000m Hindernis 1. Vorlauf (von 2)
  • Freitag 15:53 – Paul Stüger – 3000m Hindernis 2. Vorlauf (von 2)
  • ?Freitag 16:16 – Alexandra Toth – 100m Finale?
  • ?Freitag 16:30 – Markus Fuchs – 100m Finale?
  • Freitag 16:48 – Susanne Walli – 400m 2. Vorlauf (von 3)
  • ?Freitag 17:10 – Mario Gebhardt – 400m Semifinale?
  • Freitag 18:13 – Verena Preiner – Siebenkampf (800m)
  • Freitag 18:24 – Susanne Walli – 200m 1. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 18:31 – Alexandra Toth – 200m 2. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 18:45 – Savannah Mapalagama – 200m 4. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 19:35 – Markus Fuchs – 200m 4. Vorlauf (von 4)
  • ?Freitag 19:50 – Djeneba Touré – Diskuswurf Finale?
  • ?Freitag 20:32 – Verena Preiner – 100m Hürden Semifinale?
  • ?Freitag 21:05 – Florian Domenig – 110m Hürden Semifinale?
  • Samstag 13:00 – Victoria Hudson – Speerwurf Qualifikation
  • Samstag 16:09 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Semifinale
  • ?Samstag 16:31 – Susanne Walli – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 16:31 – Alexandra Toth – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 16:31 – Savannah Mapalagama – 200m Semifinale?
  • Samstag 16:35 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Qualifikation
  • ?Samstag 16:52 – Markus Fuchs – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 17:55 – Verena Preiner – 100m Hürden Finale?
  • ?Samstag 18:07 – Florian Domenig – 110m Hürden Finale?
  • ?Samstag 18:19 – Susanne Walli – 400m Finale?
  • ?Samstag 18:35 – Mario Gebhardt – 400m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Susanne Walli – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Alexandra Toth – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Savannah Mapalagama – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:48 – Markus Fuchs – 200m Finale?
  • Sonntag 14:32 – 4x100m Frauen Qualifikation
  • Sonntag 15:08 – 4x100m Männer Qualifikation
  • ?Sonntag 16:28 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:19 – Luca Sinn – 3000m Hindernis Finale?
  • ?Sonntag 17:19 – Paul Stüger – 3000m Hindernis Finale?
  • Sonntag 18:00 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Finale
  • Sonntag 18:24 – 4x100m Frauen Finale
  • ?Sonntag 18:40 – 4x100m Männer Finale?
  • ?Sonntag 19:00 – Victoria Hudson – Speerwurf Finale?

Fotos

ÖLV | U23-EM: Honorarfreie Fotos zum Download

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Fotos (Facebook Austrian Athletics)

Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 1
Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 3
Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 4

European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day one photos (Facebook)
European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day three photos (Facebook)
European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day four photos (Facebook)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Fotos (Facebook bydgoszcz2017)

Videos

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Interviews (European Athletics)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Interviews (Larasch.de)

UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Donnerstag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Freitag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Samstag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Sonntag

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Livestream / Videos

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 1

Swiss Athletics | Caroline Agnou und Ajla Del Ponte mit starkem Auftakt an der U23-EM
Swiss Athletics | Ein 2. Zwischenrang und zahlreiche Finalqualifikationen

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 1: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: Die Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Silber über 10.000 Meter: Amanal Petros holt erste DLV-Medaille

Tag 2

Silber für Verena Preiner (Union Ebensee) mit tollen neuen Bestleistungen und 6232 Punkten. Damit überbot Sie auch das WM-Limit um 32 Punkte und den U23 ÖLV Rekord von Ivona Dadic!

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 2

Swiss Athletics | Dany Brand und Caroline Agnou auf Erfolgskurs
Swiss Athletics | U23-EM-GOLD FÜR CAROLINE AGNOU!
Swiss Athletics | Erfolgreiche Frauen an der U23-EM

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Celina Leffler krönt Bronze-Siebenkampf mit Bestleistung
Leichtathletik.de | Alexej Mikhailov holt Hammer-Bronze im Zentimeter-Krimi
Leichtathletik.de | Sina Mayer sprintet auf der Innenbahn zu 100-Meter-Bronze
Leichtathletik.de | Claudine Vita setzt die Goldserie deutscher Diskuswerferinnen fort

IAAF | Poster boy Bukowiecki fulfils his role as favourite in Bydgoszcz

Tag 3

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 3

Swiss Athletics | Andri Oberholzer startet erfolgreich in den Zehnkampf
Swiss Athletics | ANGELICA MOSER IST U23-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | SARAH ATCHO HOLT U23-EM-SILBER
Swiss Athletics | Dany Brand stürmt zur persönlichen Bestleistung

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Alina Kenzel gewinnt Bronze im Zentimeterkrimi
Leichtathletik.de | Marius Probst: „Die 1.500 Meter liegen mir im Blut“
Leichtathletik.de | Laura Müller ist happy mit Silber
Leichtathletik.de | Roger Gurski: Bronze-Jubel nach bangem Warten

Tag 4

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 4

Swiss Athletics | DANY BRAND LÄUFT AN DER U23-EM AUFS PODEST!
Swiss Athletics | U23-EM-BRONZE für die Frauenstaffel

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Karl Junghannß zündet am Schluss den Turbo und belohnt sich mit Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Clemens Prüfer macht mit 60-Meter-Wurf Bronze klar
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen hält Sofia Ennaoui in Schach und stürmt zu Gold
Leichtathletik.de | Anna Bühler fliegt im Sechsten zu Silber
Leichtathletik.de | Marc Reuther rettet im unruhigen 800-Meter-Finale Bronze
Leichtathletik.de | Erster in der Nationenwertung: Cheftrainer Idriss Gonschinska lobt Team-Leistung in Bydgoszcz
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Nimm dein Herz in die Hand und renn!“

IAAF | Warholm recovers quickly to take European U23 400m hurdles title in Bydgoszcz

IAAF U18-WM Nairobi 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF U18-WM Nairobi 2017

Vorschau

Es ist die letzte ihrer Art, die zehnte Ausgabe der U18 Weltmeisterschaften. Danach wird diese Meisterschaft seitens der IAAF eingestellt. Viele, vor allem europäische Länder, haben ihre Teilnahme im Vorfeld der WM bereits aufgrund von (Sicherheits-)bedenken abgesagt. Deutschland vertritt den deutschsprachigen Raum dennoch mit einem großen Team.

Leichtathletik.de | Das DLV-Aufgebot für die U18-WM 2017 in Nairobi
Leichtathletik.de | Selina Dantzler: „Ich setze mich nicht unter Druck“
Leichtathletik.de | DLV-Youngsters in Nairobi mit Chancen auf Top-Platzierungen
Leichtathletik.de | DLV mit 42 Youngstern zur U18-Weltmeisterschaft
Leichtathletik.de | Starke deutsche U18-Werfer geben die Richtung für Nairobi vor
Leichtathletik.de | Schaulaufen der Talente in Schweinfurt
Leichtathletik.de | Letzte U18-WM: Nairobi lädt ein in Kenias größtes Stadion

IAAF | News for IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
IAAF | IAAF World U18 Championships Nairobi 2017 to be streamed live
IAAF | Follow all the action at the IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
IAAF | Davis, Jamaica’s latest gem, set to shine in Nairobi

Die besten U18/U20/AK Entwicklungen:

Kenia Promo Video:

TV + Livestream 12.07.-16.07.2017

Eurosport und Eurosport 2 zeigen einige Stunden der WM sogar live und viele in Aufzeichnung. Weitere Links folgen je nach Verfügbarkeit.

IAAF | Broadcast intentions per territory – IAAF World U18 Championships Nairobi 2017

Die Zeiten beziehen sich auf Eurosport 1 & 2 Deutschland. In England sind die Eurosport 2 Übertragungen oftmals auf Eurosport 1, deswegen etwas durchprobieren bei den Links.

  • Mittwoch 17-19 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1 LIVE
  • Mittwoch 20:30-20:50 Uhr MESZ – Eurosport – Tag 1
  • Mittwoch 23:30-00:25 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1
  • Donnerstag 6-7 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1
  • Donnerstag 8:30-10 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1
  • Donnerstag 11-12 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 1
  • Donnerstag 17:15-18:45 Uhr MESZ – Eurosport – Tag 2 LIVE
  • Donnerstag 21-21:55 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Donnerstag 23:30-0:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Freitag 1:30-3 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Freitag 4:30-6 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Freitag 8:30-10 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 2
  • Freitag 10-11:30 Uhr MESZ – Eurosport – Tag 2
  • Freitag 17:45-18:30 Uhr MESZ – Eurosport – Tag 3 LIVE
  • Freitag 23:30-0:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 3
  • Sonntag 12:15-13:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 4
  • Sonntag 23-24 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 5
  • Montag 4:30-5:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 5
  • Montag 14:45-15:30 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 5
  • Montag 21-21:55 Uhr MESZ – Eurosport 2 – Tag 5

Eurosport Streams zu den oben angegebenen Zeiten

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport)

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport 2)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Livestream (Eurosport 2)

IAAF Livestream

Die IAAF bietet auch selbst einen internationalen Livestream für viele Länder an, jedoch nicht für Österreich, Deutschland oder die Schweiz. (Mit Opera VPN ist das aber kein Problem).

IAAF | Territories with access to live stream – IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

  • Mittwoch 8:30-11:35 & 15:55-18:40 Uhr MESZ
  • Donnerstag 8:30-12:15 & 15:30-18:40 Uhr MESZ
  • Freitag 8:30-10:55 & 15:30-18:05 Uhr MESZ
  • Samstag 8:30-11:40 & 15:15-18:40 Uhr MESZ
  • Sonntag 14-17:06 Uhr MESZ

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 1 Morning Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 1 Afternoon Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 2 Morning Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 2 Afternoon session (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 3 Morning Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 3 Afternoon Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 4 Morning Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 4 Afternoon Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 5 Afternoon Livestream (IAAF)

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Youtube Livestream (IAAF)
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Facebook Livestream (IAAF)

Startlisten / Zeitplan (-1h für MESZ bzw. „my time“) / Live-Ergebnisse

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Meldeliste
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Medaillenspiegel

IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Live-Blog
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Live-Radio

Fotos

Olaf Brockmann (Facebook) | Kenya/Uganda 2017
IAAF World U18 Championships Nairobi 2017 | Facebook (World Athletics Club)

Videos

IAAF U18-WN Nairobi 2017 | Competition Day 1 morning session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 1 afternoon session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 2 morning session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 2 afternoon session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 3 morning session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 3 afternoon session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 4 morning session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 4 afternoon session
IAAF U18-WM Nairobi 2017 | Competition Day 5 afternoon session

IAAF World U18 Championships Nairobi | Youtube Playliste

IAAF Athletics | Youtube Kanal

IAAF World U18 2017 | KBC Channel 1 (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 1: DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 1: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Selina Dantzler erfüllt sich Gold-Traum im Kugelstoßen

IAAF | Kipkemboi keeps Kenyans on edge on first morning
IAAF | First three titles of IAAF World U18 Championships Nairobi 2017 decided in close contests
IAAF | Debutante Dantzler duly delivers with dominant display

Tag 2

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 2: DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 2: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Timo Northoff gewinnt mit Weltjahresbestleistung Gold
Leichtathletik.de | Leo Neugebauer jubelt über Zehnkampf-Bronze

IAAF | Russell’s championship best highlights second morning
IAAF | Cuban masterclass highlights second evening of IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
IAAF | With his dad’s help, Northoff strikes gold in Nairobi

Tag 3

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 3: DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 3: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Leia Braunagel von Diskus-Silber überwältigt
Leichtathletik.de | Lavinja Jürgens springt vor tobender Kulisse zur Bronze-Medaille
Leichtathletik.de | Raphael Winkelvoss schleudert den Hammer überraschend auf Bronze

IAAF | 100m champions safely advance to 200m semis
IAAF | Records fall on action-packed third evening

Tag 4

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 4: DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 4: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | U18-Vize-Weltmeister: Chima Ihenetu schraubt sich in neue Höhen
Leichtathletik.de | Gisele Wender rennt vor 35.000 Zuschauern zu Bronze
Leichtathletik.de | Leni-Freyja Wildgrube springt mutig zu Silber
Leichtathletik.de | Johanna Siebler strahlt über Siebenkampf-Silber

IAAF | Poole defies gravity to take gold on fourth morning
IAAF | After proving them wrong, Poole has high expectations
IAAF | Thrilling finishes entertain packed stadium on fourth evening

Tag 5

Leichtathletik.de | U18-WM 2017 Tag 5: DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Luis Brandner erringt mit dem stärksten Endspurt Bronze
Leichtathletik.de | U18-Weltmeisterin: Talea Prepens stürmt in Bestzeit auf den Thron
Leichtathletik.de | Lea-Sophie Klik fliegt zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | 13 DLV-Medaillen und 60.000 Zuschauer krönen letzte U18-WM
Leichtathletik.de | DLV-Delegation unterstützt Lauf-Projekt in Slums von Nairobi

IAAF | Double delight for Kenya on final day of IAAF World U18 Championships Nairobi 2017
IAAF | Precocious newcomer Mahuchikh aims to progress one step at a time

Morton Games 2017 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Morton Games

Vorschau

Morton Games ready to rock

Livestream 12.07.2017 / Video

Frei verfügbar in Europa und Irland laut Ankündigung. Für Nordamerika gibt es einen Livestream auf Flotrack.
Morton Games International Athletics 2017 | Livestream (Youtube)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Morton Games International Athletics 2017 | Live-Ergebnisse
Morton Games International Athletics 2017 | Meldeliste

Bericht

Letsrun | Full Results 2017 Morton Games: Alex Efraimson Get Her First International 1500 Win as Robert Domanic’s Fine 2017 Continues