Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften Wien 2019 – TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Wochenende finden neben den Deutschen und Schweizer Titelkämpfen, die im jeweils Livestream übertragen werden, auch die österreichischen Meisterschaften der Allgemeinen Klasse und U18 in Wien statt. Das Ferry Dusika Stadion ist somit Austragungsort für die letzte ÖLV Hallenmeisterschaft im Jahr 2019. Zwei Wochen vor der Hallen-EM testen nochmal alle neun Nominierten ihre Form. Dies sind Alexandra Toth (ATG), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Verena Preiner (Union Ebensee), Ivona Dadic (Union St. Pölten), Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik), Philipp Kronsteiner & Susanne Walli (beide TGW Zehnkampf Union), Andreas Vojta (team2012.at) und Nada Ina Pauer (SVS-Leichtathletik). Dazu kommen sicher interessante Bewerbe in der U18 Klasse. Während die deutschen Meisterschaften seit langer Zeit restlos ausverkauft sind, ist im Ferry Dusika Stadion bei kostenlosem Eintritt sicher noch der ein oder andere Platz frei.

ÖLV | Vorschau: Hallen-Staatsmeisterschaften in Wien
ÖLV | Vorschau: Österr. Hallenmeisterschaften U18
ÖLV | Kurzmeldungen (14.02.2019)
ÖLV | ÖLV nominiert neun Athleten für Hallen-EM

Zu den Hallenmeisterschaften gibt es auch die erste Ausgabe der ÖLV Nachrichten des Jahres 2019:
ÖLV | ÖLV-Nachrichten 01/2019

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

ÖLV Hallenstaatsmeisterschaften Wien 2019 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
ÖLV Hallenstaatsmeisterschaften Wien 2019 | Meldelisten

ÖLV Hallenstaatsmeisterschaften Wien 2019 | Ausschreibung / Zeitplan (PDF)

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild überträgt bereits am Sonntag ab 12:25 Uhr von den Samstagsbewerben. Am 24.2. ab 08:45 Uhr gibt es eventuell eine Zusammenfassung der Sonntagsbewerbe. ORF Sport+ überträgt erstmals am Mittwoch dem 20.2.2019 ab 20:15 Uhr eine 15-minütige Zusammenfassung.
Weitere geplante Sendetermine des ca. 15-minütigen Beitrags:

  • Donnerstag, 21.2. – 08:15 Uhr
  • Freitag, 22.2. – 00:15 Uhr
  • Freitag, 22.2. – 12:15 Uhr
  • Samstag, 23.2. – 03:15 Uhr

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | Hallen-Staatsmeisterschaften AK & U18 2019
Alfred Nevsimal (Flickr) | Hallen-Staatsmeisterschaften AK & U18 2019
Austrian Athletics (Flickr) | ÖMS Hallengehen 2019

Videos

ORF Sport-Bild 17.02.2019 – Österreichs Team für Hallen-EM in Glasgow

Bericht

Tag 1

ÖLV | Hallen-Staatsmeisterschaften Tag 1
ÖLV | Österr. U18 Meisterschaften: Tag 1

Tag 2

ÖLV | Hallen-Staatsmeisterschaften Tag 2
ÖLV | Österr. U18 Meisterschaften: Tag 2

Indoor Track&Field Vienna 2019 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse + TV-Zeiten

Indoor Track&Field Vienna

Vorschau

ÖLV Aushängeschild Ivona Dadic (Union St. Pölten) ist, wie ihre Trainingskollegin Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), über 60m Hürden und im Weitsprung gemeldet. Andreas Vojta (team2012.at) hat bei seinen 1500m ein Heimspiel am Programm und das EM-Limit (3:45) im Visier. Dominik Distelberger (UVB Purgstall) steht über 60m, im Weitsprung und im Kugelstoßen auf der Meldeliste. Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf Union) möchte sich im Dreisprung weiter Richtung EM-Limit (16,50m) steigern. 649 Nennungen wurden abgeben, besonders zahlreich besetzt sind die Bewerbe zwischen 60 und 800m.

ÖLV | Vorschau auf die Hallensaison 2019
ÖLV | Ivona Dadic verschiebt den Saisoneinstieg um eine Woche

TV-Termine der Zusammenfassung

Ein Kurzbeitrag in ORF Sport-Bild ist am 27.01. ab 10:40 Uhr zu erwarten. Am Mittwoch dem 30.1. gibt es die Zusammenfassung (30 Minuten) auf ORF Sport+ um 19:30. Wiederholungen gibt es am Donnerstag dem 31.1. um 23:30 und am Freitag dem 1.2. um 11:30 Uhr.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Indoor Track&Field Vienna 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Start-/Meldeliste
Indoor Track&Field Vienna 2019 | Zeitplan

Fotos

Indoor Track and Field Vienna 2019 | Fotos (Austrian Athletics Flickr)

Indoor Track&Field Vienna 2019 | Newetschny

Videos

Indoor Track and Field Vienna 2019 | Youtube Playliste

ORF Sport-Bild 27.01.2019 ab 6:32min:

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Bericht

ÖLV | Philipp Kronsteiner verfehlt beim Indoor Track & Field Vienna das EM-Limit nur hauchdünn

European Cross Country Championships 2018 Tilburg – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships 2018 Tilburg

Vorschau

Nachdem der ÖLV 22 Athleten im Vorjahr ins nahegelegene Samorin/SVK schickte, reist er dieses Jahr mit einem 6-köpfiges Team nach Tilburg/NED. Andreas Vojta (team2012.at) bestreitet dabei seine 10. Cross-EM in Folge. Timon Theuer (DSG Wien) ist ebenso bei den Männern am Start, während mit Luca Sinn (UAB Athletics) und Julian Kreutzer (SU IGLA long life) zwei Hindernisläufer in der U23 mit dabei sind. In der U20 Klasse starten Albert Kokaly (DSG Maria Elend) und Carina Reicht (run2gether). Die Schweizer schicken mit 19 Teilnehmern das bislang größte Team zu einer Cross-EM, während der deutsche Leichtathletikverband 30 Athleten schickt.

ÖLV | Der ÖLV entsendet sechs Athleten zur Cross-EM
Swiss Athletics | Teilnehmerstarkes Schweizer Team an der Cross-EM in Tilburg
Swiss Athletics | 19-köpfiges Team für die Cross-EM selektioniert
Leichtathletik.de | Samuel Fitwi: Vom Cooper-Test zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV-Team reist hochmotiviert zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV nominiert 30 Athleten und sechs Teams für Cross-EM
Leichtathletik.de | Anna Gehring: „Bei der Cross-EM haben wir die Chance auf eine Medaille“

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Live streaming available for SPAR European Cross Country Championships

Trailer:

Livestream 09.12.2018 ab ca. 10:30 Uhr (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung. BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung von 1-2 Uhr am Montag. BBC Red Button (+ Online) ist ebenso live ab 10:30 Uhr MEZ mit dabei.

Der European Athletics Livestream ist für Großbritannien, Norwegen und Belgien (französischer Teil) komplett, sowie in den Niederlanden die Rennen der AK und Mixed Staffel geogeblockt.

  • U20 Women 4300m – 10:45 Uhr mit Carina Reicht (run2gether)
  • U20 Men 6300m – 11:05 Uhr mit Albert Kokaly (DSG Maria Elend)
  • U23 Women 6300m – 11:35 Uhr
  • U23 Men 8300m – 12:05 Uhr mit Julian Kreutzer (SU IGLA long life), Luca Sinn (UAB Athletics)
  • Senior Women 8300m – 13:35 Uhr
  • Senior Men 10300m – 14:10 Uhr mit Timon Theuer (DSG Wien), Andreas Vojta (team2012.at)
  • Mixed Relay 5800m – 14:55 Uhr

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Official Livestream


(nahezu) Weltweit 10:30-16 Uhr:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | BBC Red Button Livestream

UK – Großbritannien:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream (BBC Red Button mit UK-IP)

Highlights auf BBC TWO 10.12. von 1-2 Uhr MEZ:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream Highlights (BBC Two mit UK-IP)
weltweit:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | BBC Two
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream Highlights (BBC Two)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Medaillentabelle

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Social Wall

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Final Entries (Mixed Relays) / Startliste
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Zeitplan
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Strecke
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2018)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2018
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Official training
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Tilburg 2018
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men U23
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women U23
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men U20
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women U20

Austrian Athletics (Flickr) | Cross EM Tilburg 2018
Larasch.de | Best of Galerie – Cross EM 2018

Bjorn Paree (Facebook) | 08/12 : EK Cross – Pre Race day
Bjorn Paree (Facebook) | 09/12 : EK Cross – Tilburg 2018
Jef Kusters (Facebook) | EK Cross Tilburg

Athle.ch | Galerie photos | Deux médailles d’argent pour la Suisse aux Europe de cross

Videos

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Videos
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Highlights (Facebook)
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Youtube

Highlights 2018:

Bericht

ÖLV | Crosslauf EM in Tilburg/NED – Sinn auf Platz 42

Swiss Athletics | Schweizer Medaillen-Segen an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Aktive: Elena Burkard gewinnt mit DLV-Team Bronze
Leichtathletik.de | U23 männlich: Samuel Fitwi Sibhatu glänzt bei DLV-Debüt mit Silber
Leichtathletik.de | U23 weiblich: Anna Gehring erkämpft Einzel-Silber, Gold fürs Team
Leichtathletik.de | U20: Mohamed Mohumed führt DLV-Team zu Bronze
Leichtathletik.de | U23-Gold-Team: „Wir haben uns den Sieg definitiv verdient“
Leichtathletik.de | Historischer Erfolg in Tilburg: Die Cross-Arbeit im DLV trägt Früchte

IAAF | Ingebrigtsen and Can impress at European Cross Country Championships

60. Warandeloop Tilburg 2018 – Startliste / Zeitplan / Ergebnisse mit Andreas Vojta, Luca Sinn und Timon Theuer

Warandeloop Tilburg

Vorschau

Dieses Jahr ohne deutsche Beteiligung, aber mit Andreas Vojta (team2012.at), Luca Sinn (UAB Athletics) und Timon Theuer (DSG Wien), die sich für die Cross EM empfehlen möchten.

Niederländisch:
Warandeloop.nl | Spektakel gegarandeerd bij Vidiled Warandeloop Tilburg

„Deutsch“ mit Google Translate:
Warandeloop.nl | Schauspiel garantiert bei Vidiled Warandeloop Tilburg (Google Translate)

Die Strecke

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Ergebnisliste

Warandeloop Tilburg 2018 | Meldeliste Elite
Warandeloop Tilburg 2018 | Zeitplan (Sonntag)
Warandeloop Tilburg 2018 | Ergebnisse

Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Twitter)
Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Instagram)
Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Facebook)

Fotos

Warandeloop Tilburg | Crossgala mannen en vrouwen (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Doubdle Korte Cross mannen en vrouwen (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Jongens en meisjes A IAAF Reglement (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Jongens en meisjes B (Facebook)
Warandeloop Tilburg 2018 | Fotos Erik van Leeuwen
Bjorn Paree (Facebook) | Warande Cross @ Safari Park ‚Beekse Bergen‘ (NED)
Warandeloop Tilburg | Fotos (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Special event en Racerunners (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Masters Warandeloop 2018 (Facebook)
Warandeloop Tilburg 2018 | Fotos (Odile Verzantvoort Photography)

Video

Warandeloop | Videos Youtube
Warandeloop | Videos (Losseveter.nl Youtube)
Warandeloop | Videos (Losseveter.nl Vimeo)

Elite Männer 2018:

Elite Frauen 2018:

Bericht

Platz 7 beim Warandeloop in Tilburg für Andreas Vojta (team2012.at) in 29:51 blieb er nur 28s hinter dem italienischen Sieger Yemaneberhan Crippa!

Luca Sinn (UAB Athletics) belegte Rang 30 in 31:10. Timon Theuer (DSG Wien) kam in 31:16 auf Rang 35.

ÖLV | ÖLV Läufer bei internationalen Crossläufen im Einsatz
ÖLV | Der ÖLV entsendet sechs Athleten zur Cross-EM

Swiss Athletics | Drei Schweizer Siege beim Cross in Tilburg

Leichtathletik Europameisterschaften / EM/EC Berlin 2018 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Leichtathletik Europameisterschaften / EM/EC Berlin 2018

Vorschau

Am Montag startet die Leichtathletik Europameisterschaften in Berlin. Mit dabei ist ein 16-köpfiges ÖLV Team, welches auch Medaillenchancen hat. Das Schweizer Team umfasst über 50 Athleten, während die Deutschen bei der Heim-EM gleich über 120 Athleten an den Start bringen werden. Die Leichtathletik ist auch Teil der ersten European Championships, die sieben Sportarten vereint. Die restlichen Bewerbe finden in Glasgow (und Edinburgh) statt.

ÖLV Vorberichte

ÖLV | EM Berlin: Morgen geht es los
ÖLV | ÖLV nominiert 14 Athleten für EM in Berlin
ÖLV | ÖLV-Team für EM in Berlin bekommt Zuwachs
ÖLV | Pressekonferenz zur EM in Berlin Re-Live
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 1 – Allgemeine Infos
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 2 – Sprint, Zehnkampf, Diskuswurf und Hindernislauf
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 3 – Siebenkampf und Hürdenlauf
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 4 – Langstrecke und Marathon

Swiss Athletics Vorberichte

Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 52-köpfiges Team für die EM in Berlin
Swiss Athletics | Annik Kälin und Lore Hoffmann für EM in Berlin nachnominiert
Swiss Athletics | Swiss Athletics entzieht Pascal Mancini per sofort die Lizenz
Swiss Athletics | Fünf Schweizer direkt in den EM-Halbfinals – 100-m-Startplatz für Clivaz
Swiss Athletics | Schweizer EM-Team mit ausgezeichneten Perspektiven

DLV Vorberichte

Leichtathletik.de | Europameisterschaften 2018 Berlin
Leichtathletik.de | EM 2018 – Die große Vorschau der Männer
Leichtathletik.de | EM 2018 – Die große Vorschau der Frauen
Leichtathletik.de | DLV nominiert größtes Team seiner Geschichte für EM in Berlin
Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-EM in Berlin live im TV und Netz
Leichtathletik.de | Berlin 2009 bis Berlin 2018: Neun Jahre, neun Athleten

TV+Livestream Zeiten

Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-EM in Berlin live im TV und Netz

EAA Livestream

Vermutlich ist der EAA Livestream für Länder geblockt, wo auch eine TV-Übertragung geplant ist.
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (EAA)

ORF Sport+ Livestream (für AUT-IP):

TV-Zeiten (live) – ORF Sport+ (Stand 05.08.2018):

  • Montag 06.08.2018 – ca. 16:00-18:25 (+18:55-19:45 TVthek)
  • Dienstag 07.08.2018 – ca. 09:30-12:40 & 18:30-22
  • Mittwoch 08.08.2018 – ca. 09:30-15:20 & 17:50-21:50
  • Donnerstag 09.08.2018 – ca. 09:30-15:00 & 19:41-22:00
  • Freitag 10.08.2018 – ca. 10:00-15:00 & (+19:10-22 TVthek)) 21:15-22
  • Samstag 11.08.2018 – ca. 20:00-22:00
  • Sonntag 12.08.2018 – ca. 09:00-12:30 & 19:10-21:45

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ORF)

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

ARD/ZDF

TV-Zeiten – ARD/ZDF + Livestreams (von Leichtathletik.de)

Geoblock GER?

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | TV-Livestream (ARD)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ARD)

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | TV-Livestream (ZDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ZDF)

SRF

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (SRF)

International – falls oben nicht funktioniert

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ARD)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ZDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (SRF Zwei)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (Eurosport)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (Eurosport 2)

Startzeiten der ÖLV-Athleten (Stand 05.08.2018)

Montag 06.08.2018

  • 16:30 – Markus Fuchs – 100m Vorlauf 1/5
  • 17:51 – Alexandra Toth – 100m Vorlauf 2/3

Dienstag 07.08.2018

  • 9:30/10:25/11:50/18:30/21 – Dominik Distelberger – Zehnkampf
  • 9:40 oder 11:10 – Lukas Weißhaidinger – Diskuswurf
  • 11:40 – Luca Sinn – 3000m Hindernis

Mittwoch 08.08.2018

  • 9:35/10:20/12:15/17:50/21:35 – Dominik Distelberger – Zehnkampf
  • 10:10 – Beate Schrott – 100m Hürden Vorlauf
  • 10:50 – Markus Fuchs – 200m Vorlauf

Donnerstag 09.08.2018

  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Ivona Dadic – Siebenkampf
  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Verena Preiner – Siebenkampf
  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf
  • 19:25 – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Semifinale

Freitag 10.08.2018

  • 10:50/12:50/20:20 – Ivona Dadic – Siebenkampf
  • 10:50/12:50/20:20 – Verena Preiner – Siebenkampf
  • 10:50/12:50/20:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf

Samstag 11.08.2018

  • 20:55 – Andreas Vojta – 5000m

Sonntag 12.08.2018

  • 10:00 – Peter Herzog – Marathon
  • 10:00 – Lemawork Ketema – Marathon
  • 10:00 – Valentin Pfeil – Marathon
  • 10:00 – Christian Steinhammer – Marathon
  • 20:15 – Nada Pauer – 5000m

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Medaillenspiegel

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Meldeliste (PDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Zeitplan (PDF)

Fotos

ÖLV (Flickr) | 2018 EM Berlin
PhotoKratky.com | European Athletics Championship Berlin 2018

European Athletics (Facebook) | EM 2018 in Berlin

Olaf Brockmann (Facebook) | Berlin 2018

Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag Q und Tag 1
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 2
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 3
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 4
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 5 & 6

Bjorn Parree (Facebook) | 06/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)
Bjorn Parree (Facebook) | 07/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 07/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 08/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 08/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 09/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 09/08 : Medaille Ceremonie EK Atletiek – Dames 10.000m
Bjorn Parree (Facebook) | 10/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 10/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 11/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)
Bjorn Parree (Facebook) | 12/08 : EK Marathon & Medailles
Bjorn Parree (Facebook) | 12/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)

Athletix.ch | Europameisterschaften, Berlin (06. – 12.08.2018)
Athletics Champions.ch (Hugo Rey) | Leichtathletik EM Berlin 7.-12. August 2018

Videos

Austrian Athletics (Youtube) | 2018 EM Berlin

ORF (Youtube) | EM Berlin 2018 ORF

Youtube (Sportschau.de) | European Championships 2018 | Berlin und Glasgow
Leichtathletik.tv | EM Berlin 2018, 07.08.2018

Swiss Athletics (Youtube) | EM Berlin 2018

Bericht

Tag Q – Montag

ÖLV | EM Berlin: Tag 1 – Sprinter scheitern in Qualifikation

Swiss Athletics | Schweizer Equipe startet erfolgreich in die EM-Mission

Leichtathletik.de | EM-Tag Q – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Athleten in den Vorrunden – EM-Tag Q
Leichtathletik.de | Kugel-Quali: David Storl rockt am Breitscheidplatz

Leichtathletik.de | DLV-Team will Heim-Vorteil für „Sommermärchen“ in Berlin nutzen
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Ich kann in Berlin nur gewinnen“
Leichtathletik.de | DLV-Zehnkämpfer: Als eingeschworenes Team zu individuellen Bestleistungen
Leichtathletik.de | EM-Eröffnungsfeier: Robert Hering trägt die deutsche Fahne

Tag 1 – Dienstag

ÖLV | EM Berlin: Tag 2 Vormittag: Lukas Weißhaidinger zieht ins Diskusfinale ein

Swiss Athletics | Vier Halbfinal-Qualifikationen in Berlin
Swiss Athletics | Verletzt: Susanne Rüegger muss auf EM-Marathon verzichten
Swiss Athletics | Gute Vorzeichen für Mujinga Kambundji vor dem EM-Auftakt in Berlin
Swiss Athletics | Mujing Kambundji EM-Vierte über 100 m

Leichtathletik.de | EM-Tag 1 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 1
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 1
Leichtathletik.de | EM-Zehnkampf: Arthur Abele zur Halbzeit auf Rang zwei
Leichtathletik.de | Erstes EM-Gold an die Ukraine – Carl Dohmann starker Fünfter
Leichtathletik.de | Amanal Petros bei Hitzeschlacht auf Platz 16
Leichtathletik.de | Bronze: Nächste Medaille für David Storl
Leichtathletik.de | Silber: Gina Lückenkemper wieder unter 11 Sekunden
Leichtathletik.de | EM-Tag 1: Gina Lückenkemper versilbert Auftakt im Olympiastadion
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper sprintet mit „Filmriss“ zur ersten DLV-Medaille

IAAF | Britain’s Asher-Smith and Hughes take 100m titles at European Championships

Tag 2 – Mittwoch

ÖLV | EM Berlin: Tag 3 Vormittag: Beate Schrott läuft ins Semifinale
ÖLV | EM Berlin Tag 3 Abend: Bronze für großartigen Lukas Weißhaidinger
ÖLV | EM Berlin: Lukas Weißhaidinger’s Weg zu EM Bronze

Swiss Athletics | Selbstbewusste Lea Sprunger hat EM-Gold als Ziel
Swiss Athletics | Jan Hochstrasser und Silvan Wicki bleiben auf der Strecke
Swiss Athletics | Drei Schweizer Finalqualifikationen in Berlin

Leichtathletik.de | EM-Tag 2 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 2
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 2
Leichtathletik.de | Der EM-Zehnkampf von Disziplin zu Diszplin

IAAF | Abele gains Germany’s first gold at European Championships

Tag 3 – Donnerstag

ÖLV | EM Berlin Tag 4 Vormittag: Gelungener Start der Siebenkämpferinnen in den Wettkampf
ÖLV | EM Berlin Tag 4 Abend: Ivona Dadic auf Rekordkurs im Siebenkampf

Swiss Athletics | Siebenkämpferin Géraldine Ruckstuhl strahlt Zuversicht aus
Swiss Athletics | Alex Wilson gewinnt EM-BRONZE über 200 m!
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl startet ansprechend in den Siebenkampf

Leichtathletik.de | Berlin feiert im Olympiastadion die deutschen EM-Helden
Leichtathletik.de | EM-Tag 3 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 3
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 3
Leichtathletik.de | EM-Siebenkampf: Carolin Schäfer zur Halbzeit in den Top Drei
Leichtathletik.de | Zwei Griechinnen vorn – Carolin Hingst immerhin Neunte
Leichtathletik.de | Deutscher Doppelsieg: Thomas Röhler holt Speer-Gold vor Andreas Hofmann
Leichtathletik.de | Silber für Pamela Dutkiewicz, Bronze für Cindy Roleder
Leichtathletik.de | EM-Tag 3: Speerwurf-Party und Hürden-Show im Olympiastadion

IAAF | Warholm blazes 47.64 while Guliyev clocks 19.76 at European Championships

Tag 4 – Freitag

ÖLV | EM Berlin Tag 5 Vormittag: Zwei Österreicherinnen nach 6 Bewerben im Siebenkampf in den Top-8
ÖLV | EM Berlin Tag 5 Abend: Siebenkämpferinnen erreichen die ausgezeichneten Ränge 4, 8 und 13

Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf fliegt in den Steeple-Final
Swiss Athletics | Hürden-Talent Jason Joseph vor EM-Debüt: Zum Glück gezwungen
Swiss Athletics | Lea Sprunger erste Schweizer Leichtathletik-EUROPAMEISTERIN!

Leichtathletik.de | EM-Tag 4 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 4
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 4
Leichtathletik.de | Vier weitere EM-Medaillengewinner setzen deutsche Erfolgswelle fort
Leichtathletik.de | Timo Benitz bei Ingebrigtsen-Sieg auf Platz sieben
Leichtathletik.de | Deutsche Langsprinterinnen erhalten am Breitscheidplatz EM-Gold von 2010
Leichtathletik.de | Gregor Traber beim Hürden-Krimi guter Fünfter
Leichtathletik.de | Louisa Grauvogel und Mareike Arndt müssen Siebenkampf bei EM beenden
Leichtathletik.de | Carolin Schäfer feiert erste EM-Medaille im Siebenkampf
Leichtathletik.de | Marie-Laurence Jungfleisch fliegt zu EM-Bronze
Leichtathletik.de | Silber – Kristin Gierisch erste DLV-Dreispringerin auf EM-Podest
Leichtathletik.de | Gold im Speerwurf: Christin Hussong ließ es krachen
Leichtathletik.de | EM-Tag 4: Deutsches Medaillen-Festival vor 48.500 Zuschauern

IAAF | Teenage Ingebrigtsen kicks to 1500m gold at European Championships

Tag 5 – Samstag

ÖLV | EM Berlin Tag 6: Andreas Vojta auf Rang 19 im 5.000m Finale

Swiss Athletics | Europameisterin Lea Sprunger: Die grosse Freude am Tag danach
Swiss Athletics | Mujinga Kambundji sprintet auf Rang vier

Leichtathletik.de | EM-Tag 5 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Geher-Doppelsieg für Spanien an der Gedächtniskirche
Leichtathletik.de | „Ladies Night“ im Olympiastadion mit vier DLV-Medaillen
Leichtathletik.de | Dina Asher-Smith Sprintkönigin, Laura Müller Achte
Leichtathletik.de | DLV-Langsprinter bei Belgiens Sieg auf Rang acht
Leichtathletik.de | DLV-Duo bei Ingebrigtsen-Doppelsieg im Mittelfeld
Leichtathletik.de | DLV-Quartett sprintet auf Platz sechs
Leichtathletik.de | Top-Teamleistung: Nadine Müller und Shanice Craft erkämpfen Silber und Bronze
Leichtathletik.de | Nerven wie Drahtseile – Malaika Mihambo erobert Weitsprung-Thron
Leichtathletik.de | Goldene Flugshow: Mateusz Przybylko Europameister – mit 2,35 Metern
Leichtathletik.de | EM-Tag 5: Malaika Mihambo und Mateusz Przybylko vergolden denkwürdigen Abend

IAAF | Ingebrigtsen, 17, completes distance double at European Championships

Tag 6 – Sonntag

ÖLV | EM Berlin Tag 7 Vormittag: Marathonteam mit sensationeller Bronzemedaille und zwei Top-10 Platzierungen
ÖLV | EM Berlin Tag 7 Abend: Erfolgreiche Europameisterschaften gehen in Berlin zu Ende
ÖLV | EM Berlin: Fotos und Interviews

Swiss Athletics | Tadesse Abraham gewinnt Marathon-SILBER!
Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf schnappt sich EM-SILBER!
Swiss Athletics | EM-Bilanz: Die Schweizer Leichtathletik ist breit abgestützt

Leichtathletik.de | EM-Tag 6 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Top-Leistungen und 60.500 Zuschauer unterstreichen Stellenwert der Leichtathletik
Leichtathletik.de | Tom Gröschel bei belgischem Überraschungssieg im EM-Marathon auf Platz elf
Leichtathletik.de | EM-Marathon: Fabienne Amrhein schrammt an Top Ten vorbei
Leichtathletik.de | Die DLV-Staffeln in der Vorrunde – EM-Tag 6
Leichtathletik.de | Kathrin Klaas verabschiedet sich versöhnlich, Anita Wlodarczyk dominiert
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen erkämpft im Berliner Hexenkessel Platz vier
Leichtathletik.de | Voll im Soll: Frauen-Staffel gewinnt Bronze
Leichtathletik.de | Gold und U20-Weltrekord: Armand Duplantis fliegt über 6,05 Meter
Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause auf den Punkt fit: Titel erfolgreich verteidigt
Leichtathletik.de | EM-Tag 6: Gesa Krause, DLV-Sprinterinnen und Armand Duplantis wie beflügelt
Leichtathletik.de | DLV-Team krönt Heim-EM mit bestem Medaillen-Ergebnis seit 1998
Leichtathletik.de | European Championships: Top-Quoten für die Leichtathletik, voller Erfolg für ARD und ZDF
Leichtathletik.de | Das emotionale Karriereende der Kathrin Klaas
Leichtathletik.de | Olympiastadion Berlin: Innensenator gegen Umbau in eine Fußball-Arena
Leichtathletik.de | Athleten-Stimmen zum Erhalt der blauen Bahn im Berliner Olympiastadion
Leichtathletik.de | Alle sechs deutschen Europameister beim ISTAF am Start
Leichtathletik.de | Stille EM-Helden – Bemerkenswertes abseits des Podiums

IAAF | Duplantis vaults 6.05m while Asher-Smith completes sprint triple as European Championships conclude
IAAF | Ten memorable moments from the European Championships

Soundtrack Tübingen 2018 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten mit Andreas Vojta, Nada Pauer und uvm.

Soundtrack Tübingen

Vorschau

Gefühlt halb Leichtathletikdeutschland trifft sich am Wochenende beim Soundtrack Meeting in Tübingen. Aus österreichischer Sicht sind auch Andreas Vojta (team2012.at), Nada Ina Pauer (SVS-Leichtathletik), Hans-Peter Innerhofer (LC Oberpinzgau), Stephan Listabarth und Luca Sinn (UAB Athletics) über 5000m gemeldet. Ebenso auf der Meldeliste findet man Carina Reicht (run2gether, 3000m), Dominik Stadlmann (KUS ÖBV Pro Team, 800m & 1500m), Paul Scheucher (SVS-Leichtathletik), Roland Fencl und Vera Mair (DSG Wien, beide 1500m).

Leichtathletik.de | Tübinger Soundtrack mit vielen Top-Athleten

Trailer 2018:

Highlights 2017:

Livestream 16.06.2018 ab 13:30 Uhr

Soundtrack Tübingen 2018 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Soundtrack Tübingen 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen 2018 | Top-Athleten 2018
Soundtrack Tübingen 2018 | Zeitplan (PDF)
Soundtrack Tübingen 2018 | Meldelisten
Soundtrack Tübingen 2018 | Meldelisten (ladv)

Fotos

Soundtrack Tübingen 2018 | Fotos 2017

Videos

Mehrere Laufvideos findet man bereits am Youtube Kanal:
Soundtrack Tübingen 2018 | Youtube Kanal

Aftermovie:

Bericht

ÖLV | Nada Ina Pauer schrammt nur knapp am EM-Limit über 5.000m vorbei
ÖLV | U18-EM Limits durch Anna-Sophie Meusburger und Carina Reicht

Leichtathletik.de | Traber, Ringer, Klein, Hering oder Burkard: Top-Leistungen am Fließband in Tübingen

European Cross Country Championships 2017 Samorin – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships 2017 Samorin

Vorschau

Mit 22 Athleten schickt der ÖLV ein verhältnismäßig großes Team ins nahe gelegene Samorin in der Slowakei. Lediglich in der WU23 und im neuen „Mixed Relay“ Bewerb sind keine Teilnehmer genannt. Bei den Männern, Frauen, MU23, MU20 und WU20 sind Mannschaften am Start.
Die deutschsprachigen Nachbarländer Schweiz und Deutschland schicken 15 bzw. 30 Athleten zur EM.

ÖLV | Vorschau: Cross EM 2017 – ÖLV sendet Rekordaufgebot!
ÖLV | Cross-EM 2017: Die Final Entries sind online
ÖLV | Gute Cross-EM Generalproben in Tilburg und Darmstadt!
ÖLV | Spannende Rennen bei CrossAttack in Salzburg-Rif

Leichtathletik.de | DLV-Team reist mit Medaillenchancen zur Cross-EM
Leichtathletik.de | Fünf Teams und eine Mixed-Staffel: DLV nominiert 30 Läufer für die Cross-EM
Leichtathletik.de | Richard Ringer in Tilburg starker Zweiter
Leichtathletik.de | Cross-EM-Tickets gelöst: Alina Reh siegt vor Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik.de | Richard Ringer und Nada Pauer: Gemeinsam läuft es besser

Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an der Cross-EM in Samorin
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 15 Athletinnen und Athleten für die Cross-EM
Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf läuft in Tilburg auf Platz 2

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Focus of attention on Ingebrigtsen and Knowles-Jones – U20 race previews
European Athletics | Klosterhalfen and Crippa to challenge for a hat-trick of titles in Samorin

Livestream 10.12.2017 ab ca. 08:35 (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung weltweit ohne Geoblock. BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung von 1-2 & 14-15 Uhr am Montag. BBC Red Button (+ Online) ist ebenso live ab 10 Uhr MEZ mit dabei.

  • U20 Women 4180m – 09:00 Uhr mit Anna Baumgartner (SU IGLA long life), Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik), Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt)
  • U20 Men 6280m – 09:25 Uhr mit Albert Kokaly (DSG Maria Elend), Markus Kopp (SC LT Breitenbach) Bernhard Obrecht (DSG Volksbank Wien), Paul Scheucher (UAB Athletics), Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik)
  • U23 Women 6280m – 09:55 Uhr
  • U23 Men 8230m – 10:35 Uhr mit Hans-Peter & Manuel Innerhofer (LC Oberpinzgau), Nikolaus Franzmair (TGW Zehnkampf-Union), Paul Stüger (KSV alutechnik), Luca Sinn (UAB Athletics)
  • Senior Women 8230m – 11:15 Uhr mit Julia Hauser & Nada Pauer (beide SVS-Leichtathletik), Sandrina Illes (Union St. Pölten), Bernadette Schuster (SK VÖEST)
  • Senior Men 10180m – 11:55 Uhr mit Lemawork Ketema (SVS-Leichtathletik), Stephan Listabarth & Timon Theuer (beide DSG Volksbank Wien), Valentin Pfeil (LAC Amateure Steyr), Andreas Vojta (team2012.at)
  • Mixed Relay 6280m – 13:10 Uhr

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Official Livestream

Weltweit?:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | BBC Red Button Livestream

UK – Großbritannien:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Livestream (BBC Red Button mit UK-IP)

Highlights auf BBC TWO 11.12. von 1-2 & 14-15 Uhr MEZ:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Livestream Highlights (BBC Two mit UK-IP)
weltweit:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Livestream Highlights (BBC Two)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Medaillentabelle

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Social Wall

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Zeitplan
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Strecke
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2016)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2017
Erik van Leeuwen (Facebook) | EK Cross Samorin 2017
Björn Parree (Facebook) | 10/12 : EK Cross – Samorin 2017

Atl-Eticamente foto (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2017 U20
Atl-Eticamente foto (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2017 AK

Videos

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Videos
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Highlights (Facebook)
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Youtube

Highlights 2017:

Alle Rennen zum Nachsehen

Männer

Frauen

MU23

WU23

MU20

WU20

Mixed Staffel

Bericht

ÖLV | Cross EM 2017 – Andreas Vojta als bester Österreicher auf Platz 32

Swiss Athletics | 7. Platz: Topresultat für Fabienne Schlumpf an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Cross-EM Frauen: Elena Burkard erkämpft starken fünften Platz
Leichtathletik.de | Doppel-Sieg für Alina Reh und Konstanze Klosterhalfen in Samorin
Leichtathletik.de | Miriam Dattke gewinnt bei Cross-EM zum Auftakt Bronze
Leichtathletik.de | Elena Burkard: „Wenn ich verletzungsfrei bleibe, kann es mit Berlin klappen“

IAAF | Ozbilen and Can triumph at European Cross Country Championships

Wyndham Grand CrossAttack Salzburg 2017 – Live-Ergebnisse / Startlisten / ÖLV Cross-EM Qualifikation

Wyndham Grand CrossAttack

Vorschau

Am Samstag dem 18.11.2017 findet mit der Wyndham Grand CrossAttack in Salzburg erstmals ein EAA Permit Crosslauf auf österreichischem Boden statt. Dieser Lauf ist gleichzeitig der Qualifikationslauf für ÖLV-Athleten, die sich nicht bereits über die Freiluftleistung für die EM qualifiziert haben.
Als Höhepunkt kann der Hauptlauf der Männer (inklusive U23) gesehen werden, wo Valentin Pfeil (LAC Amateure Steyr), Andreas Vojta (team2012.at) und natürlich auch alle weiteren Läufer auf den deutschen Europameisterschaftsdritten über 5000m, Richard Ringer, treffen.

CrossAttack – Starke Starterfelder und ÖLV-EM-Qualifikation bei Wyndham Grand CrossAttack
CrossAttack – Comeback mit internationaler Premiere

ÖLV | Vorschau: Wyndham Grand CrossAttack
ÖLV | Wyndham Grand CrossAttack in Rif erwartet Crosslauf-Elite
ÖLV | EA Permit CrossAttack 2017 – detaillierte Ausschreibung online
ÖLV | Aktualisierte Nominierungskriterien des ÖLV für die Crosslauf-EM 2017

ÖLV | ÖLV-Nachrichten 6/2017

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Strecke / Startliste

Wyndham Grand CrossAttack Salzburg 2017 | Ergebnisse
Wyndham Grand CrossAttack Salzburg 2017 | Zeitplan / Strecke
Wyndham Grand CrossAttack Salzburg 2017 | Startlisten

Fotos / Videos

Wyndham CrossAttack 2017 | Fotos (runaustria)
Wyndham CrossAttack 2017 | Fotos (Facebook – Newsletter Mittel- und Langstreckenlauf)
Wyndham CrossAttack 2017 | Fotos (Facebook – Julia Lettl)

Wyndham CrossAttack 2017 | Videos (Facebook – CrossAttack)
Wyndham CrossAttack Salzburg-Rif 2017 | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Spannende Rennen bei CrossAttack in Salzburg-Rif – Erfolge für Richard Ringer und Simona Vrzalova
runAustria | Das große RunAustria-Interview mit Nada Ina Pauer und Richard Ringer

Leichtathletik.de | Richard Ringer startet mit internationalem Sieg in die Cross-Saison

European Athletics | Ringer and Vrzalova eye Samorin success after wins in Salzburg

European Athletics U23 Championships Bydgoszcz 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Bydgoszcz 2017

Vorschau

Es ist die 11.te Auflage der U23 Europameisterschaften und ab Donnerstag findet sie im polnischen Bydgoszcz statt. 15 ÖLV Athleten (inklusive Staffeln) haben sich qualifiziert, auch wenn die Medaillen- und Finalchancen eher gering scheinen. Am vergangenen Wochenende haben viele bewiesen, dass sie individuell in Höchstform sind.

ÖLV | Vorschau: U23-EM in Bydgoszcz von 13.-16.07.2017

Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 35 Athletinnen und Athleten für die U23-EM

Leichtathletik.de | Celina Leffler: „Will bei der U23-EM um eine Medaille kämpfen“
Leichtathletik.de | Talente und Top-Stars in Bydgoszcz gefordert
Leichtathletik.de | DLV mit großem Aufgebot zur U23-EM nach Polen
Leichtathletik.de | U23-EM 2017 Bydgoszcz

Platzierungen laut Meldeliste (Saisonbestleistungen nach ÖM)

  • 4x100m WU23 – 10 Staffeln
  • Victoria Hudson – Speerwurf – 11. von 28
  • Luca Sinn – 3000m Hindernis – 13. von 24
  • Dominik Hufnagl – 400m Hürden – 13. von 28
  • 4x100m MU23 – 16 Staffeln
  • Alexandra Toth – 100m – 17. von 34
  • Philipp Kronsteiner – Dreisprung – 17. von 19
  • Markus Fuchs – 100m – 18. von 44
  • Paul Stüger – 3000m Hindernis – 19. von 24
  • Djeneba Touré – Diskuswurf – 19. von 25
  • Florian Domenig – 110m Hürden – 22. von 28
  • Susanne Walli – 400m – 23. von 26
  • Markus Fuchs – 200m 21,23s SB – 24. von 32
  • Verena Preiner – 100m Hürden – 27. von 31
  • Verena Preiner – Siebenkampf – x. von 32
  • Mario Gebhardt – 400m – 31. von 34
  • Susanne Walli – 200m – 35. von 41
  • Alexandra Toth – 200m – 37. von 41
  • Savannah Mapalagama – 200m – 38. von 41

TV + Livestream 13.07.-16.07.2017

Eurosport 1 überträgt den Freitag Nachmittag Live. Danach gibt es Aufzeichnungen auf Eurosport und Eurosport 2. International werden Eurosport 1 & 2 im Vergleich zu Deutschland oft vertauscht, daher einfach mehrere Links durchprobieren.

  • Freitag 14.07. – 18:30-21 Uhr Tag 2 LIVE (Eurosport)
  • Freitag 14.07. – 22:15-23:15 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Samstag 15.07. – 08:30-10 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 15.07. – 10-11 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Samstag 15.07. – 23-00:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 16.07. – 13:30-14:10 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 05:30-06:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 12-13 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 17.07. – 17:15-18 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport)

U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U23-EM Bydgoszcz 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung gibt es einen Geo-Block für Deutschland, Polen und Schweden.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Zeitplan (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:00 – Verena Preiner – Siebenkampf (100m Hürden – Lauf 1 von 4)
  • Donnerstag 10:30 – Alexandra Toth – 100m 1. Vorlauf (von 4)
  • Donnerstag 11:31 – Markus Fuchs – 100m 4. Vorlauf (von 6)
  • Donnerstag 11:15 – Verena Preiner – Siebenkampf (Hochsprung)
  • Donnerstag 12:03 – Susanne Walli – 400m Vorläufe
  • Donnerstag 12:17 – Mario Gebhardt – 400m 3. Vorlauf (von 4)
  • Donnerstag 15:05 – Verena Preiner – Siebenkampf (Kugelstoß)
  • Donnerstag 17:22 – Verena Preiner – Siebenkampf (200m – Lauf 2 von 4)
  • Donnerstag 19:10 – Djeneba Touré – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • ?Donnerstag 19:15 – Alexandra Toth – 100m Semifinale?
  • Donnerstag 19:48 – Markus Fuchs – 100m 2. Semifinale (von 3)
  • Freitag 10:00 – Verena Preiner – 100m Hürden Vorläufe
  • Freitag 10:45 – Florian Domenig – 110m Hürden 1. Vorlauf (von 3)
  • Freitag 12:25 – Verena Preiner – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 13:08 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden 2. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 14:50 – Verena Preiner – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 15:35 – Luca Sinn – 3000m Hindernis 1. Vorlauf (von 2)
  • Freitag 15:53 – Paul Stüger – 3000m Hindernis 2. Vorlauf (von 2)
  • ?Freitag 16:16 – Alexandra Toth – 100m Finale?
  • ?Freitag 16:30 – Markus Fuchs – 100m Finale?
  • Freitag 16:48 – Susanne Walli – 400m 2. Vorlauf (von 3)
  • ?Freitag 17:10 – Mario Gebhardt – 400m Semifinale?
  • Freitag 18:13 – Verena Preiner – Siebenkampf (800m)
  • Freitag 18:24 – Susanne Walli – 200m 1. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 18:31 – Alexandra Toth – 200m 2. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 18:45 – Savannah Mapalagama – 200m 4. Vorlauf (von 4)
  • Freitag 19:35 – Markus Fuchs – 200m 4. Vorlauf (von 4)
  • ?Freitag 19:50 – Djeneba Touré – Diskuswurf Finale?
  • ?Freitag 20:32 – Verena Preiner – 100m Hürden Semifinale?
  • ?Freitag 21:05 – Florian Domenig – 110m Hürden Semifinale?
  • Samstag 13:00 – Victoria Hudson – Speerwurf Qualifikation
  • Samstag 16:09 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Semifinale
  • ?Samstag 16:31 – Susanne Walli – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 16:31 – Alexandra Toth – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 16:31 – Savannah Mapalagama – 200m Semifinale?
  • Samstag 16:35 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Qualifikation
  • ?Samstag 16:52 – Markus Fuchs – 200m Semifinale?
  • ?Samstag 17:55 – Verena Preiner – 100m Hürden Finale?
  • ?Samstag 18:07 – Florian Domenig – 110m Hürden Finale?
  • ?Samstag 18:19 – Susanne Walli – 400m Finale?
  • ?Samstag 18:35 – Mario Gebhardt – 400m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Susanne Walli – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Alexandra Toth – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:30 – Savannah Mapalagama – 200m Finale?
  • ?Samstag 20:48 – Markus Fuchs – 200m Finale?
  • Sonntag 14:32 – 4x100m Frauen Qualifikation
  • Sonntag 15:08 – 4x100m Männer Qualifikation
  • ?Sonntag 16:28 – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:19 – Luca Sinn – 3000m Hindernis Finale?
  • ?Sonntag 17:19 – Paul Stüger – 3000m Hindernis Finale?
  • Sonntag 18:00 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Finale
  • Sonntag 18:24 – 4x100m Frauen Finale
  • ?Sonntag 18:40 – 4x100m Männer Finale?
  • ?Sonntag 19:00 – Victoria Hudson – Speerwurf Finale?

Fotos

ÖLV | U23-EM: Honorarfreie Fotos zum Download

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Fotos (Facebook Austrian Athletics)

Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 1
Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 3
Larasch.de (Facebook) | U23 EM Bydgoszcz Tag 4

European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day one photos (Facebook)
European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day three photos (Facebook)
European Athletics | #Bydgoszcz2017 – Day four photos (Facebook)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Fotos (Facebook bydgoszcz2017)

Videos

European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Interviews (European Athletics)
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Interviews (Larasch.de)

UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Donnerstag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Freitag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Samstag
UBS Fan Corner | U23 EM Bydgoszcz (POL) Sonntag

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U23 Chamionships Bydgoszcz 2017 | Livestream / Videos

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 1

Swiss Athletics | Caroline Agnou und Ajla Del Ponte mit starkem Auftakt an der U23-EM
Swiss Athletics | Ein 2. Zwischenrang und zahlreiche Finalqualifikationen

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 1: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: Die Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Silber über 10.000 Meter: Amanal Petros holt erste DLV-Medaille

Tag 2

Silber für Verena Preiner (Union Ebensee) mit tollen neuen Bestleistungen und 6232 Punkten. Damit überbot Sie auch das WM-Limit um 32 Punkte und den U23 ÖLV Rekord von Ivona Dadic!

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 2

Swiss Athletics | Dany Brand und Caroline Agnou auf Erfolgskurs
Swiss Athletics | U23-EM-GOLD FÜR CAROLINE AGNOU!
Swiss Athletics | Erfolgreiche Frauen an der U23-EM

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Celina Leffler krönt Bronze-Siebenkampf mit Bestleistung
Leichtathletik.de | Alexej Mikhailov holt Hammer-Bronze im Zentimeter-Krimi
Leichtathletik.de | Sina Mayer sprintet auf der Innenbahn zu 100-Meter-Bronze
Leichtathletik.de | Claudine Vita setzt die Goldserie deutscher Diskuswerferinnen fort

IAAF | Poster boy Bukowiecki fulfils his role as favourite in Bydgoszcz

Tag 3

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 3

Swiss Athletics | Andri Oberholzer startet erfolgreich in den Zehnkampf
Swiss Athletics | ANGELICA MOSER IST U23-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | SARAH ATCHO HOLT U23-EM-SILBER
Swiss Athletics | Dany Brand stürmt zur persönlichen Bestleistung

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Alina Kenzel gewinnt Bronze im Zentimeterkrimi
Leichtathletik.de | Marius Probst: „Die 1.500 Meter liegen mir im Blut“
Leichtathletik.de | Laura Müller ist happy mit Silber
Leichtathletik.de | Roger Gurski: Bronze-Jubel nach bangem Warten

Tag 4

ÖLV | U23-EM in Bydgoszcz 2017 – Tag 4

Swiss Athletics | DANY BRAND LÄUFT AN DER U23-EM AUFS PODEST!
Swiss Athletics | U23-EM-BRONZE für die Frauenstaffel

Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Karl Junghannß zündet am Schluss den Turbo und belohnt sich mit Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Bydgoszcz: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Clemens Prüfer macht mit 60-Meter-Wurf Bronze klar
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen hält Sofia Ennaoui in Schach und stürmt zu Gold
Leichtathletik.de | Anna Bühler fliegt im Sechsten zu Silber
Leichtathletik.de | Marc Reuther rettet im unruhigen 800-Meter-Finale Bronze
Leichtathletik.de | Erster in der Nationenwertung: Cheftrainer Idriss Gonschinska lobt Team-Leistung in Bydgoszcz
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Nimm dein Herz in die Hand und renn!“

IAAF | Warholm recovers quickly to take European U23 400m hurdles title in Bydgoszcz

Big Sky Outdoor Track & Field Championships 2017 – Livestream / Live-Ergebnisse mit Luca Sinn!

Vorschau

Heute und morgen finden die Big Sky Conference Meisterschaften in Sacramento statt. Luca Sinn (UAB Athletics / Weber State University) ist dabei am Samstag um 00:20 Uhr MESZ über 3000m Hindernis und am Sonntag um 0 Uhr über 5000m im Einsatz.

Weber State Sports | Wildcats head to Big Sky Track Championships

Livestream

Big Sky Outdoor Track & Field Championships 2017 | Livestream
Big Sky Outdoor Track & Field Championships 2017 | Livestream (Eversport Samstag)
Big Sky Outdoor Track & Field Championships 2017 | Livestream (Eversport Sonntag

Live-Ergebnisse / Zeitplan (+9h für MESZ)

Big Sky Outdoor Track & Field Championships 2017 | Live-Ergebnisse / Startlisten
Big Sky Outdoor Track & Field Championships 2017 | Zeitplan

Video

Bericht

Luca Sinn (UAB Athletics / Weber State) gewann die 3000m Hindernis der Big Sky Conference in 8:54,95 und unterbot damit das U23-EM Limit im geforderten Zeitraum!
Am zweiten Tag belegte Luca Rang 11 über 5000m in 14:37,64.

Big Sky Conference | Weber State on top of #BigSkyTF team standings heading into final day