European Athletics U20 Championships Boras 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Boras 2019

Vorschau

ÖLV | U20-EM: ÖLV entsendet 14 AthletInnen nach Borås
ÖLV | U20-EM: Die Reise nach Schweden beginnt
ÖLV | U20-EM: Morgen gehts los!

Swiss Athletics | Mit 35 Athletinnen und Athleten an die U20-EM in Boras
Swiss Athletics | Schweizer Team startet an der U20-EM mit intakten Medaillenchancen

Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Team will sich stark in Boras präsentieren
Leichtathletik.de | Die nächsten Leichtathletik-Termine im Fernsehen mit U20-EM live
Leichtathletik.de | DLV nominiert großes Team für U20-EM in Borås

Platzierungen laut Meldeliste nach SB

  • 8. (von 30) – Leo Köhldorfer (ULC Linz Oberbank) – 400m Hürden
  • 9. (von 16) – Carina Reicht (run2gether) – 5000m
  • 15. (von 26) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 16. (von 23) – Samuel Szihn (ULC Riverside Mödling – Weitsprung
  • 18. (von 27) – Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien) – Diskuswurf
  • 18. (von 25) – Albert Kokaly (DSG Maria Elend) – 3000m
  • 19. (von 26) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. (von 24) – Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) – Siebenkampf
  • 20. (von 28) – Carina Reicht (run2gether) – 3000m
  • 20. (von 25) – Adam Wiener (ATS Pinkafeld) – Speerwurf
  • 25. (von 25) – Noemi Luyer (Union Pottenstein) – Speerwurf
  • 26. (von 34) – Magdalena Lindner (ULV Krems) – 100m
  • 26. (von 31) – Petra Gumpinger (SU IGLA long life) – 800m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU20 (Ingeborg Grünwald, Antonia Kaiser, Magdalena Lindner, Katharina Mahlfleisch, Lena Pressler, Chiara-Belinda Schuler, Leonie Springer)

TV + Livestream 18.-21.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream

Tag 4 Nachmittag

Eurosport 1 & 2

Eurosport 2 hat die U20-EM live im Programm.

  • Donnerstag 18.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 15:55-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 22:45-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Freitag 19.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 15:25-20:45 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 21:50-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Samstag 20.07. – 09:45-14:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 16:00-20:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 22:30-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Sonntag 21.07. – 13:45-13:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Sonntag 21.07. – 15:45-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Montag 22.07. – 00:00-01:30 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung

European Athletics U20 Championships Boras 2019 | Livestream (Eurosport 2)
European Athletics U20 Championships Boras 2019 | Livestream (Eurosport 2)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:37 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 100m Hürden Lauf 2/3
  • Donnerstag 11:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 11:48 – Madgalena Lindner – 100m Vorlauf 1/4
  • Donnerstag 16:04 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 16:39 – Petra Gumpinger – 800m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 18:30 – Noemi Luyer – Speerwurf Qualifikation
  • Donnerstag 18:31 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 200m Lauf 2/3
  • Donnerstag 18:50 – Albert Kokaly – 3000m Vorlauf 1/2
  • Freitag 10:02 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 11:07 – Will Dibo – Diskuswurf Qualifikation
  • Freitag 13:20 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 14:04 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 15:05 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 18:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 800m
  • Samstag 10:10 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 13:00 – Adam Wiener – Speerwurf Qualifikation
  • Samstag 16:35 – Albert Kokaly – 3000m Finale
  • Samstag 17:15 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Semifinale 1/2
  • Sonntag 11:18 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Finale
  • Sonntag 12:52 – 4x100m WU20 Vorlauf 1/3
  • Sonntag 17:25 – Carina Reicht – 5000m Finale

Fotos

Austrian Athletics | U20-EM Boras/SWE (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Boras (18. – 21.07.2019)

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream / Videos

Interviews European Athletics

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Interviews Austrian Athletics

2019 U20-EM Boras | Interviews (Austrian Athletics Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM: Tag 1 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 1 | Evening Session

Swiss Athletics | Vier Halbfinalqualifikationen zum U20-EM-Auftakt
Swiss Athletics | Schweizer bringen sich an der U20-EM in Position

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 1)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin

Tag 2

ÖLV | U20-EM: Tag 2 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 2 | Evening Session

Swiss Athletics | Mehrkämpfer in Boras gut in Schwung
Swiss Athletics | Zweimal Edelmetall in Boras!

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 2)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 2)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Johanna Siebler im Siebenkampf in den Top Acht

Tag 3

ÖLV | U20-EM: Tag 3 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 3 | Evening Session

Swiss Athletics | Simon Ehammer weiterhin in Front – Frauenstaffel läuft U20-Rekord
Swiss Athletics | Gold, Silber und Bronze für die Schweiz innert zwei Stunden

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 3)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 3)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Elias Schreml stürmt überraschend zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM: Elias Goer sprintet zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | U20-EM: Hindernis-Gold und -Bronze für Paula Schneiders und Josina Papenfuß
Leichtathletik.de | U20-EM: Leo Neugebauer schrammt an Zehnkampf-Bronze vorbei
Leichtathletik.de | U20-EM: Samantha Borutta packt den Silber-Wurf aus

Tag 4

ÖLV | U20-EM: Tag 4 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 4 | Evening Session

Swiss Athletics | Simon Wieland überrascht mit EM-Gold im Speerwerfen

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Staffeln in den Vorrunden (Tag 4)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 4)
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Sprinterinnen rennen zu Staffel-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM: Mega-Endspurt bringt DLV-Sprintern Staffel-Gold

Hallesche HALPLUS Werfertage 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

HALPLUS Werfertage

Vorschau

Ein Großteil der Werfer(welt)elite aus den umliegenden Ländern ist am Samstag und Sonntag wieder zu Gast in Halle an der Saale bei den Halplus Werfertagen zu Gast, so auch folgende Österreicher. Djeneba Touré (ATG / Diskus), Victoria Hudson & Tatjana Meklau & Marlene Linzer & Deborah Förster (SVS-Leichtathletik / Speer bzw. Hammer), Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien / Diskus), Patricia Madl (SU IGLA long life / Speer), Adam Wiener (ATS Pinkafeld / Speer), Noemi Luyer (Union Pottenstein / Speer), Anna Neunteufl (ULC Riverside Mödling / Speer) und Lorenz Lammerhuber (Union St. Pölten / Kugel).

Hallesche Werfertage | Fallen am Wochenende die 90m?
Hallesche Werfertage | Europameisterin Christin Hussong wirft in Halle

RunJumpThrow | World-class throwers set for 45th Throwing Cup in Halle, Germany

Livestream 01./02.06.2019

Hallesche Halplus Werfertage 2019 | Livestream (MDR)
Hallesche Halplus Werfertage 2019 | Livestream (RunJumpThrow)

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Meldeliste / Live-Ergebnisse

Halplus Werfertage 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Halplus Werfertage 2019 | Ergebnisse nach Beendigung (PDF)
Halplus Werfertage 2019 | Zeitplan (PDF)
Halplus Werfertage 2019 | Meldeliste (PDF)

Hallesche Werfertage | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Bestleistungen und Limits im Ausland

Leichtathletik.de | Christina Schwanitz steigt souverän mit WM-Norm ein
Leichtathletik.de | Clemens Prüfer bestätigt starke Form

European Throwing Cup Samorin 2019 – Livestream / Starliste / Zeitplan / Ergebnisse

European Throwing Cup Samorin 2019

Vorbericht

8 ÖLV Athleten starten am Samstag und Sonntag im nahegelegen Sportpark von Samorin in der Slowakei. Ebenso 8 Athleten aus der Schweiz nehmen den Winterwurfeuropacup in Angriff und der DLV sendet 16 Athleten.

ÖLV | Vorschau Wurf-Europacup

Swiss Athletics | Zwei Schweizer Rekordhalterinnen beim Winterwurf-Europacup

Leichtathletik.de | DLV-Werfer steuern in Samorin erste WM-Normen an

Livestream – 9./10.03.2019

Jeweils um 8:45 Uhr startet der Livestream.

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

European Throwing Cup Samorin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste
European Throwing Cup Samorin 2019 | Meldelisten

Video

European Throwing Cup Samorin 2019 | Livestream Samstag

European Throwing Cup Samorin 2019 | Livestream Sonntag

Bericht

ÖLV | Bestleistungen beim Wurf Europacup in Samorin

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl U23-Dritte beim Wurf-Europacup

Leichtathletik.de | Christin Hussong eröffnet die Saison mit WM-Norm
Leichtathletik.de | Deutscher Doppel-Sieg für Diskuswerferinnen in Samorin

European Athletics Youth Championships Tbilisi 2016 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan + ÖLV Team

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016

Vorschau

7 Burschen und 8 Mädchen, sowie rund 16 ÖLV-Betreuer machen sich auf die Reise zur 1. Leichtathletik U18-EM nach Tiflis. Die größten Chancen auf Medaillen im ÖLV-Team hat voraussichtlich die erste U18-WM Medaillengewinnern aus dem Vorjahr, Sarah Lagger (Zehnkampf Union).

ÖLV | Vorschau: U18-Europameisterschaft in Tiflis
ÖLV | U18-EM: Platzierungen der Österreicher/innen in den Meldelisten

Leichtathletik.de | U18-Europameisterschaften 2016 in Tiflis
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die U18-EM in Tiflis (PDF)
Leichtathletik.de | DLV-Talente suchen ihre Chance bei U18-EM-Premiere
Leichtathletik.de | DLV nominiert 49 Talente für erste U18-EM
Leichtathletik.de | U18-Talente empfehlen sich mit Bestmarken für Tiflis
Leichtathletik.de | Hoffnungsvolle Mehrkämpfer für U20-WM und U18-EM nominiert
Leichtathletik.de | DLV nominiert 14 Läufer für U20-WM und U18-EM
Swiss Athletics | Unser Team an der U18-EM in Tiflis
Swiss Athletics | 29 Athletinnen und Athleten an der U18-EM in Tiflis

European Athletics | Look out for these five boys at Euro Youth Champs
European Athletics | Five girls to follow at European Youth Champs
European Athletics | News

ÖLV-Athleten

Burschen:

  • Isaac Asare (Union Salzburg) – 100m, 200m
  • Chukwuma Nnamdi (ULC Riverside Mödling) – 100m
  • Albert Kokaly (DSG Maria Elend) – 1500m
  • Stefan Schmid (SVS Leichtathletik) – 1500m, 2000m Hindernis
  • Pascal Kobelt (TS Lustenau) – Stabhochsprung
  • Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung
  • Leon Okafor (Zehnkampf Union) – Zehnkampf

Mädchen:

  • Magdalena Lindner (ULV Krems) – 100m, 200m
  • Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt) – 800m, 1500m, 3000m
  • Katharina Pesendorfer (SVS Leichtathletik) – 2000m Hindernis
  • Lisa Oberndorfer (LCAV Jodl packaging) – 2000m Hindernis
  • Noemi Luyer (Union Pottenstein) – Speerwurf
  • Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • Sarah Lagger (Zehnkampf Union) – Siebenkampf, Weitsprung
  • Isabel Posch (TS Lustenau) – Siebenkampf, 100m

Das offizielle Promo-Video:

TV + Livestream-Zeiten 14.-17.07.2016

„EAA“ Livestream

European Athletics | Great Tbilisi EYCH 2016 LIVE – Tag 4

Eurosport 2 Livestream

Eurosport 2 überträgt teile der ersten U18 Leichtathletik EM in Tiflis live.

Eurosport 2 – TV + Livestream Zeiten in MESZ (Stand 11.07.2016):

  • Donnerstag 14.07.2016 – keine Übertragung
  • Freitag 15.07.2016 – 14-19:15 Uhr – Tag 2 Live
  • Samstag 16.07.2016 – 5:30-7:30 Uhr – Tag 2 Zusammenfassung
  • Samstag 16.07.2016 – 12-12:30 Uhr – Tag 2 Zusammenfassung
  • Samstag 16.07.2016 – 14:45-18:15 Uhr – Tag 3 Live
  • Samstag 16.07.2016 – 21-22:30 Uhr – Tag 3 Zusammenfassung
  • Sonntag 17.07.2016 – 07:15-08:15 Uhr – Tag 3 Zusammenfassung
  • Sonntag 17.07.2016 – 10-11:15 Uhr – Tag 3 Zusammenfassung
  • Sonntag 17.07.2016 – 13-14 Uhr – Tag 3 Zusammenfassung
  • Sonntag 17.07.2016 – 14-19:15 Uhr – Tag 4 Live
  • Montag 18.07.2016 – 19-19:45 Uhr – Tag 4 Zusammenfassung
  • Dienstag 19.07.2016 – 10-11 Uhr – Tag 4 Zusammenfassung
  • Dienstag 19.07.2016 – 22-22:45 Uhr – Tag 4 Zusammenfassung
  • Mittwoch 20.07.2016 – 16:45-18 Uhr – Tag 4 Zusammenfassung

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Livestream (Eurosport 2)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Livestream (Eurosport 2 – Stream 2 auswählen)

Startzeiten der ÖLV-Athleten in MESZ (Stand 03.07.2016)

Donnerstag 14.07.2016

  • Siebenkampf – Sarah Lagger, Isabel Posch – 7:06/7:18, 7:55, 15:10, 17:40
  • 100m MU18 Vorläufe – Chukwuma Nnamdi, Isaac Asare – 8:20/8:32
  • 100m WU18 Vorläufe – Magdalena Lindner – 9:06
  • 800m WU18 Vorläufe – Cornelia Wohlfahrt – 15:36
  • 100m MU18 Semifinale? – Isaac Asare, Chukwuma Nnamdi – 16:10
  • 100m WU18 Semifinale? – Magdalena Lindner – 16:40
  • 1500m MU18 Vorläufe – Albert Kokaly – 17:20
  • 2000mH WU18 Vorläufe – Katharina Pesendorfer, Lisa Oberndorfer – 18:15/18:27

Freitag 15.07.2016

  • Stabhochsprung MU18 Quali – Riccardo Klotz, Pascal Kobelt – 7:00
  • Siebenkampf – Sarah Lagger, Isabel Posch – 7:05, 13:30, 17:45
  • 800m WU18 Semifinale – Cornelia Wohlfahrt – 14:55
  • 2000mH MU18 Vorläufe – Stefan Schmid – 15:15
  • 200m WU18 Vorläufe – Magdalena Lindner – 16:01
  • 200m MU18 Vorläufe – Isaac Asare – 16:30
  • 3000m WU18 Finale – Cornelia Wohlfahrt – 18:15
  • 100m WU18 Finale? – Magdalena Lindner – 18:40
  • 100m MU18 Finale? – Isaac Asare, Chukwuma Nnamdi – 18:55

Samstag 16.07.2016

  • Zehnkampf – Leon Okafor – 7:15, 8, 9:30, 14:05, 16:25
  • Speerwurf WU18 Quali – Patricia Madl, Noemi Luyer – 7:00/8:20
  • 200m WU18 Semifinale? – Magdalena Lindner – 14:45
  • 200m MU18 Semifinale – Isaac Asare – 15:05
  • 2000mH WU18 Finale? – Lisa Oberndorfer, Katharina Pesendorfer – 16:50
  • 1500m MU18 Finale? – Albert Kokaly – 17:40
  • 200m WU18 Finale? – Magdalena Lindner – 17:55
  • 200m MU18 Finale? – Isaac Asare – 18:05

Sonntag 17.07.2016

  • Zehnkampf – Leon Okafor – 7:00, 7:55, 10:10, 15:50, 17:55
  • Stabhochsprung MU18 Finale – Riccardo Klotz, Pascal Kobelt – 16:15
  • 1500m WU18 Finale – Cornelia Wohlfahrt – 16:40
  • 2000mH MU18 Finale – Stefan Schmid – 17:15
  • Speerwurf WU18 Finale? – Patricia Madl, Noemi Luyer – 17:50

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan (EAA)

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Meldeliste (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Zeitplan (PDF) (-2h für MESZ)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | EAA-Limits (PDF)

Fotos

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Fotos

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 1 Vormittag
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 1 nachmittag und abend
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 2 Vormittag
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 2 Nachmittag und Abend
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 3 Vormittag
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 3 (nur mehr 10Kampf)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | U18 EM Tag 4 Vormittag (3 Disziplinen 10Kampf)
ÖLV | U18 EM Tag 4 Nachmittag und Abend
ÖLV | U18 EM Athletes from czech republic
ÖLV | U18 EM internat. Eindrücke

Swiss Athletics (Facebook) | U18-EM Tiflis: Tag 1
Swiss Athletics (Facebook) | U18-EM Tiflis: Tag 2
Swiss Athletics (Facebook) | U18-EM Tiflis: Tage 3 und 4

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Fotos (Johannes Brunner Facebook)
U18-EM Tiflis 2016 | Fotos (Leichtathletik.de Facebook)

Videos

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Videos
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Videos (European Athletics)

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Youtube (Athletics World)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Tiflis 2016 | Youtube (Athletics World)

Bericht

Tag 1

Nach den 100m Hürden liegt Sarah Lagger (Zehnkampf Union) in 14,30s auf Rang 10. Isabel Posch (TS Lustenau) folgt mit 14,59s auf Rang 13. Im Hochsprung gab es 1,76m (=SB) für Sarah Lagger und im Kugelstoß eine neue PB mit 15,06m und damit den Disziplinensieg. Isabel Posch schaffte im Hochsprung mit 1,58m, im Kugelstoß 11,78m und über 200m in 25,54s eine neue PB. Sarah Lagger beendete den ersten Wettkampftag in 24,92s über 200m und 3623 Punkten auf Rang 1! Isabel Posch liegt mit 3094 Punkten auf Rang 20 und Bestleistungskurs.

Chukwuma Nnamdi (ULC Riverside Mödling) lief im ersten 100m Vorlauf in 11,40s auf Rang 8. Isaac Asare (Union Salzburg) lief im dritten Vorlauf über 100m in 11,27s auf Rang 7. Magdalena Lindner (ULV Krems) lief 12,34s im 2. Vorlauf und verpasste damit das Semifinale um 12/100s.

Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt) qualifizierte sich mit 2:14,64 über die Zeitregel für das morgige 800m Semifinale. Albert Kokaly lief im zweiten 1500m Vorlauf in 4:06,54 auf Rang 9 und verpasste den Endlauf um 3,67s. Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) lief in 7:13,37 auf Rang 13 im ersten 2000m Hindernis Vorlauf. Lisa Oberndorfer (LCAV Jodl packaging) lief im zweiten Vorlauf auf Rang 14 in 7:29,03.

ÖLV | 1. Tag der U18-EM in Tiflis

Leichtathletik.de | U18-EM Tag 1 – DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Tag 1 – DLV-Youngsters in den Finals
Swiss Athletics | U18-EM: Judith Goll und Jarod Biya überzeugen
European Athletics | Bibic leaves his mark in Tbilisi

European Athletics | Great Tbilisi EYCH 2016 LIVE

Tag 2 – Silber für Sarah Lagger mit 6175 Punkten!

Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt) holte mit 2:13,93 Platz 10 über 800m. Später lief Cornelia noch im 3000m Finale in 10:37,73 auf Rang 15.

Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik) lief als 3.ter des ersten Vorlaufs in 6:01,21 souverän für das Finale.
Magdalena Lindner (ULV Krems) verpasste in 25,23s auf Platz 27 den Semifinaleinzug über 200m um 23/100s. Isaac Asare (Union Salzburg) lief im ersten Vorlauf über 200m auf Rang 5 in 22,50s.

Sarah Lagger holte sich die Silbermedaille mit neuer PB von 6175 Punkten und nur 11 Punkten Rückstand auf die erste U18 Europameisterin Alina Shukh (UKR). Isabel Posch folgte mit 5225 Punkten auf Rang 18.

ÖLV | 2. Tag für ÖLV-Nachwuchs bei U18-EM in Tiflis
ÖLV | Sarah Lagger eroberte Siebenkampf-Silber bei der U18-EM

Leichtathletik.de | U18-EM Tag 2 – DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Tag 2 – DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Amelie Döbler holt mit Team im Rücken Silber
Leichtathletik.de | Marvin Schulte sprintet mit Bestzeit Nummer drei zu Gold
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwo krönt sich zur U18-Europameisterin
Swiss Athletics | Delia Sclabas erste Schweizer U18-Europameisterin!
European Athletics | Shukh beats Lagger for the title and the record in Tbilisi

European Athletics | Great Tbilisi EYCH 2016 LIVE – Tag 2

Tag 3

Patrica Madl (SU IGLA long life) wirf mit 46,39m auf Rang 8 der ersten Speerwurfgruppe. Noemi Luyer (Union Pottenstein) warf mit 47,65m auf Rang 7 der zweiten Gruppe. Beide verpassen damit das Finale wofür 48,45m nötig waren.

Leon Okafor (Zehnkampf Union) legt einen sensationellen ersten Zehnkampftag hin und übernachtet mit 3819 Punkten auf Rang 5.

ÖLV | 3. Tag der U18-EM in Tiflis

Leichtathletik.de | U18-EM Tag 3 – DLV-Youngsters in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Tag 3 – DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | Jule Steuer holt Silber mit der Kugel
Leichtathletik.de | Lucas Mihota fliegt zur Goldmedaille
European Athletics | Miklos and Mignon show their speed in Tbilisi

European Athletics | Great Tbilisi EYCH 2016 LIVE – Tag 3

Tag 4 – Silber für Stefan Schmid, Bronze für Leon Okafor!

Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik) holte sich mit neuer PB von 5:54,79 Silber über 2000m Hindernis.

Leon Okafor (Zehnkampf Union) holte sich Bronze im Zehnkampf mit 7232 Punkten!

Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) belegte Rang 6 im Stabhochsprung mit 4,80m.

ÖLV | Silber und Bronze für ÖLV-Nachwuchs am 4. Tag der U18-EM in Tiflis

Leichtathletik.de | U18-EM Tag 4 – DLV-Youngsters in den Finals
Leichtathletik.de | DLV-Diskuswerfer räumen Silber und Bronze ab
Leichtathletik.de | Emil Agyekum schnappt sich mit starkem Finish Bronze
Leichtathletik.de | Manuel Wagner erkämpft sich Zehnkampf-Gold
Leichtathletik.de | Silber: Bo Kanda Lita Baehre nimmt es mit U18-Weltrekordler auf
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwo und Marvin Schulte: „Unser bisheriges Highlight“
Leichtathletik.de | DLV-Team glänzt in Tiflis mit zehn Medaillen

IAAF | Shukh heptathlon world youth best the highlight of the 2016 European Youth Championships