Göteborg GP 2019 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Göteborg GP

Vorschau

Am Freitag findet in Göteborg das letzte Meeting des Folksam GPs 2019 in Schweden statt. Robert Farken, Timo Benitz, Torben Brandt, David Wrobel, Sylvia Schulz, Sara Gambetta und Alina Kenzel vertreten die deutschen Farben.

Leichtathletik.de | Flash News des Tages (14.08.2019)

Livestream – 16.08.2019 ab 18 Uhr

Laut Vorschau überträgt SVTplay vermutlich ohne Geoblock live. Die Ex-Hochspringerin Kajsa Bergqvist ist als Kommentatorin im Einsatz.

Göteborg GP 2019 | Livestream (SVT play)

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Geoblock UK

Göteborg GP 2019 | Livestream (RunJumpThrow)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Göteborg GP 2019 | Live-Ergebnisse
Göteborg GP 2019 | Startliste (Hauptprogramm)
Göteborg GP 2019 | Startliste (Nebenprogramm)
Göteborg GP 2019 | Zeitplan

Bericht

International All Star Perche Meeting Clermont-Ferrand 2018 – Livestream / Elitefeld

International All Star Perche Meeting Clermont-Ferrand

Vorschau

Am Sonntag gibt es das „All Star Perche“ von und mit Renaud Lavillenie. Normalerweise versammeln sich viele namhafte Stabhochspringer an diesem Wochenende um die Stabhochsprungmatten in Clermont Ferrand. Im Vorjahr sprang Lavillenie hier 6,02m.

Swiss Athletics | Attraktive Herausforderung für Angelica Moser und Dominik Alberto

Trailer:

Livestream 25.02.2018

Ergebnisse

All Stars Perche 2018 | Ergebnisse

Videos

Teil 1:

Bericht

Leichtathletik.de | Sieben Springer über 5,88 Meter beim Sieg von Sam Kendricks

Swiss Athletics | Angelica Moser in Clermont-Ferrand über 4,32 m

IAAF | Record books rewritten in Clermont-Ferrand and College Station – indoor round-up

Armand „Mondo“ Duplantis verbessert den U20 Stabhochsprunghallenweltrekord auf 5,83m!

„So einfach geht das“, U20 Stabhochsprung-Hallenweltrekord und Weltjahresbestleistung gleich zu Saisonbeginn durch den 18 jährigen Schweden Armand „Mondo“ Duplantis.

Update 19.1.2018:
Flotrack | Mondo’s Swedish Indoor Record, Men’s Pole Vault Summit Marks Invalidated

Leichtathletik.de | Armand Duplantis schraubt den U20-Hallen-Weltrekord auf 5,83 Meter
IAAF | Duplantis breaks world U20 indoor pole vault record in Reno – indoor round-up

Wer mehr über den jungen Schweden wissen will, sollte sich die Flotrack Doku vom Vorjahr ansehen.
Flotrack | Mondo Duplantis: Prodigy (Full Episode)

Videos zum U20 Weltrekord


Die Geschichte des Mondo Duplantis (2006-2016):

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017

Vorschau

Wie auch schon das U23-EM Team, umfasst das U20-EM Team derzeit 15 ÖLV Athleten. Mit Sarah Lagger, Karin Strametz, Lena Millonig und Stefan Schmid sind gleich 4 Athleten in den Top-10 der Meldeliste zu finden. Albert Kokaly hat seinen Start abgesagt.

ÖLV | Vorschau U20-Europameisterschaften in Grosseto/ITA

Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam mit mehreren Medaillenhoffnungen an der U20-EM
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 37-köpfiges Team für die U20-EM

Leichtathletik.de | Deutsches U20-Team will in Grosseto Erfolgsserie fortsetzen
Leichtathletik.de | DLV mit 80 jungen Athleten zur U20-EM nach Italien
Leichtathletik.de | Sophia Junk: „Im Finale von Grosseto ist vieles möglich“
Leichtathletik.de | Grosseto lockt mit neuer Bahn und kurzen Wegen

Platzierungen laut Meldeliste (Update laut ÖLV)

  • Sarah Lagger – Siebenkampf Punkte 6012 SB – 3. von 28
  • Karin Strametz – Siebenkampf Punkte 5840 SB – 5. von 28
  • Lena Millonig – 3000m Hindernis 10:18,76 SB – 6. von 31
  • Sarah Lagger – Weitsprung 6,28m SB – 7. von 39
  • Stefan Schmid – 3000m Hindernis 9:01,34 SB – 10. von 23
  • Karin Strametz – Weitsprung 6,22m SB – 11. von 39
  • Cornelia Wohlfahrt – 800m 2:09,06 SB – 15. von 24
  • Karin Strametz – 100m Hürden Punkte 13,84s SB – 17. von 43
  • Lena Millonig – 3000m 9:42,08 SB – 19. von 24
  • Patricia Madl – Speerwurf 48,35m SB – 20. von 23
  • Leon Okafor – Zehnkampf 7217 Punkte SB – 21. von 33
  • Tobias Müller – 400m Hürden 53,02s SB – 22. von 29
  • Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis 10:50,36 SB – 26. von 31
  • Sarah Lagger – 100m Hürden Punkte 13,98s SB – 28. von 43
  • Riccardo Klotz – Stabhochsprung 4,95m SB – 30. von 36
  • Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf 44,80m SB – 31. von 33
  • Pascal Kobelt – Stabhochsprung 4,90m SB – 31. von 36
  • Ylva Traxler – 1500m 4:29,96 SB – 33. von 34
  • Albert Kokaly – 1500m 3:51,09 SB – 30. von 33
  • Nico Garea – 200m 21,62s SB – 33. von 41
  • Maximilian Münzker – 100m 10,74s SB – 35. von 39
  • Nico Garea? – 400m 48,28s SB – 38. von 41
  • Maximilian Münzker – 200m 21,74s SB – 39. von 41

TV + Livestream 20.07.-23.07.2017

Hauptsächlich Eurosport 2 hat auch von der U20-EM Aufzeichnungen im Programm.

  • Freitag 21.07. – 23-0:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 23:45-01:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Sonntag 23.07. – 01:30-03:00 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 22:00-23:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 02-03 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 15:15-16:15 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung ist ein Geoblock nur für das Veranstalterland Italien aktiv.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream

Für „Italiener“:
Fidal | Grosseto 2017: gli Europei U20 in TV
mit IT-IP:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
weltweit:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 10:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 11:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe A
  • Donnerstag 11:20 – Karin Strametz – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe B
  • Donnerstag 11:33 – Maximilian Münzker – 100m Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 13:10 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 16:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 16:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 19:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf (200m) Lauf 1/4
  • Donnerstag 19:06 – Karin Strametz – Siebenkampf (200m) Lauf 2/4
  • Donnerstag 19:20 – Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 19:25 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:42 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:40 – Ylva Traxler – 1500m Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:50 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 10:50 – Pascal Kobelt – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 11:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 11:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 12:14 – Tobias Müller – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 13:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 13:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 17:57 – Karin Strametz – Siebenkampf (800m) Lauf 2/3
  • Freitag 18:04 – Sarah Lagger – Siebenkampf (800m) Lauf 3/3
  • Freitag 18:20 – Cornelia Wohlfahrt – 800m Vorlauf 3/3
  • Freitag 19:04 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 20:07 – Nico Garea – 200m Vorlauf 3/5
  • Freitag 20:13 – Maximilian Münzker – 200m Vorlauf 4/5
  • Samstag 09:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (100m)
  • Samstag 09:55 – Leon Okafor – Zehnkampf (Weitsprung)
  • Samstag 11:30 – Sarah Lagger – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:30 – Karin Strametz – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:40 – Leon Okafor – Zehnkampf (Kugelstoßen)
  • Samstag 15:05 – Leon Okafor – Zehnkampf (Hochsprung)
  • Samstag 17:50 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Finale
  • Samstag 19:15 – Leon Okafor – Zehnkampf (400m)
  • Sonntag 08:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (110m Hürden)
  • Sonntag 10:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (Diskuswurf)
  • Sonntag 12:20 – Leon Okafor – Zehnkampf (Stabhochsprung)
  • Sonntag 15/16:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (Speerwurf)
  • Sonntag 17:30 – Ylva Traxler – 1500m Finale
  • Sonntag 17:50 – Karin Strametz – Weitsprung Finale
  • Sonntag 17:55 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 18:35 – Leon Okafor – Zehnkampf (1500m)

Fotos

ÖLV | U20-EM: Honorarfreie Bilder zum Download

Austrian Athleitcs (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto
Leichtathletik.de (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Olaf Brockmann (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream / Videos

UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Donnerstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Freitag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Samstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Sonntag

European Athletics (Youtube Playliste) | Grosseto 2017 – European Athletics U20 Championship

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 1 / Donnerstag

Swiss Athletics | Erfreuliche Leistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Rekord-Zwischentotal für Géraldine Ruckstuhl in Grosseto

Leichtathletik.de | Teresa Zurek läutet die U20-EM mit Silber ein
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden

European Athletics Interview mit Sarah Lagger, Alina Shukh und Geraldine Ruckstuhl nach Tag 1:

Sarah Lagger nach Tag 1:

Lena Millonig nach dem Vorlauf:

Tag 2

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 2 / Freitag

Swiss Athletics | Schweizer Athleten überzeugen an der U20-EM
Swiss Athletics | Jason Joseph im 110-m-Hürden-Final
Swiss Athletics | GÉRALDINE RUCKSTUHL GEWINNT U20-EM-SILBER

Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwos Aufholjagd endet mit Silber

IAAF | Shukh wins epic heptathlon duel at European U20 Championships

Tag 3

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 3 / Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Männer-Staffel steht mit Schweizer Rekord im U20-EM-Final
Swiss Athletics | U20-EM-GOLD FÜR JASON JOSEPH
Swiss Athletics | DELIA SCLABAS IST U20-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | Yasmin Giger im Final – Aaron Cardona Neunter

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Lisa Oed überrascht mit Gold über die Hindernisse
Leichtathletik.de | Silber und Bronze: DLV-Doppelschlag über 200 Meter
Leichtathletik.de | Julia Ritter holt sich im sechsten Versuch die Goldmedaille zurück

Tag 4

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 4 / Sonntag

Swiss Athletics | YASMIN GIGER STÜRMT ZU U20-EM-GOLD UND WM-LIMITE
Swiss Athletics | Zum Abschluss zwei Staffel-Rekorde in Grosseto

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Deutsche U20-Staffel sprintet im Vorlauf U20-Weltrekord!
Leichtathletik.de | 8.435 Punkte: Niklas Kaul bricht den U20-Weltrekord
Leichtathletik.de | Silber: Miriam Dattke muss nur Jasmijn Lau ziehen lassen
Leichtathletik.de | Nur der U20-Weltrekordler war besser: Silber für Bo Kanda Lita Baehre
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Das ist gerade wie im Märchen“
Leichtathletik.de | Zwei deutsche U20-Weltrekorde krönen DLV-Abschneiden in Grosseto
Leichtathletik.de | DLV-U20-Staffel: „Wir haben alle unsere Nerven bewahrt“

IAAF | World U20 records fall in decathlon and women’s 4x100m in Grosseto

LaRaSch.de | U20 EM in Grosseto – alles eine Frage des Teamworks!

IAAF Diamond League Eugene 2017 (Prefontaine Classic) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Eugene

Vorschau

Am 26. und 27. Mai folgt in Eugene mit dem Prefontaine Classic die dritte Station der IAAF Diamond League Saison 2017. Viele die Rang und Namen in der internationalen Leichtathletik haben, sind angekündigt. Über 5000m der Frauen spricht Genzebe Dibaba von einem Weltrekordversuch. Mit dabei sind mit Raphael Holzdeppe, David Storl, Max Heß, Gesa Felicitas Krause und Katharina Molitor auch 5 DLV-Athleten.

Leichtathletik.de | Zweitägige Star-Parade im Hayward Field mit fünf DLV-Athleten
Leichtathletik.de | „Wunderkind“ Armand Duplantis vor Premiere in der Diamond League

Swiss Athletics | Europameisterin Selina Büchel startet am Samstag in Eugene über 800 m

Flotrack | Workout Wednesday: Mondo Duplantis (U20 World Record Holder)
Letsrun | 2017 Pre Classic Preview: Centro vs. Kiprop in a Bowerman Mile For The Ages; Mo Farah vs. 28 of the World’s Best Men in the 5K Including Geoffrey Kamworor Who Has Guaranteed Himself Victory
Letsrun | 2017 Pre Classic Friday Night Preview: Genzebe Dibaba Goes for the 5,000-Meter World Record
Letsrun | 2017 Prefontaine Classic Saturday Preview: What A Meet – Is This The Greatest Pre Classic Ever?

IAAF | Mouth-watering 200m clash set to highlight Eugene action
IAAF | Rising talent ready to challenge in Eugene 400m
IAAF | De Grasse leads field of eight sub-10 men in Eugene 100m
IAAF | Eugene provisional entry lists, as at 22 May
IAAF | Farah tops Eugene’s 5000m field
IAAF | Gardner and Bartoletta top Eugene’s 100m field
IAAF | Dibaba targets 5000m world record in Eugene
IAAF | Kiprop and Centrowitz lead all-star mile field in Eugene
IAAF | Thompson, Felix, Schippers and Bowie to clash over 200m in Eugene
IAAF | Seven sub-four women in Eugene’s 1500m field
IAAF | McLeod and Merritt lead stellar Eugene sprint hurdles field
IAAF | Jebet returns to headline Eugene steeplechase field
IAAF | Global medallists galore in Eugene’s 800m field
IAAF | Olympic long jump medallists will clash again in Eugene
IAAF | Muhammad heads Eugene’s 400m hurdles field
IAAF | Eugene assembles its best ever women’s javelin field
IAAF | Olympic triple jump medallists to reunite in Eugene

Leichtathletik.de | Das neue Einmaleins der Diamond League


From all angels:

Livestream – 27.05.2017 5-6 Uhr MESZ

NBCSN und NBC Gold übertragen ab 20 Uhr Ortszeit.

IAAF Diamond League Eugene 2017 | NBC SN Livestream

TV + Livestream – 27.05.2017 22-24 Uhr MESZ

Eurosport 2 Deutschland überträgt live von 22-24 Uhr.

weltweit

IAAF Diamond League Eugene 2017 | Eurosport Livestream
IAAF Diamond League Eugene 2017 | Eurosport Livestream

mit Geoblock

mit CAN-IP (oder Opera VPN):
IAAF Diamond League Eugene 2017 | Livestream CBC
IAAF Diamond League Eugene 2017 | Livestream CBC
IAAF Diamond League Eugene 2017 | Livestream CBC

BBC Highlights – 28.5. 15:30-16:30 Uhr MESZ

mit UK-IP:
Athletics on BBC
Weltweit:
IAAF Diamond League Eugene 2017 | BBC Two

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Eugene 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Eugene 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Fotos / Videos

IAAF Diamond League | Youtube Channel

IAAF Diamond League | Eugene 2017 Playliste

Bericht

Celliphine Chepteek Chespol (Jg. 99 / KEN) gewann die 3000m Hindernis trotz Einrichtung des Schuhes beim vorletzten Wassergraben und 2-3s reinem Zeitverlust in 8:58,78. Gesa Felicitas Krause lief in 9:20,32 auf Rang 7. Katarina Molitor warf den Speer auf 60,91m und belegte Rang 8. Genzebe Dibaba verpasste den 5000m Weltrekord siegte aber in starken 14:25,22.

Leichtathletik.de | Christian Taylor gewinnt 18-Meter-Duell gegen Will Claye
Leichtathletik.de | Celliphine Chespol läuft U20-Weltrekord

IAAF | Bowie blasts to 200m win in Eugene
IAAF | Taylor sails to series triple jump record of 18.11m in Eugene
IAAF | Chespol stuns with world U20 record in Eugene

Letsrun | A 14 Year Old and New Steeple Star Arrive, Genzebe Dibaba Just Wins, Charlene Lipsey Keeps Excelling – Recap of Friday Night at Pre