European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

Vorschau

Eine Woche nach der U23-EM findet wieder in Tallinn die U20-EM statt. 19 Österreicher*inenn, 40 Schweizer*innen und 90 Deutsche sind in den jeweiligen Teams gemeldet.

ÖLV | Vorschau: U20-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U20-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz

Swiss Athletics | 40-köpfiges Rekord-Team für die U20-EM selektioniert
Swiss Athletics | 40-köpfiges U20-Team will sich in Tallinn behaupten

Leichtathletik.de | U20-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U20-Nationalmannschaft will sich in Estland beweisen
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV fliegt mit 90 Athletinnen und Athleten nach Tallinn
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 2: Hochklassiges Hochsprung-Duell, Koletzko und Müller brillieren im Weitsprung
Leichtathletik.de | Mannheim Tag 1: Steven Richter der König im Ring, Merlin Hummel erneut überragend
Leichtathletik.de | Mannheim: Heißer Tanz im Kampf um die EM-Tickets steht bevor
Leichtathletik.de | Wer schafft den Sprung von Mannheim nach Tallinn?

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021

ÖLV-Platzierungen nach SB laut Meldeliste

  • 1. (von 23) – Endiorass Kingley (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 4. (von 27) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 5000m
  • 8. (von 29) – Sebastian Frey (DSG Wien) – 3000m
  • 8. (von 26) – Sophie Kreiner (ATSV Linz) – Siebenkampf
  • 15. (von 27) – Oluwatosin Ayodeji (TECHNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung
  • 15. (von 27) – Lisa Gruber (LAC Amateure Steyr)
  • 16. (von 36) – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden
  • 19. (von 30) – Anna Stadlmayr (PSV Wels) – 400m Hürden
  • 19. (von 23) – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung
  • 20. (von 27) – Annika Rhomberg (Raiffeisen TS Gisingen) – Weitsprung
  • 21. (von 27) – Katharina Götschl (USKO Melk) – 3000m Hindernis
  • 21. (von 23) – Jordan Lindinger-Asamoah (ATSV OMV Auersthal) – Dreisprung
  • 22. (von 26) – Anja Dlauhy (ULC Riverside Mödling) – Siebenkampf
  • 23. (von 36) – Lena Lackner (ATSV Linz) – 100m Hürden
  • 23. (von 32) – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m
  • 24. (von 37) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 5000m
  • 25. (von 34) – Enzo Diessl (SU Kärcher Leibnitz) – 110m Hürden
  • 25. (von 28) – Kevin Kamenschak (ATSV Linz) – 1500m
  • 27. (von 30) – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden
  • 29. (von 32) – Cordula Lassacher (Atus Knittelfeld) – 3000m
  • 29. (von 30) – Niklas Strohmayer-Dangl (Leichtathletik Akademie Eisenstadt) – 400m Hürden

Livestream 15.-18.07.2021

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U20 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ – Stand 11.07.2021

  • Donnerstag 09:15 – Katharina Götschl – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 09:46 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Sophie Kreiner – Siebenkampf
  • Donnerstag 09:52 / 10:40 / 15:20 / 17:10 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Donnerstag 12:18 – Florian Herbst – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 14:25 – Lionel Afan-Strasser – Hochsprung Qualifikation
  • Donnerstag 15:00 – Kevin Kamenschak – 1500m Vorläufe
  • Donnerstag 16:21 – Sebastian Frey – 3000m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 16:50 – Oluwatosin Ayodeji – Weitsprung Qualifikation
  • Donnerstag 17:25 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 09:11 – Enzo Diessl – 110m Hürden Vorlauf 2/5
  • Freitag 09:45 – Lena Lackner – 100m Hürden Vorlauf 1/5
  • Freitag 10:09 – Johanna Plank – 100m Hürden Vorlauf 5/5
  • Freitag 11:38 – Anna Stadlmayr – 400m Hürden Vorlauf 4/4
  • Freitag 11:45 / 15:00 / 16:35 – Anja Dlauhy – Siebenkampf
  • Freitag 11:50 – Andreas Wolf – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 11:56 – Niklas Strohmayr-Dangl – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 15:12 – Johanna Plank – 100m Hürden Semifinale 3/3
  • Samstag 10:50 – Annika Rhomberg – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 14:30 – Lisa Gruber – Stabhochsprung Finale
  • Samstag 15:45 – Johanna Plank – 100m Hürden Finale
  • Samstag 17:35 – Kevin Kamenschak – 1500m Finale
  • Samstag 17:37 – Endiorass Kingley – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 17:37 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Qualifikation
  • Sonntag 14:55 – Endiorass Kingley – Dreisprung Finale
  • Sonntag 14:55 – Jordan-Lindinger Asamoah – Dreisprung Finale
  • Sonntag 16:38 – Cordula Lassacher – 5000m B-Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Tallinn (15. – 18.07.2021)

2021 U20 EM Tallinn/EST

Videos

European Athletics U20 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Austrian Athletics | 2021 U20 EM Tallinn (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM Tag 1 Vormittag: Herbst schrammt hauchdünn am Semifinale vorbei, Kreiner im Siebenkampf vorzeitig out
ÖLV | U20-EM Tag 1 Nachmittag: Kamenschak und Gruber sensationell im Finale, mehrere ÖLV-Athleten scheitern knapp

Swiss Athletics | Drei persönliche Bestleistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Drei Schweizer Athletinnen mit Finaleinzug in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 1 | Claudio Stoessel gewinnt erste Medaille für DLV-Team

Tag 2

ÖLV | U20-EM Tag 2 Vormittag: Johanna Plank mit toller Vorstellung im Hürdenvorlauf
ÖLV | U20-EM Tag 2 Nachmittag: Johanna Plank stürmt ins Hürdenfinale

Swiss Athletics | Kambundji egalisiert Meisterschaftrekord, Nägeli läuft in den Final
Swiss Athletics | Topzeiten für Gutschmidt und Kambundji, 800-m-Frauen im Final

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Marie Dehning belohnt Leistung deutscher Siebenkampf-Frauen mit Bronzemedaille
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Bastian Mrochen spurtet mit fulminantem Finish zu Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Oliver Koletzko kratzt an 8-Meter-Marke und springt zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 2 | Merlin Hummel holt sich mit 79-Meter-Wurf Silber

Tag 3

ÖLV | U20-EM Tag 3: Sensationelle Lisa Gruber holt Bronze im Stabhochsprung

Swiss Athletics | Zweimal Gold und einmal Bronze für die Schweiz in Tallinn

Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Sarah Vogel holt mit mächtiger Steigerung Stabhochsprung-Gold
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Olivia Gürth spurtet in packendem Hindernis-Duell zum Europameister-Titel
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | U18-Athletin Nina Ndubuisi räumt Bronze mit Weltjahresbestleistung ab
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 3 | Vom letzten Platz zu Silber: Yassin Mohumed kämpft sich zur Medaille

Tag 4

ÖLV | U20-EM Tag 4: Toller 4. Platz für Endi Kingley im Dreisprung zum Abschluss der EM

Swiss Athletics | Livia Wespe und Lilly Nägeli zum Abschluss der U20-EM in den Top Ten

Leichtathletik.de | U20-EM | Die DLV-Staffeln im Einsatz
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Die DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Magnus Zimmermann U20-Vize-Europameister im Diskuswurf
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Emma Heckel holt sich mit Kampf und Köpfchen 5.000 Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM Tag 4 | Mikaelle Assani fliegt im Weitsprung-Krimi auf den Bronze-Rang
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Staffeln räumen den kompletten Medaillensatz ab
Leichtathletik.de | U20-EM | DLV-Team reist zufrieden und selbstbewusst nach Deutschland zurück
Leichtathletik.de | U20-Europameister Oliver Koletzko: „Das war ein Gänsehaut-Moment“

World Athletics | Zhoya, Adeleke and Askag shine at European U20 Championships in Tallinn

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2021 | Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Sparkassen-Gala Regensburg

Vorschau

Am Samstag und Sonntag sind wieder viele Österreicher (laut Vorschau 68!) bei der Laufnacht und Sparkassen-Gala in Regensburg am Start und treffen dabei auf teilweise starke Konkurrenz.

ÖLV | Gleich 68 Österreicher beim Meeting in Regensburg am Start

Leichtathletik.de | Regensburg im Doppelpack: Caster Semenya und nationale Sprint-Elite nehmen Tokio ins Visier

LG Telis Finanz Regensburg | Miriam Dattke läuft bei der Regensburger Laufnacht 10.000m
LG Telis Finanz Regensburg | Regensburger Sparkassen Gala in den Startlöchern

Livestream 20.06.2021 – ab 12 Uhr

Am Sonntag gibt es einen Livestream von der Gala. Von der Laufnacht dürfte es keine Live-Übertragung geben.

Sparkassen-Gala Regensburg 2021 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala Regensburg 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Laufnacht Regensburg 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2021 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Sparkassen-Gala Regensburg 2021 | Fotos

Bericht

Sebastian Frey (DSG Wien) verbesserte den österreichischen U20-Rekord von Dietmar Millonig aus dem Jahr 1974 von 14:15,0h auf 14:04,55.

ÖLV | Laufnacht Regensburg: Frey läuft Limit mit Rekord, Kamenschak erbringt U20-EM-Norm
ÖLV | Gala Regensburg: Ina Huemer mit weiterer Steigerung über 200m

Leichtathletik.de | Kampfansage für Tokio: DLV-Mixed-Staffel legt mächtige Steigerung hin
Leichtathletik.de | Miriam Dattke lässt Caster Semenya deutlich hinter sich
Leichtathletik.de | DLV-Sprinterinnen rennen Weltjahresbestleistung mit der Staffel

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2020 | Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Am Samstag und Sonntag sind wieder viele Österreicher bei der Laufnacht und Sparkassen-Gala in Regensburg am Start. Einige deutsche Aushängeschilder, wie Alina Reh, Elena Burkhard, Caterina Granz, uvm. sind natürlich auch mit dabei.

Leichtathletik.de | Starke Felder im Sprint und Lauf sowie ein Angriff auf eine Schallmauer

Livestream 26.07.2020 – ab 12:15 Uhr

Am Sonntag gibt es einen Livestream von der Gala. Von der Laufnacht dürfte es keine Live-Übertragung geben.

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Laufnacht Regensburg 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2020 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Fotos

Videos

Bericht

ÖLV | Laufnacht Regensburg, Beate Schrott siegt bei Sparkassen Gala

Leichtathletik.de | Rebekka Haase in Top-Form, Alina Reh läuft an Europas Spitze

Filmtipp: ORF Sport+ Schule bewegt – Folge 132 – Cross Country mit Stefan Schmid, Cordula Lassacher und Karin Haußecker

Vorschau

Das Schulsport-Magazin „Schule bewegt“ meldet sich mit dem Thema „Cross Country“ aus der Südstadt. Neben den School Olympics beleuchtet „Schule bewegt“ auch den Cross Country-Nachwuchs. Dazu spricht Moderatorin Sandra Aigner mit Mag.a Karin Haussecker, Lehrerin an der Liese-Prokop-Schule und Lauftrainerin im ÖLSZ Südstadt, und mit den Athleten Cordula Lassacher und Stefan Schmid. Weiters berichtet „Schule bewegt“ über ein Kletterprojekt im Kindergarten. Youth-Reporterin Katharina Haselbacher stellt die Sportart Inline-Skaterhockey vor.

ORF SPORT + Newsletter // 19. November 2019 (19.-28.11.)

Livestream – 22.11.2019 – 21:15-21:45 Uhr

ORF TVThek | ORF Sport+ Schule bewegt – Folge 132

Video / ORF TVThek

Sparkassen Gala Regensburg 2019 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit einigen Österreichern

Sparkassen Gala Regensburg

Vorschau

Durch den späteren Termin und der zeitlichen Nähe zur Universiade und U23-EM sind in diesem Jahr nicht ganz so viele ÖLV Athleten wie in den letzten Jahr üblich bei der Sparkassen-Gala in Regensburg gemeldet.

ÖLV | Vorschau: Sparkassen-Gala und Laufnacht in Regensburg/GER

Leichtathletik.de | Doppelpackung Leichtathletik mit nationalen Größen

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Live-Ergebnisse (CIS) / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Zeitplan
Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Zeitplan (PDF)

Fotos / Videos

Bericht

ÖLV | 10000m Europacup in London/GBR und Laufnacht in Regensburg/GER
ÖLV | Sparkassen-Gala in Regensburg/GER

Leichtathletik.de | Deutsche Langsprinter und Staffeln überzeugen in Regensburg