Résisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Résisprint International La Chaux-de-Fonds

Vorschau

Am Sonntag findet in der Schweiz mit dem Resisprint International ein gut besetztes WACT Challenger Meeting statt. Magdalena Lindner (Union St. Pölten), Enzo Diessl & Karin Strametz (beide SU Leibnitz), sowie Klaus Grünbart (ÖTB OÖ LA) stehen neben vielen starken Schweizern und Deutschen auf der Meldeliste, wobei laut ÖLV Kurzmeldungen nur Diessl starten wird.

ÖLV | Kurzmeldungen (11.7.2024)

Swiss Athletics | Stark besetzte Sprints und Hürdenrennen am Sonntag in La Chaux-de-Fonds

Livestream 14.07.2024 ab 11:15 Uhr

Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Live-Ergebnisse (CIS) / Zeitplan / Startlisten
Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Meldeliste
Resisprint International La Chaux-de-Fonds 2024 | Meldeliste (PDF)

Fotos / Videos

Athletix.ch | Resisprint La Chaux-de-Fonds (14.07.2024)

Bericht

Swiss Athletics | Ein Nachmittag voller Exploits in La Chaux-de-Fonds

Leichtathletik.de | Europarekord, Landesrekorde und jede Menge deutsche Spitzenzeiten in La Chaux-de-Fonds

World Athletics | Bol breaks European 400m hurdles record in La Chaux-de-Fonds

Schweizer Meisterschaften (SM Aktive) Winterthur 2024 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Schweizer Meisterschaften Aktive Winterthur 2024

Vorschau

Am Samstag und Sonntag finden in Winterthur die Schweizer Meisterschaften mit fast allen Schweizer Leichtathletikstars statt.

Swiss Athletics | SM Winterthur: Von Disziplin zu Disziplin (Männer)
Swiss Athletics | SM Winterthur: Von Disziplin zu Disziplin (Frauen)
Swiss Athletics | Die Stars der EM in Rom stehen an der SM in Winterthur im Fokus
Swiss Athletics | Hier könnt ihr die SM in Winterthur mitverfolgen

Livestream 28.-29.06.2024

Das Schweizer Fernsehen SRF 2 zeigt am Freitag eine Teilaufzeichnung von 22:25-22:55 Uhr und am Samstag übernimmt SRF Info von 22:10-22:50 Uhr.

Schweizer Meisterschaften (SM Aktive) Winterthur 2024 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

SM Aktive Winterthur 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
SM Aktive Winterthur 2024 | Live-Ergebnisse (CIS) / Zeitplan / Startlisten
SM Aktive Winterthur 2024 | Zeitplan (PDF)
SM Aktive Winterthur 2024 | Limits (PDF)

Fotos

Athletix.ch | Schweizer Meisterschaften, Winterthur (28.-29.06.2024)

Videos

Swiss Athletics | SM Winterthur 2024 (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

Swiss Athletics | SM Winterthur (Tag 1 Männer) : Julien Bonvin brilliert mit Olympialimite
Swiss Athletics | SM Winterthur (Tag 1 Frauen): Annik Kälin nahe am Schweizer Rekord

Tag 2

Swiss Athletics | Katelyn Adel und Andrin Huber gewinnen in Winterthur Mehrkampf-Gold
Swiss Athletics | SM Winterthur (Tag 2 Männer) : Lionel Spitz knapp über dem Schweizer Rekord
Swiss Athletics | SM Winterthur (Tag 2 Frauen): Historischer Exploit der 800-m-Frauen

Meeting international de Genève (AtletiCA Geneve Memorial Georges Caillat) 2024 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste

AtletiCA Geneve Memorial Georges Caillat

Vorschau

Am Samstag findet in Genf mit dem AtletCA Geneve ein WACT Bronze Meeting statt. Markus Fuchs (Union St. Pölten / LC Zürich) ist über 100m gemeldet.

Swiss Athletics | Ein Europameister und viele weitere Schweizer Stars am Samstag in Genf

Livestream 22.06.2024 ab 12 Uhr

Meeting international de Genève 2024 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Meeting international de Genève 2024 | Live-Ergebnisse / Startzeiten / Startlisten
Meeting international de Genève 2024 | Live-Ergebnisse (CIS) / Startzeiten / Startlisten

Meeting international de Genève 2024 | Meldeliste

Fotos

Meeting international de Genève 2024 | Fotos (Athletix.ch)

Bericht

Swiss Athletics | Erfolgreicher Saisoneinstieg von Audrey Werro in Genf

Leichtathletik.de | Joshua Hartmann nähert sich dem deutschen 100-Meter-Rekord

Meeting de Forbach 2024 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Meeting de Forbach

Vorschau

Am Sonntag findet in Forbach ein World Continental Tour Bronze Meeting statt. European Athletics überträgt per Livestream.

Livestream – 26.05.2024 ab 13:50 Uhr

Meeting de Forbach 2024 | Livestream (European Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Meeting de Forbach 2024 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Meeting de Forbach 2024 | Meldelisten
Meeting de Forbach 2024 | Zeitplan

Bericht

Youth Olympic Games (YOG) Buenos Aires 2018 – Livestream / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit 5 ÖLV Athleten

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018

Vorschau

Ingeborg Grünwald (Union Salzburg Leichtathletik), Leo Lasch, Johanna Plank (beide TGW Zehnkampf-Union), Lena Pressler (Union St. Pölten) und Paul Seyringer (SU IGLA long life) brachen heute als Teil des 41-köpfigen, österreichischen Teams zu den Youth Olympic Games in Buenos Aires auf. Begleitet werden sie dabei von den Trainern Wolfgang Adler und Georg Werthner. Am Samstag starten die Jugendspiele bereits mit rund 4000 Athleten. Am Donnerstag dem 11. Oktober starten die Leichtathletikwettkämpfe.

ÖLV | Vorschau Youth Olympic Games (YOG) in Buenos Aires (ARG)

Swiss Athletics | 9 Schweizer Leichtathleten an den Youth Olympic Games
Swiss Athletics | Leichtathleten sind für das Abenteuer Youth Olympic Games bereit

Leichtathletik.de | Die neuen Regeln der Leichtathletik-Wettbewerbe in Buenos Aires
Leichtathletik.de | U18-Talente hoch motiviert für ersten Olympia-Einsatz
Leichtathletik.de | Gisèle Wender gespannt auf neues Wettkampf-Format in Buenos Aires
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper begleitet deutsches Jugend-Team nach Buenos Aires
Leichtathletik.de | Zwei Leichtathleten reisen zum dsj-Camp 2018 nach Buenos Aires

IAAF | More than 170 nations set to compete at Buenos Aires 2018 Youth Olympic Games

Die Startzeiten (MESZ) der ÖLV Athleten: (Stand 11.10.2018)

  • Donnerstag 11.10. – 20:25 Uhr – Ingeborg Grünwald – Weitsprung
  • Donnerstag 11.10. – 21:02 Uhr – Johanna Plank – 100m Hürden Lauf 2/3
  • Freitag 12.10. – 20:20 Uhr – Leo Lasch – Weitsprung
  • Samstag 13.10. – 19:50 Uhr – Lena Pressler – 400m Hürden Lauf 1/3
  • Samstag 13.10. – 21:53 Uhr – Paul Seyringer – 800m Lauf 2/3
  • Sonntag 14.10. – 19:05 Uhr – Ingeborg Grünwald – Weitsprung
  • Sonntag 14.10. – 19:45 Uhr – Johanna Plank – 100m Hürden Lauf 3/3
  • Montag 15.10. – 20:10 Uhr – Leo Lasch – Weitsprung
  • Montag 15.10. – 20:30 Uhr – Paul Seyringer – 800m Lauf 2/3
  • Dienstag 16.10. – 20:50 Uhr – Lena Pressler – 400m Hürden Lauf 2/3

Livestream 6.-18.10.2018

Der Olympic Channel überträgt ab Sonntag dem 7. Oktober die dritten Youth Olympic Games live in ausgewählte Länder. ORF Sport+ überträgt täglich eine Zusammenfassung aller Sportarten.

24×7 Youtube Livestream

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Youtube 24×7)
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Youtube Playliste)

YOG Buenos Aires 2018 | laufende & kommende Livestreams
YOG Buenos Aires 2018 | bisherige Livestreams

Leichtathletik Youtube

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Leichtathletik 15.10. ab 18:30 Uhr MESZ)

Olympic Channel

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream + VOD (Olympic Channel)
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Olympic Channel)

ORF Sport+ – Geoblock AUT

Liste der TV-Zeiten von ORF Sport+ ohne Wiederholungen.

  • Sonntag 07.10.2018 – 19-20 Uhr – Eröffnung
  • Montag 08.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 1
  • Dienstag 09.10.2018 – 18:35-19:35 Uhr – Zusammenfassung Tag 2
  • Mittwoch 10.10.2018 – 18:35-19:35 Uhr – Zusammenfassung Tag 3
  • Donnerstag 11.10.2018 – 15-16 Uhr – Zusammenfassung Tag 4
  • Freitag 12.10.2018 – 13-14 Uhr – Zusammenfassung Tag 5
  • Samstag 13.10.2018 – 18-19 Uhr – Zusammenfassung Tag 6
  • Sonntag 14.10.2018 – 11-12 Uhr – Zusammenfassung Tag 7
  • Montag 15.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 8
  • Dienstag 16.10.2018 – 16:50-17:50 Uhr – Zusammenfassung Tag 9
  • Mittwoch 17.10.2018 – 18:20-19:20 Uhr – Zusammenfassung Tag 10
  • Donnerstag 18.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 11
  • Freitag 19.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 12

Eurosport 1 – Leichtathletik

  • Freitag 12.10.2018 – 10:30-11:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Samstag 13.10.2018 – 9:30-10:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Sonntag 14.10.2018 – 10:15-11:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Montag 15.10.2018 – 8:30-09:30 Uhr – Zusammenfassung

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport UK
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport UK

Eurosport 2 – Leichtathletik

  • Donnerstag 11.10.2018 – 19:30-22:30 Uhr – Live
  • Freitag 12.10.2018 – 19:30-22:25 Uhr – Live
  • Sonntag 14.10.2018 – 19:30-23:25 Uhr – Live
  • Montag 15.10.2018 – 17:30-18:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Montag 15.10.2018 – 18:30-22:55 Uhr – Live

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport 2 UK
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport 2 UK

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten Leichtathletik

Fotos / Videos

Gepa Pictures | 06.10.2018 – 18.10.2018 – YOG Buenos Aires 2018

IAAF | Youth Olympic Games Buenos Aires Fotos
Austrian Athletics (Facebook) | YOG Buenos Aires 2018

Swiss Athletics (Facebook) | Unser Leichtathletik-Team in Buenos Aires

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Olympic Channel
Youth Olympic Games | Youtube Kanal
Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | YOG: Grünwald führt im Weitsprung, Plank über die 100m Hürden auf Rang 4

Swiss Athletics | YOG-Auftakt: Emma Piffaretti mit zweitbester Weite

Leichtathletik.de | YOG Tag 1: DLV-Athletinnen schaffen gute Ausgangsposition

IAAF | Chalangat and Chelimo impress for Uganda on Youth Olympic Games opener

Tag 2

ÖLV | YOG: Leo Lasch im Weitsprung auf Platz 13

Swiss Athletics | Nadine Odermatt an den YOG nahe an der persönlichen Bestleistung

Leichtathletik.de | YOG Tag 2: Jenna Fee Feyerabend und Fabian Olbert bei „Halbzeit“ auf Rang vier

IAAF | Sasia sends Argentine pulses racing in Buenos Aires – Youth Olympics Day 2

Tag 3

ÖLV | YOG: Pressler über 400m Hürden auf Rang 10, Seyringer im 800-Bewerb auf Zwischenrang 17

Swiss Athletics | Nick Rüegg an den YOG mit sechstbester Zeit aller Teilnehmer

Leichtathletik.de | YOG Tag 3: DLV-Duo in Tuchfühlung zu den Medaillenrängen

IAAF | Field the focus as four records fall in Buenos Aires – Youth Olympics Day 3

Tag 4

ÖLV | YOG: Grünwald holt Bronze im Weitsprung, Plank über die 100m Hürden auf Rang 4

Swiss Athletics | Emma Piffaretti verpasst Medaillenränge an den YOG nur knapp

Leichtathletik.de | YOG Tag 4: Gold-Coup für Leni Wildgrube, Marie Scheppan ersprintet Silber

IAAF | Beernaert secures Youth Olympic gold in spectacle of stages in Buenos Aires

Tag 5

ÖLV | YOG: Lasch 11. im Weitsprung, Seyringer stürzt im 800m-Finale

Swiss Athletics | Melissa Gutschmidt läuft an den YOG auf den sehr guten 7. Platz

Leichtathletik.de | YOG Tag 5: Nick Schmahl und Jenna Fee Feyerabend starke Fünfte

IAAF | Muema and Chelangat secure gold in historic cross country races at Youth Olympic Games

Tag 6

ÖLV | YOG: Pressler über 400m Hürden auf Gesamtrang 9

Swiss Athletics | Ein 10. Platz und eine persönliche Bestzeit am letzten YOG-Tag

Leichtathletik.de | YOG Tag 6: DLV-Talente runden Buenos Aires mit drei Top Acht-Plätzen ab
Leichtathletik.de | Leni Freyja Wildgrube: „Olympische Medaille am wertvollsten für mich“

IAAF | Games record and gold for late show Baptiste in Buenos Aires