17th IAAF World Championships Doha (Leichtathletik-WM) 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit 6 Österreichern

IAAF World Championships Doha 2019

Vorschau

Nach etwas „Tohuwabohu“ im Qualifikationsprozess der IAAF sind nun 6 österreichische Athleten bei der diesjährigen WM in Doha am Start. Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), Verena Preiner (Union Ebensee), Ivona Dadic & Beate Schrott (Union St. Pölten) und Lemawork Ketema & Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik). Das Schweizer Team umfasst mit den Nachrückern 22 Athleten. Deutschland hat 71 Athleten gemeldet.

ÖLV | Vorschau: WM Doha – Teil 3 – Siebenkampf & Hürden
ÖLV | Vorschau: WM Doha – Teil 2 – Wurf & Marathon
ÖLV | Vorschau: WM Doha – Teil 1 – Allgemeine Infos
ÖLV | ÖLV-Pressekonferenz zur WM in Doha live auf ORF Sport+
ÖLV | IAAF lädt Hudson und Schrott doch zur WM ein
ÖLV | Keine WM-Einladung für Hudson und Schrott, Lagger verzichtet

Swiss Athletics | WM Doha: Drei Top-8-Klassierungen als Zielsetzung
Swiss Athletics | 22 Schweizer stellen sich der WM-Herausforderung in der Wüste
Swiss Athletics | WM-Einladungen für Ajla Del Ponte und Lore Hoffmann
Swiss Athletics | WM-Einladungen für Sarah Atcho, Selina Büchel und Nicole Büchler
Swiss Athletics | Erste 19 Athletinnen und Athleten für die WM in Doha selektioniert

Leichtathletik.de | Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2019 Doha
Leichtathletik.de | DLV-Team startet optimal vorbereitet in die WM von Doha
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper: „Ich weiß nicht, wo meine Grenzen sind“
Leichtathletik.de | WM-Premiere für Langstreckler Sam Parsons: „Danke, Mama!“
Leichtathletik.de | Hitze in Doha: Richard Ringer trainiert auf dem Laufband
Leichtathletik.de | Die große WM-Vorschau: Alle Wettbewerbe der Männer
Leichtathletik.de | Die große WM-Vorschau: Alle Wettbewerbe der Frauen
Leichtathletik.de | IAAF-Council: Russischer Leichtathletik-Verband bleibt suspendiert
Leichtathletik.de | Coe vor Wiederwahl, Russland-Sperre Top-Thema
Leichtathletik.de | „Träume wahr werden lassen“: DLV-Team schwört sich auf WM ein
Leichtathletik.de | Starkes US-Team bei WM auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | IAAF lädt Steven Müller zur WM ein
Leichtathletik.de | Hochzeitsglück und WM-Premiere – Das Jahr des David Wrobel
Leichtathletik.de | Gnade für Russland vor Leichtathletik-WM in Sicht: Weltverband berät
Leichtathletik.de | Mixed-Staffel erstmals auf großer Bühne
Leichtathletik.de | Carolin Schäfer muss WM-Start absagen
Leichtathletik.de | DLV gibt finales WM-Aufgebot mit 71 deutschen Athleten bekannt
Leichtathletik.de | Bernhard Seifert zieht WM-Start zugunsten von Julian Weber zurück
Leichtathletik.de | Cindy Roleder: „Bis zur WM müssen wir am Start arbeiten“
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo – Mit Rückenwind Richtung erster WM-Medaille
Leichtathletik.de | Marie-Laurence Jungfleisch und Gregor Traber sagen WM-Start ab
Leichtathletik.de | DLV nominiert weitere 39 Athletinnen und Athleten für die WM in Doha
Leichtathletik.de | DLV nominiert erste WM-Starter und Mehrkampf-Teams für den Thorpe Cup

Das ÖLV Team (nach Platzierung in der finalen Meldeliste (22.09.2019) nach Saisonbestleistung)

  • Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) – Diskuswurf 68,14m – 3. von 33
  • Verena Preiner (Union Ebensee) – Siebenkampf 6591 Punkte – 6. von 22
  • Ivona Dadic (Union St. Pölten) – Siebenkampf 6461 Punkte – 7. von 22
  • Lemawork Ketema (SVS-Leichtathletik) – Marathon 2:10:44- 28. von 81
  • Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) – Speerwurf 59,98m – 30. von 31
  • Beate Schrott (Union St. Pölten) – 100m Hürden 13,03s – 33. von 40

Alle IAAF Beiträge zur WM inklusive aller Previews:
IAAF | News for 17th IAAF World Championships

TV-Zeiten

Mit ORF, Das Erste/ZDF und SRF sind von den öffentlich rechtlichen Sendern eigentlich alle deutschsprachigen Sender mit an Bord. Der Großteil wird live übertragen, teilweise sind nur Livestreams von einzelnen Bewerben verfügbar.

Die geplanten TV-Zeiten von ORF Sport+, SRF 2 und ARD/ZDF folgen/findet ihr hier:
ÖLV | Vorschau: WM Doha – Teil 1 – Allgemeine Infos
SRF | Die Leichtathletik-WM in Doha live bei SRF
Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-WM im TV und Livestream

BBC ist natürlich auch immer live mit dabei:
BBC | World Athletics Championships 2019: How to follow live across the BBC

Die IAAF listet die voraussichtlich übertragenden TV-Stationen aller Länder:
IAAF | Broadcast intentions per territory – IAAF World Athletics Championships Doha 2019

Livestream – 27.09.-06.10.2019

AUT-IP:

IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 10 ab 18 Uhr)

CH-IP:

IAAF World Championships Doha 2019 | SRF 2

GER-IP:

IAAF World Championships Doha 2019 | ARD (TV-Stream)
IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF (TV-Stream)
IAAF World Championships Doha 2019 | ARD (alle Bewerbe im Livestream)
IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF Sport Livestream

POL-IP:

IAAF World Championships Doha 2019 | TVP Sport

ESP-IP:

IAAF World Championships Doha 2019 | Teledeporte

UK-IP:

IAAF World Championships Doha 2019 | BBC ONE
IAAF World Championships Doha 2019 | BBC TWO

CA-IP:

IAAF World Championships Doha 2019 | CBC

IAAF Livestream (für viele Länder):

IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 10)

weltweit

IAAF World Championships Doha 2019 | ARD
IAAF World Championships Doha 2019 | ARD
IAAF World Championships Doha 2019 | ARD
IAAF World Championships Doha 2019 | ARD

IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF
IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF
IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF
IAAF World Championships Doha 2019 | ZDF

IAAF World Championships Doha 2019 | BBC ONE
IAAF World Championships Doha 2019 | BBC ONE

IAAF World Championships Doha 2019 | BBC TWO

IAAF World Championships Doha 2019 | NBC
IAAF World Championships Doha 2019 | NBC SN

IAAF World Championships Doha 2019 | TVP Sport

IAAF World Championships Doha 2019 | Teledeporte

Live-Ergebnisse / Startliste / Zeitplan / Meldeliste

IAAF World Championships Doha 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF World Championships Doha 2019 | Live-Updates
IAAF World Championships Doha 2019 | Zeitplan (PDF)

IAAF | Final entry list Doha 2019 (by Event and SB)
IAAF | Final entry list Doha 2019 (by Country and Event)
IAAF World Championships Doha 2019 | Statistik Handbuch

Fotos / Videos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 WM Doha
Olaf Brockmann (Facebook) | Doha 2019 (WCh)
Lisa Leutner (Facebook) | DOHA 2019

Athletix.ch | Weltmeisterschaften, Doha (27.09. – 06.10.2019)

Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 1
Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 2
Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 3
Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 4
Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 5
Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 6
Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 7
Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 8
Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 9
Erik van Leeuwen (Facebook) | Doha Day 10

Bjorn Paree (Facebook) | 27/09 : World Champs Athletics – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 28/09 : World Champs Athletics – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 28/09 : World Champs Athletics – Marathon – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 29/09 : World Athletics Champs – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 30/09 : World Champs – Race Walk – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 30/09 : World Champs Athletics – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 01/10 : World Champs Athletics – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 02/10 : World Champs Athletics – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 03/10 : World Champs Athletics – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 04/10 : World Champs Athletics – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 05/10 : World Champs – Event Presentation Control – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 05/10 : World Champs Athletics – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 06/10 : World Marathon – Marathon – Doha (Qatar)
Bjorn Paree (Facebook) | 06/10 : World Champs Athletics – Doha (Qatar)

Alle Sessions zum Nachsehen (für ausgewählte Länder):

IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Opening Ceremony)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 1)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 1 – Road Races)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 2)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 2 – Race Walk)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 3)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 3 – Race Walk)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 4)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 5)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 6)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 7)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 8)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 8 Race walk)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 9)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 9 Marathon)
IAAF World Championships Doha 2019 | IAAF Livestream (Day 10)

ORF Pressekonferenz – 23.09.2019 – ab 11 Uhr

ORF Sport Plus | Pressekonferenz: Leichtathletik vor der WM in Doha

ORF Sport Plus Livestreams

IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 1)
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 2)
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 3)
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 4)
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 5)
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 6)
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 7)
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 8)
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 9)
IAAF World Championships Doha 2019 | ORF Sport Plus (Tag 10)

Interviews

17th IAAF World Championships Doha 2019 | Mixed-Zone (Youtube Playliste)
17th IAAF World Championships Doha 2019 | Moments (Youtube Playliste)
17th IAAF World Championships Doha 2019 | Highlights (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | WM Doha: Vor dem ersten Wettkampftag

Swiss Athletics | Angelica Moser sorgt für den ersten Schweizer Exploit in Doha

Leichtathletik.de | WM Tag 1 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Katharina Trost läuft souverän ins Halbfinale
Leichtathletik.de | Deutsche Geher hoffen auf WM-Überraschung
Leichtathletik.de | Luke Campbell macht die nächste Runde klar
Leichtathletik.de | Quali geschafft: Imke Onnen vergießt Freudentränen
Leichtathletik.de | Lisa Ryzih macht sich schönstes Geburtstagsgeschenk
Leichtathletik.de | Gesa Krause läuft mit schneller Zeit ins WM-Finale
Leichtathletik.de | Richard Ringer und Sam Parsons verpassen Finale

IAAF | Four things to watch out for on day one
IAAF | Road to 400m hurdles showdown begins – IAAF World Athletics Championships Doha 2019, Day 1
IAAF | Report: women’s marathon – IAAF World Athletics Championships Doha 2019
IAAF | Patience and planning pay off for marathoner Groner

Tag 2

ÖLV | WM Doha – Tag 2: Lukas Weißhaidinger zittert sich ins Diskusfinale

Swiss Athletics | Mujinga Kambundji – die Schweizer Hoffnungsträgerin
Swiss Athletics | Mujinga Kambundji über 100 m locker in den Halbfinals

Leichtathletik.de | WM Tag 2 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Diskuswerfer Martin Wierig zieht in sein zweites WM-Finale ein
Leichtathletik.de | Marc Reuther ereilt das WM-Aus im 800-Meter-Vorlauf
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper und Tatjana Pinto buchen über 100 Meter das Halbfinal-Ticket
Leichtathletik.de | Luke Campbell sammelt im Halbfinale über 400 Meter Hürden Erfahrung
Leichtathletik.de | Zwei DLV-Stabhochspringer fliegen ins WM-Finale
Leichtathletik.de | Alina Reh muss mit Magenkrämpfen aussteigen, Sifan Hassan spurtet zu Gold
Leichtathletik.de | DLV-Quartett zahlt bei Weltrekord der US-Mixed-Staffel Lehrgeld
Leichtathletik.de | Helden in der Hitze: Dohmann und Hilbert gehen auf Platz 7 und 23

IAAF | Four things to watch out for on day two
IAAF | USA breaks world record in mixed 4x400m at IAAF World Athletics Championships Doha 2019
IAAF | One down for Hassan, one to go

Tag 3

Swiss Athletics | Angelica Moser steht vor ihrem ersten WM-Final
Swiss Athletics | Fünf Tausendstel entschieden gegen Mujinga Kambundji

Leichtathletik.de | WM Tag 3 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Sprint-Weltmeister Coleman: „Ich habe nichts falsch gemacht“
Leichtathletik.de | Deutsche Geher kämpfen sich vom Dunkeln ins Rampenlicht
Leichtathletik.de | Steven Müller ereilt das WM-Aus im Vorlauf
Leichtathletik.de | Christin Hussong vor WM-Start optimistisch – Extralob für Dohmann
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper und Tatjana Pinto verpassen das 100-Meter-Finale
Leichtathletik.de | Anzhelika Sidorova sorgt für Stabhochsprung-Show – Lisa Ryzih auf Platz 17
Leichtathletik.de | DLV engagiert sich für veränderte Nutzung der neuen Startblock-Kamerabilder
Leichtathletik.de | Saskia Feige überzeugt als drittbeste Europäerin auf Platz elf
Leichtathletik.de | WM Tag 3 – Fraser-Pryce und Taylor gewinnen viertes WM-Gold

IAAF | Five things to watch out for on day three
IAAF | USA smashes world record in the mixed 4x400m relay
IAAF | Fraser-Pryce and Taylor take fourth world titles
IAAF | With world 100m silver in hand, Asher-Smith goes global
IAAF | Mother’s day for Fraser-Pryce, Felix and Liu in Doha
IAAF | Taylor claims historic 100th gold for US men

Tag 4

ÖLV | WM Doha – Tag 4: Victoria Hudson scheitert in der Speerwurf-Qualifikation
ÖLV | WM Doha – Tag 4: Lukas Weißhaidinger holt Bronze im Diskusfinale

Swiss Athletics | Jason Joseph blickt seinem WM-Debüt zuversichtlich entgegen
Swiss Athletics | Jason Joseph egalisiert im WM-Vorlauf seinen Schweizer Rekord

Leichtathletik.de | WM Tag 4 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Sprinterinnen stürmen zu dritt ins Halbfinale
Leichtathletik.de | Christin Hussong: Final-Ticket mit zweitbester Quali-Weite
Leichtathletik.de | Imke Onnen bei Zwei-Meter-Spektakel auf Rang neun
Leichtathletik.de | Martin Wierig in den Top Acht, Bronze für Österreich
Leichtathletik.de | Gesa Krause rennt mit deutschem Rekord zu WM-Bronze
Leichtathletik.de | WM Tag 4 – Hindernis-Meisterschaftsrekord, Gesa Krause holte erste DLV-Medaille

IAAF | Five things to watch out for on day four
IAAF | Warholm wins hurdles showdown

Tag 5

ÖLV | WM Doha: Weißhaidingers Statements nach dem Gewinn der Bronzemedaille
ÖLV | Der Tag nach WM-Bronze: Wenig Schlaf, umso mehr Nachrichten
ÖLV | WM Doha: der Tag vor dem Siebenkampf

Swiss Athletics | Lea Sprunger und die Crux mit dem Schrittmuster
Swiss Athletics | Lea Sprunger mit Saisonbestzeit im WM-Halbfinal
Swiss Athletics | Mujinga Kambundji läuft über 200 m um die Medaillen

Leichtathletik.de | WM Tag 5 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause und der technisch-taktische Masterplan
Leichtathletik.de | Reaktion von DLV-Präsident Jürgen Kessing zur Suspendierung von Alberto Salazar
Leichtathletik.de | Mateusz Przybylko verabschiedet sich in der Qualifikation
Leichtathletik.de | Carolina Krafzik bei WM-Premiere im Halbfinale
Leichtathletik.de | DLV-Hindernisläufer verpassen Finale
Leichtathletik.de | Bo Kanda Lita Baehre überraschend WM-Vierter
Leichtathletik.de | Christin Hussong schrammt an Bronze vorbei
Leichtathletik.de | WM Tag 5 – Flug-Show der Stabhochspringer, zwei vierte Plätze für DLV-Athleten

IAAF | Five things to watch out for on day five
IAAF | Farid: ‘I will be running to break barriers‘
IAAF | Gold for US trio Lyles, Brazier and Kendricks

Tag 6

ÖLV | WM Doha: Ivona Dadic muß verletzt aufgeben
ÖLV | WM Doha: Verena Preiner im Siebenkampf nach Tag 1 auf tollem 6. Rang

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl nimmt Mass an ihrem Schweizer Rekord
Swiss Athletics | Lea Sprunger steht dank Saisonbestzeit erneut im WM-Final
Swiss Athletics | WM-Bronze: Mujinga Kambundji schreibt in Doha Geschichte!

Leichtathletik.de | WM Tag 6 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Frank Busemann glaubt an DLV-Zehnkämpfer auf dem WM-Podium
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz macht kurzen Prozess
Leichtathletik.de | Vorlauf-Aus: Caterina Granz erhofft sich mehr
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen zieht locker ins WM-Finale
Leichtathletik.de | Deutsches Diskus-Trio steht geschlossen im Finale
Leichtathletik.de | Carolina Krafzik von der Kulisse abgelenkt
Leichtathletik.de | Idriss Gonschinska: „Besondere Leistung im zweiten WM-Teil“
Leichtathletik.de | WM Tag 6 – DLV-Zehnkämpfer und Konstanze Klosterhalfen auf Kurs
Leichtathletik.de | DLV-Zehnkämpfer und Kevin Mayer nach Tag eins in Lauerstellung

IAAF | Five things to watch out for on day six
IAAF | With second world title, Warholm joins all-time 400m hurdles greats
IAAF | New stars emerge at IAAF World Athletics Championships Doha 2019
IAAF | Holloway wins dramatic 110m hurdles final
IAAF | Holloway’s long 2019 road ends in hurdles gold in Doha

Tag 7

ÖLV | WM Doha: Weißhaidinger bei Ankunft überschwänglich empfangen
ÖLV | WM Doha – Tag 7: Verena Preiner holt sensationell Bronze im Siebenkampf

Swiss Athletics | Mujinga Kambundji strahlt mit der Medaille um den Hals
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl in Doha auf dem tollen 9. Platz

Leichtathletik.de | WM Tag 7 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Deutscher Botschafter lädt DLV-Team zum Empfang
Leichtathletik.de | Vier Asse im Ärmel: Deutsches Speer-Quartett hofft auf großen Wurf
Leichtathletik.de | Amos Bartelsmeyer im Gedränge eine Runde weiter
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz komplettiert Medaillensatz mit Bronze
Leichtathletik.de | Sensationell: Niklas Kaul wird jüngster Zehnkampf-Weltmeister aller Zeiten!
Leichtathletik.de | WM Tag 7 – Kaul landet Gold-Coup, Schwanitz gewinnt Bronze

IAAF | Four things to watch out for on day seven
IAAF | Naser clocks 48.14 as Johnson-Thompson and Kaul take combined events titles

Tag 8

ÖLV | Verena Preiner gewinnt Mehrkampf Gesamt-Weltcup
ÖLV | WM Doha: Bronze wird langsam realisiert

Swiss Athletics | Bei den Staffeln schwingen die Gedanken an Olympia mit
Swiss Athletics | 4×100-m-Frauenstaffel nach Schrecksekunde im WM-Final
Swiss Athletics | Lea Sprunger mit Schweizer Rekord auf dem grandiosen 4. Platz

Leichtathletik.de | WM Tag 8 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Für Christina Schwanitz ist WM-Bronze „ganz persönliches Gold“
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo: Meisterin im Sand mit Interessen weit über den Sport hinaus
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Weltmeister wird man nicht allein“
Leichtathletik.de | Amos Bartelsmeyer scheidet im Halbfinale aus
Leichtathletik.de | DLV-Sprinterinnen mit neuer Besetzung im Staffel-Finale
Leichtathletik.de | DLV-Sprinter verpassen trotz Saisonbestzeit den Endlauf
Leichtathletik.de | Nadine Müller bei kubanischem Doppel-Sieg als beste Deutsche Achte
Leichtathletik.de | Vierter! Christopher Linke geht zur besten WM-Platzierung seiner Karriere
Leichtathletik.de | WM Tag 8 – Barshim sorgt für Stimmung, Muhammad verbessert Hürden-Weltrekord

IAAF | (At least) five things to watch on day eight
IAAF | Surprise winner in 2015, Williams returns as the favourite in Doha
IAAF | Beating back the pressure, Gong successfully retains shot put crown
IAAF | Naser vs Miller-Uibo race latest in long line of 400m upsets
IAAF | Double silver adds fuel to competitive fire for the Uibos
IAAF | FLASH: Dalilah Muhammad breaks world 400m hurdles record at IAAF World Athletics Championships Doha 2019
IAAF | Muhammad breaks world record as Barshim and Kipruto retain titles
IAAF | The simple question that prompted Muhammad’s record-breaking form

Tag 9

ÖLV | WM Doha – Tag 9: Schrott startet über 100m Hürden, Ketema im Marathon
ÖLV | WM Doha – Tag 9: Beate Schrott zieht ins Hürden-Semifinale ein
ÖLV | WM Doha – Tag 9: Lemawork Ketema beendet Marathon-WM-Debüt auf Rang 41

Swiss Athletics | Tadesse Abraham will den widrigen Umständen trotzen
Swiss Athletics | Sprint-Staffel der Frauen laufen auf den grossartigen 4. Platz
Swiss Athletics | Tadesse Abraham im WM-Marathon sehr guter Neunter

Leichtathletik.de | WM Tag 9 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Cindy Roleder stürmt mit Saisonbestzeit ins Hürden-Halbfinale
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo fliegt mit 6,98 Metern ins Finale
Leichtathletik.de | Titelverteidiger Johannes Vetter gewinnt Speerwurf-Qualifikation
Leichtathletik.de | Bronze! Konstanze Klosterhalfen gewinnt erste deutsche 5.000-Meter-Medaille
Leichtathletik.de | Deutsche Sprinterinnen laufen über 4×100 Meter auf Rang fünf

IAAF | Numerous things to watch out for on day nine
IAAF | Barshim consolidates his status as Qatar’s greatest sporting hero
IAAF | Against all odds, Kipruto claims his most treasured gold
IAAF | Kovacs leads championship record rampage

Tag 10

ÖLV | WM Doha – Tag 10: Beate Schrott im Hürden-Semifinale auf Rang 22
ÖLV | WM Doha: Die erfolgreichste WM in der ÖLV Geschichte ist zu Ende

Leichtathletik.de | WM Tag 10 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Niklas Kaul nach WM-Gold: „Der perfekte Zehnkampf war es nicht“
Leichtathletik.de | Fehler an erster Hürde bringt Cindy Roleder um die Finalchance
Leichtathletik.de | 7,30 Meter: Malaika Mihambo krönt sich zur Weitsprung-Weltmeisterin
Leichtathletik.de | Johannes Vetter schnappt sich mit 85,37 Metern WM-Bronze
Leichtathletik.de | WM Tag 10 – Malaika Mihambos Flugshow, drei weitere Titel für die USA
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo: „Der dritte Sprung war einfach unfassbar!“
Leichtathletik.de | WM in Doha leistungsstärkste Meisterschaft aller Zeiten: Rekorde, Überraschungen und starke Youngsters

IAAF | Six things to watch out for on day 10
IAAF | Doha final redefines mens’ shot put
IAAF | For athlete-coach-athlete duo Ellie Pashley and Julian Spence, a mutual interest
IAAF | the highest quality championships of all time
IAAF | Three more titles for USA, heroics by Mihambo, Cheruiyot and Cheptegei as Championships conclude
IAAF | Barshim, Kipruto and Edris – champions who find a way to win
IAAF | After dominating in Doha, Mihambo targets Tokyo triumph
IAAF | Hohe Einschalt-Quoten bei Leichtathletik-WM in Doha

European Athletics Team Championships (Team EM Second League) Varazdin 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten mit Österreich

European Athletics Team Championships – Second League

Vorschau

Österreich kämpft am Samstag und Sonntag in Varazdin/CRO um den Gruppenerhalt in der Second League. Für all jene Österreichischen Fans die nicht ins nahe gelegene Varazdin reisen wollen, gibt es auch einen Livestream um mit dem Team angeführt von Lukas Weißhaidinger mitzufiebern.

ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Freitag
ÖLV | Vorschau: Team EM in Varazdin/CRO
ÖLV | Team-EM in Varazdin – Aufstellung, Informationen, Reiseplanung

European Athletics Team Championships Second League | News
Varazdin 2019

Livestream 10./11.08.2019

  • Samstag ca. 15:00 – 20:00 Uhr
  • Sonntag ca. 14:50 – 19:50 Uhr

Team EM Varazdin 2019 | Livestream (Eurovision)
Team EM Varazdin 2019 | Livestream

Tag 1 – Samstag ab 15 Uhr

Tag 2 – Sonntag

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Varazdin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Varazdin 2019 | Teamwertung
Team EM Varazdin 2019 | Zeitplan
Team EM Varazdin 2019 | Meldeliste
Team EM Varazdin 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | Team EM Varazdin 2019

Bericht

Tag 1

ÖLV | Österreich bei Team-EM nach Tag 1 auf Rang 9
ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Samstag

Tag 2

ÖLV | Österreich schafft bei Team-EM mit Rang 7 Klassenerhalt

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA / Diskuswurf) und Verena Preiner (Union Ebensee / Siebenkampf) werden von den bereits für die WM in Doha qualifizierten Athleten am Start stehen. Viele EM-Starter des Vorjahres wie zum Beispiel Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union), Andreas Vojta (team2012.at), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (ATG), Beate Schrott (Union St. Pölten) und Stephanie Bendrat (Union Salzburg) werden laut Meldeliste in Innsbruck zu sehen sein. Mit dabei sind natürlich auch viele Protagonisten der internationalen Nachwuchsmeisterschaften.

Das Kugelstoßen findet bereits am Freitag Abend in der Innsbrucker Altstadt ab 18 Uhr statt.

Zu den Staatsmeisterschaften gibt es voraussichtlich auch die nächste Ausgabe der ÖLV Nachrichten. Auch die neue ÖLV Homepage sollte in Kürze offiziell verfügbar sein.

ÖLV | Vorschau: Staatsmeisterschaften in Innsbruck
ÖLV | ÖSTM Innsbruck: Infos zum Kugelstoßen
ÖLV | Premiere bei Staatsmeisterschaften in Innsbruck

Für alljene die während der Anreise etwas Zeit haben, seien folgende Artikel, auch als Diskussionsbasis für die LA-Zukunft, empfohlen:

Heise Telepolis | Zuschauer(innen) Pay Gap im Sport
Morgenpost | „Olympiastadion ist zu groß für deutsche Meisterschaften“
Spiegel | Gina Lückenkemper hält Leichtathletik für „nicht zukunftsfähig“

TV-Zeiten (MESZ)

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 28.07. ab 13:30 Uhr einen Kurzbericht zeigen und eventuell auch am darauf folgenden Sonntag dem 04.08. ab 13:30 Uhr. ORF Sport+ zeigt wie gewohnt eine längere Zusammenfassung mit ca. 30 Minuten zu mehreren Terminen.

ORF Sport-Bild (Stand 25.07.2019):

  • Sonntag 28.07.2019 – 13:30 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 13:30 Uhr?

ORF Sport+ (Stand 25.07.2019):

  • Samstag 03.08.2019 – 19:00 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 23:00 Uhr
  • Montag 05.08.2019 – 11:00 Uhr
  • Dienstag 06.08.2019 – 15:00 Uhr

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 Staatsmeisterschaften Innsbruck
INN Fokus (Facebook) | Fotowalk: Österreichische Leichtathletik Staatsmeisterschaften

Videos

ORF

ORF | Sport-Bild 28.07.2019 – Österreichische Meisterschaft in Innsbruck
ORF | Sport 20 28.07.2019 – Favoritensiege bei Leichtathletik-Meisterschaft
ORF | Tirol Heute 29.07.2019 – Starke Leistungen bei den Leichtathletik-Staatsmeisterschaften

Austrian Athletics

Bericht

ÖLV | Lagger und Kaspar holen sich die Staatsmeistertitel im Kugelstoßen
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 1
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 2

FISU Universiade Napoli (Neapel) 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit 6 ÖLV Athleten

FISU Universiade Neapel 2019

Vorschau

Am Mittwoch Abend startet die Universiade in Neapel mit der Eröffnungsfeier. Ab Donnerstag finden die Wettkämpfe statt. Die Leichtathletikbewerbe finden von Montag bis Samstag statt. Unisport Austria in Kooperation mit dem ÖLV hat 6 ÖLV Athleten nominiert. Die Schweiz schickt 18 Leichtathleten, Deutschland 24.

ÖLV | Vorschau: Universiade in Neapel / ITA
ÖLV | Zwischenstand Qualifizierte für LA-Großereignisse 2019
ÖLV | Universiade 2019 in Neapel – Qualifikationsnormen festgelegt

Swiss Athletics | 16 Schweizer Leichtathleten an der Universiade in Neapel
Swiss Athletics | 18-köpfiges Leichtathletik-Team für die Universiade in Neapel selektioniert

Leichtathletik.de | 24 Leichtathleten für die Universiade in Neapel nominiert

ÖLV Team

  • Alexandra Toth (ATG) – 100m/200m
  • Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) – 100m/200m
  • Susanne Walli (TGW Zehnkampf Union) – 400m
  • Luca Sinn (UAB Athletics) – 3000m Hindernis
  • Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) – Speerwurf
  • Cornelia Stöckl-Moser (SC Leogang) – Halbmarathon

ÖLV Team Einsatzzeiten in MESZ

  • Montag 10:20 Uhr – 100m Vorrunde – Markus Fuchs
  • Montag 11:00 Uhr – 100m Vorrunde – Alexandra Toth
  • Montag 17:20 Uhr – Speerwurf Qualifikation – Victoria Hudson
  • Montag 18:22 Uhr – 100m 1. Runde Lauf 3/7 – Markus Fuchs
  • Montag 19:46 Uhr – 100m 1. Runde Lauf 7/8 – Alexandra Toth
  • Dienstag 11:25 Uhr – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2 – Luca Sinn
  • Dienstag 19:02 Uhr – 100m Semifinale 2/3 – Alexandra Toth
  • Dienstag 19:34 Uhr – 100m Semifinale 3/3 – Markus Fuchs
  • Dienstag 20:30 Uhr – 100m Finale – Alexandra Toth?
  • Dienstag 20:40 Uhr – 100m Finale – Markus Fuchs?
  • Mittwoch 10:57 Uhr – 200m Vorlauf 7/8 – Alexandra Toth
  • Mittwoch 11:29 Uhr – 200m Vorlauf 4/9 – Markus Fuchs
  • Mittwoch 20:10 Uhr – Speerwurf Finale – Victoria Hudson
  • Donnerstag 17:20 Uhr – 200m Semifinale – Alexandra Toth?
  • Donnerstag 18:24 Uhr – 200m Semifinale 3/3 – Markus Fuchs
  • Donnerstag 20:00 Uhr – 200m Finale – Alexandra Toth?
  • Donnerstag 20:10 Uhr – 200m Finale – Markus Fuchs?
  • Freitag 19:00 Uhr – 3000m Hindernis Finale – Luca Sinn
  • Samstag 07:00 Uhr – Halbmarathon – Cornelia Stöckl-Moser

TV + Livestream 03.-14.07.2019 (LA 08.-13.7.)

Eurosport und Eurosport 2 übertragen einige Stunden der Universiade live und einige zeitversetzt. Olympic Channel sollte laut Ankündigung weltweit (außer Ukraine) live berichten.

FISU TV | How to watch and live stream Neapel SU 2019

Aktueller Leichtathletik-Livestream

Livestreams Übersicht Gesamt

FISU Universiade Napoli (Neapel) 2019 | Livestream (FISU)

Swiss-Sport.tv Livestream

FISU Universiade Napoli (Neapel) 2019 | Livestream Leichtathletik (Swiss Sport)
FISU Universiade Napoli (Neapel) 2019 | Livestream Allgemein (Swiss Sport)

Olympic Channel Livestream

FISU Universiade Napoli (Neapel) 2019 | Livestream (Olympic Channel)

FISU.tv Livestream (kostenlose Registrierung erforderlich)

FISU Universiade Napoli (Neapel) 2019 | Livestream (FISU)

Eurosport Deutschland – Leichtathletik

  • Dienstag 21:35-23:30 Uhr – Eurosport Aufzeichnung
  • Mittwoch 18:30-20:30 Uhr – Eurosport 1 LIVE
  • Donnerstag 22-24 Uhr – Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Freitag 18-21:15 Uhr – Eurosport 1 LIVE
  • Samstag 19-20 Uhr – Eurosport 1 LIVE

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

FISU Universiade Neapel 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse Leichtathletik
FISU Universiade Neapel 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse GESAMT

FISU Universiade Neapel 2019 | Zeitpläne Leichtathletik
FISU Universiade Neapel 2019 | Zeitplan Leichtathletik (PDF)
FISU Universiade Neapel 2019 | Zeitplan (Gesamt / Tageweise)

Videos

FISU Universiade Napoli (Neapel) 2019 | Videos aller Bewerbe Youtube




Bericht

Tag 1

ÖLV | Universiade Tag 1: Alle drei ÖLV-Athleten eine Runde weiter

Swiss Athletics | Universiade: Schweizerinnen laufen souverän in die Halbfinals

Leichtathletik.de | Christian Zimmermann Siebter bei Universiade-Rekord von Bukowiecki

Tag 2

ÖLV | Universiade Tag 2: Luca Sinn zieht ins Hindernis-Finale ein

Swiss Athletics | Ajla Del Ponte sprintet an der Universiade zu Silber über 100 m

Leichtathletik.de | Silber und Bronze: Vita und Kwayie auf dem Universiade-Podest

IAAF | Record-breaking throw from Bukowiecki at World University Games

Tag 3

ÖLV | Universiade Tag 3: Victoria Hudson wird tolle 7. im Speerwurf

Swiss Athletics | Lore Hoffmann in Napoli auf Rang 4

Leichtathletik.de | Christina Hering wird zum Silber-Girl bei der Universiade

IAAF | Folorunso and Ivanov the day 3 standouts at World University Games

Tag 4

ÖLV | Universiade Tag 4: Markus Fuchs über 200m auf Rang 15

Swiss Athletics | Chiara Scherrer läuft an der Universiade auf den 4. Platz

Leichtathletik.de | Doppelter Universiade-Erfolg für Wessolly und Kwayie

IAAF | Camilo de Oliveira takes sprint double, Dos Santos smashes South American U20 400m hurdles record in Naples

Tag 5

ÖLV | Universiade Tag 5: Platz 10 für Hindernisläufer Luca Sinn

Swiss Athletics | Universiade: Bronze für die Siebenkämpferin Caroline Agnou

Leichtathletik.de | Torben Blech fliegt bei Universiade zu Silber

IAAF | Constantino’s hurdles victory highlights day five at World University Games

Tag 6

ÖLV | Universiade Tag 6: Cornelia Stöckl-Moser belegt im Halbmarathon Platz 20

Swiss Athletics | Zwei Schweizer Goldmedaillen an der Universiade!

Leichtathletik.de | Caterina Granz vergoldet Universiade-Abschluss

IAAF | Four golds for Japan on final day of World University Games

Hallesche HALPLUS Werfertage 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

HALPLUS Werfertage

Vorschau

Ein Großteil der Werfer(welt)elite aus den umliegenden Ländern ist am Samstag und Sonntag wieder zu Gast in Halle an der Saale bei den Halplus Werfertagen zu Gast, so auch folgende Österreicher. Djeneba Touré (ATG / Diskus), Victoria Hudson & Tatjana Meklau & Marlene Linzer & Deborah Förster (SVS-Leichtathletik / Speer bzw. Hammer), Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien / Diskus), Patricia Madl (SU IGLA long life / Speer), Adam Wiener (ATS Pinkafeld / Speer), Noemi Luyer (Union Pottenstein / Speer), Anna Neunteufl (ULC Riverside Mödling / Speer) und Lorenz Lammerhuber (Union St. Pölten / Kugel).

Hallesche Werfertage | Fallen am Wochenende die 90m?
Hallesche Werfertage | Europameisterin Christin Hussong wirft in Halle

RunJumpThrow | World-class throwers set for 45th Throwing Cup in Halle, Germany

Livestream 01./02.06.2019

Hallesche Halplus Werfertage 2019 | Livestream (MDR)
Hallesche Halplus Werfertage 2019 | Livestream (RunJumpThrow)

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Meldeliste / Live-Ergebnisse

Halplus Werfertage 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Halplus Werfertage 2019 | Ergebnisse nach Beendigung (PDF)
Halplus Werfertage 2019 | Zeitplan (PDF)
Halplus Werfertage 2019 | Meldeliste (PDF)

Hallesche Werfertage | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Bestleistungen und Limits im Ausland

Leichtathletik.de | Christina Schwanitz steigt souverän mit WM-Norm ein
Leichtathletik.de | Clemens Prüfer bestätigt starke Form

Liese Prokop Memorial St. Pölten 2019 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Ivona Dadic und vielen mehr

Austrian Top Meetings

Vorschau

Am Donnerstag findet das 12. Liese Prokop Memorial im Olympiazentrum Niederösterreich statt. Das St. Pöltner Aushängeschild Ivona Dadic hat für den Weitsprung und Speerwurf gemeldet. Mit Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) und Alexandra Toth (ATG) sind die schnellsten Sprinter Österreichs am Start, auch Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) kommt mit 2-U23-EM-Limits im Gepäck. Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) will im Speerwurf sicher die 60m Marke knacken. Beate Schrott will beim Heimmeeting über 100m Hürden einsteigen.

ÖLV | Vorschau: Viele Top-Athleten beim Liese Prokop Memorial
ÖLV | Liese Prokop Memorial: Bewerbe fixiert, erste Startzusagen

Vorschauen:
P3tv.at | Weltklasse – Leichtathletik in St. Pölten
P3tv.at | Spitzenleistungen beim 12. Liese Prokop Memorial

Livestream 30.05.2019 ab 15:30 Uhr

Sportland Niederösterreich soll auch dieses Jahr wieder einen Livestream mit Kommentator Uwe Holli live aus Sevilla zur Verfügung stellen. ORF-Sportreporter Dietmar Wolff wird wieder als Stadionsprecher am Werk sein.

Liese Prokop Memorial 2019 | Livestream (Vimeo)
Liese Prokop Memorial 2019 | Livestream
Liese Prokop Memorial 2019 | Livestream (Facebook)

TV Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 02.06.2019 ab 11:25 eine Kurz-Zusammenfassung bringen. Der längere Beitrag auf ORF Sport+ wird erstmals ebenfalls am Montag um 21:15 ausgestrahlt. Am Dienstag gibt es um 9:15 eine Wiederholung, am Mittwoch um 1:15, 13:15 und Donnerstag um 4:15 und 17:15 die weiteren.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Liese Prokop Memorial 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Liese Prokop Memorial 2019 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Liese Prokop Memorial 2019 | Austrian Athletics (Flickr)
Liese Prokop Memorial 2019 | Dr.Hans Plocek (Facebook)

Videos

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Bericht

ÖLV | Gelungener Auftakt der ATM-Serie beim Liese Prokop Memorial

European Throwing Cup Samorin 2019 – Livestream / Starliste / Zeitplan / Ergebnisse

European Throwing Cup Samorin 2019

Vorbericht

8 ÖLV Athleten starten am Samstag und Sonntag im nahegelegen Sportpark von Samorin in der Slowakei. Ebenso 8 Athleten aus der Schweiz nehmen den Winterwurfeuropacup in Angriff und der DLV sendet 16 Athleten.

ÖLV | Vorschau Wurf-Europacup

Swiss Athletics | Zwei Schweizer Rekordhalterinnen beim Winterwurf-Europacup

Leichtathletik.de | DLV-Werfer steuern in Samorin erste WM-Normen an

Livestream – 9./10.03.2019

Jeweils um 8:45 Uhr startet der Livestream.

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

European Throwing Cup Samorin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste
European Throwing Cup Samorin 2019 | Meldelisten

Video

European Throwing Cup Samorin 2019 | Livestream Samstag

European Throwing Cup Samorin 2019 | Livestream Sonntag

Bericht

ÖLV | Bestleistungen beim Wurf Europacup in Samorin

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl U23-Dritte beim Wurf-Europacup

Leichtathletik.de | Christin Hussong eröffnet die Saison mit WM-Norm
Leichtathletik.de | Deutscher Doppel-Sieg für Diskuswerferinnen in Samorin

FISU Universiade Taipei 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit 7 ÖLV Athleten

FISU Universiade Taipeh 2017

Vorschau

Von Mittwoch bis Montag findet die Universiade in Taipei statt. Mit dabei sind auch mehrere ÖLV und DLV Athleten.

ÖLV | 7 Athleten vertreten den ÖLV bei der Universiade in Taipei / Taiwan

Swiss Athletics | 19 Schweizer Leichtathleten an der Universiade in Taipei

Leichtathletik.de | Universiade-Team zur Eröffnungsfeier komplett eingetroffen

ÖLV Team

  • Stephanie Bendrat (Union Salzburg LA) – 100m Hürden
  • Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) – 100m/200m
  • Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) – Speerwurf
  • Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) – 400m Hürden
  • Viola Kleiser (Union St. Pölten) – 100m/200m
  • Verena Preiner (Union Ebensee) – Siebenkampf
  • Andreas Vojta (team2012.at) – 5000m

ÖLV Team Einsatzzeiten in MESZ

  • Mittwoch 04:54 Uhr – Markus Fuchs – 100m Vorlauf 5/10
  • Mittwoch 05:40 Uhr – Viola Kleiser – 100m Vorlauf 1/8
  • Mittwoch 11:30 Uhr – Viola Kleiser – 100m Runde 2
  • Mittwoch 12:10 Uhr – Victoria Hudson – Speerwurf Qualifkation Gruppe A
  • Mittwoch 12:47 Uhr – Markus Fuchs – 100m Runde 2 3/4
  • Donnerstag 04:30 Uhr – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Vorläufe
  • Donnerstag 13:06 Uhr – Viola Kleiser – 100m Semifinale 2/2
  • ?Donnerstag 13:25 Uhr – Markus Fuchs – 100m Semifinale?
  • ?Donnerstag 14:25 Uhr – Viola Kleiser – 100m Finale?
  • ?Donnerstag 14:40 Uhr – Markus Fuchs – 100m Finale?
  • Freitag 03:54 Uhr – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Vorlauf 5/5
  • Freitag 04:27 Uhr – Viola Kleiser – 200m Vorlauf 3/6
  • Freitag 05:27 Uhr – Markus Fuchs – 200m Vorlauf 3/8
  • Freitag 11:15 Uhr – Viola Kleiser – 200m Semifinale 1/3
  • Freitag 11:45 Uhr – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Semifinale 1/3
  • ?Freitag 13:55 Uhr – Victoria Hudson – Speerwurf Finale?
  • Samstag 04:05 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf 100m Hürden
  • Samstag 05:00 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Hochsprung
  • Samstag 10:00 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Kugelstoß
  • ?Samstag 12:10 Uhr – Markus Fuchs – 200m Semifinale?
  • Samstag 12:35 Uhr – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Semifinale 1/3
  • ?Samstag 13:05 Uhr – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Finale?
  • Samstag 13:26 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf 200m
  • ?Samstag 13:55 Uhr – Viola Kleiser – 200m Finale?
  • ?Samstag 14:05 Uhr – Markus Fuchs – 200m Finale?
  • Samstag 14:20 Uhr – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Finale
  • Samstag 15:35 Uhr – Andreas Vojta – 5000m Vorlauf 2/2
  • Sonntag 04:00 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Weitsprung
  • Sonntag 12:05/13:10 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Speerwurf
  • Sonntag 14:45 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf 800m
  • Montag 14:00 Uhr – Andreas Vojta – 5000m Finale

TV + Livestream 23.-28.08.2017

Eurosport und Eurosport 2 übertragen einige Stunden der Universiade live und einige zeitversetzt. Weitere Links folgen je nach Möglichkeit. FISU TV überträgt alle Sportarten live.

FISU TV | How to watch and live stream Taipei SU 2017

FISU TV Livestreams

FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream FISU TV (all sports)
Mittwoch ab 11:25 Uhr MESZ:

Donnerstag ab 11:25 Uhr MESZ:

Freitag ab 10:55 Uhr MESZ:

Samstag ab 9:55 Uhr MESZ:

Sonntag ab 11:55 Uhr MESZ:

Montag ab 11:55 Uhr MESZ:

Eurosport 1 & 2

  • 23.08.2017 12:00-14:05 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 1
  • 23.08.2017 16:15-17:45 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 1
  • 23.08.2017 18:00-19:00 Uhr – Eurosport 1 – Aufzeichnung Tag 1
  • 23.08.2017 21:00-22:00 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 1
  • 23.08.2017 23:30-00:25 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 1
  • 24.08.2017 10:50-16:00 Uhr – Eurosport 2 – LIVE Tag 2
  • 24.08.2017 21:00-22:00 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 2
  • 25.08.2017 10:00-14:45 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 3
  • 25.08.2017 18:00-18:45 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 3
  • 25.08.2017 23:00-00:25 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 3
  • 26.08.2017 10:00-13:30 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 4
  • 26.08.2017 18:00-19:00 Uhr – Eurosport 1 – Aufzeichnung Tag 4
  • 27.08.2017 15:30-17:30 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 5
  • 27.08.2017 18:00-19:00 Uhr – Eurosport 1 – Aufzeichnung Tag 5
  • 28.08.2017 12:00-14:45 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 6

Englisch:
FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream Eurosport 1
FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream Eurosport 2

Deutsch:
FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream Eurosport 1

CBC (mit CAN-IP)

FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream CBC

Startlisten / Zeitplan (-6h für MESZ) / Live-Ergebnisse

FISU Universiade Taipei 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse (Leichtathletik)
FISU Universiade Taipei 2017 | Medaillentabelle (Leichtathletik)

Bericht

Tag 1

Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) qualifizierte sich als 3. des 5. Vorlaufs über 100m mit 10,62s für die zweite Runde. In Runde 2 lief Markus in 10,64s auf Rang 5.
Viola Kleiser (Union St. Pölten) qualifizierte sich als Zweite ihres Vorlaufs in 11,82s für die zweite Runde. Viola wurde im dritten Lauf in Runde 2 Dritte in 11,80s und qualifizierte sich für das Semifinale.
Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) schied in der Speerwurf Qualifikation mit 49,35m aus.

Swiss Athletics | 100-m-Frauen und 400-m-Spezialisten in Taipei in den Halbfinals

Leichtathletik.de | Sechs Final-Einzüge und zwei Halbfinal-Tickets für DLV-Athleten

Tag 2

Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) erreicht mit 51,24s über die Zeit als Vierter des ersten Laufs das Semifinale. Viola Kleiser (Union St. Pölten) kam im zweiten Semifinale in 12,07s auf Rang 8 ins Ziel.

Swiss Athletics | Universiade: Salomé Kora gewinnt über 100 m die Bronzemedaille

Leichtathletik.de | Diskus-Gold und Weitsprung-Bronze für DLV-Athletinnen in Taipeh

Tag 3

Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) qualifizierte sich als Zweite im fünften Vorlauf direkt in 13,50s für das 100m Hürden Semifinale.
Viola Kleiser (Union St. Pölten) kam über die Zeit von 24,02s in das 200m Semifinale. Im Semifinale lief Viola mit 24,13s auf Rang in ihrem Lauf.
Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) schied mit 21,79s im Vorlauf aus. Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) lief im 400m Hürden Semifinale in 52,29s auf Rang 6 seines Laufs.

Swiss Athletics | Dany Brand läuft an der Universiade in den Final

Leichtathletik.de | Hochsprung-Show und Turbo-Spurt: Zwei deutsche Goldmedaillen in Taipeh

IAAF | Yang and Fajdek make history at World University Games in Taipei

Tag 4

Verena Preiner (UNION Ebensee) gewann die 100m Hürden des Siebenkampfs in 13,90s. Danach folgte mit 1,77m im Hochsprung eine klare neue Bestleistung, noch dazu im ersten Versuch! Im Kugelstoßen kam Verena auf 13,32m und im 200m Lauf siegte sie mit 24,82s. Damit liegt sie nach dem ersten Tag mit 3586 Punkten 141 Punkte in Führung!
Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) erreichte mit 13,64s über 100m Hürden das Finale über die Zeit. Im Finale lief Stephanie in 13,74s auf Rang 7.
Andreas Vojta (team2012.at) qualifzierte sich als 7.ter in 14:29,78 für das 5000m Finale.

ÖLV | Universiade: Bendrat im Halbfinale, Preiner führt im Siebenkampf

Swiss Athletics | Platz 7 und eine 49er-Zeit für Dany Brand im Universiade-Final

Leichtathletik.de | Verrückte Speerwurf-Welt: 91,07 Meter reichen Andreas Hofmann nur zu Silber

IAAF | Cheng shatters Asian javelin throw record record with 91.36m effort in Taipei City

Tag 5 – GOLD für Verena Preiner

Nach 5,94m im Weitsprung und dem Disziplinensieg im Speerwurf mit 48,61m steht einem Sieg nur mehr Verena Preiners Lieblingsdisziplin der 800m Lauf im weg. Zum Abschluss gab es für Verena Preiner (UNION Ebensee) noch eine persönliche Bestleistung über 800m mit 2:09,35! Damit gewann Verena den Siebenkampf mit 6224 Punkten. Herzliche Gratulation!

ÖLV | Universiade: Preiner holt Gold im Siebenkampf, Bendrat erreicht Rang 7, Vojta im Finale

Swiss Athletics | Universiade: Alle drei Schweizer Staffeln im Final

Leichtathletik.de | Hanna Klein und Neele Eckhardt in Taipeh eine Klasse für sich

IAAF | Balasz and Juska the standouts as World University Games conclude in Taipei City

Tag 6 – BRONZE für Andreas Vojta

Andreas Vojta (team2012.at) lief in einem taktischen 5000m Lauf zu Bronze in 14:02,65.

ÖLV | Universiade: Preiner holt Gold im Siebenkampf, Bronze für Vojta über 5.000m

Swiss Athletics | Schweizer Staffelfrauen gewinnen in Taipei Gold!

Leichtathletik.de | Jossie Graumann springt knapp an Bronze vorbei
Leichtathletik.de | adh zieht positive Leichtathletik-Bilanz von der Universiade in Taipeh

LaRasch.de | Der Sommer neigt sich dem Ende, die 29. Sommer-Universiade in Taipeh auch

Union Leichtathletik-Gala Linz (Austrian Top Meeting) 2015 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Union Leichtathletik Gala Linz

Vorschau

Eine der letzten Möglichkeiten zur Formüberprüfung für die österreichischen Staatsmeisterschaften und die WM in Peking bietet am Samstag dem 1. August die zweite Auflage der Linzer Leichtathletikgala. Großteils versucht man bei diesem Meeting im Vergleich zu den nicht mehr stattfindenden Gugl-Games auf heimische Athleten zu setzen, bei einem vergleichsweise geringen Gesamtbudget. Kira Grünberg, die im Vorjahr hier den ÖLV Rekord im Stabhochsprung verbesserte, ist nach ihrem Bänderriss bereits wieder einsatzfähig und möchte sich am ÖLV Rekord und WM-Limit versuchen.

ÖLV | Traurige Nachrichten zu Kira Grünberg
ÖLV | Schwerer Trainingsunfall von Kira Grünberg
Nachrichten.at | Dieser Weg wird kein leichter sein

Für diejenigen die die Familie Grünberg unterstützen möchten:
ÖLV | Spendenkonto Kira Grünberg: Bitte um Unterstützung!
team2012.at | „Laufen für Kira“ – Benefizaktion

Neben Beate Schrott, finden sich vor allem viele österreichische Nachwuchs-EM Teilnehmer auf der Favoritenliste. Dies sind zum Beispiel: Ivona Dadic (PSV-Hornbach Wels), Verena Preiner (Union Ebensee), Dominik Hufnagl, Victoria Hudson (beide SVS-Leichtathletik), Thomas Kain (ATSV OMV Auersthal), Susanne Walli, Philipp Kronsteiner (beide Zehnkampf Union), Niki Franzmair, Eva Wimberger (beide ULC Linz Oberbank)…

ÖLV | Große Namen und ÖLV-Asse bei Linzer Leichtathletik-Gala
ÖLV | Top-Besetzung und Comeback von Kira Grünberg bei Linzer Union Leichtathletik-Gala

Im Vorjahrprogramm gibt es den Speedy Mehrkampf für Kinder.

Nachrichten.at | Schneller,höher,weiter – heute nicht so wichtig
Nachrichten.at | Caster Semenya: Casters Er & Sie-Lauf
Nachrichten.at | „Hey, jetzt geht richtig die Post ab“
Nachrichten.at | Leichtathletik-Hausmannskost statt Gugl-Gala
Tips.at | Leichtathletik Gala: Spitzensport, starke Lokalmatadore und viel Programm für aktive Fans
Neues Volksblatt | Zwei Durchstarter, die ihre Wurzeln nicht vergessen

Austrian Top Meeting Linz 2015 | Presse-Info

TV-Zeiten

ORF Sport+ zeigt eine 30-minütige Zusammenfassung ab Dienstag um 20:15. Am Mittwoch gibt es jeweils zwei Wiederholungen am Tag (08:15 und 23:15 Uhr). Am Freitag (02:15) und am Samstag (05:15) jeweils eine weitere Wiederholung.
Ein Beitrag im ORF Sport-Bild am Sonntag, dem 2. August um 12:55 Uhr ist sehr wahrscheinlich.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Union Leichtathletik-Gala Linz 2015 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
Union Leichtathletik-Gala Linz 2015 | Favoriten (PDF)
Union Leichtathletik-Gala Linz 2015 | Ausschreibung (PDF)
Union Leichtathletik-Gala Linz 2015 | Stadionrekorde (PDF)

Fotos / Videos

Johannes Brunner (Facebook) | Union Leichtathletik Gala Linz
Cityfoto,at | So, 02. Aug 2015 | Linzer Leichtathletik Gala

Bericht

ÖLV | Emotion und Klasse bei Linzer Leichtathletik-Gala
ÖLV | TV-Termine Austrian Top Meeting | Union Leichtathletik-Gala Linz
Nachrichten.at | Leichtathletik: Dadic bei „Meeting für Kira“ stark

European Athletics U20 Championships Eskilstuna 2015 – Livestream / Startlisten / Ergebnisse / Live-Ergebnisse mit 13 Österreichern

European Athletics U20 Championships Eskilstuna 2015

Vorschau

13 Österreicher sind heuer bei der U20-EM in Eskilstuna mit dabei. Die Platzierungen laut Meldeliste (Stand 11.07.) und die voraussichtlichen Startzeiten findet ihr etwas weiter unten.

ÖLV | Vorschau Junioren-Europameisterschaften in Eskilstuna (SWE)
Leichtathletik.de | Riesiges DLV-Team hat in Eskilstuna die Top Drei im Blick
Leichtathletik.de | Diebstahl, Feuerwehr, Taucher-Einsatz – Aufregung in Eskilstuna

European Athletics | Germany has a Reh of hope
European Athletics | Hess has that championship touch

Platzierungen laut Meldeliste (geordnet nach Platzierung)

  • Susanne Walli – 400m 53,65s SB – 5. von 24
  • Dominik Hufnagl – 400m Hürden 51,86 SB – 5. von 34
  • Victoria Hudson – Speerwurf 52,34m SB – 10. von 17
  • Djeneba Touré – Diskuswurf 49,60m SB – 13. von 24
  • Philipp Kronsteiner – Dreisprung 15,52m SB – 13. von 21
  • Luca Sinn – 3000m Hindernis 9:10,41 SB – 18. von 25
  • Djeneba Touré – Kugelstoß 14,03m SB – 18. von 21
  • Julia Schwarzinger – 400m 55,23s SB – 19. von 24
  • Carina Pölzl – 100m 11,84s SB – 20. von 39
  • Gordon Skalvy – 110m Hürden 14,32s SB – 20. von 28
  • Paul Stüger – 3000m Hindernis 9:13,75 SB – 21. von 25
  • Mario Gebhardt – 400m 47,96s SB – 26. von 31
  • Sebastian Gaugl – 400m Hürden 53,60 SB – 33. von 34
  • Lena Ungerböck – 10000m Gehen / SB – / von 26
  • 4x100m Staffel – / von 13

Livestream – 16.-19.07.2015

European Athletics bietet wiederum den bereits bekannten kostenlosen Livestream für alle die Nachmittagsbewerbe an. Auf Eurosport oder anderen deutsch/englischsprachigen Sendern wird von dieser U20-EM (anscheinend) nichts gezeigt.

Nachmittagssessions

Bei Problemen mit dem Stream den Ad/Werbeblocker für diese Seite deaktivieren!
European Athletics U20 Chamionships Eskilstuna 2015 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Eskilstuna 2015 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Eskilstuna 2015 | Meldeliste (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Eskilstuna 2015 | Zeitplan (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Eskilstuna 2015 | Teilnahmestandards von European Athletics (PDF)

Startzeiten der Österreicher in MESZ

ÖLV – Zeitplan der österreichischen Athleten (PDF)

  • Donnerstag 09:30 – 10000m Gehen – Lena Ungerböck
  • Donnerstag 11:14 – 100m Frauen Vorlauf 3/5 – Carina Pölzl
  • Donnerstag 12:20 – 400m Frauen Vorlauf 1/3 – Susanne Walli
  • Donnerstag 12:34 – 400m Frauen Vorlauf 3/3 – Julia Schwarzinger
  • Donnerstag 12:50 – 400m Männer Vorlauf 1/4 – Mario Gebhardt
  • Donnerstag 16:35 – Diskuswurf Frauen Qualifikation B – Djeneba Touré
  • Donnerstag 16:44 – 100m Frauen Semifinale 3/3 – Carina Pölzl
  • Freitag 10:50 – 400m Hürden Männer Vorlauf 1/5 – Sebastian Gaugl
  • Freitag 11:00 – 400m Hürden Männer Vorlauf 2/5 – Dominik Hufnagl
  • Freitag 13:34 – 110m Hürden Männer Vorlauf 3/4 – Gordon Skalvy
  • ?Freitag 16:50 – 110m Hürden Männer Semifinale – Gordon Skalvy?
  • ?Freitag 17:25 – 100m Frauen Finale – Carina Pölzl?
  • Freitag 18:00 – 3000m Hindernis Männer Vorlauf 1/2 – Paul Stüger
  • Freitag 18:13 – 3000m Hindernis Männer Vorlauf 2/2 – Luca Sinn
  • ?Freitag 18:40 – 400m Frauen Finale – Susanne Walli?
  • ?Freitag 18:40 – 400m Frauen Finale- Julia Schwarzinger?
  • Freitag 19:05 – 400m Männer Semifinale – Mario Gebhardt
  • Freitag 19:15 – Diskuswurf Frauen Finale – Djeneba Touré
  • Samstag 09:30 – Speerwurf Frauen Qualifikation – Victoria Hudson
  • Samstag 10:00 – Kugelstoß Frauen Qualifikation – Djeneba Touré
  • Samstag 15:28 – 400m Hürden Männer Semifinale – Sebastian Gaugl 2/3
  • Samstag 15:36 – 400m Hürden Männer Semifinale – Dominik Hufnagl 3/3
  • ?Samstag 16:55 – Kugelstoß Frauen Finale – Djeneba Touré?
  • ?Samstag 17:00 – 110m Hürden Männer Finale – Gordon Skalvy?
  • ?Samstag 18:00 – 400m Männer Finale – Mario Gebhardt?
  • Samstag 19:00 – Dreisprung Männer Qualifikation – Philipp Kronsteiner
  • Sonntag 10:30 – 4x100m Frauen Vorlauf
  • Sonntag 15:20 – 400m Hürden Männer Finale – Dominik Hufnagl
  • ?Sonntag 15:20 – 400m Hürden Männer Finale – Sebastian Gaugl?
  • Sonntag 15:55 – Dreisprung Männer Finale – Philipp Kronsteiner
  • Sonntag 16:06 – 4x100m Frauen Finale
  • ?Sonntag 17:20 – 3000m Hindernis Männer Finale – Paul Stüger?
  • Sonntag 17:20 – 3000m Hindernis Männer Finale – Luca Sinn
  • Sonntag 18:20 – Speerwurf Frauen Finale – Victoria Hudson

Fotos / Videos

ÖLV | U20-EM Fotoservice: Honorarfreie Fotos der ÖLV-Athleten

ÖLV Youth (Facebook) | European Athletics Junior Championships 2015
Leichtathletik.de (Facebook) | U20-Europameisterschaften 2015 Eskilstuna
European Athletics (Facebook) | Eskilstuna 2015 European Athletics Junior Championships Day 1
European Athletics (Facebook) | Eskilstuna 2015 European Athletics Junior Championships Day 1 more
European Athletics (Facebook) | Eskilstuna 2015 European Athletics Junior Championships Day 2

Tag 1 – Vormittagssession

Tag 2 – Vormittagssession

Tag 3 – Vormittagssession

Tag 4 – Vormittagssession

Bericht

Tag 1

Djeneba Touré (ATG) sicherte sich mit ihrem ersten Diskuswurf die Qualifikation für das Finale mit neuem steirischen Rekord von 50,68m.
Carina Pölzl (LAC Klagenfurt) qualifizierte sich als fix Vierte mit neuer PB in 11,79s für das morgige 100m Semifinale. Im Semifinale lief Carina Pölzl in 12,05s auf Rang 6 und Gesamtrang 16.
Mario Gebhardt (ULC Hirtenberg) lief mit neuer PB von 47,78s als Vorlaufdritter in das morgige Semifinale.

Susanne Walli (Zehnkampf Union) belegte im ersten Vorlauf über 400m Rang 3 mit 54,49s und verpasste das Finale um 7/100s und lief auf Gesamtrang 9. Julia Schwarzinger (Zehnkampf Union) lief mit 55,91s auf Gesamtrang 15.
Lena Ungerböck (DSG Volksbank Wien) beendete das 10km Gehen als einzige Teilnehmerin nicht.

ÖLV | U20-EM Eskilstuna, Tag 1: Platz 9 für Susi Walli, Pölzl und Gebhardt mit PB im Semifinale

Leichtathletik.de | Fabian Gering: „Habe einfach alles reingelegt“
Leichtathletik.de | Silber – Fabian Gering stürmt zur 10.000-Meter-Medaille
Leichtathletik.de | Eskilstuna Tag 1 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Eskilstuna Tag 1 – Die DLV-Athleten in den Finals

Tag 2

Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) gewann den zweiten Vorlauf über 400m Hürden in 52,43s und qualifzierte sich damit fix für das Semifinale. Sebastian Gaugl (KSV alutechnik Leichtathletik) lief im ersten Vorlauf über 400m Hürden auf Rang 6 in 53,78s. Auch Sebastian Gaugl sicherte als Dritter der Zeitregel den Aufstieg ins Semifinale!
Luca Sinn (UAB Athletics) qualifizierte sich über die Zeitregel mit neuer PB von 9:06,35 für das 3000m Hindernisfinale.

Djeneba Touré (ATG) konnte im Finale nicht an den Qualifikationswurf anschließen und belegte Rang 12 mit 46,12m.
Mario Gebhardt (ULC Hirtenberg) kam im ersten Semifinale auf 48,29s über die 400m und damit auf Rang 8. Für das Finale brauchte man mindestens 47,48s.
Gordon Skalvy (ULV Krems) lief im dritten Vorlauf über 110m Hürden auf Rang 4 in 14,45s. Für den Aufstieg ins Semifinale waren 14,37s nötig.
Paul Stüger (LTV Bawag PSK Köflach) ging es bei seinem ersten internationalen Rennen für Österreich anscheinend nicht gut. Er belegte in 9:49,64 abgeschlagen den letzten Platz des ersten Vorlaufs.

ÖLV | U20-EM Eskilstuna, Tag 2: Djeneba Toure 12. im Diskusfinale, Luca Sinn schafft Finaleinzug über 3000m Hindernis

Leichtathletik.de | Claudine Vita kann kontern – Gold im Diskuswurf
Leichtathletik.de | Lisa Mayer schnappt sich auf der Ziellinie Silber
Leichtathletik.de | Louisa Grauvogel sammelt nächste Bronzemedaille
Leichtathletik.de | Eskilstuna Tag 2 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Eskilstuna Tag 2 – Die DLV-Athleten in den Finals

IAAF | Bukowiecki threatens world junior shot put record at European juniors

Tag 3

Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) qualifizierte sich mit 50,97m für das Speerwurffinale als Fünfte für das Finale.
Djeneba Touré (ATG) blieb mit 12,73m klar unter ihren Leistungen im Kugelstoß.

Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) qualifizierte sich als Laufsieger des 3.ten Semifinales in 52,72s für das 400m Hürden Finale. Sebastian Gaugl (KSV alutechnik Leichtathletik) lief in 54,33s auf Rang 5 im zweiten Semifinale. Für das Finale waren 52,51s über die Zeitregel gefordert.
Philipp Kronsteiner (Zehnkampf Union) qualifizierte sich mit 15,64m als Achter für das Finale. Allerdings ist der Sprung nicht rekordtauglich aufgrund von +3,5m/s Rückenwind.

ÖLV | U20-EM Eskilstuna, Tag 3: Kronsteiner und die beiden Vereinskollegen Hudson und Hufnagl qualifizieren sich fürs Finale

Leichtathletik.de | Eskilstuna Tag 3 – Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Eskilstuna Tag 3 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Sarah Schmidt erfüllt sich den Medaillentraum
Leichtathletik.de | DLV-Hürdensprinter räumen zwei Medaillen ab
Leichtathletik.de | Claudine Vita lässt Silber mit der Kugel folgen
Leichtathletik.de | Unaufhaltsam: Alina Reh holt sich den 3.000-Meter-Titel
Leichtathletik.de | 200-Meter-Gold – Gina Lückenkemper rennt auf und davon

Tag 4

Die 4x100m Staffel mit Julia Schwarzinger, Carina Pölzl, Bettina Rinderer und Susanne Walli qualifizierte sich mit 45,81s für das Finale der besten Acht!
Im Finale kamen zwei Staffeln nicht ins Ziel und Österreich in 46,01s auf Rang 6!

Philipp Kronsteiner (Zehnkampf Union) kam im zweiten Durchgang auf 15,50m bei +3,1m/s, verpasste jedoch das Finale der besten 8 um 1cm. Mit Platz 9 allerdings ein weiteres Top-10 Ergebnis für den ÖLV an diesem Wochenende!

Auch Luca Sinn (UAB Athletics) holt als Zehnter mit 9:11,12 einen weiteren Top-10 Platz über 3000m Hindernis.

Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) warf den Speer gleich im ersten Versuch zu einer neuen PB mit 52,68m und erreichte damit Platz 7!

Bronze für Dominik Hufnagl über 400m Hürden!

Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) holte Bronze über 400m Hürden in neuer Bestzeit von 51,74s PB!

ÖLV | U20-EM Eskilstuna, Tag 4: DOMINIK HUFNAGL GEWINNT BRONZE ÜBER 400 M HÜRDEN
ÖLV | Neuer Spirit und ein Auftrag

Leichtathletik.de | Joshua Abuaku stürmt zu Überraschungs-Silber
Leichtathletik.de | Doppel-Europameisterin: Alina Rehs nächster Streich
Leichtathletik.de | Anna Bühler springt zu Silber
Leichtathletik.de | Spätes Medaillenglück für deutsche Viertelmeiler
Leichtathletik.de | Silber: Hindernis-„Halsschmuck“ für Patrick Karl
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen rennt aufs Podium: Bronze
Leichtathletik.de | Henning Prüfer holt Bronze im Rekord-Finale
Leichtathletik.de | Eskilstuna Tag 4 – Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Eskilstuna Tag 4 – Die Staffeln in den Vorläufen
Leichtathletik.de | U20-Team mit 17 Medaillen Europas Nummer zwei
Leichtathletik.de | Alle Achtung – DLV-Läufer überzeugen in Eskilstuna

IAAF | Britain emphatically tops medal table at European Junior Championships