IAAF Diamond League Lausanne 2019 (Athletissima) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Lausanne (Athletissima)

Vorschau

Am Freitag ist beginnt die „zweite Halbzeit“ für die letzte Diamond League Season in Lausanne mit dem Athletissima. Gina Lückenkemper, Christin Hussong, Kristin Gierisch, Christina Schwanitz, Richard Ringer, Bo Kanda Lita Baehre und Luke Campbell vertreten die Deutschen Farben in der Schweiz. Standesgemäß sind nahezu alle Schweizer Leichtathletikstars beim ersten Heimmeeting am Start. Am Donnerstag gibt es den Damenstabhochsprung bereits als City-Event.

Swiss Athletics | Schweizer wollen bei Athletissima auf der grossen Bühne mitspielen

Leichtathletik.de | Richard Ringer und Gina Lückenkemper wollen WM-Norm

IAAF | Loaded fields in abundance in Lausanne
IAAF | Lausanne provisional entry lists, as at 1 July
IAAF | Hot men’s 5000m on tap in Lausanne
IAAF | Quality Oslo, Stanford and Lausanne fields filling out
IAAF | Lausanne serves up 10 of the world’s best jumpers
IAAF | Echevarria, Ibarguen and top sprint trio set for Lausanne

Livestream – 05.07.2019 ab 20 Uhr MESZ

SRF 2 und Eurosport UK übertragen live von 20-22:05 Uhr. Auf Eurosport in Deutschland ist das Meeting nur per Eurosport Player zu sehen.

Offizieller Youtube mit Geoblock für ? ab 20 Uhr

IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream Youtube
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream Youtube

weltweit

IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream Eurosport
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream SK 3 (HUN?)
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream TV Play
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream Sport TV 3
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream Sport TV 3
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream (RUS)?
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream (RUS)?

mit CH-IP

IAAF Diamond League Lausanne 2019 | City-Event + DL RTS Deux
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream SRF

mit CAN-IP

IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream CBC

mit CZE-IP

IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Livestream CT Sport

BBC Highlights 7.7.

BBC Two überträgt am Sonntag dem 7.7. eine 60-minütige Zusammenfassung ab 14:30 Uhr MESZ.
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Highlights on BBC (UK-IP)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Lausanne 2019 | Latest Updates

Fotos

Athletix.ch | Lausanne 2019
IAAF Diamond League (Facebook) | Lausanne 2019 – Action From The Meeting

Videos

Athletissima | Youtube Channel
IAAF Diamond League | Youtube Channel

IAAF Diamond League | Athletissima Playliste

City-Event Highlights:


Bericht

Swiss Athletics | Angelica Moser überspringt beim City-Event in Lausanne 4,47 m
Swiss Athletics | Yasmin Giger läuft bei Athletissima Schweizer U23-Rekord
Swiss Athletics | Athletissima: Saisonbestzeiten für Wanders und Sprunger

Leichtathletik.de | Erster Sieg für Hussong, auch Schwanitz triumphiert

IAAF | Lisek tops six metres in Lausanne
IAAF | Lyles and Cheruiyot lead meeting record rampage in Lausanne

IAAF Diamond League Rabat 2019 (Mohamed VI d‘ Athlétisme) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Rabat (Meeting Mohamed VI d‘ Athlétisme)

Vorschau

Die Diamond League Reise von Diskuswerfer Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) geht am Sonntag in Rabat weiter. Christoph Harting, Fabian Heinle, sowie Gina Lückenkemper, Nadine Müller, Kristin Pudenz, Claudine Vita stehen derzeit für Deutschland auf den Meldelisten. Selina Büchel ist die einzig genannte Schweizerin.

ÖLV | Diamond League: Kampf der Giganten in Rabat

Leichtathletik.de | Lückenkemper startet in WM-Saison, Debüt für Pudenz und Heinle

IAAF | More fireworks in prospect in Rabat
IAAF | Rabat lines up epic clashes in long jump, pole vault and 1500m
IAAF | McLeod and Shubenkov to renew rivalry in Rabat

Livestream – 16.06.2019 ab 20 Uhr MESZ

Eurosport 2 Deutschland überträgt live von 20-22 Uhr.

Offizieller Youtube mit Geoblock für? ab 20 Uhr

IAAF Diamond League Rabat 2019 | Youtube Livestream

weltweit

IAAF Diamond League Rabat 2019 | Livestream Eurosport 2 (GER)
IAAF Diamond League Rabat 2019 | Livestream Eurosport (UK)
IAAF Diamond League Rabat 2019 | Livestream SK 1 (UNG)

mit CH-IP

IAAF Diamond League Rabat 2019 | Livestream RSI 2
IAAF Diamond League Rabat 2019 | Livestream SRF

mit CAN-IP

IAAF Diamond League Rabat 2019 | Livestream CBC

mit SWE-IP

IAAF Diamond League Rabat 2019 | Livestream SVT1

mit NOR-IP

IAAF Diamond League Rabat 2019 | Livestream NRK2

mit CZE-IP ab 21 Uhr

IAAF Diamond League Rabat 2019 | „Livestream“ CT Sport

BBC Highlights 17.6.

BBC One überträgt am Montag dem 17.6. eine 60-minütige Zusammenfassung ab 1:40 Uhr MESZ.
IAAF Diamond League Rabat 2019 | Highlights on BBC (UK-IP)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Rabat 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Rabat 2019 | Live-Blog

Fotos

Videos

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Rabat 2019 | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Diamond League, Rabat: Weißhaidinger starker Dritter
ÖLV | Wettkampf der Superlative – Weißhaidingers Fazit nach Rabat

Swiss Athletics | Selina Büchel in Rabat ohne Chance auf einen Spitzenplatz

Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper startet solide

IAAF | Shubenkov feels the burn with hurdles win in Rabat
IAAF | Echevarria back on top in Rabat

IAAF Diamond League Oslo 2019 (Bislett Games) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Oslo (Bislett Games)

Vorschau

Am Donnerstag finden in Oslo die Bislett Games statt. Mit dabei sind mit Selina Büchel und Lea Sprunger zwei Schweizerinnen. Für Deutschland stehen Andreas Hofmann, Thomas Röhler, Bernhard Seifert, Johannes Vetter, Gesa Felicitas Krause, Cindy Roleder, Kristin Gierisch und Christina Schwanitz auf der Meldeliste. Nicht fehlen darf auf den Meldelisten die Familie Ingebrigtsen (4x).

Swiss Athletics | Interessanter Gradmesser für Sprunger und Büchel am Donnerstag in Oslo

Leichtathletik.de | Krause und Gierisch steigen international ein, Vetter vor Rückkehr

IAAF | Strong slate of champions resume points chase in Oslo
IAAF | Oslo provisional entry lists, as at 10 June
IAAF | Oslo announces strong men’s pole vault field
IAAF | Oslo’s steeplechase clash set to make a splash
IAAF | Young stars set to shine in Oslo

TV + Livestream – 13.06.2019 20-22 Uhr MESZ

Eurosport 2 Deutschland übertägt live von 20-22 Uhr. Eurosport 1 überträgt am Freitag ab 18:45 eine 60-minütige Zusammenfassung.

Offiziell Youtube mit Geoblock für ? ab 20 Uhr

IAAF Diamond League Oslo 2019 | Youtube Livestream

weltweit

IAAF Diamond League Oslo 2019 | Livestream Eurosport 2 (GER)
IAAF Diamond League Oslo 2019 | Livestream NBCSN (ENG)
IAAF Diamond League Oslo 2019 | Livestream Eurosport 2 (UK)
IAAF Diamond League Oslo 2019 | Livestream NBCSN (ENG)
IAAF Diamond League Oslo 2019 | Livestream SK 3 (UNG)

mit NOR-IP

IAAF Diamond League Oslo 2019 | Livestream NRK 1 (17:50-18:50 & 19:45-22:05)

mit CH-IP

IAAF Diamond League Oslo 2019 | Livestream SRF 2

mit CAN-IP

IAAF Diamond League Oslo 2019 | Livestream CBC

CT Sport mit Geoblock ab 21:30 Uhr

IAAF Diamond League Oslo 2019 | Livestream CT Sport

BBC Highlights 15.6.

BBC ONE überträgt am Samstag dem 15.6. eine 60-minütige Zusammenfassung ab 15:50 Uhr MESZ.
IAAF Diamond League Oslo 2019 | Highlights on BBC (UK-IP)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Oslo 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Oslo 2019 | Live-Updates

Fotos / Videos

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Oslo 2019 | Youtube Channel

Bericht

Swiss Athletics | Selina Büchel läuft in Oslo auf den tollen 2. Platz

Leichtathletik.de | Vetter steigt mit Sieg ein, starker Hindernis-Auftakt für Krause
Leichtathletik.de | Johannes Vetter: „Das Wüstengold ist das Ziel“

IAAF | Coleman dashes 9.85 in Oslo
IAAF | Warholm sizzles 47.33 European record in Oslo

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Josef Odlozil Memorial

Vorschau

Johannes Vetter, David Storl und Julian Howard stehen aus Deutschland auf der Meldeliste (mit Stand 16.05.2019). Dazu kommt noch die Schweizerin Selina Büchel.

TV + Livestream – 03.06.2019 ab 18 Uhr MESZ

Weltweit

26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Livestream Ceska Televize
26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Livestream Ceska Televize

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Live-Ergebnisse
26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Zeitplan
26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Zeitplan (PDF)
26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Startliste (PDF)

Fotos

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Fotos

Video 2018

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Komplette Übertragung

Bericht

Swiss Athletics | Selina Büchel läuft in Prag auf Platz 3

European Athletics Indoor Championships (Hallen-EM) Glasgow 2019 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships / Hallen-EM Glasgow 2019

Vorschau

Acht ÖLV Athleten treten diese Woche die Reise zur Hallen-EM 2019 in Glasgow an. Am Montag dem 25.02. gibt es eine Live-Pressekonferenz des Teams um 17 Uhr auf ORF Sport-Plus. In Glasgow für Österreich am Start sind Markus Fuchs (60m / ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (60m / ATG), Susanne Walli (400m / TGW Zehnkampf Union), Andreas Vojta (3000m / team2012.at), Nada Ina Pauer (3000m / SVS-Leichtathletik), Stephanie Bendrat (60m Hürden / Union Salzburg Leichtathletik) und die starken Mehrkämpferinnen Ivona Dadic (Fünfkampf / Union St. Pölten), Verena Preiner (Fünfkampf / Union Ebensee. Die Schweiz entsendet 17 Athleten, Deutschland 31.

ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Glasgow – Teil 3 – Sprint und Hürden
ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Glasgow – Teil 2 – Mehrkampf und Langstrecke
ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Glasgow – Teil 1 – Allgemeine Infos
ÖLV | Pressekonferenz zur Hallen-EM in Glasgow Re-Live
ÖLV | Große Enttäuschung für Philipp Kronsteiner
ÖLV | Hallen-EM: Fünfkampf-Feld steht nun fest
ÖLV | ÖLV nominiert neun Athleten für Hallen-EM

Swiss Athletics | Das sind die Schweizer Einsätze an der Hallen-EM in Glasgow
Swiss Athletics | Grosse Vorfreude vor dem Auftakt der Hallen-EM in Glasgow
Swiss Athletics | Schweizer Team ist in der EM-Stadt Glasgow angekommen
Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an der Hallen-EM in Glasgow
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 17-köpfiges Team für die Hallen-EM

Leichtathletik.de | Hallen-EM 2019 Glasgow
Leichtathletik.de | Hallen-EM: Die Vorschau der Männer
Leichtathletik.de | Hallen-EM: Die Vorschau der Frauen
Leichtathletik.de | Die Hallen-EM 2019 live im TV
Leichtathletik.de | DLV Teambroschüre (PDF)

Leichtathletik.de | Kristin Gierisch muss Start in Glasgow absagen
Leichtathletik.de | Cindy Roleder führt DLV-Team von Berlin nach Glasgow
Leichtathletik.de | Katharina Bauer springt bei Hallen-EM mit Defibrillator
Leichtathletik.de | Mateusz Przybylko nach EM-Euphorie wieder mit vollem Fokus Richtung Doha
Leichtathletik.de | Pamela Dutkiewicz muss für Glasgow passen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Ich hoffe in Glasgow auf ein schnelles Rennen“
Leichtathletik.de | Hanna Klein und Gregor Traber müssen Hallen-EM-Start absagen
Leichtathletik.de | Kevin Kranz – Mitten in Europas Sprintelite
Leichtathletik.de | Andreas Bechmann: Überraschungs-Siebenkampf bringt EM-Ticket nach Glasgow
Leichtathletik.de | DLV nominiert 31 Athleten für die Hallen-EM
Leichtathletik.de | Hallen-DM Leipzig: Leichtathletik erleben – trotz Sehbehinderung!

Glasgow 2019 Euro Athletics Indoor Champs – Trailer:

Der österreichische Weg dahin:
ÖLV | 3000m EM-Limit in Eaubonne für Nada Ina Pauer
ÖLV | Andreas Vojta knackt beim Gugl Meeting das EM-Limit über 3.000m
ÖLV | Neue Bestzeit und Platz 7 für Nada Ina Pauer beim Indoor Meeting Madrid
ÖLV | Stephanie Bendrat auf Platz 11 beim Copernicus Cup in Torun

Platzierungen der Österreicher laut Meldeliste (Saisonbestleistung)

Einige Spitzenathleten haben in dieser Saison aber noch keinen Wettkampf bestritten, deshalb sind die Platzierungen mit etwas Vorsicht zu genießen.

  • 5. (von 12) – Verena Preiner (Union Ebensee) – Fünfkampf
  • . (von 12) – Ivona Dadic (Union St. Pölten) – Fünfkampf
  • 13. (von 48) – Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) – 60m
  • 17. (von 22) – Nada Ina Pauer (SVS-Leichtathletik) – 3000m
  • 24. (von 46) – Alexandra Toth (ATG) – 60m
  • 26. (von 30) – Stephanie Bendrat (Union Salzburg) – 60m Hürden
  • 27. (von 38) – Andreas Vojta (team2012.at) – 3000m
  • 29. (von 38) – Susanne Walli (TGW Zehnkampf Union) – 400m

Startzeiten der ÖLV Athleten (MEZ)

  • Freitag 11:05 / 11:45 / 14:15 / 20:04 / 22:15 Uhr – Ivona Dadic – Fünfkampf
  • Freitag 11:05 / 11:45 / 14:15 / 20:04 / 22:15 Uhr – Verena Preiner – Fünfkampf
  • Freitag 13:49 Uhr – Susanne Walli – 400m Vorlauf 4/7
  • Freitag 14:33 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Vorlauf 2/2
  • ?Freitag 21:36 Uhr – Susanne Walli – 400m Semifinali?
  • Freitag 22:40 Uhr – Nada Ina Pauer – 3000m Finale
  • Samstag 11:25 Uhr – Markus Fuchs – 60m Vorlauf 1/6
  • Samstag 12:21 Uhr – Alexandra Toth – 60m Vorlauf 2/6
  • Samstag 13:43 Uhr – Stephanie Bendrath – 60m Hürden Vorlauf 2/4
  • ?Samstag 19:50 Uhr – Alexandra Toth – 60m Semifinali?
  • ?Samstag 20:20 Uhr – Markus Fuchs – 60m Semifinali?
  • ?Sonntag 20:47 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Finale?
  • ?Samstag 21:10 Uhr – Susanne Walli – 400m Finale?
  • Samstag 21:35 Uhr – Alexandra Toth – 60m Finale
  • Samstag 21:50 Uhr – Markus Fuchs – 60m Finale
  • ?Sonntag 12:25 Uhr – Stephanie Bendrath – 60m Hürden Semifinali?
  • ?Sonntag 19:25 Uhr – Stephanie Bendrath – 60m Hürden Finale?

TV + Livestream 01.-03.03.2019

European Athletics überträgt die gesamte EM im Livestream, allerdings mit Geo-Blocks für bislang nicht genannte Länder. In Österreich werden teile Live auf ORF Sport Plus gezeigt. In Deutschland gibt es Livestreams des ZDF. Eurosport und Eurosport 2 bzw. Eurosport Player übertragen großteils live.

Livestreams

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream (EAA)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream Multifeed (EAA)

Weltweit

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Four
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Four
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream (POL)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream (TDP)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Eurosport 1 (DE)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Eurosport 1 (UK)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Eurosport 2 (UK)

ORF Sport+ Live-TV/Livestreamzeiten

  • Montag – 17-17:30 Uhr
  • Freitag – 11-15 Uhr & 20-20:15 & 21:15-23 Uhr
  • Samstag – 11-13:25 Uhr

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | ORF Sport+ Livestream

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

ZDF Livestreamzeiten

  • Samstag – 18:50-22:15 Uhr
  • Sonntag – 18:50-22:15 Uhr

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | ZDF Livestream Samstag
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | ZDF Livestream Sonntag

Geoblock UK

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Four

Geoblock ESP

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | TDP

Geoblock CZE

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | CT Sport

Geoblock POL

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | TVP Sport

TV-Zeiten BBC + Eurosport (Stand 25.2.)

BBC

Eurosport 1 Deutschland

  • Samstag 02.03. – 20:20-22 Uhr Eurosport LIVE
  • Sonntag 03.03. – 18:45-22 Uhr Eurosport LIVE

Eurosport 2 & Eurosport Player übertragen die restlichen Zeiten live.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Medaillenspiegel

European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Meldeliste (PDF)
European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Zeitplan (PDF)
European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Statistikhandbuch (PDF)

European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Medaillenspiegel

Videos / Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 PK Hallen-EM Glasgow
Austrian Athletics (Flickr) | 2019 Hallen-EM Glasgow

Swiss Athletics (Facebook) | Trainingstag in Glasgow
Swiss Athletics (Facebook) | Hallen-EM Glasgow – Tag 1
Athletix.ch | Hallen-Europameisterschaften, Glasgow (01. – 03.03.2019)

Bjorn Paree (Facebook) | 01/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 1
Bjorn Paree (Facebook) | 01/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 2
Bjorn Paree (Facebook) | 02/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 1
Bjorn Paree (Facebook) | 02/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 2
Bjorn Paree (Facebook) | 03/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 1
Bjorn Paree (Facebook) | 03/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 2

Interviews nach den Wettkämpfen sollten am Youtube Channel von European Athletics zu finden sein:
Youtube | European Athletics

Bericht

Tag 0

ÖLV | Hallen-EM Glasgow vor Tag 1

Swiss Athletics | Das sind die Schweizer Einsätze an der Hallen-EM in Glasgow

Leichtathletik.de | Glasgow-Tag 1 – DLV-Athleten in Aktion

Freitag – Tag 1

ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 1 – Vormittagssession
ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 1 – Abendsession

Swiss Athletics | Lea Sprunger und Selina Büchel laufen in Glasgow in die Halbfinals
Swiss Athletics | Lea Sprunger stürmt mit europäischer Saisonbestzeit in den EM-Final
Swiss Athletics | Schweizer Fantreff an der Hallen-EM in Glasgow

Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 1 – DLV-Männer in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 1 – DLV-Frauen in den Vorrunden
Leichtathletik.de | 15. internationale Medaille für David Storl glänzt in Silber
Leichtathletik.de | Silber – Nur Laura Muir schneller als Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik.de | Glasgow-Tag-1 – Starke Briten, Silber für Klosterhalfen und Storl

IAAF | Johnson-Thompson and Muir lead gold rush for hosts on first day of European Indoor Championships

Samstag – Tag 2

ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 2 – Vormittagssession
ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 2 – Abendsession

Swiss Athletics | Angelica Moser dank Topleistung im Final der Hallen-EM
Swiss Athletics | Schweizer Sprinterinnen im 60-m-Final auf den Plätzen 5 und 8
Swiss Athletics | Lea Sprunger: Der Gold-Triumph der grossen Favoritin

Leichtathletik.de | Glasgow-Tag 2 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 2 – DLV-Männer in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 2 – DLV-Frauen in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf in Glasgow – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Amos Bartelsmeyer auf Platz sechs bei Ingebrigtsen-Coup
Leichtathletik.de | Bo Kanda Lita Baehre bei polnischem Doppelsieg Siebter
Leichtathletik.de | Mateusz Przybylko mit Schmerzen früh Zuschauer bei Tamberi-Show
Leichtathletik.de | Kevin Kranz nach unruhigem Rennen Achter
Leichtathletik.de | Glasgow-Tag-2 – Karsten Warholm egalisiert Europarekord

IAAF | Warholm and J. Ingebrigtsen dominate ‚Norway night‘ in Glasgow – European Indoor Championships, day 2

Sonntag – Tag 3

Swiss Athletics | Angelica Moser wird mit Schweizer U23-Rekord glänzende EM-Vierte

Leichtathletik.de | Glasgow-Tag 3 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Cindy Roleder steht sicher im Finale
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf in Glasgow – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz fehlt nur ein Zentimeter zu Gold
Leichtathletik.de | Cindy Roleder glänzt mit Silber über die Hürden
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo bei Spanovic-Hattrick Vierte
Leichtathletik.de | Andreas Bechmann bei Debüt starker Fünfter
Leichtathletik.de | Marcin Lewandowski verteidigt Titel vor Jakob Ingebrigtsen
Leichtathletik.de | Imke Onnen Siebte bei Mariya Lasitskenes Goldshow
Leichtathletik.de | Bronze – Max Heß zurück auf dem Podest
Leichtathletik.de | Glasgow Tag 3 – Zweites Gold für Muir, dreimal Edelmetall für den DLV
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz: „Bin optimistisch in den Wettkampf gegangen“
Leichtathletik.de | Deutscher Silberregen in Glasgow oft Gold wert

IAAF | Muir completes double-double as European Indoor Championships conclude
IAAF | For Johnson-Thompson, learning ‘to stay in the moment’ is key

Schweizer Hallen-Meisterschaften (Hallen SM) St. Gallen 2019 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Hallen-SM 2019 St. Gallen

Vorschau

An diesem Meisterschaftswochenende gibt es auch einen Livestream der Schweizer Meisterschaften der Aktiven aus St. Gallen, wo nahezu alle Aushängeschilder von Swiss Athletics am Start sind.

Swiss Athletics | Hallen-SM St. Gallen: Von Disziplin zu Disziplin (Männer)
Swiss Athletics | Hallen-SM St. Gallen: Von Disziplin zu Disziplin (Frauen)
Swiss Athletics | Hallen-SM: Stelldichein der Schweizer Spitzenathleten in St. Gallen
Swiss Athletics | Live-Stream der Hallen-SM im UBS Athletics Fan Hub

Trailer:

Livestream – 16./17.2.2019

Am Samstag der Livestream von Swiss-Sport.tv um ca. 15:40 Uhr. Für Sonntag startet der Stream vermutlich um 11 Uhr.

Schweizer Hallen-Meisterschaften St. Gallen 2019 | Livestream
Schweizer Hallen-Meisterschaften St. Gallen 2019 | Livestream UBS Athletics Fans

Meldelisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Schweizer Hallen-Meisterschaften St. Gallen 2019 | Live-Ergebnisse
Schweizer Hallen-Meisterschaften St. Gallen 2019 | Startlisten (PDF)
Schweizer Hallen-Meisterschaften St. Gallen 2019 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Schweizer Hallen-Meisterschaften St. Gallen 2019 | athletix.ch
Athletics Champions | Hallen-SM St. Gallen, 16./17. Februar 2019

Videos / Interviews

Swiss Athletics | Hallen-SM 2019 (Youtube Playliste)

Tag 1

Bericht

Tag 1

Swiss Athletics | Hallen-SM St. Gallen: Wicki mit Bestzeit zum ersten Gold
Swiss Athletics | Hallen-SM St. Gallen (1. Tag Frauen): Mujinga Kambundji mit Jahresweltbestzeit

Tag 2

Swiss Athletics | Hallen-SM St. Gallen (2. Tag Männer): Jason Joseph mit Schweizer Rekord
Swiss Athletics | Hallen-SM St. Gallen (2. Tag Frauen): Moser springt Schweizer U23-Rekord

Bereits am Vormittag sorgte Julien Wanders in Monaco für ein Ausrufezeichen:
Swiss Athletics | 5 km Monaco: Solosieg von Julien Wanders in Weltrekordzeit
IAAF | Wanders and Hassan set world 5km records in Monaco

Copernicus Cup Meeting Torun 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Starlisten mit Stephanie Bendrat

Copernicus Cup Meeting Torun

Vorschau

Station Nummer 3 (von 6) der IAAF World Indoor Tour 2019 bildet am Mittwoch der Copernicus Cup in Torun. Wie in Karlsruhe (und in Düsseldorf) gibt es auch hier wieder einen offiziellen Livestream der IAAF. Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) ist über 60m Hürden gemeldet. Am Freitag geht es mit dem Meeting in Madrid zur 4. Station der IAAF World Indoor Tour.

Swiss Athletics | Schweizer Athletinnen in Polen, Spanien und Frankreich

IAAF | Swoboda in the spotlight in Torun
IAAF | Karlsruhe, Torun and Dusseldorf IAAF World Indoor Tour meetings to be streamed live
IAAF | Lisek, Ta Lou and Muir join Torun fields
IAAF | Trio of world pole vault champions heading to Torun
IAAF | Swiety-Ersetic to lead Torun 400m field

Trailer 2019:

Livestream – 06.02.2019 ab 18 Uhr

Die IAAF streamt live ab 18 Uhr. Geoblocks sind laut Ankündigung für Polen, Norwegen und Dänemark vorgesehen.

IAAF World Indoor Tour Torun 2019 | Livestream Youtube (IAAF)
IAAF World Indoor Tour Torun 2019 | Livestream Facebook (IAAF)

Weltweit ab 18:30 Uhr

Copernicus Cup Torun 2019 | Livestream (POL)

Geoblock POL?

Copernicus Cup Torun 2019 | Livestream POL

Live-Ticker / Live-Ergebnisse / Startliste / Zeitplan

IAAF World Indoor Tour Torun 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
IAAF World Indoor Tour Torun 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Copernicus Coup Torun 2019 | Zeitplan

IAAF | IAAF World Indoor Tour – Latest Torun Updates

Bericht

ÖLV | Stephanie Bendrat auf Platz 11 beim Copernicus Cup in Torun

Swiss Athletics | Selina Büchel in Torun mit Topzeit auf Platz 4

Leichtathletik.de | Pamela Dutkiewicz und Christina Schwanitz in EM-Form

IAAF | Tefera clocks 3:35.57 world lead in Torun

50. Course Titzé de Noël Sion 2018 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Elitefeld

Course Titzé de Noël Sion

Vorschau

Der nächste Schweizer Laufklassiker mit einigen Eliteläufern steht am Programm.

Athle.ch | Course Titzé de Noël à Sion | Deux magnifiques courses élite pour le 50e de la doyenne

Trailer 2018:

Livestream 08.12.2018

ATHLE.ch überträgt am Samstag ab 16:53 Uhr. Die Frauenelite startet (laut Zeitplan) um 17:00 Uhr, die Männer um 17:30 Uhr.

Course Titzé de Noël Sion 2018 | Livestream (Athle.ch)


Live-Ergebnisse / Elitefelder / Zeitplan

Course Titzé de Noël Sion 2018 | Live-Ergebnisse
Course Titzé de Noël Sion 2018 | Live-Ergebnisse
Course Titzé de Noël Sion 2018 | Elitefeld Männer
Course Titzé de Noël Sion 2018 | Elitefeld Frauen
Course Titzé de Noël Sion 2018 | Zeitplan

Fotos / Video

Course Titzé de Noël Sion 2018 | Fotos

Bericht

Athle.ch | Bekele et Akhmadeev à très haut niveau à Sion

Basler Stadtlauf 2018 – Livestream? / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Elitefelder

Basler Stadtlauf

Vorschau

Julien Wanders ist eine Woche nach seinem Streckenrekord in Bulle beim 36. Basler Stadtlauf am Start. Mit dabei ist auch 10000m EM-Teilnehmer Sebastian Hendel aus Deutschland und bei den Frauen unter anderem Selina Büchel und Martina Strähl. Die Eliteläufe starten um 21:11 (Frauen 5,9km) und 21:13 (Männer 7,55km).

Aftermovie 2014:

Livestream? 24.11.2018

Laut Homepageankündigung sollte es einen Livestream auf Telebasel ab 17 Uhr geben. Derzeit ist allerdings nichts zu sehen. Spätestens am 26.11. sollte eine Zusammenfassung im Telebasel Sportmagazin (ab 19:40 stündlich) zu sehen sein.

Telebasel Livestream
Basler Stadtlauf 2018 | Video (Telebasel Sportmagazin)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Basler Stadtlauf 2018 | Live-Ergebnisse

Basler Stadtlauf 2018 | Elitefeld Männer
Basler Stadtlauf 2018 | Elitefeld Frauen

Basler Stadtlauf 2018 | Zeitplan
Basler Stadtlauf 2018 | Streckenprofil

Fotos

Basler Stadtlauf 2018 | Impressionen
Athletix.ch | Basler Stadtlauf, Basel (24.11.2018)

Videos

Basler Stadtlauf 2018 | Videos
Telebasel | Das war der Basler Stadtlauf 2017

Bericht

Swiss Athletics | Wanders mit Rekord – Wyder vor Strähl

Athle.ch (Google Translate) | Basel | Wanders still impresses and wins a problem race