European Athletics Indoor Championships (Hallen-EM) Glasgow 2019 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships / Hallen-EM Glasgow 2019

Vorschau

Acht ÖLV Athleten treten diese Woche die Reise zur Hallen-EM 2019 in Glasgow an. Am Montag dem 25.02. gibt es eine Live-Pressekonferenz des Teams um 17 Uhr auf ORF Sport-Plus. In Glasgow für Österreich am Start sind Markus Fuchs (60m / ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (60m / ATG), Susanne Walli (400m / TGW Zehnkampf Union), Andreas Vojta (3000m / team2012.at), Nada Ina Pauer (3000m / SVS-Leichtathletik), Stephanie Bendrat (60m Hürden / Union Salzburg Leichtathletik) und die starken Mehrkämpferinnen Ivona Dadic (Fünfkampf / Union St. Pölten), Verena Preiner (Fünfkampf / Union Ebensee. Die Schweiz entsendet 17 Athleten, Deutschland 31.

ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Glasgow – Teil 3 – Sprint und Hürden
ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Glasgow – Teil 2 – Mehrkampf und Langstrecke
ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Glasgow – Teil 1 – Allgemeine Infos
ÖLV | Pressekonferenz zur Hallen-EM in Glasgow Re-Live
ÖLV | Große Enttäuschung für Philipp Kronsteiner
ÖLV | Hallen-EM: Fünfkampf-Feld steht nun fest
ÖLV | ÖLV nominiert neun Athleten für Hallen-EM

Swiss Athletics | Das sind die Schweizer Einsätze an der Hallen-EM in Glasgow
Swiss Athletics | Grosse Vorfreude vor dem Auftakt der Hallen-EM in Glasgow
Swiss Athletics | Schweizer Team ist in der EM-Stadt Glasgow angekommen
Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an der Hallen-EM in Glasgow
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 17-köpfiges Team für die Hallen-EM

Leichtathletik.de | Hallen-EM 2019 Glasgow
Leichtathletik.de | Hallen-EM: Die Vorschau der Männer
Leichtathletik.de | Hallen-EM: Die Vorschau der Frauen
Leichtathletik.de | Die Hallen-EM 2019 live im TV
Leichtathletik.de | DLV Teambroschüre (PDF)

Leichtathletik.de | Kristin Gierisch muss Start in Glasgow absagen
Leichtathletik.de | Cindy Roleder führt DLV-Team von Berlin nach Glasgow
Leichtathletik.de | Katharina Bauer springt bei Hallen-EM mit Defibrillator
Leichtathletik.de | Mateusz Przybylko nach EM-Euphorie wieder mit vollem Fokus Richtung Doha
Leichtathletik.de | Pamela Dutkiewicz muss für Glasgow passen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Ich hoffe in Glasgow auf ein schnelles Rennen“
Leichtathletik.de | Hanna Klein und Gregor Traber müssen Hallen-EM-Start absagen
Leichtathletik.de | Kevin Kranz – Mitten in Europas Sprintelite
Leichtathletik.de | Andreas Bechmann: Überraschungs-Siebenkampf bringt EM-Ticket nach Glasgow
Leichtathletik.de | DLV nominiert 31 Athleten für die Hallen-EM
Leichtathletik.de | Hallen-DM Leipzig: Leichtathletik erleben – trotz Sehbehinderung!

Glasgow 2019 Euro Athletics Indoor Champs – Trailer:

Der österreichische Weg dahin:
ÖLV | 3000m EM-Limit in Eaubonne für Nada Ina Pauer
ÖLV | Andreas Vojta knackt beim Gugl Meeting das EM-Limit über 3.000m
ÖLV | Neue Bestzeit und Platz 7 für Nada Ina Pauer beim Indoor Meeting Madrid
ÖLV | Stephanie Bendrat auf Platz 11 beim Copernicus Cup in Torun

Platzierungen der Österreicher laut Meldeliste (Saisonbestleistung)

Einige Spitzenathleten haben in dieser Saison aber noch keinen Wettkampf bestritten, deshalb sind die Platzierungen mit etwas Vorsicht zu genießen.

  • 5. (von 12) – Verena Preiner (Union Ebensee) – Fünfkampf
  • . (von 12) – Ivona Dadic (Union St. Pölten) – Fünfkampf
  • 13. (von 48) – Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) – 60m
  • 17. (von 22) – Nada Ina Pauer (SVS-Leichtathletik) – 3000m
  • 24. (von 46) – Alexandra Toth (ATG) – 60m
  • 26. (von 30) – Stephanie Bendrat (Union Salzburg) – 60m Hürden
  • 27. (von 38) – Andreas Vojta (team2012.at) – 3000m
  • 29. (von 38) – Susanne Walli (TGW Zehnkampf Union) – 400m

Startzeiten der ÖLV Athleten (MEZ)

  • Freitag 11:05 / 11:45 / 14:15 / 20:04 / 22:15 Uhr – Ivona Dadic – Fünfkampf
  • Freitag 11:05 / 11:45 / 14:15 / 20:04 / 22:15 Uhr – Verena Preiner – Fünfkampf
  • Freitag 13:49 Uhr – Susanne Walli – 400m Vorlauf 4/7
  • Freitag 14:33 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Vorlauf 2/2
  • ?Freitag 21:36 Uhr – Susanne Walli – 400m Semifinali?
  • Freitag 22:40 Uhr – Nada Ina Pauer – 3000m Finale
  • Samstag 11:25 Uhr – Markus Fuchs – 60m Vorlauf 1/6
  • Samstag 12:21 Uhr – Alexandra Toth – 60m Vorlauf 2/6
  • Samstag 13:43 Uhr – Stephanie Bendrath – 60m Hürden Vorlauf 2/4
  • ?Samstag 19:50 Uhr – Alexandra Toth – 60m Semifinali?
  • ?Samstag 20:20 Uhr – Markus Fuchs – 60m Semifinali?
  • ?Sonntag 20:47 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Finale?
  • ?Samstag 21:10 Uhr – Susanne Walli – 400m Finale?
  • Samstag 21:35 Uhr – Alexandra Toth – 60m Finale
  • Samstag 21:50 Uhr – Markus Fuchs – 60m Finale
  • ?Sonntag 12:25 Uhr – Stephanie Bendrath – 60m Hürden Semifinali?
  • ?Sonntag 19:25 Uhr – Stephanie Bendrath – 60m Hürden Finale?

TV + Livestream 01.-03.03.2019

European Athletics überträgt die gesamte EM im Livestream, allerdings mit Geo-Blocks für bislang nicht genannte Länder. In Österreich werden teile Live auf ORF Sport Plus gezeigt. In Deutschland gibt es Livestreams des ZDF. Eurosport und Eurosport 2 bzw. Eurosport Player übertragen großteils live.

Livestreams

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream (EAA)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream Multifeed (EAA)

Weltweit

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Four
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Four
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream (POL)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream (TDP)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Eurosport 1 (DE)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Eurosport 1 (UK)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Eurosport 2 (UK)

ORF Sport+ Live-TV/Livestreamzeiten

  • Montag – 17-17:30 Uhr
  • Freitag – 11-15 Uhr & 20-20:15 & 21:15-23 Uhr
  • Samstag – 11-13:25 Uhr

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | ORF Sport+ Livestream

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

ZDF Livestreamzeiten

  • Samstag – 18:50-22:15 Uhr
  • Sonntag – 18:50-22:15 Uhr

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | ZDF Livestream Samstag
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | ZDF Livestream Sonntag

Geoblock UK

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Four

Geoblock ESP

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | TDP

Geoblock CZE

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | CT Sport

Geoblock POL

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | TVP Sport

TV-Zeiten BBC + Eurosport (Stand 25.2.)

BBC

Eurosport 1 Deutschland

  • Samstag 02.03. – 20:20-22 Uhr Eurosport LIVE
  • Sonntag 03.03. – 18:45-22 Uhr Eurosport LIVE

Eurosport 2 & Eurosport Player übertragen die restlichen Zeiten live.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Medaillenspiegel

European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Meldeliste (PDF)
European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Zeitplan (PDF)
European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Statistikhandbuch (PDF)

European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Medaillenspiegel

Videos / Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 PK Hallen-EM Glasgow
Austrian Athletics (Flickr) | 2019 Hallen-EM Glasgow

Swiss Athletics (Facebook) | Trainingstag in Glasgow
Swiss Athletics (Facebook) | Hallen-EM Glasgow – Tag 1
Athletix.ch | Hallen-Europameisterschaften, Glasgow (01. – 03.03.2019)

Bjorn Paree (Facebook) | 01/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 1
Bjorn Paree (Facebook) | 01/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 2
Bjorn Paree (Facebook) | 02/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 1
Bjorn Paree (Facebook) | 02/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 2
Bjorn Paree (Facebook) | 03/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 1
Bjorn Paree (Facebook) | 03/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 2

Interviews nach den Wettkämpfen sollten am Youtube Channel von European Athletics zu finden sein:
Youtube | European Athletics

Bericht

Tag 0

ÖLV | Hallen-EM Glasgow vor Tag 1

Swiss Athletics | Das sind die Schweizer Einsätze an der Hallen-EM in Glasgow

Leichtathletik.de | Glasgow-Tag 1 – DLV-Athleten in Aktion

Freitag – Tag 1

ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 1 – Vormittagssession
ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 1 – Abendsession

Swiss Athletics | Lea Sprunger und Selina Büchel laufen in Glasgow in die Halbfinals
Swiss Athletics | Lea Sprunger stürmt mit europäischer Saisonbestzeit in den EM-Final
Swiss Athletics | Schweizer Fantreff an der Hallen-EM in Glasgow

Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 1 – DLV-Männer in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 1 – DLV-Frauen in den Vorrunden
Leichtathletik.de | 15. internationale Medaille für David Storl glänzt in Silber
Leichtathletik.de | Silber – Nur Laura Muir schneller als Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik.de | Glasgow-Tag-1 – Starke Briten, Silber für Klosterhalfen und Storl

IAAF | Johnson-Thompson and Muir lead gold rush for hosts on first day of European Indoor Championships

Samstag – Tag 2

ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 2 – Vormittagssession
ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 2 – Abendsession

Swiss Athletics | Angelica Moser dank Topleistung im Final der Hallen-EM
Swiss Athletics | Schweizer Sprinterinnen im 60-m-Final auf den Plätzen 5 und 8
Swiss Athletics | Lea Sprunger: Der Gold-Triumph der grossen Favoritin

Leichtathletik.de | Glasgow-Tag 2 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 2 – DLV-Männer in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 2 – DLV-Frauen in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf in Glasgow – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Amos Bartelsmeyer auf Platz sechs bei Ingebrigtsen-Coup
Leichtathletik.de | Bo Kanda Lita Baehre bei polnischem Doppelsieg Siebter
Leichtathletik.de | Mateusz Przybylko mit Schmerzen früh Zuschauer bei Tamberi-Show
Leichtathletik.de | Kevin Kranz nach unruhigem Rennen Achter
Leichtathletik.de | Glasgow-Tag-2 – Karsten Warholm egalisiert Europarekord

IAAF | Warholm and J. Ingebrigtsen dominate ‚Norway night‘ in Glasgow – European Indoor Championships, day 2

Sonntag – Tag 3

Swiss Athletics | Angelica Moser wird mit Schweizer U23-Rekord glänzende EM-Vierte

Leichtathletik.de | Glasgow-Tag 3 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Cindy Roleder steht sicher im Finale
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf in Glasgow – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz fehlt nur ein Zentimeter zu Gold
Leichtathletik.de | Cindy Roleder glänzt mit Silber über die Hürden
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo bei Spanovic-Hattrick Vierte
Leichtathletik.de | Andreas Bechmann bei Debüt starker Fünfter
Leichtathletik.de | Marcin Lewandowski verteidigt Titel vor Jakob Ingebrigtsen
Leichtathletik.de | Imke Onnen Siebte bei Mariya Lasitskenes Goldshow
Leichtathletik.de | Bronze – Max Heß zurück auf dem Podest
Leichtathletik.de | Glasgow Tag 3 – Zweites Gold für Muir, dreimal Edelmetall für den DLV
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz: „Bin optimistisch in den Wettkampf gegangen“
Leichtathletik.de | Deutscher Silberregen in Glasgow oft Gold wert

IAAF | Muir completes double-double as European Indoor Championships conclude
IAAF | For Johnson-Thompson, learning ‘to stay in the moment’ is key

Deutsche Jugend-Hallen-Meisterschaften (Jugend-Hallen-DM) Sindelfingen 2019 – Livestream / Live-Ticker / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Jugend-Hallen-DM Sindelfingen 2019

Vorschau

Eine Woche nach den Meisterschaften der allgemeinen Klasse findet die Jugend-Hallen-DM inklusive dem Winterwurf und der Staffelmeisterschaften der AK in Deutschland statt.

Leichtathletik.de | Deutschlands wurfstarker Nachwuchs misst sich im Winterwurf
Leichtathletik.de | Jugend-Hallen-DM: Talente auf dem Weg Richtung U20-EM
Leichtathletik.de | Luis Brandner: „Die Vorfreude ist eindeutig größer als die Nervosität“
Leichtathletik.de | Livestream und mehr: Die Jugend-Hallen-DM 2019 auf leichtathletik.de

Livestream – 23./24.02.2019

Leichtathletik.de stream die kompletten Meisterschaften aus Sindelfingen live auf Youtube, jeweils ab ca. 10 Uhr.
Leichtathletik.de | Jugend-Hallen-DM 2019 Sindelfingen live

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Jugend-Hallen-DM Sindelfingen 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Jugend-Hallen-DM Sindelfingen 2019 | Meldeliste (PDF)
Jugend-Hallen-DM Sindelfingen 2019 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Leichtathletik.de | Große Bildergalerie und 60 Video-Clips aus Sindelfingen
Freunde der Leichtathletik e.V. (Facebook) | 51. Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften

Videos / Interviews

Leichtathletik.de | Jugend-Hallen-DM 2019 Sindelfingen, 23.02.2019

Tag 1

Tag 2

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | Jugend-Hallen-DM männliche U20 Tag 1: Überraschungssiege und Titelverteidigung
Leichtathletik.de | Jugend-Hallen-DM weibliche U20 Tag 1: Hochspannendes Sprint-Finale
Leichtathletik.de | Jugend-DM Winterwurf Tag 1: Merlin Hummel nähert sich den 75 Metern
Leichtathletik.de | Hammerwerferinnen für die Zukunft gut aufgestellt

Tag 2

Leichtathletik.de | Jugend-Hallen-DM männliche U20 Tag 2: Ein Double und viele Premieren
Leichtathletik.de | Jugend-Hallen-DM weibliche U20 Tag 2: Hochklassige Sprünge und Fights auf der Bahn
Leichtathletik.de | Jugend-DM Winterwurf Tag 2: Pia Northoff dominiert, Sandy Uhlig überrascht
Leichtathletik.de | Sharonbright Enow-Abio: „Das Training hat sich gelohnt!“
Leichtathletik.de | Wurfstarke Geschwister: Pia und Timo Northoff holen zwei DM-Titel

CITIUS-Meeting Bern 2018 – Livestream / Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten mit Susanne Walli und Niki Franzmair

CITIUS Meeting Bern

Vorschau

Am Samstag findet das CITIUS Meeting in der Schweizer Hauptstadt statt. Auf der Meldeliste sind mit Susanne Walli (400m) und Nikolaus Franzmair (800m, beide TGW Zehnkampf-Union) auch zwei Österreicher. Für Deutschland sind Alexandra Burghardt (100m), Lucas Jakubczyk (200m), Christoph Kessler (800m) und Martin Sperlich (1500m) auf der vorläufigen Meldeliste zu finden. Bei den Schweizern sind natürlich viele Stars, wie Mujinga Kambundji, Sarah Atcho, Alja Del Ponte, Lea Sprunger, sowie Alex Wilson, Julien Wanders, Jason Joseph uvm. auf der Meldeliste.

Interessant ist auch, dass die Hauptverantwortlichen des Meetings alle unter 30 Jahre sind.

Swiss Athletics | Neues Berner Meeting mit zahlreichen Schweizer Topathleten

Livestream 16.06.2018

Der Livestream auf Swiss-Sport.tv um 15:50 Uhr, bei UBS Athletics Fan Hub bereits ab 14:40 Uhr.
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Livestream
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Livestream (UBS Athletics Fan Hub)
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Livestream (Swiss-Sport.tv)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten / Preisgelder

CITIUS-Meeting Bern 2018 | Live-Ergebnisse
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Zeitplan
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Startliste
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Pacemaker-Zeiten
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Preisgelder

Fotos

CITIUS-Meeting Bern 2018 | Fotos (Athletix.ch)

Videos

Highlights:

Citius Meeting Bern 2018 | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Nada Ina Pauer schrammt nur knapp am EM-Limit über 5.000m vorbei

Swiss Athletics | Citius-Meeting: Alex Wilson läuft Schweizer Rekord über 200 m

Sparkassen Gala Regensburg 2018 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit vielen Österreichern

Sparkassen Gala Regensburg

Vorschau

Am Samstag ab 14:30 Uhr und Sonntag 11:15 findet die alljährliche Sparkassen Gala in Regensburg statt. Wie jedes Jahr ist ein sehr großes ÖLV Team am Start. Mit dabei sind zum Beispiel Ivona Dadic (200m), Beate Schrott? (beide Union St. Pölten – beide 100m Hürden), Stephanie Bendrat (Union Salzburg – 100m Hürden), Andreas Vojta (team2012.at – 1500m), Alexandra Toth (ATG – 100m, 200m), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling – 100m), Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik – 400m Hürden), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz – 100m Hürden, 200m), Anna Baumgartner & Paul Seyringer (beide SU IGLA long life – 800m), Susanne Walli (400m), Philipp Kronsteiner (Dreisprung) und auch Nikolaus Franzmair (alle TGW Zehnkampf Union – 800m) kehrt an seine Erfolgsstätte zurück.
Internationale Leckerbissen, wie die 100m und 200m der Frauen und Herren stehen auch am Programm.

Leichtathletik.de | Sprinter und Läufer wollen schnelle Rennen in Regensburg nutzen
Leichtathletik.de | Corinna Harrer verabschiedet sich vom Leistungssport
Sparkassen Gala | Die Sparkassen Gala lebt

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Sparkassen Gala 2018 Regensburg | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen Gala 2018 Regensburg | Meldeliste (PDF)
Sparkassen Gala 2018 Regensburg | Zeitplan
Sparkassen Gala 2018 Regensburg | Laufeinteilungen

Fotos / Videos

Bericht

Tag 1 – Laufnacht

ÖLV | Sparkassen Gala in Regensburg bringt weitere Nachwuchslimits!

Leichtathletik.de | Nachwuchs-Langsprinter läuten mit schnellen Zeiten die Gala in Regensburg ein

Tag 2 – Gala

ÖLV | Sparkassen Gala in Regensburg bringt weitere EM-Limits!
ÖLV | Markus Fuchs erbringt auch über 100m das EM-Limit

Leichtathletik.de | DLV-Sprinterinnen setzen Ausrufungszeichen in Richtung Berlin

FISU Universiade Taipei 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit 7 ÖLV Athleten

FISU Universiade Taipeh 2017

Vorschau

Von Mittwoch bis Montag findet die Universiade in Taipei statt. Mit dabei sind auch mehrere ÖLV und DLV Athleten.

ÖLV | 7 Athleten vertreten den ÖLV bei der Universiade in Taipei / Taiwan

Swiss Athletics | 19 Schweizer Leichtathleten an der Universiade in Taipei

Leichtathletik.de | Universiade-Team zur Eröffnungsfeier komplett eingetroffen

ÖLV Team

  • Stephanie Bendrat (Union Salzburg LA) – 100m Hürden
  • Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) – 100m/200m
  • Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) – Speerwurf
  • Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) – 400m Hürden
  • Viola Kleiser (Union St. Pölten) – 100m/200m
  • Verena Preiner (Union Ebensee) – Siebenkampf
  • Andreas Vojta (team2012.at) – 5000m

ÖLV Team Einsatzzeiten in MESZ

  • Mittwoch 04:54 Uhr – Markus Fuchs – 100m Vorlauf 5/10
  • Mittwoch 05:40 Uhr – Viola Kleiser – 100m Vorlauf 1/8
  • Mittwoch 11:30 Uhr – Viola Kleiser – 100m Runde 2
  • Mittwoch 12:10 Uhr – Victoria Hudson – Speerwurf Qualifkation Gruppe A
  • Mittwoch 12:47 Uhr – Markus Fuchs – 100m Runde 2 3/4
  • Donnerstag 04:30 Uhr – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Vorläufe
  • Donnerstag 13:06 Uhr – Viola Kleiser – 100m Semifinale 2/2
  • ?Donnerstag 13:25 Uhr – Markus Fuchs – 100m Semifinale?
  • ?Donnerstag 14:25 Uhr – Viola Kleiser – 100m Finale?
  • ?Donnerstag 14:40 Uhr – Markus Fuchs – 100m Finale?
  • Freitag 03:54 Uhr – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Vorlauf 5/5
  • Freitag 04:27 Uhr – Viola Kleiser – 200m Vorlauf 3/6
  • Freitag 05:27 Uhr – Markus Fuchs – 200m Vorlauf 3/8
  • Freitag 11:15 Uhr – Viola Kleiser – 200m Semifinale 1/3
  • Freitag 11:45 Uhr – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Semifinale 1/3
  • ?Freitag 13:55 Uhr – Victoria Hudson – Speerwurf Finale?
  • Samstag 04:05 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf 100m Hürden
  • Samstag 05:00 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Hochsprung
  • Samstag 10:00 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Kugelstoß
  • ?Samstag 12:10 Uhr – Markus Fuchs – 200m Semifinale?
  • Samstag 12:35 Uhr – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Semifinale 1/3
  • ?Samstag 13:05 Uhr – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Finale?
  • Samstag 13:26 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf 200m
  • ?Samstag 13:55 Uhr – Viola Kleiser – 200m Finale?
  • ?Samstag 14:05 Uhr – Markus Fuchs – 200m Finale?
  • Samstag 14:20 Uhr – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Finale
  • Samstag 15:35 Uhr – Andreas Vojta – 5000m Vorlauf 2/2
  • Sonntag 04:00 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Weitsprung
  • Sonntag 12:05/13:10 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Speerwurf
  • Sonntag 14:45 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf 800m
  • Montag 14:00 Uhr – Andreas Vojta – 5000m Finale

TV + Livestream 23.-28.08.2017

Eurosport und Eurosport 2 übertragen einige Stunden der Universiade live und einige zeitversetzt. Weitere Links folgen je nach Möglichkeit. FISU TV überträgt alle Sportarten live.

FISU TV | How to watch and live stream Taipei SU 2017

FISU TV Livestreams

FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream FISU TV (all sports)
Mittwoch ab 11:25 Uhr MESZ:

Donnerstag ab 11:25 Uhr MESZ:

Freitag ab 10:55 Uhr MESZ:

Samstag ab 9:55 Uhr MESZ:

Sonntag ab 11:55 Uhr MESZ:

Montag ab 11:55 Uhr MESZ:

Eurosport 1 & 2

  • 23.08.2017 12:00-14:05 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 1
  • 23.08.2017 16:15-17:45 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 1
  • 23.08.2017 18:00-19:00 Uhr – Eurosport 1 – Aufzeichnung Tag 1
  • 23.08.2017 21:00-22:00 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 1
  • 23.08.2017 23:30-00:25 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 1
  • 24.08.2017 10:50-16:00 Uhr – Eurosport 2 – LIVE Tag 2
  • 24.08.2017 21:00-22:00 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 2
  • 25.08.2017 10:00-14:45 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 3
  • 25.08.2017 18:00-18:45 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 3
  • 25.08.2017 23:00-00:25 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 3
  • 26.08.2017 10:00-13:30 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 4
  • 26.08.2017 18:00-19:00 Uhr – Eurosport 1 – Aufzeichnung Tag 4
  • 27.08.2017 15:30-17:30 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 5
  • 27.08.2017 18:00-19:00 Uhr – Eurosport 1 – Aufzeichnung Tag 5
  • 28.08.2017 12:00-14:45 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 6

Englisch:
FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream Eurosport 1
FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream Eurosport 2

Deutsch:
FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream Eurosport 1

CBC (mit CAN-IP)

FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream CBC

Startlisten / Zeitplan (-6h für MESZ) / Live-Ergebnisse

FISU Universiade Taipei 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse (Leichtathletik)
FISU Universiade Taipei 2017 | Medaillentabelle (Leichtathletik)

Bericht

Tag 1

Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) qualifizierte sich als 3. des 5. Vorlaufs über 100m mit 10,62s für die zweite Runde. In Runde 2 lief Markus in 10,64s auf Rang 5.
Viola Kleiser (Union St. Pölten) qualifizierte sich als Zweite ihres Vorlaufs in 11,82s für die zweite Runde. Viola wurde im dritten Lauf in Runde 2 Dritte in 11,80s und qualifizierte sich für das Semifinale.
Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) schied in der Speerwurf Qualifikation mit 49,35m aus.

Swiss Athletics | 100-m-Frauen und 400-m-Spezialisten in Taipei in den Halbfinals

Leichtathletik.de | Sechs Final-Einzüge und zwei Halbfinal-Tickets für DLV-Athleten

Tag 2

Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) erreicht mit 51,24s über die Zeit als Vierter des ersten Laufs das Semifinale. Viola Kleiser (Union St. Pölten) kam im zweiten Semifinale in 12,07s auf Rang 8 ins Ziel.

Swiss Athletics | Universiade: Salomé Kora gewinnt über 100 m die Bronzemedaille

Leichtathletik.de | Diskus-Gold und Weitsprung-Bronze für DLV-Athletinnen in Taipeh

Tag 3

Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) qualifizierte sich als Zweite im fünften Vorlauf direkt in 13,50s für das 100m Hürden Semifinale.
Viola Kleiser (Union St. Pölten) kam über die Zeit von 24,02s in das 200m Semifinale. Im Semifinale lief Viola mit 24,13s auf Rang in ihrem Lauf.
Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) schied mit 21,79s im Vorlauf aus. Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) lief im 400m Hürden Semifinale in 52,29s auf Rang 6 seines Laufs.

Swiss Athletics | Dany Brand läuft an der Universiade in den Final

Leichtathletik.de | Hochsprung-Show und Turbo-Spurt: Zwei deutsche Goldmedaillen in Taipeh

IAAF | Yang and Fajdek make history at World University Games in Taipei

Tag 4

Verena Preiner (UNION Ebensee) gewann die 100m Hürden des Siebenkampfs in 13,90s. Danach folgte mit 1,77m im Hochsprung eine klare neue Bestleistung, noch dazu im ersten Versuch! Im Kugelstoßen kam Verena auf 13,32m und im 200m Lauf siegte sie mit 24,82s. Damit liegt sie nach dem ersten Tag mit 3586 Punkten 141 Punkte in Führung!
Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) erreichte mit 13,64s über 100m Hürden das Finale über die Zeit. Im Finale lief Stephanie in 13,74s auf Rang 7.
Andreas Vojta (team2012.at) qualifzierte sich als 7.ter in 14:29,78 für das 5000m Finale.

ÖLV | Universiade: Bendrat im Halbfinale, Preiner führt im Siebenkampf

Swiss Athletics | Platz 7 und eine 49er-Zeit für Dany Brand im Universiade-Final

Leichtathletik.de | Verrückte Speerwurf-Welt: 91,07 Meter reichen Andreas Hofmann nur zu Silber

IAAF | Cheng shatters Asian javelin throw record record with 91.36m effort in Taipei City

Tag 5 – GOLD für Verena Preiner

Nach 5,94m im Weitsprung und dem Disziplinensieg im Speerwurf mit 48,61m steht einem Sieg nur mehr Verena Preiners Lieblingsdisziplin der 800m Lauf im weg. Zum Abschluss gab es für Verena Preiner (UNION Ebensee) noch eine persönliche Bestleistung über 800m mit 2:09,35! Damit gewann Verena den Siebenkampf mit 6224 Punkten. Herzliche Gratulation!

ÖLV | Universiade: Preiner holt Gold im Siebenkampf, Bendrat erreicht Rang 7, Vojta im Finale

Swiss Athletics | Universiade: Alle drei Schweizer Staffeln im Final

Leichtathletik.de | Hanna Klein und Neele Eckhardt in Taipeh eine Klasse für sich

IAAF | Balasz and Juska the standouts as World University Games conclude in Taipei City

Tag 6 – BRONZE für Andreas Vojta

Andreas Vojta (team2012.at) lief in einem taktischen 5000m Lauf zu Bronze in 14:02,65.

ÖLV | Universiade: Preiner holt Gold im Siebenkampf, Bronze für Vojta über 5.000m

Swiss Athletics | Schweizer Staffelfrauen gewinnen in Taipei Gold!

Leichtathletik.de | Jossie Graumann springt knapp an Bronze vorbei
Leichtathletik.de | adh zieht positive Leichtathletik-Bilanz von der Universiade in Taipeh

LaRasch.de | Der Sommer neigt sich dem Ende, die 29. Sommer-Universiade in Taipeh auch

Deutsche Jugend-Meisterschaften (Jugend-DM) Ulm 2017 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Vorschau

Für alle die am Freitag tagsüber bereits eine kleine Einstimmung zur Leichtathletik WM in London suchen, gibt es ab Freitag einen Livestream der deutschen Jugendmeisterschaften (U20) aus Ulm.
Mit dabei sind die besten Nachwuchs-Leichtathleten Deutschlands, die zuletzt bei der U18-WM in Nairobi und U20-EM in Grosseto groß aufgezeigt haben.

Leichtathletik.de | Jugend-DM: Die Medaillen-Gewinner von Nairobi und Grosseto im Livestream
Leichtathletik.de | Deutsche Leichtathletik-Jugend präsentiert sich in Ulm mit attraktivem Rahmenprogramm

Livestream – 04.-06.08.2017

Leichtathletik.de | Die Jugend-DM 2017 in Ulm live auf leichtathletik.de

  • Freitag: 04.08. – ca. 10-20:30 Uhr
  • Samstag: 05.08. – ca. 10-20:15 Uhr
  • Sonntag: 06.08. – ca. 10-15:15 Uhr

Jugend-DM Ulm 2017 | Livestream

Tag 1 – Freitag

Jugend-DM Ulm 2017 | Livestream Freitag

Tag 2 – Samstag

Jugend-DM Ulm 2017 | Livestream Samstag

Tag 3 – Sonntag

Jugend-DM Ulm 2017 | Livestream Sonntag

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Jugend-DM Ulm 2017 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Jugend-DM Ulm 2017 | Meldeliste (PDF)
Jugend-DM Ulm 2017 | Zeitplan (PDF)

Twitter @dlv_online | „Live-Ticker“
Facebook (LeichtathletikDE) | „Live-Ticker“

Fotos

Freunde der Leichtathletik e.V. (Facebook) | Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18 Tag 1 und 2

Videos

Deutsche Jugend-Meisterschaften der Leichtathleten 2017 in Ulm | Leichtathletik.tv
Deutsche Jugend-Meisterschaften der Leichtathleten 2017 in Ulm | Youtube (Leichtathletik.de)

Leichtathletik.de | Jugend-DM in Ulm, 4./5./6.08.2017

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | Ulm am Freitag, männliche Jugend: Knappe Duelle und Überraschungen
Leichtathletik.de | Ulm am Freitag, weibliche Jugend: Double für Dantzler, Bestzeit für Kwadwo
Leichtathletik.de | Sieger-Interviews: Stimmen der jungen Meister aus Ulm

Tag 2

Leichtathletik.de | Ulm am Samstag, männliche Jugend: Luis Brandner pfeilschnell
Leichtathletik.de | Ulm am Samstag, weibliche Jugend: Sophia Junk siegt im 200-Meter-Knaller
Leichtathletik.de | Sieger-Interviews vom Samstag: Stimmen der jungen Meister aus Ulm

Tag 3

Leichtathletik.de | Ulm am Sonntag, männliche Jugend: Erster 20-Meter-Stoß für Valentin Moll
Leichtathletik.de | Ulm am Sonntag, weibliche Jugend: Drei Doppel-Siegerinnen
Leichtathletik.de | Sieger-Interviews vom Sonntag: Stimmen der jungen Meister aus Ulm

Deutsche U23-Meisterschaften (U23-DM) Leverkusen 2017 – Livestream / Live-Ticker / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Vorschau

Leichtathletik.de | U23-DM: Große Vorschau auf die Männer-Wettbewerbe
Leichtathletik.de | U23-DM: Große Vorschau auf die Frauen-Wettbewerbe

Livestream – 17./18.06.2017

Leichtathletik.de | Rundum-Service aus Leverkusen: Die U23-DM 2017 live

  • Samstag: 17.06. – ab ca. 12:45 Uhr
  • Sonntag: 18.06. – ab ca. 11:15 Uhr

U23-DM Leverkusen 2017 | Livestream (Youtube)

U23-DM Leverkusen 2017 | Livestream

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

U23-DM Leverkusen 2017 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
U23-DM Leverkusen 2017 | Meldeliste (PDF)
U23-DM Leverkusen 2017 | Zeitplan (PDF)

Video

Leichtathletik.de (Youtube) | Deutsche U23-Meisterschaften Leverkusen 2017

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | U23-DM am Samstag: Finals der Junioren
Leichtathletik.de | U23-DM am Samstag: Finals der Juniorinnen

Tag 2

Leichtathletik.de | U23-DM am Sonntag: Finals der Junioren
Leichtathletik.de | U23-DM am Sonntag: Finals der Juniorinnen

Leichtathletik.de | Marius Probst: „In Bydgoszcz um die Medaillen laufen“

Kurpfalz-Gala Weinheim 2017 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten + Videos

B&S Kurpfalz Gala Weinheim

Vorschau

Nach dem Motto besser zu spät nie, gibt es hier noch ein paar Links und Videos zur B&S Kurpfalz Gala in Weinheim.

Leichtathletik.de | Hochklassige Felder auf der schnellen Bahn von Weinheim

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Kurpfalz-Gala Weinheim 2017 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Kurpfalz-Gala Weinheim 2017 – Ergebnisse

Videos

Leichtathletik.tv | Kurpfalz-Gala 2017 in Weinheim, 27.05.2017

Rhein Neckar Fernsehen Bericht:

Bericht

ÖLV | U23-EM-Limit für Alexandra Toth in Weinheim

Leichtathletik.de | Pamela Dutkiewicz besticht in 12,61 Sekunden

European Athletics Indoor Championships (Hallen-EM) Belgrade 2017 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships / Hallen-EM Belgrade 2017

Vorschau

Acht ÖLV Athleten treten die Reise zur Hallen-EM 2017 in Belgrad an.

ÖLV | Vorschau auf die Hallen-EM in Belgrad
ÖLV | ÖLV nominiert acht Athleten für Hallen-EM in Belgrad

Leichtathletik.de | Hallen-EM 2017 Belgrad
Leichtathletik.de | DLV-Team reist mit 45 43 Athleten zur Hallen-EM nach Belgrad
Leichtathletik.de | Hallen-EM 2017 Belgrad – Die große Vorschau der Männer
Leichtathletik.de | Hallen-EM 2017 Belgrad – Die große Vorschau der Frauen

Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an der Hallen-EM in Belgrad
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 14-köpfiges Team für die Hallen-EM

British Athletics | Record breaking Muir headlines British Athletics Team for European Athletics Indoor Championships

Der Weg dahin:
ÖLV | Andreas Vojta erbringt auch über 3.000m Hallen-EM-Limit
ÖLV | Neuer Fünfkampfrekord von Ivona Dadic bei österreichischen Hallen-Mehrkampf Meisterschaften
ÖLV | Dominik Distelberger beendet Wettkampf in Tallinn auf Rang 2
ÖLV | Markus Fuchs qualifiziert sich über 60m für die Hallen-EM
ÖLV | Bendrat und Vojta schaffen EM-Limit beim Indoor Track&Field Vienna
ÖLV | Verena Preiner stellt neuen ÖLV-Hallen-Fünfkampf Rekord auf

Leichtathletik.de | Kapitänsrolle für David Storl und Cindy Roleder
Leichtathletik.de | Deutsches Hürden-Duell um Gold?
Leichtathletik.de | Die Kämpferin von der Schwäbischen Alb – Alina Reh peilt in Belgrad das Finale an
Leichtathletik.de | Für Lara Hoffmann schließt sich in Belgrad ein Kreis
Leichtathletik.de | Florian Orth sagt Teilnahme an Hallen-EM ab
Leichtathletik.de | Raphael Holzdeppe will mit erster Medaille Hallen-Fluch besiegen
Leichtathletik.de | Erik Balnuweit: Mit einmaliger Siegesserie Richtung Belgrad

Platzierungen der Österreicher laut Meldeliste (Saisonbestleistung)

Manche guten Athleten haben in dieser Saison aber noch keinen Wettkampf bestritten, deshalb sind die Platzierungen mit etwas Vorsicht zu genießen.

  • 3. (von 15) – Ivona Dadic (Union St. Pölten) – Fünfkampf
  • 4. (von 15) – Verena Preiner (Union Ebensee) – Fünfkampf
  • 8. (von 16) – Dominik Distelberger (UVB Purgstall) – Siebenkampf
  • 13. (von 24) – Andreas Vojta (team2012.at) – 3000m
  • 14. (von 18) – Julian Kellerer (LAC Klagenfurt) – Dreisprung
  • 15. (von 28) – Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) – 60m
  • 15. (von 21) – Ekaterina Krasovskiy (DSG Volksbank Wien) – Hochsprung
  • 18. (von 28) – Stephanie Bendrat (Union Salzburg) – 60m Hürden
  • 37. (von 42) – Stephanie Bendrat (Union Salzburg) – 60m

Detailseiten der ÖLV Athleten mit Startzeiten

ÖLV | Hallen-EM | Stephanie Bendrat – 60m und 60m Hürden
ÖLV | Hallen-EM | Ivona Dadic – Fünfkampf
ÖLV | Hallen-EM | Dominik Distelberger – Siebenkampf
ÖLV | Hallen-EM | Markus Fuchs – 60m
ÖLV | Hallen-EM | Julian Kellerer – Dreisprung
ÖLV | Hallen-EM | Ekaterina Krasovskiy – Hochsprung
ÖLV | Hallen-EM | Verena Preiner – Fünfkampf
ÖLV | Hallen-EM | Andreas Vojta – 3000m

Leichtathletik.de | DLV-Team-Broschüre (PDF)

Looking forward Belgrade 2017 Euro Athletics Indoor Champs – Trailer:

TV + Livestream 03.-05.03.2017

European Athletics überträgt die gesamte EM im Livestream, allerdings laut Ankündigung mit Geo-Block für Dänemark, Finnland, Frankreich, Deutschland, Niederlande und Serbien.
Eurosport überträgt die EM großteils auch Live, vormittags Sessions auf Eurosport 2, Abends auf Eurosport.

Voraussichtliche Startzeiten des Livestreams:

  • Freitag – ab ca. 9:15 & 16:20 Uhr
  • Samstag – ab ca. 9:15 & 16:10 Uhr
  • Sonntag – ab ca. 13:15 Uhr

Livestreams

Leichtathletik Hallen EM Belgrad 2017 | Livestream Main (European Athletics)
Leichtathletik Hallen EM Belgrad 2017 | Livestream Multifeed (European Athletics)

Leichtathletik Hallen EM Belgrad 2017 | Livestream EAA (European Athletics)

Mit UK-IP:
Leichtathletik Hallen EM Belgrad 2017 | BBC Two

Weltweit:
Leichtathletik Hallen EM Belgrad 2017 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Belgrad 2017 | Eurosport 1
Leichtathletik Hallen EM Belgrad 2017 | Eurosport 2

TV-Zeiten BBC + Eurosport (Stand 28.2.)

BBC

Eurosport & Eurosport 2 (Deutschland)

  • Freitag 03.03. – 09:30-13:45 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 03.03. – 18:15-20:10 Uhr Eurosport LIVE
  • Freitag 03.03. – 23:00-0:25 Uhr Eurosport 2 Aufzeichnung Tag 1
  • Samstag 04.03. – 1:30-3 Uhr Eurosport Aufzeichnung Tag 1
  • Samstag 04.03. – 3-4:15 Uhr Eurosport 2 Aufzeichnung Tag 1
  • Samstag 04.03. – 8:30-9:30 Uhr Eurosport 2 Aufzeichnung Tag 1
  • Samstag 04.03. – 9:30-12:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 04.03. – 18-20:55 Uhr Eurosport LIVE
  • Samstag 04.03. – 21:30-23 Uhr Eurosport 2 Aufzeichnung Tag 2
  • Sonntag 05.03. – 1:30-3 Uhr Eurosport Aufzeichnung Tag 2
  • Sonntag 05.03. – 17-19:25 Uhr Eurosport LIVE
  • Sonntag 05.03. – 22:30-23:30 Uhr Eurosport 2 Aufzeichnung Tag 3
  • Montag 06.03. – 7:30-9 Uhr Eurosport 2 Aufzeichnung Tag 3
  • Montag 06.03. – 11-12 Uhr Eurosport Aufzeichnung Tag 3
  • Montag 06.03. – 16:45-18 Uhr Eurosport Aufzeichnung Tag 3
  • Dienstag 07.03. – 12-13:15 Uhr Eurosport 2 Aufzeichnung Tag 3

Die Startzeiten der österreichischen Teilnehmer (PDF)

Swiss Athletics | Das ist der Schweizer Zeitplan an der Hallen-EM in Belgrad
Leichtathletik.de | Hallen-EM 2017 Tag 1: DLV-Athleten in Aktion

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Medaillenspiegel

European Athletics Indoor Championships Belgrade 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships Belgrade 2017 | Meldeliste (PDF)
European Athletics Indoor Championships Belgrade 2017 | Zeitplan (PDF)
European Athletics Indoor Championships Belgrade 2017 | Zeitplan

European Athletics Indoor Championships Belgrade 2017 | Social-Wall
European Athletics Indoor Championships Belgrade 2017 | Medaillenspiegel

Videos / Fotos

Facebook (Austrian Athletics) | Hallen-Europameisterschaften Belgrad 2017
Leichtathletik.de | Die Hallen-EM in Bildern
Athletix.ch | Hallen-Europameisterschaften, Belgrad (02. – 05.03.2017)

Die kompletten Aufzeichnungen sollten auch wieder bald nach dem Bewerbsende unter dem Livestreamlink abrufbar sein.
Hallen-EM Belgrad 2017 | Livestream EAA (European Athletics)

Interviews nach den Wettkämpfen sollten am Youtube Channel von European Athletics zu finden sein:
Youtube | European Athletics
Youtube | European Athletics – Belgrad Playlist

Youtube (Athletical) | European Athletics Indoor Championships Belgrade 2017
Youtube (Athletical) | European Athletics Indoor Championships Belgrade 2017 (Morning Day 1)

Bericht

Freitag – Tag 1

Ivona Dadic (Union St. Pölten) holte sich Silber im Fünfkampf mit 4767 Punkten und österreichischen Hallenrekord! 1028 Punkte über 60m Hürden (8,45s PB), 1067 Punkte im Hochsprung (1,87m PB), 789 Punkte im Kugelstoß (13,93m) und ein Disziplinensieg im Weitsprung mit 978 Punkten (6,41m), sowie 2:14,13 über 800m (905 Punkte).

Verena Preiner (Union Ebensee) belegte im Fünfkampf Rang 6 mit 4478 Punkten (8,45s 60m Hürden, 1,72m Hochsprung, 14,14m Kugelstoßen, 5,86m Weitsprung, 2:10,26 800m PB inkl. Disziplinensieg).

Stephanie Bendrat (Union Salzburg) wurde nach einem Fehlstart über 60m Hürden disqualifiziert. Ekaterina Krasovskiy (DSG Volksbank Wien) verpasste mit 1,81m das Hochsprung Finale der Top-12 als 20.te.

Julian Kellerer (LAC Klagenfurt) kam im Dreisprung auf Rang 14 mit 16,33m (PB). Andreas Vojta (team2012.at) lief im ersten Vorlauf auf Rang 6 mit 7:56,52 und qualifizierte sich als Zweiter über die Zeit für das Finale (der besten 12).

ÖLV | Dadic holt EM-Silber im Fünfkampf

ÖLV | Hallen-EM | Stephanie Bendrat – 60m und 60m Hürden
ÖLV | Hallen-EM | Ivona Dadic – Fünfkampf
ÖLV | Hallen-EM | Julian Kellerer – Dreisprung
ÖLV | Hallen-EM | Ekaterina Krasovskiy – Hochsprung
ÖLV | Hallen-EM | Verena Preiner – Fünfkampf
ÖLV | Hallen-EM | Andreas Vojta – 3000m

Leichtathletik.de | Belgrad Tag 1: DLV-Männer in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Belgrad Tag 1: DLV-Frauen in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Belgrad Tag 1: Ein Rekord und zwei Medaillen
Leichtathletik.de | GOLD! Cindy Roleder bewahrt bei Fehlstart-Drama die Nerven
Leichtathletik.de | Cindy Roleder: „Bewiesen, dass ich auch eine Hallenläuferin bin“
Leichtathletik.de | Max Heß springt in der Quali deutschen Hallenrekord
Leichtathletik.de | Raphael Holzdeppe schrammt mit 5,80 Metern an Medaille vorbei
Leichtathletik.de | Claudine Vita knackt 18 Meter und Europas Top Fünf
Leichtathletik.de | David Storl: Mission Titelverteidigung mit Rückenwind und ohne Schmerzen
Leichtathletik.de | Mathias Brugger: „Hinter Kevin Mayer ist alles offen“

Swiss Athletics | Lea Sprunger läuft souverän in den EM-Final
Swiss Athletics | Erfolgreicher Schweizer Auftakt an der Hallen-EM

IAAF | Thiam takes European indoor pentathlon title

Samstag – Tag 2

Dominik Distelberger (UVB Purgstall) liegt nach Tag 1 im Siebenkampf mit 3241 Punkten (60m 6,94s, Weitsprung 7,38m, Kugelstoß 13,55m, Hochsprung 1,92m) auf Rang 11.

Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) lief in 6,84s über 60m auf Rang 22. Stephanie Bendrat (Union Salzburg) lief ebenso über 60m auf Rang 34 in 7,55s.

ÖLV | Hallen-EM | Stephanie Bendrat – 60m und 60m Hürden
ÖLV | Hallen-EM | Dominik Distelberger – Siebenkampf
ÖLV | Hallen-EM | Markus Fuchs – 60m

Leichtathletik.de | Hallen-EM 2017 Tag 2: DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Belgrad Tag 2: DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Belgrad Tag 2: Gold, Silber, Silber, Bronze und der nächste U23-Rekord
Leichtathletik.de | Hop, Step, Jump auf den Thron: Kristin Gierisch ist Hallen-Europameisterin
Leichtathletik.de | Kristin Gierisch: „Unbeschreiblicher Erfolg nach Gedanken an EM-Absage“
Leichtathletik.de | Wieder U23-Rekord: “Koko” Klosterhalfen erkämpft EM-Silber
Leichtathletik.de | Lisa Ryzih holt EM-Silber – mit Hausrekord
Leichtathletik.de | David Storl muss Posten an Europas Spitze abgeben
Leichtathletik.de | Jossie Graumann stellt Bestleistung ein – Platz fünf
Leichtathletik.de | Julian Howard zufriedener Fünfter
Leichtathletik.de | Gelungener Siebenkampf-Start von Mathias Brugger
Leichtathletik.de | Mathias Bruggers Medaillentraum platzt im Hochsprung
Leichtathletik.de | Auf Umwegen auf die Ehrenrunde: Laura Muir trickst Kampfrichterin aus

Swiss Athletics | Freude bei Mancini und Büchel – Enttäuschung für Sprunger
Swiss Athletics | Alle vier Swiss Starters erreichen in Belgrad die 60-m-Halbfinals

IAAF | Maslak claims third European indoor 400m crown

Sonntag – Tag 3

Dominik Distelberger (UVB Purgstall) begann den zweiten Siebenkampftag mit einer PB mit 7,80s über 60m Hürden (1033 Punkte) und liegt mit 4274 Punkten nach 5 Bewerben auf Rang 7. Im Stabhochsprung blieb die Latte bei 5,10m erstmals liegen und damit rückt Dominik auf Rang 5 mit 5215 Punkten vor. Die abschließenden 1000m legte Dominik in 2:42,32 (848 Punkte) zurück. Damit kam Dominik auf Rang 4 und blieb mit 6063 Punkten nur 2 Punkte unter dem österreichischen Rekord von Roland Schwarzl.

Andreas Vojta (team2012.at) belegte im 3000m Finale Rang 10 in 8:09,18.

ÖLV | ÖLV-Bilanz der Hallen-EM in Belgrad
ÖLV | Hallen-EM | Dominik Distelberger – Siebenkampf
ÖLV | Hallen-EM | Andreas Vojta – 3000m
standard.at | Wie der Mehrkampf zu einer österreichischen Domäne wurde

Leichtathletik.de | Hallen-EM 2017 Tag 3: DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Belgrad Tag 3: DLV-Bronze im Dreierpack, Europakord und Weitsprung-Show
Leichtathletik.de | Richard Ringer nimmt das Heft in die Hand und rennt zu Bronze
Leichtathletik.de | Salman-Rath bei Spanovic-Festival Dritte
Leichtathletik.de | Max Heß sammelt die nächste Medaille ein: Bronze
Leichtathletik.de | Lisa Mayer führt als Fünfte das DLV-Trio an
Leichtathletik.de | DLV-Frauenstaffel kämpft bis zum Schluss
Leichtathletik.de | Mateusz Przybylko „fliegt“ zu Platz sieben
Leichtathletik.de | Kevin Mayer triumphiert mit Europarekord – Mathias Brugger Achter
Leichtathletik.de | Sprint Showdown mit DLV-Trio
Leichtathletik.de | Olaf Brockmann verabschiedet sich in den Ruhestand

Leichtathletik.de | Neun Medaillen: Positive DLV-Bilanz zur Hallen-EM
Leichtathletik.de | Claudia Salman-Rath: „Lockerheit war mein Vorteil“
Leichtathletik.de | Fazit des Leitendenden DLV-Direktors Sport

Swiss Athletics | Selina Büchel mit einer Hundertstel Vorsprung zu EM-GOLD!
Swiss Athletics | Mujinga Kambundji läuft mit Saisonbestzeit auf Platz 4

IAAF | Heroics from Spanovic, Muir and Mayer as European Indoor Championships conclude

Deutsche Hallen-Meisterschaften (Hallen-DM) Leipzig 2017 – TV + Livestream / Live-Ticker / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Hallen-DM Leipzig 2017

Vorschau

Am Wochenende finden neben den Österreichischen und Schweizer Hallenmeisterschaften auch die Deutschen Hallenmeisterschaften statt und mit dabei über 3000m ist mit Nada Pauer auch eine „Österreicherin“.

Leichtathletik.de | Hallen-DM 2017 Leipzig: Die große Vorschau der Männer
Leichtathletik.de | Hallen-DM 2017 Leipzig: Die große Vorschau der Frauen

Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen: „Hallen-EM-Norm wäre schönes Geburtstagsgeschenk“
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper: „Ich habe den Start noch einmal neu gelernt“
Leichtathletik.de | Cindy Roleder: Mit dem eigenen Fanclub zum Hattrick
Leichtathletik.de | David Storl will Heimspiel für Weite über 21 Meter nutzen
Leichtathletik.de | Robert Farken – Beim DM-Heimspiel plötzlich der Gejagte
Leichtathletik.de | Tickets für Titelkämpfe in Leipzig werden knapp
Leichtathletik.de | Große Nachfrage nach Tickets für Hallen-DM
Leichtathletik.de | DLV-Asse starten in Leipzig ins WM-Jahr
Leichtathletik.de | Ticket-Vorverkauf für Hallen-DM 2017 in Leipzig gestartet

Livestream – 18./19.02.2017

Eurosport Deutschland überträgt 3,75 Stunden live am Wochenende. ARD überträgt in der Sportschau eine Zusammenfassung um voraussichtlich 16:50-17:10.

  • Samstag: 18.02. – 16:15-18:30
  • Sonntag: 19.02. – 15:30-17:00

Auch ohne Registrierung möglich (Klick auf Link, dann links in der Liste auf z.B: ARD umschalten und danach wieder auf Eurosport gehen):
Hallen-DM Leipzig 2017 | Livestream (Eurosport)

Nur mit GER-IP?:
Hallen-DM Leipzig 2017 | Livestream (ARD Sportschau)
Weltweit:
Hallen-DM Leipzig 2017 | Livestream (ARD Sportschau)

Twitter @dlv_live | „Live-Ticker“
Twitter @dlv_online | „Live-Ticker“
Instragram @dlv_online | „Live-Ticker“
Facebook (LeichtathletikDE) | „Live-Ticker“
Leichtathletik.de | Die Hallen-DM in Leipzig 2017 live auf leichtathletik.de

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Hallen-DM Leipzig 2017 | Live-Ergebnisse
Hallen-DM Leipzig 2017 | Teilnehmerliste (PDF)
Hallen-DM Leipzig 2017 | Zeitplan (PDF)
Hallen-DM Leipzig 2017 | Pressearbeitsblätter (PDF)

Fotos / Videos

LaRaSch.de (Facebook) | Hallen-DM 2017 in Leipzig
Facebook (LeichtathletikDE) | 64. Deutsche Hallenmeisterschaft 2017 in Leipzig – Tag 1
Facebook (Freunde der Leichtathletik e.V.) | 64. Deutsche Hallenmeisterschaften 2017 in Leipzig Tag 1
Facebook (Freunde der Leichtathletik e.V.) | 64. Deutsche Hallenmeisterschaften 2017 in Leipzig Tag 2

Leichtathletik.de | Die Deutschen Hallenmeister von Leipzig 2017 – Samstag
Leichtathletik.de | Die Deutschen Hallenmeister von Leipzig 2017 – Sonntag

Leichtathletik.tv | Hallen-DM 2017 in Leipzig, 19.02.2017
Hallen DM | Youtube Playliste (hoslsblogger)

Deutsche Hallenmeisterschaften 2017 Leipzig | Youtube Playliste Leichtathletik.de

Bericht

Nada Ina Pauer (SVS-Leichtathletik) setzte sich mit 9:22,98 und Rang 8 über 3000m der Frauen wieder an die Spitze der österreichischen Jahresbestenliste.

Leichtathletik.de | Leipzig Tag 1: Sprint-Feuerwerke mit und ohne Hürden
Leichtathletik.de | 7,79 Sekunden! Pamela Dutkiewicz brilliert mit Meisterschaftsrekord
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz: Mit Gold in die Babypause
Leichtathletik.de | Fotografin Gladys Chai von der Laage erhält DLV-Medienpreis 2016

Leichtathletik.de | 200 Meter-Show von Robin Erewa und Rebekka Haase
Leichtathletik.de | Drei Viertelmeiler stürmen nach Belgrad
Leichtathletik.de | DM-Splitter aus der Arena Leipzig vom Sonntag
Leichtathletik.de | Leipzig Tag 2: DLV-Athleten lassen die Rundbahn brennen
Leichtathletik.de | Leipzig bringt Schub für Belgrad

Leichtathletik.de | Stimmen vom ersten Tag der Hallen-DM
Leichtathletik.de | Stimmen vom zweiten Tag der Hallen-DM
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen stürmt die Rekordliste der Frauen
Leichtathletik.de | Pamela Dutkiewicz: „Der Lauf meines Lebens, bisher“
Leichtathletik.de | Lara Matheis – Im Windschatten aufs DM-Podest
Leichtathletik.de | Michael Bryan möchte in die DLV-Sprintstaffel

IAAF | Siciarz speeds to world U20 60m hurdles record at the Polish Indoor Championships – Indoor round-up
IAAF | Klosterhalfen storms to German indoor 1500m title – national indoor championships round-up

LaRaSch.de | Hallen DM in Leipzig – ein kleiner Tagesrückblick
LaRaSch.de | Tag zwei der deutschen Hallenmeisterschaften in Leipzig