CAS Meeting International 2019 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten mit Markus Fuchs und Carina Schrempf

CAS Meeting International 2019

Vorschau

Am Sonntag findet in Schifflange in Luxemburg das schon traditionelle CAS (Cercle Athletique Schifflange) Meeting statt. Mit Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling / 100m, 200m) und Carina Schrempf (800m) sind die regierenden Staatsmeister in ihren Spezialdisziplinen gemeldet. Die Schweizerin Delia Sclabas und viele deutsche Athleten sind ebenso auf der Meldeliste zu finden.

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

CAS Meeting International 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
CAS Meeting International 2019 | Zeitplan (PDF)
CAS Meeting International 2019 | Preisgeld

Bericht

Leichtathletik.de | Marc Reuther macht in Luxemburg den WM-Start klar

Memoriał Wiesława Maniaka (Szczecin) 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Memoriał Wiesława Maniaka (Szczecin)

Vorschau

Am Donnerstag trifft sich ein Großteil der polnischen Leichtathletikelite beim 2. Memorial Wieslawa Maniaka in Szczecin. Mit dabei sind auch die Deutschen Caterina Granz (1500m) und Marc Koch (400m).

Szczecin.pl | Już jutro Memoriał im. Władysława Maniaka

Livestream 15.08.2019 – ab 16 Uhr MESZ

Weltweit

Memoriał Wiesława Maniaka (Szczecin) 2019 | Livestream (TVP Sport)
Memoriał Wiesława Maniaka (Szczecin) 2019 | Livestream (TVP Sport)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Memoriał Wiesława Maniaka (Szczecin) 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Memoriał Wiesława Maniaka (Szczecin) 2019 | Zeitplan (PDF)
Memoriał Wiesława Maniaka (Szczecin) 2019 | Startlisten (PDF)

Bericht

Caterina Granz unterbot auf Rang 3 mit 4:05,60 über 1500m nicht nur ihre PB, sondern auch die WM-Norm.

Leichtathletik.de | Caterina Granz läuft WM-Norm

European Athletics Team Championships (Team EM Super League) Bydgoszcz 2019 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten

European Athletics Team Championships – Super League

Vorschau

Von Freitag bis Sonntag findet im polnischen Bydgoszcz die Team Europameisterschaft statt. Deutschland geht dabei nach seinem Sieg 2017 in Lille als Titelverteidiger ins Rennen. Nach dem Aufstieg in Vaasa vor zwei Jahren ist auch die Schweiz erstmalig in der Super League vertreten.

Swiss Athletics | Schweizer Premiere im Konzert der grossen Nationen Europas

Leichtathletik.de | Christina Schwanitz übernimmt Kapitänsrolle bei Team-EM
Leichtathletik.de | DLV schickt starke Mannschaft zur Team-EM

European Athletics Team Championships Super League | News
Bydgoszcz 2019

TV + Livestream ab 09.-11.08.2019

TV Zeiten

  • Freitag 09.08. – 18:30-21:30 Uhr Eurosport – Tag 1 LIVE
  • Samstag 10.08. – 10:00-11:25 Uhr Eurosport – Tag 1 Zusammenfassung
  • Samstag 10.08. – 16:30-20:00 Uhr Eurosport – Tag 2 LIVE
  • Sonntag 11.08. – 11:30-13:25 Uhr Eurosport – Tag 2 Zusammenfassung
  • Sonntag 11.08. – 16:30-19:05 Uhr Eurosport – Tag 3 LIVE
  • Sonntag 11.08. – 21:05-22:55 Uhr Eurosport – Tag 3 Zusammenfassung
  • Montag 12.08. – 12:30-14:0 Uhr Eurosport – Tag 3 Zusammenfassung

EAA Livestream – Geoblock?

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (Eurovision)

ZDF Livestream – Geoblock GER?

SRF Livestream – Geoblock CH?

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (SRF)

BBC TWO + Livestream – Geoblock UK

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (BBC Two)

Weltweit:

Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (Eurosport)
Team EM Bydgoszcz 2019 | Livestream (BBC Two)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Bydgoszcz 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Bydgoszcz 2019 | Teamwertung
Team EM Bydgoszcz 2019 | Zeitplan
Team EM Bydgoszcz 2019 | Meldeliste
Team EM Bydgoszcz 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Team EM Bydgoszcz 2019 | Fotos (Athletix.ch)

Bericht

Tag 1

Swiss Athletics | Vier Finalqualifikationen am ersten Tag der Team-EM

Leichtathletik.de | Team-EM 2019 Tag 1: Weber und Vita holen zum Auftakt volle Punktzahl

Tag 2

Swiss Athletics | Schweiz an der Team-EM im 10. Zwischenrang

Leichtathletik.de | Team-EM 2019 Tag 2: DLV-Mannschaft in Tuchfühlung zum Podium

IAAF | Throwers shine on days 1 and 2 at European Team Championships

Tag 3

Swiss Athletics | Trotz Abstieg aus der Super League viele positive Erkenntnisse

Leichtathletik.de | Team-EM 2019: DLV-Mannschaft erkämpft mit starkem Endspurt Silber
Leichtathletik.de | DLV-Team jubelt nach dramatischer Aufholjagd
Leichtathletik.de | Gesa Krause: „Wir Athleten sind stolz, Teil des Teams zu sein“

IAAF | Poland triumphs at European Team Championships

Deutsche Leichtathletikmeisterschaften (DM) Berlin 2019 (die Finals) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Leichtathletik-DM Berlin 2019

Vorschau

Am Samstag und Sonntag kehrt die Deutsche Leichtathletik zurück ins Berliner Olympiastadion. Mit den „Finals“ versucht man auch innerhalb Deutschland Sportartenübergreifend mehr Interesse für den Sport im Allgemeinen zu generieren. Livestreams für alle Bewerbe sind angekündigt. Im TV (ARD/ZDF) gibt es ebenso manches Live und manches als Aufzeichnung von der 119. Ausgabe der Freiluft-DM.

Leichtathletik.de | DM Berlin: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Männer
Leichtathletik.de | DM Berlin: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Frauen
Leichtathletik.de | Kristin Gierisch reist befreit nach Berlin
Leichtathletik.de | „Die Finals – Berlin 2019“ mit Leichtathletik satt im TV und im Livestream
Leichtathletik.de | Sprint-Double: Im Gespräch mit Gina Lückenkemper & Lisa-Marie Kwayie
Leichtathletik.de | Noch 25 Tage: Imposante Kulisse für die Finals am Olympiastadion

SWR | Malaika Mihambo: Rucksack-Touristin auf Weiten-Jagd

TV + Livestream – 03.-04.08.2019

ARD überträgt am Samstag, ZDF am Sonntag. Am Samstag live ab 17:54 Uhr bzw. mit derzeit geplanten Einspielungen um 12:50 und 14:35. ZDF überträgt am Sonntag live ab 17:30 und zeigt um 13:50 Uhr Einspielungen (laut Leichtathletik.de). Livestream gibts es durchgehend.

Livestream Samstag – Geoblock?

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 10:45-15:30 Uhr)
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 15:30-19:30 Uhr – Entscheidungen: Speerwurf (Frauen), Diskus (Männer) + Halbfinals:)
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 15:30-19:30 Uhr – Entscheidungen: Dreisprung (F), Kugelstoßen (M), Hochsprung (F), Weitsprung (M))

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD Sportschau Laufwettbewerbe (ca. 11.05), Stabhochsprung der Frauen (ca. 11.30 Uhr), Speerwurf der Frauen (ca. 16 Uhr) und Diskuswerfen der Männer (18.10 Uhr))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD Sportschau Dreisprung der Frauen (ca. 15.55 Uhr), Kugelstoßen der Männer (16 Uhr), Hochsprung der Frauen (ca. 17 Uhr) und Weitsprung der Männer (ca. 18.05 Uhr))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD Sportschau Leichtathletik (ab ca. 18.15 Uhr))

Livestream Sonntag – Geoblock?

ZDF Livestream

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 10:45-14:45 Uhr – Halbfinals 200m (F/M), Entscheidung Stabhochsprung (M))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 14:45-19:30 Uhr – Entscheidungen 400m Hürden (F/M), 400m (F/M), Diskuswurf (F), Speerwurf (M))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 14:45-19:30 Uhr – Entscheidungen Kugelstoßen (F), Hochsprung (M), Weitsprung (F))

ARD Livestream

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (Stabhochsprung der Männer (ca. 11.30 Uhr), Laufwettbewerbe (Finalläufe über 400 Meter und 400 Meter Hürden ab ca. 15.35 Uhr), Diskuswerfen der Frauen (ca. 15.20 Uhr) und Speerwurf der Männer (ca. 17.20 Uhr))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (Sportschau Kugelstoßen der Frauen (ca. 15.15 Uhr), Hochsprung der Männer (ca. 16.30 Uhr) und Weitsprung der Frauen (ca. 17.15 Uhr))

TV-Livestream Samstag

Geoblock?

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD)

Weltweit:

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD)

Sonntag – ca. 17:30-18:50 Uhr MESZ

Geoblock?

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF)

Weltweit:

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Live-Ergebnisse + Live-Ticker
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Teilnehmerliste (PDF)
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Zeitplan (PDF)

Leichtathletik-DM Berlin 2019 | DM 2019 Berlin live

Fotos

Leichtathletik.de (Facebook) | Deutsche Meisterschaften 2019 in Berlin

Videos

Leichtathletik.tv | Deutsche Meisterschaften 2019 Berlin, 03.08.2019 (Interviews)

Samstag

Entscheidungen: Speerwurf (F), Diskus (M), 3000m Hindernis (M), 5000m (F), 110m Hürden (M), 100m Hürden (F), 100m (F, M) Reporter: Tim Tonder.

Dreisprung (F), Kugelstoßen (M), Hochsprung (F), Weitsprung (M). Reporter: Peter Leissl und Marc Windgassen.

Entscheidung im Stabhochsprung der Frauen. Reporter: Tim Tonder

Entscheidung des Diskuswurf-Finales der Männer.

Das 5000m Frauenfinale in voller Länge:

Sonntag

Entscheidungen: 400m (F & M), Hochsprung (M), 3000m Hindernis (F), Weitsprung (F)

Entscheidungen: Kugelstoßen (F), Dreisprung (M) und Speerwerfen (M). Außerdem die Läufe über 1500m und 5000m.

Entscheidungen in der Leichtathletik am Sonntagnachmittag

Stabhochsprung der Männer in voller Länge und den Halbfinals über 200m (F und M)

Highlights

Archiv

Leichtathletik Freiluft-DM | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 1: Die Entscheidungen der Männer
Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 1: Die Entscheidungen der Frauen
Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 1: Die Stimmen der Sieger
Leichtathletik.de | 14:26,76 Minuten: Konstanze Klosterhalfen pulverisiert deutschen 5.000-Meter-Rekord
Leichtathletik.de | Simon Bayer entthront angeschlagenen David Storl
Leichtathletik.de | Reise zur WM in Doha beginnt in Berlin
Leichtathletik.de | „Zusammen sind wir mehr“: Empfang des Senats Berlin

Tag 2

Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 2: Die Entscheidungen der Männer
Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 2: Die Entscheidungen der Frauen
Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 2: Die Stimmen der Sieger
Leichtathletik.de | Sprinterinnen begeistern das Berliner Publikum
Leichtathletik.de | Raphael Holzdeppe meldet sich auf DM-Thron zurück
Leichtathletik.de | Carolina Krafzik – Gelungener Hürden-Umstieg in Richtung Doha
Leichtathletik.de | 60.550 Zuschauer feiern die deutschen Leichtathleten
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo: „Ich hoffe, dass ich bis Doha noch besser werden kann“
Leichtathletik.de | Lisa-Marie Kwayie: DM-Heimspiel mit zwei WM-Normen
Leichtathletik.de | Nach DM-Titel: Max Heß bricht die Saison ab
Leichtathletik.de | Aussprache mit Christoph Harting in Berlin

IAAF | National championships round-up: Mihambo leaps world-leading 7.16m in Berlin

KBC Night of Athletics Heusden-Zolder 2019 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

KBC Nacht van de Atletiek

Vorschau

Luca Sinn (UAB Athletics) ist im Lauf E über 5000m auf der Meldeliste zu finden, wird aber nicht starten.

Leichtathletik.de | KBC Nacht in Heusden mit starken deutschen Läufern

TV Limburg | Nacht van de Atletiek is jaarlijkse hoogmis voor Heusden-Zolder

Livestream?

Leider gab es in den letzten beiden Jahren keinen Livestream. Derzeit ist auch für dieses Jahr keine Stream aufgetaucht.

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

KBC Night of Athletics 2019 Heusden-Zolder | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
KBC Night of Athletics 2019 Heusden-Zolder | Zeitplan

KBC Night of Athletics 2019 Heusden-Zolder | Meldelisten Hauptprogramm
KBC Night of Athletics 2019 Heusden-Zolder | Meldelisten Vorprogramm
KBC Night of Athletics 2019 Heusden-Zolder | Meldelisten Nachtprogramm

Fotos

KBC Night of Athletics 2019 Heusden-Zolder | Fotos

Bericht

Leichtathletik.de | Ringer deutlich unter WM-Norm, Petros hauchdünn dran vorbei

Soundtrack Tübingen 2019 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen

Vorschau

In kürzester Zeit hat sich das Soundtrack Tübingen einen guten Ruf erarbeitet und ist heuer auch erstmals live im TV zu sehen. SWR überträgt ab 20:15. Der Livestream beginnt bereits um 18:45 Uhr. Erwartet werden neben vielen DLV-Stars auch einige ÖLV Athleten beim (einzigen) EAA Classic Meeting in Deutschland. Die erste Meldeliste ist verfügbar.

Leichtathletik.de | „Soundtrack“ Tübingen 2019 im Livestream
Leichtathletik.de | „Soundtrack“-Macher Tom Schleich: „Neues Klientel für die Leichtathletik erschließen“
Leichtathletik.de | WM-Normen, EM-Helden und eine Weltmeisterin beim „Soundtrack“ im Fokus

Soundtrack Tübingen 2019 | Tempomacher auf allen Strecken
Soundtrack Tübingen 2019 | Hochsprung-Weltelite kommt am 22. Juni 2019 zum Soundtrack-Festival nach Tübingen
Soundtrack Tübingen 2019 | Wer ist dabei? Stabhochsprung der Männer
Soundtrack Tübingen 2019 | Weltkasse-Weitsprung auf mobiler Anlage
Soundtrack Tübingen 2019 | Tanzend zur WM-Norm? 1500m Frauen

Aftermovie 2018:

TV + Livestream 22.06.2019 ab 18:45 Uhr

„We regret to inform you that due to bad weather and a fully flooded track we have to cancel the event: the 10k, the international meet, the concert.We’re really sorry about that – and are as bummed as you are.“

SWR Sport Extra überträgt ab 18:45 Uhr im Livestream. SWR Fernsehen überträgt ab 20:15 im TV.

Soundtrack Tübingen 2019 | Livestream SWR Sport Extra
Soundtrack Tübingen 2019 | Livestream SWR BW

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen 2019 | Startliste nach Bewerben (PDF)
Soundtrack Tübingen 2019 | Erste Startliste (PDF)
Soundtrack Tübingen 2019 | Zeitplan (PDF)
Soundtrack Tübingen 2019 | Ausschreibung (PDF)

Bis zur Veröffentlichung der Meldeliste werden anscheinend nach und nach Top-Athleten auf Instagram vorgestellt.
Soundtrack Tübingen 2019 | Top-Athleten 2019 Instagram

Tickets

Tickets können hier geordert werden. Die regulären Preise gehen von 16,50€ (Stehplatz Aussenraum) bis 22,50€ (Sitzplatz) oder 95€ für das VIP-Ticket.

Fotos

Soundtrack Tübingen | Fotos

Videos

Soundtrack Tübingen | Youtube Kanal

Bericht

Leichtathletik.de | „Soundtrack“ Tübingen wegen starkem Regen abgesagt

IAAF Diamond League Stockholm 2019 (Bauhaus Galan) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Lukas Weißhaidinger

IAAF Diamond League Stockholm (Bauhaus Galan)

Vorschau

Am Donnerstag ist Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) wieder im Diskuswurf der Diamond League in Stockholm bei der Bauhaus Galan am Start. Für Deutschland stehen Hanna Klein, Caterina Granz und Diana Sujew (1500m), Alina Reh (5000m), Amanal Petros (10000m), Franziska Hofmann (Vorpgrogramm) & Cindy Roleder (100m Hürden), Marie-Laurence Jungfleisch (Hoch), Raphael Holzdeppe (Stabhoch), Christoph Harting (Diskus) und Sarah Gambetta (Kugel). Der Schweizer Alex Wilson (100m & 200m) Julien Wanders (10000m) ist ebenso auf der Meldeliste.

ÖLV | Showdown in Stockholm

Swiss Athletics | Julien Wanders einziger Schweizer am Donnerstag in Stockholm

Leichtathletik.de | Alina Reh will bei Debüt ihre Bestzeit angreifen

IAAF | Spotlight on red-hot Norman in Stockholm
IAAF | Stockholm provisional entry lists, as at 28 May
IAAF | Harrison, Norman and Echevarria set for Stockholm
IAAF | Stockholm secures strong high jump field

Letsrun | 2019 Stockholm DL Preview: What a Meet – Ingebrigtsens vs. Manangois at 1500, Echevarria & Norman Make 2019 DL Debuts, and Paul Chelimo Runs the 10K

Livestream – 30.05.2019 ab 20 Uhr MESZ

Eurosport Deutschland überträgt am Freitag ab 24 Uhr eine 60-minütige Aufzeichnung. Eurosport 2 Deutschland überträgt live von 20-22 Uhr.

Offizieller Youtube mit Geoblock für ? ab 20 Uhr

IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Youtube Livestream

Weltweit NBC SN

IAAF Diamond League Stockholm 2019 | NBC SN Livestream
IAAF Diamond League Stockholm 2019 | NBC SN Livestream

mit SWE-IP

IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Livestream SVT ab 19:30 Uhr

mit NOR-IP

IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Livestream NRK 1
IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Livestream NRK 2 (ab 22 Uhr)

mit CH-IP

IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Livestream SRF

mit CAN-IP

IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Livestream CBC

mit CZE-IP ab 22:20 Uhr

IAAF Diamond League Stockholm 2019 | „Livestream“ CT Sport

BBC Highlights

BBC ONE überträgt ab Samstag eine 60-minütige Zusammenfassung ab 12:30 Uhr MESZ.
IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Highlights on BBC (UK-IP)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Live-Blog

Fotos / Videos

IAAF Diamond League | Youtube Channel

IAAF Diamond League Stockholm 2019 | Youtube Playlist


Athle.ch mit Fokus auf den Schweizer 10000m Rekord von Julien Wanders:

Bericht

ÖLV | Saisonbestleistung & Rang 3 für Lukas Weißhaidinger in Stockholm

Swiss Athletics | Julien Wanders trotz Schweizer Rekord nicht zufrieden

Leichtathletik.de | Alina Reh läuft Bestzeit und nähert sich 15-Minuten-Marke

IAAF | Asher-Smith beats the chill, and a loaded field, in Stockholm
IAAF | Fighting difficult conditions, Kipruto and Stahl impress in Stockholm

Lange Laufnacht Karlsruhe 2019 – Livestream / Meldelisten / Zeitplan / Ergebnisse

Lange Laufnacht Karlsruhe

Vorschau

Am Samstag findet in Karlsruhe die 4. Lange Laufnacht (Runner’s Track Night) statt. Mit dabei sind laut Meldeliste auch einige Österreicher wie, Manuel und Hans-Peter Innerhofer (LC Oberpinzgau), Petra Gumpinger (SU IGLA long life), Dominik Stadlmann (KUS ÖBV Pro Team), Leon und Mona Kohn & Dominik Jandl (SVS-Leichtathletik), Anna-Sophie Meusburger (Im Wald läuft’s), Lennart Holzinger (Sportclub Liezen), Bianca Illmaier (KSV alutechnik) und Katharina Erlacher (LG Decker Itter).

Leichtathletik.de | Das Leichtathletik-Wochenende mit Shanghai & Karlsruhe live
Leichtathletik.de | Mehr als ein Dutzend EM-Teilnehmer bei der „Langen Laufnacht“

Trailer:

Livestream 18.05.2019 ab 19:30 Uhr

Lange Laufnacht Karlsruhe 2019 | Livestream (Youtube)
Lange Laufnacht Karlsruhe 2019 | Livestream (Facebook)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste

Lange Laufnacht Karlsruhe 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten
Lange Laufnacht Karlsruhe 2019 | Teilnehmerlisten
Lange Laufnacht Karlsruhe 2019 | Teilnehmerlisten (GER)
Lange Laufnacht Karlsruhe 2019 | Zeitplan

Fotos

Lange Laufnacht Karlsruhe | Fotos
Lange Laufnacht Karlsruhe 2019 | Fotos (Laurent Nagel Facebook)
Lange Laufnacht Karlsruhe 2019 | Hindernis Fotos (Laurent Nagel Facebook)

Videos

2018:
Lange Laufnacht Karlsruhe 2018 | Komplette Übertragung (Youtube)
Lange Laufnacht Karlsruhe 2018 | Teil 1 (Facebook)
Lange Laufnacht Karlsruhe 2018 | Teil 2 (Facebook)

Bericht

Leichtathletik.de | Alina Reh rennt in Karlsruhe im Alleingang zur WM-Norm

Cross DM Ingolstadt 2019 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste / Videos

Cross DM Ingolstadt 2019

Vorschau

Am Samstag trifft sich „Crosslauf Deutschland“ zur Cross-DM in Darmstadt. Interessante Rennen kündigen sich bei den Herren auf der Lang- und Mittelstrecke unter anderem mit Richard Ringer, Amanal Petros, Samuel Fitwi, Florian Orth und Philipp Pflieger an. Bei den Frauen darf man gespannt sein, wer mit den starken Crossläuferinnen Elena Burkard und Anna Gehring mithalten kann. Nada Pauer (SVS Leichtathletik / LG Telis Finanz Regensburg), von der man ein interessantes Interview auf der ÖLV-Homepage lesen kann, ist entgegen der Meldeliste und Newsmeldung nicht am Start.

Leichtathletik.de | Cross-DM: Deutschlands Top-Läufer messen sich in Ingolstadt

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste / Ausschreibung

Cross DM Ingolstadt 2019 | Live-Ergebnisse
Cross DM Ingolstadt 2019 | Meldeliste (PDF)
Cross DM Ingolstadt 2019 | Zeitplan
Cross DM Ingolstadt 2019 | Ausschreibung

Fotos / Videos

Jörg Behrendt | Deutsche Crossmeisterschaften 2019 in Ingolstadt – Fotos

Cross DM Ingolstadt 2019 | Videos Leichtathletik.tv

Der Bayrische Rundfunk berichtet in Blickpunkt Sport am Sonntag dem 10.03.2019 ab 21:45 Uhr von der Cross-DM.

Bericht

Leichtathletik.de | Titeljagd in Ingolstadt: Die Entscheidungen der Cross-DM 2019 im Überblick
Leichtathletik.de | Richard Ringer: „Bei den Spielen 2024 in Paris will ich Marathon laufen“
Leichtathletik.de | Elena Burkard vertritt Deutschland bei der Cross-WM

European Athletics Indoor Championships (Hallen-EM) Glasgow 2019 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships / Hallen-EM Glasgow 2019

Vorschau

Acht ÖLV Athleten treten diese Woche die Reise zur Hallen-EM 2019 in Glasgow an. Am Montag dem 25.02. gibt es eine Live-Pressekonferenz des Teams um 17 Uhr auf ORF Sport-Plus. In Glasgow für Österreich am Start sind Markus Fuchs (60m / ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (60m / ATG), Susanne Walli (400m / TGW Zehnkampf Union), Andreas Vojta (3000m / team2012.at), Nada Ina Pauer (3000m / SVS-Leichtathletik), Stephanie Bendrat (60m Hürden / Union Salzburg Leichtathletik) und die starken Mehrkämpferinnen Ivona Dadic (Fünfkampf / Union St. Pölten), Verena Preiner (Fünfkampf / Union Ebensee. Die Schweiz entsendet 17 Athleten, Deutschland 31.

ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Glasgow – Teil 3 – Sprint und Hürden
ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Glasgow – Teil 2 – Mehrkampf und Langstrecke
ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Glasgow – Teil 1 – Allgemeine Infos
ÖLV | Pressekonferenz zur Hallen-EM in Glasgow Re-Live
ÖLV | Große Enttäuschung für Philipp Kronsteiner
ÖLV | Hallen-EM: Fünfkampf-Feld steht nun fest
ÖLV | ÖLV nominiert neun Athleten für Hallen-EM

Swiss Athletics | Das sind die Schweizer Einsätze an der Hallen-EM in Glasgow
Swiss Athletics | Grosse Vorfreude vor dem Auftakt der Hallen-EM in Glasgow
Swiss Athletics | Schweizer Team ist in der EM-Stadt Glasgow angekommen
Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an der Hallen-EM in Glasgow
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 17-köpfiges Team für die Hallen-EM

Leichtathletik.de | Hallen-EM 2019 Glasgow
Leichtathletik.de | Hallen-EM: Die Vorschau der Männer
Leichtathletik.de | Hallen-EM: Die Vorschau der Frauen
Leichtathletik.de | Die Hallen-EM 2019 live im TV
Leichtathletik.de | DLV Teambroschüre (PDF)

Leichtathletik.de | Kristin Gierisch muss Start in Glasgow absagen
Leichtathletik.de | Cindy Roleder führt DLV-Team von Berlin nach Glasgow
Leichtathletik.de | Katharina Bauer springt bei Hallen-EM mit Defibrillator
Leichtathletik.de | Mateusz Przybylko nach EM-Euphorie wieder mit vollem Fokus Richtung Doha
Leichtathletik.de | Pamela Dutkiewicz muss für Glasgow passen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Ich hoffe in Glasgow auf ein schnelles Rennen“
Leichtathletik.de | Hanna Klein und Gregor Traber müssen Hallen-EM-Start absagen
Leichtathletik.de | Kevin Kranz – Mitten in Europas Sprintelite
Leichtathletik.de | Andreas Bechmann: Überraschungs-Siebenkampf bringt EM-Ticket nach Glasgow
Leichtathletik.de | DLV nominiert 31 Athleten für die Hallen-EM
Leichtathletik.de | Hallen-DM Leipzig: Leichtathletik erleben – trotz Sehbehinderung!

Glasgow 2019 Euro Athletics Indoor Champs – Trailer:

Der österreichische Weg dahin:
ÖLV | 3000m EM-Limit in Eaubonne für Nada Ina Pauer
ÖLV | Andreas Vojta knackt beim Gugl Meeting das EM-Limit über 3.000m
ÖLV | Neue Bestzeit und Platz 7 für Nada Ina Pauer beim Indoor Meeting Madrid
ÖLV | Stephanie Bendrat auf Platz 11 beim Copernicus Cup in Torun

Platzierungen der Österreicher laut Meldeliste (Saisonbestleistung)

Einige Spitzenathleten haben in dieser Saison aber noch keinen Wettkampf bestritten, deshalb sind die Platzierungen mit etwas Vorsicht zu genießen.

  • 5. (von 12) – Verena Preiner (Union Ebensee) – Fünfkampf
  • . (von 12) – Ivona Dadic (Union St. Pölten) – Fünfkampf
  • 13. (von 48) – Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) – 60m
  • 17. (von 22) – Nada Ina Pauer (SVS-Leichtathletik) – 3000m
  • 24. (von 46) – Alexandra Toth (ATG) – 60m
  • 26. (von 30) – Stephanie Bendrat (Union Salzburg) – 60m Hürden
  • 27. (von 38) – Andreas Vojta (team2012.at) – 3000m
  • 29. (von 38) – Susanne Walli (TGW Zehnkampf Union) – 400m

Startzeiten der ÖLV Athleten (MEZ)

  • Freitag 11:05 / 11:45 / 14:15 / 20:04 / 22:15 Uhr – Ivona Dadic – Fünfkampf
  • Freitag 11:05 / 11:45 / 14:15 / 20:04 / 22:15 Uhr – Verena Preiner – Fünfkampf
  • Freitag 13:49 Uhr – Susanne Walli – 400m Vorlauf 4/7
  • Freitag 14:33 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Vorlauf 2/2
  • ?Freitag 21:36 Uhr – Susanne Walli – 400m Semifinali?
  • Freitag 22:40 Uhr – Nada Ina Pauer – 3000m Finale
  • Samstag 11:25 Uhr – Markus Fuchs – 60m Vorlauf 1/6
  • Samstag 12:21 Uhr – Alexandra Toth – 60m Vorlauf 2/6
  • Samstag 13:43 Uhr – Stephanie Bendrath – 60m Hürden Vorlauf 2/4
  • ?Samstag 19:50 Uhr – Alexandra Toth – 60m Semifinali?
  • ?Samstag 20:20 Uhr – Markus Fuchs – 60m Semifinali?
  • ?Sonntag 20:47 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Finale?
  • ?Samstag 21:10 Uhr – Susanne Walli – 400m Finale?
  • Samstag 21:35 Uhr – Alexandra Toth – 60m Finale
  • Samstag 21:50 Uhr – Markus Fuchs – 60m Finale
  • ?Sonntag 12:25 Uhr – Stephanie Bendrath – 60m Hürden Semifinali?
  • ?Sonntag 19:25 Uhr – Stephanie Bendrath – 60m Hürden Finale?

TV + Livestream 01.-03.03.2019

European Athletics überträgt die gesamte EM im Livestream, allerdings mit Geo-Blocks für bislang nicht genannte Länder. In Österreich werden teile Live auf ORF Sport Plus gezeigt. In Deutschland gibt es Livestreams des ZDF. Eurosport und Eurosport 2 bzw. Eurosport Player übertragen großteils live.

Livestreams

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream (EAA)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream Multifeed (EAA)

Weltweit

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Four
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Four
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream (POL)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Livestream (TDP)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Eurosport 1 (DE)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Eurosport 1 (UK)
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | Eurosport 2 (UK)

ORF Sport+ Live-TV/Livestreamzeiten

  • Montag – 17-17:30 Uhr
  • Freitag – 11-15 Uhr & 20-20:15 & 21:15-23 Uhr
  • Samstag – 11-13:25 Uhr

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | ORF Sport+ Livestream

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

ZDF Livestreamzeiten

  • Samstag – 18:50-22:15 Uhr
  • Sonntag – 18:50-22:15 Uhr

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | ZDF Livestream Samstag
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | ZDF Livestream Sonntag

Geoblock UK

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | BBC Four

Geoblock ESP

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | TDP

Geoblock CZE

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | CT Sport

Geoblock POL

Leichtathletik Hallen EM Glasgow 2019 | TVP Sport

TV-Zeiten BBC + Eurosport (Stand 25.2.)

BBC

Eurosport 1 Deutschland

  • Samstag 02.03. – 20:20-22 Uhr Eurosport LIVE
  • Sonntag 03.03. – 18:45-22 Uhr Eurosport LIVE

Eurosport 2 & Eurosport Player übertragen die restlichen Zeiten live.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Medaillenspiegel

European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Meldeliste (PDF)
European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Zeitplan (PDF)
European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Statistikhandbuch (PDF)

European Athletics Indoor Championships Glasgow 2019 | Medaillenspiegel

Videos / Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 PK Hallen-EM Glasgow
Austrian Athletics (Flickr) | 2019 Hallen-EM Glasgow

Swiss Athletics (Facebook) | Trainingstag in Glasgow
Swiss Athletics (Facebook) | Hallen-EM Glasgow – Tag 1
Athletix.ch | Hallen-Europameisterschaften, Glasgow (01. – 03.03.2019)

Bjorn Paree (Facebook) | 01/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 1
Bjorn Paree (Facebook) | 01/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 2
Bjorn Paree (Facebook) | 02/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 1
Bjorn Paree (Facebook) | 02/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 2
Bjorn Paree (Facebook) | 03/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 1
Bjorn Paree (Facebook) | 03/03 : EK Indoor Atletiek – Glasgow (NED) – part 2

Interviews nach den Wettkämpfen sollten am Youtube Channel von European Athletics zu finden sein:
Youtube | European Athletics

Bericht

Tag 0

ÖLV | Hallen-EM Glasgow vor Tag 1

Swiss Athletics | Das sind die Schweizer Einsätze an der Hallen-EM in Glasgow

Leichtathletik.de | Glasgow-Tag 1 – DLV-Athleten in Aktion

Freitag – Tag 1

ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 1 – Vormittagssession
ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 1 – Abendsession

Swiss Athletics | Lea Sprunger und Selina Büchel laufen in Glasgow in die Halbfinals
Swiss Athletics | Lea Sprunger stürmt mit europäischer Saisonbestzeit in den EM-Final
Swiss Athletics | Schweizer Fantreff an der Hallen-EM in Glasgow

Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 1 – DLV-Männer in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 1 – DLV-Frauen in den Vorrunden
Leichtathletik.de | 15. internationale Medaille für David Storl glänzt in Silber
Leichtathletik.de | Silber – Nur Laura Muir schneller als Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik.de | Glasgow-Tag-1 – Starke Briten, Silber für Klosterhalfen und Storl

IAAF | Johnson-Thompson and Muir lead gold rush for hosts on first day of European Indoor Championships

Samstag – Tag 2

ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 2 – Vormittagssession
ÖLV | Hallen-EM Glasgow Tag 2 – Abendsession

Swiss Athletics | Angelica Moser dank Topleistung im Final der Hallen-EM
Swiss Athletics | Schweizer Sprinterinnen im 60-m-Final auf den Plätzen 5 und 8
Swiss Athletics | Lea Sprunger: Der Gold-Triumph der grossen Favoritin

Leichtathletik.de | Glasgow-Tag 2 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 2 – DLV-Männer in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM-Tag 2 – DLV-Frauen in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf in Glasgow – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Amos Bartelsmeyer auf Platz sechs bei Ingebrigtsen-Coup
Leichtathletik.de | Bo Kanda Lita Baehre bei polnischem Doppelsieg Siebter
Leichtathletik.de | Mateusz Przybylko mit Schmerzen früh Zuschauer bei Tamberi-Show
Leichtathletik.de | Kevin Kranz nach unruhigem Rennen Achter
Leichtathletik.de | Glasgow-Tag-2 – Karsten Warholm egalisiert Europarekord

IAAF | Warholm and J. Ingebrigtsen dominate ‚Norway night‘ in Glasgow – European Indoor Championships, day 2

Sonntag – Tag 3

Swiss Athletics | Angelica Moser wird mit Schweizer U23-Rekord glänzende EM-Vierte

Leichtathletik.de | Glasgow-Tag 3 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Cindy Roleder steht sicher im Finale
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf in Glasgow – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz fehlt nur ein Zentimeter zu Gold
Leichtathletik.de | Cindy Roleder glänzt mit Silber über die Hürden
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo bei Spanovic-Hattrick Vierte
Leichtathletik.de | Andreas Bechmann bei Debüt starker Fünfter
Leichtathletik.de | Marcin Lewandowski verteidigt Titel vor Jakob Ingebrigtsen
Leichtathletik.de | Imke Onnen Siebte bei Mariya Lasitskenes Goldshow
Leichtathletik.de | Bronze – Max Heß zurück auf dem Podest
Leichtathletik.de | Glasgow Tag 3 – Zweites Gold für Muir, dreimal Edelmetall für den DLV
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz: „Bin optimistisch in den Wettkampf gegangen“
Leichtathletik.de | Deutscher Silberregen in Glasgow oft Gold wert

IAAF | Muir completes double-double as European Indoor Championships conclude
IAAF | For Johnson-Thompson, learning ‘to stay in the moment’ is key