European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019

Vorschau

Nach Györ vor zwei Jahren findet das EYOF nun in Baku statt. Die Leichtathletikwettbewerbe finden von Montag bis Samstag statt. 12 ÖLV-Athleten werden in den Leichtathletikbewerben am Start stehen. In der Schweiz wurden interessanter mit 26 Athleten, sogar mehr als für Deutschland (24) nominiert.

ÖLV | EYOF 2019 Vorschau
ÖLV | EYOF Baku: Österreichs Leichathletik-Team steht fest
ÖLV | EYOF Baku: Lennart Paul Holzinger nachnominiert

Swiss Athletics | EYOF als attraktive Plattform für die grössten U18-Talente
Swiss Athletics | 26 Schweizer Leichtathletinnen und Leichtathleten am EYOF in Baku

Leichtathletik.de | DOSB nominiert 24 Leichtathleten für EYOF in Baku
Leichtathletik.de | Sophia Volkmer: Mittelstrecklerin mit unbändigem Siegeswillen

Der Trailer zum European Youth Olymipc Festival in Baku 2019.
Die Einkleindung des österreichischen Teams mit einigen Leichtathleten.
Das Kick-off Event wieder natürlich mit einigen Leichtathleten.

Die Leichtathleten im österreichischen Team mit Platzierungen nach Meldeliste

  • 4. (von 21) – Oluwatosin Ayodeji – TECNOPLAST TS Höchst – (Weit, Staffel)
  • 6. (von 20) – Johanna Plank – TGW Zehnkampf-Union – (100m Hürden, 100m (19. von 26), Staffel)
  • 7. (von 18) – Florian Herbst – LAC Klagenfurt – (400m, Staffel)
  • 7. (von 17) – Lena Lackner – ATSV Linz – (Siebenkampf, Staffel)
  • 7. (von 16) – Lennart Paul Holzinger – Sportclub Liezen – (800m)
  • 8. (von 18) – Lionel-Afan Strasser – ATSV OMV Auersthal – (Hoch)
  • 8. (von 17) – Matheo Ablasser – ATG – (Zehnkampf, Staffel)
  • 10. (von 24) – Anna Mager – TS Bregenz-Vorkloster – (400m, Staffel)
  • 10. (von 20) – Laura Ripfel – ULC Weinland – (800m)
  • 10. (von 14) – Bernhard Neumann – UAB Athletics – (2000m Hindernis)
  • 10. (von 11) – Anna-Sophie Meusburger – im Wald läuft’s – (3000m)
  • 12. (von 20) – Andreas Wolf – ULC Weinland – (400m Hürden, Staffel)

Livestream 21.-27.07.2019

Laut der EYOF Baku 2019 Facebook Seite soll es von den EYOF einen Livestream auf aztv und einen eigenen EOC Kanal mit den einzelnen Sportarten geben.

Leichtathletik Übertragungszeiten (in MESZ)

  • Montag 22. Juli 18:05-20:00 Uhr
  • Dienstag 23. Juli 16:20-20:00 Uhr
  • Mittwoch 24. Juli 16:40-19:00 Uhr
  • Donnerstag 25. Juli 16:00-20:00 Uhr
  • Freitag 26. Juli 16:05-20:00 Uhr
  • Samstag 27. Juli 07:00-10:00 Uhr

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (EOC)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Youtube)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Allgemein)

Live-Ergebnisse / Zeitplan (-2h für MESZ) / Startlisten

EYOF Baku 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten (Leichtathletik)
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Gesamt
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Leichtathletik (PDF)
EYOF Baku 2019 | Medaillenspiegel (Gesamt)

Die nationalen olympischen Komitees sollen teilweise auch die Berichterstattung übernehmen.
Olympia.at | EYOF Baku News
Olympia.at | EYOF Baku Facebook News
Swiss Olympic | News
DOSB | News

Einsatzzeiten der Österreicher (in MESZ)

  • Montag 07:07 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 100m Lauf 2/3
  • Montag 07:45 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Weitsprung
  • Montag 07:56 Uhr – Laura Ripfel (ULC Weinland) – 800m Vorlauf 2/3
  • Montag 08:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Kugelstoßen
  • Montag 08:38 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 4/4
  • Montag 15:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Hochsprung
  • Montag 17:09 Uhr – Anna Mager (TS Bregenz-Vorkloster) – 400m Vorlauf 3/3
  • Montag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Qualifikation
  • Montag 17:51 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 400m Lauf 2/3
  • Dienstag 07:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 110m Hürden
  • Dienstag 07:40 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Diskuswurf
  • Dienstag 08:40 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Vorlauf
  • Dienstag 09:25 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Stabhochsprung
  • Dienstag 16:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Speerwurf
  • Dienstag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Finale
  • Dienstag 17:25 Uhr – Anna-Sophie Meusburger (Im Wald läuft’s) – 3000m Finale
  • Dienstag 17:50 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 1500m
  • Mittwoch 07:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 100m Hürden
  • Mittwoch 07:25 Uhr – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden Vorlauf
  • Mittwoch 07:40 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Hochsprung
  • Mittwoch 16:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Kugelstoß
  • Mittwoch 16:25 Uhr – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung Qualifikation
  • Mittwoch 17:25 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 200m
  • Donnerstag 07:49 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 3/3
  • Donnerstag 08:13 Uhr – Lennart Paul Holzinger (Sportclub Liezen) – 800m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 17:45 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Finale
  • Freitag 16:58 Uhr – Medley Staffel Burschen Vorlauf 2/2
  • Freitag 17:31 Uhr – Medley Staffel Mädchen Vorlauf 3/3
  • Samstag 07:25 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden Finale
  • Samstag 07:40 Uhr – Bernhard Neumann (UAB Athletics) – 2000m Hindernis
  • Samstag 08:55 Uhr – Medley Staffel Burschen Finale

Fotos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Fotos

Videos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Videos (Youtube)

EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 1 – Montag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 2 – Dienstag (inkl. Wrestling, Schwimmen und Radfahren)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 3 – Mittwoch (inkl. Judo, Schwimmen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 4 – Donnerstag (inkl. Schwimmen, Judo, Radfahren und Turnen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 5 – Freitag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 6 – Samstag

Bericht

Tag 1

ÖLV | EYOF Baku: Tag 1

Swiss Athletics | Erfolgreicher Schweizer Auftakt ins EYOF

Leichtathletik.de | Perfekter Auftakt für DLV-Talente in Baku

Tag 2

ÖLV | EYOF Baku Tag 2 – Gold für Oluwatosin Ayodeji

Swiss Athletics | Hürdenläufer Christian Reboldi in Baku auf dem 6. Platz

Leichtathletik.de | DLV-Talente starten mit vier Bronzemedaillen durch

Tag 3

ÖLV | EYOF Tag 3

Swiss Athletics | Valentina Rosamilia holt Silber am EYOF!

Leichtathletik.de | Gold für Sophia Volkmer in Baku

Tag 4

ÖLV | EYOF Tag 4 – Rang 4 für Florian Herbst über 400m

Swiss Athletics | Steeplerin Leonie Saurer läuft beim EYOF auf den 6. Platz

Leichtathletik.de | Sarah Vogel und Blanka Dörfel glänzen mit Gold

Tag 5

ÖLV | EYOF Tag 5 – Staffelfinale mit ÖLV-Quartett

Swiss Athletics | Jephté Vogel am EYOF auf Rang acht

Leichtathletik.de | Antje Pfüller läuft in Baku zu Gold

Tag 6

ÖLV | EYOF Tag 6 – Rang 4 für Johanna Plank

Swiss Athletics | Schweizer Team gewinnt am EYOF-Schlusstag drei Medaillen

Leichtathletik.de | Matteo Maulana und Franziska Schuster sorgen für Abschluss-Medaillen

Youth Olympic Games (YOG) Buenos Aires 2018 – Livestream / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit 5 ÖLV Athleten

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018

Vorschau

Ingeborg Grünwald (Union Salzburg Leichtathletik), Leo Lasch, Johanna Plank (beide TGW Zehnkampf-Union), Lena Pressler (Union St. Pölten) und Paul Seyringer (SU IGLA long life) brachen heute als Teil des 41-köpfigen, österreichischen Teams zu den Youth Olympic Games in Buenos Aires auf. Begleitet werden sie dabei von den Trainern Wolfgang Adler und Georg Werthner. Am Samstag starten die Jugendspiele bereits mit rund 4000 Athleten. Am Donnerstag dem 11. Oktober starten die Leichtathletikwettkämpfe.

ÖLV | Vorschau Youth Olympic Games (YOG) in Buenos Aires (ARG)

Swiss Athletics | 9 Schweizer Leichtathleten an den Youth Olympic Games
Swiss Athletics | Leichtathleten sind für das Abenteuer Youth Olympic Games bereit

Leichtathletik.de | Die neuen Regeln der Leichtathletik-Wettbewerbe in Buenos Aires
Leichtathletik.de | U18-Talente hoch motiviert für ersten Olympia-Einsatz
Leichtathletik.de | Gisèle Wender gespannt auf neues Wettkampf-Format in Buenos Aires
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper begleitet deutsches Jugend-Team nach Buenos Aires
Leichtathletik.de | Zwei Leichtathleten reisen zum dsj-Camp 2018 nach Buenos Aires

IAAF | More than 170 nations set to compete at Buenos Aires 2018 Youth Olympic Games

Die Startzeiten (MESZ) der ÖLV Athleten: (Stand 11.10.2018)

  • Donnerstag 11.10. – 20:25 Uhr – Ingeborg Grünwald – Weitsprung
  • Donnerstag 11.10. – 21:02 Uhr – Johanna Plank – 100m Hürden Lauf 2/3
  • Freitag 12.10. – 20:20 Uhr – Leo Lasch – Weitsprung
  • Samstag 13.10. – 19:50 Uhr – Lena Pressler – 400m Hürden Lauf 1/3
  • Samstag 13.10. – 21:53 Uhr – Paul Seyringer – 800m Lauf 2/3
  • Sonntag 14.10. – 19:05 Uhr – Ingeborg Grünwald – Weitsprung
  • Sonntag 14.10. – 19:45 Uhr – Johanna Plank – 100m Hürden Lauf 3/3
  • Montag 15.10. – 20:10 Uhr – Leo Lasch – Weitsprung
  • Montag 15.10. – 20:30 Uhr – Paul Seyringer – 800m Lauf 2/3
  • Dienstag 16.10. – 20:50 Uhr – Lena Pressler – 400m Hürden Lauf 2/3

Livestream 6.-18.10.2018

Der Olympic Channel überträgt ab Sonntag dem 7. Oktober die dritten Youth Olympic Games live in ausgewählte Länder. ORF Sport+ überträgt täglich eine Zusammenfassung aller Sportarten.

24×7 Youtube Livestream

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Youtube 24×7)
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Youtube Playliste)

YOG Buenos Aires 2018 | laufende & kommende Livestreams
YOG Buenos Aires 2018 | bisherige Livestreams

Leichtathletik Youtube

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Leichtathletik 15.10. ab 18:30 Uhr MESZ)

Olympic Channel

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream + VOD (Olympic Channel)
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream (Olympic Channel)

ORF Sport+ – Geoblock AUT

Liste der TV-Zeiten von ORF Sport+ ohne Wiederholungen.

  • Sonntag 07.10.2018 – 19-20 Uhr – Eröffnung
  • Montag 08.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 1
  • Dienstag 09.10.2018 – 18:35-19:35 Uhr – Zusammenfassung Tag 2
  • Mittwoch 10.10.2018 – 18:35-19:35 Uhr – Zusammenfassung Tag 3
  • Donnerstag 11.10.2018 – 15-16 Uhr – Zusammenfassung Tag 4
  • Freitag 12.10.2018 – 13-14 Uhr – Zusammenfassung Tag 5
  • Samstag 13.10.2018 – 18-19 Uhr – Zusammenfassung Tag 6
  • Sonntag 14.10.2018 – 11-12 Uhr – Zusammenfassung Tag 7
  • Montag 15.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 8
  • Dienstag 16.10.2018 – 16:50-17:50 Uhr – Zusammenfassung Tag 9
  • Mittwoch 17.10.2018 – 18:20-19:20 Uhr – Zusammenfassung Tag 10
  • Donnerstag 18.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 11
  • Freitag 19.10.2018 – 19-20 Uhr – Zusammenfassung Tag 12

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Eurosport 1 – Leichtathletik

  • Freitag 12.10.2018 – 10:30-11:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Samstag 13.10.2018 – 9:30-10:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Sonntag 14.10.2018 – 10:15-11:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Montag 15.10.2018 – 8:30-09:30 Uhr – Zusammenfassung

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport UK
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport UK

Eurosport 2 – Leichtathletik

  • Donnerstag 11.10.2018 – 19:30-22:30 Uhr – Live
  • Freitag 12.10.2018 – 19:30-22:25 Uhr – Live
  • Sonntag 14.10.2018 – 19:30-23:25 Uhr – Live
  • Montag 15.10.2018 – 17:30-18:30 Uhr – Zusammenfassung
  • Montag 15.10.2018 – 18:30-22:55 Uhr – Live

YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport 2 UK
YOG Buenos Aires 2018 | Livestream Eurosport 2 UK

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten Leichtathletik

Fotos / Videos

Gepa Pictures | 06.10.2018 – 18.10.2018 – YOG Buenos Aires 2018

IAAF | Youth Olympic Games Buenos Aires Fotos
Austrian Athletics (Facebook) | YOG Buenos Aires 2018

Swiss Athletics (Facebook) | Unser Leichtathletik-Team in Buenos Aires

Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Olympic Channel
Youth Olympic Games | Youtube Kanal
Youth Olympic Games Buenos Aires 2018 | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | YOG: Grünwald führt im Weitsprung, Plank über die 100m Hürden auf Rang 4

Swiss Athletics | YOG-Auftakt: Emma Piffaretti mit zweitbester Weite

Leichtathletik.de | YOG Tag 1: DLV-Athletinnen schaffen gute Ausgangsposition

IAAF | Chalangat and Chelimo impress for Uganda on Youth Olympic Games opener

Tag 2

ÖLV | YOG: Leo Lasch im Weitsprung auf Platz 13

Swiss Athletics | Nadine Odermatt an den YOG nahe an der persönlichen Bestleistung

Leichtathletik.de | YOG Tag 2: Jenna Fee Feyerabend und Fabian Olbert bei „Halbzeit“ auf Rang vier

IAAF | Sasia sends Argentine pulses racing in Buenos Aires – Youth Olympics Day 2

Tag 3

ÖLV | YOG: Pressler über 400m Hürden auf Rang 10, Seyringer im 800-Bewerb auf Zwischenrang 17

Swiss Athletics | Nick Rüegg an den YOG mit sechstbester Zeit aller Teilnehmer

Leichtathletik.de | YOG Tag 3: DLV-Duo in Tuchfühlung zu den Medaillenrängen

IAAF | Field the focus as four records fall in Buenos Aires – Youth Olympics Day 3

Tag 4

ÖLV | YOG: Grünwald holt Bronze im Weitsprung, Plank über die 100m Hürden auf Rang 4

Swiss Athletics | Emma Piffaretti verpasst Medaillenränge an den YOG nur knapp

Leichtathletik.de | YOG Tag 4: Gold-Coup für Leni Wildgrube, Marie Scheppan ersprintet Silber

IAAF | Beernaert secures Youth Olympic gold in spectacle of stages in Buenos Aires

Tag 5

ÖLV | YOG: Lasch 11. im Weitsprung, Seyringer stürzt im 800m-Finale

Swiss Athletics | Melissa Gutschmidt läuft an den YOG auf den sehr guten 7. Platz

Leichtathletik.de | YOG Tag 5: Nick Schmahl und Jenna Fee Feyerabend starke Fünfte

IAAF | Muema and Chelangat secure gold in historic cross country races at Youth Olympic Games

Tag 6

ÖLV | YOG: Pressler über 400m Hürden auf Gesamtrang 9

Swiss Athletics | Ein 10. Platz und eine persönliche Bestzeit am letzten YOG-Tag

Leichtathletik.de | YOG Tag 6: DLV-Talente runden Buenos Aires mit drei Top Acht-Plätzen ab
Leichtathletik.de | Leni Freyja Wildgrube: „Olympische Medaille am wertvollsten für mich“

IAAF | Games record and gold for late show Baptiste in Buenos Aires

European Athletics Youth Championships Györ 2018 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan mit großem ÖLV Team

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018

Vorschau

Die zweite Ausgabe der U18-EM führt ein großes ÖLV-Team nach Györ. Die Bewerbe finden von Donnerstag bis Sonntag statt. Bei der ersten Ausgabe vor zwei Jahren waren „nur“ 15 ÖLV-Athleten mit dabei, dieses mal sind es gleich 32! Für manche Teilnehmer ist es auch ein Wiedersehen in Györ, nachdem im Vorjahr das EOYF im selben Stadion stattfand.

ÖLV | Vorschau U18-Europameisterschaften in Györ/HUN
ÖLV | U18-EM: Zeitplan mit Startzeiten der Österreicher + Ticket-Informationen
ÖLV | U18-EM: Die Final Entries sind online
ÖLV | ÖLV nominiert insgesamt 42 Athleten für die Nachwuchs-Großereignisse
ÖLV | U18-EM: News von Lasch, Reicht und der Medley-Staffel
ÖLV | U18-EM: Johanna Plank erhält Fixplatz über 100m Hürden
ÖLV | U18-EM Limits durch Anna-Sophie Meusburger und Carina Reicht
ÖLV | U18-EM: Erste Nominierungen durch die ÖLV-Sportkommission
ÖLV | U18 EM-Limit im 1500m Lauf für Sebastian Frey
ÖLV | Sensationeller Newcomer springt U18-EM Limit im Hochsprung
ÖLV | Morgan Schusser unterbietet das U18-EM Limit über 800m
ÖLV | U18-EM Limits und starke Leistungen am Pfingstwochenende
ÖLV | Clara Baudis wirft Hammerwurf Limit für U18-EM in Györ
ÖLV | U18-EM Limit für Lotte Seiler im 2000m Hindernislauf
ÖLV | Chiara Schuler mit zwei U18-EM Limits
ÖLV | Grünwald, Köhldorfer und Lasch mit U18 EM-Limits

Swiss Athletics | Schweizer U18-Talente im internationalen Leistungsvergleich
Swiss Athletics | Swiss Athletics entsendet 38-köpfiges Team an die U18-EM

Leichtathletik.de | U18-Europameisterschaften 2018 in Györ
Leichtathletik.de | DLV-Talente bei „Lern-Meisterschaften“ in Györ mit Medaillenkandidaten
Leichtathletik.de | DLV nominiert 54 Talente für U18-EM in Györ
Leichtathletik.de | Antonia Buschendorf rennt deutsche U18-Bestleistung
Leichtathletik.de | U18-Gala in Schweinfurt entscheidet über EM-Startplätze für Györ
Leichtathletik.de | U18-EM in Györ vergibt Startplätze für Olympische Jugendspiele

European Athletics | News

ÖLV-Athleten (als PDF)

Startzeiten der ÖLV-Athleten in MESZ (als PDF)

TV + Livestream-Zeiten 05.-08.07.2018

„EAA“ Livestream

Möglicherweise gibt es für manche Länder ein Geo-Blocking. Derzeit ist jedoch noch nichts dazu bekannt.
European U18 Athletics Championships Gyor 2018 | Livestream (official)
European U18 Athletics Championships Gyor 2018 | Livestream Multifeed (official)

Eurosport und Eurosport 2 Livestream

Eurosport und Eurosport 2 übertragen auch die zweite U18 Leichtathletik EM aus Györ live. Leichtathletik.de hat die TV-Zeiten schön zusammengefasst.

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Livestream (Eurosport)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Livestream (Eurosport 2)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan (EAA)

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Meldeliste (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Zeitplan (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | EAA-Limits (PDF)

Fotos

Austrian Athletics (Facebook) | U18-EM 2018 Györ/HUN

ÖLV | U18-EM: Honorarfreie Fotos zum Download
ÖLV | U18-EM: Honorarfreie Fotos zum Download (download)

Videos

Győr 2018 European Athletics U18 | Youtube Playliste Interviews

Bericht

ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Mittwoch

Tag 1

ÖLV | U18-EM: Tag 1 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 1 (Nachmittagssession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Donnerstag

Swiss Athletics | U18-EM: 100-m-Spezialisten eine Runde weiter
Swiss Athletics | U18-EM: Emma Piffaretti gewinnt Weit-Qualifikation

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 1: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Clemens Erdmann läuft mit starkem Finish in die Top Fünf

Tag 2

Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) holte Bronze im Siebenkampf mit 5615 Punkte. Carina Reicht (run2gether) lief im 3000m Finale in 9:35,66 auf Rang 2 und die zweitschnellste Zeit einer ÖLV Athletin.

ÖLV | U18-EM: Tag 2 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 2 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Freitag

Swiss Atheltics | Nick Rüegg und Lena Wernli souverän in die Halbfinals
Swiss Athletics | Emma Piffaretti fliegt an der U18-EM zu Weitsprung-Silber

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 2: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 2: DLV-Talente in den Finals

Tag 3

ÖLV | U18-EM: Tag 3 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 3 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Samstag

Swiss Athletics | U18-EM: Nadja Zurlinden erreicht 200-m-Final
Swiss Athletics | Nick Rüegg stürmt zur U18-EM-Medaille

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 3: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 3: DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | Gold! Leni Freyja Wildgrube fliegt in neue Höhen
Leichtathletik.de | Marie Scheppan stürmt mit Wahnsinnszeit zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | Doppel-Sieg im Sprint für Alexander Czysch und Daniel Regenfuß
Leichtathletik.de | Paula Schneiders rennt überraschend zu Hindernis-Bronze

Tag 4

ÖLV | U18-EM: Tag 4 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 4 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Sonntag
ÖLV | U18-EM: Fazit

Swiss Athletics | Abschlusstag der U18-EM: Platz 7 für Ditaji Kambundji

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 4: DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | Gisèle Wender jubelt über den Europameister-Titel
Leichtathletik.de | Nick Schmahl katapultiert sich auf den Gold-Rang
Leichtathletik.de | Deutsches U18-Team erobert Platz eins der Nationenwertung
Leichtathletik.de | Marie Scheppan: „Mit viel Druck kann ich gut starten“

IAAF | World U18 best for Kokhan, memorable doubles for Vicente and Healy at European U18 Championships