European Athletics Indoor Championships (Hallen-EM) Torun 2021 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships / Hallen-EM Torun 2021

Vorschau

Ivona Dadic, Beate Schrott, Magdalena Lindner (alle Union St. Pölten / Fünfkampf / 60mH / 60m), Andreas Vojta (team2012.at / 3000m), Markus Fuchs (60m), Susanne Walli (TGW Zehnkampf-Union / 400m) und Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz / 60mH) vertreten Österreich bei der diesjährigen Hallen-EM in Torun von Freitag-Sonntag. Am Donnerstag ist bereits ein Qualifikationstag ohne österreichische Beteiligung, aber mit einem frei verfügbaren Livestream.
Insgesamt sind mit 733 Athlet*innen aus 47 Nationen (405 Männer / 328 Frauen) soviele wie noch nie gemeldet. Darunter sind auch 23 Schweizer und 50 Deutsche Athlet*innen.

ÖLV | Vorschau: Hallen-EM Torun / POL
ÖLV | Hallen-EM: Statistiken zu den ÖLV-Athlet/innen
ÖLV | Hallen-EM: Final Entries sind online
ÖLV | Hallen-EM: Mehrkampf-Feld steht fest
ÖLV | ÖLV nominiert 7 Athleten für die Hallen-EM in Torun/POL
ÖLV | Hallen-EM: Exklusiver ÖLV-Livestream am Donnerstag

Swiss Athletics | Das sind die Schweizer Einsätze an der Hallen-EM in Torun
Swiss Athletics | Hallen-EM live im UBS Athletics Fan Hub sowie bei RTS und RSI!
Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam reist mit Medaillenhoffnungen nach Torun

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Männer
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Frauen
Leichtathletik.de | DLV nominiert 50 Athletinnen und Athleten für die Hallen-EM in Polen
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die Hallen-EM in Torun
Leichtathletik.de | DLV-Team-Broschüre für die Hallen-EM 2021 in Torun
Leichtathletik.de | Livestreams & TV-Zeiten – Die Hallen-EM 2021 live

Startzeiten der ÖLV Athleten (MEZ)

  • Freitag 10:00 / 10:52 / 13:05 / 19:00 / 20:45 Uhr – Ivona Dadic – Fünfkampf
  • Freitag 11:46 Uhr – Susanne Walli – 400m Vorlauf 4/8
  • ?Freitag 19:33 Uhr – Susanne Walli – 400m Semifinale?
  • Samstag 10:25 Uhr – Markus Fuchs – 60m Vorlauf 2/9
  • Samstag 11:38 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Vorlauf 2/3
  • Samstag 12:18 Uhr – Beate Schrott – 60m Hürden Vorlauf 2/6
  • Samstag 12:26 Uhr – Karin Strametz – 60m Hürden Vorlauf 3/6
  • ?Samstag 13:50 Uhr – Markus Fuchs – 60m Semifinale?
  • ?Samstag 20:25 Uhr – Susanne Walli – 400m Finale?
  • ?Samstag 20:58 Uhr – Markus Fuchs – 60m Finale?
  • Sonntag 10:26 Uhr – Magdalena Lindner – 60m Vorlauf 2/5
  • Sonntag 12:54 Uhr – Magdalena Lindner – 60m Semifinale 3/3
  • Sonntag 13:30 Uhr – Karin Strametz – 60m Hürden Semifinale 1/3
  • Sonntag 13:46 Uhr – Beate Schrott – 60m Hürden Semifinale 3/3
  • ?Sonntag 17:15 Uhr – Karin Strametz – 60m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:15 Uhr – Beate Schrott – 60m Hürden Finale?
  • ?Sonntag 17:52 Uhr – Andreas Vojta – 3000m Finale?
  • ?Sonntag 18:46 Uhr – Magdalena Lindner – 60m Finale?

TV + Livestream 04.-07.03.2021

European Athletics überträgt die gesamte EM im Livestream, allerdings mit Geo-Blocks für bislang nicht genannte Länder. In Österreich überträgt ORF Sport Plus ab Freitag live. Am Donnerstag gibt es ebenso einen Livestream mit Uwe Holli als Kommentator.

Der internationale Livestream sollte in Deutschland funktionieren. Im ZDF Sportstudio am Samstag ab 23 Uhr und in der Sportschau am Sonntag ab 18:30 Uhr sollte es Berichte geben. Die Schweiz bietet ebenso einen eigenen Livestream an.

Livestreams

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | Livestream (Eurovision)
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | Livestream (Virtual Media Center)

Weltweit

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | Livestream (POL)

ORF Sport+ Live-TV/Livestreamzeiten

  • Freitag – 05.03. – 9:55-13:45 Uhr
  • Freitag – 05.03. – 19-22 Uhr
  • Samstag – 06.03. – 09:40-14:10 Uhr
  • Samstag – 06.03. – 18:45-21:15 Uhr
  • Sonntag – 07.03. – 09:40-13:50 Uhr
  • Sonntag – 07.03. – 16:50-20 Uhr

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Sonntag Nachmittag

Geoblock CH

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | UBS Athletics Fans
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | RTS
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | RSI

Geoblock UK

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | BBC Two

Geoblock ESP

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | TDP

Geoblock CZE

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | CT Sport

Geoblock POL

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | TVP Sport

TV-Zeiten BBC + Eurosport (Stand 2.3.)

BBC

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Medaillenspiegel

European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Meldeliste (PDF)
European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Zeitplan (PDF)
European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Statistikhandbuch (PDF)
European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Limits (PDF)

European Athletics Indoor Championships Torun 2021 | Medaillenspiegel

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Hallen-EM Torun/POL

2021 Hallen-EM Torun/POL

Athletix.ch | Hallen-Europameisterschaften, Torún (05. – 07.03.2021)

Videos

ÖLV | Hallen-EM: Videos der ÖLV Athlet*innen

Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Freitag Vormittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Freitag Nachmittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Samstag Vormittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Samstag Nachmittag
Leichtathletik Hallen EM Torun 2021 | ORF Sport+ Livestream Sonntag Vormittag

Austrian Athletics | 2021 Hallen-EM Toruń Interviews

Hallen EM | Youtube Playliste

Bericht

Donnerstag – Tag 1/Q

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 1: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Torun Tag 1: Die deutschen Athletinnen und Athleten in den Vorrunden

Freitag – Tag 2

ÖLV | Hallen-EM: Zwei ÖLV-Athletinnen am Freitag im Einsatz
ÖLV | Hallen-EM: Dadic auf Zwischenrang 5, Walli mit neuer PB
ÖLV | Hallen-EM: Ivona Dadic im Fünfkampf undankbare Vierte

Swiss Athletics | Vier Schweizer laufen in Torun in die Halbfinals
Swiss Athletics | Lea Sprunger und Ricky Petrucciani knapp nicht im Final

Leichtathletik.de | Torun Tag 2: Die deutschen Athletinnen und Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 2: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Christina Schwanitz kontert sich mit dem letzten Stoß zu Bronze
Leichtathletik.de | Maximilian Entholzner Fünfter hinter 8-Meter-Quartett
Leichtathletik.de | Amy-Eloise Markovic läuft zu Gold, Elena Burkard wird mit PB Siebte
Leichtathletik.de | Torun Finaltag 1: Drama um Ingebrigtsen, Mehrkampf-Jubel von Belgien und erste DLV-Medaille

World Athletics | Thiam regains European indoor pentathlon title with world-leading 4904

Samstag – Tag 3

ÖLV | Hallen-EM: Strametz und Schrott ziehen ins Hürden-Semifinale ein, EM für Vojta und Fuchs vorbei

Swiss Athletics | Simon Ehammer liegt in Führung, Ditaji Kambundji läuft U20-Rekord
Swiss Athletics | Angelica Moser gewinnt in Torun sensationell EM-Gold!

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 3: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Torun Tag 3: Die deutschen Athletinnen und Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Von sieben auf drei: Hanna Klein schnappt sich mit starker Schlussrunde Bronze über 1.500 Meter
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo springt zu Silber
Leichtathletik.de | Kevin Kranz gewinnt dritte Medaille des Tages für deutsches Team
Leichtathletik.de | Torun Finaltag 2: Zwei Sprint-Shows und ein Medaillen-Triple für den DLV

World Athletics | Jacobs storms to European indoor 60m title in world-leading 6.47

Sonntag – Tag 4

ÖLV | Hallen-EM: Strametz und Schrott auch im Hürden-Semifinale stark, Lindner mit überraschendem Halbfinaleinzug über 60m
ÖLV | Hallen-EM: Interview mit Philipp Unfried zu Platz 4 von Ivona Dadic

Swiss Athletics | Ajla Del Ponte sprintet souverän in den EM-Final
Swiss Athletics | Ajla Del Ponte sprintet mit Schweizer Rekord zu Gold!

Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun Tag 4: Die DLV-Athletinnen und -Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Torun Tag 4: Die deutschen Athletinnen und Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Maksim Nedaseku entthront Gianmarco Tamberi, Tobias Potye wird starker Vierter
Leichtathletik.de | 17,01 Meter: Max Heß macht im Zentimeter-Krimi Bronze klar
Leichtathletik.de | 3.000 Meter: Marcel Fehr überzeugt beim Gold-Double von Jakob Ingebrigtsen als Zehnter
Leichtathletik.de | Hallen-EM Torun: Mayer gewinnt den Siebenkampf überlegen, Bechmann Sechster in „hammerharter“ Konkurrenz
Leichtathletik.de | Jennifer Montag sprintet in ihrem ersten großen Finale auf Platz sieben
Leichtathletik.de | 14,52 Meter und Bronze: Neele Eckhardt-Noack fliegt in neuen Dimensionen
Leichtathletik.de | Oleg Zernikel katapultiert sich als Vierter in Europas Stabhochsprung-Spitze
Leichtathletik.de | Torun Finaltag 3: Dominatoren, Doppelsieger, DLV-Dreisprung-Double
Leichtathletik.de | Niederländische Staffel gewinnt Gold zum Abschluss, deutsches Team mit guter Zeit
Leichtathletik.de | Hallen-EM 2021: „Leichtathletik wieder mit internationaler Meisterschaft sichtbar“
Leichtathletik.de | Neele Eckhardt-Noack: „Ich dachte erst, ich sehe nicht richtig“

World Athletics | Ingebrigtsen takes second title, Del Ponte sizzles 7.03 and Duplantis tops 6.05m to cap European Indoor Championships

Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Parallel zu den Schweizer und Deutschen Hallenmeisterschaften finden auch die Österreichischen Staatsmeisterschaften in der Linzer Tips Arena statt. Das Starterfeld wurde auf maximal 100 Teilnehmer pro Tag begrenzt. Zuschauer sind keine zugelassen, aber ein Livestream durch Streamster.tv ist für alle Bewerbe verfügbar.

ÖLV | Vorschau: Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften in Linz
ÖLV | Organisatorische Infos zu den Staatsmeisterschaften
ÖLV | Road to Linz – Letztes Update der Qualifikationslisten vor Nennungsschluss
ÖLV | Qualifikationskriterien für Hallen-Staatsmeisterschaften beschlossen
ÖLV | ÖLV-Nachrichten 1/2021 online

Livestream 20./21.02.2021

Samstag – ca. 12:50-18 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Samstag

Sonntag – ca. 12:50-17 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Sonntag

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild könnte bereits am Sonntag ab 11:50 und am 28.2. ab 9:15 einen Kurzbericht zeigen. Der 30-minütige Beitrag auf ORF Sport Plus ist kommende Woche am Donnerstag 20:15, Freitag 8:15, Samstag 0:15 & 12:15, sowie Sonntag 3:15 & 15:15 geplant.

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Hallen-Staats-MS Linz

2021 Hallen-Staatsmeisterschaften Linz

Videos

ÖM Halle | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Magdalena Lindner holt bei Staatsmeisterschaften das EM-Ticket

Tag 2

ÖLV | Fuchs, Dadic und Walli mit je zwei Titeln bei Staatsmeisterschaften in EM-Form

Österreichische Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften Linz 2021 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Das erhoffte aufeinandertreffen der starken heimischen Sieben-/Fünfkämpferinnen Ivona Dadic (Union St. Pölten), Verena Preiner (Union Ebensee) und Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) findet leider nicht statt. Im Rahmenprogramm ist beim Einladungsmeeting wieder die heimische Sprintelite rund um Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Beate Schrott, Magdalena Lindner (beide Union St. Pölten), Ina Huemer (SU IGLA long life), Alexandra Toth (ATG) und Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) am Start.

ÖLV | Distelberger und Schuler Favoriten bei den Hallen-Mehrkampf-Staatmeisterschaften
ÖLV | Mehrkampf, Gehen, Rahmenbewerbe: Startlisten und Organisatorisches
ÖLV | Qualifikationskriterien für Hallen-Staatsmeisterschaften beschlossen

Livestream 13./14.02.2021

Streamster.tv überträgt die komplette Veranstaltung im Livestream mit Uwe Holli als Kommentator.

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
ÖM Halle Bahngehen Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
ÖLV-Einladungs-Hallenmeeting Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

TV-Zeiten

Die Übertragung auf ORF Sport Plus gibt es am Donnerstag 18.2. ab 21:45, Samstag 20.2. 1:15, 13:30 und Sonntag 21.2. ab 5:30 und 16:55 Uhr.

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Hallen-Mehrkampf-Staats-MS Linz
Austrian Athletics (Flickr) | 2021 ÖMS Hallen-Gehen
Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Rahmenbewerbe ÖMS Hallen-Mehrkampf

Videos

Samstag – ca. 12:40-20 Uhr

Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Samstag

Sonntag – ca. 10:50-18 Uhr

Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Sonntag

ÖM Mehrkampf | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Mitsche führt vor Distelberger nach dem ersten Tag der Hallen-Siebenkampf-Staatmeisterschaften

Tag 2

ÖLV | Schuler und Bertschler sorgen für Vorarlberger Festspiele bei den Hallen-Mehrkampf-Staatsmeisterschaften, dazu zwei neue ÖLV-U18-Rekorde durch Lasch und Kreiner

Indoor Meeting Karlsruhe 2021 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Beate Schrott

Indoor Meeting Karlsruhe

Vorschau

Am Freitag dem 29. Jänner startet die World Athletics Indoor Tour Gold Serie 2021 mit dem Indoor Meeting Karlsruhe, eines der üblicherweise besten Hallenmeetings im Jahr (diesmal ohne Zuschauer). Beate Schrott (Union St. Pölten) soll über 60m Hürden am Start sein, die Schweizerin Ajla del Ponte über 60m, Jonas Raess über 3000m und natürlich auch einige deutsche Athleten.

ÖLV | Kurzmeldungen (25.1.2021)

Swiss Athletics | Ajla Del Ponte eröffnet Saison am Freitag in Karlsruhe

Leichtathletik.de | Lavillenie, Asher-Smith, Chepkoech & Co.: DLV-Topathleten in Karlsruhe inmitten der Weltklasse
Leichtathletik.de | Hallensaison 2021: Ohne Zuschauer, aber mit virtuellen Tickets und jeder Menge Livestreams
Leichtathletik.de | Tatjana Pinto trifft in Karlsruhe auf Weltklasse-Feld
Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause plant Start in Karlsruhe
Leichtathletik.de | Karlsruhe wartet mit Weltklasse-Feld im Weitsprung auf
Leichtathletik.de | Indoor Meeting Karlsruhe findet 2021 ohne Zuschauer statt

World Athletics | Updates from the World Athletics Indoor Tour meeting in Karlsruhe
World Athletics | On eve of first indoor appearance in three years, Asher-Smith promises a ‘genuine attack’ on the 60-metre distance
World Athletics | Global champions set to converge in Karlsruhe
World Athletics | Asher-Smith takes on Swoboda, Del Ponte and Pinto in Karlsruhe
World Athletics | Echevarria heads long jump field in Karlsruhe
World Athletics | Pozzi, Martinot-Lagarde and Bascou set for Karlsruhe clash

TV + Livestream – 29.01.2021 ab 18:35 Uhr

Das Meeting wird im SWR Livestream ab 18:35 Uhr MEZ übertragen, ob mit oder ohne Geoblock bleibt abzuwarten. Am Samstag soll es ab ca. 10:30 Uhr eine Zusammenfassung auf ARD geben. BBC hat sich ebenfalls die Rechte gesichert und zeigt eine Zusammenfassung am Samstag ab 14:45 Uhr MEZ.

Der Youtube und Facebook? Livestream ist für AUS, CAN, FIN, GER, POL, ESP, UK und USA geo-geblockt.

Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Livestream (Youtube ab 20 Uhr)
Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Livestream (Facebook ab 20 Uhr)

Geoblock GER

Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Livestream (SWR)

Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Livestream (Youtube SWR)

Geoblock UK

Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Livestream (BBC Red Button)
Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Livestream (BBC Red Button)

Live-Ergebnisse, Live-Ticker / Startlisten / Zeitplan

Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Startliste (PDF)
Indoor Meeting Karlsruhe 2021 | Zeitplan (PDF)

Videos / Interviews

Leichtathletik.de | Stimmen vom Indoor Meeting in Karlsruhe

Bericht

Beate Schrott (Union St. Pölten) stieg mit 8,22s in die Saison ein und wurde damit Gesamt 10.te. Für das Finale waren 8,09s gefordert.

ÖLV | Beate Schrott mit 8,22s zum Saisoneinstieg

Swiss Athletics | Ajla Del Ponte und Jonas Raess überzeugen in Karlsruhe

Leichtathletik.de | Asher-Smith in Topform, Lavillenie über 5,95 Meter und Sieg für Marvin Schlegel
Leichtathletik.de | Meeting in Karlsruhe: „Sehr, sehr sicher für die Athleten“

World Athletics | Dominant displays from Asher-Smith, Birgen and Lavillenie in Karlsruhe

66. ORLEN Memoriał Janusza Kusocińskiego Chorzow 2020 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

ORLEN Memoriał Janusza Kusocińskiego Chorzow

Vorschau

Am Dienstag findet in Chorzow mit dem Memoriał Janusza Kusocińskiego das nächste Meeting in Polen statt. Mit dabei ist auch Beate Schrott (Union St. Pölten), sowie laut Meldeliste die Deutschen Johannes Vetter, David Storl, Christina Hering, Raphael Holzdeppe, Torben Blech, Ricarda Lobe, Tatjana Pinto und Karolina Pahlitzsch.

Livestream 25.08.2020 – ab 17:35 Uhr MESZ

Bei Problemen sollte der Adblocker ausgeschalten werden.

ORLEN Memoriał Janusza Kusocińskiego Chorzow 2020 | Livestream (Weltweit TVP)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

ORLEN Memoriał Janusza Kusocińskiego Chorzow 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Bericht

Swiss Athletics | Überzeugender Auftritt von Selina Büchel in Polen

Leichtathletik.de | Johannes Vetter feuert die nächsten 90-Meter-Würfe ab

World Athletics | Vetter beyond 90 metres again in Chorzow

Irena Szewinska Memorial Bydgoszcz 2020 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Irena Szewinska Memorial

Vorschau

Am Mittwoch findet in Bydgoszcz mit dem Irena Szweinska Memorial ein World Continental Tour Bronze Meeting statt. Mit dabei ist auch Beate Schrott (Union St. Pölten), sowie die Deutschen David Storl, Marc Reuther, Katharina Trost, Rebekka Haase, Caterina Granz, Christina Honsel, Torben Blech oder die Schweizerin Ajla del Ponte.

Swiss Athletics | Schweizer Athletinnen und Athleten in Polen, Ungarn und Schweden

European Athletics | More European stars confirmed for Irena Szewinska Memorial

Livestream 19.08.2020 – ab 17:35 Uhr MESZ

Irena Szewinska Memorial Bydgoszcz 2020 | Livestream (Weltweit TVP)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Irena Szewinska Memorial Bydgoszcz 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Irena Szewinska Memorial Bydgoszcz 2020 | Zeitplan

Bericht

Swiss Athletics | Ajla Del Ponte siegt auch in Bydgoszcz

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (20.08.2020)

World Athletics | Heritage plaque honouring the legend Irena Szewinska presented in Bydgoszcz
World Athletics | Levchenko tops 2.00m in Bydgoszcz

Österreichische Staatsmeisterschaften Südstadt 2020 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Wochenende finden in der Südstadt die Freiluft-Staatsmeisterschaften der Allgemeinen Klasse statt. Nahezu die ganze öserreichische Leichtathletikelite versammelt sich, wobei die Meisterschaften mit Christian Taylor von einem zweifachen Olympiasieger und vierfachen Weltmeister eröffnet werden. Der Eintritt ist frei! Eine Registrierung ist allerdings verpflichtend für alle notwendig die ins Stadion möchten.

ÖLV | Vorschau: Staatsmeisterschaften der Allgemeinen Klasse
ÖLV | Staatsmeisterschaften | Allgemeine Informationen
ÖLV | Änderungen und wichtige Hinweise zu den ÖLV-Meisterschaften
ÖLV | Ivona Dadic spricht über ihr Wettkampf-Programm der nächsten Wochen

ÖLV | ÖLV-Nachrichten 3/2020 sind online

Teilnehmer-/Zuschauerregistrierung

Sportveranstaltung.at | Österreichische Langstaffel-Meisterschaften U18
Sportveranstaltung.at | Österreichische Staatsmeisterschaften (1. Wettkampftag)
Sportveranstaltung.at | Österreichische Staatsmeisterschaften (2. Wettkampftag)

Livestream 15./16.08.2020

Streamster.tv übernimmt erstmallig die Übertragung eines Livestreams mit bis zu 8 Kameras. Als Kommentator steht Uwe Holli zur Verfügung.

Samstag ab 13:45 Uhr

Österreichische Staatsmeisterschaften Südstadt 2020 | Livestream Samstag

Sonntag ab 10:45 Uhr

Österreichische Staatsmeisterschaften Südstadt 2020 | Livestream Sonntag

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreische Staatsmeisterschaften Südstadt 2020 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
Österreichische Langstaffel Meisterschaften U18 Südstadt 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Österreichische Staatsmeisterschaften Südstadt 2020 | Ausschreibung / Zeitplan (PDF)
Österreichische Langstaffel Meisterschaften U18 Südstadt 2020 | Ausschreibung (PDF)

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild überträgt bereits am Sonntag ab 12:40 Uhr. Vermutlich am darauffolgenden Sonntag um 12 Uhr. ORF Sport+ überträgt erstmals am Mittwoch ab 20:15 Uhr eine 30-minütige Zusammenfassung. Weitere geplante Sendetermine auf ORF Sport+:

  • Donnerstag, 20.08. – 08:15 Uhr
  • Freitag, 21.08. – 00:15 Uhr
  • Freitag, 21.08. – 12:15 Uhr
  • Samstag, 22.08. – 03:15 Uhr
  • Samstag, 22.08. – 18:30 Uhr

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2020 Freiluft Staatsmeisterschaften Südstadt

Videos

ÖM Freiluft (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | Viele tolle Leistungen am 1. Tag der Staatsmeisterschaften in der Südstadt

Tag 2

ÖLV | Rekord durch die St.Pölten-Staffel, Weitsprungtitel an Dadic und Sensation durch Schwarzinger über 200m am 2. Tag der Staatsmeisterschaften

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (17.08.2020)

Internationales Josko Laufmeeting Andorf (Austrian Top Meeting) 2020 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Am Samstag findet mit dem internationalen Josko Laufmeeting in Andorf das letzte Austrian Top Meeting der Saison 2020 statt. Neben Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), Ivona Dadic (Union St. Pölten), Verena Preiner (Union Ebensee) haben sich auch internationale Größen wie Christian Taylor und Ramil Guliyev angekündigt. Dazu kommen wie schon in der ganzen Saison Beate Schrott (Union St. Pölten), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Alexandra Toth (ATG), Ina Huemer (SU IGLA long life). Wieder genesen am Start ist Susanne Walli (TGW Zehnkampf Union), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) fehlt verletzungsbedingt.

ÖLV | Vorschau: Letzte Station der Austrian Top Meetings in Andorf

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (31.07.2020)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Int. Josko Laufmeeting (ATM) Andorf 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Int. Josko Laufmeeting (ATM) Andorf 2020 | Stadionrekorde

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2020 Austrian Top Meeting Andorf
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Galerie (Christoph Mühlböck)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Eventfoto (Andi Maringer)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Bildwandler (Michael Fuchs)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Christina Hofinger)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Helmut Laufenböck)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Manfred Pillik)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Ewald Kahlbacher)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Rudolf Schabetsberger)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Google (Walter Trausinger)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Google (Franz Stiglbauer)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Int. Josko Laufmeeting in Andorf (Photografie Winter)

Videos

Am Sonntag könnte es ab 13:30 einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 20-30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Dienstag 4.8. – 20:15 Uhr
  • Mittwoch 5.8. – 23:45 Uhr
  • Donnerstag 6.8. – 11:45 Uhr
  • Freitag 7.8. – 15:45 Uhr

TV1 | Laufmeeting Andorf
LT1 | Andorf statt Tokio
Internationales Josko Laufmeeting Andorf 2020 | Highlights (Austrian Athletics)
Internationales Josko Laufmeeting Andorf 2020 | Highlights (aixpix.com)

Internationales Josko Laufmeeting Andorf | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Großer Sport beim Austrian Top Meeting in Andorf

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (03.08.2020)

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2020 | Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Am Samstag und Sonntag sind wieder viele Österreicher bei der Laufnacht und Sparkassen-Gala in Regensburg am Start. Einige deutsche Aushängeschilder, wie Alina Reh, Elena Burkhard, Caterina Granz, uvm. sind natürlich auch mit dabei.

Leichtathletik.de | Starke Felder im Sprint und Lauf sowie ein Angriff auf eine Schallmauer

Livestream 26.07.2020 – ab 12:15 Uhr

Am Sonntag gibt es einen Livestream von der Gala. Von der Laufnacht dürfte es keine Live-Übertragung geben.

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Laufnacht Regensburg 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2020 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Fotos

Videos

Bericht

ÖLV | Laufnacht Regensburg, Beate Schrott siegt bei Sparkassen Gala

Leichtathletik.de | Rebekka Haase in Top-Form, Alina Reh läuft an Europas Spitze

Austrian Top Meeting (ATM) Graz 2020 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Samstag findet zum ersten Mal ein Austrian Top Meeting in der steirischen Landeshauptstadt Graz statt. Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), Beate Schrott (Union St. Pölten), Andreas Vojta (team2012.at), Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf Union), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Dominik Distelberger (UVB Purgstall), Alexandra Toth (ATG), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Paul Stüger (KSV alutechnik) und dazu die EYOF Sieger Oluwatosin Ayoeji (TECNOPLAST TS Höchst) und Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) uvm. haben ihren Start angekündigt.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Graz
ÖLV | Kurzmeldungen (9.7.2020)
ÖLV | Kurzmeldungen (29.6.2020)

StLV | Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020
StLV | Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020 – Wichtige Informationen
StLV | Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020 – „Start frei“

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Austrian Top Meeting (ATM) Graz 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2020 Austrian Top Meeting Graz
Kleine Zeitung – Leichtathletik in Graz Die besten Bilder des Meetings
Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020 – Fotos

Videos

Am Sonntag könnte es ab 13:30 einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 20-30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Dienstag 21.7. – 20:35 Uhr
  • Mittwoch 22.7. – 8:35 Uhr
  • Donnerstag 23.7. – 0:50 Uhr
  • Donnerstag 23.7. – 12:35 Uhr
  • Freitag 24.7. – 3:35 Uhr
  • Freitag 24.7. – 15:35 Uhr

ORF Sport-Bild am 18.07.2020 – Austrian Top Meeting in Graz
ORF Steiermark Heute 19.07.2020 – Leichtathletik-Szene matcht sich in Graz
ORF Sport Plus 20.07.2020 – Highlights Austrian Top Meeting aus Graz

Austrian Top Meeting Graz | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Schrott, Weißhaidinger und Vojta siegen beim Austrian Top Meeting in Graz, Strametz mit Bestleistung

StLV | Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020