European Athletics U20 Championships Boras 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Boras 2019

Vorschau

ÖLV | U20-EM: ÖLV entsendet 14 AthletInnen nach Borås
ÖLV | U20-EM: Die Reise nach Schweden beginnt

Swiss Athletics | Mit 35 Athletinnen und Athleten an die U20-EM in Boras

Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Team will sich stark in Boras präsentieren
Leichtathletik.de | Die nächsten Leichtathletik-Termine im Fernsehen mit U20-EM live
Leichtathletik.de | DLV nominiert großes Team für U20-EM in Borås

Platzierungen laut Meldeliste nach SB

  • 8. (von 30) – Leo Köhldorfer (ULC Linz Oberbank) – 400m Hürden
  • 9. (von 16) – Carina Reicht (run2gether) – 5000m
  • 15. (von 26) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 16. (von 23) – Samuel Szihn (ULC Riverside Mödling – Weitsprung
  • 18. (von 27) – Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien) – Diskuswurf
  • 18. (von 25) – Albert Kokaly (DSG Maria Elend) – 3000m
  • 19. (von 26) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. (von 24) – Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) – Siebenkampf
  • 20. (von 28) – Carina Reicht (run2gether) – 3000m
  • 20. (von 25) – Adam Wiener (ATS Pinkafeld) – Speerwurf
  • 25. (von 25) – Noemi Luyer (Union Pottenstein) – Speerwurf
  • 26. (von 34) – Magdalena Lindner (ULV Krems) – 100m
  • 26. (von 31) – Petra Gumpinger (SU IGLA long life) – 800m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU20 (Ingeborg Grünwald, Antonia Kaiser, Magdalena Lindner, Katharina Mahlfleisch, Lena Pressler, Chiara-Belinda Schuler, Leonie Springer)

TV + Livestream 18.-21.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream

Eurosport 1 & 2

Hauptsächlich Eurosport 2 hat auch von der U20-EM Aufzeichnungen im Programm.

  • Donnerstag 18.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 15:55-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 22:45-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Freitag 19.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 15:25-20:45 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 21:50-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Samstag 20.07. – 09:45-14:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 16:00-20:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 22:30-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Sonntag 21.07. – 13:45-13:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Sonntag 21.07. – 15:45-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Montag 22.07. – 00:00-01:30 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:37 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 100m Hürden Lauf 2/3
  • Donnerstag 11:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 12:02 – Madgalena Lindner – 100m Vorlauf 3/5
  • Donnerstag 16:04 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 16:39 – Petra Gumpinger – 800m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 18:30 – Noemi Luyer – Speerwurf Qualifikation
  • Donnerstag 18:31 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 200m Lauf 2/3
  • Donnerstag 18:50 – Albert Kokaly – 3000m Vorlauf
  • Freitag 10:02 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 13:13 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf
  • Freitag 13:48 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf
  • Freitag 15:05 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 18:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 800m
  • Samstag 10:10 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 10:20 – Will Dibo – Diskuswurf Qualifikation
  • Samstag 13:00 – Adam Wiener – Speerwurf Qualifikation
  • Sonntag 12:52 – 4x100m WU20 Vorlauf
  • Sonntag 17:25 – Carina Reicht – 5000m Finale

Fotos

Austrian Athletics | U20-EM Boras/SWE (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Boras (18. – 21.07.2019)

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream / Videos

Bericht

Tag 1

Tag 2

Tag 3

Tag 4

Hallesche HALPLUS Werfertage 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

HALPLUS Werfertage

Vorschau

Ein Großteil der Werfer(welt)elite aus den umliegenden Ländern ist am Samstag und Sonntag wieder zu Gast in Halle an der Saale bei den Halplus Werfertagen zu Gast, so auch folgende Österreicher. Djeneba Touré (ATG / Diskus), Victoria Hudson & Tatjana Meklau & Marlene Linzer & Deborah Förster (SVS-Leichtathletik / Speer bzw. Hammer), Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien / Diskus), Patricia Madl (SU IGLA long life / Speer), Adam Wiener (ATS Pinkafeld / Speer), Noemi Luyer (Union Pottenstein / Speer), Anna Neunteufl (ULC Riverside Mödling / Speer) und Lorenz Lammerhuber (Union St. Pölten / Kugel).

Hallesche Werfertage | Fallen am Wochenende die 90m?
Hallesche Werfertage | Europameisterin Christin Hussong wirft in Halle

RunJumpThrow | World-class throwers set for 45th Throwing Cup in Halle, Germany

Livestream 01./02.06.2019

Hallesche Halplus Werfertage 2019 | Livestream (MDR)
Hallesche Halplus Werfertage 2019 | Livestream (RunJumpThrow)

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Meldeliste / Live-Ergebnisse

Halplus Werfertage 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Halplus Werfertage 2019 | Ergebnisse nach Beendigung (PDF)
Halplus Werfertage 2019 | Zeitplan (PDF)
Halplus Werfertage 2019 | Meldeliste (PDF)

Hallesche Werfertage | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Bestleistungen und Limits im Ausland

Leichtathletik.de | Christina Schwanitz steigt souverän mit WM-Norm ein
Leichtathletik.de | Clemens Prüfer bestätigt starke Form

European Throwing Cup Samorin 2019 – Livestream / Starliste / Zeitplan / Ergebnisse

European Throwing Cup Samorin 2019

Vorbericht

8 ÖLV Athleten starten am Samstag und Sonntag im nahegelegen Sportpark von Samorin in der Slowakei. Ebenso 8 Athleten aus der Schweiz nehmen den Winterwurfeuropacup in Angriff und der DLV sendet 16 Athleten.

ÖLV | Vorschau Wurf-Europacup

Swiss Athletics | Zwei Schweizer Rekordhalterinnen beim Winterwurf-Europacup

Leichtathletik.de | DLV-Werfer steuern in Samorin erste WM-Normen an

Livestream – 9./10.03.2019

Jeweils um 8:45 Uhr startet der Livestream.

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

European Throwing Cup Samorin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste
European Throwing Cup Samorin 2019 | Meldelisten

Video

European Throwing Cup Samorin 2019 | Livestream Samstag

European Throwing Cup Samorin 2019 | Livestream Sonntag

Bericht

ÖLV | Bestleistungen beim Wurf Europacup in Samorin

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl U23-Dritte beim Wurf-Europacup

Leichtathletik.de | Christin Hussong eröffnet die Saison mit WM-Norm
Leichtathletik.de | Deutscher Doppel-Sieg für Diskuswerferinnen in Samorin

European Athletics Youth Championships Györ 2018 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan mit großem ÖLV Team

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018

Vorschau

Die zweite Ausgabe der U18-EM führt ein großes ÖLV-Team nach Györ. Die Bewerbe finden von Donnerstag bis Sonntag statt. Bei der ersten Ausgabe vor zwei Jahren waren „nur“ 15 ÖLV-Athleten mit dabei, dieses mal sind es gleich 32! Für manche Teilnehmer ist es auch ein Wiedersehen in Györ, nachdem im Vorjahr das EOYF im selben Stadion stattfand.

ÖLV | Vorschau U18-Europameisterschaften in Györ/HUN
ÖLV | U18-EM: Zeitplan mit Startzeiten der Österreicher + Ticket-Informationen
ÖLV | U18-EM: Die Final Entries sind online
ÖLV | ÖLV nominiert insgesamt 42 Athleten für die Nachwuchs-Großereignisse
ÖLV | U18-EM: News von Lasch, Reicht und der Medley-Staffel
ÖLV | U18-EM: Johanna Plank erhält Fixplatz über 100m Hürden
ÖLV | U18-EM Limits durch Anna-Sophie Meusburger und Carina Reicht
ÖLV | U18-EM: Erste Nominierungen durch die ÖLV-Sportkommission
ÖLV | U18 EM-Limit im 1500m Lauf für Sebastian Frey
ÖLV | Sensationeller Newcomer springt U18-EM Limit im Hochsprung
ÖLV | Morgan Schusser unterbietet das U18-EM Limit über 800m
ÖLV | U18-EM Limits und starke Leistungen am Pfingstwochenende
ÖLV | Clara Baudis wirft Hammerwurf Limit für U18-EM in Györ
ÖLV | U18-EM Limit für Lotte Seiler im 2000m Hindernislauf
ÖLV | Chiara Schuler mit zwei U18-EM Limits
ÖLV | Grünwald, Köhldorfer und Lasch mit U18 EM-Limits

Swiss Athletics | Schweizer U18-Talente im internationalen Leistungsvergleich
Swiss Athletics | Swiss Athletics entsendet 38-köpfiges Team an die U18-EM

Leichtathletik.de | U18-Europameisterschaften 2018 in Györ
Leichtathletik.de | DLV-Talente bei „Lern-Meisterschaften“ in Györ mit Medaillenkandidaten
Leichtathletik.de | DLV nominiert 54 Talente für U18-EM in Györ
Leichtathletik.de | Antonia Buschendorf rennt deutsche U18-Bestleistung
Leichtathletik.de | U18-Gala in Schweinfurt entscheidet über EM-Startplätze für Györ
Leichtathletik.de | U18-EM in Györ vergibt Startplätze für Olympische Jugendspiele

European Athletics | News

ÖLV-Athleten (als PDF)

Startzeiten der ÖLV-Athleten in MESZ (als PDF)

TV + Livestream-Zeiten 05.-08.07.2018

„EAA“ Livestream

Möglicherweise gibt es für manche Länder ein Geo-Blocking. Derzeit ist jedoch noch nichts dazu bekannt.
European U18 Athletics Championships Gyor 2018 | Livestream (official)
European U18 Athletics Championships Gyor 2018 | Livestream Multifeed (official)

Eurosport und Eurosport 2 Livestream

Eurosport und Eurosport 2 übertragen auch die zweite U18 Leichtathletik EM aus Györ live. Leichtathletik.de hat die TV-Zeiten schön zusammengefasst.

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Livestream (Eurosport)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Livestream (Eurosport 2)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan (EAA)

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Meldeliste (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Zeitplan (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | EAA-Limits (PDF)

Fotos

Austrian Athletics (Facebook) | U18-EM 2018 Györ/HUN

ÖLV | U18-EM: Honorarfreie Fotos zum Download
ÖLV | U18-EM: Honorarfreie Fotos zum Download (download)

Videos

Győr 2018 European Athletics U18 | Youtube Playliste Interviews

Bericht

ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Mittwoch

Tag 1

ÖLV | U18-EM: Tag 1 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 1 (Nachmittagssession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Donnerstag

Swiss Athletics | U18-EM: 100-m-Spezialisten eine Runde weiter
Swiss Athletics | U18-EM: Emma Piffaretti gewinnt Weit-Qualifikation

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 1: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Clemens Erdmann läuft mit starkem Finish in die Top Fünf

Tag 2

Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) holte Bronze im Siebenkampf mit 5615 Punkte. Carina Reicht (run2gether) lief im 3000m Finale in 9:35,66 auf Rang 2 und die zweitschnellste Zeit einer ÖLV Athletin.

ÖLV | U18-EM: Tag 2 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 2 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Freitag

Swiss Atheltics | Nick Rüegg und Lena Wernli souverän in die Halbfinals
Swiss Athletics | Emma Piffaretti fliegt an der U18-EM zu Weitsprung-Silber

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 2: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 2: DLV-Talente in den Finals

Tag 3

ÖLV | U18-EM: Tag 3 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 3 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Samstag

Swiss Athletics | U18-EM: Nadja Zurlinden erreicht 200-m-Final
Swiss Athletics | Nick Rüegg stürmt zur U18-EM-Medaille

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 3: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 3: DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | Gold! Leni Freyja Wildgrube fliegt in neue Höhen
Leichtathletik.de | Marie Scheppan stürmt mit Wahnsinnszeit zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | Doppel-Sieg im Sprint für Alexander Czysch und Daniel Regenfuß
Leichtathletik.de | Paula Schneiders rennt überraschend zu Hindernis-Bronze

Tag 4

ÖLV | U18-EM: Tag 4 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 4 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Sonntag
ÖLV | U18-EM: Fazit

Swiss Athletics | Abschlusstag der U18-EM: Platz 7 für Ditaji Kambundji

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 4: DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | Gisèle Wender jubelt über den Europameister-Titel
Leichtathletik.de | Nick Schmahl katapultiert sich auf den Gold-Rang
Leichtathletik.de | Deutsches U18-Team erobert Platz eins der Nationenwertung
Leichtathletik.de | Marie Scheppan: „Mit viel Druck kann ich gut starten“

IAAF | World U18 best for Kokhan, memorable doubles for Vicente and Healy at European U18 Championships

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017

Vorschau

Nur rund 90 Minuten von Wien entfernt startet heute das European Youth Olympic Festival (kurz EYOF) in Györ.

ÖLV | 12 ÖLV-Athleten beim EYOF in Györ/HUN
ÖLV | Diese 12 Leichtathleten vertreten Österreich bei den EYOF vertreten
ÖLV | Finale Phase in der EYOF-Qualifikation
ÖLV | Quali-Ranking für EYOF

Beim EYOF ist die Leichtathletik, wie bei den olympischen Spielen nur eine Sportart von vielen. In jeder Disziplin ist allerdings nur ein Vertreter pro Nation erlaubt. Die komplette Liste aller 51 nominierten Athleten für Österreich:
ÖOC | Youth Olympic Team Austria – EYOF Györ 2017

Das deutsche Team beinhaltet nur 7 Leichtathleten.

Swiss Athletics | Das EYOF als erste Chance für einen internationalen Leistungsvergleich
Swiss Athletics | 12 Leichtathletinnen und Leichtathleten für das EYOF selektioniert

Trailer:

Livestream

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Livestream

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Livestream Athletics 1
European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Livestream Athletics 2

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

EYOF Györ 2017 | Live?-Ergebnisse
EYOF Györ 2017 | Meldeliste/Ergebnisse (Leichtathletik)
EYOF Györ 2017 | Zeitplan
EYOF Györ 2017 | Meldeliste (Leichtathletik)

EYOF Györ 2017 | Spectators Guide

Die nationalen olympischen Komitees sollen teilweise auch die Berichterstattung übernehmen.
Olympia.at | EYOF Györ News
Olympia.at | EYOF Györ Facebook News
Swiss Olympic | News
DOSB | News

Fotos

ÖLV | EYOF 2017: Honorarfreie Fotos zum Download
ÖLV Youth (Facebook) | EYOF Györ 2017

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Fotos
European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Opening Ceremony

Videos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Videos (Youtube)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Videos (Facebook)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Videos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Györ 2017 | Videos (Youtube hoslat)

EYOF European Youth Olympic Festival 2017 Győr | Youtube Playliste (GoPro2Day.nl)

Bericht

Tag 1 – Montag

ÖLV | Drei Finalqualifikationen am ersten Tag des EYOF
Swiss Athletics | Gold für Pascale Stöcklin und Bronze für Samantha Dagry in Abidjan

Leichtathletik.de | Dominik Wache sprintet ins 100-Meter-Finale
Leichtathletik.de | Flash-News des Tages

Tag 2

ÖLV | Ingeborg Grünwald fliegt zu EYOF-Gold
Olympia.at | Grünwald fliegt zu GOLD!

Swiss Athletics | Nick Rüegg und Lionel Spitz laufen in Györ in den Final

Leichtathletik.de | Dominik Wache sprintet auf Platz acht

Tag 3

ÖLV | EYOF Tag 3: Dreimal Top Ten und eine Finalqualifikation

Swiss Athletics | Zwei 4. Plätze für Nick Rüegg und Lionel Spitz beim EYOF in Györ

Leichtathletik.de | Josefine Klisch holt Silber im Kugelstoßen

Tag 4

ÖLV | Bronze für Leon Köhldorfer, drei Athleten im Finale

Swiss Athletics | Ein 6. und ein 7. Platz für Giulia Senn und Nadja Zurlinden in Györ

Leichtathletik.de | DLV-Youngster machen zwei Finalplätze klar

Tag 5

ÖLV | EYOF Tag 5: 2x Top 8, 2x Finale

Swiss Athletics | EYOF-MEDAILLEN für Gaëlle Maonzambi und Lena Wernli

Leichtathletik.de | Maren Smoljuk rennt zur Silbermedaille

Tag 6

ÖLV | Bronze für Anna Baumgartner, Blech für Paul Seyringer

Swiss Athletics | Frauenstaffel läuft am EYOF auf Rang 4

Leichtathletik.de | Amelie Braun sorgt für bronzenen Abschluss in Györ


Hallesche Werfertage 2017 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten / Videos mit Lukas Weißhaidinger, Djeneba Touré uvm.

Halpuls Werfertage – 20./21.05.2017

Vorschau

Ein Großteil der Werfer(welt)elite aus den umliegenden Ländern ist am Samstag und Sonntag wieder zu Gast in Halle an der Saale zu den Halleschen oder Halplus Werfertagen. Das Österreichaufgebot führt Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) an. Dazu kommen Djeneba Touré (ATG), Bettina Weber (SVS-Leichtathletik), Tatjana Meklau (Atus Knittelfeld), Patricia Madl (SU IGLA long life), Adam Wiener, Ivonne Wiener (beide ATS Pinkafeld), Jordana Kakifukiamoko (PSV-HORNBACH Wels) und Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien).

ÖLV | ÖLV-Wurfteam bei den Halle’schen Werfertagen am Start
Leichtathletik.de | Familientreffen der Werfer in Halle mit großem Star-Aufgebot
Hallesche Werfertage | Weltmeister trifft auf Olympiasieger

Meldeliste / Live-Ergebnisse

Halplus Werfertage 2017 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Halplus Werfertage 2017 | Ergebnisse nach Beendigung (PDF)
Halplus Werfertage 2017 | Zeitplan (PDF)
Halplus Werfertage 2017 | Meldeliste (PDF)

Videos zu den Halplus Werfertagen 2017

Leichtathletik.de | Hallesche Werfertage 2017

Hallesche Werfertage | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Weißhaidinger wirft in Halle 66,52m, Patricia Madl mit U20 EM-Limit

Leichtathletik.de | Starker Heimsieg für Müller, WM-Normen für Storl und Hussong
Leichtathletik.de | U20: Julia Ritter und Niklas Kaul stechen in Halle heraus
Leichtathletik.de | David Storl mit alter Technik wieder zu großen Weiten?