Mid Summer Track Night Wien 2019 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

ÖLV | Vorschau: Mid Summer Track Night mit IAAF Permit Status

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Mid Summer Track Night Wien 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
Mid Summer Track Night Wien 2019 | Zeitplan / Ausschreibung

Fotos

Mid Summer Track Night Wien 2019 | Fotos (Alfred Nevsimal Facebook)

Videos / Interviews

Mid Summer Track Night | Instagram

Bericht

European Athletics Team Championships (Team EM Second League) Varazdin 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten mit Österreich

European Athletics Team Championships – Second League

Vorschau

Österreich kämpft am Samstag und Sonntag in Varazdin/CRO um den Gruppenerhalt in der Second League. Für all jene Österreichischen Fans die nicht ins nahe gelegene Varazdin reisen wollen, gibt es auch einen Livestream um mit dem Team angeführt von Lukas Weißhaidinger mitzufiebern.

ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Freitag
ÖLV | Vorschau: Team EM in Varazdin/CRO
ÖLV | Team-EM in Varazdin – Aufstellung, Informationen, Reiseplanung

European Athletics Team Championships Second League | News
Varazdin 2019

Livestream 10./11.08.2019

  • Samstag ca. 15:00 – 20:00 Uhr
  • Sonntag ca. 14:50 – 19:50 Uhr

Team EM Varazdin 2019 | Livestream (Eurovision)
Team EM Varazdin 2019 | Livestream

Tag 1 – Samstag ab 15 Uhr

Tag 2 – Sonntag

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Varazdin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Varazdin 2019 | Teamwertung
Team EM Varazdin 2019 | Zeitplan
Team EM Varazdin 2019 | Meldeliste
Team EM Varazdin 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | Team EM Varazdin 2019

Bericht

Tag 1

ÖLV | Österreich bei Team-EM nach Tag 1 auf Rang 9
ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Samstag

Tag 2

ÖLV | Österreich schafft bei Team-EM mit Rang 7 Klassenerhalt

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA / Diskuswurf) und Verena Preiner (Union Ebensee / Siebenkampf) werden von den bereits für die WM in Doha qualifizierten Athleten am Start stehen. Viele EM-Starter des Vorjahres wie zum Beispiel Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union), Andreas Vojta (team2012.at), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (ATG), Beate Schrott (Union St. Pölten) und Stephanie Bendrat (Union Salzburg) werden laut Meldeliste in Innsbruck zu sehen sein. Mit dabei sind natürlich auch viele Protagonisten der internationalen Nachwuchsmeisterschaften.

Das Kugelstoßen findet bereits am Freitag Abend in der Innsbrucker Altstadt ab 18 Uhr statt.

Zu den Staatsmeisterschaften gibt es voraussichtlich auch die nächste Ausgabe der ÖLV Nachrichten. Auch die neue ÖLV Homepage sollte in Kürze offiziell verfügbar sein.

ÖLV | Vorschau: Staatsmeisterschaften in Innsbruck
ÖLV | ÖSTM Innsbruck: Infos zum Kugelstoßen
ÖLV | Premiere bei Staatsmeisterschaften in Innsbruck

Für alljene die während der Anreise etwas Zeit haben, seien folgende Artikel, auch als Diskussionsbasis für die LA-Zukunft, empfohlen:

Heise Telepolis | Zuschauer(innen) Pay Gap im Sport
Morgenpost | „Olympiastadion ist zu groß für deutsche Meisterschaften“
Spiegel | Gina Lückenkemper hält Leichtathletik für „nicht zukunftsfähig“

TV-Zeiten (MESZ)

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 28.07. ab 13:30 Uhr einen Kurzbericht zeigen und eventuell auch am darauf folgenden Sonntag dem 04.08. ab 13:30 Uhr. ORF Sport+ zeigt wie gewohnt eine längere Zusammenfassung mit ca. 30 Minuten zu mehreren Terminen.

ORF Sport-Bild (Stand 25.07.2019):

  • Sonntag 28.07.2019 – 13:30 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 13:30 Uhr?

ORF Sport+ (Stand 25.07.2019):

  • Samstag 03.08.2019 – 19:00 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 23:00 Uhr
  • Montag 05.08.2019 – 11:00 Uhr
  • Dienstag 06.08.2019 – 15:00 Uhr

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 Staatsmeisterschaften Innsbruck
INN Fokus (Facebook) | Fotowalk: Österreichische Leichtathletik Staatsmeisterschaften

Videos

ORF

ORF | Sport-Bild 28.07.2019 – Österreichische Meisterschaft in Innsbruck
ORF | Sport 20 28.07.2019 – Favoritensiege bei Leichtathletik-Meisterschaft
ORF | Tirol Heute 29.07.2019 – Starke Leistungen bei den Leichtathletik-Staatsmeisterschaften

Austrian Athletics

Bericht

ÖLV | Lagger und Kaspar holen sich die Staatsmeistertitel im Kugelstoßen
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 1
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 2

21. Internationales Leichtathletik-Meeting „Anhalt 2019“ – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Leichtathletik-Meeting Anhalt

Vorschau

Am Freitag findet das Anhalt Meeting in Dessau statt und MDR+ hat einen Livestream ab 19:30 geplant. Mit Markus Kornfeld (DSG Wien) ist neben vielen Deutschen Stars auch ein Österreicher auf der Meldeliste zu finden.

Leichtathletik.de | Malaika Mihambo in Dessau auf den Spuren von Heike Drechsler
Leichtathletik.de | Das Leichtathletik-Wochenende mit Dessau und Wetzlar live

Livestream – Freitag 14.06.2019 ab 19:30 Uhr

Internationales Leichtathletik-Meeting „ANHALT 2019“ | Livestream

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Anhalt 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Anhalt 2019 | Live-Ergebnisse (CIS) / Zeitplan / Startlisten
Anhalt Vorprogramm 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Anhalt 2019 | Zeitplan (PDF)
Anhalt 2019 | Topathleten (PDF)
Anhalt 2019 | Meldeliste (PDF) mit PB!
Anhalt 2019 | Meetingrekorde (PDF)

Videos

Leichtathletik.tv | Anhalt 2019 Dessau, 14.06.2019

Bericht

Swiss Athletics | Jonas Raess läuft in Dessau eine persönliche Bestzeit

Leichtathletik.de | 7,05 Meter: Malaika Mihambo springt Meeting-Rekord

IFAM Outdoor Oordegem 2019 – Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan mit Andreas Vojta, Luca Sinn, Leon Kohn und Markus Kornfeld

IFAM (International Flanders Athletics Meeting) Oordegem

Vorschau

Die beiden EM-Teilnehmer Andreas Vojta (team2012.at / 5000m) und Luca Sinn (UAB Athletics / 3000mH) sind in ihren EM-Disziplinen gemeldet. 800m Staatsmeister Leon Kohn (SVS-Leichtathletik / 800m) und Markus Kornfeld (DSG Wien / 400mH) sind ebenso gemeldet.

Swiss Athletics | Ambitionierte Swiss Starters wollen in Oordegem brillieren

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IFAM Oordegem 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IFAM Oordegem 2019 | Zeitplan / Meldelisten

Fotos

Videos

Bericht

ÖLV | B&S Chrono Classics 2019, 2 Limits für Schwarzinger, IFAM in Belgien

Swiss Athletics | Starker Benjamin Gföhler – Schweizer Grossaufgebot in Oordegem

Leichtathletik.de | Saisoneinstieg für DLV-Langsprinter und zahlreiche U23-EM-Normen