Filmtipp: Sport und Talk aus dem Hangar-7 mit Lukas Weißhaidinger, Sarah Lagger und Stephanie Bendrat

Vorschau

Der EM-Bronzene Diskuswerfer Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), U20-Vizeweltmeisterin im Siebenkampf Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) und die schnellste österreichische 100m Hürdenläuferin der Saison, Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) waren zu Gast im Sport und Talk aus dem Hangar-7 in Servus TV. Die Übertragun war live am Montag von 21:15-22:45 Uhr und am Dienstag von 1:25-2:55 Uhr. In Kürze sollte die Sendung auch in der Mediathek verfügbar sein.

Österreichs Beste bei der Leichtathletik-EM in Berlin

Die Qualifikation überstand er als Elfter nur mit Ach und Krach, doch im eigentlichen Wettkampf schrieb Lukas Weißhaidinger österreichische Leichtathletik-Geschichte: Seine Bronze-Medaille ist erst die dritte Freiluft-Medaille der Männer in der rot-weiß-roten EM-Geschichte.
Ebenfalls beeindruckend: der Auftritt von Hürdenläuferin Stephanie Bendrat sowie U-20 Vizeweltmeisterin Sarah Lagger. Die Siebenkämpferin präsentierte sich erstmals auf der ganz großen Leichtathletik-Bühne.

Gäste:
Lukas Weißhaidinger (EM-Bronze im Diskuswurf 2018)
Stephanie Bendrat (Hürdenläuferin)
Sarah Lagger (U-20 Vizeweltmeisterin Siebenkampf)

ServusTV | 13. August – Der Sporttalk am Montag

Video

Ab ca. 13 Minuten:
ServusTV | 13. August – Der Sporttalk am Montag
ServusTV | EM mit Spannung und Spaß

Sport und Talk im Hangar 7 mit Lukas Weißhaidinger, Sarah Lagger und Stephanie Bendrat

Göteborg GP 2018 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Lukas Weißhaidinger und Nada Pauer

Göteborg GP

Vorschau

Am Samstag findet das dritte und letzte Meeting des schwedischen Folksam GP in Göteborg statt. Auf der Meldeliste sind mit dem EM-Bronzenen Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) im Diskuswurf und Nada Pauer (SVS-Leichtathletik) über 3000m auch zwei Österreicher zu finden. Der 3000m starten um 18:15 Uhr, der Diskuswurf um 18:25 Uhr.

Livestream / Video – 18.08.2018 17:30-19:30 Uhr MESZ

Göteborg GP 2018 | Livestream (SVT play)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Göteborg GP 2018 | Live-Ergebnisse
Göteborg GP 2018 | Live-Ergebnisse
Göteborg GP 2018 | Zeitplan
Göteborg GP 2018 | Startliste
Göteborg GP 2018 | Startliste

Leichtathletik Europameisterschaften / EM/EC Berlin 2018 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Leichtathletik Europameisterschaften / EM/EC Berlin 2018

Vorschau

Am Montag startet die Leichtathletik Europameisterschaften in Berlin. Mit dabei ist ein 16-köpfiges ÖLV Team, welches auch Medaillenchancen hat. Das Schweizer Team umfasst über 50 Athleten, während die Deutschen bei der Heim-EM gleich über 120 Athleten an den Start bringen werden. Die Leichtathletik ist auch Teil der ersten European Championships, die sieben Sportarten vereint. Die restlichen Bewerbe finden in Glasgow (und Edinburgh) statt.

ÖLV Vorberichte

ÖLV | EM Berlin: Morgen geht es los
ÖLV | ÖLV nominiert 14 Athleten für EM in Berlin
ÖLV | ÖLV-Team für EM in Berlin bekommt Zuwachs
ÖLV | Pressekonferenz zur EM in Berlin Re-Live
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 1 – Allgemeine Infos
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 2 – Sprint, Zehnkampf, Diskuswurf und Hindernislauf
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 3 – Siebenkampf und Hürdenlauf
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 4 – Langstrecke und Marathon

Swiss Athletics Vorberichte

Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 52-köpfiges Team für die EM in Berlin
Swiss Athletics | Annik Kälin und Lore Hoffmann für EM in Berlin nachnominiert
Swiss Athletics | Swiss Athletics entzieht Pascal Mancini per sofort die Lizenz
Swiss Athletics | Fünf Schweizer direkt in den EM-Halbfinals – 100-m-Startplatz für Clivaz
Swiss Athletics | Schweizer EM-Team mit ausgezeichneten Perspektiven

DLV Vorberichte

Leichtathletik.de | Europameisterschaften 2018 Berlin
Leichtathletik.de | EM 2018 – Die große Vorschau der Männer
Leichtathletik.de | EM 2018 – Die große Vorschau der Frauen
Leichtathletik.de | DLV nominiert größtes Team seiner Geschichte für EM in Berlin
Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-EM in Berlin live im TV und Netz
Leichtathletik.de | Berlin 2009 bis Berlin 2018: Neun Jahre, neun Athleten

TV+Livestream Zeiten

Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-EM in Berlin live im TV und Netz

EAA Livestream

Vermutlich ist der EAA Livestream für Länder geblockt, wo auch eine TV-Übertragung geplant ist.
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (EAA)

ORF Sport+ Livestream (für AUT-IP):

TV-Zeiten (live) – ORF Sport+ (Stand 05.08.2018):

  • Montag 06.08.2018 – ca. 16:00-18:25 (+18:55-19:45 TVthek)
  • Dienstag 07.08.2018 – ca. 09:30-12:40 & 18:30-22
  • Mittwoch 08.08.2018 – ca. 09:30-15:20 & 17:50-21:50
  • Donnerstag 09.08.2018 – ca. 09:30-15:00 & 19:41-22:00
  • Freitag 10.08.2018 – ca. 10:00-15:00 & (+19:10-22 TVthek)) 21:15-22
  • Samstag 11.08.2018 – ca. 20:00-22:00
  • Sonntag 12.08.2018 – ca. 09:00-12:30 & 19:10-21:45

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ORF)

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

ARD/ZDF

TV-Zeiten – ARD/ZDF + Livestreams (von Leichtathletik.de)

Geoblock GER?

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | TV-Livestream (ARD)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ARD)

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | TV-Livestream (ZDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ZDF)

SRF

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (SRF)

International – falls oben nicht funktioniert

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ARD)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ZDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (SRF Zwei)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (Eurosport)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (Eurosport 2)

Startzeiten der ÖLV-Athleten (Stand 05.08.2018)

Montag 06.08.2018

  • 16:30 – Markus Fuchs – 100m Vorlauf 1/5
  • 17:51 – Alexandra Toth – 100m Vorlauf 2/3

Dienstag 07.08.2018

  • 9:30/10:25/11:50/18:30/21 – Dominik Distelberger – Zehnkampf
  • 9:40 oder 11:10 – Lukas Weißhaidinger – Diskuswurf
  • 11:40 – Luca Sinn – 3000m Hindernis

Mittwoch 08.08.2018

  • 9:35/10:20/12:15/17:50/21:35 – Dominik Distelberger – Zehnkampf
  • 10:10 – Beate Schrott – 100m Hürden Vorlauf
  • 10:50 – Markus Fuchs – 200m Vorlauf

Donnerstag 09.08.2018

  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Ivona Dadic – Siebenkampf
  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Verena Preiner – Siebenkampf
  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf
  • 19:25 – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Semifinale

Freitag 10.08.2018

  • 10:50/12:50/20:20 – Ivona Dadic – Siebenkampf
  • 10:50/12:50/20:20 – Verena Preiner – Siebenkampf
  • 10:50/12:50/20:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf

Samstag 11.08.2018

  • 20:55 – Andreas Vojta – 5000m

Sonntag 12.08.2018

  • 10:00 – Peter Herzog – Marathon
  • 10:00 – Lemawork Ketema – Marathon
  • 10:00 – Valentin Pfeil – Marathon
  • 10:00 – Christian Steinhammer – Marathon
  • 20:15 – Nada Pauer – 5000m

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Medaillenspiegel

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Meldeliste (PDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Zeitplan (PDF)

Fotos

ÖLV (Flickr) | 2018 EM Berlin
PhotoKratky.com | European Athletics Championship Berlin 2018

European Athletics (Facebook) | EM 2018 in Berlin

Olaf Brockmann (Facebook) | Berlin 2018

Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag Q und Tag 1
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 2
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 3
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 4
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 5 & 6

Bjorn Parree (Facebook) | 06/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)
Bjorn Parree (Facebook) | 07/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 07/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 08/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 08/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 09/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 09/08 : Medaille Ceremonie EK Atletiek – Dames 10.000m
Bjorn Parree (Facebook) | 10/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 10/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 11/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)
Bjorn Parree (Facebook) | 12/08 : EK Marathon & Medailles
Bjorn Parree (Facebook) | 12/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)

Athletix.ch | Europameisterschaften, Berlin (06. – 12.08.2018)

Videos

Austrian Athletics (Youtube) | 2018 EM Berlin

ORF (Youtube) | EM Berlin 2018 ORF

Youtube (Sportschau.de) | European Championships 2018 | Berlin und Glasgow
Leichtathletik.tv | EM Berlin 2018, 07.08.2018

Swiss Athletics (Youtube) | EM Berlin 2018

Bericht

Tag Q – Montag

ÖLV | EM Berlin: Tag 1 – Sprinter scheitern in Qualifikation

Swiss Athletics | Schweizer Equipe startet erfolgreich in die EM-Mission

Leichtathletik.de | EM-Tag Q – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Athleten in den Vorrunden – EM-Tag Q
Leichtathletik.de | Kugel-Quali: David Storl rockt am Breitscheidplatz

Leichtathletik.de | DLV-Team will Heim-Vorteil für „Sommermärchen“ in Berlin nutzen
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Ich kann in Berlin nur gewinnen“
Leichtathletik.de | DLV-Zehnkämpfer: Als eingeschworenes Team zu individuellen Bestleistungen
Leichtathletik.de | EM-Eröffnungsfeier: Robert Hering trägt die deutsche Fahne

Tag 1 – Dienstag

ÖLV | EM Berlin: Tag 2 Vormittag: Lukas Weißhaidinger zieht ins Diskusfinale ein

Swiss Athletics | Vier Halbfinal-Qualifikationen in Berlin
Swiss Athletics | Verletzt: Susanne Rüegger muss auf EM-Marathon verzichten
Swiss Athletics | Gute Vorzeichen für Mujinga Kambundji vor dem EM-Auftakt in Berlin
Swiss Athletics | Mujing Kambundji EM-Vierte über 100 m

Leichtathletik.de | EM-Tag 1 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 1
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 1
Leichtathletik.de | EM-Zehnkampf: Arthur Abele zur Halbzeit auf Rang zwei
Leichtathletik.de | Erstes EM-Gold an die Ukraine – Carl Dohmann starker Fünfter
Leichtathletik.de | Amanal Petros bei Hitzeschlacht auf Platz 16
Leichtathletik.de | Bronze: Nächste Medaille für David Storl
Leichtathletik.de | Silber: Gina Lückenkemper wieder unter 11 Sekunden
Leichtathletik.de | EM-Tag 1: Gina Lückenkemper versilbert Auftakt im Olympiastadion
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper sprintet mit „Filmriss“ zur ersten DLV-Medaille

IAAF | Britain’s Asher-Smith and Hughes take 100m titles at European Championships

Tag 2 – Mittwoch

ÖLV | EM Berlin: Tag 3 Vormittag: Beate Schrott läuft ins Semifinale
ÖLV | EM Berlin Tag 3 Abend: Bronze für großartigen Lukas Weißhaidinger
ÖLV | EM Berlin: Lukas Weißhaidinger’s Weg zu EM Bronze

Swiss Athletics | Selbstbewusste Lea Sprunger hat EM-Gold als Ziel
Swiss Athletics | Jan Hochstrasser und Silvan Wicki bleiben auf der Strecke
Swiss Athletics | Drei Schweizer Finalqualifikationen in Berlin

Leichtathletik.de | EM-Tag 2 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 2
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 2
Leichtathletik.de | Der EM-Zehnkampf von Disziplin zu Diszplin

IAAF | Abele gains Germany’s first gold at European Championships

Tag 3 – Donnerstag

ÖLV | EM Berlin Tag 4 Vormittag: Gelungener Start der Siebenkämpferinnen in den Wettkampf
ÖLV | EM Berlin Tag 4 Abend: Ivona Dadic auf Rekordkurs im Siebenkampf

Swiss Athletics | Siebenkämpferin Géraldine Ruckstuhl strahlt Zuversicht aus
Swiss Athletics | Alex Wilson gewinnt EM-BRONZE über 200 m!
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl startet ansprechend in den Siebenkampf

Leichtathletik.de | Berlin feiert im Olympiastadion die deutschen EM-Helden
Leichtathletik.de | EM-Tag 3 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 3
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 3
Leichtathletik.de | EM-Siebenkampf: Carolin Schäfer zur Halbzeit in den Top Drei
Leichtathletik.de | Zwei Griechinnen vorn – Carolin Hingst immerhin Neunte
Leichtathletik.de | Deutscher Doppelsieg: Thomas Röhler holt Speer-Gold vor Andreas Hofmann
Leichtathletik.de | Silber für Pamela Dutkiewicz, Bronze für Cindy Roleder
Leichtathletik.de | EM-Tag 3: Speerwurf-Party und Hürden-Show im Olympiastadion

IAAF | Warholm blazes 47.64 while Guliyev clocks 19.76 at European Championships

Tag 4 – Freitag

ÖLV | EM Berlin Tag 5 Vormittag: Zwei Österreicherinnen nach 6 Bewerben im Siebenkampf in den Top-8
ÖLV | EM Berlin Tag 5 Abend: Siebenkämpferinnen erreichen die ausgezeichneten Ränge 4, 8 und 13

Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf fliegt in den Steeple-Final
Swiss Athletics | Hürden-Talent Jason Joseph vor EM-Debüt: Zum Glück gezwungen
Swiss Athletics | Lea Sprunger erste Schweizer Leichtathletik-EUROPAMEISTERIN!

Leichtathletik.de | EM-Tag 4 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 4
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 4
Leichtathletik.de | Vier weitere EM-Medaillengewinner setzen deutsche Erfolgswelle fort
Leichtathletik.de | Timo Benitz bei Ingebrigtsen-Sieg auf Platz sieben
Leichtathletik.de | Deutsche Langsprinterinnen erhalten am Breitscheidplatz EM-Gold von 2010
Leichtathletik.de | Gregor Traber beim Hürden-Krimi guter Fünfter
Leichtathletik.de | Louisa Grauvogel und Mareike Arndt müssen Siebenkampf bei EM beenden
Leichtathletik.de | Carolin Schäfer feiert erste EM-Medaille im Siebenkampf
Leichtathletik.de | Marie-Laurence Jungfleisch fliegt zu EM-Bronze
Leichtathletik.de | Silber – Kristin Gierisch erste DLV-Dreispringerin auf EM-Podest
Leichtathletik.de | Gold im Speerwurf: Christin Hussong ließ es krachen
Leichtathletik.de | EM-Tag 4: Deutsches Medaillen-Festival vor 48.500 Zuschauern

IAAF | Teenage Ingebrigtsen kicks to 1500m gold at European Championships

Tag 5 – Samstag

ÖLV | EM Berlin Tag 6: Andreas Vojta auf Rang 19 im 5.000m Finale

Swiss Athletics | Europameisterin Lea Sprunger: Die grosse Freude am Tag danach
Swiss Athletics | Mujinga Kambundji sprintet auf Rang vier

Leichtathletik.de | EM-Tag 5 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Geher-Doppelsieg für Spanien an der Gedächtniskirche
Leichtathletik.de | „Ladies Night“ im Olympiastadion mit vier DLV-Medaillen
Leichtathletik.de | Dina Asher-Smith Sprintkönigin, Laura Müller Achte
Leichtathletik.de | DLV-Langsprinter bei Belgiens Sieg auf Rang acht
Leichtathletik.de | DLV-Duo bei Ingebrigtsen-Doppelsieg im Mittelfeld
Leichtathletik.de | DLV-Quartett sprintet auf Platz sechs
Leichtathletik.de | Top-Teamleistung: Nadine Müller und Shanice Craft erkämpfen Silber und Bronze
Leichtathletik.de | Nerven wie Drahtseile – Malaika Mihambo erobert Weitsprung-Thron
Leichtathletik.de | Goldene Flugshow: Mateusz Przybylko Europameister – mit 2,35 Metern
Leichtathletik.de | EM-Tag 5: Malaika Mihambo und Mateusz Przybylko vergolden denkwürdigen Abend

IAAF | Ingebrigtsen, 17, completes distance double at European Championships

Tag 6 – Sonntag

ÖLV | EM Berlin Tag 7 Vormittag: Marathonteam mit sensationeller Bronzemedaille und zwei Top-10 Platzierungen
ÖLV | EM Berlin Tag 7 Abend: Erfolgreiche Europameisterschaften gehen in Berlin zu Ende
ÖLV | EM Berlin: Fotos und Interviews

Swiss Athletics | Tadesse Abraham gewinnt Marathon-SILBER!
Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf schnappt sich EM-SILBER!

Leichtathletik.de | EM-Tag 6 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Top-Leistungen und 60.500 Zuschauer unterstreichen Stellenwert der Leichtathletik
Leichtathletik.de | Tom Gröschel bei belgischem Überraschungssieg im EM-Marathon auf Platz elf
Leichtathletik.de | EM-Marathon: Fabienne Amrhein schrammt an Top Ten vorbei
Leichtathletik.de | Die DLV-Staffeln in der Vorrunde – EM-Tag 6
Leichtathletik.de | Kathrin Klaas verabschiedet sich versöhnlich, Anita Wlodarczyk dominiert
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen erkämpft im Berliner Hexenkessel Platz vier
Leichtathletik.de | Voll im Soll: Frauen-Staffel gewinnt Bronze
Leichtathletik.de | Gold und U20-Weltrekord: Armand Duplantis fliegt über 6,05 Meter
Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause auf den Punkt fit: Titel erfolgreich verteidigt
Leichtathletik.de | EM-Tag 6: Gesa Krause, DLV-Sprinterinnen und Armand Duplantis wie beflügelt
Leichtathletik.de | DLV-Team krönt Heim-EM mit bestem Medaillen-Ergebnis seit 1998
Leichtathletik.de | European Championships: Top-Quoten für die Leichtathletik, voller Erfolg für ARD und ZDF
Leichtathletik.de | Das emotionale Karriereende der Kathrin Klaas
Leichtathletik.de | Olympiastadion Berlin: Innensenator gegen Umbau in eine Fußball-Arena
Leichtathletik.de | Athleten-Stimmen zum Erhalt der blauen Bahn im Berliner Olympiastadion
Leichtathletik.de | Alle sechs deutschen Europameister beim ISTAF am Start

IAAF | Duplantis vaults 6.05m while Asher-Smith completes sprint triple as European Championships conclude
IAAF | Ten memorable moments from the European Championships

Internationales Josko Laufmeeting Andorf (Austrian Top Meeting) 2018 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Laufmeeting Andorf

Vorschau

Das letzte Meeting der Austrian Top Meeting Serie findet am Samstag in Andorf statt. Großer Star ist der 200m Weltmeister Ramil Guliyev (TUR), der für 100m und 200m gemeldet hat. Mit Ivona Dadic (Union St. Pölten) und Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) haben sich auch die beiden Aushängeschilder der österreichischen Leichtathletik für Andorf angekündigt. Dazu kommen auch nahezu alle EM Starter wie Verena Preiner (Union Ebensee), Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union), Beate Schrott (Union St. Pölten), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (ATG), Dominik Distelberger (UVB Purgstall). Die letzte Chance auf die EM Qualifikation gibt es z.B.: für Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Susanne Walli (TGW Zehnkampf-Union), Djeneba Touré (ATG), Savannah Mapalagama (DSG Wien) oder Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik).

ÖLV | Abschluss der Austrian-Top-Meeting-Serie in Andorf
ÖLV (alte HP) | Abschluss der Austrian-Top-Meeting-Serie in Andorf

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag einen Kurzbericht ab 13:30 Uhr bringen. ORF Sport20 überträgt am Sonntag ab 20 Uhr einen Kurzbericht. ORF Sport+ überträgt einen ca. 15 minütigen Beitrag zu folgenden Terminen.

  • Montag 30.7. – 20:20 Uhr
  • Dienstag 31.7. – 08:20 & 23:20 Uhr
  • Mittwoch 01.08. – 11:20 Uhr
  • Donnerstag 02.08. – 03:20 Uhr

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Laufmeeting Andorf 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Laufmeeting Andorf 2018 | Zeitplan
Laufmeeting Andorf 2018 | Stadionrekorde

Fotos

Laufmeeting Andorf 2018 | Fotos
Ewald Kahlbacher (Google Photos) | Int. Josko Laufmeeting 2018-Fotos
Alfred Hauser (Google Photos) | Int. Josko Laufmeeting 2018-Fotos
Klaus Pichler (Google Photos) | Int. Josko Laufmeeting 2018-Fotos
Walter Trausinger (Google Photos) | Int. Josko Laufmeeting 2018-Fotos
Eventfoto.at | Josko – Laufmeeting Andorf
Christoph Mühlböck | Laufmeeting Andorf 2018
Christina Hofinger (Facebook) | Int. Josko Laufmeeting
Christina Hofinger (Facebook) | Int. Josko Laufmeeting – Kinderlauf

Videos

Laufmeeting Andorf | Youtube Playliste

BTV.cc | Internationales Laufmeeting Andorf 2018 (ab Minute 4)

Bericht

ÖLV | Andorf: EM-Starter in Form, Susanne Walli schrammt knapp am Limit vorbei

European Athletics | Guliyev tunes up for the European Championships with a sprint double in Andorf

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Klagenfurt 2018 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Die möglicherweise letzte Chance für die EM Qualifikation (bis 29.7.) gibt es bei den Staatsmeisterschaften in Klagenfurt. Die bereits qualifizierten Ivona Dadic (Union St. Pölten / Siebenkampf), Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA / Diskuswurf), Verena Preiner (Union Ebensee / Siebenkampf), Andreas Vojta (team2012.at / 5000/10000m), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling / 100/200m), Alexandra Toth (ATG / 100m) und Stephanie Bendrat (Union Salzburg / 100m Hürden) sind (laut Meldeliste) auch in Klagenfurt zu sehen.

Zu den Staatsmeisterschaften gibt es voraussichtlich auch die nächste Ausgabe der ÖLV Nachrichten. Auch die neue ÖLV Homepage sollte in Kürze offiziell verfügbar sein.

ÖLV | Vorschau auf die Staatsmeisterschaften der Allgemeinen Klasse

TV-Zeiten (MESZ)

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 22.07. ab 13 Uhr einen Kurzbericht zeigen, ORF Sport+ zeigt wie gewohnt eine längere Zusammenfassung zu mehreren Terminen.

ORF Sport-Bild (Stand 12.07.2018):

  • Sonntag 29.07.2018 – 13:30 Uhr

ORF Sport+ (Stand 12.07.2018):

  • Donnerstag 26.07.2018 – 22 Uhr
  • Freitag 27.07.2018 – 10 Uhr
  • Samstag 28.07.2018 – 02 & 14 Uhr
  • Sonntag 29.07.2018 – 05 Uhr

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Klagenfurt 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Fotos

Austrian Athletics (Facebook) | Staatsmeisterschaften 2018

Videos

ORF

ÖM Freiluft | Youtube Playliste

Austrian Athletics

Austrian Athletics | 2018 Staatsmeisterschaften Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Staatsmeisterschaften – Tag 1
ÖLV | Staatsmeisterschaften – Tag 2

IAAF Diamond League Paris 2018 (Meeting de Paris) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Lukas Weißhaidinger

IAAF Diamond League Paris (Meeting de Paris)

Vorschau

Am Samstag geht es für Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) zum dritten Mal in dieser Saison in der Diamond League zum Diskuswurf, wo er unter anderem auf Christoph Harting und Daniel Jasinki trifft. Für Deutschland stehen außerdem Marc Reuther (800m), Raphael Holzdeppe (Stabhoch), Tatjana Pinto (200m), Elena Burkhard (3000m Hindernis), Marie-Laurence Jungfleisch (Hochsprung), Kristin Gierisch (Dreisprung), sowie Nadine Müller, Anna Rüh und Claudine Vita (alle Diskus) auf der Meldeliste. Die Schweizerin Fabienne Schlumpf startet über 3000m Hindernis in die Saison.

ÖLV | Diamond League: Lukas Weißhaidinger am Samstag in Paris am Start

Leichtathletik.de | Elena Burkard und Marc Reuther erstmals auf der Diamond League-Bühne

Swiss Athletics | Erstes Steeple-Rennen des Jahres von Fabienne Schlumpf in Paris

IAAF | Packed slate of thrilling head-to-heads on tap in Paris
IAAF | Paris’s top three moments
IAAF | Paris provisional entry lists, as at 26 June
IAAF | Loaded field events announced for Paris
IAAF | Hot hurdle fields in Paris
IAAF | World champions Bosse and Semenya head 800m fields in Paris
IAAF | Thiam to take on Lasitskene in Paris
IAAF | Coleman, Lasitskene, Lavillenie and Mayer confirmed for Paris
IAAF | Mayer, Lemaitre and Martinot-Lagarde confirm two appearances in Paris

Livestream – 30.06.2018 20-22 Uhr MESZ

Eurosport 2 Deutschland übertägt live von 20-22 Uhr.

Offizieller Youtube mit Geoblock für? ab 20 Uhr

IAAF Diamond League Paris 2018 | Youtube Livestream

weltweit

IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream (FRA)
IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream (POL)
IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream
IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream Totalsport

mit CH-IP

IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream SRF

mit CAN-IP

IAAF Diamond League Paris 2018 | Livestream CBC

mit CZE-IP ab 23:15 Uhr

IAAF Diamond League Paris 2018 | „Livestream“ CT Sport

BBC Highlights 1.7.

BBC Two überträgt am Sonntag dem 1.7. eine 60-minütige Zusammenfassung ab 13 Uhr MESZ.
IAAF Diamond League Paris 2018 | Highlights on BBC (UK-IP)
IAAF Diamond League Paris 2018 | Highlights on BBC
IAAF Diamond League Paris 2018 | Highlights on BBC

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Paris 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Paris 2018 | Live-Blog

Fotos

Olaf Brockmann (Facebook) | Paris 2018

Videos

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Paris 2018 | Youtube Channel

Bericht

ÖLV | Lukas Weißhaidinger fix fürs Diamond-League-Finale qualifiziert

Swiss Athletics | Solider Saisoneinstieg von Fabienne Schlumpf

Leichtathletik.de | Kristin Gierisch fliegt immer weiter

IAAF | Semenya’s 1:54.25 one of seven world leads in Paris
IAAF | Samba shocker! 46.98 in Paris
IAAF | Norman and Benjamin the latest stars to shine in the IAAF Diamond League

Union Leichtathletik Gala Linz (Austrian Top Meeting) 2018 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Union Leichtathletik Gala Linz

Vorschau

Auch in Linz ist ÖLV Diskusass Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) wieder am Start, wie auch Verena Preiner (Union Ebensee) im Speerwurf. Stephanie Bendrat (Union Salzburg) ist über 100m Hürden dabei. Susanne Walli, Philipp Kronsteiner, Niki Franzmair (alle TGW Zehnkampf-Union) feiern ein Heimspiel. Die ÖLV Nachwuchsläufer Anna Baumgartner und Paul Seyringer (SU IGLA long life) sind ebenso gemeldet.

ÖLV | Vorschau auf die Austrian-Top-Meetings in Ried und Linz
Union Leichtathletik Gala Linz | Facebooknews

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 24.06.2018 einen Kurzbericht ab 12:15 Uhr bringen. ORF Sport+ überträgt einen bis zu 30 minütigen Beitrag zu folgenden Terminen.

  • Donnerstag 21.6. – 20:30 Uhr
  • Freitag 22.6. – 8:30 Uhr
  • Samstag 23.6. – 0:30 Uhr
  • Sonntag 24.6. – 3:30 Uhr

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Union Leichtathletik Gala Linz 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Union Leichtathletik Gala Linz 2018 | Startlisten (PDF)
Union Leichtathletik Gala Linz 2018 | Zeitplan

Fotos

Videos

Union Leichtathletik Gala Linz | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Lukas Weißhaidinger brilliert beim Austrian-Top-Meetings in Linz

Messe Ried LA-Meeting (Austrian Top Meeting) 2018 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Messe Ried LA-Meeting

Vorschau

Laut Meldeliste sind neben ÖLV Diskusass Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) auch die beiden EM-Sprinter Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) und Alexandra Toth (ATG) über 100m am Start sein. Die Siebenkämpferinnen Verena Preiner (Union Ebensee) und Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) sind über 100m Hürden und im Weitsprung gemeldet. Beate Schrott (Union St. Pölten) feiert ihren Saisoneinstieg über 100m Hürden. U20 Stabhochsprungrekordler Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) steht ebenso auf der Meldeliste wie einige U18 EM Limiterbringer.

ÖLV | Vorschau auf die Austrian-Top-Meetings in Ried und Linz
Messe Ried LA-Meeting | Facebooknews

Livestream

Messe Ried LA-Meeting (Austrian Top Meeting) 2018 | Livestream

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag einen Kurzbericht ab 11:40 Uhr bringen. ORF Sport+ überträgt einen bis zu 30 minütigen Beitrag zu folgenden Terminen.

  • Donnerstag 21.6. – 20 Uhr
  • Freitag 22.6. – 8 Uhr
  • Samstag 23.6. – 0 Uhr
  • Sonntag 24.6. – 3 Uhr

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Messe Ried LA-Meeting 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Messe Ried LA-Meeting 2018 | Zeitplan
Messe Ried LA-Meeting | Stadionrekorde

Fotos

Klaus Angerer (Facebook) | Rieder LA-Meeting

Videos

Messe Ried Leichtathletikmeeting | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Großartiger Sport beim Austrian-Top-Meetings in Ried

IAAF World Challenge Ostrava 2018 (Golden Spike) – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Lukas Weißhaidinger, Paul Seyringer und Niki Franzmair

Golden Spike Ostrava

Vorschau

Bereits am Dienstag ist Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) im Vorprogramm des Golden Spike in Ostrava im Diskuswurf am Start. Paul Seyringer (SU IGLA long life) ist wie im Vorjahr im Vorprogramm über 800m wie auch Nikolaus Franzmair (TGW Zehnkampf-Union) am Start. Mit Mateusz Przybylko (Hoch), David Storl (Kugel), Thomas Röhler (Speer), Robert Harting (Diskus), Gesa-Felicitas Krause (1500m), Maya Rehberg, Antje Möldner Schmidt (beide 3000m Hindernis, letztere an ihrem Geburtstag) und Christin Hussong (Speer) sind 8 DLV-Athleten gemeldet. Mujinga Kambundji vertritt die Schweiz über 200m.

Leichtathletik.de | Antje Möldner-Schmidt kehrt auf internationale Bühne zurück

IAAF | After early season heroics, spotlight on Echevarria, Barshim and Dibaba in Ostrava

Vorjahreshighlights:

Livestream – 13.06.2018 16-21:25 Uhr

Weltweit

56th Golden Spike Ostrava 2018 | Livestream (CZE ab 16 Uhr)
56th Golden Spike Ostrava 2018 | Livestream (POL ab 18:55 Uhr)

Geoblock CZE?

56th Golden Spike Ostrava 2018 | Livestream (CZE ab 16 Uhr)

Geoblock POL?

56th Golden Spike Ostrava 2018 | Livestream (POL ab 18:55 Uhr)

Livestream Diskus-/Hammerwurf 12.06.2018

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF World Challenge Ostrava 2018 (Golden Spike) | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste
IAAF World Challenge Ostrava 2018 (Golden Spike) | Zeitplan
IAAF World Challenge Ostrava 2018 (Golden Spike) | Startliste

Videos

IAAF World Challenge Ostrava | Videos/Interviews Youtube
IAAF World Challenge Ostrava | Videos/Interviews

Fotos

IAAF World Challenge Ostrava | Fotos
IAAF World Challenge Ostrava | Fotos (Zlata Tretra)

Bericht

ÖLV | Platz 4 für Lukas Weißhaidinger in Ostrava

Swiss Athletics | Mujinga Kambundji überzeugt erneut über 200 m

Leichtathletik.de | Thomas Röhler knapp geschlagen, EM-Normen für Antje Möldner-Schmidt und Maya Rehberg

IAAF | Wlodarczyk and Gudzius prevail in Ostrava
IAAF | Echevarria’s momentum continues: 8.66m in Ostrava

IAAF Diamond League Stockholm 2018 (Bauhaus Galan) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit Lukas Weißhaidinger

IAAF Diamond League Stockholm (Bauhaus Galan)

Vorschau

Am Sonntag gibt es mit der Bauhaus Galan in Stockholm bereits die sechste Station der IAAF Diamond League Saison 2018. Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) ist wieder im Diskuswurf am Start. Für Deutschland stehen Richard Ringer (5000m), Gina Lückenkemper (100m), Robert Harting (Diskuswurf), Raphael Holzdeppe (Stabhochsprung), Malaika Mihambo und Sosthene Moguenara (beie Weitsprung) auf der Meldeliste. Schweizer Athleten sucht man hier vergeblich auf der Meldeliste.

ÖLV | IAAF Diamond League – Zwischenstand
ÖLV | Lukas Weißhaidinger Zweiter – Diskus Weltrangliste berichtigt

Leichtathletik.de | Deutsches Weitsprung-Duo kann in Stockholm vorne mitspringen

IAAF | Close contests expected in Stockholm
IAAF | Stockholm provisional entry lists, as at 8 June
IAAF | Stockholm’s top three moments
IAAF | Warholm and Coleman confirmed for Stockholm

Livestream – 10.06.2018 16-18 Uhr MESZ

Eurosport 2 Deutschland übertägt live von 16-18 Uhr.

Offizieller Youtube mit Geoblock für? ab 16 Uhr

IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Youtube Livestream

weltweit

IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Livestream NBCSN (ENG)
IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Livestream NBCSN (ENG)
IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Livestream (SWE)
IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Livestream (NOR)

IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Livestream (Facebook)

mit SWE-IP

IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Livestream SVT

mit NOR-IP

IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Livestream NRK 1

mit CH-IP

IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Livestream SRF

mit CAN-IP

IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Livestream CBC

mit CZE-IP ab 21:15 Uhr

IAAF Diamond League Stockholm 2018 | „Livestream“ CT Sport

BBC Highlights 11.6.

BBC ONE überträgt am Sonntag dem 11.6. eine 60-minütige Zusammenfassung ab 00:35 Uhr MESZ.
IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Highlights on BBC (UK-IP)
IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Highlights on BBC
IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Highlights on BBC

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Live-Blog

Fotos / Videos

Olaf Brockmann (Facebook) | Stockholm 2018

IAAF Diamond League | Youtube Channel
IAAF Diamond League Stockholm 2018 | Youtube Channel

Bericht

ÖLV | Diamond League in Stockholm: Lukas Weißhaidinger auf Rang 5

Leichtathletik.de | Malaika Mihambo in Stockholm starke Zweite

IAAF | Echevarria sails windy 8.83m in Stockholm
IAAF | Samba blazes 47.41 Asian record in Stockholm
IAAF | After Stockholm stunner, the sky’s the limit for Echevarria