Silvesterlauf Peuerbach 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Leaderboard / Elitefeld / Fotos / Videos

Silvesterlauf Peuerbach

Vorschau

Vorjahressieger Davis Kiplangat trifft auf den aktuellen 5km Weltrekordler Robert Keter (beide KEN). U23-Cross Vizeeuropameister Elzan Bibic (SRB) ist ebenfalls wieder am Start. Österreich geht mit Andreas Vojta (team2012.at), Christian Steinhammer (ULC Riverside Mödling), Luca Sinn (Union St. Pölten), sowie Stephan Listabarth & Timon Theuer (beide DSG Wien) ins Rennen. Die Nachbarn aus Deutschland sind durch Sebastian Hendel, Martin Grau und Timo Benitz vertreten.
Bei den Frauen geht Vorjahressiegerin Eva Cherono wieder an den Start. Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) trifft als Einzelkämpferin auf die deutschen Caterina Granz und Regina Högl.

Leichtathletik.de | Wer startet wo? Die große Vorschau auf die Silvesterläufe 2019

MeinBezirk.at | In drei Tagen ist es soweit: der 39. Peuerbacher Silvesterlauf geht über die Bühne

Livestream – 31.12.2019 ab 11:45 Uhr

Dieses Jahr gibt es erstmals einen Livestream vom Silvesterlauf in Peuerbach.

Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Livestream (Youtube)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Live-Ergebnisse
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Live-Ergebnisse / Leaderboard
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Live-Ergebnisse

Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Zeitplan
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Startliste Lauf der Asse – Männer
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Startliste Lauf der Asse – Frauen

Silvesterlauf Peuerbach | Alle bisherigen Sieger

Fotos

Eventfoto.at | Silvesterlauf Peuerbach 2019
Eventfoto.at | Silvesterlauf / Bürgermeisterempfang

Bildermacherei.at (Christian Huber) | Silvesterlauf Peuerbach 2019
Uwe Winter | Silvesterlauf Peuerbach 2019
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Fotos von den Nachwuchsbewerben und -siegerehrungen

Videos

Am 3.1.2020 gibt es in ORF Sport+ ab 20:15 Uhr den ~15-minütigen Beitrag. ORF Sport-Bild zeigt vermutlich am 5.1. ab 13:25 einen Beitrag. ORF Sport 20 am 1.1.2020 um 20 Uhr, sowie am 31.12 oder 1.1. dürfte es einen Kurzbeitrag in Oberösterreich Heute geben.

Bericht

ÖLV | Streckenrekorde in Peuerbach und weitere Silvesterläufe 2019

Leichtathletik.de | Silvesterläufe 2019 international: Caterina Granz erkämpft in Peuerbach Platz zwei

European Cross Country Championships Lisboa (Cross-EM Lissabon) 2019 – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships Lisboa 2019

Vorschau

Nach 6 Athleten im Vorjahr entsendet der ÖLV 2019 ein 10-köpfiges Team nach Lissabon. Andreas Vojta (team2012.at) bestreitet dabei seine 11. Cross-EM in Folge. Zusätzlich wurden Luca Sinn (Union St. Pölten), Julia Mayer (DSG Wien), Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr), Lena Millonig (ULC Riverside Mödling), Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik), Sebastian Frey (DSG Wien), Carina Reicht (run2gether), Katharina Götschl (USKO Melk) und Lotte Seiler (KSV alutechnik) vom ÖLV für die Cross-EM nominiert.

ÖLV | Vorschau – Crosslauf EM in Lissabon/POR
ÖLV | ÖLV nominiert das Team für die Crosslauf-EM in Lissabon

Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an Cross-EM in Portugal
Swiss Athletics | 17 Athleten für die Cross-EM selektioniert

Leichtathletik.de | DLV-Team fährt aussichtsreich zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV nominiert 26 Athleten für Cross-EM in Lissabon
Leichtathletik.de | Auf dem Weg nach Lissabon: Die Hauptrennen des Darmstadt-Cross im Video

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Ingebrigtsens to defend their European cross country titles in Lisbon

Trailer:

Livestream 08.12.2019 ab ca. 10:30 Uhr (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung weltweit ohne Geoblock.

  • U20 Men 6225m – 11:00 Uhr mit Sebastian Frey (DSG Wien)
  • U20 Women 4225m – 11:30 Uhr mit Carina Reicht (run2gether), Lotte Seiler (KSV alutechnik), Katharina Götschl (USKO Melk)
  • U23 Men 8225m – 11:55 Uhr mit Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr)
  • U23 Women 6225m – 12:30 Uhr mit Lena Millonig (ULC Riverside Mödling), Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik)
  • Mixed Relay 4x1500m – 13:05 Uhr
  • Senior Men 10225m – 13:35 Uhr mit Andreas Vojta (team2012.at), Luca Sinn (Union St. Pölten)
  • Senior Women 8225m – 14:20 Uhr mit Julia Mayer (DSG Wien)

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Official Livestream

Geoblock UK

BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung am Sonntag ab 18:15 Uhr. BBC Red Button (+ Online) ist live von 11-15 Uhr MEZ mit dabei.

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Livestream (BBC)

Geoblock ITA

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Livestream (RAI)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Medaillentabelle

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Zeitplan (PDF)
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Strecke (PDF)
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2019)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2019

Austrian Athletics (Flickr) | Cross EM Lissabon 2019
Swiss Athletics (Facebook) | Cross-EM Lissabon

LaRaSch.de | Best Of Galerie – Cross EM 2019
OrangePictures.nl | 08-12-2019: Atletiek: EK Cross: Lissabon
Bjorn Paree (Facebook) | 07/12 : EK Cross Parcours verkenning – Lissabon (POR)
Bjorn Paree (Facebook) | 08/12 : EK Cross – Lisbon (POR)

Videos

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Videos
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Youtube

Highlights 2019

Bericht

ÖLV | Crosslauf EM in Lissabon/POR

Swiss Athletics | Drei 4. Ränge an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Cross-EM U20: Jakob Ingebrigtsen läuft mit Rekordvorsprung zum vierten Titel in Folge
Leichtathletik.de | Cross-EM U23: Deutsche Junioren laufen zu Team-Bronze
Leichtathletik.de | Cross-EM: Samuel Fitwi sowie deutsche Männer- und Frauen-Teams belegen Rang sechs
Leichtathletik.de | Samuel Fitwi Sibhatu: „Weltklasseläufer wie Filip Ingebrigtsen lagen hinter mir“

World Athletics | Can retains title while Fsiha breaks through at European Cross in Lisbon

61. Warandeloop Tilburg 2019 – Startliste / Zeitplan / Ergebnisse mit Andreas Vojta, Luca Sinn und Julia Mayer

Warandeloop Tilburg

Vorschau

Am Sonntag sind mit Andreas Vojta (team2012.at), Luca Sinn (Union St. Pölten) und Julia Mayer (DSG Wien) mehrere Österreicher auf der Meldeliste zum Warandeloop in Tilburg zu finden, wo sich die Athleten der allgemeinen Klasse für die Cross EM empfehlen können. 5000m Universiade-Sieger Jonas Raess vertritt die Schweizer Farben. Im Vorjahr fand in Tilburg nach dem Warandeloop auch die Cross-EM statt.

ÖLV | Kurzmeldungen (21.11.2019)

Swiss Athletics | Zweiter Selektionslauf für die Cross-EM in Lissabon

Die Strecke

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Ergebnisliste

Warandeloop Tilburg 2019 | Meldeliste Elite
Warandeloop Tilburg 2019 | Zeitplan
Warandeloop Tilburg 2019 | Ergebnisse

Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Twitter)
Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Instagram)
Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Facebook)

Fotos

Warandeloop Tilburg 2019 | Fotos Erik van Leeuwen
Warandeloop Tilburg 2019 | Fotos (Odile Verzantvoort Photography)
Bjorn Paree (Facebook) | 24/11 : Warandeloop – Tilburg (NED)
Jan Schellekens (Facebook) | 2019-11 Warandeloop
Warandeloop Tilburg | Fotos (Facebook)

Video

Warandeloop | Videos Youtube
Warandeloop | Videos (Losseveter.nl Youtube)
Warandeloop | Videos (Losseveter.nl Vimeo)

Bericht

Andreas Vojta (team2012.at) belegte in 30:17 den guten 7. Rang (16s Rückstand auf den Sieger). Rang 7 gelang auch Julia Mayer (DSG Wien) in 27:59 (1:11 Rückstand auf die Siegerin).

ÖLV | ÖLV Athleten bei internationalen Crossläufen im Einsatz

Swiss Athletics | Schweizer Cross-Läufer überzeugen im Ausland

European Athletics Team Championships (Team EM Second League) Varazdin 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Teamwertung / Zeitplan / Startlisten mit Österreich

European Athletics Team Championships – Second League

Vorschau

Österreich kämpft am Samstag und Sonntag in Varazdin/CRO um den Gruppenerhalt in der Second League. Für all jene Österreichischen Fans die nicht ins nahe gelegene Varazdin reisen wollen, gibt es auch einen Livestream um mit dem Team angeführt von Lukas Weißhaidinger mitzufiebern.

ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Freitag
ÖLV | Vorschau: Team EM in Varazdin/CRO
ÖLV | Team-EM in Varazdin – Aufstellung, Informationen, Reiseplanung

European Athletics Team Championships Second League | News
Varazdin 2019

Livestream 10./11.08.2019

  • Samstag ca. 15:00 – 20:00 Uhr
  • Sonntag ca. 14:50 – 19:50 Uhr

Team EM Varazdin 2019 | Livestream (Eurovision)
Team EM Varazdin 2019 | Livestream

Tag 1 – Samstag ab 15 Uhr

Tag 2 – Sonntag

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Team EM Varazdin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Team EM Varazdin 2019 | Teamwertung
Team EM Varazdin 2019 | Zeitplan
Team EM Varazdin 2019 | Meldeliste
Team EM Varazdin 2019 | Statistikhandbuch

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | Team EM Varazdin 2019

Bericht

Tag 1

ÖLV | Österreich bei Team-EM nach Tag 1 auf Rang 9
ÖLV | Team-EM: Innenansichten aus Varazdin – Samstag

Tag 2

ÖLV | Österreich schafft bei Team-EM mit Rang 7 Klassenerhalt

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA / Diskuswurf) und Verena Preiner (Union Ebensee / Siebenkampf) werden von den bereits für die WM in Doha qualifizierten Athleten am Start stehen. Viele EM-Starter des Vorjahres wie zum Beispiel Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union), Andreas Vojta (team2012.at), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (ATG), Beate Schrott (Union St. Pölten) und Stephanie Bendrat (Union Salzburg) werden laut Meldeliste in Innsbruck zu sehen sein. Mit dabei sind natürlich auch viele Protagonisten der internationalen Nachwuchsmeisterschaften.

Das Kugelstoßen findet bereits am Freitag Abend in der Innsbrucker Altstadt ab 18 Uhr statt.

Zu den Staatsmeisterschaften gibt es voraussichtlich auch die nächste Ausgabe der ÖLV Nachrichten. Auch die neue ÖLV Homepage sollte in Kürze offiziell verfügbar sein.

ÖLV | Vorschau: Staatsmeisterschaften in Innsbruck
ÖLV | ÖSTM Innsbruck: Infos zum Kugelstoßen
ÖLV | Premiere bei Staatsmeisterschaften in Innsbruck

Für alljene die während der Anreise etwas Zeit haben, seien folgende Artikel, auch als Diskussionsbasis für die LA-Zukunft, empfohlen:

Heise Telepolis | Zuschauer(innen) Pay Gap im Sport
Morgenpost | „Olympiastadion ist zu groß für deutsche Meisterschaften“
Spiegel | Gina Lückenkemper hält Leichtathletik für „nicht zukunftsfähig“

TV-Zeiten (MESZ)

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 28.07. ab 13:30 Uhr einen Kurzbericht zeigen und eventuell auch am darauf folgenden Sonntag dem 04.08. ab 13:30 Uhr. ORF Sport+ zeigt wie gewohnt eine längere Zusammenfassung mit ca. 30 Minuten zu mehreren Terminen.

ORF Sport-Bild (Stand 25.07.2019):

  • Sonntag 28.07.2019 – 13:30 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 13:30 Uhr?

ORF Sport+ (Stand 25.07.2019):

  • Samstag 03.08.2019 – 19:00 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 23:00 Uhr
  • Montag 05.08.2019 – 11:00 Uhr
  • Dienstag 06.08.2019 – 15:00 Uhr

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 Staatsmeisterschaften Innsbruck
INN Fokus (Facebook) | Fotowalk: Österreichische Leichtathletik Staatsmeisterschaften

Videos

ORF

ORF | Sport-Bild 28.07.2019 – Österreichische Meisterschaft in Innsbruck
ORF | Sport 20 28.07.2019 – Favoritensiege bei Leichtathletik-Meisterschaft
ORF | Tirol Heute 29.07.2019 – Starke Leistungen bei den Leichtathletik-Staatsmeisterschaften

Austrian Athletics

Bericht

ÖLV | Lagger und Kaspar holen sich die Staatsmeistertitel im Kugelstoßen
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 1
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 2

10000m Europacup 2019 + Highgate Harriers Night of the 10,000m PBs – Livestream / Meldelisten / Zeitplan

Highgate Harriers Night of the 10,000m PBs

Vorschau

Mit Andreas Vojta (team2012.at), Stephan Listabarth, Timon Theuer und Julia Mayer (alle DSG Wien) sind vier ÖLV-Athleten in London am Start.

ÖLV | Vorschau: 10000m Europacup in London

Swiss Athletics | Vier Schweizer Läuferinnen und Läufer am 10 000-m-Europacup in London

Leichtathletik.de | Kleines DLV-Team hofft in London auf den Zug zur Bestzeit
Leichtathletik.de | Richard Ringer sagt Start beim 10.000 Meter-Europacup ab

European Athletics | Final entries available for European 10,000m Cup

Highlights vom Vorjahr:

Livestream 06.07.2019 ab 15:15 Uhr MESZ

Startzeiten der Österreicher:

  • 16:45 Uhr – Timon Theuer
  • 17:30 Uhr – Julia Mayer
  • 21:00 Uhr – Stephan Listabarth
  • 22:30 Uhr – Andreas Vojta

Night of the 10,000m PBs 2019 | Livestream
Night of the 10,000m PBs 2019 | Livestream (UK-IP)
Night of the 10,000m PBs 2019 | Livestream (US/CAN)

Live-Ergebnisse / Meldelisten / Zeitplan (+1 für MESZ)

Highgate Harriers Night of the 10,000m PBs 2019 | Live-Ergebnisse
10000m Europacup London 2019 | Meldeliste (PDF)
Highgate Harriers Night of the 10,000m PBs 2019 | Zeitplan (Seite 37)

Videos

Highgate Harriers Night of the 10,000m PB’s | Youtube

Bericht

ÖLV | 10000m Europacup in London/GBR und Laufnacht in Regensburg/GER

Swiss Athletics | Eric Rüttimann bester Schweizer beim Europacup in London

Leichtathletik.de | 27:52,25 Minuten: Amanal Petros stürmt mit Bestzeit auf Platz zwei

IAAF | Twell and Crippa take European 10,000m Cup titles

Soundtrack Tübingen 2019 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen

Vorschau

In kürzester Zeit hat sich das Soundtrack Tübingen einen guten Ruf erarbeitet und ist heuer auch erstmals live im TV zu sehen. SWR überträgt ab 20:15. Der Livestream beginnt bereits um 18:45 Uhr. Erwartet werden neben vielen DLV-Stars auch einige ÖLV Athleten beim (einzigen) EAA Classic Meeting in Deutschland. Die erste Meldeliste ist verfügbar.

Leichtathletik.de | „Soundtrack“ Tübingen 2019 im Livestream
Leichtathletik.de | „Soundtrack“-Macher Tom Schleich: „Neues Klientel für die Leichtathletik erschließen“
Leichtathletik.de | WM-Normen, EM-Helden und eine Weltmeisterin beim „Soundtrack“ im Fokus

Soundtrack Tübingen 2019 | Tempomacher auf allen Strecken
Soundtrack Tübingen 2019 | Hochsprung-Weltelite kommt am 22. Juni 2019 zum Soundtrack-Festival nach Tübingen
Soundtrack Tübingen 2019 | Wer ist dabei? Stabhochsprung der Männer
Soundtrack Tübingen 2019 | Weltkasse-Weitsprung auf mobiler Anlage
Soundtrack Tübingen 2019 | Tanzend zur WM-Norm? 1500m Frauen

Aftermovie 2018:

TV + Livestream 22.06.2019 ab 18:45 Uhr

„We regret to inform you that due to bad weather and a fully flooded track we have to cancel the event: the 10k, the international meet, the concert.We’re really sorry about that – and are as bummed as you are.“

SWR Sport Extra überträgt ab 18:45 Uhr im Livestream. SWR Fernsehen überträgt ab 20:15 im TV.

Soundtrack Tübingen 2019 | Livestream SWR Sport Extra
Soundtrack Tübingen 2019 | Livestream SWR BW

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen 2019 | Startliste nach Bewerben (PDF)
Soundtrack Tübingen 2019 | Erste Startliste (PDF)
Soundtrack Tübingen 2019 | Zeitplan (PDF)
Soundtrack Tübingen 2019 | Ausschreibung (PDF)

Bis zur Veröffentlichung der Meldeliste werden anscheinend nach und nach Top-Athleten auf Instagram vorgestellt.
Soundtrack Tübingen 2019 | Top-Athleten 2019 Instagram

Tickets

Tickets können hier geordert werden. Die regulären Preise gehen von 16,50€ (Stehplatz Aussenraum) bis 22,50€ (Sitzplatz) oder 95€ für das VIP-Ticket.

Fotos

Soundtrack Tübingen | Fotos

Videos

Soundtrack Tübingen | Youtube Kanal

Bericht

Leichtathletik.de | „Soundtrack“ Tübingen wegen starkem Regen abgesagt

P-T-S Meeting 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan mit Andreas Vojta, Markus Fuchs und Lena Pressler

P-T-S Meeting

Vorschau

Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling / 100m), Andreas Vojta (team2012.at / 1000m) und Lena Pressler (Union St. Pölten / 400m Hürden) stehen auf der Meldeliste zum P-T-S Meeting in Samorin/Bratislava.

P-T-S | Stars of P-T-S meeting, what to expect

Livestream 15.06.2019 ab 20:34 Uhr

P-T-S Meeting 2019 | Livestream RTVS 2

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

P-T-S Meeting 2019 | Live-Ergebnisse (Hauptprogramm)
P-T-S Meeting 2019 | Live-Ergebnisse (Vorprogramm)
P-T-S Meeting 2019 | Meldeliste
P-T-S Meeting 2019 | Zeitplan

Fotos

P-T-S Meeting Genève 2019 | Fotos

Bericht

Filmtipp: ORF Sport+ Schule bewegt – Folge 126 mit Andreas Vojta

Vorschau

Das Schulsport-Magazin „Schule bewegt“, moderiert von Peter Brunner, meldet sich vom Finale des Kids Run. Zu Gast ist Mittelstreckenläufer Andreas Vojta. Weiters berichtet „Schule bewegt“ über den Bodyweight Day 2019, über die School Olympics Ultimate, über das Fußball-Miniliga-Finale und über die Charity-Schulaktion „Schools support Athletes“. Youth-Reporterin Lisa Alzner besuchte das Nationale Zentrum für Frauenfußball in St. Pölten.

Livestream 14.06.2019 ab 20:45

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Video

ORF TVThek | ORF Sport+ Schule bewegt – Folge 126 mit Andreas Vojta

IFAM Outdoor Oordegem 2019 – Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan mit Andreas Vojta, Luca Sinn, Leon Kohn und Markus Kornfeld

IFAM (International Flanders Athletics Meeting) Oordegem

Vorschau

Die beiden EM-Teilnehmer Andreas Vojta (team2012.at / 5000m) und Luca Sinn (UAB Athletics / 3000mH) sind in ihren EM-Disziplinen gemeldet. 800m Staatsmeister Leon Kohn (SVS-Leichtathletik / 800m) und Markus Kornfeld (DSG Wien / 400mH) sind ebenso gemeldet.

Swiss Athletics | Ambitionierte Swiss Starters wollen in Oordegem brillieren

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IFAM Oordegem 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IFAM Oordegem 2019 | Zeitplan / Meldelisten

Fotos

Videos

Bericht

ÖLV | B&S Chrono Classics 2019, 2 Limits für Schwarzinger, IFAM in Belgien

Swiss Athletics | Starker Benjamin Gföhler – Schweizer Grossaufgebot in Oordegem

Leichtathletik.de | Saisoneinstieg für DLV-Langsprinter und zahlreiche U23-EM-Normen