Filmtipp: Sport und Talk aus dem Hangar-7 mit Lukas Weißhaidinger, Sarah Lagger und Stephanie Bendrat

Vorschau

Der EM-Bronzene Diskuswerfer Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), U20-Vizeweltmeisterin im Siebenkampf Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) und die schnellste österreichische 100m Hürdenläuferin der Saison, Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) waren zu Gast im Sport und Talk aus dem Hangar-7 in Servus TV. Die Übertragun war live am Montag von 21:15-22:45 Uhr und am Dienstag von 1:25-2:55 Uhr. In Kürze sollte die Sendung auch in der Mediathek verfügbar sein.

Österreichs Beste bei der Leichtathletik-EM in Berlin

Die Qualifikation überstand er als Elfter nur mit Ach und Krach, doch im eigentlichen Wettkampf schrieb Lukas Weißhaidinger österreichische Leichtathletik-Geschichte: Seine Bronze-Medaille ist erst die dritte Freiluft-Medaille der Männer in der rot-weiß-roten EM-Geschichte.
Ebenfalls beeindruckend: der Auftritt von Hürdenläuferin Stephanie Bendrat sowie U-20 Vizeweltmeisterin Sarah Lagger. Die Siebenkämpferin präsentierte sich erstmals auf der ganz großen Leichtathletik-Bühne.

Gäste:
Lukas Weißhaidinger (EM-Bronze im Diskuswurf 2018)
Stephanie Bendrat (Hürdenläuferin)
Sarah Lagger (U-20 Vizeweltmeisterin Siebenkampf)

ServusTV | 13. August – Der Sporttalk am Montag

Video

Ab ca. 13 Minuten:
ServusTV | 13. August – Der Sporttalk am Montag
ServusTV | EM mit Spannung und Spaß

Sport und Talk im Hangar 7 mit Lukas Weißhaidinger, Sarah Lagger und Stephanie Bendrat

Leichtathletik Europameisterschaften / EM/EC Berlin 2018 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Leichtathletik Europameisterschaften / EM/EC Berlin 2018

Vorschau

Am Montag startet die Leichtathletik Europameisterschaften in Berlin. Mit dabei ist ein 16-köpfiges ÖLV Team, welches auch Medaillenchancen hat. Das Schweizer Team umfasst über 50 Athleten, während die Deutschen bei der Heim-EM gleich über 120 Athleten an den Start bringen werden. Die Leichtathletik ist auch Teil der ersten European Championships, die sieben Sportarten vereint. Die restlichen Bewerbe finden in Glasgow (und Edinburgh) statt.

ÖLV Vorberichte

ÖLV | EM Berlin: Morgen geht es los
ÖLV | ÖLV nominiert 14 Athleten für EM in Berlin
ÖLV | ÖLV-Team für EM in Berlin bekommt Zuwachs
ÖLV | Pressekonferenz zur EM in Berlin Re-Live
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 1 – Allgemeine Infos
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 2 – Sprint, Zehnkampf, Diskuswurf und Hindernislauf
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 3 – Siebenkampf und Hürdenlauf
ÖLV | Vorschau: EM Berlin – Teil 4 – Langstrecke und Marathon

Swiss Athletics Vorberichte

Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 52-köpfiges Team für die EM in Berlin
Swiss Athletics | Annik Kälin und Lore Hoffmann für EM in Berlin nachnominiert
Swiss Athletics | Swiss Athletics entzieht Pascal Mancini per sofort die Lizenz
Swiss Athletics | Fünf Schweizer direkt in den EM-Halbfinals – 100-m-Startplatz für Clivaz
Swiss Athletics | Schweizer EM-Team mit ausgezeichneten Perspektiven

DLV Vorberichte

Leichtathletik.de | Europameisterschaften 2018 Berlin
Leichtathletik.de | EM 2018 – Die große Vorschau der Männer
Leichtathletik.de | EM 2018 – Die große Vorschau der Frauen
Leichtathletik.de | DLV nominiert größtes Team seiner Geschichte für EM in Berlin
Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-EM in Berlin live im TV und Netz
Leichtathletik.de | Berlin 2009 bis Berlin 2018: Neun Jahre, neun Athleten

TV+Livestream Zeiten

Leichtathletik.de | Die Leichtathletik-EM in Berlin live im TV und Netz

EAA Livestream

Vermutlich ist der EAA Livestream für Länder geblockt, wo auch eine TV-Übertragung geplant ist.
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (EAA)

ORF Sport+ Livestream (für AUT-IP):

TV-Zeiten (live) – ORF Sport+ (Stand 05.08.2018):

  • Montag 06.08.2018 – ca. 16:00-18:25 (+18:55-19:45 TVthek)
  • Dienstag 07.08.2018 – ca. 09:30-12:40 & 18:30-22
  • Mittwoch 08.08.2018 – ca. 09:30-15:20 & 17:50-21:50
  • Donnerstag 09.08.2018 – ca. 09:30-15:00 & 19:41-22:00
  • Freitag 10.08.2018 – ca. 10:00-15:00 & (+19:10-22 TVthek)) 21:15-22
  • Samstag 11.08.2018 – ca. 20:00-22:00
  • Sonntag 12.08.2018 – ca. 09:00-12:30 & 19:10-21:45

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ORF)

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

ARD/ZDF

TV-Zeiten – ARD/ZDF + Livestreams (von Leichtathletik.de)

Geoblock GER?

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | TV-Livestream (ARD)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ARD)

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | TV-Livestream (ZDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ZDF)

SRF

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (SRF)

International – falls oben nicht funktioniert

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ARD)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (ZDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (SRF Zwei)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (Eurosport)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Livestream (Eurosport 2)

Startzeiten der ÖLV-Athleten (Stand 05.08.2018)

Montag 06.08.2018

  • 16:30 – Markus Fuchs – 100m Vorlauf 1/5
  • 17:51 – Alexandra Toth – 100m Vorlauf 2/3

Dienstag 07.08.2018

  • 9:30/10:25/11:50/18:30/21 – Dominik Distelberger – Zehnkampf
  • 9:40 oder 11:10 – Lukas Weißhaidinger – Diskuswurf
  • 11:40 – Luca Sinn – 3000m Hindernis

Mittwoch 08.08.2018

  • 9:35/10:20/12:15/17:50/21:35 – Dominik Distelberger – Zehnkampf
  • 10:10 – Beate Schrott – 100m Hürden Vorlauf
  • 10:50 – Markus Fuchs – 200m Vorlauf

Donnerstag 09.08.2018

  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Ivona Dadic – Siebenkampf
  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Verena Preiner – Siebenkampf
  • 10:00/11:05/19:15/20:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf
  • 19:25 – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Semifinale

Freitag 10.08.2018

  • 10:50/12:50/20:20 – Ivona Dadic – Siebenkampf
  • 10:50/12:50/20:20 – Verena Preiner – Siebenkampf
  • 10:50/12:50/20:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf

Samstag 11.08.2018

  • 20:55 – Andreas Vojta – 5000m

Sonntag 12.08.2018

  • 10:00 – Peter Herzog – Marathon
  • 10:00 – Lemawork Ketema – Marathon
  • 10:00 – Valentin Pfeil – Marathon
  • 10:00 – Christian Steinhammer – Marathon
  • 20:15 – Nada Pauer – 5000m

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Medaillenspiegel

Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Meldeliste (PDF)
Leichtathletik Europameisterschaften Berlin 2018 | Zeitplan (PDF)

Fotos

ÖLV (Flickr) | 2018 EM Berlin
PhotoKratky.com | European Athletics Championship Berlin 2018

European Athletics (Facebook) | EM 2018 in Berlin

Olaf Brockmann (Facebook) | Berlin 2018

Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag Q und Tag 1
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 2
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 3
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 4
Axel Kohring (Facebook) | European Athletics Championships, Tag 5 & 6

Bjorn Parree (Facebook) | 06/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)
Bjorn Parree (Facebook) | 07/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 07/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 08/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 08/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 09/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 09/08 : Medaille Ceremonie EK Atletiek – Dames 10.000m
Bjorn Parree (Facebook) | 10/08 : EK Atletiek (ochtend)
Bjorn Parree (Facebook) | 10/08 : EK Atletiek (avond)
Bjorn Parree (Facebook) | 11/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)
Bjorn Parree (Facebook) | 12/08 : EK Marathon & Medailles
Bjorn Parree (Facebook) | 12/08 : EK Atletiek – Berlijn (GER)

Athletix.ch | Europameisterschaften, Berlin (06. – 12.08.2018)
Athletics Champions.ch (Hugo Rey) | Leichtathletik EM Berlin 7.-12. August 2018

Videos

Austrian Athletics (Youtube) | 2018 EM Berlin

ORF (Youtube) | EM Berlin 2018 ORF

Youtube (Sportschau.de) | European Championships 2018 | Berlin und Glasgow
Leichtathletik.tv | EM Berlin 2018, 07.08.2018

Swiss Athletics (Youtube) | EM Berlin 2018

Bericht

Tag Q – Montag

ÖLV | EM Berlin: Tag 1 – Sprinter scheitern in Qualifikation

Swiss Athletics | Schweizer Equipe startet erfolgreich in die EM-Mission

Leichtathletik.de | EM-Tag Q – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Athleten in den Vorrunden – EM-Tag Q
Leichtathletik.de | Kugel-Quali: David Storl rockt am Breitscheidplatz

Leichtathletik.de | DLV-Team will Heim-Vorteil für „Sommermärchen“ in Berlin nutzen
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Ich kann in Berlin nur gewinnen“
Leichtathletik.de | DLV-Zehnkämpfer: Als eingeschworenes Team zu individuellen Bestleistungen
Leichtathletik.de | EM-Eröffnungsfeier: Robert Hering trägt die deutsche Fahne

Tag 1 – Dienstag

ÖLV | EM Berlin: Tag 2 Vormittag: Lukas Weißhaidinger zieht ins Diskusfinale ein

Swiss Athletics | Vier Halbfinal-Qualifikationen in Berlin
Swiss Athletics | Verletzt: Susanne Rüegger muss auf EM-Marathon verzichten
Swiss Athletics | Gute Vorzeichen für Mujinga Kambundji vor dem EM-Auftakt in Berlin
Swiss Athletics | Mujing Kambundji EM-Vierte über 100 m

Leichtathletik.de | EM-Tag 1 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 1
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 1
Leichtathletik.de | EM-Zehnkampf: Arthur Abele zur Halbzeit auf Rang zwei
Leichtathletik.de | Erstes EM-Gold an die Ukraine – Carl Dohmann starker Fünfter
Leichtathletik.de | Amanal Petros bei Hitzeschlacht auf Platz 16
Leichtathletik.de | Bronze: Nächste Medaille für David Storl
Leichtathletik.de | Silber: Gina Lückenkemper wieder unter 11 Sekunden
Leichtathletik.de | EM-Tag 1: Gina Lückenkemper versilbert Auftakt im Olympiastadion
Leichtathletik.de | Gina Lückenkemper sprintet mit „Filmriss“ zur ersten DLV-Medaille

IAAF | Britain’s Asher-Smith and Hughes take 100m titles at European Championships

Tag 2 – Mittwoch

ÖLV | EM Berlin: Tag 3 Vormittag: Beate Schrott läuft ins Semifinale
ÖLV | EM Berlin Tag 3 Abend: Bronze für großartigen Lukas Weißhaidinger
ÖLV | EM Berlin: Lukas Weißhaidinger’s Weg zu EM Bronze

Swiss Athletics | Selbstbewusste Lea Sprunger hat EM-Gold als Ziel
Swiss Athletics | Jan Hochstrasser und Silvan Wicki bleiben auf der Strecke
Swiss Athletics | Drei Schweizer Finalqualifikationen in Berlin

Leichtathletik.de | EM-Tag 2 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 2
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 2
Leichtathletik.de | Der EM-Zehnkampf von Disziplin zu Diszplin

IAAF | Abele gains Germany’s first gold at European Championships

Tag 3 – Donnerstag

ÖLV | EM Berlin Tag 4 Vormittag: Gelungener Start der Siebenkämpferinnen in den Wettkampf
ÖLV | EM Berlin Tag 4 Abend: Ivona Dadic auf Rekordkurs im Siebenkampf

Swiss Athletics | Siebenkämpferin Géraldine Ruckstuhl strahlt Zuversicht aus
Swiss Athletics | Alex Wilson gewinnt EM-BRONZE über 200 m!
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl startet ansprechend in den Siebenkampf

Leichtathletik.de | Berlin feiert im Olympiastadion die deutschen EM-Helden
Leichtathletik.de | EM-Tag 3 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 3
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 3
Leichtathletik.de | EM-Siebenkampf: Carolin Schäfer zur Halbzeit in den Top Drei
Leichtathletik.de | Zwei Griechinnen vorn – Carolin Hingst immerhin Neunte
Leichtathletik.de | Deutscher Doppelsieg: Thomas Röhler holt Speer-Gold vor Andreas Hofmann
Leichtathletik.de | Silber für Pamela Dutkiewicz, Bronze für Cindy Roleder
Leichtathletik.de | EM-Tag 3: Speerwurf-Party und Hürden-Show im Olympiastadion

IAAF | Warholm blazes 47.64 while Guliyev clocks 19.76 at European Championships

Tag 4 – Freitag

ÖLV | EM Berlin Tag 5 Vormittag: Zwei Österreicherinnen nach 6 Bewerben im Siebenkampf in den Top-8
ÖLV | EM Berlin Tag 5 Abend: Siebenkämpferinnen erreichen die ausgezeichneten Ränge 4, 8 und 13

Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf fliegt in den Steeple-Final
Swiss Athletics | Hürden-Talent Jason Joseph vor EM-Debüt: Zum Glück gezwungen
Swiss Athletics | Lea Sprunger erste Schweizer Leichtathletik-EUROPAMEISTERIN!

Leichtathletik.de | EM-Tag 4 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | DLV-Männer in den Vorrunden – EM-Tag 4
Leichtathletik.de | DLV-Frauen in den Vorrunden – EM-Tag 4
Leichtathletik.de | Vier weitere EM-Medaillengewinner setzen deutsche Erfolgswelle fort
Leichtathletik.de | Timo Benitz bei Ingebrigtsen-Sieg auf Platz sieben
Leichtathletik.de | Deutsche Langsprinterinnen erhalten am Breitscheidplatz EM-Gold von 2010
Leichtathletik.de | Gregor Traber beim Hürden-Krimi guter Fünfter
Leichtathletik.de | Louisa Grauvogel und Mareike Arndt müssen Siebenkampf bei EM beenden
Leichtathletik.de | Carolin Schäfer feiert erste EM-Medaille im Siebenkampf
Leichtathletik.de | Marie-Laurence Jungfleisch fliegt zu EM-Bronze
Leichtathletik.de | Silber – Kristin Gierisch erste DLV-Dreispringerin auf EM-Podest
Leichtathletik.de | Gold im Speerwurf: Christin Hussong ließ es krachen
Leichtathletik.de | EM-Tag 4: Deutsches Medaillen-Festival vor 48.500 Zuschauern

IAAF | Teenage Ingebrigtsen kicks to 1500m gold at European Championships

Tag 5 – Samstag

ÖLV | EM Berlin Tag 6: Andreas Vojta auf Rang 19 im 5.000m Finale

Swiss Athletics | Europameisterin Lea Sprunger: Die grosse Freude am Tag danach
Swiss Athletics | Mujinga Kambundji sprintet auf Rang vier

Leichtathletik.de | EM-Tag 5 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Geher-Doppelsieg für Spanien an der Gedächtniskirche
Leichtathletik.de | „Ladies Night“ im Olympiastadion mit vier DLV-Medaillen
Leichtathletik.de | Dina Asher-Smith Sprintkönigin, Laura Müller Achte
Leichtathletik.de | DLV-Langsprinter bei Belgiens Sieg auf Rang acht
Leichtathletik.de | DLV-Duo bei Ingebrigtsen-Doppelsieg im Mittelfeld
Leichtathletik.de | DLV-Quartett sprintet auf Platz sechs
Leichtathletik.de | Top-Teamleistung: Nadine Müller und Shanice Craft erkämpfen Silber und Bronze
Leichtathletik.de | Nerven wie Drahtseile – Malaika Mihambo erobert Weitsprung-Thron
Leichtathletik.de | Goldene Flugshow: Mateusz Przybylko Europameister – mit 2,35 Metern
Leichtathletik.de | EM-Tag 5: Malaika Mihambo und Mateusz Przybylko vergolden denkwürdigen Abend

IAAF | Ingebrigtsen, 17, completes distance double at European Championships

Tag 6 – Sonntag

ÖLV | EM Berlin Tag 7 Vormittag: Marathonteam mit sensationeller Bronzemedaille und zwei Top-10 Platzierungen
ÖLV | EM Berlin Tag 7 Abend: Erfolgreiche Europameisterschaften gehen in Berlin zu Ende
ÖLV | EM Berlin: Fotos und Interviews

Swiss Athletics | Tadesse Abraham gewinnt Marathon-SILBER!
Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf schnappt sich EM-SILBER!
Swiss Athletics | EM-Bilanz: Die Schweizer Leichtathletik ist breit abgestützt

Leichtathletik.de | EM-Tag 6 – DLV-Athleten in Aktion
Leichtathletik.de | Top-Leistungen und 60.500 Zuschauer unterstreichen Stellenwert der Leichtathletik
Leichtathletik.de | Tom Gröschel bei belgischem Überraschungssieg im EM-Marathon auf Platz elf
Leichtathletik.de | EM-Marathon: Fabienne Amrhein schrammt an Top Ten vorbei
Leichtathletik.de | Die DLV-Staffeln in der Vorrunde – EM-Tag 6
Leichtathletik.de | Kathrin Klaas verabschiedet sich versöhnlich, Anita Wlodarczyk dominiert
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen erkämpft im Berliner Hexenkessel Platz vier
Leichtathletik.de | Voll im Soll: Frauen-Staffel gewinnt Bronze
Leichtathletik.de | Gold und U20-Weltrekord: Armand Duplantis fliegt über 6,05 Meter
Leichtathletik.de | Gesa Felicitas Krause auf den Punkt fit: Titel erfolgreich verteidigt
Leichtathletik.de | EM-Tag 6: Gesa Krause, DLV-Sprinterinnen und Armand Duplantis wie beflügelt
Leichtathletik.de | DLV-Team krönt Heim-EM mit bestem Medaillen-Ergebnis seit 1998
Leichtathletik.de | European Championships: Top-Quoten für die Leichtathletik, voller Erfolg für ARD und ZDF
Leichtathletik.de | Das emotionale Karriereende der Kathrin Klaas
Leichtathletik.de | Olympiastadion Berlin: Innensenator gegen Umbau in eine Fußball-Arena
Leichtathletik.de | Athleten-Stimmen zum Erhalt der blauen Bahn im Berliner Olympiastadion
Leichtathletik.de | Alle sechs deutschen Europameister beim ISTAF am Start
Leichtathletik.de | Stille EM-Helden – Bemerkenswertes abseits des Podiums

IAAF | Duplantis vaults 6.05m while Asher-Smith completes sprint triple as European Championships conclude
IAAF | Ten memorable moments from the European Championships

Internationales Josko Laufmeeting Andorf (Austrian Top Meeting) 2018 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Laufmeeting Andorf

Vorschau

Das letzte Meeting der Austrian Top Meeting Serie findet am Samstag in Andorf statt. Großer Star ist der 200m Weltmeister Ramil Guliyev (TUR), der für 100m und 200m gemeldet hat. Mit Ivona Dadic (Union St. Pölten) und Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) haben sich auch die beiden Aushängeschilder der österreichischen Leichtathletik für Andorf angekündigt. Dazu kommen auch nahezu alle EM Starter wie Verena Preiner (Union Ebensee), Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union), Beate Schrott (Union St. Pölten), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (ATG), Dominik Distelberger (UVB Purgstall). Die letzte Chance auf die EM Qualifikation gibt es z.B.: für Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Susanne Walli (TGW Zehnkampf-Union), Djeneba Touré (ATG), Savannah Mapalagama (DSG Wien) oder Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik).

ÖLV | Abschluss der Austrian-Top-Meeting-Serie in Andorf
ÖLV (alte HP) | Abschluss der Austrian-Top-Meeting-Serie in Andorf

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag einen Kurzbericht ab 13:30 Uhr bringen. ORF Sport20 überträgt am Sonntag ab 20 Uhr einen Kurzbericht. ORF Sport+ überträgt einen ca. 15 minütigen Beitrag zu folgenden Terminen.

  • Montag 30.7. – 20:20 Uhr
  • Dienstag 31.7. – 08:20 & 23:20 Uhr
  • Mittwoch 01.08. – 11:20 Uhr
  • Donnerstag 02.08. – 03:20 Uhr

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Laufmeeting Andorf 2018 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Laufmeeting Andorf 2018 | Zeitplan
Laufmeeting Andorf 2018 | Stadionrekorde

Fotos

Laufmeeting Andorf 2018 | Fotos
Ewald Kahlbacher (Google Photos) | Int. Josko Laufmeeting 2018-Fotos
Alfred Hauser (Google Photos) | Int. Josko Laufmeeting 2018-Fotos
Klaus Pichler (Google Photos) | Int. Josko Laufmeeting 2018-Fotos
Walter Trausinger (Google Photos) | Int. Josko Laufmeeting 2018-Fotos
Eventfoto.at | Josko – Laufmeeting Andorf
Christoph Mühlböck | Laufmeeting Andorf 2018
Christina Hofinger (Facebook) | Int. Josko Laufmeeting
Christina Hofinger (Facebook) | Int. Josko Laufmeeting – Kinderlauf

Videos

Laufmeeting Andorf | Youtube Playliste

BTV.cc | Internationales Laufmeeting Andorf 2018 (ab Minute 4)

Bericht

ÖLV | Andorf: EM-Starter in Form, Susanne Walli schrammt knapp am Limit vorbei

European Athletics | Guliyev tunes up for the European Championships with a sprint double in Andorf

IAAF U20-WM (World Junior Championships) Tampere 2018 – TV? + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse + ÖLV-Team

IAAF U20-WM Tampere 2018

Vorbericht

Es ist die 17. Ausgabe der Leichtathletik U20-WM (Juniorenweltmeisterschaft), die von Dienstag bis Sonntag in Tampere stattfindet. Mit Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) ist die erste österreichische U20-Weltmeisterin gleich ein zweites Mal mit dabei und wird versuchen ihren Siebenkampftitel zu verteidigen. Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik / 3000mH), Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck / Stabhoch), Leon Okafor (TGW Zehnkampf-Union / Zehnkampf), sowie Andrea Obetzhofer (TS Raika Schwaz / Siebenkampf) und Isabel Posch (TS Lustenau) haben in den Einzeldisziplinen Limits erbracht und starten wie die 4x100m Staffel der Mädchen.

ÖLV | ÖLV nominiert insgesamt 42 Athleten für die Nachwuchs-Großereignisse

Leichtathletik.de | U20-WM Tampere 2018
Leichtathletik.de | DLV nominiert Team für U20-WM in Tampere
Leichtathletik.de | Das DLV-Team vor Tampere: Von Chancen, Hoffnungen und Überfliegern

Swiss Athletics | 22 Athletinnen und Athleten für die U20-WM in Tampere selektioniert
Swiss Athletics | Schweizer U20-Athleten stellen sich der Konkurrenz auf Weltniveau

IAAF | U20 WJCH Tampere News
IAAF | 10 to watch at the IAAF World U20 Championships Tampere 2018
IAAF | Event previews published, Facts & Figures statistics handbook available

ÖLV-Athleten mit Meldeplatzierungen

ÖLV Team (als PDF)
Burschen:

  • Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung – 10./24
  • Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis – 11./30
  • Leon Okafor (TGW Zehnkampf Union) – Zehnkampf – 12./15

Mädchen:

  • Sarah Lagger (TGW Zehnkampf Union) – Siebenkampf(, Weitsprung?) – 2./28 (16./26)
  • Andrea Obetzhofer (TS Raika Schwaz) – Siebenkampf – 11./28
  • 4x100m Staffel – 13./14
  • Isabel Posch (TS Lustenau) – 100m Hürden – 35./47

TV + Livestream-Zeiten 10.-15.07.2018 in MESZ

Das finnische Fernsehen (YLE2) überträgt die U20-WM großteils live. Weitere TV-Sender findet ihr in der IAAF Übersicht:
IAAF | Broadcast intentions per territory – IAAF World U20 Championships Tampere 2018

Die IAAF bietet auch einen offiziellen Livestream für viele Regionen an. Österreich, Deutschland und die Schweiz unter den genannten Ländern, wo der Stream funktionieren sollte.

Offizieller Livestream

IAAF U20-WM Tampere 2018 | Livestream (IAAF Youtube)
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Livestream (IAAF Facebook)

Weltweit

IAAF U20-WM Tampere 2018 | YLE 2

mit FIN-IP

IAAF U20-WM Tampere 2018 | YLE 2 (offiziell)

YLE 2 – Livestream Zeiten in MESZ (Stand 05.07.2018):

  • Dienstag 10.07.2018 – 7:50-11:30 Uhr
  • Dienstag 10.07.2018 – 15-18:30 Uhr
  • Mittwoch 11.07.2018 – 5:30-7:30 Uhr
  • Mittwoch 11.07.2018 – 15:25-19:15 Uhr
  • Donnerstag 12.07.2018 – 8:20-11:30 Uhr
  • Donnerstag 12.07.2018 – 16:45-20:30 Uhr
  • Freitag 13.07.2018 – 8:20-13 Uhr
  • Freitag 13.07.2018 – 16:45-20:30 Uhr
  • Samstag 14.07.2018 – 8:20-11:40 Uhr
  • Samstag 14.07.2018 – 12:10-15:45 Uhr
  • Sonntag 15.07.2018 – 12:20-14:45 Uhr

Startzeiten (in MESZ) der ÖLV-Teilnehmer

Dienstag 10.07.2018

  • Zehnkampf MU20 – Leon Okafor – 08:05/08:50/10:45/15:00/17:15

Mittwoch 11.07.2018

  • Zehnkampf MU20 – Leon Okafor – 08:00/08:50/11:40/15:30/18:25
  • Stabhochsprung MU20 Qualifikation – Riccardo Klotz – 16:00

Donnerstag 12.07.2018

  • Siebenkampf WU20 – Sarah Lagger – 08:30/09:30/17:05/18:15
  • Siebenkampf WU20 – Andrea Obetzhofer – 08:30/09:30/17:05/18:15
  • 3000m Hindernis MU20 Vorläufe – Stefan Schmid – 09:15 Vorlauf 2/2

Freitag 13.07.2018

  • 100m Hürden WU20 Vorläufe – Isabel Posch – 08:56 Vorlauf 4/6
  • Siebenkampf WU20 – Sarah Lagger – 09:00/11:10/18:00
  • Siebenkampf WU20 – Andrea Obetzhofer – 09:00/11:10/18:00
  • 4x100m Staffel – 17:13 Vorlauf 2/2

Samstag 14.07.2018

  • Stabhochsprung MU20 Finale? – Riccardo Klotz – 12:50
  • 100m Hürden WU20 Semifinale? – Isabel Posch – 12:55

Sonntag 15.07.2018

  • 100m Hürden WU20 Finale? – Isabel Posch – 12:35
  • 3000m Hindernis MU20 Finale – Stefan Schmid – 12:45

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF U20-WM Tampere 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Live-Blog (during competition)

IAAF U20-WM Tampere 2018 | Medaillenspiegel
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Meldelisten (PDF)
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Statistikhandbuch (PDF)

Fotos

ÖLV | U20-WM: Honorarfreie Fotos zum Download
Austrian Athletics (Facebook) | U20-WM 2018 Tampere/FIN
Olaf Brockmann (Facebook) | Tampere 2018
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Fotos (athletiX.ch)
Leichtathletik.de | Impressionen aus Tampere

Videos

IAAF | Youtube Channel
IAAF World U20 championships Mixed Zone | Youtube Playliste

Tag 0 – Pressekonferenz

Tag 1 (Dienstag) – Vormittag

Tag 1 (Dienstag) – Abend

Tag 2 (Mittwoch) – Vormittag

Tag 2 (Mittwoch) – Abend

Tag 3 (Donnerstag) – Vormittag

Tag 3 (Donnerstag) – Abend

Tag 4 (Freitag) – Vormittag

Tag 4 (Freitag) – Abend

Tag 5 (Samstag) – Vormittag

Tag 5 (Samstag) – Abend

Tag 6 (Sonntag) – Nachmittag

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-WM: Tag 1 – Leon Okafor im Zehnkampf auf Zwischerang 9

Swiss Athletics | Veronica Vancardo und Delia Sclabas im U20-WM-Halbfinal

Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Tampere – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Tampere Tag 1 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden

IAAF | Dramatic start to decathlon as IAAF World U20 Championships Tampere 2018 gets under way
IAAF | Heroics by Blignaut, Chebet and Kipruto highlight day one in Tampere

Tag 2

ÖLV | U20-WM: Tag 2 – Leon Okafor wird 6. im Zehnkampf

Swiss Athletics | U20-WM: Schweizer überzeugen am Mittwochmorgen
Swiss Athletics | Simon Ehammer gewinnt WM-Bronze – Delia Sclabas erfüllt EM-Limite

Leichtathletik.de | Tampere Tag 2 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Josina Papenfuß rennt mit Riesen-Steigerung auf Rang 13
Leichtathletik.de | Manuel Wagner beendet Aufholjagd im Zehnkampf auf Platz vier
Leichtathletik.de | Selina Dantzler starke Vierte im Kugelstoßen von Tampere

IAAF | Sprint favourites advance on second morning in Tampere
IAAF | Asia Pacific dominates day two in Tampere

Tag 3

ÖLV | U20-WM: Tag 3 – Lagger auf Zwischerang 3, Schmid im Hindernisfinale
ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Donnerstag

Swiss Athletics | Delia Sclabas läuft in Tampere mit Schweizer U20-Rekord zu WM-Bronze

Leichtathletik.de | Tampere Tag 3 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Tampere – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwo als Vierte zwischen Stolz und Enttäuschung

IAAF | Emerson in pole position after two heptathlon events in Tampere
IAAF | Manangoi’s magic tops thrilling day three in Tampere
IAAF | Zohri’s golden run puts Indonesia on the athletics map

Sarah Lagger im IAAF Interview nach Tag 1:

Tag 4

ÖLV | U20-WM: Tag 4 – Sarah Lagger holt Silber im Siebenkampf
ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Freitag

Swiss Athletics | Delia Sclabas und Simon Wieland in Tampere im Final
Swiss Athletics | Yasmin Giger stürmt zu U20-WM-Bronze!

Leichtathletik.de | Tampere Tag 4 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Tampere – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtahtletik.de | Fabio Hessling wirft knapp am Endkampf vorbei
Leichtathletik.de | Johanna Siebler kämpft sich als 19. ins Ziel – Gold für Niamh Emerson
Leichtathletik.de | Lisa Oed wird mit Bestzeit Achte, Lisa Vogelgesang auf Platz 14
Leichtathletik.de | Milo Skupin-Alfa rennt im 200-Meter-Finale auf Platz sieben
Leichtathletik.de | Lea-Jasmin Riecke überrascht als U20-Weltmeisterin im Weitsprung

IAAF | Williams and Jones sail through heats on fourth morning in Tampere
IAAF | Great Britain charges up medals table with trio of gold in Tampere

Interview mit Sarah Lagger vor dem 800m Lauf:

Interview mit Sarah Lagger nach dem 800m Lauf:

Tag 5

ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Samstag

Swiss Athletics | Frauenstaffel im Final der U20-WM in Tampere auf Platz 6

Leichtathletik.de | Tampere Tag 5 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Samantha Borutta beendet internationales Debüt als Zwölfte
Leichtathletik.de | Julia Richter erkämpft sich mit Bestzeit Platz 15
Leichtathletik.de | Sophia Junk und Corinna Schwab fast zeitgleich auf sechs und sieben
Leichtathletik.de | 2,21 Meter! Luca Meinke mit Bestleistung glänzender Fünfter
Leichtathletik.de | U20-Europarekord für Ingebrigtsen, Platz 13 für Mohamed Mohumed
Leichtathletik.de | Bo Kanda Lita Baehre Vierter – Medaillentraum zerplatzt bei 5,60 Metern
Leichtathletik.de | Sprinterinnen rennen in neuer Besetzung zu Staffel-Gold!
Leichtathletik.de | Maurice Voigt schockt im Ersten die Konkurrenz – Bronze im Speerwurf
Leichtathletik.de | Sprinter stürmen mit einer Hundertstel Vorsprung auf den Bronze-Rang

IAAF | Williams secures sprint double on super Saturday in Tampere

Tag 6

ÖLV | U20-WM: Tag 6 – Stefan Schmid im Hindernisfinale 9.
ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Sonntag

Swiss Athletics | U20-WM: Delia Sclabas gewinnt auch über 1500 m Bronze

Leichtathletik.de | Tim Ader überglücklicher Vierter im Diskuswurf
Leichtathletik.de | Lavinja Jürgens Achte im hochklassigen Hochsprung-Finale
Leichtathletik.de | DLV-Langsprinterinnen mit Spitzenzeit Fünfte
Leichtathletik.de | Italien feiert, Platz sechs für deutsche 4×400-Meter-Staffel
Leichtathletik.de | Lea-Jasmin Riecke: „So langsam ist es angekommen“
Leichtathletik.de | Rang fünf der Nationenwertung: DLV-Team übertrifft Erwartungen in Tampere

IAAF | Italy’s surprise 4x400m gold a fitting end to IAAF World U20 Championships Tampere 2018
IAAF | Keeping relaxed is key to world U20 discus champion Emilianov
IAAF | Ten memorable moments from Tampere
IAAF | Merlos and Vilches: 11,000 kilometres apart, but inseparable in Tampere
IAAF | Silver in Tampere felt like – and nearly was – gold for Hurtado

Hypo Meeting Götzis 2018 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit Verena Preiner, Sarah Lagger und Andrea Obetzhofer

Hypo Meeting Götzis

Vorschau

Ohne Österreichische Beteiligung im Zehnkampf, aber mit drei ÖLV Athletinnen findet am Wochenende das Hypo Meeting Götzis statt. Verena Preiner (UNION Ebensee), Sarah Lagger (TGW-Zehnkampf Union) und Andrea Obetzhofer (TS Raika Schwaz) starten beim traditionsreichen Meeting im Mösle Stadion, währen Ivona Dadic (Union St. Pölten), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) und Dominik Distelberger (UVB Purgstall) das Mehrkampfmeeting Mitte Juni in Ratingen als EM-Aufbau vorziehen.
Fünf deutsche Männer (Mathias Brugger, Rico Freimuth, Niklas Kaul, Kai Kazmirek, Luca Wieland) stehen auf der Meldeliste, wobei besonders das Götzis Debüt von Juniorenweltrekordler Niklas Kaul für viele interessant sein dürfte. Bei den Frauen starten neben Carolin Schäfer, Mareike Arndt und Anna Maiwald.
Geraldine Ruckstuhl, Annik Kälin und Luca Bernaschina vertreten die Schweiz.

ÖLV | Drei ÖLV-Athletinnen in Götzis am Start

Swiss Athletics | Schweizer Athleten wollen in Götzis, Weinheim und Oordegem brillieren

Leichtathletik.de | DLV-Mehrkämpfer in starken Feldern von Götzis aussichtsreich

IAAF | Thiam and Warner look to make more history in Götzis
IAAF | Thiam and Warner will defend Hypomeeting titles in Götzis
IAAF | Vetter signs on for Götzis

Trailer:

TV + Livestream – 26./27.05.2018

ORF Sport+ überträgt die kompletten Mehrkämpfe laut Plan live.

  • 26.05.2018 – ORF Sport+ – 10:55-18:30 Uhr MESZ
  • 27.05.2018 – ORF Sport+ – 09:55-18:30 Uhr MESZ
  • 27.05.2018 – ORF 1 Sport-Bild? – 11:40-12:30 Uhr MESZ

ORF Sport+ Livestream:

You need a browser with JavaScript and/or Flash for this demo.

Samstag (weltweit laut Ankündigung)

Hypo Meeting Götzis 2018 | Livestream Tag 1 – ORF Sport+ (10:55-18:30 Uhr MESZ)

Sonntag

Hypo Meeting Götzis 2018 | Livestream Tag 2 – ORF Sport+ (09:55-18:30 Uhr MESZ)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Tickets

Hypo Meeting Götzis 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten
Hypo Meeting Götzis 2018 | Startlisten / Zeitplan

Hypo Meeting Götzis 2018 | Tickets
Stehplatzkarten für Erwachsene gibt es um 30€ für das Wochenende bzw. für 22€ pro Tag. Das Spezialarrangement um 150€ beinhaltet eine Weekend-Karte inkl. reserviertem Sitzplatz auf der Tribüne, Essen und Getränke im Hypomeeting Club sowie ein Programmheft.

Fotos

Hypo Meeting Götzis 2018 | Fotos (Athletix.ch)

Videos

Hypo Meeting Götzis | Youtube Channel

Hypo Meeting Götzis | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Götzis Tag 1: Alle 3 ÖLV-Athletinnen auf Bestleistungskurs

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl muss Wettkampf in Götzis aufgeben

Leichtathletik.de | Götzis 2018: Thiam auf Europarekord-Kurs, Schäfer patzt im Kugelstoßen
Leichtathletik.de | Götzis 2018: Damian Warner dominiert, DLV-Quartett mischt ganz vorne mit

IAAF | Thiam and Warner the overnight leaders in Gotzis

Tag 2

ÖLV | Götzis Tag 2: Verena Preiner auf Rang 5, U20-Rekord und Platz 10 für Sarah Lagger

Swiss Athletics | Annik Kälin knapp an EM-Limite vorbei

Leichtathletik.de | Landesrekord für Damian Warner, Platz vier bis sechs für DLV-Trio
Leichtathletik.de | 6.806 Punkte für Nafi Thiam, Bestleistung und Norm für Mareike Arndt

IAAF | World leads for Thiam and Warner in Gotzis

Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften Linz 2018 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Wochenende finden auch die österreichischen Titelkämpfe der Allgemeinen Klasse und U18 statt. Die Linzer Tipsarena ist somit auch eine Woche nach dem Gugl Indoor und der U20-ÖM wieder Austragungsort für die letzte ÖLV Hallenmeisterschaft im Jahr 2018.

ÖLV | Vorschau auf die Hallen-Staatsmeisterschaften in Linz
ÖLV | Livestream von den Staatsmeisterschaften aus Linz

Zu den Hallenmeisterschaften sollte es auch die erste Ausgabe der ÖLV Nachrichten des Jahres 2018 geben:
ÖLV | ÖLV-Nachrichten 01/2018

Livestream – 17./18.02.2018

Austrian Athletics hat erstmals einen Livestream am Samstag ab ca. 12 Uhr und am Sonntag ab ca. 10:30 Uhr in Aussicht gestellt. Man darf gespannt sein wie gut die Premiere klappt.
ÖLV Hallenstaatsmeisterschaften Linz 2018 | Livestream Tag 1

ÖLV Hallenstaatsmeisterschaften Linz 2018 | Livestream Tag 2

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

ÖLV Hallenstaatsmeisterschaften Linz 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
ÖLV Hallenstaatsmeisterschaften Linz 2018 | Meldelisten

ÖLV | Hallenstaatsmeisterschaften Linz 2018 Ausschreibung / Zeitplan (PDF)

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild sollte eventuell bereits am Sonntag dem 18.2. um ca. 11:30 Uhr den Anfang machen bzw. eventuell auch am 25.2. um 09:30 Uhr. ORF Sport+ überträgt erstmals am Sonntag dem 25.2.2018 um 19 Uhr eine 15-minütige Zusammenfassung.
Weitere geplante Sendetermine des ca. 15-minütigen Beitrags:

  • Montag, 26.2. – 08:00-08:15 Uhr
  • Montag, 26.2. – 23:00-23:15 Uhr
  • Dienstag, 27.2. – 11:00-11:15 Uhr
  • Mittwoch, 28.2. – 03:00-03:15 Uhr

Fotos

Facebook (Austrian Athletics) | Hallenstaatsmeisterschaften 2018
Facebook (Ewald Kahlbacher) | Hallenstaatsmeisterschaften 2018
Facebook (Klaus Angerer) | Allgemeine Hallenstaats 2018

Photo Plohe | LA Hallen-Staats Linz – LA Hallen-Staats Linz

Videos

Österreichische Leichtathletik Hallenstaatsmeisterschaften | ORF Beiträge

Austrian Athletics | 2018 Österr. Hallen-Staats + U18 (Youtube Playliste)

Kompletter Livestream zum Nachsehen

Bericht

ÖLV | Tag 1 der österreichischen Hallen-Staatsmeisterschaften 2018
ÖLV | WM-Limits für Bendrat und Schrott über 60m Hürden

Gugl Indoor 2018 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse + TV-Zeiten

Gugl Indoor

Vorschau

Am Samstag dem 10.02.2018 findet auch das Gugl Indoor in der Linzer Tipsarena statt. Mit dabei sind viele österreichische Leichtathletikaushängeschilder wie . Bis 17 Uhr gibt es freien Eintritt!

ÖLV | Viele heimische Top-Athleten beim Gugl-Indoor am Start
Nachrichten.at | Den Schmerzen davongelaufen: Niki Franzmair gibt Comeback auf der Gugl

TV-Zeiten der Zusammenfassungen

Eine Kurzzusammenfassung sollte am 11.02.2018 in ORF Sport-Bild verfügbar sein. ORF Sport+ zeigt eine längere Zusammenfassung am 19.02.2018 ab 20:15 Uhr. Weiteren Termine sind (noch) nicht zu finden.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Gugl Indoor 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
Gugl Indoor 2018 | Meldeliste (PDF)
Gugl Indoor 2018 | Zeitplan (PDF)

Gugl Indoor 2018 | Favoritenguide

Für alle Fälle gibt es hier die Limitübersicht für internationale Meisterschaften für Österreicher:
ÖLV | Limits für internationale Meisterschaften 2018

Fotos

Gugl Meeting Indoor 2018 | Fotos
Gugl Meeting Indoor 2018 | Fotos (Gugl-Meeting)
Gugl Meeting Indoor 2018 | Fotos (Facebook Klaus Angerer)

Videos

Gugl Indoor | Youtube Playliste (hoslsblogaut)

Bericht von 4Viertel TV:

Bericht

ÖLV | Starke Österreicher beim Gugl-Meeting Indoor Linz
ÖLV | Gugl-Meeting Indoor: Alle Highlights als Kurzvideos online

ORF Sport+ Schule bewegt – Folge 95 von der U16/U20 ÖM Amstetten 2017

Videos

ORF Sport+ Schule bewegt war zu Gast bei der diesjährigen U16/U20 Meisterschaft in Amstetten und hat einen 6 minütigen Beitrag erstellt.

In ORF Sport 20 gab es schon am 14.09.2017 einen kürzeren Beitrag:

Heute sind auch die aktuellen ÖLV Nachrichten veröffentlicht worden.

Ergebnisse

Österreichische Meisterschaften U16/U20 Amstetten 2017 | Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017

Vorschau

Wie auch schon das U23-EM Team, umfasst das U20-EM Team derzeit 15 ÖLV Athleten. Mit Sarah Lagger, Karin Strametz, Lena Millonig und Stefan Schmid sind gleich 4 Athleten in den Top-10 der Meldeliste zu finden. Albert Kokaly hat seinen Start abgesagt.

ÖLV | Vorschau U20-Europameisterschaften in Grosseto/ITA

Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam mit mehreren Medaillenhoffnungen an der U20-EM
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 37-köpfiges Team für die U20-EM

Leichtathletik.de | Deutsches U20-Team will in Grosseto Erfolgsserie fortsetzen
Leichtathletik.de | DLV mit 80 jungen Athleten zur U20-EM nach Italien
Leichtathletik.de | Sophia Junk: „Im Finale von Grosseto ist vieles möglich“
Leichtathletik.de | Grosseto lockt mit neuer Bahn und kurzen Wegen

Platzierungen laut Meldeliste (Update laut ÖLV)

  • Sarah Lagger – Siebenkampf Punkte 6012 SB – 3. von 28
  • Karin Strametz – Siebenkampf Punkte 5840 SB – 5. von 28
  • Lena Millonig – 3000m Hindernis 10:18,76 SB – 6. von 31
  • Sarah Lagger – Weitsprung 6,28m SB – 7. von 39
  • Stefan Schmid – 3000m Hindernis 9:01,34 SB – 10. von 23
  • Karin Strametz – Weitsprung 6,22m SB – 11. von 39
  • Cornelia Wohlfahrt – 800m 2:09,06 SB – 15. von 24
  • Karin Strametz – 100m Hürden Punkte 13,84s SB – 17. von 43
  • Lena Millonig – 3000m 9:42,08 SB – 19. von 24
  • Patricia Madl – Speerwurf 48,35m SB – 20. von 23
  • Leon Okafor – Zehnkampf 7217 Punkte SB – 21. von 33
  • Tobias Müller – 400m Hürden 53,02s SB – 22. von 29
  • Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis 10:50,36 SB – 26. von 31
  • Sarah Lagger – 100m Hürden Punkte 13,98s SB – 28. von 43
  • Riccardo Klotz – Stabhochsprung 4,95m SB – 30. von 36
  • Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf 44,80m SB – 31. von 33
  • Pascal Kobelt – Stabhochsprung 4,90m SB – 31. von 36
  • Ylva Traxler – 1500m 4:29,96 SB – 33. von 34
  • Albert Kokaly – 1500m 3:51,09 SB – 30. von 33
  • Nico Garea – 200m 21,62s SB – 33. von 41
  • Maximilian Münzker – 100m 10,74s SB – 35. von 39
  • Nico Garea? – 400m 48,28s SB – 38. von 41
  • Maximilian Münzker – 200m 21,74s SB – 39. von 41

TV + Livestream 20.07.-23.07.2017

Hauptsächlich Eurosport 2 hat auch von der U20-EM Aufzeichnungen im Programm.

  • Freitag 21.07. – 23-0:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 23:45-01:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Sonntag 23.07. – 01:30-03:00 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 22:00-23:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 02-03 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 15:15-16:15 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung ist ein Geoblock nur für das Veranstalterland Italien aktiv.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream

Für „Italiener“:
Fidal | Grosseto 2017: gli Europei U20 in TV
mit IT-IP:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
weltweit:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 10:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 11:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe A
  • Donnerstag 11:20 – Karin Strametz – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe B
  • Donnerstag 11:33 – Maximilian Münzker – 100m Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 13:10 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 16:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 16:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 19:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf (200m) Lauf 1/4
  • Donnerstag 19:06 – Karin Strametz – Siebenkampf (200m) Lauf 2/4
  • Donnerstag 19:20 – Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 19:25 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:42 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:40 – Ylva Traxler – 1500m Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:50 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 10:50 – Pascal Kobelt – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 11:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 11:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 12:14 – Tobias Müller – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 13:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 13:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 17:57 – Karin Strametz – Siebenkampf (800m) Lauf 2/3
  • Freitag 18:04 – Sarah Lagger – Siebenkampf (800m) Lauf 3/3
  • Freitag 18:20 – Cornelia Wohlfahrt – 800m Vorlauf 3/3
  • Freitag 19:04 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 20:07 – Nico Garea – 200m Vorlauf 3/5
  • Freitag 20:13 – Maximilian Münzker – 200m Vorlauf 4/5
  • Samstag 09:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (100m)
  • Samstag 09:55 – Leon Okafor – Zehnkampf (Weitsprung)
  • Samstag 11:30 – Sarah Lagger – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:30 – Karin Strametz – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:40 – Leon Okafor – Zehnkampf (Kugelstoßen)
  • Samstag 15:05 – Leon Okafor – Zehnkampf (Hochsprung)
  • Samstag 17:50 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Finale
  • Samstag 19:15 – Leon Okafor – Zehnkampf (400m)
  • Sonntag 08:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (110m Hürden)
  • Sonntag 10:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (Diskuswurf)
  • Sonntag 12:20 – Leon Okafor – Zehnkampf (Stabhochsprung)
  • Sonntag 15/16:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (Speerwurf)
  • Sonntag 17:30 – Ylva Traxler – 1500m Finale
  • Sonntag 17:50 – Karin Strametz – Weitsprung Finale
  • Sonntag 17:55 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 18:35 – Leon Okafor – Zehnkampf (1500m)

Fotos

ÖLV | U20-EM: Honorarfreie Bilder zum Download

Austrian Athleitcs (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto
Leichtathletik.de (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Olaf Brockmann (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream / Videos

UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Donnerstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Freitag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Samstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Sonntag

European Athletics (Youtube Playliste) | Grosseto 2017 – European Athletics U20 Championship

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 1 / Donnerstag

Swiss Athletics | Erfreuliche Leistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Rekord-Zwischentotal für Géraldine Ruckstuhl in Grosseto

Leichtathletik.de | Teresa Zurek läutet die U20-EM mit Silber ein
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden

European Athletics Interview mit Sarah Lagger, Alina Shukh und Geraldine Ruckstuhl nach Tag 1:

Sarah Lagger nach Tag 1:

Lena Millonig nach dem Vorlauf:

Tag 2

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 2 / Freitag

Swiss Athletics | Schweizer Athleten überzeugen an der U20-EM
Swiss Athletics | Jason Joseph im 110-m-Hürden-Final
Swiss Athletics | GÉRALDINE RUCKSTUHL GEWINNT U20-EM-SILBER

Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwos Aufholjagd endet mit Silber

IAAF | Shukh wins epic heptathlon duel at European U20 Championships

Tag 3

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 3 / Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Männer-Staffel steht mit Schweizer Rekord im U20-EM-Final
Swiss Athletics | U20-EM-GOLD FÜR JASON JOSEPH
Swiss Athletics | DELIA SCLABAS IST U20-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | Yasmin Giger im Final – Aaron Cardona Neunter

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Lisa Oed überrascht mit Gold über die Hindernisse
Leichtathletik.de | Silber und Bronze: DLV-Doppelschlag über 200 Meter
Leichtathletik.de | Julia Ritter holt sich im sechsten Versuch die Goldmedaille zurück

Tag 4

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 4 / Sonntag

Swiss Athletics | YASMIN GIGER STÜRMT ZU U20-EM-GOLD UND WM-LIMITE
Swiss Athletics | Zum Abschluss zwei Staffel-Rekorde in Grosseto

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Deutsche U20-Staffel sprintet im Vorlauf U20-Weltrekord!
Leichtathletik.de | 8.435 Punkte: Niklas Kaul bricht den U20-Weltrekord
Leichtathletik.de | Silber: Miriam Dattke muss nur Jasmijn Lau ziehen lassen
Leichtathletik.de | Nur der U20-Weltrekordler war besser: Silber für Bo Kanda Lita Baehre
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Das ist gerade wie im Märchen“
Leichtathletik.de | Zwei deutsche U20-Weltrekorde krönen DLV-Abschneiden in Grosseto
Leichtathletik.de | DLV-U20-Staffel: „Wir haben alle unsere Nerven bewahrt“

IAAF | World U20 records fall in decathlon and women’s 4x100m in Grosseto

LaRaSch.de | U20 EM in Grosseto – alles eine Frage des Teamworks!

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Linz 2017 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Neben den deutschen Meisterschaften in Erfurt und der Berglauf-EM in Kamnik finden auch die österreichischen Staatsmeisterschaften in Linz statt.

ÖLV | Vorschau Leichtathletik-Staatsmeisterschaften in Linz

Zu den Staatsmeisterschaften gibt es auch eine neue Ausgabe der ÖLV Nachrichten.

Gestern wurde in Linz auch die neue Leichtathletik-Trainingshalle eröffnet.
ÖLV | Ein Meilenstein für die Leichtathletik

TV-Zeiten (MESZ)

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 9.7 ab 10 Uhr einen Kurzbericht zeigen, ORF Sport+ zeigt wie gewohnt eine längere Zusammenfassung zu mehreren Terminen.

ORF Sport-Bild (Stand 08.07.2017):

  • Sonntag 09.07.2017 – 10-10:30 Uhr

ORF Sport+ (Stand 08.07.2017):

  • Freitag 14.07.2017 – 20:15-20:45 Uhr
  • Sonntag 16.07.2017 – 00:15-00:45 Uhr
  • Sonntag 16.07.2017 – 11:45-12:15 Uhr
  • Montag 17.07.2017 – 03:15-03:45 Uhr
  • Montag 17.07.2017 – 15:45-16:15 Uhr

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Linz 2017 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Linz 2017 | Meldeliste (PDF)
Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Linz 2017 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Österreichische Staatsmeisterschaften Linz 2017 | Facebook
Österreichische Staatsmeisterschaften Linz 2017 | Christian Weber

Videos

ORF

ÖM Freiluft | Youtube Playliste

hosl’s blog

Österreichische Staatsmeisterschaften Linz 2017 | Youtube Playliste (hosls blog)

Austrian Athletics

Österreichische Staatsmeisterschaften Linz 2017 | Youtube Playliste (Austrian Athletics)

Bericht

ÖLV | Österreichische Staatsmeisterschaften in Linz 2017 – 1. Tag
ÖLV | Österreichische Staatsmeisterschaften in Linz 2017 – 2. Tag