European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021

Vorschau

ÖLV | Vorschau: U23-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U23-EM: 15 ÖLV-Athleten und 1 Livestream für 3 Länder
ÖLV | U23-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz, Livestream startet um 08:40

Swiss Athletics | Ein 44-köpfiges Rekord-Team vertritt die Schweiz an der U23-EM
Swiss Athletics | 44 Athletinnen und Athleten für die U23-EM selektioniert

Leichtathletik.de | U23-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die U23-EM 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U23-Nationalmannschaft vor Saison-Höhepunkt in Tallinn
Leichtathletik.de | DLV nominiert 65 Athletinnen und Athleten für die U23-Europameisterschaften

ÖLV-Platzierungen nach SB

  • 3. (von 39) – Magdalena Lindner (Union St. Pölten) – 100m
  • 5. (von 21) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 9. (von 26) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 14. (von 21) – Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung
  • 16. (von 36) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. von (31) – Leo Köhldorfer (ULC Linz) – 400m Hürden
  • 19. (von 25) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Kugelstoß
  • 21. (von 32) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 22. von (40) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 26. von (30) – Lea Bostjancic (LAC Klagenfurt) – Diskuswurf
  • 31. von (40) – Viktoria Willhuber (LTU Graz) – 400m Hürden
  • 32. (von 32) – Lotte Luise Seiler (KSV Alutechnik) – 3000m Hindernis
  • 33. (von 39) – Jan Mitsche (DSG Wien) – 110m Hürden
  • ohne Platzierung – 4x100m Frauen – Magdalena Lindner, Lena Pressler, Viktoria Willhuber & Antonia Kaiser (SU IGLA Long Life), Leonie Springer (ULC Riverside Mödling), Laura Zechner (TLC ASKÖ Feldkirchen)

Livestream 08.-11.07.2021

Erstmalig ist durch die Zusammenarbeit des ÖLV, DLV, Swiss Athletics mit European Athletics und der EBU ein Stream für die drei „D-A-CH“ Länder ein Stream mit deutschen Kommentar geplant. Uwe Holli und Bernhard Schmid sollen durch das Programm der vier Tage führen.

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 08:45 – Lea Bostjancic – Diskuswurf Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 10:30 / 11:50 / 17:20 / 18:35 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 1
  • Donnerstag 11:18 – Magdalena Lindner – 100m Vorlauf 3/5
  • Donnerstag 11:40 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 12:13 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 12:49 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Vorlauf 2/5
  • Donnerstag 13:07 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 15:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 16:08 – Lotte Seiler – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 19:35 – Magdalena Lindner – 100m Semifinale 1/3
  • Freitag 10:01 – Jan Mitsche – 110m Hürden Vorlauf 3/5
  • Freitag 11:00 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe A
  • Freitag 11:45 / 15:15 / 18:15 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 2
  • Freitag 14:30 – Lena Pressler – 400m Hürden Semifinale 1/3
  • Freitag 14:40 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Semifinale 2/3
  • Samstag 08:45 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 17:10 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m Staffel – Vorlauf
  • Sonntag 11:50 – Patricia Madl – Speerwurf Finale
  • Samstag 15:20 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U23 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Tallinn (08. – 11.07.2021)

2021 U23 EM Tallinn/EST

Videos

Leichtathletik.de | U23-EM 2021 Tallinn, 08.07.2021

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Austrian Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Swiss Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM Tag 1 Vormittag: Starke erste Session der ÖLV-Athleten
ÖLV | U23-EM Tag 1 Nachmittag: Lagger auf Zwischenrang 5, Lindner verpasst 100m-Finale hauchdünn

Swiss Athletics | Silke Lemmens mit Schweizer U23-Rekord zum Auftakt in Tallinn
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt mit Topleistung in den Weitsprung-Final

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Eric Maihöfer schnuppert an der Medaille

Tag 2

ÖLV | U23-EM Tag 2 Vormittag: Starke Madl souverän ins Speerwurf-Finale, Lagger nach Weitsprung auf Rang 6
ÖLV | U23-EM Tag 2 Nachmittag: Sarah Lagger verpasst Medaille nur knapp

Swiss Athletics | Wieland, Wind, Reais und weitere Schweizer überzeugen
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt in Tallinn zu EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Caroline Joyeux und Kira Wittmann springen in die Top Acht
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Antonia Kinzel im Regen von Tallinn Sechste mit dem Diskus
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Yannick Wolf in Hundertstel-Entscheidung Fünfter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lisa Oed sprintet zu Bronze über 10.000 Meter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lilly Kaden überrascht als U23-Europameisterin

Tag 3

ÖLV | U23-EM Tag 3 Vormittag: Inge Grünwald zieht mit siebentbester Weite ins Weitsprungfinale ein
ÖLV | U23-EM Tag 3 Nachmittag: Riccardo Klotz belegt im Stabhochsprung Rang 11

Swiss Athletics | Historischer Medaillensegen an der U23-EM in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Silber! Emil Agyekum stürmt wieder mit Bestzeit aufs Podest
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Lea Riedel überrascht nach Riesensteigerung mit Kugelstoß-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Paula Schneiders läuft im Hindernis-Finale auf Rang sieben
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Mona Mayer stürmt mit Klasse-Bestzeit auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Gold! Samantha Borutta dominiert den Hammerwurf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Meisterschaftsrekord für Mahuchikh, Platz sieben und acht für DLV-Duo
Leichtathletik.de | U23-DM Tag 3 | Mohamed Mohumed reist mit U23-EM-Gold nach Tokio
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Korbinian Häßler und der verflixte vierte Platz
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Zwei Bestleistungen und eine Medaille für DLV-Sprinterinnen

World Athletics | Ceh breaks championship record to win in Tallinn

Tag 4

ÖLV | U23-EM Tag 4 Vormittag: Partricia Madl hervorragende 6. im Speerwurf
ÖLV | U23-EM Tag 4 Nachmittag: Toller Abschluss mit Rang 7 für Ingeborg Grünwald

Swiss Athletics | Freude, Frust und eine tolle Bilanz zum Abschluss in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | U23-EM Tag 4 | Die DLV-Staffeln in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Platz sieben: Julia Ulbricht hadert mit Schmerzen und Weite
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Nick Jäger läuft im Hindernis-Finale auf Platz elf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Merle Homeier fliegt mit Bestleistung zu Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Leni Freyja Wildgrube mit Anlauf-Problemen Achte
Leichtathletik.de | U23-EM | Andreas Bechmann setzt Gold-Tradition der Zehnkämpfer fort
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Florian Hornig springt bei Premiere auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Staffel-Finals: Doppel-Gold für DLV-Kurzsprinter mit Rekorden veredelt
Leichtathletik.de | U23-Doppel-Europameisterin Lilly Kaden: „Bei der Hymne habe ich geweint“

Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan mit Sarah Lagger und Dominik Distelberger

Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona

Vorschau

Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) und Dominik Distelberger (UVB Purgstall) sind am Wochenende beim Mehrkampfmeeting in Arona am Start. 2019 gewann dort Verena Preiner.

ÖLV | Lagger und Distelberger starten beim Mehrkampf-Meeting in Arona

World Athletics | Tokyo marks the target for athletes in Arona

Livestream – Samstag/Sonntag 12./13.06.2021

Registrierung erforderlich.

Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona 2021 | Livestream (Samstag ab 11 Uhr)
Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona 2021 | Livestream (Samstag ab 19:15 Uhr)
Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona 2021 | Livestream (Sonntag ab 11 Uhr)
Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona 2021 | Livestream (Sonntag ab 18:45 Uhr)

Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan
Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona 2021 | Zeitplan
Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona 2021 | Teilnehmer

Bericht

ÖLV | Lagger beim Siebenkampf in Arona hinter der Marschtabelle
ÖLV | Lagger gibt beim Siebenkampf in Arona nach Nuller im Weitsprung auf

World Athletics | Zheng and Sykora take the spoils in Arona

Liese Prokop Memorial St. Pölten 2021 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Austrian Top Meetings

Vorschau

Am Donnerstag findet das 13. Liese Prokop Memorial im SPORT.ZENTRUM.Niederösterreich statt. Unter anderem mit Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), Ivona Dadic, Beate Schrott, Magdalena Lindner (Union St. Pölten), Karin Strametz, Enzo Diessl (SU Kärcher Leibnitz) aber auch weiteren interessanten Österreicher*innen.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in St.Pölten – Liese Prokop Memorial

Livestream 03.06.2021 ab 14:50 Uhr

Liese Prokop Memorial 2021 | Livestream (Vimeo)
Liese Prokop Memorial 2021 | Livestream (Streamster.tv)

TV Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 06.06.2021 ab 11:30 eine Kurz-Zusammenfassung bringen. Der längere Beitrag auf ORF Sport+ wird erstmals am Donnerstag dem 10.6. um 20:15 ausgestrahlt. Am Freitag gibt es um 10:30 eine Wiederholung und Samstag um 11:00 Uhr.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Liese Prokop Memorial 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Liese Prokop Memorial 2021 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Liese Prokop Memorial 2021 | Austrian Athletics (Flickr)

2021 SPORTUNION Liese Prokop Memorial, St. Pölten

Videos

Liese Prokop Memorial | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Top-Leistungen von Weißhaidinger und Schrott beim Liese Prokop Memorial Meeting in St.Pölten

B&S Kurpfalz-Gala Weinheim 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

B&S Kurpfalz Gala Weinheim

Vorschau

Sarah Lagger (100mH + Weitsprung / TGW Zehnkampf-Union), Alexandra Toth (100m / ATG), Markus Fuchs (100m / ULC Riverside Mödling), Oluwatosin Ayodeji (Weitsprung / TECNOPLAST TS Höchst) und Chiara-Belinda Schuler (100mH / TS Hörbranz) sollten am Samstag bei der B&S Kurpfalz Gala in Weinheim an den Start gehen.

ÖLV | Kurzmeldungen (20.5.2021)

Leichtathletik.de | Deutschlands schnelle Beine zurück auf der Rennbahn von Weinheim
Leichtathletik.de | Leichtathletik live: Ausblick auf das Pfingst-Wochenende

Livestream 22.05.2021 ab 13:30 Uhr

Da nichts angegeben wurde vermutlich ohne Geoblock.

B&S Kurpfalz Gala Weinheim 2021 | Livestream (Sportdeutschland.tv)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Kurpfalz-Gala Weinheim 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Kurpfalz-Gala Weinheim 2021 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Athletix.ch | Kurpfalz Gala, Weinheim (22.05.2021)

Bericht

Swiss Athletics | Mujinga Kambundji läuft in Weinheim drei Topzeiten

Leichtathletik.de | Marvin Schulte und Rebekka Haase schnell unterwegs

Mid Summer Track Night Vienna (ATM) + ÖSTM 5000m + Hindernis Wien 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Samstag startet mit der Mid Summer Track Night am Leichtathletikzentrum in Wien in die Austrian Top Meeting Serie 2021. Am Vormittag finden die Staatsmeisterschaften im Hindernislauf statt, am Abend als Abschluss und vielleicht auch international das Highlight der Track Night die 5000m inkl. Staatsmeisterschaft und vielen starken deutschen Läufern. Beim Meeting dabei sind viele der Top-Österreicher wie Andreas Vojta (team2012.at), Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Beate Schrott, Magdalena Lindner (beide Union St. Pölten), Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) oder auch Marathonrekordlerin Eva Wutti (SU TRI Styria). Zum Meeting verfügbar ist nun auch die zweite Ausgabe der ÖLV Nachrichten 2021.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Wien – Mid Summer Track Night
ÖLV | Die ÖLV-Nachrichten 2/2021 sind ready to read
ÖLV | Kurzmeldungen (10.5.2021)
ÖLV | Noch zwei Wochen bis zur 5. Mid-Summer-Track-Night in Wien
ÖLV | Kurzmeldungen (19.4.2021)

Leichtathletik.de | Leichtathletik live: Ausblick auf das Wochenende

Livestream 15.5.2021 ab 10:15/15:15 Uhr

Mid Summer Track Night Vienna 2021 | Livestream (ab 10:15 Uhr)

Mid Summer Track Night Vienna 2021 | Livestream (ab 15:15 Uhr)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Mid Summer Track Night Vienna (ATM) + ÖSTM Hindernis Wien 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2021 Mid Summer Track Night Wien
Austrian Athletlics (Flickr) | 2021 Mid Summer Track Night Wien – Staatsmeisterschaften
Robert Dorner (Flickr) | 2021 Mid Summer Track Night Wien

2021 Midsummer Track Night 2021 ÖSTM 5.000m und Hindernis

Videos

Mid Summer Track Night Vienna 2021 | Livestream (ab 10:15 Uhr)
Mid Summer Track Night Vienna 2021 | Livestream (ab 15:15 Uhr)

ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen. ORF Sport-Bild könnte bereits am Sonntag einen Kurzbericht ab 11:25 Uhr bringen.

  • Dienstag 18.5. – 20:15 Uhr
  • Mittwoch 19.5. – 8:45 Uhr
  • Mittwoch 19.5. – 23:15 Uhr
  • Donnerstag 20.5. – 11:15 Uhr
  • Freitag 21.5. – 3:15 Uhr

Bericht

ÖLV | Schrott, Hudson, Madl und Lindner mit tollen Vorstellungen bei Mid Summer Track Night Vienna
ÖLV | Andreas Vojta bringt sich mit Staatsmeistertitel über 5000m in eine gute Ausgangsposition im Olympiarennen

Leichtathletik.de | Nils Voigt holt sich in Wien den 5.000 Meter-Sieg

Multistars Lana 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Elitefeld mit Sarah Lagger und Sophie Kreiner

Multistars Lana

Vorschau

Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) und Sophie Kreiner (ATSV Linz LA) starten am Wochenende beim internationalen Mehrkampfmeeting Multistars im italienischen Lana. 14 Athletinnen mit Bestleistungen über 6000 Punkte haben gemeldet. Sophie Kreiner ist mit Abstand die jüngste Teilnehmerin. Die Schweizerin Geraldine Ruckstuhl führt das Feld an. Anna Maiwald und Mareike Arndt vertreten die deutschen Farben.

ÖLV | Kurzmeldungen (22.4.2021)

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (22.04.2021)

Livestream – 24./25.04.2021

Multistars Lana 2021 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Elitefeld

Multistars Lana 2021 | Live-Ergebnisse / Meldelisten / Zeitplan
Multistars Lana 2021 | Live-Ergebnisse (Fidal.it)
Multistars Lana 2021 | Zeitplan (PDF)

Multistars Lana 2021 | Meldeliste Zehnkampf Männer
Multistars Lana 2021 | Meldeliste Siebenkampf Frauen

Videos

Multistars Lana 2021 | Livestream – Samstag Vormittag

Multistars Lana 2021 | Livestream – Samstag Nachmittag

Multistars Lana 2021 | Livestream – Sonntag Vormittag

Multistars Lana 2021 | Livestream – Sonntag Nachmittag

Bericht

ÖLV | Toller 1. Tag für Lagger und Kreiner beim Mehrkampf-Meeting in Lana
ÖLV | Lagger beim Mehrkampf-Meeting in Lana auf Rang 5, gleich 2 Limits für Kreiner

Leichtathletik.de | Flash-News des Wochenendes (25.04.2021)

World Athletics | Mills and Roe lead from start to finish on first day of Multistars in Lana
World Athletics | Vicente and Roe win Multistars in Lana

Indoor Track&Field Vienna 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan + TV-Zeiten / Fotos + Videos

Indoor Track&Field Vienna

Vorschau

Das Indoor Track&Field Vienna ist das einzige internationale Meeting in der diesjährigen österreichischen Hallensaison. Angekündigt haben sich, wie in den Vorjahren gute internationale Athleten, die trotz Covid-19 Situation als Spitzensportler ihre Berufsreise nach Wien antreten können. Dazu kommen natürlich auch viele Österreicher die dieses Meeting als Formtest für die Staatsmeisterschaften nützen wollen und das wohl letzte Meeting im Ferry-Dusika-Stadion bestreiten werden.

ÖLV | Indoor Track and Field Meeting Vienna – Covid-19 Edition
ÖLV | Überblick über die Hallensaison 2021
ÖLV | Final Entries fürs Indoor Track & Field Meeting Vienna verfügbar
ÖLV | Wichtige Informationen zum Indoor Track & Field Meeting Vienna
ÖLV | News zum Indoor Track&Field Meeting am 30. Jänner in Wien

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (22.01.2021)

Livestream 30.01.2021 ab 11:40 Uhr

Streamster.tv präsentiert das ITFV 2021 live.

Indoor Track&Field Vienna 2021 | Livestream (Streamster.tv)
Indoor Track&Field Vienna 2021 | Livestream (Youtube)

TV-Termine der Zusammenfassung

Ein Kurzbeitrag in ORF Sport-Bild ist am 31.01. ab 14:45 Uhr geplant. Die Sendetermine für die Langfassung in ORF Sport Plus sind:

  • Donnerstag 04.02.2021 ab 20:15 Uhr
  • Freitag 05.02.2021 ab 09:05 Uhr
  • Samstag 06.02.2021 ab 0:15 Uhr
  • Sonntag 07.02.2021 ab 3:15 Uhr

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Indoor Track&Field Vienna 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Start-/Meldeliste
Indoor Track&Field Vienna 2021 | Meldeliste (PDF)
Indoor Track&Field Vienna 2021 | Zeitplan (PDF)
Indoor Track&Field Vienna 2021 | Zusatzinformation (PDF)

Fotos

Indoor Track and Field Vienna 2021 | Fotos (Austrian Athletics Flickr)

2021 Indoor Track&Field Vienna

Videos

Indoor Track&Field Vienna 2021 | Highlights presented by Streamster.tv

Indoor Track&Field Vienna | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Sensationelles Abschlussmeeting im Ferry-Dusika-Hallenstadion
derStandard.at | Leichtathletik-Meeting: Ein letztes Treffen im Ferry-Dusika-Stadion

Leichtathletik.de | Flash-News des Wochenendes (31.01.2021)
Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (01.02.2021)

World Athletics | Hodgkinson smashes world U20 indoor 800m record in Vienna

Filmtipp: Hypo Meeting Götzis 2012-2019 + Weltrekorde / Geschichte

Vorschau

Für alle Freunde des Hypo Mehrkampf Meetings Götzis gibt es nun die Jahre 2012-2019 (großteils) zum Nachsehen. Ebenso finden sich auch historische Videos dazu.

Videos

Hypo Meeting Götzis 2019 | Youtube Playliste

Hypo Meeting Götzis 2018 | Youtube Playliste

Hypo Meeting Götzis 2017 | Youtube Playliste

Hypo Meeting Götzis 2016 | Youtube Playliste

Hypo Meeting Götzis 2015 | Youtube Playliste

Hypo Meeting Götzis 2014 | Youtube Playliste

Hypo Meeting Götzis 2013 | Youtube Playliste

Hypo Meeting Götzis 2012 | Youtube Playliste

Hypo Meeting Götzis – Beste Damen | Youtube Playliste

Hypo Meeting Götzis – Weltrekorde | Youtube Playliste

Meeting de La Réunion 2020 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten mit Sarah Lagger

Vorschau

Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) versucht am Freitag ab 6:30 Uhr und Samstag ab 12:35 Uhr (MEZ) beim Meeting de La Réunion im indischen Ozean ihre Chancen für die Olympiaqualifikation zu erhöhen. Für die Schweiz ist Geraldine Ruckstuhl am Start. Weltrekordler Kevin Mayer ist bei den Männern der Favorit

ÖLV | Kurzmeldungen (17.12.2020)

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl mit Formtest auf La Réunion

World Athletics | Mayer’s trek to Tokyo set to resume in La Réunion
World Athletics | La Réunion heralds start of World Athletics Challenge

Livestream

Meeting de La Réunion 2020 | Livestream (Facebook)

Live-Ergebnisse / Zeitplan (-3h für MEZ) / Startlisten

Meeting de La Réunion 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan
Meeting de La Réunion 2020 | Live-Updates
Meeting de La Réunion 2020 | Ergebnisse
Meeting de La Réunion 2020 | Zeitplan (MEZ)
Meeting de La Réunion 2020 | Zeitplan Freitag (-3h für MEZ)
Meeting de La Réunion 2020 | Zeitplan Samstag (-3h für MEZ)
Meeting de La Réunion 2020 | Startlisten

Videos

Tag 1

Tag 2

Bericht

ÖLV | Sarah Lagger mit gutem ersten Siebenkampf-Tag auf La Réunion
ÖLV | Lagger starke Dritte beim Mehrkampf-Weltcup auf La Réunion

Leichtathletik.de | Kevin Mayer mit 8.552 Punkten auf dem Weg nach Tokio, Ashley Moloney steigert sich auf 8.492 Zähler

World Athletics | Mayer tallies world-leading 8552 in Réunion

Filmtipp: ORF Sport+ Schule bewegt mit Sarah Lagger

Vorschau

Für diese neue Ausgabe des Schulsport-Magazins „Schule bewegt“ besucht Karoline Rath-Zobernig im Rahmen der Serie „Was wurde aus?“ Sarah Lagger in der Südstadt.

ORF SPORT + Newsletter // 20. November 2020

Livestream – 21.11.2020 – 9:00 Uhr

ORF TVThek | ORF Sport+ Schule bewegt Folge 14 – Livestream

Video

In der Hypo Meeting Götzis 2016 Playliste sind bereits einige Videos vom ersten Auftritt in Götzis von Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) hochgeladen.