European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021

Vorschau

ÖLV | Vorschau: U23-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U23-EM: 15 ÖLV-Athleten und 1 Livestream für 3 Länder
ÖLV | U23-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz, Livestream startet um 08:40

Swiss Athletics | Ein 44-köpfiges Rekord-Team vertritt die Schweiz an der U23-EM
Swiss Athletics | 44 Athletinnen und Athleten für die U23-EM selektioniert

Leichtathletik.de | U23-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die U23-EM 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U23-Nationalmannschaft vor Saison-Höhepunkt in Tallinn
Leichtathletik.de | DLV nominiert 65 Athletinnen und Athleten für die U23-Europameisterschaften

ÖLV-Platzierungen nach SB

  • 3. (von 39) – Magdalena Lindner (Union St. Pölten) – 100m
  • 5. (von 21) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 9. (von 26) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 14. (von 21) – Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung
  • 16. (von 36) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. von (31) – Leo Köhldorfer (ULC Linz) – 400m Hürden
  • 19. (von 25) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Kugelstoß
  • 21. (von 32) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 22. von (40) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 26. von (30) – Lea Bostjancic (LAC Klagenfurt) – Diskuswurf
  • 31. von (40) – Viktoria Willhuber (LTU Graz) – 400m Hürden
  • 32. (von 32) – Lotte Luise Seiler (KSV Alutechnik) – 3000m Hindernis
  • 33. (von 39) – Jan Mitsche (DSG Wien) – 110m Hürden
  • ohne Platzierung – 4x100m Frauen – Magdalena Lindner, Lena Pressler, Viktoria Willhuber & Antonia Kaiser (SU IGLA Long Life), Leonie Springer (ULC Riverside Mödling), Laura Zechner (TLC ASKÖ Feldkirchen)

Livestream 08.-11.07.2021

Erstmalig ist durch die Zusammenarbeit des ÖLV, DLV, Swiss Athletics mit European Athletics und der EBU ein Stream für die drei „D-A-CH“ Länder ein Stream mit deutschen Kommentar geplant. Uwe Holli und Bernhard Schmid sollen durch das Programm der vier Tage führen.

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 08:45 – Lea Bostjancic – Diskuswurf Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 10:30 / 11:50 / 17:20 / 18:35 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 1
  • Donnerstag 11:18 – Magdalena Lindner – 100m Vorlauf 3/5
  • Donnerstag 11:40 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 12:13 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 12:49 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Vorlauf 2/5
  • Donnerstag 13:07 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 15:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 16:08 – Lotte Seiler – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 19:35 – Magdalena Lindner – 100m Semifinale 1/3
  • Freitag 10:01 – Jan Mitsche – 110m Hürden Vorlauf 3/5
  • Freitag 11:00 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe A
  • Freitag 11:45 / 15:15 / 18:15 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 2
  • Freitag 14:30 – Lena Pressler – 400m Hürden Semifinale 1/3
  • Freitag 14:40 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Semifinale 2/3
  • Samstag 08:45 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 17:10 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m Staffel – Vorlauf
  • Sonntag 11:50 – Patricia Madl – Speerwurf Finale
  • Samstag 15:20 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U23 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Tallinn (08. – 11.07.2021)

2021 U23 EM Tallinn/EST

Videos

Leichtathletik.de | U23-EM 2021 Tallinn, 08.07.2021

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Austrian Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Swiss Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM Tag 1 Vormittag: Starke erste Session der ÖLV-Athleten
ÖLV | U23-EM Tag 1 Nachmittag: Lagger auf Zwischenrang 5, Lindner verpasst 100m-Finale hauchdünn

Swiss Athletics | Silke Lemmens mit Schweizer U23-Rekord zum Auftakt in Tallinn
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt mit Topleistung in den Weitsprung-Final

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Eric Maihöfer schnuppert an der Medaille

Tag 2

ÖLV | U23-EM Tag 2 Vormittag: Starke Madl souverän ins Speerwurf-Finale, Lagger nach Weitsprung auf Rang 6
ÖLV | U23-EM Tag 2 Nachmittag: Sarah Lagger verpasst Medaille nur knapp

Swiss Athletics | Wieland, Wind, Reais und weitere Schweizer überzeugen
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt in Tallinn zu EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Caroline Joyeux und Kira Wittmann springen in die Top Acht
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Antonia Kinzel im Regen von Tallinn Sechste mit dem Diskus
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Yannick Wolf in Hundertstel-Entscheidung Fünfter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lisa Oed sprintet zu Bronze über 10.000 Meter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lilly Kaden überrascht als U23-Europameisterin

Tag 3

ÖLV | U23-EM Tag 3 Vormittag: Inge Grünwald zieht mit siebentbester Weite ins Weitsprungfinale ein
ÖLV | U23-EM Tag 3 Nachmittag: Riccardo Klotz belegt im Stabhochsprung Rang 11

Swiss Athletics | Historischer Medaillensegen an der U23-EM in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Silber! Emil Agyekum stürmt wieder mit Bestzeit aufs Podest
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Lea Riedel überrascht nach Riesensteigerung mit Kugelstoß-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Paula Schneiders läuft im Hindernis-Finale auf Rang sieben
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Mona Mayer stürmt mit Klasse-Bestzeit auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Gold! Samantha Borutta dominiert den Hammerwurf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Meisterschaftsrekord für Mahuchikh, Platz sieben und acht für DLV-Duo
Leichtathletik.de | U23-DM Tag 3 | Mohamed Mohumed reist mit U23-EM-Gold nach Tokio
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Korbinian Häßler und der verflixte vierte Platz
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Zwei Bestleistungen und eine Medaille für DLV-Sprinterinnen

World Athletics | Ceh breaks championship record to win in Tallinn

Tag 4

ÖLV | U23-EM Tag 4 Vormittag: Partricia Madl hervorragende 6. im Speerwurf
ÖLV | U23-EM Tag 4 Nachmittag: Toller Abschluss mit Rang 7 für Ingeborg Grünwald

Swiss Athletics | Freude, Frust und eine tolle Bilanz zum Abschluss in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | U23-EM Tag 4 | Die DLV-Staffeln in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Platz sieben: Julia Ulbricht hadert mit Schmerzen und Weite
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Nick Jäger läuft im Hindernis-Finale auf Platz elf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Merle Homeier fliegt mit Bestleistung zu Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Leni Freyja Wildgrube mit Anlauf-Problemen Achte
Leichtathletik.de | U23-EM | Andreas Bechmann setzt Gold-Tradition der Zehnkämpfer fort
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Florian Hornig springt bei Premiere auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Staffel-Finals: Doppel-Gold für DLV-Kurzsprinter mit Rekorden veredelt
Leichtathletik.de | U23-Doppel-Europameisterin Lilly Kaden: „Bei der Hymne habe ich geweint“

NCAA Division I Cross Country Championships Stillwater 2020 – Livestream / Live-Ergebnisse / Meldeliste

NCAA Division 1 Cross Country Championships

Vorschau

Die NCAA Crosslaufmeisterschaften 2020 werden am 15. März in Stillwater nachgeholt. Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) ist für die University of Tulsa am Start.

Letsrun | NCAA XC Men’s Preview: NAU Seeks Revenge as BYU Tries to Repeat; Can Anyone Stop Wesley Kiptoo?
Letsrun | NCAA XC Women’s Preview: Can Stanford Win Its First Title Since 2007 In a Wide-Open Race? Who Is the Individual Favorite?
Letsrun | “It Will Be a Bloodbath” — Are You Ready for the Hardest NCAA XC Course in Recent Memory?
Letsrun | TV/Streaming Information for 2020 NCAA Cross Country Championships
Letsrun | RRW: NCAA Cross Country Championships to Air on ESPN Through 2023

Livestream – 15.03.2021

ESPN U überträgt ab 17:30 Uhr MEZ. Die Frauenrennen starten um 17:50 Uhr, Männer um 18:40 Uhr MEZ.

NCAA Division I XC Championships Stillwater 2020 | Livestream (ESPN U)
NCAA Division I XC Championships Stillwater 2020 | Livestream (ESPN U)

NCAA Division I XC Championships Stillwater 2020 | Livestream (ESPN Player Paywall)

Live-Ergebnisse / Meldeliste

NCAA Division I XC Championships Stillwater 2020 | Live-Ergebnisse / Startlisten

Videos

NCAA Division I XC Championships Stillwater 2020 | D1 Men
NCAA Division I XC Championships Stillwater 2020 | D1 Women

Bericht

Katharina Pesendorfer (University of Tulsa / SVS-Leichtathletik) belegte mit 22:11,4 und 2:10,4 Rückstand auf die Siegerin Platz 180 und war dabei die drittbeste Athletin ihrer Universität.

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (16.03.2021)

Silvesterlauf Peuerbach 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Leaderboard / Elitefeld / Fotos / Videos

Silvesterlauf Peuerbach

Vorschau

Vorjahressieger Davis Kiplangat trifft auf den aktuellen 5km Weltrekordler Robert Keter (beide KEN). U23-Cross Vizeeuropameister Elzan Bibic (SRB) ist ebenfalls wieder am Start. Österreich geht mit Andreas Vojta (team2012.at), Christian Steinhammer (ULC Riverside Mödling), Luca Sinn (Union St. Pölten), sowie Stephan Listabarth & Timon Theuer (beide DSG Wien) ins Rennen. Die Nachbarn aus Deutschland sind durch Sebastian Hendel, Martin Grau und Timo Benitz vertreten.
Bei den Frauen geht Vorjahressiegerin Eva Cherono wieder an den Start. Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) trifft als Einzelkämpferin auf die deutschen Caterina Granz und Regina Högl.

Leichtathletik.de | Wer startet wo? Die große Vorschau auf die Silvesterläufe 2019

MeinBezirk.at | In drei Tagen ist es soweit: der 39. Peuerbacher Silvesterlauf geht über die Bühne

Livestream – 31.12.2019 ab 11:45 Uhr

Dieses Jahr gibt es erstmals einen Livestream vom Silvesterlauf in Peuerbach.

Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Livestream (Youtube)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Live-Ergebnisse
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Live-Ergebnisse / Leaderboard
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Live-Ergebnisse

Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Zeitplan
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Startliste Lauf der Asse – Männer
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Startliste Lauf der Asse – Frauen

Silvesterlauf Peuerbach | Alle bisherigen Sieger

Fotos

Eventfoto.at | Silvesterlauf Peuerbach 2019
Eventfoto.at | Silvesterlauf / Bürgermeisterempfang

Bildermacherei.at (Christian Huber) | Silvesterlauf Peuerbach 2019
Uwe Winter | Silvesterlauf Peuerbach 2019
Silvesterlauf Peuerbach 2019 | Fotos von den Nachwuchsbewerben und -siegerehrungen

Videos

Am 3.1.2020 gibt es in ORF Sport+ ab 20:15 Uhr den ~15-minütigen Beitrag. ORF Sport-Bild zeigt vermutlich am 5.1. ab 13:25 einen Beitrag. ORF Sport 20 am 1.1.2020 um 20 Uhr, sowie am 31.12 oder 1.1. dürfte es einen Kurzbeitrag in Oberösterreich Heute geben.

Bericht

ÖLV | Streckenrekorde in Peuerbach und weitere Silvesterläufe 2019

Leichtathletik.de | Silvesterläufe 2019 international: Caterina Granz erkämpft in Peuerbach Platz zwei

European Cross Country Championships Lisboa (Cross-EM Lissabon) 2019 – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships Lisboa 2019

Vorschau

Nach 6 Athleten im Vorjahr entsendet der ÖLV 2019 ein 10-köpfiges Team nach Lissabon. Andreas Vojta (team2012.at) bestreitet dabei seine 11. Cross-EM in Folge. Zusätzlich wurden Luca Sinn (Union St. Pölten), Julia Mayer (DSG Wien), Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr), Lena Millonig (ULC Riverside Mödling), Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik), Sebastian Frey (DSG Wien), Carina Reicht (run2gether), Katharina Götschl (USKO Melk) und Lotte Seiler (KSV alutechnik) vom ÖLV für die Cross-EM nominiert.

ÖLV | Vorschau – Crosslauf EM in Lissabon/POR
ÖLV | ÖLV nominiert das Team für die Crosslauf-EM in Lissabon

Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an Cross-EM in Portugal
Swiss Athletics | 17 Athleten für die Cross-EM selektioniert

Leichtathletik.de | DLV-Team fährt aussichtsreich zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV nominiert 26 Athleten für Cross-EM in Lissabon
Leichtathletik.de | Auf dem Weg nach Lissabon: Die Hauptrennen des Darmstadt-Cross im Video

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Ingebrigtsens to defend their European cross country titles in Lisbon

Trailer:

Livestream 08.12.2019 ab ca. 10:30 Uhr (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung weltweit ohne Geoblock.

  • U20 Men 6225m – 11:00 Uhr mit Sebastian Frey (DSG Wien)
  • U20 Women 4225m – 11:30 Uhr mit Carina Reicht (run2gether), Lotte Seiler (KSV alutechnik), Katharina Götschl (USKO Melk)
  • U23 Men 8225m – 11:55 Uhr mit Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr)
  • U23 Women 6225m – 12:30 Uhr mit Lena Millonig (ULC Riverside Mödling), Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik)
  • Mixed Relay 4x1500m – 13:05 Uhr
  • Senior Men 10225m – 13:35 Uhr mit Andreas Vojta (team2012.at), Luca Sinn (Union St. Pölten)
  • Senior Women 8225m – 14:20 Uhr mit Julia Mayer (DSG Wien)

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Official Livestream

Geoblock UK

BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung am Sonntag ab 18:15 Uhr. BBC Red Button (+ Online) ist live von 11-15 Uhr MEZ mit dabei.

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Livestream (BBC)

Geoblock ITA

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Livestream (RAI)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Medaillentabelle

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Zeitplan (PDF)
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Strecke (PDF)
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2019)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2019

Austrian Athletics (Flickr) | Cross EM Lissabon 2019
Swiss Athletics (Facebook) | Cross-EM Lissabon

LaRaSch.de | Best Of Galerie – Cross EM 2019
OrangePictures.nl | 08-12-2019: Atletiek: EK Cross: Lissabon
Bjorn Paree (Facebook) | 07/12 : EK Cross Parcours verkenning – Lissabon (POR)
Bjorn Paree (Facebook) | 08/12 : EK Cross – Lisbon (POR)

Videos

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Videos
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Youtube

Highlights 2019

Bericht

ÖLV | Crosslauf EM in Lissabon/POR

Swiss Athletics | Drei 4. Ränge an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Cross-EM U20: Jakob Ingebrigtsen läuft mit Rekordvorsprung zum vierten Titel in Folge
Leichtathletik.de | Cross-EM U23: Deutsche Junioren laufen zu Team-Bronze
Leichtathletik.de | Cross-EM: Samuel Fitwi sowie deutsche Männer- und Frauen-Teams belegen Rang sechs
Leichtathletik.de | Samuel Fitwi Sibhatu: „Weltklasseläufer wie Filip Ingebrigtsen lagen hinter mir“

World Athletics | Can retains title while Fsiha breaks through at European Cross in Lisbon

NCAA Division I, II, III Cross Country Championships 2019 – Livestream (Flotrack PRO) / Live-Ergebnisse / Meldeliste

NCAA Division 1-3 Cross Country Championships

Vorschau

Dieses Jahr finden die NCAA Crosslaufmeisterschaften in der Division I in Terre Haute statt. Ylvi Traxler (ULC Riverside Mödling / Ole Miss) und Katharina Pesendorfer (SVS Leichtathletik / Tulsa) sind aktuell auf der Meldeliste von Flotrack zu finden.

Letsrun | 2019 NCAA Cross Country Championships

Letsrun | NCAA XC Men’s Individual Preview: Can the American Drought Finally End, or Will Favored Edwin Kurgat of Iowa State Complete Perfect Season?
Letsrun | NCAA XC Women’s Individual Preview: Alicia Monson vs. Weini Kelati Is a Duel for the Ages
Letsrun | 2019 NCAA XC Men’s Team Preview: New Faces, Same Old NAU; Can Colorado Channel the Spirit of ’04 and Pull the Upset?
Letsrun | 2019 NCAA XC Women’s Team Preview: Arkansas Tries to Erase NCAA XC Demons, Chases 2019 Sweep & First XC Title

Flotrack Trailer:

Livestream – Samstag 23.11.2019

Flotrack hat einen mehrjährigen Vertrag mit der NCAA zur exklusiven Live-Übertragung der NCAA Crosslaufmeisterschaften abgeschlossen und somit sind die Rennen leider LIVE nicht (für alle) mehr frei verfügbar. Der Livestream ist Flotrack Pro (oder ähnlichen) Abonnenten vorenthalten.

Division I

Frauenrennen um 17:15 Uhr, Männer um 18:15 Uhr MEZ.
NCAA Division I XC Championships Terre Haute 2019 | Livestream (Flotrack PRO)

Division II

NCAA Division II XC Championships Sacramento 2019 | Livestream (Flotrack PRO)

Division III

NCAA Division III XC Championships Louisville 2019 | Livestream (Flotrack PRO)

Live-Ergebnisse / Meldeliste

Division I

NCAA Division I XC Championships Terre Haute 2019 | Live-Ergebnisse
NCAA Division I XC Championships Terre Haute 2019 | Meldeliste

Division II

NCAA Division II XC Championships Sacramento 2019 | Live-Ergebnisse

Division III

NCAA Division III XC Championships Louisville 2019 | Live-Ergebnisse

Fotos

Videos

Die kompletten Übertragungen von Flotrack sind für 2018 noch nicht frei verfügbar.

Division I

Flotrack | 2017 DI NCAA XC Championship Men’s 10k
Flotrack | 2017 DI NCAA XC Championship Women’s 6k

Division II

Flotrack | 2017 DII NCAA XC Championship Men’s 10k
Flotrack | 2017 DII NCAA XC Championship Women’s 6k

Division III

Flotrack | 2017 DIII NCAA XC Championship Men’s 8k
Flotrack | 2017 DIII NCAA XC Championship Women’s 6k

Bericht

Ylvi Traxler (ULC Riverside Mödling / Ole Miss) belegte in 21:36,4 Platz 147 unter 254 Starterinnen.

Letsrun | 2019 NCAA Men’s XC Champs: #3 BYU Shocks #1 NAU To Win 1st Title, Iowa State’s Edwin Kurgat Delivers As Favorite

European Athletics U23 Championships Gävle 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Gävle 2019

Vorschau

ÖLV | U23-EM: Das Team hebt ab
ÖLV | U23-EM: Eine Woche bis zum Start
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Mittwoch
ÖLV | U23-EM: Angekommen. Morgen gehts los!

Swiss Athletics | Schweiz startet mit einem Rekord-Team an der U23-EM in Gävle
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 35-köpfiges Team für die U23-EM

Leichtathletik.de | Starkes deutsches Team will in Gävle die U23-Erfolge fortführen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Über einen Doppelstart entscheiden wir erst vor Ort“
Leichtathletik.de | 70 Leichtathleten für Gävle: DLV nominiert U23-EM-Team
Leichtathletik.de | Das DLV-Aufgebot für die U23-EM 2019 in Gävle
Leichtathletik.de | U23-EM DLV Teambroschüre (PDF)

LaRasch.de | Vorschau U23-EM 2019 Gävle

ÖLV-Platzierungen laut Meldeliste (SB)

  • 6. (von 26) – Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 8. (von 27) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 10. (von 37) – Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) – 100m Hürden
  • 14. (von 20) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 18. (von 20) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 21. (von 21) – Ylva Traxler (ULC Riverside Mödling) – 5000m
  • 23. (von 35) – Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) – 400m
  • 24. (von 27) – Sebastian Gaugl (KSV alutechnik) – 400m Hürden
  • 26. (von 37) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 100m
  • 27. (von 32) – Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr) – 3000m Hindernis
  • 28. (von 35) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 200m
  • 32. (von 35) – Nico Garea (KSV alutechnik) – 400m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU23 (Katharina Haberditz, Ina Huemer, Sarah Lagger, Julia Schwarzinger, Karin Strametz)
  • ohne Platzierung – 4x400m MU23 (Felix Einramhof, Nico Garea, Sebastian Gaugl, Dominik Hufnagl, Philipp Kronsteiner, Tobias Rattinger)

TV + Livestream 11.-14.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Livestream

Eurosport 2 LIVE

  • Donnerstag 11.07. – 10:00-12:30 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Donnerstag 11.07. – 16:00-19:50 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Freitag 12.07. – 09:30-14:30 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Freitag 12.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Samstag 13.07. – 10:00-14:00 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Samstag 13.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Sonntag 14.07. – 16:40-19:55 Uhr – Tag 4 LIVE

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Zeitplan (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf 100m Hürden
  • Donnerstag 11:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 12:07 – Julia Schwarzinger – 100m Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 11:20 – Nico Garea – 400m Vorlauf 1/4
  • Donnerstag 11:38 – Dominik Hufnagl – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 16:34 – Karin Strametz – 100m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 17:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 17:55 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:27 – Sarah Lagger – Siebenkampf 200m Lauf 2/4
  • Freitag 10:25 – Sarah Lagger – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 11:00 – Sebastian Gaugl – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 12:05 – Sarah Lagger – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 16:06 – Karin Strametz – 100m Hürden Semifinale 2/2
  • Freitag 17:11 – Dominik Hufnagl – 400m Semifinale 2/2
  • Freitag 17:21 – Tobias Rattinger – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Freitag 18:12 – Sarah Lagger – Siebenkampf 800m Lauf 2/2
  • Freitag 19:00 – Julia Schwarzinger – 200m Vorlauf 2/4
  • Samstag 11:05 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Samstag 11:20 – 4x400m MU23 Vorlauf 1/2
  • Samstag 17:35 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 18:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m WU23 Vorlauf 1/2
  • Sonntag 18:30 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Finale
  • Sonntag 18:35 – Ylva Traxler – 5000m

Fotos

Austrian Athletics | U23-EM Gävle/SWE (Flickr)
Olaf Brockmann (Facebook) | Gävle 2019
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Gävle (11. – 14.07.2019)

Videos

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Evening Session

Swiss Athletics | Géraldine Frey und Charles Devantay laufen in Gävle in die Halbfinals
Swiss Athletics | Selina Fehler und Tom Elmer stürmen in Gävle in den EM-Final

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 1)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Nils Voigt überrascht als Vierter über 10.000 Meter

Tag 2

ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Freitag

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl im 3. Zwischenrang – Salome Lang springt in den Final
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl und Jason Joseph gewinnen in Gävle EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: Lisa Nippgen sprintet zu 100-Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Annina Brandenburg krönt perfekte Saison mit Diskus-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Sophie Weißenberg jubelt über die Silbermedaille
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Reh und Miriam Dattke dominieren die 10.000 Meter

IAAF | Championship records for Reh and Herman at the European U23s

Tag 3

ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Staffel mit Schweizer Rekord im Final
Swiss Athletics | Schweizer Final-Einsätze in Gävle

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: 1,92 Meter – Christina Honsel überrascht mit Hochsprung-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Kenzel führt deutschen Dreifach-Triumph an

Tag 4

ÖLV | U23-EM: Tag 4 | Final Sessions
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Sonntag
ÖLV | U23-EM: Die Woche in der Retrospektive

Swiss Athletics | Zwei Medaillen zum U23-EM-Abschluss!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Staffeln in den Vorrunden (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Zehnkampf-Sieg und Olympia-Norm für Kaul, Bronze für Eitel
Leichtathletik.de | U23-EM: Emil Agyekum stürmt zu Bestzeit und Hürden-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Clemens Prüfer holt Silber und schrammt an Gold vorbei
Leichtathletik.de | U23-EM: Frederik Ruppert rennt mit Raketen-Finish zu Hindernis-Gold
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold mit dem ersten Wurf – Annika Fuchs schockt die Konkurrenz
Leichtathletik.de | U23-EM: Silber – Alina Reh rennt zum zweiten Mal aufs EM-Podest
Leichtathletik.de | U23-EM: Doppelgold für beide deutsche Sprintstaffeln
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold und Bronze – Deutsche Langsprinter glänzen in den Staffeln
Leichtathletik.de | Deutscher Goldregen in Gävle
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Ich konnte mir keinen einzigen Ausrutscher erlauben“

IAAF | Kaul wins European U23 decathlon title with championship record

European Cross Country Championships 2017 Samorin – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships 2017 Samorin

Vorschau

Mit 22 Athleten schickt der ÖLV ein verhältnismäßig großes Team ins nahe gelegene Samorin in der Slowakei. Lediglich in der WU23 und im neuen „Mixed Relay“ Bewerb sind keine Teilnehmer genannt. Bei den Männern, Frauen, MU23, MU20 und WU20 sind Mannschaften am Start.
Die deutschsprachigen Nachbarländer Schweiz und Deutschland schicken 15 bzw. 30 Athleten zur EM.

ÖLV | Vorschau: Cross EM 2017 – ÖLV sendet Rekordaufgebot!
ÖLV | Cross-EM 2017: Die Final Entries sind online
ÖLV | Gute Cross-EM Generalproben in Tilburg und Darmstadt!
ÖLV | Spannende Rennen bei CrossAttack in Salzburg-Rif

Leichtathletik.de | DLV-Team reist mit Medaillenchancen zur Cross-EM
Leichtathletik.de | Fünf Teams und eine Mixed-Staffel: DLV nominiert 30 Läufer für die Cross-EM
Leichtathletik.de | Richard Ringer in Tilburg starker Zweiter
Leichtathletik.de | Cross-EM-Tickets gelöst: Alina Reh siegt vor Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik.de | Richard Ringer und Nada Pauer: Gemeinsam läuft es besser

Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an der Cross-EM in Samorin
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 15 Athletinnen und Athleten für die Cross-EM
Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf läuft in Tilburg auf Platz 2

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Focus of attention on Ingebrigtsen and Knowles-Jones – U20 race previews
European Athletics | Klosterhalfen and Crippa to challenge for a hat-trick of titles in Samorin

Livestream 10.12.2017 ab ca. 08:35 (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung weltweit ohne Geoblock. BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung von 1-2 & 14-15 Uhr am Montag. BBC Red Button (+ Online) ist ebenso live ab 10 Uhr MEZ mit dabei.

  • U20 Women 4180m – 09:00 Uhr mit Anna Baumgartner (SU IGLA long life), Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik), Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt)
  • U20 Men 6280m – 09:25 Uhr mit Albert Kokaly (DSG Maria Elend), Markus Kopp (SC LT Breitenbach) Bernhard Obrecht (DSG Volksbank Wien), Paul Scheucher (UAB Athletics), Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik)
  • U23 Women 6280m – 09:55 Uhr
  • U23 Men 8230m – 10:35 Uhr mit Hans-Peter & Manuel Innerhofer (LC Oberpinzgau), Nikolaus Franzmair (TGW Zehnkampf-Union), Paul Stüger (KSV alutechnik), Luca Sinn (UAB Athletics)
  • Senior Women 8230m – 11:15 Uhr mit Julia Hauser & Nada Pauer (beide SVS-Leichtathletik), Sandrina Illes (Union St. Pölten), Bernadette Schuster (SK VÖEST)
  • Senior Men 10180m – 11:55 Uhr mit Lemawork Ketema (SVS-Leichtathletik), Stephan Listabarth & Timon Theuer (beide DSG Volksbank Wien), Valentin Pfeil (LAC Amateure Steyr), Andreas Vojta (team2012.at)
  • Mixed Relay 6280m – 13:10 Uhr

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Official Livestream

Weltweit?:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | BBC Red Button Livestream

UK – Großbritannien:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Livestream (BBC Red Button mit UK-IP)

Highlights auf BBC TWO 11.12. von 1-2 & 14-15 Uhr MEZ:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Livestream Highlights (BBC Two mit UK-IP)
weltweit:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Livestream Highlights (BBC Two)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Medaillentabelle

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Social Wall

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Zeitplan
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Strecke
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2016)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2017
Erik van Leeuwen (Facebook) | EK Cross Samorin 2017
Björn Parree (Facebook) | 10/12 : EK Cross – Samorin 2017

Atl-Eticamente foto (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2017 U20
Atl-Eticamente foto (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2017 AK

Videos

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Videos
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Highlights (Facebook)
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Youtube

Highlights 2017:

Alle Rennen zum Nachsehen

Männer

Frauen

MU23

WU23

MU20

WU20

Mixed Staffel

Bericht

ÖLV | Cross EM 2017 – Andreas Vojta als bester Österreicher auf Platz 32

Swiss Athletics | 7. Platz: Topresultat für Fabienne Schlumpf an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Cross-EM Frauen: Elena Burkard erkämpft starken fünften Platz
Leichtathletik.de | Doppel-Sieg für Alina Reh und Konstanze Klosterhalfen in Samorin
Leichtathletik.de | Miriam Dattke gewinnt bei Cross-EM zum Auftakt Bronze
Leichtathletik.de | Elena Burkard: „Wenn ich verletzungsfrei bleibe, kann es mit Berlin klappen“

IAAF | Ozbilen and Can triumph at European Cross Country Championships

33. Darmstadt Cross 2017 – Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit Österreicherduo und Top-Besetzung

Darmstadt Cross

Vorschau

Nachdem die österreichische Crosslaufqualifikation für die EM in Samorin bereits vergangene Woche bei der Salzburger Cross Attack ausgetragen wurden, startet heuer eine verhältnismäßig kleine Auswahl beim Darmstadt Cross. Stefan Schmid, Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) halten die Fahnen Österreich in der U20 Klasse hoch. Sehr gespannt darf man auf das Frauenrennen sein, wo Konstanze Klosterhalfen laut Meldeliste auf Alina Reh, Anna Gehring, Sabrina Mockenhaupt uvm. trifft, die auch gemeinsam drei Wochen auf Höhentrainingslager in Südafrika waren. In der WU20 trifft 3000m Hindernis Europameisterin Lisa Oed auf das Schweizer Talent Delia Sclabas und 5000m Vize-Europameisterin Miriam Dattke.

Leichtathletik.de | Cross-EM-Quali in Darmstadt: Top-Besetzung in der U23
ASC Darmstadt | Spitzenbesetzung beim Darmstadt-Cross
LaRasch.de | U23 Cross EM: Wer holt sich das Ticket?

Startliste / Zeitplan / Ergebnisliste

Darmstadt Cross 2017 | Zeitplan
Darmstadt Cross 2017 | Meldeliste
Darmstadt Cross 2017 | Ergebnisliste (PDF)

Fotos

LaRaSch.de (Facebook) | Darmstadt Cross 2017 Fotos
Pictrs (Christian Göstl) | 33. Darmstadt-Cross 2017
Athletix.ch | 33. Darmstadt-Cross 2017

Videos / Interviews

Leichtathletik.tv | Cross 2017 Darmstadt, 26.11.2017
LaRaSch.de (Facebook) | Darmstadt Cross 2017 Interviews

Bericht

ÖLV | Gute Cross-EM Generalproben in Tilburg und Darmstadt!

Leichtathletik.de | Cross-EM-Tickets gelöst: Alina Reh siegt vor Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Alles ist auf die 5.000 Meter ausgerichtet“
Leichtathletik.de | Der Darmstadt-Cross in Videos: 13 Clips auf leichtathletik.de

IAAF | Aprot dominates proceedings again in Alcobendas – cross-country round-up

WU20

Miriam Dattke gewinnt die WU20 vor der Schweizerin Delia Sclabas und Linn Kleine. Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) lief ein gutes Rennen auf Platz 6.

Darmstadt Cross 2017 WU20 Ergebnisse
Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 WU20

MU20

Ilyas Yonis Osman gewann vor Markus Goerger und Mohamed Muhamed und Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik).

Darmstadt Cross 2017 MU20 Ergebnisse
Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 MU20

WU23

Alina Reh gewann die U23 vor Konstanze Klosterhalfen und Anna Gehring und Vera Coutellier.
Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 WU23

MU23

Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 MU23

Darmstadt Cross 2017 | Ergebnisliste (PDF)

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017

Vorschau

Wie auch schon das U23-EM Team, umfasst das U20-EM Team derzeit 15 ÖLV Athleten. Mit Sarah Lagger, Karin Strametz, Lena Millonig und Stefan Schmid sind gleich 4 Athleten in den Top-10 der Meldeliste zu finden. Albert Kokaly hat seinen Start abgesagt.

ÖLV | Vorschau U20-Europameisterschaften in Grosseto/ITA

Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam mit mehreren Medaillenhoffnungen an der U20-EM
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 37-köpfiges Team für die U20-EM

Leichtathletik.de | Deutsches U20-Team will in Grosseto Erfolgsserie fortsetzen
Leichtathletik.de | DLV mit 80 jungen Athleten zur U20-EM nach Italien
Leichtathletik.de | Sophia Junk: „Im Finale von Grosseto ist vieles möglich“
Leichtathletik.de | Grosseto lockt mit neuer Bahn und kurzen Wegen

Platzierungen laut Meldeliste (Update laut ÖLV)

  • Sarah Lagger – Siebenkampf Punkte 6012 SB – 3. von 28
  • Karin Strametz – Siebenkampf Punkte 5840 SB – 5. von 28
  • Lena Millonig – 3000m Hindernis 10:18,76 SB – 6. von 31
  • Sarah Lagger – Weitsprung 6,28m SB – 7. von 39
  • Stefan Schmid – 3000m Hindernis 9:01,34 SB – 10. von 23
  • Karin Strametz – Weitsprung 6,22m SB – 11. von 39
  • Cornelia Wohlfahrt – 800m 2:09,06 SB – 15. von 24
  • Karin Strametz – 100m Hürden Punkte 13,84s SB – 17. von 43
  • Lena Millonig – 3000m 9:42,08 SB – 19. von 24
  • Patricia Madl – Speerwurf 48,35m SB – 20. von 23
  • Leon Okafor – Zehnkampf 7217 Punkte SB – 21. von 33
  • Tobias Müller – 400m Hürden 53,02s SB – 22. von 29
  • Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis 10:50,36 SB – 26. von 31
  • Sarah Lagger – 100m Hürden Punkte 13,98s SB – 28. von 43
  • Riccardo Klotz – Stabhochsprung 4,95m SB – 30. von 36
  • Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf 44,80m SB – 31. von 33
  • Pascal Kobelt – Stabhochsprung 4,90m SB – 31. von 36
  • Ylva Traxler – 1500m 4:29,96 SB – 33. von 34
  • Albert Kokaly – 1500m 3:51,09 SB – 30. von 33
  • Nico Garea – 200m 21,62s SB – 33. von 41
  • Maximilian Münzker – 100m 10,74s SB – 35. von 39
  • Nico Garea? – 400m 48,28s SB – 38. von 41
  • Maximilian Münzker – 200m 21,74s SB – 39. von 41

TV + Livestream 20.07.-23.07.2017

Hauptsächlich Eurosport 2 hat auch von der U20-EM Aufzeichnungen im Programm.

  • Freitag 21.07. – 23-0:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 23:45-01:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Sonntag 23.07. – 01:30-03:00 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 22:00-23:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 02-03 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 15:15-16:15 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung ist ein Geoblock nur für das Veranstalterland Italien aktiv.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream

Für „Italiener“:
Fidal | Grosseto 2017: gli Europei U20 in TV
mit IT-IP:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
weltweit:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 10:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 11:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe A
  • Donnerstag 11:20 – Karin Strametz – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe B
  • Donnerstag 11:33 – Maximilian Münzker – 100m Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 13:10 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 16:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 16:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 19:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf (200m) Lauf 1/4
  • Donnerstag 19:06 – Karin Strametz – Siebenkampf (200m) Lauf 2/4
  • Donnerstag 19:20 – Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 19:25 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:42 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:40 – Ylva Traxler – 1500m Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:50 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 10:50 – Pascal Kobelt – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 11:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 11:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 12:14 – Tobias Müller – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 13:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 13:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 17:57 – Karin Strametz – Siebenkampf (800m) Lauf 2/3
  • Freitag 18:04 – Sarah Lagger – Siebenkampf (800m) Lauf 3/3
  • Freitag 18:20 – Cornelia Wohlfahrt – 800m Vorlauf 3/3
  • Freitag 19:04 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 20:07 – Nico Garea – 200m Vorlauf 3/5
  • Freitag 20:13 – Maximilian Münzker – 200m Vorlauf 4/5
  • Samstag 09:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (100m)
  • Samstag 09:55 – Leon Okafor – Zehnkampf (Weitsprung)
  • Samstag 11:30 – Sarah Lagger – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:30 – Karin Strametz – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:40 – Leon Okafor – Zehnkampf (Kugelstoßen)
  • Samstag 15:05 – Leon Okafor – Zehnkampf (Hochsprung)
  • Samstag 17:50 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Finale
  • Samstag 19:15 – Leon Okafor – Zehnkampf (400m)
  • Sonntag 08:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (110m Hürden)
  • Sonntag 10:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (Diskuswurf)
  • Sonntag 12:20 – Leon Okafor – Zehnkampf (Stabhochsprung)
  • Sonntag 15/16:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (Speerwurf)
  • Sonntag 17:30 – Ylva Traxler – 1500m Finale
  • Sonntag 17:50 – Karin Strametz – Weitsprung Finale
  • Sonntag 17:55 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 18:35 – Leon Okafor – Zehnkampf (1500m)

Fotos

ÖLV | U20-EM: Honorarfreie Bilder zum Download

Austrian Athleitcs (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto
Leichtathletik.de (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Olaf Brockmann (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream / Videos

UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Donnerstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Freitag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Samstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Sonntag

European Athletics (Youtube Playliste) | Grosseto 2017 – European Athletics U20 Championship

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 1 / Donnerstag

Swiss Athletics | Erfreuliche Leistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Rekord-Zwischentotal für Géraldine Ruckstuhl in Grosseto

Leichtathletik.de | Teresa Zurek läutet die U20-EM mit Silber ein
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden

European Athletics Interview mit Sarah Lagger, Alina Shukh und Geraldine Ruckstuhl nach Tag 1:

Sarah Lagger nach Tag 1:

Lena Millonig nach dem Vorlauf:

Tag 2

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 2 / Freitag

Swiss Athletics | Schweizer Athleten überzeugen an der U20-EM
Swiss Athletics | Jason Joseph im 110-m-Hürden-Final
Swiss Athletics | GÉRALDINE RUCKSTUHL GEWINNT U20-EM-SILBER

Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwos Aufholjagd endet mit Silber

IAAF | Shukh wins epic heptathlon duel at European U20 Championships

Tag 3

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 3 / Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Männer-Staffel steht mit Schweizer Rekord im U20-EM-Final
Swiss Athletics | U20-EM-GOLD FÜR JASON JOSEPH
Swiss Athletics | DELIA SCLABAS IST U20-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | Yasmin Giger im Final – Aaron Cardona Neunter

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Lisa Oed überrascht mit Gold über die Hindernisse
Leichtathletik.de | Silber und Bronze: DLV-Doppelschlag über 200 Meter
Leichtathletik.de | Julia Ritter holt sich im sechsten Versuch die Goldmedaille zurück

Tag 4

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 4 / Sonntag

Swiss Athletics | YASMIN GIGER STÜRMT ZU U20-EM-GOLD UND WM-LIMITE
Swiss Athletics | Zum Abschluss zwei Staffel-Rekorde in Grosseto

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Deutsche U20-Staffel sprintet im Vorlauf U20-Weltrekord!
Leichtathletik.de | 8.435 Punkte: Niklas Kaul bricht den U20-Weltrekord
Leichtathletik.de | Silber: Miriam Dattke muss nur Jasmijn Lau ziehen lassen
Leichtathletik.de | Nur der U20-Weltrekordler war besser: Silber für Bo Kanda Lita Baehre
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Das ist gerade wie im Märchen“
Leichtathletik.de | Zwei deutsche U20-Weltrekorde krönen DLV-Abschneiden in Grosseto
Leichtathletik.de | DLV-U20-Staffel: „Wir haben alle unsere Nerven bewahrt“

IAAF | World U20 records fall in decathlon and women’s 4x100m in Grosseto

LaRaSch.de | U20 EM in Grosseto – alles eine Frage des Teamworks!

Sparkassen Gala Regensburg 2017 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit vielen Österreichern

Sparkassen Gala Regensburg

Vorschau

Am Samstag ab 14 Uhr und Sonntag 11:15 findet die alljährliche Sparkassen Gala in Regensburg statt. Jedes Jahr aufs neue bleibt es laut Veranstalter eine große Herausforderung eine Veranstaltung wie die Sparkassen Gala aufrecht zu erhalten. So musste heuer der Livestream und der VIP-Bereich gestrichen werden.

Für das „Team Österreich“ sind 23 Einzelstarter genannt worden. Dazu kommen noch zahlreiche ÖLV Athleten die sich selbst über ihren Verein gemeldet haben (suche nach AUT). Für Einige geht es einerseits um eine Untermauerung oder auch Empfehlung der/zur Nominierung für die Team EM in Tel Aviv, für andere noch um mögliche Limitjagden für internationale Nachwuchsmeisterschaften oder auch um persönliche Bestzeiten. Insgesamt sind mehr Österreicher gemeldet, als bei so manchem Meeting in Österreich.

Leichtathletik.de | Regensburg erwartet Gala-Wetter und schnelle Sprints

Sparkassen Gala | Die Sparkassen Gala lebt
Sparkassen Gala | Telis-Asse sollen DLV-Nachwuchs zur EM führen
Sparkassen Gala | Wer macht in Regensburg die Pace?

LaRasch.de | Doppelt hält besser: die Laufnacht und Sparkassen Gala in Regensburg

Livestream – 10./11.06.2017

Heuer ist kein Livestream vorgesehen.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Sparkassen Gala 2017 Regensburg | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Sparkassen Gala 2017 Regensburg | Zeitplan

Fotos / Videos

Sparkassen Gala 2017 Regensburg | Austrian Athletics
Sparkassen Gala 2017 Regensburg | Fotos Laufnacht (Larasch.de)

Sparkassen Gala 2017 Regensburg | Videos

Bericht

Tag 1 – Laufnacht

ÖLV | Sparkassen Gala Regensburg 2017 – ÖLV U18 Rekord für Anna Baumgartner über 1500m!

Leichtathletik.de | Lisa Oed bringt sich für Grosseto in Position

Tag 2 – Gala

Leichtathletik.de | Aleixo Platini Menga stürmt zur WM-Norm
Leichtatheltik.de | Franziska Hofmann hat den Biss wiedergefunden