Balkan Senior Championships Craiova 2022 – Livestream / Live-Ergebnisse /Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Am Samstag und Sonntag geht für einige des 20-köpfigen Teams um wichtige Punkte für die WM- und EM-Qualifikation. Teile des 20-köpfligen ÖLV-Teams sind unter anderem 400m Titelverteidigerin Susanne Walli, Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union), Ivona Dadic, Magdalena Lindner, Lena Pressler (Union St. Pölten), Markus Fuchs, Lena Millonig, Marcel Tobler (ULC Riverside Mödling), uvm..

ÖLV | Vorschau: Starkes ÖLV-Team bei Balkan Championships

Livestream 18./19.06.2022 ab 17:30 Uhr MESZ

Balkan Championships Craiova 2022 | Livestream Sonntag (Youtube)
Balkan Championships Craiova 2022 | Livestream Sonntag (Facebook)

Live?-Ergebnisse / Zeitplan (-1h für MESZ) / Meldelisten

Balkan Senior Championships Craiova 2022 | Live-Ergebnisse 1 Events
Balkan Senior Championships Craiova 2022 | Live-Ergebnisse 2 Events
Balkan Senior Championships Craiova 2022 | Live-Ergebnisse
Balkan Senior Championships Craiova 2022 | Zeitplan Samstag (PDF)
Balkan Senior Championships Craiova 2022 | Zeitplan Sonntag (PDF)
Balkan Senior Championships Craiova 2022 | Meldeliste (PDF)

Fotos

Austrian Athletics Flickr | 2022 Balkan MS, Craiova/ROU

2022 Balkan MS, Craiova/ROU

Videos

Balkan Championships Craiova 2022 | Livestream Samstag (Youtube)
Balkan Championships Craiova 2022 | Livestream Samstag (Facebook)

Bericht

ÖLV | Dadic bei Balkan-Meisterschaften auf Zwischenrang 3
ÖLV | Walli und Strohmayer-Dangl holen bei Balkan Championships Gold
OLV | Die Balkanmeisterschaften – Innenansichten aus Craiova (Samstag)
ÖLV | Die Balkanmeisterschaften – Innenansichten aus Craiova (Sonntag)
ÖLV | Lindner legt mit Bronze bei Balkan Championships nach

Sky’s the Limit Zweibrücken 2022 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Victoria Hudson (SVS Leichtathletik) und Patricia Madl (Sportunion IGLA long life) sind am Samstag beim Sky’s the limit in Zweibrücken im Speerwurffeld zu finden und treffen dabei wie in Eisenstadt unter anderem auf Christin Hussong und Annika Fuchs.

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (18.06.2021)

Livestream 11.06.2022 – ab 14:45 Uhr

Sky’s the limit Zweibrücken 2022 | Livestream (Sportdeutschland.tv)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sky’s the limit Zweibrücken 2022 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Sky’s the limit Zweibrücken 2022 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten (Nachwuchs)

Videos

Sky’s the limit Zweibrücken | Videos (Facebook)

Bericht

Leichtathletik.de | Erst die neue Bestleistung ist für Oleg Zernikel zu hoch

Liese Prokop Memorial St. Pölten 2022 – Livestream + TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Austrian Top Meetings

Vorschau

Am Donnerstag findet das 14. Liese Prokop Memorial im SPORT.ZENTRUM.Niederösterreich statt. Pawel Fajdek, Megan Tapper, Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) und Ivona Dadic (Sportunion St. Pölten) sollen dabei die Zugpferde sein. Auch sonst sind (erwartungsgemäß) viele Top-Österreicher:innen gemeldet.

ÖLV | Vorschau: Top-Besetzung beim Liese Prokop Memorial in St.Pölten
ÖLV | Kurzmeldungen (23.5.2022)

Livestream 26.05.2022 ab 14:35 Uhr

Liese Prokop Memorial 2022 | Livestream (Streamster.tv)
Liese Prokop Memorial 2022 | Livestream (Youtube)

TV Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 29.05.2022 ab 13:05 Uhr eine Kurz-Zusammenfassung bringen. Der längere Beitrag auf ORF Sport+ wird erstmals am Montag dem 30.05. um 19:10 Uhr ausgestrahlt. Am Mittwoch (01.06.) um 11:10 Uhr und Donnerstag (02.06.) um 15:10 Uhr gibt es Wiederholungen.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Liese Prokop Memorial 2022 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Liese Prokop Memorial 2022 | Austrian Athletics (Flickr)

2022 SPORTUNION Liese Prokop Memorial, St. Pölten

Videos

Liese Prokop Memorial | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | ÖLV-Asse trumpfen beim Liese Prokop Memorial in St.Pölten groß auf

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (27.05.2022)

Hallesche HALPLUS Werfertage 2022 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

HALPLUS Werfertage

Vorschau

Dieses Jahr gibt es für den Samstag der Halplus Werfertage wieder einen Livestream von MDR+. ÖLV seitig sind fünf Athlet:innen gemeldet. Patricia Madl (SU IGLA long life), Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien), Lea Bostjancic (LAC Klagenfurt), Speerwerferin Noemi Luyer (Union Pottenstein) und Leonie Moser (KSV-Alutechtnik).

ÖLV | Kurzmeldungen (19.5.2022)

Leichtathletik.de | Hallesche Werfertage: David Storl zurück auf der Leichtathletik-Bühne

Livestream 21.05.2022 ab 12:40 Uhr

Halplus Werfertage 2022 | Livestream (MDR+ 12:40-17:15 Uhr)
Halplus Werfertage 2022 | Livestream (Youtube 12:40-17:15 Uhr)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Halplus Werfertage 2022 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Videos

Hallesche Werfertage | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Limit und starke Ergebnisse in Deutschland

Leichtathletik.de | Eine starke Kristin Pudenz und zwei Rekorde

Mid Summer Track Night Vienna (ATM) + ÖSTM 5000m Wien 2022 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Samstag startet mit der Mid Summer Track Night am Leichtathletikzentrum in Wien die Austrian Top Meeting Serie 2022. Am Vorabend finden bereits mehrere 5000m Läufe mit Tempomacher für alle statt. Am Samstag Abend gibt es dann vielleicht auch international das Highlight der Track Night mit der 5000m inkl. Staatsmeisterschaft und vielen starken Läufern. Beim Meeting sind auch Top-Österreicher wie Andreas Vojta (team2012.at), Peter Herzog (Union Salzburg LA), Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Magdalena Lindner (Union St. Pölten) gemeldet. Zum Meeting verfügbar ist nun auch die zweite Ausgabe der ÖLV Nachrichten 2022.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Wien – Mid Summer Track Night
ÖLV | Mid Summer Track Night: Die Verbindung von Breitensport und Weltrekord
ÖLV | Kurzmeldungen (25.4.2022)

Livestream 14.05.2022 ab 15:20 Uhr

Mid Summer Track Night Vienna 2022 | Livestream (ab 15:20 Uhr)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Mid Summer Track Night Vienna (ATM) 2022 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
ÖSTM 5.000m Wien 2022 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2022 Mid Summer Track Night Wien
Robert Dorner (Flickr) | 2021 Mid Summer Track Night Wien

2022 Mid Summer Track Night mit ÖMS 5000m, Wien

Videos

ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen. ORF Sport-Bild könnte bereits am Sonntag einen Kurzbericht ab 11:10 Uhr bringen.

  • Dienstag 17.5. – 20:45 Uhr
  • Donnerstag 19.5. – 2:30 Uhr & 14:30 Uhr
  • Freitag 20.5. – 5:30 Uhr & 17:30 Uhr

Mid Summer Track Night Vienna | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | ÖLV-Athleten brillieren bei Mid Summer Track Night

European Throwing Cup (Wurf Europacup) Leiria 2022 – Livestream / Startlisten / Zeitplan

European Throwing Cup Leiria 2022-23-24

Vorschau

Will Dibo (SKV Feuerwehr-Wien), Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik), Patricia Madl (SU IGLA long life) und Lea Bostjancic (LAC Klagenfurt) vertreten Österreich beim European Throwing Cup in Leiria in Portugal. Dazu gesellt sich unter anderem ein 10-köpfiges Schweizer und 17-köpfiges Deutsches Team.

ÖLV | Kurzmeldungen (10.3.2022)

Swiss Athletics | 10 Schweizer Athletinnen und Athleten werfen beim Throwing Cup

Leichtathletik.de | Werfer-Europacup in Leiria in vier Livestreams auf leichtathletik.de
Leichtathletik.de | Weltklasse-Felder in vielen Wettbewerben und Teamwork für Starter der Ukraine
Leichtathletik.de | DLV nominiert 17-köpfiges Team für den Werfer-Europacup in Leiria

Livestream 12./13.03.2022

Ein Livestream von Vincosports ist kostenlos nach einer Registrierung verfügbar.

European Throwing Cup Leiria 2022 | Livestream
European Throwing Cup Leiria 2022 | Livestream

Geoblock GER – 4 separate Livestreams

European Throwing Cup Leiria 2022 | Livestreams (Leichtathletik.de)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Throwing Cup Leiria 2022 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
European Throwing Cup Leiria 2022 | Startlisten (PDF)

Bericht

ÖLV | Verregneter Wurf-Europacup mit Silbermedaille für Victoria Hudson

Leichtathletik.de | Werfer-Europacup Tag 1 | Ritter setzt 18-Meter-Serie fort, Hummel und Steuer auf dem Podium
Leichtathletik.de | Werfer-Europacup Tag 2 | U23-Werfer machen Mannschafts-Gold perfekt

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021

Vorschau

ÖLV | Vorschau: U23-Europameisterschaften in Tallinn / EST
ÖLV | U23-EM: 15 ÖLV-Athleten und 1 Livestream für 3 Länder
ÖLV | U23-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz, Livestream startet um 08:40

Swiss Athletics | Ein 44-köpfiges Rekord-Team vertritt die Schweiz an der U23-EM
Swiss Athletics | 44 Athletinnen und Athleten für die U23-EM selektioniert

Leichtathletik.de | U23-Europameisterschaften 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | Das DLV-Team für die U23-EM 2021 in Tallinn
Leichtathletik.de | U23-Nationalmannschaft vor Saison-Höhepunkt in Tallinn
Leichtathletik.de | DLV nominiert 65 Athletinnen und Athleten für die U23-Europameisterschaften

ÖLV-Platzierungen nach SB

  • 3. (von 39) – Magdalena Lindner (Union St. Pölten) – 100m
  • 5. (von 21) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 9. (von 26) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 14. (von 21) – Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung
  • 16. (von 36) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. von (31) – Leo Köhldorfer (ULC Linz) – 400m Hürden
  • 19. (von 25) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Kugelstoß
  • 21. (von 32) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 22. von (40) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 26. von (30) – Lea Bostjancic (LAC Klagenfurt) – Diskuswurf
  • 31. von (40) – Viktoria Willhuber (LTU Graz) – 400m Hürden
  • 32. (von 32) – Lotte Luise Seiler (KSV Alutechnik) – 3000m Hindernis
  • 33. (von 39) – Jan Mitsche (DSG Wien) – 110m Hürden
  • ohne Platzierung – 4x100m Frauen – Magdalena Lindner, Lena Pressler, Viktoria Willhuber & Antonia Kaiser (SU IGLA Long Life), Leonie Springer (ULC Riverside Mödling), Laura Zechner (TLC ASKÖ Feldkirchen)

Livestream 08.-11.07.2021

Erstmalig ist durch die Zusammenarbeit des ÖLV, DLV, Swiss Athletics mit European Athletics und der EBU ein Stream für die drei „D-A-CH“ Länder ein Stream mit deutschen Kommentar geplant. Uwe Holli und Bernhard Schmid sollen durch das Programm der vier Tage führen.

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Livestream (UBS Athletics)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Medaillenspiegel
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Zeitplan (-1h für MESZ / PDF)
European Athletics U23 Chamionships Tallinn 2021 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 08:45 – Lea Bostjancic – Diskuswurf Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 10:30 / 11:50 / 17:20 / 18:35 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 1
  • Donnerstag 11:18 – Magdalena Lindner – 100m Vorlauf 3/5
  • Donnerstag 11:40 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation Gruppe A
  • Donnerstag 12:13 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 12:49 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Vorlauf 2/5
  • Donnerstag 13:07 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 15:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 16:08 – Lotte Seiler – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 19:35 – Magdalena Lindner – 100m Semifinale 1/3
  • Freitag 10:01 – Jan Mitsche – 110m Hürden Vorlauf 3/5
  • Freitag 11:00 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe A
  • Freitag 11:45 / 15:15 / 18:15 – Sarah Lagger – Siebenkampf Tag 2
  • Freitag 14:30 – Lena Pressler – 400m Hürden Semifinale 1/3
  • Freitag 14:40 – Viktoria Willhuber – 400m Hürden Semifinale 2/3
  • Samstag 08:45 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 17:10 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m Staffel – Vorlauf
  • Sonntag 11:50 – Patricia Madl – Speerwurf Finale
  • Samstag 15:20 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Finale

Fotos

Austrian Athletics | 2021 U23 EM Tallinn/EST (Flickr)
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Tallinn (08. – 11.07.2021)

2021 U23 EM Tallinn/EST

Videos

Leichtathletik.de | U23-EM 2021 Tallinn, 08.07.2021

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Austrian Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Swiss Athletics Youtube

European Athletics U23 Championships Tallinn 2021 | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM Tag 1 Vormittag: Starke erste Session der ÖLV-Athleten
ÖLV | U23-EM Tag 1 Nachmittag: Lagger auf Zwischenrang 5, Lindner verpasst 100m-Finale hauchdünn

Swiss Athletics | Silke Lemmens mit Schweizer U23-Rekord zum Auftakt in Tallinn
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt mit Topleistung in den Weitsprung-Final

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 1 | Eric Maihöfer schnuppert an der Medaille

Tag 2

ÖLV | U23-EM Tag 2 Vormittag: Starke Madl souverän ins Speerwurf-Finale, Lagger nach Weitsprung auf Rang 6
ÖLV | U23-EM Tag 2 Nachmittag: Sarah Lagger verpasst Medaille nur knapp

Swiss Athletics | Wieland, Wind, Reais und weitere Schweizer überzeugen
Swiss Athletics | Simon Ehammer springt in Tallinn zu EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Caroline Joyeux und Kira Wittmann springen in die Top Acht
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Antonia Kinzel im Regen von Tallinn Sechste mit dem Diskus
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Yannick Wolf in Hundertstel-Entscheidung Fünfter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lisa Oed sprintet zu Bronze über 10.000 Meter
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 2 | Lilly Kaden überrascht als U23-Europameisterin

Tag 3

ÖLV | U23-EM Tag 3 Vormittag: Inge Grünwald zieht mit siebentbester Weite ins Weitsprungfinale ein
ÖLV | U23-EM Tag 3 Nachmittag: Riccardo Klotz belegt im Stabhochsprung Rang 11

Swiss Athletics | Historischer Medaillensegen an der U23-EM in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Die DLV-Athletinnen und -Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Silber! Emil Agyekum stürmt wieder mit Bestzeit aufs Podest
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Lea Riedel überrascht nach Riesensteigerung mit Kugelstoß-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Paula Schneiders läuft im Hindernis-Finale auf Rang sieben
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Mona Mayer stürmt mit Klasse-Bestzeit auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Gold! Samantha Borutta dominiert den Hammerwurf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Meisterschaftsrekord für Mahuchikh, Platz sieben und acht für DLV-Duo
Leichtathletik.de | U23-DM Tag 3 | Mohamed Mohumed reist mit U23-EM-Gold nach Tokio
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Korbinian Häßler und der verflixte vierte Platz
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 3 | Zwei Bestleistungen und eine Medaille für DLV-Sprinterinnen

World Athletics | Ceh breaks championship record to win in Tallinn

Tag 4

ÖLV | U23-EM Tag 4 Vormittag: Partricia Madl hervorragende 6. im Speerwurf
ÖLV | U23-EM Tag 4 Nachmittag: Toller Abschluss mit Rang 7 für Ingeborg Grünwald

Swiss Athletics | Freude, Frust und eine tolle Bilanz zum Abschluss in Tallinn

Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | U23-EM Tag 4 | Die DLV-Staffeln in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U23-EM | Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Platz sieben: Julia Ulbricht hadert mit Schmerzen und Weite
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Nick Jäger läuft im Hindernis-Finale auf Platz elf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Merle Homeier fliegt mit Bestleistung zu Silber
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Leni Freyja Wildgrube mit Anlauf-Problemen Achte
Leichtathletik.de | U23-EM | Andreas Bechmann setzt Gold-Tradition der Zehnkämpfer fort
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Florian Hornig springt bei Premiere auf Platz fünf
Leichtathletik.de | U23-EM Tag 4 | Staffel-Finals: Doppel-Gold für DLV-Kurzsprinter mit Rekorden veredelt
Leichtathletik.de | U23-Doppel-Europameisterin Lilly Kaden: „Bei der Hymne habe ich geweint“

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Am Mittwoch folgt mit dem Int. Oberbank LAZ-Meeting in Linz das zweite Austrian Top Meeting der Saison 2021. Ein Großteil der nationalen Leichtathletik-Elite ist dabei wieder in den Startlisten zu finden.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Linz – Oberbank LAZ-Meeting
ÖLV | Organisatorische Infos zum Austrian Top Meeting in Linz

Livestream 26.05.2021 ab 15:45 Uhr

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste + Registrierung

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz (ATM) 2021 | Registrierung

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2021 Int. Oberbank LAZ-Meeting Linz

2021 Int. Oberbank LAZ-Meeting

Videos

Am Sonntag sollte es ab 11:25 einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Dienstag 1.6. – 20:15 Uhr
  • Mittwoch 2.6. – 3:00 Uhr & 9:55 Uhr & 15:00 Uhr
  • Donnerstag 3.6. – 0:15 Uhr & 11:15 Uhr
  • Freitag 3.6. – 3:15 Uhr

Austrian Top Meeting Linz | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Susanne Walli mit neuer ÖLV-Bestleistung über 300m in Linz

European Throwing Cup Split 2021 – Livestream / Starliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Throwing Cup Split 2021

Vorbericht

Am Samstag und Sonntag findet in Split der European Throwing Cup in Split mit Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik), Patricia Madl (SU IGLA long life) und Will Dibo (SKV-Feuerwehr Wien)

ÖLV | Hudson fordert gleich drei Europameisterinnen beim Wurf-Europacup

Swiss Athletics | Acht Schweizer Werferinnen und Werfer treten in Split an

Leichtathletik.de | DLV-Team geht in Split auf die Jagd nach Olympia-Normen

Livestream – 08./09.05.2021

European Throwing Cup Split 2021 | Livestream
European Throwing Cup Split 2021 | Livestream

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

European Throwing Cup Split 2021 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste
European Throwing Cup Split 2021 | Zeitplan (PDF)
European Throwing Cup Split 2021 | Meldelisten (PDF)

Video

European Throwing Cup Split 2021 | Livestream Samstag (Youtube)

European Throwing Cup Split 2021 | Livestream Sonntag (Youtube)

Bericht

ÖLV | Victoria Hudson mit starken 62,66m Europacup-Vierte

Swiss Athletics | Mehrere Schweizer Saisonbestleistungen in Split

Leichtathletik.de | Sara Gambetta knackt Olympia-Norm deutlich
Leichtathletik.de | Christin Hussong meldet sich in Weltspitze zurück

World Athletics | Rojas opens with 15.14m, Andrejczyk throws 71.40m

Österreichische Meisterschaften Winterwurf Amstetten 2021 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Samstag finden in Amstetten die ersten österreichischen Meisterschaften im Winterwurf statt.

ÖLV | Vorschau: Österreichische Winterwurf Meisterschaften
ÖLV | ÖM-Winterwurf: Organisatorische Informationen

Livestream 27.03.2021

Streamster.tv überträgt die komplette Veranstaltung im Livestream mit Uwe Holli als Kommentator von ca. 11:55-17 Uhr.

Österreichische Meisterschaften Winterwurf Amstetten 2021 | Livestream (Streamster.tv)
Österreichische Meisterschaften Winterwurf Amstetten 2021 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreichische Meisterschaften Winterwurf Amstetten 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
Österreichische Meisterschaften Winterwurf Amstetten 2021 | Qualifikationslisten
Österreichische Meisterschaften Winterwurf Amstetten 2021 | Ausschreibung

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 ÖMS Winterwurf

Bericht

ÖLV | ÖM-Winterwurf: Patricia Madl übertrifft die U23-EM-Norm