Internationales Josko Laufmeeting Andorf (Austrian Top Meeting) 2020 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Am Samstag findet mit dem internationalen Josko Laufmeeting in Andorf das letzte Austrian Top Meeting der Saison 2020 statt. Neben Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), Ivona Dadic (Union St. Pölten), Verena Preiner (Union Ebensee) haben sich auch internationale Größen wie Christian Taylor und Ramil Guliyev angekündigt. Dazu kommen wie schon in der ganzen Saison Beate Schrott (Union St. Pölten), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Alexandra Toth (ATG), Ina Huemer (SU IGLA long life). Wieder genesen am Start ist Susanne Walli (TGW Zehnkampf Union), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) fehlt verletzungsbedingt.

ÖLV | Vorschau: Letzte Station der Austrian Top Meetings in Andorf

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (31.07.2020)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Int. Josko Laufmeeting (ATM) Andorf 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Int. Josko Laufmeeting (ATM) Andorf 2020 | Stadionrekorde

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2020 Austrian Top Meeting Andorf
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Galerie (Christoph Mühlböck)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Eventfoto (Andi Maringer)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Bildwandler (Michael Fuchs)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Christina Hofinger)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Helmut Laufenböck)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Manfred Pillik)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Ewald Kahlbacher)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Facebook (Rudolf Schabetsberger)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Google (Walter Trausinger)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Google (Franz Stiglbauer)
Austrian Top Meeting Andorf 2020 | Int. Josko Laufmeeting in Andorf (Photografie Winter)

Videos

Am Sonntag könnte es ab 13:30 einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 20-30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Dienstag 4.8. – 20:15 Uhr
  • Mittwoch 5.8. – 23:45 Uhr
  • Donnerstag 6.8. – 11:45 Uhr
  • Freitag 7.8. – 15:45 Uhr

TV1 | Laufmeeting Andorf
LT1 | Andorf statt Tokio
Internationales Josko Laufmeeting Andorf 2020 | Highlights (Austrian Athletics)
Internationales Josko Laufmeeting Andorf 2020 | Highlights (aixpix.com)

Internationales Josko Laufmeeting Andorf | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Großer Sport beim Austrian Top Meeting in Andorf

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (03.08.2020)

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2020 | Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten

Vorschau

Am Samstag und Sonntag sind wieder viele Österreicher bei der Laufnacht und Sparkassen-Gala in Regensburg am Start. Einige deutsche Aushängeschilder, wie Alina Reh, Elena Burkhard, Caterina Granz, uvm. sind natürlich auch mit dabei.

Leichtathletik.de | Starke Felder im Sprint und Lauf sowie ein Angriff auf eine Schallmauer

Livestream 26.07.2020 – ab 12:15 Uhr

Am Sonntag gibt es einen Livestream von der Gala. Von der Laufnacht dürfte es keine Live-Übertragung geben.

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Livestream (Youtube)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Laufnacht Regensburg 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen-Gala + Laufnacht Regensburg 2020 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Sparkassen-Gala Regensburg 2020 | Fotos

Videos

Bericht

ÖLV | Laufnacht Regensburg, Beate Schrott siegt bei Sparkassen Gala

Leichtathletik.de | Rebekka Haase in Top-Form, Alina Reh läuft an Europas Spitze

Austrian Top Meeting (ATM) Graz 2020 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Samstag findet zum ersten Mal ein Austrian Top Meeting in der steirischen Landeshauptstadt Graz statt. Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA), Beate Schrott (Union St. Pölten), Andreas Vojta (team2012.at), Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf Union), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Dominik Distelberger (UVB Purgstall), Alexandra Toth (ATG), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Paul Stüger (KSV alutechnik) und dazu die EYOF Sieger Oluwatosin Ayoeji (TECNOPLAST TS Höchst) und Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) uvm. haben ihren Start angekündigt.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Graz
ÖLV | Kurzmeldungen (9.7.2020)
ÖLV | Kurzmeldungen (29.6.2020)

StLV | Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020
StLV | Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020 – Wichtige Informationen
StLV | Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020 – „Start frei“

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Austrian Top Meeting (ATM) Graz 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2020 Austrian Top Meeting Graz
Kleine Zeitung – Leichtathletik in Graz Die besten Bilder des Meetings
Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020 – Fotos

Videos

Am Sonntag könnte es ab 13:30 einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 20-30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Dienstag 21.7. – 20:35 Uhr
  • Mittwoch 22.7. – 8:35 Uhr
  • Donnerstag 23.7. – 0:50 Uhr
  • Donnerstag 23.7. – 12:35 Uhr
  • Freitag 24.7. – 3:35 Uhr
  • Freitag 24.7. – 15:35 Uhr

ORF Sport-Bild am 18.07.2020 – Austrian Top Meeting in Graz
ORF Steiermark Heute 19.07.2020 – Leichtathletik-Szene matcht sich in Graz
ORF Sport Plus 20.07.2020 – Highlights Austrian Top Meeting aus Graz

Austrian Top Meeting Graz | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Schrott, Weißhaidinger und Vojta siegen beim Austrian Top Meeting in Graz, Strametz mit Bestleistung

StLV | Austrian Top Meeting in Graz am 18.07.2020

Mid Summer Track Night (ATM) Wien 2020 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Samstag geht es mit der Mid Summer Track Night am Leichtathletikzentrum in Wien in die dritte Runde der österreichischen Meeting Serie 2020.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Wien – Mid Summer Track Night
ÖLV | Kurzmeldungen (6.7.2020)
ÖLV | Vorbereitungen für Mid Summer Track Night laufen auf Hochtouren

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Mid Summer Track Night (ATM) Wien 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2020 Mid Summer Track Night Wien

Videos

ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Mittwoch 15.7. – 20:15 Uhr
  • Donnerstag 16.7. – 8:15 Uhr
  • Freitag 17.7. – 0:15 Uhr
  • Freitag 17.7. – 12 Uhr
  • Samstag 18.7. – 3:15 Uhr

Bericht

ÖLV | Starke Leistungen trotz schlechter Bedingungen bei der Mid Summer Track Night

Raiffeisen Austrian Top-Meeting (ATM) Eisenstadt 2020 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Am Donnerstag geht es mit dem Raiffeisen Austrian Top-Meeting in Eisenstadt in die zweite Runde der österreichischen Meeting Serie 2020.
Spannend wird sicher wieder das Diskuswurfduell zwischen dem Weltranglisten Vierten Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) und Dritten Kristjan Ceh (SLO). Beim Hochsprung der Frauen kommt es zum Duell zwischen Ivona Dadic (Union St. Pölten) und Sarah Lagger (TGW Zehnkampf Union), ebenso über 100m Hürden, wo es aber neben Beate Schrott (Union St. Pölten) und Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) auch starke ausländische Konkurrenz gibt. Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) trifft auf Jan Volko. Alexandra Toth (ATG) trifft mit Ina Huemer (SU IGLA long life), Magdalena Lindner (Union St. Pölten) und Tiffany Eidner (GER) wieder auf dieselbe Konkurrenz wie in St. Pölten. Schnell sollten auch die 800m der Frauen mit Katharina Trost und Jana Reinert, sowie Iveta Putalova werden.

ÖLV | Vorschau: Raiffeisen Austrian Top Meeting in Eisenstadt
ÖLV | Pressegespräch zum Raiffeisen Austrian Top-Meeting Eisenstadt

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Raiffeisen Austrian Top-Meeting (ATM) Eisenstadt 2020 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Fotos

Austrian Athletlics (Flickr) | 2020 Raiffeisen Austrian Top Meeting Eisenstadt

Videos

Am Sonntag sollte es ab 10:30 einen Kurzbericht in ORF Sport-Bild geben. ORF Sport+ überträgt einen Langbericht über ca. 30 Minuten zu folgenden Terminen.

  • Mittwoch 8.7. – 20:15 Uhr
  • Donnerstag 9.7. – 8:15 Uhr
  • Freitag 10.7. – 0:15 Uhr
  • Freitag 10.7. – 14:30 Uhr
  • Samstag 11.7. – 3:15 Uhr

Bericht

ÖLV | Tolle Leistungen beim Raiffeisen Austrian Top Meeting in Eisenstadt

Gugl-Meeting Indoor Linz 2020 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse + TV-Zeiten

Gugl Indoor

Vorschau

Am Samstag dem 08.02.2020 findet das Gugl Indoor in der Linzer Tips-Arena dieses Jahr mit neuem Konzept statt. Der Eintritt ist dieses Jahr frei. Im Dreikampf ist die WM-Bronzene Verena Preiner (Union Ebensee) am Start. Auch sonst zieht es Österreichs Top-Athleten, wie Andreas Vojta (team2012.at), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (ATG), Beate Schrott (Union St. Pölten), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz), Philipp Kronsteiner und Susanne Walli (beide TGW Zehnkampf-Union) in der Tips-Arena.

ÖLV | Neues Konzept beim Gugl Meeting Indoor
ÖLV | Pressekonferenz zum Gugl-Meeting Indoor 2020

TV-Zeiten der Zusammenfassungen

ORF Sport+ überträgt das komplette Hauptprogramm am Montag von 20:15-22:15 Uhr.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Gugl Indoor 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Gugl Indoor 2020 | Zeitplan (PDF)
Gugl Indoor 2020 | Meldeliste (PDF)

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2020 – Gugl Meeting Indoor
Gugl Meeting Indoor 2020 | Fotos
Klaus Angerer (Facebook) | Gugl Meeting indoor
Gugl Meeting Indoor 2019 | Fotos (Gugl-Meeting)

Videos

Gugl Meeting Indoor 2020 | ORF Sport+ (86 Minuten)

Bericht

ÖLV | Starke Leistungen der Österreicher beim Gugl Meeting Indoor

Leichtathletik.de | Aleksandar Askovic und Amelie Lederer überzeugen in Linz

Indoor Track&Field Vienna 2020 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse + TV-Zeiten / Fotos + Videos

Indoor Track&Field Vienna

Vorschau

Wie jedes Jahr sind eine vielzahl von internationalen Top-Athleten und auch ÖLV Kaderathleten beim Indoor Track & Field Vienna gemeldet. Über 630 Nennungen befinden sich auf der Meldeliste. Die namhaftesten ÖLV-Athleten sind Andreas Vojta (team2012.at), Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf-Union), Alexandra Toth (ATG), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz).

Der Eintritt in die Ferry-Dusika-Halle ist (wie immer) frei!

Für die Hallen-WM in Nanjing (China) wird sich jedoch niemand qualifizieren, nachdem sie auf 2021 verschoben wurde.

ÖLV | Vorschau: Indoor Track & Field Vienna im Wiener Dusika Stadion
ÖLV | Vorschau auf die Hallensaison 2020
ÖLV | Hallen-WM 2020 in Nanjing (China) abgesagt

TV-Termine der Zusammenfassung

Ein Kurzbeitrag in ORF Sport-Bild ist am 02.02. ab 11:25 Uhr zu sehen. Am Mittwoch dem 05.02. gibt es die Zusammenfassung (30 Minuten) auf ORF Sport+ um 20:15. Wiederholungen gibt es am Donnerstag dem 6.2. um 8:15 und am Freitag dem 7.2. um 0:15 und 12:15 Uhr, sowie am Samstag dem 8.2. um 3:15 Uhr.

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Indoor Track&Field Vienna 2020 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Start-/Meldeliste
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Zeitplan
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Meldeliste (PDF)

Fotos

Indoor Track and Field Vienna 2020 | Fotos (Austrian Athletics Flickr)

Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 1/5
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 2/5
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 3/5
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 4/5
Indoor Track&Field Vienna 2020 | Newetschny Teil 5/5

Videos

Indoor Track and Field Vienna 2020 | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Andreas Vojta siegte mit Topzeit bei Indoor Track & Field

Internationales Josko Laufmeeting Andorf (Austrian Top Meeting) 2019 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Laufmeeting Andorf

Vorschau

Nach der Staatsmeisterschaft trifft sich die Österreichische Leichtathletikelite beim Laufmeeting in Andorf. Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA) und Verena Preiner (Union Ebensee) sind dieses Jahr die Aushängeschilder des Meetings.

ÖLV | Vorschau: Austrian Top Meeting in Andorf

Laufmeeting.at | Österreichs Top-Athleten hautnah

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag einen Kurzbericht ab 13:30 Uhr bringen. ORF Sport+ überträgt einen ca. 15 minütigen Beitrag zu folgenden Terminen.

  • Freitag 09.08. – 21:15 Uhr
  • Sonntag 11.08. – 01:15 & 13:15 Uhr
  • Montag 12.08. – 05:00 & 17:15 Uhr

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Laufmeeting Andorf 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Laufmeeting Andorf 2019 | Zeitplan
Laufmeeting Andorf 2019 | Stadionrekorde

Fotos

Laufmeeting Andorf 2019 (Facebook) | Fotos (Wolfgang Benedik)
Laufmeeting Andorf 2019 (Facebook) | Fotos (Walter Trausinger)
Laufmeeting Andorf 2019 (Facebook) | Fotos (Alfred Hauser)
Laufmeeting Andorf 2019 (Facebook) | Fotos (Ewald Kahlbacher)
Laufmeeting Andorf 2019 (Facebook) | Fotos (Erich Lukas)
Laufmeeting Andorf 2019 (Facebook) | Fotos (Christina Hofinger)

Videos

ORF Sport-Bild 09.08.2019
ORF Sport-Bild 04.08.2019
TV1 | Internationales Laufmeeting Andorf 2019

Bericht

ÖLV | Tolle Leistungen beim Austrian-Top-Meeting in Andorf

European Athletics U23 Championships Gävle 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Championships Gävle 2019

Vorschau

ÖLV | U23-EM: Das Team hebt ab
ÖLV | U23-EM: Eine Woche bis zum Start
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Mittwoch
ÖLV | U23-EM: Angekommen. Morgen gehts los!

Swiss Athletics | Schweiz startet mit einem Rekord-Team an der U23-EM in Gävle
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 35-köpfiges Team für die U23-EM

Leichtathletik.de | Starkes deutsches Team will in Gävle die U23-Erfolge fortführen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Über einen Doppelstart entscheiden wir erst vor Ort“
Leichtathletik.de | 70 Leichtathleten für Gävle: DLV nominiert U23-EM-Team
Leichtathletik.de | Das DLV-Aufgebot für die U23-EM 2019 in Gävle
Leichtathletik.de | U23-EM DLV Teambroschüre (PDF)

LaRasch.de | Vorschau U23-EM 2019 Gävle

ÖLV-Platzierungen laut Meldeliste (SB)

  • 6. (von 26) – Philipp Kronsteiner (TGW Zehnkampf-Union) – Dreisprung
  • 8. (von 27) – Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) – Siebenkampf
  • 10. (von 37) – Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz) – 100m Hürden
  • 14. (von 20) – Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis
  • 18. (von 20) – Patricia Madl (SU IGLA long life) – Speerwurf
  • 21. (von 21) – Ylva Traxler (ULC Riverside Mödling) – 5000m
  • 23. (von 35) – Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) – 400m
  • 24. (von 27) – Sebastian Gaugl (KSV alutechnik) – 400m Hürden
  • 26. (von 37) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 100m
  • 27. (von 32) – Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr) – 3000m Hindernis
  • 28. (von 35) – Julia Schwarzinger (TGW Zehnkampf-Union) – 200m
  • 32. (von 35) – Nico Garea (KSV alutechnik) – 400m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU23 (Katharina Haberditz, Ina Huemer, Sarah Lagger, Julia Schwarzinger, Karin Strametz)
  • ohne Platzierung – 4x400m MU23 (Felix Einramhof, Nico Garea, Sebastian Gaugl, Dominik Hufnagl, Philipp Kronsteiner, Tobias Rattinger)

TV + Livestream 11.-14.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Livestream

Eurosport 2 LIVE

  • Donnerstag 11.07. – 10:00-12:30 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Donnerstag 11.07. – 16:00-19:50 Uhr – Tag 1 LIVE
  • Freitag 12.07. – 09:30-14:30 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Freitag 12.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 2 LIVE
  • Samstag 13.07. – 10:00-14:00 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Samstag 13.07. – 16:00-19:55 Uhr – Tag 3 LIVE
  • Sonntag 14.07. – 16:40-19:55 Uhr – Tag 4 LIVE

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Zeitplan (PDF)
European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Statistik Handbuch (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf 100m Hürden
  • Donnerstag 11:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 12:07 – Julia Schwarzinger – 100m Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 11:20 – Nico Garea – 400m Vorlauf 1/4
  • Donnerstag 11:38 – Dominik Hufnagl – 400m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 16:34 – Karin Strametz – 100m Hürden Vorlauf 3/4
  • Donnerstag 17:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 17:55 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:27 – Sarah Lagger – Siebenkampf 200m Lauf 2/4
  • Freitag 10:25 – Sarah Lagger – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 11:00 – Sebastian Gaugl – 400m Hürden Vorlauf 1/4
  • Freitag 12:05 – Sarah Lagger – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 16:06 – Karin Strametz – 100m Hürden Semifinale 2/2
  • Freitag 17:11 – Dominik Hufnagl – 400m Semifinale 2/2
  • Freitag 17:21 – Tobias Rattinger – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Freitag 18:12 – Sarah Lagger – Siebenkampf 800m Lauf 2/2
  • Freitag 19:00 – Julia Schwarzinger – 200m Vorlauf 2/4
  • Samstag 11:05 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Samstag 11:20 – 4x400m MU23 Vorlauf 1/2
  • Samstag 17:35 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Qualifikation
  • Samstag 18:50 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 11:00 – 4x100m WU23 Vorlauf 1/2
  • Sonntag 18:30 – Philipp Kronsteiner – Dreisprung Finale
  • Sonntag 18:35 – Ylva Traxler – 5000m

Fotos

Austrian Athletics | U23-EM Gävle/SWE (Flickr)
Olaf Brockmann (Facebook) | Gävle 2019
Athletix.ch | U23-Europameisterschaften, Gävle (11. – 14.07.2019)

Videos

European Athletics U23 Chamionships Gävle 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 1 | Evening Session

Swiss Athletics | Géraldine Frey und Charles Devantay laufen in Gävle in die Halbfinals
Swiss Athletics | Selina Fehler und Tom Elmer stürmen in Gävle in den EM-Final

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 1)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Nils Voigt überrascht als Vierter über 10.000 Meter

Tag 2

ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 2 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Freitag

Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl im 3. Zwischenrang – Salome Lang springt in den Final
Swiss Athletics | Géraldine Ruckstuhl und Jason Joseph gewinnen in Gävle EM-Gold!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 2)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: Lisa Nippgen sprintet zu 100-Meter-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Annina Brandenburg krönt perfekte Saison mit Diskus-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Sophie Weißenberg jubelt über die Silbermedaille
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Reh und Miriam Dattke dominieren die 10.000 Meter

IAAF | Championship records for Reh and Herman at the European U23s

Tag 3

ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Morning Session
ÖLV | U23-EM: Tag 3 | Evening Session
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Staffel mit Schweizer Rekord im Final
Swiss Athletics | Schweizer Final-Einsätze in Gävle

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Vorrunden (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 3)
Leichtathletik.de | U23-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U23-EM: 1,92 Meter – Christina Honsel überrascht mit Hochsprung-Silber
Leichtathletik.de | U23-EM: Alina Kenzel führt deutschen Dreifach-Triumph an

Tag 4

ÖLV | U23-EM: Tag 4 | Final Sessions
ÖLV | Innenansichten aus Gävle – Sonntag
ÖLV | U23-EM: Die Woche in der Retrospektive

Swiss Athletics | Zwei Medaillen zum U23-EM-Abschluss!

Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Staffeln in den Vorrunden (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Die DLV-Athleten in den Finals (Tag 4)
Leichtathletik.de | U23-EM: Zehnkampf-Sieg und Olympia-Norm für Kaul, Bronze für Eitel
Leichtathletik.de | U23-EM: Emil Agyekum stürmt zu Bestzeit und Hürden-Bronze
Leichtathletik.de | U23-EM: Clemens Prüfer holt Silber und schrammt an Gold vorbei
Leichtathletik.de | U23-EM: Frederik Ruppert rennt mit Raketen-Finish zu Hindernis-Gold
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold mit dem ersten Wurf – Annika Fuchs schockt die Konkurrenz
Leichtathletik.de | U23-EM: Silber – Alina Reh rennt zum zweiten Mal aufs EM-Podest
Leichtathletik.de | U23-EM: Doppelgold für beide deutsche Sprintstaffeln
Leichtathletik.de | U23-EM: Gold und Bronze – Deutsche Langsprinter glänzen in den Staffeln
Leichtathletik.de | Deutscher Goldregen in Gävle
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Ich konnte mir keinen einzigen Ausrutscher erlauben“

IAAF | Kaul wins European U23 decathlon title with championship record

Sparkassen Gala Regensburg 2019 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit einigen Österreichern

Sparkassen Gala Regensburg

Vorschau

Durch den späteren Termin und der zeitlichen Nähe zur Universiade und U23-EM sind in diesem Jahr nicht ganz so viele ÖLV Athleten wie in den letzten Jahr üblich bei der Sparkassen-Gala in Regensburg gemeldet.

ÖLV | Vorschau: Sparkassen-Gala und Laufnacht in Regensburg/GER

Leichtathletik.de | Doppelpackung Leichtathletik mit nationalen Größen

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Live-Ergebnisse (CIS) / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Zeitplan
Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Zeitplan (PDF)

Fotos / Videos

Bericht

ÖLV | 10000m Europacup in London/GBR und Laufnacht in Regensburg/GER
ÖLV | Sparkassen-Gala in Regensburg/GER

Leichtathletik.de | Deutsche Langsprinter und Staffeln überzeugen in Regensburg