Österreichischer Frauenlauf 2022 – TV-Zeiten / Videos / Live-Ergebnisse / Pressekonferenz auf ORF Sport+

Österreichischer Frauenlauf

Vorschau

Am Sonntag findet in Wien die 34. Auflage des österreichischen Frauenlaufs nun wieder zum Originaltermin statt. Am Freitag gab es die Pressekonferenz live auf ORF Sport Plus. Am Start sind im Elitefeld unter anderem Julia Mayer (DSG Wien) die im Vorjahr den 5km Straßenlaufrekord verbessert hat und die Deutschen Marathonläuferinnen Katharina Steinruck und Kristina Hendel.

TV-Zeiten

Österreichischer Frauenlauf Wien 2022 | Pressekonferenz ORF Sport+ Livestream

Highlights

ORF 1 überträgt die Highlights am Sonntag um 18:50 Uhr. ORF Sport+ zeigt Wiederholungen am Montag (18:50 Uhr), Dienstag (9:40 Uhr) und Donnerstag (5:40 & 18:40 Uhr).

Österreichischer Frauenlauf Wien 2022 | ORF 1 Highlights

Live-Ergebnisse / Leaderboard

Österreichischer Frauenlauf Wien 2022 | Live-Ergebnisse / Leaderboard

Fotos

Österreichischer Frauenlauf | Fotos

Videos

Österreichischer Frauenlauf | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Österreichs Top Läuferinnen beim 34. ASICS Frauenlauf

Leichtathletik.de | Flash-News des Tages (22.05.2022)

Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften + ÖM U18 Linz 2022 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Die Österreichischen Staatsmeisterschaften + U18-ÖM in der Halle finden am Samstag und Sonntag in der Linzer Tips Arena statt. Ein Livestream durch Streamster.tv kommentiert durch Uwe Holli ist für alle Bewerbe verfügbar. Die erste Ausgabe der ÖLV Nachrichten 2022 ist ebenso verfügbar.

ÖLV | Vorschau: Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften
ÖLV | Vorschau: Österreichische U18-Hallenmeisterschaften
ÖLV | Hallen-Staatsmeisterschaften: Organisatorisches und Side Events
ÖLV | Änderung der COVID-Regelungen für Hallen-Staatsmeisterschaften

Livestream 26./27.02.2022

Samstag ab 11:55 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften + ÖM U18 Linz 2022 | Livestream Samstag

Sonntag ab 10:25 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften + ÖM U18 Linz 2022 | Livestream Sonntag

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften + ÖM U18 Linz 2022 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

TV-Zeiten

Kurzberichte werden für das ORF Sport-Bild am 27.02. ab 11:40 Uhr und 06.03. ab 12:25 Uhr erwartet. Ein längerer Bericht auf Sport+ ist derzeit bis 14.03. im Programm nicht ersichtlich.

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2022 ÖSTM Halle, Linz
Klaus Angerer (Facebook) | Staatsmeisterschaften AK und U18 Linz 2022

2022 ÖSTM Halle, Linz

Videos

ÖM Halle | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Fuchs bei Hallen-Staatsmeisterschaften nur 5 Tausendstel am WM-Limit vorbei
ÖLV | Christiane Krifka zeigt mit Doppel-Gold in der U18 auf

Tag 2

ÖLV | Susanne Walli holt bei Hallen-Staatsmeisterschaften 3x Gold
ÖLV | ÖM U18: Tag zwei bringt Spannung bis zur letzten Sekunde

Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 – Livestream / TV-Zeiten / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Vorschau

Parallel zu den Schweizer und Deutschen Hallenmeisterschaften finden auch die Österreichischen Staatsmeisterschaften in der Linzer Tips Arena statt. Das Starterfeld wurde auf maximal 100 Teilnehmer pro Tag begrenzt. Zuschauer sind keine zugelassen, aber ein Livestream durch Streamster.tv ist für alle Bewerbe verfügbar.

ÖLV | Vorschau: Österreichische Hallen-Staatsmeisterschaften in Linz
ÖLV | Organisatorische Infos zu den Staatsmeisterschaften
ÖLV | Road to Linz – Letztes Update der Qualifikationslisten vor Nennungsschluss
ÖLV | Qualifikationskriterien für Hallen-Staatsmeisterschaften beschlossen
ÖLV | ÖLV-Nachrichten 1/2021 online

Livestream 20./21.02.2021

Samstag – ca. 12:50-18 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Samstag

Sonntag – ca. 12:50-17 Uhr

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Livestream Sonntag

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Leichtathletik Hallen-Staatsmeisterschaften Linz 2021 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

TV-Zeiten

ORF Sport-Bild könnte bereits am Sonntag ab 11:50 und am 28.2. ab 9:15 einen Kurzbericht zeigen. Der 30-minütige Beitrag auf ORF Sport Plus ist kommende Woche am Donnerstag 20:15, Freitag 8:15, Samstag 0:15 & 12:15, sowie Sonntag 3:15 & 15:15 geplant.

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2021 Hallen-Staats-MS Linz

2021 Hallen-Staatsmeisterschaften Linz

Videos

ÖM Halle | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

ÖLV | Magdalena Lindner holt bei Staatsmeisterschaften das EM-Ticket

Tag 2

ÖLV | Fuchs, Dadic und Walli mit je zwei Titeln bei Staatsmeisterschaften in EM-Form

European Cross Country Championships Lisboa (Cross-EM Lissabon) 2019 – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships Lisboa 2019

Vorschau

Nach 6 Athleten im Vorjahr entsendet der ÖLV 2019 ein 10-köpfiges Team nach Lissabon. Andreas Vojta (team2012.at) bestreitet dabei seine 11. Cross-EM in Folge. Zusätzlich wurden Luca Sinn (Union St. Pölten), Julia Mayer (DSG Wien), Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr), Lena Millonig (ULC Riverside Mödling), Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik), Sebastian Frey (DSG Wien), Carina Reicht (run2gether), Katharina Götschl (USKO Melk) und Lotte Seiler (KSV alutechnik) vom ÖLV für die Cross-EM nominiert.

ÖLV | Vorschau – Crosslauf EM in Lissabon/POR
ÖLV | ÖLV nominiert das Team für die Crosslauf-EM in Lissabon

Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an Cross-EM in Portugal
Swiss Athletics | 17 Athleten für die Cross-EM selektioniert

Leichtathletik.de | DLV-Team fährt aussichtsreich zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV nominiert 26 Athleten für Cross-EM in Lissabon
Leichtathletik.de | Auf dem Weg nach Lissabon: Die Hauptrennen des Darmstadt-Cross im Video

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Ingebrigtsens to defend their European cross country titles in Lisbon

Trailer:

Livestream 08.12.2019 ab ca. 10:30 Uhr (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung weltweit ohne Geoblock.

  • U20 Men 6225m – 11:00 Uhr mit Sebastian Frey (DSG Wien)
  • U20 Women 4225m – 11:30 Uhr mit Carina Reicht (run2gether), Lotte Seiler (KSV alutechnik), Katharina Götschl (USKO Melk)
  • U23 Men 8225m – 11:55 Uhr mit Tobias Rattinger (LAC Amateure Steyr)
  • U23 Women 6225m – 12:30 Uhr mit Lena Millonig (ULC Riverside Mödling), Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik)
  • Mixed Relay 4x1500m – 13:05 Uhr
  • Senior Men 10225m – 13:35 Uhr mit Andreas Vojta (team2012.at), Luca Sinn (Union St. Pölten)
  • Senior Women 8225m – 14:20 Uhr mit Julia Mayer (DSG Wien)

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Official Livestream

Geoblock UK

BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung am Sonntag ab 18:15 Uhr. BBC Red Button (+ Online) ist live von 11-15 Uhr MEZ mit dabei.

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Livestream (BBC)

Geoblock ITA

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Livestream (RAI)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Medaillentabelle

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Zeitplan (PDF)
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Strecke (PDF)
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2019)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2019

Austrian Athletics (Flickr) | Cross EM Lissabon 2019
Swiss Athletics (Facebook) | Cross-EM Lissabon

LaRaSch.de | Best Of Galerie – Cross EM 2019
OrangePictures.nl | 08-12-2019: Atletiek: EK Cross: Lissabon
Bjorn Paree (Facebook) | 07/12 : EK Cross Parcours verkenning – Lissabon (POR)
Bjorn Paree (Facebook) | 08/12 : EK Cross – Lisbon (POR)

Videos

European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Videos
European Cross Country Championships Lisboa 2019 | Youtube

Highlights 2019

Bericht

ÖLV | Crosslauf EM in Lissabon/POR

Swiss Athletics | Drei 4. Ränge an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Cross-EM U20: Jakob Ingebrigtsen läuft mit Rekordvorsprung zum vierten Titel in Folge
Leichtathletik.de | Cross-EM U23: Deutsche Junioren laufen zu Team-Bronze
Leichtathletik.de | Cross-EM: Samuel Fitwi sowie deutsche Männer- und Frauen-Teams belegen Rang sechs
Leichtathletik.de | Samuel Fitwi Sibhatu: „Weltklasseläufer wie Filip Ingebrigtsen lagen hinter mir“

World Athletics | Can retains title while Fsiha breaks through at European Cross in Lisbon

35. Darmstadt Cross 2019 – Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit vielen Österreichern

Darmstadt Cross

Vorschau

Am Sonntag geht es wieder um die Ticket zur Crosslauf EM, die am 8. Dezember in Lissabon stattfindet. In Darmstadt wollen sich Carina Reicht (run2gether), Anna-Sophie Meusburger (Im Wald läuft’s), Lotte Seiler (KSV alutechnik), Cornelia Wohlfahrt & Morgan Schusser (LAC Klagenfurt), Felix Geieregger (LTV Köflach), Lennart Holzinger (SC Liezen) und David Rastl (Union Salzburg) für die U20 Klasse für die EM empfehlen. In der U23 sind Lena Millonig (ULC Riverside Mödling) und Julian Kreutzer (SU IGLA Long Life) gemeldet. (Weitere Österreicher wurden unter den 714 nicht gesichtet). Man darf gespannt sein, wie sich die Österreicher gegen die deutsche und schweizer Lauf-Elite präsentieren werden.

ÖLV | Kurzmeldungen (21.11.2019)

Swiss Athletics | Zweiter Selektionslauf für die Cross-EM in Lissabon

Leichtathletik.de | Showdown um Tickets zur Cross-EM in Darmstadt
Leichtathletik.de | Pforzheim: Anneke Vortmeier und Dominik Müller setzen in der U20 die Akzente

Startliste / Zeitplan / Ergebnisliste

Darmstadt Cross 2019 | Zeitplan
Darmstadt Cross 2019 | Meldeliste

Darmstadt Cross 2019 | Ergebnisliste WU20
Darmstadt Cross 2019 | Ergebnisliste MU20
Darmstadt Cross 2019 | Ergebnisliste Frauen + WU23

Darmstadt Cross 2019 | Ergebnisliste (PDF)

Fotos

LaRaSch.de | Best Of Galerie – Darmstadt Cross 2019
LaRaSch.de (Facebook) | Darmstadt Cross 2019 Fotos

Videos / Interviews

Leichtathletik.tv | Darmstadt-Cross 2019, 23.11.2019

Bericht

ÖLV | ÖLV Athleten bei internationalen Crossläufen im Einsatz

Swiss Athletics | Schweizer Cross-Läufer überzeugen im Ausland

Leichtathletik.de | Josina Papenfuß und Florian Bremm mit perfekter Taktik zum Cross-EM-Ticket
Leichtathletik.de | Elena Burkard dominiert, Ilyas Yonis Osman besiegt Samuel Fitwi
Leichtathletik.de | Auf dem Weg nach Lissabon: Die Hauptrennen des Darmstadt-Cross im Video

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 – TV-Zeiten / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Vorschau

Lukas Weißhaidinger (ÖTB OÖ LA / Diskuswurf) und Verena Preiner (Union Ebensee / Siebenkampf) werden von den bereits für die WM in Doha qualifizierten Athleten am Start stehen. Viele EM-Starter des Vorjahres wie zum Beispiel Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union), Andreas Vojta (team2012.at), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling), Alexandra Toth (ATG), Beate Schrott (Union St. Pölten) und Stephanie Bendrat (Union Salzburg) werden laut Meldeliste in Innsbruck zu sehen sein. Mit dabei sind natürlich auch viele Protagonisten der internationalen Nachwuchsmeisterschaften.

Das Kugelstoßen findet bereits am Freitag Abend in der Innsbrucker Altstadt ab 18 Uhr statt.

Zu den Staatsmeisterschaften gibt es voraussichtlich auch die nächste Ausgabe der ÖLV Nachrichten. Auch die neue ÖLV Homepage sollte in Kürze offiziell verfügbar sein.

ÖLV | Vorschau: Staatsmeisterschaften in Innsbruck
ÖLV | ÖSTM Innsbruck: Infos zum Kugelstoßen
ÖLV | Premiere bei Staatsmeisterschaften in Innsbruck

Für alljene die während der Anreise etwas Zeit haben, seien folgende Artikel, auch als Diskussionsbasis für die LA-Zukunft, empfohlen:

Heise Telepolis | Zuschauer(innen) Pay Gap im Sport
Morgenpost | „Olympiastadion ist zu groß für deutsche Meisterschaften“
Spiegel | Gina Lückenkemper hält Leichtathletik für „nicht zukunftsfähig“

TV-Zeiten (MESZ)

ORF Sport-Bild sollte am Sonntag dem 28.07. ab 13:30 Uhr einen Kurzbericht zeigen und eventuell auch am darauf folgenden Sonntag dem 04.08. ab 13:30 Uhr. ORF Sport+ zeigt wie gewohnt eine längere Zusammenfassung mit ca. 30 Minuten zu mehreren Terminen.

ORF Sport-Bild (Stand 25.07.2019):

  • Sonntag 28.07.2019 – 13:30 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 13:30 Uhr?

ORF Sport+ (Stand 25.07.2019):

  • Samstag 03.08.2019 – 19:00 Uhr
  • Sonntag 04.08.2019 – 23:00 Uhr
  • Montag 05.08.2019 – 11:00 Uhr
  • Dienstag 06.08.2019 – 15:00 Uhr

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften Innsbruck 2019 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Fotos

Austrian Athletics (Flickr) | 2019 Staatsmeisterschaften Innsbruck
INN Fokus (Facebook) | Fotowalk: Österreichische Leichtathletik Staatsmeisterschaften

Videos

ORF

ORF | Sport-Bild 28.07.2019 – Österreichische Meisterschaft in Innsbruck
ORF | Sport 20 28.07.2019 – Favoritensiege bei Leichtathletik-Meisterschaft
ORF | Tirol Heute 29.07.2019 – Starke Leistungen bei den Leichtathletik-Staatsmeisterschaften

Austrian Athletics

Bericht

ÖLV | Lagger und Kaspar holen sich die Staatsmeistertitel im Kugelstoßen
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 1
ÖLV | Staatsmeisterschaften Tag 2

European Athletics U20 Championships Boras 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Boras 2019

Vorschau

ÖLV | U20-EM: ÖLV entsendet 14 AthletInnen nach Borås
ÖLV | U20-EM: Die Reise nach Schweden beginnt
ÖLV | U20-EM: Morgen gehts los!

Swiss Athletics | Mit 35 Athletinnen und Athleten an die U20-EM in Boras
Swiss Athletics | Schweizer Team startet an der U20-EM mit intakten Medaillenchancen

Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Team will sich stark in Boras präsentieren
Leichtathletik.de | Die nächsten Leichtathletik-Termine im Fernsehen mit U20-EM live
Leichtathletik.de | DLV nominiert großes Team für U20-EM in Borås

Platzierungen laut Meldeliste nach SB

  • 8. (von 30) – Leo Köhldorfer (ULC Linz Oberbank) – 400m Hürden
  • 9. (von 16) – Carina Reicht (run2gether) – 5000m
  • 15. (von 26) – Lena Pressler (Union St. Pölten) – 400m Hürden
  • 16. (von 23) – Samuel Szihn (ULC Riverside Mödling – Weitsprung
  • 18. (von 27) – Will Dibo (SKV Feuerwehr Wien) – Diskuswurf
  • 18. (von 25) – Albert Kokaly (DSG Maria Elend) – 3000m
  • 19. (von 26) – Ingeborg Grünwald (Union Salzburg) – Weitsprung
  • 19. (von 24) – Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) – Siebenkampf
  • 20. (von 28) – Carina Reicht (run2gether) – 3000m
  • 20. (von 25) – Adam Wiener (ATS Pinkafeld) – Speerwurf
  • 25. (von 25) – Noemi Luyer (Union Pottenstein) – Speerwurf
  • 26. (von 34) – Magdalena Lindner (ULV Krems) – 100m
  • 26. (von 31) – Petra Gumpinger (SU IGLA long life) – 800m
  • ohne Platzierung – 4x100m WU20 (Ingeborg Grünwald, Antonia Kaiser, Magdalena Lindner, Katharina Mahlfleisch, Lena Pressler, Chiara-Belinda Schuler, Leonie Springer)

TV + Livestream 18.-21.07.2019

European Athletics Livestream

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream

Eurosport 1 & 2

Eurosport 2 hat die U20-EM live im Programm.

  • Donnerstag 18.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 15:55-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Donnerstag 18.07. – 22:45-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Freitag 19.07. – 09:40-14:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 15:25-20:45 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Freitag 19.07. – 21:50-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Samstag 20.07. – 09:45-14:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 16:00-20:00 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Samstag 20.07. – 22:30-24:00 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
  • Sonntag 21.07. – 13:45-13:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Sonntag 21.07. – 15:45-19:30 Uhr Eurosport 2 LIVE
  • Montag 22.07. – 00:00-01:30 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung

European Athletics U20 Championships Boras 2019 | Livestream (Eurosport 2)
European Athletics U20 Championships Boras 2019 | Livestream (Eurosport 2)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:37 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 100m Hürden Lauf 2/3
  • Donnerstag 11:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Hochsprung
  • Donnerstag 11:48 – Madgalena Lindner – 100m Vorlauf 1/4
  • Donnerstag 16:04 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Kugelstoß
  • Donnerstag 16:39 – Petra Gumpinger – 800m Vorlauf 4/4
  • Donnerstag 18:30 – Noemi Luyer – Speerwurf Qualifikation
  • Donnerstag 18:31 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 200m Lauf 2/3
  • Donnerstag 18:50 – Albert Kokaly – 3000m Vorlauf 1/2
  • Freitag 10:02 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Weitsprung
  • Freitag 11:07 – Will Dibo – Diskuswurf Qualifikation
  • Freitag 13:20 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Vorlauf 2/4
  • Freitag 14:04 – Lena Pressler – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 15:05 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf Speerwurf
  • Freitag 18:30 – Chiara-Belinda Schuler – Siebenkampf 800m
  • Samstag 10:10 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 13:00 – Adam Wiener – Speerwurf Qualifikation
  • Samstag 16:35 – Albert Kokaly – 3000m Finale
  • Samstag 17:15 – Leo Köhldorfer – 400m Hürden Semifinale 1/2
  • Sonntag 11:18 – Ingeborg Grünwald – Weitsprung Finale
  • Sonntag 12:52 – 4x100m WU20 Vorlauf 1/3
  • Sonntag 17:25 – Carina Reicht – 5000m Finale

Fotos

Austrian Athletics | U20-EM Boras/SWE (Flickr)
Athletix.ch | U20-Europameisterschaften, Boras (18. – 21.07.2019)

Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning session day 1-18 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 1-18 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning sessions day 2 – 19 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 2 – 19 July
oraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning sessions day 3 – 20 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 3 – 20 July
oraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, morning sessions day 4 – 21 July
Boraspunkt.com (Flickr) | European Athletics U20 Championships Borås 2019, evening sessions day 4 – 21 July

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Livestream / Videos

Interviews European Athletics

European Athletics U20 Chamionships Boras 2019 | Interviews (Youtube Playliste)

Interviews Austrian Athletics

2019 U20-EM Boras | Interviews (Austrian Athletics Youtube Playliste)

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM: Tag 1 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 1 | Evening Session

Swiss Athletics | Vier Halbfinalqualifikationen zum U20-EM-Auftakt
Swiss Athletics | Schweizer bringen sich an der U20-EM in Position

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 1)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin

Tag 2

ÖLV | U20-EM: Tag 2 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 2 | Evening Session

Swiss Athletics | Mehrkämpfer in Boras gut in Schwung
Swiss Athletics | Zweimal Edelmetall in Boras!

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 2)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 2)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Siebenkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Johanna Siebler im Siebenkampf in den Top Acht

Tag 3

ÖLV | U20-EM: Tag 3 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 3 | Evening Session

Swiss Athletics | Simon Ehammer weiterhin in Front – Frauenstaffel läuft U20-Rekord
Swiss Athletics | Gold, Silber und Bronze für die Schweiz innert zwei Stunden

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Vorrunden (Tag 3)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 3)
Leichtathletik.de | U20-EM: Der Zehnkampf von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | U20-EM: Elias Schreml stürmt überraschend zu Gold
Leichtathletik.de | U20-EM: Elias Goer sprintet zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | U20-EM: Hindernis-Gold und -Bronze für Paula Schneiders und Josina Papenfuß
Leichtathletik.de | U20-EM: Leo Neugebauer schrammt an Zehnkampf-Bronze vorbei
Leichtathletik.de | U20-EM: Samantha Borutta packt den Silber-Wurf aus

Tag 4

ÖLV | U20-EM: Tag 4 | Morning Session
ÖLV | U20-EM: Tag 4 | Evening Session

Swiss Athletics | Simon Wieland überrascht mit EM-Gold im Speerwerfen
Swiss Athletics | Delia Sclabas setzt mit Gold den glanzvollen Schlusspunkt

Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Staffeln in den Vorrunden (Tag 4)
Leichtathletik.de | U20-EM: Die DLV-Talente in den Finals (Tag 4)
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Sprinterinnen rennen zu Staffel-Bronze
Leichtathletik.de | U20-EM: Mega-Endspurt bringt DLV-Sprintern Staffel-Gold
Leichtathletik.de | U20-EM: Julia Ulbricht macht ihren Medaillen-Traum wahr
Leichtathletik.de | Elias Schreml: „Gold hat alle Erwartungen gesprengt“
Leichtathletik.de | U20-EM: DLV-Team in Boras Zweiter der Nationenwertung

IAAF | Kokhan’s hammer feats provide the highlight of European U20 Championships

Sparkassen Gala Regensburg 2019 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit einigen Österreichern

Sparkassen Gala Regensburg

Vorschau

Durch den späteren Termin und der zeitlichen Nähe zur Universiade und U23-EM sind in diesem Jahr nicht ganz so viele ÖLV Athleten wie in den letzten Jahr üblich bei der Sparkassen-Gala in Regensburg gemeldet.

ÖLV | Vorschau: Sparkassen-Gala und Laufnacht in Regensburg/GER

Leichtathletik.de | Doppelpackung Leichtathletik mit nationalen Größen

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Live-Ergebnisse (CIS) / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Zeitplan
Sparkassen Gala 2019 Regensburg | Zeitplan (PDF)

Fotos / Videos

Bericht

ÖLV | 10000m Europacup in London/GBR und Laufnacht in Regensburg/GER
ÖLV | Sparkassen-Gala in Regensburg/GER

Leichtathletik.de | Deutsche Langsprinter und Staffeln überzeugen in Regensburg

Österreichischer Frauenlauf 2019 – Livestream / TV-Zeiten / Videos / Live-Ergebnisse / Pressekonferenz auf ORF Sport+

Österreichischer Frauenlauf

Vorschau

Am Sonntag findet in Wien die 32. Auflage des österreichischen Frauenlaufs mit über 30000 Teilnehmerinnen statt. Am Freitag ab 9:30 gibt es die Pressekonferenz dazu live auf ORF Sport Plus. Am Start sind im Elitefeld unter anderem EM-Finalistin Nada Ina Pauer (SVS-Leichtathletik) und die Deutsche Marathonläuferin Katharina Heinig.

Teaser

Livestream – Sonntag 26.05.2019 ab 8:45 Uhr

Der Livestream startete erst nachdem die Eliteläuferinnen im Ziel waren…

Österreichischer Frauenlauf 2019 | Livestream (Facebook)

TV-Zeiten

Pressekonferenz 24.05.2019

Am Freitag ab 9:30 Uhr gibt es live die Pressekonferenz zum österreichischen Frauenlauf auf ORF Sport Plus.

Österreichischer Frauenlauf Wien 2019 | Pressekonferenz ORF Sport+ Livestream

Highlights

ORF 1 überträgt die Highlights am Sonntag um 17:40 Uhr. Auf ORF Sport+ gibt es dieselbe Übertragung am Montag um 20:50, Dienstag 8:50, Mittwoch 0:50, 12:50, 21:15, am Donnerstag 3:50, 10:15, 16:50, am Freitag um 1:15, 13:15 und Samstag um 5:15 Uhr.

Österreichischer Frauenlauf Wien 2019 | ORF 1 Highlights

Live-Ergebnisse / Leaderboard

Österreichischer Frauenlauf 2019 | Live-Ergebnisse / Leaderboard
Österreichischer Frauenlauf 2019 | Ergebnisse

Fotos

Österreichischer Frauenlauf | Fotos 2019

Videos

Highlights 2018:

Die Strecke in 71s:

Bericht

29. Internationales Läufermeeting Pliezhausen 2019 – Startlisten / Live-Ergebnisse / Videos mit Alina Reh, Nada Pauer, Carina Reicht, Albert Kokaly uvm.

Internationales Läufermeeting Pliezhausen

Vorbericht

5000m EM-Finalistin Nada Pauer (SVS-Leichtathletik/LG Telis Finanz Regensburg) ist über 1000m gemeldet. 800m Staatsmeister Leon Kohn hat über 600m gemeldet. Carina Reicht (run2gether), Anna-Sophie Meusburger (Im Wald läuft’s), sowie Albert Kokaly (DSG Maria Elend), Felix Geieregger (LTV Köflach), Tobias Traussnig (Running Team Lannach), Marcel Rüdisser (TS Hohenems) nehmen die 3000m in Angriff. Bernhard Neumann ist über 2000m Hindernis gemeldet.

Leichtathletik.de | Krummer Saisonauftakt mit deutschen Top-Athleten in Pliezhausen
Leichtathletik.de | Knöchelverletzung bremst Martin Grau aus
Leichtathletik.de | Das Leichtathletik-Wochenende mit den World Relays live

Läufermeeting Pliezhausen 2019 | News

Startliste / Zeitplan / Ergebnisse

29. int. Läufermeeting Pliezhausen 2019 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

29. int. Läufermeeting Pliezhausen 2019 | Teilnehmerliste Meeting
29. int. Läufermeeting Pliezhausen 2019 | Zeitplan

Fotos

29. int. Läufermeeting Pliezhausen 2019 | Fotos (larasch.de)
29. int. Läufermeeting Pliezhausen 2019 | Fotos (Q. Felden Facebook)

Videos

Teilweise gibt es Live-Videos auf Facebook.

LV Pliezhausen Youtube | Läufermeeting Playliste 2019

Bericht

ÖLV | EM-Limits für Kokaly, Meusburger, Reicht, Pesendorfer und Traxler

Leichtathletik.de | Bestzeit und Meetingrekord: Alina Reh glänzt in Pliezhausen
Leichtathletik.de | Christina Hering: „In Berlin möchte ich wieder ganz oben stehen“

Meeting Pliezhausen | Stimmen zum Meeting