IAAF U20-WM (World Junior Championships) Tampere 2018 – TV? + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse + ÖLV-Team

IAAF U20-WM Tampere 2018

Vorbericht

Es ist die 17. Ausgabe der Leichtathletik U20-WM (Juniorenweltmeisterschaft), die von Dienstag bis Sonntag in Tampere stattfindet. Mit Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) ist die erste österreichische U20-Weltmeisterin gleich ein zweites Mal mit dabei und wird versuchen ihren Siebenkampftitel zu verteidigen. Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik / 3000mH), Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck / Stabhoch), Leon Okafor (TGW Zehnkampf-Union / Zehnkampf), sowie Andrea Obetzhofer (TS Raika Schwaz / Siebenkampf) und Isabel Posch (TS Lustenau) haben in den Einzeldisziplinen Limits erbracht und starten wie die 4x100m Staffel der Mädchen.

ÖLV | ÖLV nominiert insgesamt 42 Athleten für die Nachwuchs-Großereignisse

Leichtathletik.de | U20-WM Tampere 2018
Leichtathletik.de | DLV nominiert Team für U20-WM in Tampere
Leichtathletik.de | Das DLV-Team vor Tampere: Von Chancen, Hoffnungen und Überfliegern

Swiss Athletics | 22 Athletinnen und Athleten für die U20-WM in Tampere selektioniert
Swiss Athletics | Schweizer U20-Athleten stellen sich der Konkurrenz auf Weltniveau

IAAF | U20 WJCH Tampere News
IAAF | 10 to watch at the IAAF World U20 Championships Tampere 2018
IAAF | Event previews published, Facts & Figures statistics handbook available

ÖLV-Athleten mit Meldeplatzierungen

ÖLV Team (als PDF)
Burschen:

  • Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung – 10./24
  • Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis – 11./30
  • Leon Okafor (TGW Zehnkampf Union) – Zehnkampf – 12./15

Mädchen:

  • Sarah Lagger (TGW Zehnkampf Union) – Siebenkampf(, Weitsprung?) – 2./28 (16./26)
  • Andrea Obetzhofer (TS Raika Schwaz) – Siebenkampf – 11./28
  • 4x100m Staffel – 13./14
  • Isabel Posch (TS Lustenau) – 100m Hürden – 35./47

TV + Livestream-Zeiten 10.-15.07.2018 in MESZ

Das finnische Fernsehen (YLE2) überträgt die U20-WM großteils live. Weitere TV-Sender findet ihr in der IAAF Übersicht:
IAAF | Broadcast intentions per territory – IAAF World U20 Championships Tampere 2018

Die IAAF bietet auch einen offiziellen Livestream für viele Regionen an. Österreich, Deutschland und die Schweiz unter den genannten Ländern, wo der Stream funktionieren sollte.

Offizieller Livestream

IAAF U20-WM Tampere 2018 | Livestream (IAAF Youtube)
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Livestream (IAAF Facebook)

Weltweit

IAAF U20-WM Tampere 2018 | YLE 2

mit FIN-IP

IAAF U20-WM Tampere 2018 | YLE 2 (offiziell)

YLE 2 – Livestream Zeiten in MESZ (Stand 05.07.2018):

  • Dienstag 10.07.2018 – 7:50-11:30 Uhr
  • Dienstag 10.07.2018 – 15-18:30 Uhr
  • Mittwoch 11.07.2018 – 5:30-7:30 Uhr
  • Mittwoch 11.07.2018 – 15:25-19:15 Uhr
  • Donnerstag 12.07.2018 – 8:20-11:30 Uhr
  • Donnerstag 12.07.2018 – 16:45-20:30 Uhr
  • Freitag 13.07.2018 – 8:20-13 Uhr
  • Freitag 13.07.2018 – 16:45-20:30 Uhr
  • Samstag 14.07.2018 – 8:20-11:40 Uhr
  • Samstag 14.07.2018 – 12:10-15:45 Uhr
  • Sonntag 15.07.2018 – 12:20-14:45 Uhr

Startzeiten (in MESZ) der ÖLV-Teilnehmer

Dienstag 10.07.2018

  • Zehnkampf MU20 – Leon Okafor – 08:05/08:50/10:45/15:00/17:15

Mittwoch 11.07.2018

  • Zehnkampf MU20 – Leon Okafor – 08:00/08:50/11:40/15:30/18:25
  • Stabhochsprung MU20 Qualifikation – Riccardo Klotz – 16:00

Donnerstag 12.07.2018

  • Siebenkampf WU20 – Sarah Lagger – 08:30/09:30/17:05/18:15
  • Siebenkampf WU20 – Andrea Obetzhofer – 08:30/09:30/17:05/18:15
  • 3000m Hindernis MU20 Vorläufe – Stefan Schmid – 09:15 Vorlauf 2/2

Freitag 13.07.2018

  • 100m Hürden WU20 Vorläufe – Isabel Posch – 08:56 Vorlauf 4/6
  • Siebenkampf WU20 – Sarah Lagger – 09:00/11:10/18:00
  • Siebenkampf WU20 – Andrea Obetzhofer – 09:00/11:10/18:00
  • 4x100m Staffel – 17:13 Vorlauf 2/2

Samstag 14.07.2018

  • Stabhochsprung MU20 Finale? – Riccardo Klotz – 12:50
  • 100m Hürden WU20 Semifinale? – Isabel Posch – 12:55

Sonntag 15.07.2018

  • 100m Hürden WU20 Finale? – Isabel Posch – 12:35
  • 3000m Hindernis MU20 Finale – Stefan Schmid – 12:45

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF U20-WM Tampere 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Live-Blog (during competition)

IAAF U20-WM Tampere 2018 | Medaillenspiegel
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Meldelisten (PDF)
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Statistikhandbuch (PDF)

Fotos

ÖLV | U20-WM: Honorarfreie Fotos zum Download
Austrian Athletics (Facebook) | U20-WM 2018 Tampere/FIN
Olaf Brockmann (Facebook) | Tampere 2018
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Fotos (athletiX.ch)
Leichtathletik.de | Impressionen aus Tampere

Videos

IAAF | Youtube Channel
IAAF World U20 championships Mixed Zone | Youtube Playliste

Tag 0 – Pressekonferenz

Tag 1 (Dienstag) – Vormittag

Tag 1 (Dienstag) – Abend

Tag 2 (Mittwoch) – Vormittag

Tag 2 (Mittwoch) – Abend

Tag 3 (Donnerstag) – Vormittag

Tag 3 (Donnerstag) – Abend

Tag 4 (Freitag) – Vormittag

Tag 4 (Freitag) – Abend

Tag 5 (Samstag) – Vormittag

Tag 5 (Samstag) – Abend

Tag 6 (Sonntag) – Nachmittag

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-WM: Tag 1 – Leon Okafor im Zehnkampf auf Zwischerang 9

Swiss Athletics | Veronica Vancardo und Delia Sclabas im U20-WM-Halbfinal

Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Tampere – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Tampere Tag 1 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden

IAAF | Dramatic start to decathlon as IAAF World U20 Championships Tampere 2018 gets under way
IAAF | Heroics by Blignaut, Chebet and Kipruto highlight day one in Tampere

Tag 2

ÖLV | U20-WM: Tag 2 – Leon Okafor wird 6. im Zehnkampf

Swiss Athletics | U20-WM: Schweizer überzeugen am Mittwochmorgen
Swiss Athletics | Simon Ehammer gewinnt WM-Bronze – Delia Sclabas erfüllt EM-Limite

Leichtathletik.de | Tampere Tag 2 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Josina Papenfuß rennt mit Riesen-Steigerung auf Rang 13
Leichtathletik.de | Manuel Wagner beendet Aufholjagd im Zehnkampf auf Platz vier
Leichtathletik.de | Selina Dantzler starke Vierte im Kugelstoßen von Tampere

IAAF | Sprint favourites advance on second morning in Tampere
IAAF | Asia Pacific dominates day two in Tampere

Tag 3

ÖLV | U20-WM: Tag 3 – Lagger auf Zwischerang 3, Schmid im Hindernisfinale
ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Donnerstag

Swiss Athletics | Delia Sclabas läuft in Tampere mit Schweizer U20-Rekord zu WM-Bronze

Leichtathletik.de | Tampere Tag 3 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Tampere – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwo als Vierte zwischen Stolz und Enttäuschung

IAAF | Emerson in pole position after two heptathlon events in Tampere
IAAF | Manangoi’s magic tops thrilling day three in Tampere
IAAF | Zohri’s golden run puts Indonesia on the athletics map

Sarah Lagger im IAAF Interview nach Tag 1:

Tag 4

ÖLV | U20-WM: Tag 4 – Sarah Lagger holt Silber im Siebenkampf
ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Freitag

Swiss Athletics | Delia Sclabas und Simon Wieland in Tampere im Final
Swiss Athletics | Yasmin Giger stürmt zu U20-WM-Bronze!

Leichtathletik.de | Tampere Tag 4 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Tampere – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtahtletik.de | Fabio Hessling wirft knapp am Endkampf vorbei
Leichtathletik.de | Johanna Siebler kämpft sich als 19. ins Ziel – Gold für Niamh Emerson
Leichtathletik.de | Lisa Oed wird mit Bestzeit Achte, Lisa Vogelgesang auf Platz 14
Leichtathletik.de | Milo Skupin-Alfa rennt im 200-Meter-Finale auf Platz sieben
Leichtathletik.de | Lea-Jasmin Riecke überrascht als U20-Weltmeisterin im Weitsprung

IAAF | Williams and Jones sail through heats on fourth morning in Tampere
IAAF | Great Britain charges up medals table with trio of gold in Tampere

Interview mit Sarah Lagger vor dem 800m Lauf:

Interview mit Sarah Lagger nach dem 800m Lauf:

Tag 5

ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Samstag

Swiss Athletics | Frauenstaffel im Final der U20-WM in Tampere auf Platz 6

Leichtathletik.de | Tampere Tag 5 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Samantha Borutta beendet internationales Debüt als Zwölfte
Leichtathletik.de | Julia Richter erkämpft sich mit Bestzeit Platz 15
Leichtathletik.de | Sophia Junk und Corinna Schwab fast zeitgleich auf sechs und sieben
Leichtathletik.de | 2,21 Meter! Luca Meinke mit Bestleistung glänzender Fünfter
Leichtathletik.de | U20-Europarekord für Ingebrigtsen, Platz 13 für Mohamed Mohumed
Leichtathletik.de | Bo Kanda Lita Baehre Vierter – Medaillentraum zerplatzt bei 5,60 Metern
Leichtathletik.de | Sprinterinnen rennen in neuer Besetzung zu Staffel-Gold!
Leichtathletik.de | Maurice Voigt schockt im Ersten die Konkurrenz – Bronze im Speerwurf
Leichtathletik.de | Sprinter stürmen mit einer Hundertstel Vorsprung auf den Bronze-Rang

IAAF | Williams secures sprint double on super Saturday in Tampere

Tag 6

ÖLV | U20-WM: Tag 6 – Stefan Schmid im Hindernisfinale 9.
ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Sonntag

Swiss Athletics | U20-WM: Delia Sclabas gewinnt auch über 1500 m Bronze

Leichtathletik.de | Tim Ader überglücklicher Vierter im Diskuswurf
Leichtathletik.de | Lavinja Jürgens Achte im hochklassigen Hochsprung-Finale
Leichtathletik.de | DLV-Langsprinterinnen mit Spitzenzeit Fünfte
Leichtathletik.de | Italien feiert, Platz sechs für deutsche 4×400-Meter-Staffel
Leichtathletik.de | Lea-Jasmin Riecke: „So langsam ist es angekommen“
Leichtathletik.de | Rang fünf der Nationenwertung: DLV-Team übertrifft Erwartungen in Tampere

IAAF | Italy’s surprise 4x400m gold a fitting end to IAAF World U20 Championships Tampere 2018
IAAF | Keeping relaxed is key to world U20 discus champion Emilianov
IAAF | Ten memorable moments from Tampere
IAAF | Merlos and Vilches: 11,000 kilometres apart, but inseparable in Tampere
IAAF | Silver in Tampere felt like – and nearly was – gold for Hurtado

European Athletics Youth Championships Györ 2018 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan mit großem ÖLV Team

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018

Vorschau

Die zweite Ausgabe der U18-EM führt ein großes ÖLV-Team nach Györ. Die Bewerbe finden von Donnerstag bis Sonntag statt. Bei der ersten Ausgabe vor zwei Jahren waren „nur“ 15 ÖLV-Athleten mit dabei, dieses mal sind es gleich 32! Für manche Teilnehmer ist es auch ein Wiedersehen in Györ, nachdem im Vorjahr das EOYF im selben Stadion stattfand.

ÖLV | Vorschau U18-Europameisterschaften in Györ/HUN
ÖLV | U18-EM: Zeitplan mit Startzeiten der Österreicher + Ticket-Informationen
ÖLV | U18-EM: Die Final Entries sind online
ÖLV | ÖLV nominiert insgesamt 42 Athleten für die Nachwuchs-Großereignisse
ÖLV | U18-EM: News von Lasch, Reicht und der Medley-Staffel
ÖLV | U18-EM: Johanna Plank erhält Fixplatz über 100m Hürden
ÖLV | U18-EM Limits durch Anna-Sophie Meusburger und Carina Reicht
ÖLV | U18-EM: Erste Nominierungen durch die ÖLV-Sportkommission
ÖLV | U18 EM-Limit im 1500m Lauf für Sebastian Frey
ÖLV | Sensationeller Newcomer springt U18-EM Limit im Hochsprung
ÖLV | Morgan Schusser unterbietet das U18-EM Limit über 800m
ÖLV | U18-EM Limits und starke Leistungen am Pfingstwochenende
ÖLV | Clara Baudis wirft Hammerwurf Limit für U18-EM in Györ
ÖLV | U18-EM Limit für Lotte Seiler im 2000m Hindernislauf
ÖLV | Chiara Schuler mit zwei U18-EM Limits
ÖLV | Grünwald, Köhldorfer und Lasch mit U18 EM-Limits

Swiss Athletics | Schweizer U18-Talente im internationalen Leistungsvergleich
Swiss Athletics | Swiss Athletics entsendet 38-köpfiges Team an die U18-EM

Leichtathletik.de | U18-Europameisterschaften 2018 in Györ
Leichtathletik.de | DLV-Talente bei „Lern-Meisterschaften“ in Györ mit Medaillenkandidaten
Leichtathletik.de | DLV nominiert 54 Talente für U18-EM in Györ
Leichtathletik.de | Antonia Buschendorf rennt deutsche U18-Bestleistung
Leichtathletik.de | U18-Gala in Schweinfurt entscheidet über EM-Startplätze für Györ
Leichtathletik.de | U18-EM in Györ vergibt Startplätze für Olympische Jugendspiele

European Athletics | News

ÖLV-Athleten (als PDF)

Startzeiten der ÖLV-Athleten in MESZ (als PDF)

TV + Livestream-Zeiten 05.-08.07.2018

„EAA“ Livestream

Möglicherweise gibt es für manche Länder ein Geo-Blocking. Derzeit ist jedoch noch nichts dazu bekannt.
European U18 Athletics Championships Gyor 2018 | Livestream (official)
European U18 Athletics Championships Gyor 2018 | Livestream Multifeed (official)

Eurosport und Eurosport 2 Livestream

Eurosport und Eurosport 2 übertragen auch die zweite U18 Leichtathletik EM aus Györ live. Leichtathletik.de hat die TV-Zeiten schön zusammengefasst.

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Livestream (Eurosport)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Livestream (Eurosport 2)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan (EAA)

U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Meldeliste (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | Zeitplan (PDF)
U18 Leichtathletik Europameisterschaften Györ 2018 | EAA-Limits (PDF)

Fotos

Austrian Athletics (Facebook) | U18-EM 2018 Györ/HUN

ÖLV | U18-EM: Honorarfreie Fotos zum Download
ÖLV | U18-EM: Honorarfreie Fotos zum Download (download)

Videos

Győr 2018 European Athletics U18 | Youtube Playliste Interviews

Bericht

ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Mittwoch

Tag 1

ÖLV | U18-EM: Tag 1 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 1 (Nachmittagssession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Donnerstag

Swiss Athletics | U18-EM: 100-m-Spezialisten eine Runde weiter
Swiss Athletics | U18-EM: Emma Piffaretti gewinnt Weit-Qualifikation

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 1: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Clemens Erdmann läuft mit starkem Finish in die Top Fünf

Tag 2

Chiara-Belinda Schuler (TS Hörbranz) holte Bronze im Siebenkampf mit 5615 Punkte. Carina Reicht (run2gether) lief im 3000m Finale in 9:35,66 auf Rang 2 und die zweitschnellste Zeit einer ÖLV Athletin.

ÖLV | U18-EM: Tag 2 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 2 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Freitag

Swiss Atheltics | Nick Rüegg und Lena Wernli souverän in die Halbfinals
Swiss Athletics | Emma Piffaretti fliegt an der U18-EM zu Weitsprung-Silber

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 2: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 2: DLV-Talente in den Finals

Tag 3

ÖLV | U18-EM: Tag 3 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 3 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Samstag

Swiss Athletics | U18-EM: Nadja Zurlinden erreicht 200-m-Final
Swiss Athletics | Nick Rüegg stürmt zur U18-EM-Medaille

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 3: DLV-Talente in den Vorrunden
Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 3: DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | Gold! Leni Freyja Wildgrube fliegt in neue Höhen
Leichtathletik.de | Marie Scheppan stürmt mit Wahnsinnszeit zur Silbermedaille
Leichtathletik.de | Doppel-Sieg im Sprint für Alexander Czysch und Daniel Regenfuß
Leichtathletik.de | Paula Schneiders rennt überraschend zu Hindernis-Bronze

Tag 4

ÖLV | U18-EM: Tag 4 (Vormittagssession)
ÖLV | U18-EM: Tag 4 (Abendsession)
ÖLV | U18-EM: Innenansichten aus Györ – Sonntag
ÖLV | U18-EM: Fazit

Swiss Athletics | Abschlusstag der U18-EM: Platz 7 für Ditaji Kambundji

Leichtathletik.de | U18-EM Györ Tag 4: DLV-Talente in den Finals
Leichtathletik.de | Gisèle Wender jubelt über den Europameister-Titel
Leichtathletik.de | Nick Schmahl katapultiert sich auf den Gold-Rang
Leichtathletik.de | Deutsches U18-Team erobert Platz eins der Nationenwertung
Leichtathletik.de | Marie Scheppan: „Mit viel Druck kann ich gut starten“

IAAF | World U18 best for Kokhan, memorable doubles for Vicente and Healy at European U18 Championships

Sparkassen Gala Regensburg 2018 – Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse mit vielen Österreichern

Sparkassen Gala Regensburg

Vorschau

Am Samstag ab 14:30 Uhr und Sonntag 11:15 findet die alljährliche Sparkassen Gala in Regensburg statt. Wie jedes Jahr ist ein sehr großes ÖLV Team am Start. Mit dabei sind zum Beispiel Ivona Dadic (200m), Beate Schrott? (beide Union St. Pölten – beide 100m Hürden), Stephanie Bendrat (Union Salzburg – 100m Hürden), Andreas Vojta (team2012.at – 1500m), Alexandra Toth (ATG – 100m, 200m), Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling – 100m), Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik – 400m Hürden), Karin Strametz (SU Kärcher Leibnitz – 100m Hürden, 200m), Anna Baumgartner & Paul Seyringer (beide SU IGLA long life – 800m), Susanne Walli (400m), Philipp Kronsteiner (Dreisprung) und auch Nikolaus Franzmair (alle TGW Zehnkampf Union – 800m) kehrt an seine Erfolgsstätte zurück.
Internationale Leckerbissen, wie die 100m und 200m der Frauen und Herren stehen auch am Programm.

Leichtathletik.de | Sprinter und Läufer wollen schnelle Rennen in Regensburg nutzen
Leichtathletik.de | Corinna Harrer verabschiedet sich vom Leistungssport
Sparkassen Gala | Die Sparkassen Gala lebt

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Sparkassen Gala 2018 Regensburg | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Sparkassen Gala 2018 Regensburg | Meldeliste (PDF)
Sparkassen Gala 2018 Regensburg | Zeitplan
Sparkassen Gala 2018 Regensburg | Laufeinteilungen

Fotos / Videos

Bericht

Tag 1 – Laufnacht

ÖLV | Sparkassen Gala in Regensburg bringt weitere Nachwuchslimits!

Leichtathletik.de | Nachwuchs-Langsprinter läuten mit schnellen Zeiten die Gala in Regensburg ein

Tag 2 – Gala

ÖLV | Sparkassen Gala in Regensburg bringt weitere EM-Limits!
ÖLV | Markus Fuchs erbringt auch über 100m das EM-Limit

Leichtathletik.de | DLV-Sprinterinnen setzen Ausrufungszeichen in Richtung Berlin