Motonet GP Tampere 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Motonet GP

Vorschau

In Tampere gibt es am Mittwoch das dritte Meeting der finnischen Motonet GP Serie. Die Deutschen Anna Bühler und Anna Rüh stehen auf der Meldeliste.

Livestream/Video 03.07.2019

Die bisherigen finnischen Meetings waren weltweit frei verfügbar.

Weltweit

Motonet GP Tampere 2019 | Livestream (FIN)

Live-Ergebnisse / Zeitplan (-1h für MESZ) / Startlisten / Preisgeld

Motonet GP Tampere 2019 | Live-Ergebnisse
Motonet GP Tampere 2019 | Zeitplan
Motonet GP Tampere 2019 | Meldeliste
Motonet GP Tampere 2019 | Preisgeld

Video

Motonet GP Tampere 2019 | Komplette Übertragung

IAAF U20-WM (World Junior Championships) Tampere 2018 – TV? + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse + ÖLV-Team

IAAF U20-WM Tampere 2018

Vorbericht

Es ist die 17. Ausgabe der Leichtathletik U20-WM (Juniorenweltmeisterschaft), die von Dienstag bis Sonntag in Tampere stattfindet. Mit Sarah Lagger (TGW Zehnkampf-Union) ist die erste österreichische U20-Weltmeisterin gleich ein zweites Mal mit dabei und wird versuchen ihren Siebenkampftitel zu verteidigen. Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik / 3000mH), Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck / Stabhoch), Leon Okafor (TGW Zehnkampf-Union / Zehnkampf), sowie Andrea Obetzhofer (TS Raika Schwaz / Siebenkampf) und Isabel Posch (TS Lustenau) haben in den Einzeldisziplinen Limits erbracht und starten wie die 4x100m Staffel der Mädchen.

ÖLV | ÖLV nominiert insgesamt 42 Athleten für die Nachwuchs-Großereignisse

Leichtathletik.de | U20-WM Tampere 2018
Leichtathletik.de | DLV nominiert Team für U20-WM in Tampere
Leichtathletik.de | Das DLV-Team vor Tampere: Von Chancen, Hoffnungen und Überfliegern

Swiss Athletics | 22 Athletinnen und Athleten für die U20-WM in Tampere selektioniert
Swiss Athletics | Schweizer U20-Athleten stellen sich der Konkurrenz auf Weltniveau

IAAF | U20 WJCH Tampere News
IAAF | 10 to watch at the IAAF World U20 Championships Tampere 2018
IAAF | Event previews published, Facts & Figures statistics handbook available

ÖLV-Athleten mit Meldeplatzierungen

ÖLV Team (als PDF)
Burschen:

  • Riccardo Klotz (ATSV Innsbruck) – Stabhochsprung – 10./24
  • Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik) – 3000m Hindernis – 11./30
  • Leon Okafor (TGW Zehnkampf Union) – Zehnkampf – 12./15

Mädchen:

  • Sarah Lagger (TGW Zehnkampf Union) – Siebenkampf(, Weitsprung?) – 2./28 (16./26)
  • Andrea Obetzhofer (TS Raika Schwaz) – Siebenkampf – 11./28
  • 4x100m Staffel – 13./14
  • Isabel Posch (TS Lustenau) – 100m Hürden – 35./47

TV + Livestream-Zeiten 10.-15.07.2018 in MESZ

Das finnische Fernsehen (YLE2) überträgt die U20-WM großteils live. Weitere TV-Sender findet ihr in der IAAF Übersicht:
IAAF | Broadcast intentions per territory – IAAF World U20 Championships Tampere 2018

Die IAAF bietet auch einen offiziellen Livestream für viele Regionen an. Österreich, Deutschland und die Schweiz unter den genannten Ländern, wo der Stream funktionieren sollte.

Offizieller Livestream

IAAF U20-WM Tampere 2018 | Livestream (IAAF Youtube)
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Livestream (IAAF Facebook)

Weltweit

IAAF U20-WM Tampere 2018 | YLE 2

mit FIN-IP

IAAF U20-WM Tampere 2018 | YLE 2 (offiziell)

YLE 2 – Livestream Zeiten in MESZ (Stand 05.07.2018):

  • Dienstag 10.07.2018 – 7:50-11:30 Uhr
  • Dienstag 10.07.2018 – 15-18:30 Uhr
  • Mittwoch 11.07.2018 – 5:30-7:30 Uhr
  • Mittwoch 11.07.2018 – 15:25-19:15 Uhr
  • Donnerstag 12.07.2018 – 8:20-11:30 Uhr
  • Donnerstag 12.07.2018 – 16:45-20:30 Uhr
  • Freitag 13.07.2018 – 8:20-13 Uhr
  • Freitag 13.07.2018 – 16:45-20:30 Uhr
  • Samstag 14.07.2018 – 8:20-11:40 Uhr
  • Samstag 14.07.2018 – 12:10-15:45 Uhr
  • Sonntag 15.07.2018 – 12:20-14:45 Uhr

Startzeiten (in MESZ) der ÖLV-Teilnehmer

Dienstag 10.07.2018

  • Zehnkampf MU20 – Leon Okafor – 08:05/08:50/10:45/15:00/17:15

Mittwoch 11.07.2018

  • Zehnkampf MU20 – Leon Okafor – 08:00/08:50/11:40/15:30/18:25
  • Stabhochsprung MU20 Qualifikation – Riccardo Klotz – 16:00

Donnerstag 12.07.2018

  • Siebenkampf WU20 – Sarah Lagger – 08:30/09:30/17:05/18:15
  • Siebenkampf WU20 – Andrea Obetzhofer – 08:30/09:30/17:05/18:15
  • 3000m Hindernis MU20 Vorläufe – Stefan Schmid – 09:15 Vorlauf 2/2

Freitag 13.07.2018

  • 100m Hürden WU20 Vorläufe – Isabel Posch – 08:56 Vorlauf 4/6
  • Siebenkampf WU20 – Sarah Lagger – 09:00/11:10/18:00
  • Siebenkampf WU20 – Andrea Obetzhofer – 09:00/11:10/18:00
  • 4x100m Staffel – 17:13 Vorlauf 2/2

Samstag 14.07.2018

  • Stabhochsprung MU20 Finale? – Riccardo Klotz – 12:50
  • 100m Hürden WU20 Semifinale? – Isabel Posch – 12:55

Sonntag 15.07.2018

  • 100m Hürden WU20 Finale? – Isabel Posch – 12:35
  • 3000m Hindernis MU20 Finale – Stefan Schmid – 12:45

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF U20-WM Tampere 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Live-Blog (during competition)

IAAF U20-WM Tampere 2018 | Medaillenspiegel
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Meldelisten (PDF)
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Statistikhandbuch (PDF)

Fotos

ÖLV | U20-WM: Honorarfreie Fotos zum Download
Austrian Athletics (Facebook) | U20-WM 2018 Tampere/FIN
Olaf Brockmann (Facebook) | Tampere 2018
IAAF U20-WM Tampere 2018 | Fotos (athletiX.ch)
Leichtathletik.de | Impressionen aus Tampere

Videos

IAAF | Youtube Channel
IAAF World U20 championships Mixed Zone | Youtube Playliste

Tag 0 – Pressekonferenz

Tag 1 (Dienstag) – Vormittag

Tag 1 (Dienstag) – Abend

Tag 2 (Mittwoch) – Vormittag

Tag 2 (Mittwoch) – Abend

Tag 3 (Donnerstag) – Vormittag

Tag 3 (Donnerstag) – Abend

Tag 4 (Freitag) – Vormittag

Tag 4 (Freitag) – Abend

Tag 5 (Samstag) – Vormittag

Tag 5 (Samstag) – Abend

Tag 6 (Sonntag) – Nachmittag

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-WM: Tag 1 – Leon Okafor im Zehnkampf auf Zwischerang 9

Swiss Athletics | Veronica Vancardo und Delia Sclabas im U20-WM-Halbfinal

Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Tampere – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Tampere Tag 1 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden

IAAF | Dramatic start to decathlon as IAAF World U20 Championships Tampere 2018 gets under way
IAAF | Heroics by Blignaut, Chebet and Kipruto highlight day one in Tampere

Tag 2

ÖLV | U20-WM: Tag 2 – Leon Okafor wird 6. im Zehnkampf

Swiss Athletics | U20-WM: Schweizer überzeugen am Mittwochmorgen
Swiss Athletics | Simon Ehammer gewinnt WM-Bronze – Delia Sclabas erfüllt EM-Limite

Leichtathletik.de | Tampere Tag 2 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Josina Papenfuß rennt mit Riesen-Steigerung auf Rang 13
Leichtathletik.de | Manuel Wagner beendet Aufholjagd im Zehnkampf auf Platz vier
Leichtathletik.de | Selina Dantzler starke Vierte im Kugelstoßen von Tampere

IAAF | Sprint favourites advance on second morning in Tampere
IAAF | Asia Pacific dominates day two in Tampere

Tag 3

ÖLV | U20-WM: Tag 3 – Lagger auf Zwischerang 3, Schmid im Hindernisfinale
ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Donnerstag

Swiss Athletics | Delia Sclabas läuft in Tampere mit Schweizer U20-Rekord zu WM-Bronze

Leichtathletik.de | Tampere Tag 3 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Tampere – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwo als Vierte zwischen Stolz und Enttäuschung

IAAF | Emerson in pole position after two heptathlon events in Tampere
IAAF | Manangoi’s magic tops thrilling day three in Tampere
IAAF | Zohri’s golden run puts Indonesia on the athletics map

Sarah Lagger im IAAF Interview nach Tag 1:

Tag 4

ÖLV | U20-WM: Tag 4 – Sarah Lagger holt Silber im Siebenkampf
ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Freitag

Swiss Athletics | Delia Sclabas und Simon Wieland in Tampere im Final
Swiss Athletics | Yasmin Giger stürmt zu U20-WM-Bronze!

Leichtathletik.de | Tampere Tag 4 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Tampere – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtahtletik.de | Fabio Hessling wirft knapp am Endkampf vorbei
Leichtathletik.de | Johanna Siebler kämpft sich als 19. ins Ziel – Gold für Niamh Emerson
Leichtathletik.de | Lisa Oed wird mit Bestzeit Achte, Lisa Vogelgesang auf Platz 14
Leichtathletik.de | Milo Skupin-Alfa rennt im 200-Meter-Finale auf Platz sieben
Leichtathletik.de | Lea-Jasmin Riecke überrascht als U20-Weltmeisterin im Weitsprung

IAAF | Williams and Jones sail through heats on fourth morning in Tampere
IAAF | Great Britain charges up medals table with trio of gold in Tampere

Interview mit Sarah Lagger vor dem 800m Lauf:

Interview mit Sarah Lagger nach dem 800m Lauf:

Tag 5

ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Samstag

Swiss Athletics | Frauenstaffel im Final der U20-WM in Tampere auf Platz 6

Leichtathletik.de | Tampere Tag 5 – Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Samantha Borutta beendet internationales Debüt als Zwölfte
Leichtathletik.de | Julia Richter erkämpft sich mit Bestzeit Platz 15
Leichtathletik.de | Sophia Junk und Corinna Schwab fast zeitgleich auf sechs und sieben
Leichtathletik.de | 2,21 Meter! Luca Meinke mit Bestleistung glänzender Fünfter
Leichtathletik.de | U20-Europarekord für Ingebrigtsen, Platz 13 für Mohamed Mohumed
Leichtathletik.de | Bo Kanda Lita Baehre Vierter – Medaillentraum zerplatzt bei 5,60 Metern
Leichtathletik.de | Sprinterinnen rennen in neuer Besetzung zu Staffel-Gold!
Leichtathletik.de | Maurice Voigt schockt im Ersten die Konkurrenz – Bronze im Speerwurf
Leichtathletik.de | Sprinter stürmen mit einer Hundertstel Vorsprung auf den Bronze-Rang

IAAF | Williams secures sprint double on super Saturday in Tampere

Tag 6

ÖLV | U20-WM: Tag 6 – Stefan Schmid im Hindernisfinale 9.
ÖLV | U20-WM: Innenansichten aus Tampere – Sonntag

Swiss Athletics | U20-WM: Delia Sclabas gewinnt auch über 1500 m Bronze

Leichtathletik.de | Tim Ader überglücklicher Vierter im Diskuswurf
Leichtathletik.de | Lavinja Jürgens Achte im hochklassigen Hochsprung-Finale
Leichtathletik.de | DLV-Langsprinterinnen mit Spitzenzeit Fünfte
Leichtathletik.de | Italien feiert, Platz sechs für deutsche 4×400-Meter-Staffel
Leichtathletik.de | Lea-Jasmin Riecke: „So langsam ist es angekommen“
Leichtathletik.de | Rang fünf der Nationenwertung: DLV-Team übertrifft Erwartungen in Tampere

IAAF | Italy’s surprise 4x400m gold a fitting end to IAAF World U20 Championships Tampere 2018
IAAF | Keeping relaxed is key to world U20 discus champion Emilianov
IAAF | Ten memorable moments from Tampere
IAAF | Merlos and Vilches: 11,000 kilometres apart, but inseparable in Tampere
IAAF | Silver in Tampere felt like – and nearly was – gold for Hurtado

European Athletics U23 Championships 2013 Tampere – Livestream, Startlisten, Ergebnisse

Der ÖLV hat bereits vor einigen Tagen einen schönen Vorbericht über unsere sechs österreichischen Starter (Ivona Dadic, Kira Grünberg, Thomas Kain, Marina Kraushofer, Lukas Weißhaidinger, Jennifer Wenth) bei der U23-EM in Tampere von 11.-14. Juli 2013 gebracht.
ÖLV | Vorschau: U23-EM in Tampere mit sechs ÖLV-Athleten

Livestream / Zeitplan / Live Ergebnisse:

Im deutschsprachigen Fernsehen werden anscheinend genau 0 Minuten übertragen, jedoch gibt es wie schon in den Jahren zuvor einen Livestream von European Athletics für die komplette Leichtathletikmeisterschaften. Es können übrigens auch alle Videos später noch abgerufen werden.

European Athletics U23 Chamionships 2013 Tampere | Livestream
European Athletics U23 Chamionships 2013 Tampere | Live Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Startzeiten der ÖLV Athleten in MESZ:

11.07.2013 – 09:20 – Kugelstoß Qualifikation mit Lukas Weißhaidinger
11.07.2013 – 13:06 – 400m Hürden Vorlauf 3/4 mit Thomas Kain
11.07.2013 – 16:10 – Diskuswurf Qualifikation mit Lukas Weißhaidinger
11.07.2013 – 18:20 – Kugelstoß Finale mit Lukas Weißhaidinger

12.07.2013 – 11:20 – Stabhochsprung Qualifikation mit Kira Grünberg
12.07.2013 – 16:25 – 400m Hürden Semifinale mit Thomas Kain?

13.07.2013 – Siebenkampf mit Ivona Dadic (09:10 100m Hürden, 10:15 Hochsprung, 16:00 Kugelstoß, 18:40 200m)
13.07.2013 – 09:25 – Weitsprung Qualifikation mit Marina Kraushofer
13.07.2013 – 15:30 – Stabhochsprung Finale mit Kira Grünberg
13.07.2013 – 16:20 – 400m Hürden Finale mit Thomas Kain?
13.07.2013 – 18:35 – Diskuswurf Finale mit Lukas Weißhaidinger

14.07.2013 – Siebenkampf mit Ivona Dadic (12:30 Weitsprung, 14/15:10 Speerwurf, 17:15 800m)
14.07.2013 – 13:35 – Weitsprung Finale mit Marina Kraushofer
14.07.2013 – 15:30 – 5000m Finale mit Jennifer Wenth

Presse:

ÖLV | U23-EM Tampere: Ivona Dadic holt fünften Platz im Siebenkampf!
ÖLV | U23-EM Tampere mit Finalentscheidungen: Weißhaidinger Siebter im Diskus, Grünberg Zehnte im Stabhoch
ÖLV | U23-EM Tampere: Kira Grünberg mit Rekord ins Stabhochsprungfinale!
ÖLV | U23-EM Tampere | Donnerstag: Lukas Weißhaidinger ab 18:20 Uhr im Kugelstoß-Finale!

Lukas Weißhaidinger holt Österreichs erstes und zweites EYOF Gold!

Nachdem es bei der U18-WM in Brixen nur für Platz 4 im Diskuswurf gereicht hat, zeigte Lukas Weißhaidinger diesmal was er drauf hat. Mit zwei neuen ÖLV-Bestleistungen gewann er das Kugelstoßen mit 20,35m und den Diskuswurf mit 60,94m. Österreichs Paradeläufer Günther Weidlinger gelang bei diesen European Youth Olympic Summer Festival (EYOF) 1995 lediglich der zweite Platz. Ebenso wie Ralf Hegny 1997 und Dominik Distelberger 2007. [ÖLV]