Great Stirling XCountry 2019 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Great Stirling XCountry

Vorschau

Am Samstag gibt es wieder den Länderkampf beim Great Stirling XCountry (vormals Edinburgh XCountry) zwischen Großbritannien, (Rest-)Europa, USA in der U20 + AK jeweils bei den Frauen und Männern und einer 4x1k Mixed-Staffel. Die Deutschen Samuel Fitwi, Elena Burkard und Anna Gehring, sowie die Schweizerinnen Delia Sclabas und Sibylle Häring vertreten dabei den deutschsprachigen Raum.

Swiss Athletics | Cross-Länderkampf: Sclabas und Häring für Team Europa aufgeboten

Leichtathletik.de | Drei DLV-Crossläufer starten in Stirling für Team Europa

Greatrun | Simplyhealth Great Stirling XC – Team USA Announced
Greatrun | Team Europe selected for GEXC
Greatrun | Muir headlines at Simplyhealth Great Stirling XCountry

Vorjahreshighlights:

Livestream – 12.01.2019 von 14:15-16:15 MEZ

BBC One überträgt das Männerrennen über 8km und das Frauenrennen über 6km, sowie die 4x1k Staffel live ab 14:15 Uhr MEZ. Die U20-Bewerbe werden eventuell zwischen den Läufen wie im Vorjahr aufgearbeitet. USATF überträgt auch live, jedoch nur mit Runnerspace+ Mitgliedschaft. European Athletics liefert einen freien Stream laut Vorankündigung ab 14 Uhr auf Youtube.

  • 14:23 – Great Stirling XCountry Women’s 6km
  • 14:55 – Great Stirling XCountry Mens’s 8km
  • 15:35 – Great Stirling XCountry 4 x 1k Relay (Mixed)

Weltweit?

Geoblock UK

Great Stirling Cross Country 2019 | BBC One – werbefrei mit UK-IP
Great Stirling Cross Country 2019 | BBC Athletics – werbefrei mit UK-IP

Weltweit

Great Stirling XCountry 2019 | BBC One – mit Werbung weltweit
Great Stirling XCountry 2019 | BBC One – mit Werbung weltweit

nur US mit USATF.tv+

Great Stirling XCountry 2019 | USATF+

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Great Stirling XCountry 2019 | Zeitplan
Great Stirling XCountry 2019 | Ergebnisse

Fotos

Great Stirling XCountry 2019 | Fotos

Videos

Bericht

Leichtathletik.de | Elena Burkard führt Team-Europa zum Sieg

IAAF | Bor and Burkard victorious in Stirling

European Cross Country Championships 2018 Tilburg – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships 2018 Tilburg

Vorschau

Nachdem der ÖLV 22 Athleten im Vorjahr ins nahegelegene Samorin/SVK schickte, reist er dieses Jahr mit einem 6-köpfiges Team nach Tilburg/NED. Andreas Vojta (team2012.at) bestreitet dabei seine 10. Cross-EM in Folge. Timon Theuer (DSG Wien) ist ebenso bei den Männern am Start, während mit Luca Sinn (UAB Athletics) und Julian Kreutzer (SU IGLA long life) zwei Hindernisläufer in der U23 mit dabei sind. In der U20 Klasse starten Albert Kokaly (DSG Maria Elend) und Carina Reicht (run2gether). Die Schweizer schicken mit 19 Teilnehmern das bislang größte Team zu einer Cross-EM, während der deutsche Leichtathletikverband 30 Athleten schickt.

ÖLV | Der ÖLV entsendet sechs Athleten zur Cross-EM
Swiss Athletics | Teilnehmerstarkes Schweizer Team an der Cross-EM in Tilburg
Swiss Athletics | 19-köpfiges Team für die Cross-EM selektioniert
Leichtathletik.de | Samuel Fitwi: Vom Cooper-Test zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV-Team reist hochmotiviert zur Cross-EM
Leichtathletik.de | DLV nominiert 30 Athleten und sechs Teams für Cross-EM
Leichtathletik.de | Anna Gehring: „Bei der Cross-EM haben wir die Chance auf eine Medaille“

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Live streaming available for SPAR European Cross Country Championships

Trailer:

Livestream 09.12.2018 ab ca. 10:30 Uhr (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung. BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung von 1-2 Uhr am Montag. BBC Red Button (+ Online) ist ebenso live ab 10:30 Uhr MEZ mit dabei.

Der European Athletics Livestream ist für Großbritannien, Norwegen und Belgien (französischer Teil) komplett, sowie in den Niederlanden die Rennen der AK und Mixed Staffel geogeblockt.

  • U20 Women 4300m – 10:45 Uhr mit Carina Reicht (run2gether)
  • U20 Men 6300m – 11:05 Uhr mit Albert Kokaly (DSG Maria Elend)
  • U23 Women 6300m – 11:35 Uhr
  • U23 Men 8300m – 12:05 Uhr mit Julian Kreutzer (SU IGLA long life), Luca Sinn (UAB Athletics)
  • Senior Women 8300m – 13:35 Uhr
  • Senior Men 10300m – 14:10 Uhr mit Timon Theuer (DSG Wien), Andreas Vojta (team2012.at)
  • Mixed Relay 5800m – 14:55 Uhr

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Official Livestream


(nahezu) Weltweit 10:30-16 Uhr:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | BBC Red Button Livestream

UK – Großbritannien:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream (BBC Red Button mit UK-IP)

Highlights auf BBC TWO 10.12. von 1-2 Uhr MEZ:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream Highlights (BBC Two mit UK-IP)
weltweit:
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | BBC Two
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Livestream Highlights (BBC Two)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Medaillentabelle

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Social Wall

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Final Entries (Mixed Relays) / Startliste
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Zeitplan
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Strecke
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2018)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2018
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Official training
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Tilburg 2018
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men U23
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women U23
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Men U20
SPAR EK Cross Tilburg 2018 (Facebook) | Women U20

Austrian Athletics (Flickr) | Cross EM Tilburg 2018
Larasch.de | Best of Galerie – Cross EM 2018

Bjorn Paree (Facebook) | 08/12 : EK Cross – Pre Race day
Bjorn Paree (Facebook) | 09/12 : EK Cross – Tilburg 2018
Jef Kusters (Facebook) | EK Cross Tilburg

Athle.ch | Galerie photos | Deux médailles d’argent pour la Suisse aux Europe de cross

Videos

European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Videos
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Highlights (Facebook)
European Cross Country Championships 2018 Tilburg | Youtube

Highlights 2018:

Bericht

ÖLV | Crosslauf EM in Tilburg/NED – Sinn auf Platz 42

Swiss Athletics | Schweizer Medaillen-Segen an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Aktive: Elena Burkard gewinnt mit DLV-Team Bronze
Leichtathletik.de | U23 männlich: Samuel Fitwi Sibhatu glänzt bei DLV-Debüt mit Silber
Leichtathletik.de | U23 weiblich: Anna Gehring erkämpft Einzel-Silber, Gold fürs Team
Leichtathletik.de | U20: Mohamed Mohumed führt DLV-Team zu Bronze
Leichtathletik.de | U23-Gold-Team: „Wir haben uns den Sieg definitiv verdient“
Leichtathletik.de | Historischer Erfolg in Tilburg: Die Cross-Arbeit im DLV trägt Früchte

IAAF | Ingebrigtsen and Can impress at European Cross Country Championships

60. Warandeloop Tilburg 2018 – Startliste / Zeitplan / Ergebnisse mit Andreas Vojta, Luca Sinn und Timon Theuer

Warandeloop Tilburg

Vorschau

Dieses Jahr ohne deutsche Beteiligung, aber mit Andreas Vojta (team2012.at), Luca Sinn (UAB Athletics) und Timon Theuer (DSG Wien), die sich für die Cross EM empfehlen möchten.

Niederländisch:
Warandeloop.nl | Spektakel gegarandeerd bij Vidiled Warandeloop Tilburg

„Deutsch“ mit Google Translate:
Warandeloop.nl | Schauspiel garantiert bei Vidiled Warandeloop Tilburg (Google Translate)

Die Strecke

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Ergebnisliste

Warandeloop Tilburg 2018 | Meldeliste Elite
Warandeloop Tilburg 2018 | Zeitplan (Sonntag)
Warandeloop Tilburg 2018 | Ergebnisse

Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Twitter)
Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Instagram)
Warandeloop Tilburg | News-Ticker (Facebook)

Fotos

Warandeloop Tilburg | Crossgala mannen en vrouwen (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Doubdle Korte Cross mannen en vrouwen (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Jongens en meisjes A IAAF Reglement (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Jongens en meisjes B (Facebook)
Warandeloop Tilburg 2018 | Fotos Erik van Leeuwen
Bjorn Paree (Facebook) | Warande Cross @ Safari Park ‚Beekse Bergen‘ (NED)
Warandeloop Tilburg | Fotos (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Special event en Racerunners (Facebook)
Warandeloop Tilburg | Masters Warandeloop 2018 (Facebook)
Warandeloop Tilburg 2018 | Fotos (Odile Verzantvoort Photography)

Video

Warandeloop | Videos Youtube
Warandeloop | Videos (Losseveter.nl Youtube)
Warandeloop | Videos (Losseveter.nl Vimeo)

Elite Männer 2018:

Elite Frauen 2018:

Bericht

Platz 7 beim Warandeloop in Tilburg für Andreas Vojta (team2012.at) in 29:51 blieb er nur 28s hinter dem italienischen Sieger Yemaneberhan Crippa!

Luca Sinn (UAB Athletics) belegte Rang 30 in 31:10. Timon Theuer (DSG Wien) kam in 31:16 auf Rang 35.

ÖLV | ÖLV Läufer bei internationalen Crossläufen im Einsatz
ÖLV | Der ÖLV entsendet sechs Athleten zur Cross-EM

Swiss Athletics | Drei Schweizer Siege beim Cross in Tilburg

IAAF Diamond League Zürich (Weltklasse Zürich) 2018 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

IAAF Diamond League Zürich

Vorschau

Auch die Diamond League 2018 geht dem Ende zu. Am Mittwoch gibt es im Züricher Bahnhof den Stabhochsprung und am Donnerstag endet die erste Hälfte der Diamond League bei Weltklasse Zürich im Stadion Letzigrund. Naturgemäß sind natürlich viele Schweizer, aber auch Deutsche Athleten auf der Meldeliste zu finden. Österreicher scheinen dieses Jahr nicht auf.

Swiss Athletics | Schweizer Topathleten treffen in Zürich auf Weltklasse-Konkurrenz

Leichtathletik.de | 14 DLV-Einzelstarter bei Finals in Zürich und Brüssel

IAAF | First 16 Diamond League champions to be crowned in Zurich
IAAF | Back-to-back IAAF Diamond League finals no problem for Schippers, Hassan and Ibarguen
IAAF | Zurich provisional entry lists, as at 27 August
IAAF | Zurich’s top three moments
IAAF | How to follow the IAAF Diamond League finals

Trailer:

Livestream – 30.08.2018 19:30-22:25 Uhr MESZ

Offizieller Youtube mit Geoblock für?

IAAF Diamond League Zürich 2018 | Youtube Livestream

weltweit

IAAF Diamond League Zürich 2018 | SRF 2 Livestream
IAAF Diamond League Zürich 2018 | NBC SN Livestream
IAAF Diamond League Zürich 2018 | Eurosport 2 Livestream
IAAF Diamond League Zürich 2018 | SRF 2 Livestream

Geoblock CH-IP

IAAF Diamond League Zürich 2018 | Livestream SRF 2

Geoblock CAN-IP

IAAF Diamond League Zürich 2018 | Livestream CBC

Geoblock CZE-IP

IAAF Diamond League Zürich 2018 | Livestream CT Sport

Eurosport Player (Paywall)

IAAF Diamond League Zürich 2018 | Livestream Eurosport Player

Livestream – 29.08.2018 18:25-20:30 Uhr MESZ

Am Mittwoch Abend gibt es bereits Live auf SRF 2 den Stabhochsprung vom Bahnhof.

Weltweit

IAAF Diamond League Zürich 2018 | Livestream SRF 2
IAAF Diamond League Zürich 2018 | SRF 2 Livestream

Geoblock CH-IP

IAAF Diamond League Zürich 2018 | Livestream SRF 2

BBC Highlights 1.9. 14:15-16:15 Uhr MESZ

mit UK-IP:
IAAF Diamond League Zürich 2018 | BBC One
Weltweit:
IAAF Diamond League Zürich 2018 | BBC One
IAAF Diamond League Zürich 2018 | BBC One

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Zürich 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Zürich 2018 | Live-Blog

Fotos

Athletics Champions (Facebook) | Weltklasse Zürich, 30.8.2018
Athletix.ch | Weltklasse Zürich (30.08.2018)
Athletix.ch | Weltklasse Zürich im Hauptbahnhof (29.08.2018)
Athletix.ch | Jugend trainiert mit Weltklasse Zürich, Langenthal (28.08.2018)

Olaf Brockmann (Facebook) | Zurich 2018
IAAF Diamond League Zürich 2018 | Fotos
Weltklasse Zürich 2018 (Facebook) | Fotos

Videos

IAAF Diamond League | Youtube Channel
Weltlkasse Zürich | Youtube Channel

IAAF Diamond League | Zurich 2018 Playliste

Bericht

Mittwoch – Stabhochsprung am Hauptbahnhof

IAAF | Morgunov tops 5.91m to take Zurich station pole vault

Donnerstag – Diamond League Finale

Swiss Athletics | Zwei Schweizer Siege im Vorprogramm von Weltklasse Zürich

Swiss Athletics | Mujinga Kambundji läuft bei Weltklasse Zürich auf Platz 4
Swiss Athletics | UBS Kids Cup: Weltklasse-Atmosphäre für die Stars von morgen

Leichtathletik.de | Andreas Hofmann gewinnt mit 91-Meter-Wurf die Diamond League
Leichtathletik.de | Andreas Hofmann: „Die beste Saison meiner Karriere“
Leichtathletik.de | Diamond League 2018: Das sind die Sieger

IAAF | Kipruto and Obiri retain titles with impressive finishes in Zurich
IAAF | Dominant Hofmann wins javelin in Zurich
IAAF | After Zurich triumph, Kipruto is latest addition to list of shoeless wonders

IAAF Diamond League Lausanne 2018 (Athletissima) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Lausanne (Athletissima)

Vorschau

Am Donnerstag gibt es mit dem Athletissima bereits die nächste Stadion der IAAF Diamond League. Wie immer gibt es viele Kurzvideos auf dem Youtube Kanal oder auf Facebook vom Meeting. Mit Homiyu Tesfaye (5000m), Malaika Mihambo (Weitsprung), Luke Campbell 400m Hürden B-Lauf), Christin Hussong (Speerwurf) und der DLV-Staffel sind neben natürgemäß vielen Schweizern (z.B: Büchel, Sprunger, Kambundji, Sclabas, Wilson, Atcho, Joseph, uvm.) am Start. Österreicher fehlen dieses Jahr.
Gina Lückenkemper und Tatjana Pinto sind auch der Startliste zum 100m B-Lauf zu finden.

Leichtathletik.de | Homiyu Tesfaye stellt sich den 5.000 Metern

Swiss Athletics | Athletissima-Publikum kann sich auf ein Leichtathletik-Fest freuen

IAAF | Lavillenie lights up Lausanne’s Lac Léman
IAAF | With world U20 title defence in mind, Barega heads to Lausanne in high spirits
IAAF | High powered clashes on tap in Lausanne
IAAF | Lausanne provisional entry lists, as at 2 July
IAAF | Lausanne announces strong women’s 1500m field
IAAF | Barega leads loaded 5000m field in Lausanne
IAAF | Exciting clashes in store in Lausanne
IAAF | Lausanne announces strong men’s triple jump and women’s 400m hurdles line-ups
IAAF | Stars set to collide in 100m, 400m hurdles and pole vault in Lausanne
IAAF | First stars confirmed for Lausanne

Livestream – 05.07.2018 20-22 Uhr MESZ

SRF 2 übertägt live von 20-22 Uhr.

Offizieller Youtube mit Geoblock für? ab 20 Uhr

IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Livestream Youtube

weltweit

IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Livestream SRF Zwei
IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Livestream (Facebook CAN)
IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Livestream (Facebook Arabisch?)

mit CH-IP

IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Livestream SRF

mit CAN-IP

IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Livestream CBC

mit CZE-IP

IAAF Diamond League Lausanne 2018 | „Livestream“ CT Sport

BBC Highlights 7.7.

BBC Two überträgt am Samstag dem 7.7. eine 60-minütige Zusammenfassung ab 11:30 Uhr MESZ.
IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Highlights on BBC (UK-IP)
IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Highlights on BBC
IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Highlights on BBC

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
IAAF Diamond League Lausanne 2018 | Live-Blog

Fotos

Athletix.ch | Lausanne 2018

Videos

Athletissima | Youtube Channel
IAAF Diamond League | Youtube Channel

IAAF Diamond League | Athletissima Playliste

Bericht

Swiss Athletics | Athletissima: Ricky Petrucciani bricht Uralt-Rekord über 400 m
Swiss Athletics | Zwei Schweizer Rekorde begeistern das Athletissima-Publikum

Leichtathletik.de | Erster Diamond League-Sieg – Malaika Mihambo bezwingt Ivana Spanovic

IAAF | Big wins for Balew, Samba, Shubenkov and Houlihan in Lausanne
IAAF | Lyles takes 200m showdown in Lausanne

CITIUS-Meeting Bern 2018 – Livestream / Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten mit Susanne Walli und Niki Franzmair

CITIUS Meeting Bern

Vorschau

Am Samstag findet das CITIUS Meeting in der Schweizer Hauptstadt statt. Auf der Meldeliste sind mit Susanne Walli (400m) und Nikolaus Franzmair (800m, beide TGW Zehnkampf-Union) auch zwei Österreicher. Für Deutschland sind Alexandra Burghardt (100m), Lucas Jakubczyk (200m), Christoph Kessler (800m) und Martin Sperlich (1500m) auf der vorläufigen Meldeliste zu finden. Bei den Schweizern sind natürlich viele Stars, wie Mujinga Kambundji, Sarah Atcho, Alja Del Ponte, Lea Sprunger, sowie Alex Wilson, Julien Wanders, Jason Joseph uvm. auf der Meldeliste.

Interessant ist auch, dass die Hauptverantwortlichen des Meetings alle unter 30 Jahre sind.

Swiss Athletics | Neues Berner Meeting mit zahlreichen Schweizer Topathleten

Livestream 16.06.2018

Der Livestream auf Swiss-Sport.tv um 15:50 Uhr, bei UBS Athletics Fan Hub bereits ab 14:40 Uhr.
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Livestream
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Livestream (UBS Athletics Fan Hub)
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Livestream (Swiss-Sport.tv)

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldelisten / Preisgelder

CITIUS-Meeting Bern 2018 | Live-Ergebnisse
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Zeitplan
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Startliste
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Pacemaker-Zeiten
CITIUS-Meeting Bern 2018 | Preisgelder

Fotos

CITIUS-Meeting Bern 2018 | Fotos (Athletix.ch)

Videos

Highlights:

Citius Meeting Bern 2018 | Youtube Playliste

Bericht

ÖLV | Nada Ina Pauer schrammt nur knapp am EM-Limit über 5.000m vorbei

Swiss Athletics | Citius-Meeting: Alex Wilson läuft Schweizer Rekord über 200 m

Great Edinburgh XCountry 2018 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Great Edinburgh Winter Run / XCountry

Vorschau

Am Samstag gibt es wieder den Länderkampf beim Great Edinburgh XCountry zwischen Großbritannien, (Rest-)Europa, USA in der U20 + AK jeweils bei den Frauen und Männern und einer 4x1k Mixed-Staffel. Für Großbritannien am Start sind zB: Mo Farah, Callum Hawkins, Andy Vernon, Steph Twell. Europa schickt im Männerrennen Crosseuropameister Aras Kaya und Vize Polat Kemboi Arikan ins Rennen, während für die USA Vorjahressieger Garrett Heath und Sam Chelanga die Männer anführen.
Die Fünfte der Cross EM Elena Burkhard ist für Deutschland am Start. Delia Sclabas vertritt die Schweiz in der WU20.

Greatrun | Korir, Heath lead Team USATF in Edinburgh
Greatrun | Team Europe selected for GEXC
Greatrun | Muir Leads British Selection At Edinburgh XCountry
Greatrun | Irish Mixed Relay Team announced

European Athletics | Live streaming available for the Great Edinburgh XCountry

Vorjahreshighlights:

Livestream – 13.01.2018 von 14:15-16:15 MEZ

BBC One überträgt das Männerrennen über 8km und das Frauenrennen über 6km, sowie die 4x1k Staffel live ab 14:15 Uhr MEZ. Die U20-Bewerbe werden eventuell zwischen den Läufen wie im Vorjahr aufgearbeitet. USATF überträgt auch live, jedoch nur mit Runnerspace+ Mitgliedschaft. Ob es wie im Vorjahr einen freien Stream von European Athletics gibt, ist derzeit noch nicht bekannt.

  • 14:23 – Great Edinburgh XCountry 4 x 1k Relay (Mixed)
  • 14:55 – Great Edinburgh XCountry Women’s 6km
  • 15:35 – Great Edinburgh XCountry Mens’s 8km

Great Edinburgh XCountry 2018 | BBC One – werbefrei mit UK-IP
Great Edinburgh XCountry 2018 | BBC Athletics – werbefrei mit UK-IP

Weltweit

Great Edinburgh XCountry 2018 | European Athletics
Great Edinburgh XCountry 2018 | BBC One – mit Werbung weltweit
Great Edinburgh XCountry 2018 | BBC One – mit Werbung weltweit

nur US mit USATF.tv+

Great Edinburgh XCountry 2018 | USATF+

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Great Edinburgh XCountry 2018 | Startlisten
Great Edinburgh XCountry 2018 | Zeitplan
Great Edinburgh XCountry 2018 | Ergebnisse

Fotos

Great Edinburgh XCountry 2018 | Fotos
Facebook (Bjorn Paree) | 13/01 : Great Edinburgh Cross (GBR)

Videos

Highlights 2018:

Interviews

Letsrun | 2018 Great Edinburgh XCountry Results: Americans Leonard Korir and Kelsey Chmiel Pick Up Wins

Bericht

IAAF | Can helps Europe to victory in Edinburgh – cross-country round-up

33. Darmstadt Cross 2017 – Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit Österreicherduo und Top-Besetzung

Darmstadt Cross

Vorschau

Nachdem die österreichische Crosslaufqualifikation für die EM in Samorin bereits vergangene Woche bei der Salzburger Cross Attack ausgetragen wurden, startet heuer eine verhältnismäßig kleine Auswahl beim Darmstadt Cross. Stefan Schmid, Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) halten die Fahnen Österreich in der U20 Klasse hoch. Sehr gespannt darf man auf das Frauenrennen sein, wo Konstanze Klosterhalfen laut Meldeliste auf Alina Reh, Anna Gehring, Sabrina Mockenhaupt uvm. trifft, die auch gemeinsam drei Wochen auf Höhentrainingslager in Südafrika waren. In der WU20 trifft 3000m Hindernis Europameisterin Lisa Oed auf das Schweizer Talent Delia Sclabas und 5000m Vize-Europameisterin Miriam Dattke.

Leichtathletik.de | Cross-EM-Quali in Darmstadt: Top-Besetzung in der U23
ASC Darmstadt | Spitzenbesetzung beim Darmstadt-Cross
LaRasch.de | U23 Cross EM: Wer holt sich das Ticket?

Startliste / Zeitplan / Ergebnisliste

Darmstadt Cross 2017 | Zeitplan
Darmstadt Cross 2017 | Meldeliste
Darmstadt Cross 2017 | Ergebnisliste (PDF)

Fotos

LaRaSch.de (Facebook) | Darmstadt Cross 2017 Fotos
Pictrs (Christian Göstl) | 33. Darmstadt-Cross 2017
Athletix.ch | 33. Darmstadt-Cross 2017

Videos / Interviews

Leichtathletik.tv | Cross 2017 Darmstadt, 26.11.2017
LaRaSch.de (Facebook) | Darmstadt Cross 2017 Interviews

Bericht

ÖLV | Gute Cross-EM Generalproben in Tilburg und Darmstadt!

Leichtathletik.de | Cross-EM-Tickets gelöst: Alina Reh siegt vor Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Alles ist auf die 5.000 Meter ausgerichtet“
Leichtathletik.de | Der Darmstadt-Cross in Videos: 13 Clips auf leichtathletik.de

IAAF | Aprot dominates proceedings again in Alcobendas – cross-country round-up

WU20

Miriam Dattke gewinnt die WU20 vor der Schweizerin Delia Sclabas und Linn Kleine. Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) lief ein gutes Rennen auf Platz 6.

Darmstadt Cross 2017 WU20 Ergebnisse
Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 WU20

MU20

Ilyas Yonis Osman gewann vor Markus Goerger und Mohamed Muhamed und Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik).

Darmstadt Cross 2017 MU20 Ergebnisse
Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 MU20

WU23

Alina Reh gewann die U23 vor Konstanze Klosterhalfen und Anna Gehring und Vera Coutellier.
Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 WU23

MU23

Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 MU23

Darmstadt Cross 2017 | Ergebnisliste (PDF)

Filmtipp: Delia Sclabas auf Athle.ch

Trailer

16-jährig, U20-Europameisterin über 3000 m, 4’12 über 1500 m, 2’04 über 800 m: zwei Videos mit Delia Sclabas, Berner Wunder, ab dem Donnerstag 12. Oktober auf ATHLE.ch!

Episode 1

Ein Training mit der 3000-m-U20-Europameisterin und ihrem Vater. Themen: Anzahl Trainings pro Woche, Laufstil und… ihre 2 Zwillingsschwester.

Episode 2

DELIA SCLABAS, EPISODE 2: Une course de folie à Athletissima (4’12 sur 1500 m), Anita Weyermann, Nicola Spirig, ses entraîneurs, les Europe de cross, les JO de Tokyo, Julien Wanders: Delia et son papa racontent!

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017

Vorschau

Wie auch schon das U23-EM Team, umfasst das U20-EM Team derzeit 15 ÖLV Athleten. Mit Sarah Lagger, Karin Strametz, Lena Millonig und Stefan Schmid sind gleich 4 Athleten in den Top-10 der Meldeliste zu finden. Albert Kokaly hat seinen Start abgesagt.

ÖLV | Vorschau U20-Europameisterschaften in Grosseto/ITA

Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam mit mehreren Medaillenhoffnungen an der U20-EM
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 37-köpfiges Team für die U20-EM

Leichtathletik.de | Deutsches U20-Team will in Grosseto Erfolgsserie fortsetzen
Leichtathletik.de | DLV mit 80 jungen Athleten zur U20-EM nach Italien
Leichtathletik.de | Sophia Junk: „Im Finale von Grosseto ist vieles möglich“
Leichtathletik.de | Grosseto lockt mit neuer Bahn und kurzen Wegen

Platzierungen laut Meldeliste (Update laut ÖLV)

  • Sarah Lagger – Siebenkampf Punkte 6012 SB – 3. von 28
  • Karin Strametz – Siebenkampf Punkte 5840 SB – 5. von 28
  • Lena Millonig – 3000m Hindernis 10:18,76 SB – 6. von 31
  • Sarah Lagger – Weitsprung 6,28m SB – 7. von 39
  • Stefan Schmid – 3000m Hindernis 9:01,34 SB – 10. von 23
  • Karin Strametz – Weitsprung 6,22m SB – 11. von 39
  • Cornelia Wohlfahrt – 800m 2:09,06 SB – 15. von 24
  • Karin Strametz – 100m Hürden Punkte 13,84s SB – 17. von 43
  • Lena Millonig – 3000m 9:42,08 SB – 19. von 24
  • Patricia Madl – Speerwurf 48,35m SB – 20. von 23
  • Leon Okafor – Zehnkampf 7217 Punkte SB – 21. von 33
  • Tobias Müller – 400m Hürden 53,02s SB – 22. von 29
  • Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis 10:50,36 SB – 26. von 31
  • Sarah Lagger – 100m Hürden Punkte 13,98s SB – 28. von 43
  • Riccardo Klotz – Stabhochsprung 4,95m SB – 30. von 36
  • Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf 44,80m SB – 31. von 33
  • Pascal Kobelt – Stabhochsprung 4,90m SB – 31. von 36
  • Ylva Traxler – 1500m 4:29,96 SB – 33. von 34
  • Albert Kokaly – 1500m 3:51,09 SB – 30. von 33
  • Nico Garea – 200m 21,62s SB – 33. von 41
  • Maximilian Münzker – 100m 10,74s SB – 35. von 39
  • Nico Garea? – 400m 48,28s SB – 38. von 41
  • Maximilian Münzker – 200m 21,74s SB – 39. von 41

TV + Livestream 20.07.-23.07.2017

Hauptsächlich Eurosport 2 hat auch von der U20-EM Aufzeichnungen im Programm.

  • Freitag 21.07. – 23-0:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 23:45-01:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Sonntag 23.07. – 01:30-03:00 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 22:00-23:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 02-03 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 15:15-16:15 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung ist ein Geoblock nur für das Veranstalterland Italien aktiv.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream

Für „Italiener“:
Fidal | Grosseto 2017: gli Europei U20 in TV
mit IT-IP:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
weltweit:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 10:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 11:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe A
  • Donnerstag 11:20 – Karin Strametz – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe B
  • Donnerstag 11:33 – Maximilian Münzker – 100m Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 13:10 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 16:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 16:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 19:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf (200m) Lauf 1/4
  • Donnerstag 19:06 – Karin Strametz – Siebenkampf (200m) Lauf 2/4
  • Donnerstag 19:20 – Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 19:25 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:42 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:40 – Ylva Traxler – 1500m Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:50 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 10:50 – Pascal Kobelt – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 11:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 11:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 12:14 – Tobias Müller – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 13:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 13:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 17:57 – Karin Strametz – Siebenkampf (800m) Lauf 2/3
  • Freitag 18:04 – Sarah Lagger – Siebenkampf (800m) Lauf 3/3
  • Freitag 18:20 – Cornelia Wohlfahrt – 800m Vorlauf 3/3
  • Freitag 19:04 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 20:07 – Nico Garea – 200m Vorlauf 3/5
  • Freitag 20:13 – Maximilian Münzker – 200m Vorlauf 4/5
  • Samstag 09:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (100m)
  • Samstag 09:55 – Leon Okafor – Zehnkampf (Weitsprung)
  • Samstag 11:30 – Sarah Lagger – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:30 – Karin Strametz – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:40 – Leon Okafor – Zehnkampf (Kugelstoßen)
  • Samstag 15:05 – Leon Okafor – Zehnkampf (Hochsprung)
  • Samstag 17:50 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Finale
  • Samstag 19:15 – Leon Okafor – Zehnkampf (400m)
  • Sonntag 08:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (110m Hürden)
  • Sonntag 10:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (Diskuswurf)
  • Sonntag 12:20 – Leon Okafor – Zehnkampf (Stabhochsprung)
  • Sonntag 15/16:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (Speerwurf)
  • Sonntag 17:30 – Ylva Traxler – 1500m Finale
  • Sonntag 17:50 – Karin Strametz – Weitsprung Finale
  • Sonntag 17:55 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 18:35 – Leon Okafor – Zehnkampf (1500m)

Fotos

ÖLV | U20-EM: Honorarfreie Bilder zum Download

Austrian Athleitcs (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto
Leichtathletik.de (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Olaf Brockmann (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream / Videos

UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Donnerstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Freitag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Samstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Sonntag

European Athletics (Youtube Playliste) | Grosseto 2017 – European Athletics U20 Championship

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 1 / Donnerstag

Swiss Athletics | Erfreuliche Leistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Rekord-Zwischentotal für Géraldine Ruckstuhl in Grosseto

Leichtathletik.de | Teresa Zurek läutet die U20-EM mit Silber ein
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden

European Athletics Interview mit Sarah Lagger, Alina Shukh und Geraldine Ruckstuhl nach Tag 1:

Sarah Lagger nach Tag 1:

Lena Millonig nach dem Vorlauf:

Tag 2

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 2 / Freitag

Swiss Athletics | Schweizer Athleten überzeugen an der U20-EM
Swiss Athletics | Jason Joseph im 110-m-Hürden-Final
Swiss Athletics | GÉRALDINE RUCKSTUHL GEWINNT U20-EM-SILBER

Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwos Aufholjagd endet mit Silber

IAAF | Shukh wins epic heptathlon duel at European U20 Championships

Tag 3

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 3 / Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Männer-Staffel steht mit Schweizer Rekord im U20-EM-Final
Swiss Athletics | U20-EM-GOLD FÜR JASON JOSEPH
Swiss Athletics | DELIA SCLABAS IST U20-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | Yasmin Giger im Final – Aaron Cardona Neunter

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Lisa Oed überrascht mit Gold über die Hindernisse
Leichtathletik.de | Silber und Bronze: DLV-Doppelschlag über 200 Meter
Leichtathletik.de | Julia Ritter holt sich im sechsten Versuch die Goldmedaille zurück

Tag 4

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 4 / Sonntag

Swiss Athletics | YASMIN GIGER STÜRMT ZU U20-EM-GOLD UND WM-LIMITE
Swiss Athletics | Zum Abschluss zwei Staffel-Rekorde in Grosseto

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Deutsche U20-Staffel sprintet im Vorlauf U20-Weltrekord!
Leichtathletik.de | 8.435 Punkte: Niklas Kaul bricht den U20-Weltrekord
Leichtathletik.de | Silber: Miriam Dattke muss nur Jasmijn Lau ziehen lassen
Leichtathletik.de | Nur der U20-Weltrekordler war besser: Silber für Bo Kanda Lita Baehre
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Das ist gerade wie im Märchen“
Leichtathletik.de | Zwei deutsche U20-Weltrekorde krönen DLV-Abschneiden in Grosseto
Leichtathletik.de | DLV-U20-Staffel: „Wir haben alle unsere Nerven bewahrt“

IAAF | World U20 records fall in decathlon and women’s 4x100m in Grosseto

LaRaSch.de | U20 EM in Grosseto – alles eine Frage des Teamworks!