Deutsche Leichtathletikmeisterschaften (DM) Berlin 2019 (die Finals) – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Leichtathletik-DM Berlin 2019

Vorschau

Am Samstag und Sonntag kehrt die Deutsche Leichtathletik zurück ins Berliner Olympiastadion. Mit den „Finals“ versucht man auch innerhalb Deutschland Sportartenübergreifend mehr Interesse für den Sport im Allgemeinen zu generieren. Livestreams für alle Bewerbe sind angekündigt. Im TV (ARD/ZDF) gibt es ebenso manches Live und manches als Aufzeichnung von der 119. Ausgabe der Freiluft-DM.

Leichtathletik.de | DM Berlin: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Männer
Leichtathletik.de | DM Berlin: Die große Vorschau auf die Wettbewerbe der Frauen
Leichtathletik.de | Kristin Gierisch reist befreit nach Berlin
Leichtathletik.de | „Die Finals – Berlin 2019“ mit Leichtathletik satt im TV und im Livestream
Leichtathletik.de | Sprint-Double: Im Gespräch mit Gina Lückenkemper & Lisa-Marie Kwayie
Leichtathletik.de | Noch 25 Tage: Imposante Kulisse für die Finals am Olympiastadion

SWR | Malaika Mihambo: Rucksack-Touristin auf Weiten-Jagd

TV + Livestream – 03.-04.08.2019

ARD überträgt am Samstag, ZDF am Sonntag. Am Samstag live ab 17:54 Uhr bzw. mit derzeit geplanten Einspielungen um 12:50 und 14:35. ZDF überträgt am Sonntag live ab 17:30 und zeigt um 13:50 Uhr Einspielungen (laut Leichtathletik.de). Livestream gibts es durchgehend.

Livestream Samstag – Geoblock?

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 10:45-15:30 Uhr)
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 15:30-19:30 Uhr – Entscheidungen: Speerwurf (Frauen), Diskus (Männer) + Halbfinals:)
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 15:30-19:30 Uhr – Entscheidungen: Dreisprung (F), Kugelstoßen (M), Hochsprung (F), Weitsprung (M))

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD Sportschau Laufwettbewerbe (ca. 11.05), Stabhochsprung der Frauen (ca. 11.30 Uhr), Speerwurf der Frauen (ca. 16 Uhr) und Diskuswerfen der Männer (18.10 Uhr))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD Sportschau Dreisprung der Frauen (ca. 15.55 Uhr), Kugelstoßen der Männer (16 Uhr), Hochsprung der Frauen (ca. 17 Uhr) und Weitsprung der Männer (ca. 18.05 Uhr))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD Sportschau Leichtathletik (ab ca. 18.15 Uhr))

Livestream Sonntag – Geoblock?

ZDF Livestream

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 10:45-14:45 Uhr – Halbfinals 200m (F/M), Entscheidung Stabhochsprung (M))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 14:45-19:30 Uhr – Entscheidungen 400m Hürden (F/M), 400m (F/M), Diskuswurf (F), Speerwurf (M))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF sport 14:45-19:30 Uhr – Entscheidungen Kugelstoßen (F), Hochsprung (M), Weitsprung (F))

ARD Livestream

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (Stabhochsprung der Männer (ca. 11.30 Uhr), Laufwettbewerbe (Finalläufe über 400 Meter und 400 Meter Hürden ab ca. 15.35 Uhr), Diskuswerfen der Frauen (ca. 15.20 Uhr) und Speerwurf der Männer (ca. 17.20 Uhr))
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (Sportschau Kugelstoßen der Frauen (ca. 15.15 Uhr), Hochsprung der Männer (ca. 16.30 Uhr) und Weitsprung der Frauen (ca. 17.15 Uhr))

TV-Livestream Samstag

Geoblock?

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD)

Weltweit:

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ARD)

Sonntag – ca. 17:30-18:50 Uhr MESZ

Geoblock?

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF)

Weltweit:

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Livestream (ZDF)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Live-Ergebnisse + Live-Ticker
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Teilnehmerliste (PDF)
Leichtathletik-DM (die Finals) Berlin 2019 | Zeitplan (PDF)

Leichtathletik-DM Berlin 2019 | DM 2019 Berlin live

Fotos

Leichtathletik.de (Facebook) | Deutsche Meisterschaften 2019 in Berlin

Videos

Leichtathletik.tv | Deutsche Meisterschaften 2019 Berlin, 03.08.2019 (Interviews)

Samstag

Entscheidungen: Speerwurf (F), Diskus (M), 3000m Hindernis (M), 5000m (F), 110m Hürden (M), 100m Hürden (F), 100m (F, M) Reporter: Tim Tonder.

Dreisprung (F), Kugelstoßen (M), Hochsprung (F), Weitsprung (M). Reporter: Peter Leissl und Marc Windgassen.

Entscheidung im Stabhochsprung der Frauen. Reporter: Tim Tonder

Entscheidung des Diskuswurf-Finales der Männer.

Das 5000m Frauenfinale in voller Länge:

Sonntag

Entscheidungen: 400m (F & M), Hochsprung (M), 3000m Hindernis (F), Weitsprung (F)

Entscheidungen: Kugelstoßen (F), Dreisprung (M) und Speerwerfen (M). Außerdem die Läufe über 1500m und 5000m.

Entscheidungen in der Leichtathletik am Sonntagnachmittag

Stabhochsprung der Männer in voller Länge und den Halbfinals über 200m (F und M)

Highlights

Archiv

Leichtathletik Freiluft-DM | Youtube Playliste

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 1: Die Entscheidungen der Männer
Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 1: Die Entscheidungen der Frauen
Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 1: Die Stimmen der Sieger
Leichtathletik.de | 14:26,76 Minuten: Konstanze Klosterhalfen pulverisiert deutschen 5.000-Meter-Rekord
Leichtathletik.de | Simon Bayer entthront angeschlagenen David Storl
Leichtathletik.de | Reise zur WM in Doha beginnt in Berlin
Leichtathletik.de | „Zusammen sind wir mehr“: Empfang des Senats Berlin

Tag 2

Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 2: Die Entscheidungen der Männer
Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 2: Die Entscheidungen der Frauen
Leichtathletik.de | DM Berlin Tag 2: Die Stimmen der Sieger
Leichtathletik.de | Sprinterinnen begeistern das Berliner Publikum
Leichtathletik.de | Raphael Holzdeppe meldet sich auf DM-Thron zurück
Leichtathletik.de | Carolina Krafzik – Gelungener Hürden-Umstieg in Richtung Doha
Leichtathletik.de | 60.550 Zuschauer feiern die deutschen Leichtathleten
Leichtathletik.de | Malaika Mihambo: „Ich hoffe, dass ich bis Doha noch besser werden kann“
Leichtathletik.de | Lisa-Marie Kwayie: DM-Heimspiel mit zwei WM-Normen
Leichtathletik.de | Nach DM-Titel: Max Heß bricht die Saison ab
Leichtathletik.de | Aussprache mit Christoph Harting in Berlin

IAAF | National championships round-up: Mihambo leaps world-leading 7.16m in Berlin

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 – Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019

Vorschau

Nach Györ vor zwei Jahren findet das EYOF nun in Baku statt. Die Leichtathletikwettbewerbe finden von Montag bis Samstag statt. 12 ÖLV-Athleten werden in den Leichtathletikbewerben am Start stehen. In der Schweiz wurden interessanter mit 26 Athleten, sogar mehr als für Deutschland (24) nominiert.

ÖLV | EYOF 2019 Vorschau
ÖLV | EYOF Baku: Österreichs Leichathletik-Team steht fest
ÖLV | EYOF Baku: Lennart Paul Holzinger nachnominiert

Swiss Athletics | EYOF als attraktive Plattform für die grössten U18-Talente
Swiss Athletics | 26 Schweizer Leichtathletinnen und Leichtathleten am EYOF in Baku

Leichtathletik.de | DOSB nominiert 24 Leichtathleten für EYOF in Baku
Leichtathletik.de | Sophia Volkmer: Mittelstrecklerin mit unbändigem Siegeswillen

Der Trailer zum European Youth Olymipc Festival in Baku 2019.
Die Einkleindung des österreichischen Teams mit einigen Leichtathleten.
Das Kick-off Event wieder natürlich mit einigen Leichtathleten.

Die Leichtathleten im österreichischen Team mit Platzierungen nach Meldeliste

  • 4. (von 21) – Oluwatosin Ayodeji – TECNOPLAST TS Höchst – (Weit, Staffel)
  • 6. (von 20) – Johanna Plank – TGW Zehnkampf-Union – (100m Hürden, 100m (19. von 26), Staffel)
  • 7. (von 18) – Florian Herbst – LAC Klagenfurt – (400m, Staffel)
  • 7. (von 17) – Lena Lackner – ATSV Linz – (Siebenkampf, Staffel)
  • 7. (von 16) – Lennart Paul Holzinger – Sportclub Liezen – (800m)
  • 8. (von 18) – Lionel-Afan Strasser – ATSV OMV Auersthal – (Hoch)
  • 8. (von 17) – Matheo Ablasser – ATG – (Zehnkampf, Staffel)
  • 10. (von 24) – Anna Mager – TS Bregenz-Vorkloster – (400m, Staffel)
  • 10. (von 20) – Laura Ripfel – ULC Weinland – (800m)
  • 10. (von 14) – Bernhard Neumann – UAB Athletics – (2000m Hindernis)
  • 10. (von 11) – Anna-Sophie Meusburger – im Wald läuft’s – (3000m)
  • 12. (von 20) – Andreas Wolf – ULC Weinland – (400m Hürden, Staffel)

Livestream 21.-27.07.2019

Laut der EYOF Baku 2019 Facebook Seite soll es von den EYOF einen Livestream auf aztv und einen eigenen EOC Kanal mit den einzelnen Sportarten geben.

Leichtathletik Übertragungszeiten (in MESZ)

  • Montag 22. Juli 18:05-20:00 Uhr
  • Dienstag 23. Juli 16:20-20:00 Uhr
  • Mittwoch 24. Juli 16:40-19:00 Uhr
  • Donnerstag 25. Juli 16:00-20:00 Uhr
  • Freitag 26. Juli 16:05-20:00 Uhr
  • Samstag 27. Juli 07:00-10:00 Uhr

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (EOC)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Youtube)
European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Livestream (Allgemein)

Live-Ergebnisse / Zeitplan (-2h für MESZ) / Startlisten

EYOF Baku 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten (Leichtathletik)
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Gesamt
EYOF Baku 2019 | Zeitplan Leichtathletik (PDF)
EYOF Baku 2019 | Medaillenspiegel (Gesamt)

Die nationalen olympischen Komitees sollen teilweise auch die Berichterstattung übernehmen.
Olympia.at | EYOF Baku News
Olympia.at | EYOF Baku Facebook News
Swiss Olympic | News
DOSB | News

Einsatzzeiten der Österreicher (in MESZ)

  • Montag 07:07 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 100m Lauf 2/3
  • Montag 07:45 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Weitsprung
  • Montag 07:56 Uhr – Laura Ripfel (ULC Weinland) – 800m Vorlauf 2/3
  • Montag 08:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Kugelstoßen
  • Montag 08:38 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 4/4
  • Montag 15:30 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Hochsprung
  • Montag 17:09 Uhr – Anna Mager (TS Bregenz-Vorkloster) – 400m Vorlauf 3/3
  • Montag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Qualifikation
  • Montag 17:51 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 400m Lauf 2/3
  • Dienstag 07:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 110m Hürden
  • Dienstag 07:40 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Diskuswurf
  • Dienstag 08:40 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Vorlauf
  • Dienstag 09:25 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Stabhochsprung
  • Dienstag 16:00 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf Speerwurf
  • Dienstag 17:20 Uhr – Oluwatosin Ayodeji (TECNOPLAST TS Höchst) – Weitsprung Finale
  • Dienstag 17:25 Uhr – Anna-Sophie Meusburger (Im Wald läuft’s) – 3000m Finale
  • Dienstag 17:50 Uhr – Matheo Ablasser (ATG) – Zehnkampf 1500m
  • Mittwoch 07:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 100m Hürden
  • Mittwoch 07:25 Uhr – Andreas Wolf (ULC Weinland) – 400m Hürden Vorlauf
  • Mittwoch 07:40 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Hochsprung
  • Mittwoch 16:00 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf Kugelstoß
  • Mittwoch 16:25 Uhr – Lionel-Afan Strasser (ATSV OMV Auersthal) – Hochsprung Qualifikation
  • Mittwoch 17:25 Uhr – Lena Lackner (ATSV Linz) – Siebenkampf 200m
  • Donnerstag 07:49 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Vorlauf 3/3
  • Donnerstag 08:13 Uhr – Lennart Paul Holzinger (Sportclub Liezen) – 800m Vorlauf 2/2
  • Donnerstag 17:45 Uhr – Florian Herbst (LAC Klagenfurt) – 400m Finale
  • Freitag 16:58 Uhr – Medley Staffel Burschen Vorlauf 2/2
  • Freitag 17:31 Uhr – Medley Staffel Mädchen Vorlauf 3/3
  • Samstag 07:25 Uhr – Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union) – 100m Hürden Finale
  • Samstag 07:40 Uhr – Bernhard Neumann (UAB Athletics) – 2000m Hindernis
  • Samstag 08:55 Uhr – Medley Staffel Burschen Finale

Fotos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Fotos

Videos

European Youth Olympic Festival (EYOF) Baku 2019 | Videos (Youtube)

EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 1 – Montag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 2 – Dienstag (inkl. Wrestling, Schwimmen und Radfahren)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 3 – Mittwoch (inkl. Judo, Schwimmen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 4 – Donnerstag (inkl. Schwimmen, Judo, Radfahren und Turnen)
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 5 – Freitag
EYOF Baku 2019 – Youtube Livestream Leichtathletik Tag 6 – Samstag

Bericht

Tag 1

ÖLV | EYOF Baku: Tag 1

Swiss Athletics | Erfolgreicher Schweizer Auftakt ins EYOF

Leichtathletik.de | Perfekter Auftakt für DLV-Talente in Baku

Tag 2

ÖLV | EYOF Baku Tag 2 – Gold für Oluwatosin Ayodeji

Swiss Athletics | Hürdenläufer Christian Reboldi in Baku auf dem 6. Platz

Leichtathletik.de | DLV-Talente starten mit vier Bronzemedaillen durch

Tag 3

ÖLV | EYOF Tag 3

Swiss Athletics | Valentina Rosamilia holt Silber am EYOF!

Leichtathletik.de | Gold für Sophia Volkmer in Baku

Tag 4

ÖLV | EYOF Tag 4 – Rang 4 für Florian Herbst über 400m

Swiss Athletics | Steeplerin Leonie Saurer läuft beim EYOF auf den 6. Platz

Leichtathletik.de | Sarah Vogel und Blanka Dörfel glänzen mit Gold

Tag 5

ÖLV | EYOF Tag 5 – Staffelfinale mit ÖLV-Quartett

Swiss Athletics | Jephté Vogel am EYOF auf Rang acht

Leichtathletik.de | Antje Pfüller läuft in Baku zu Gold

Tag 6

ÖLV | EYOF Tag 6 – Rang 4 für Johanna Plank

Swiss Athletics | Schweizer Team gewinnt am EYOF-Schlusstag drei Medaillen

Leichtathletik.de | Matteo Maulana und Franziska Schuster sorgen für Abschluss-Medaillen

Bauhaus Junioren-Gala Mannheim 2019 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Bauhaus Junioren-Gala Mannheim

Vorschau

Am Wochenende findet in Mannheim die 26. Ausgabe der Junioren-Gala, zeitgleich mit den österreichischen U18/U23 Meisterschaften in Linz statt. Auf der aktuellen Meldeliste sind entgegen der Nationenliste keine Österreicher zu finden.

Leichtathletik.de | Mannheim: Zehn Sprinter kämpfen um drei U20-EM-Tickets
Leichtathletik.de | 25 Jahre Junioren-Gala: Mannheim weist den Weg nach Tampere
Leichtathletik.de | Das Leichtathletik-Wochenende mit Ratingen, Mannheim und Stanford live

Bauhaus Junioren-Gala Mannheim | Facebook

Trailer 2019:

Livestream – 29./30.06.2019

Laut Leichtathletik.de gibt es auch dieses Jahr einen Livestream von der Juniorengala in Mannheim. Am Samstag soll die Übertragung von ca. 13-18:30 verfügbar sein. Am Sonntag von 11-17 Uhr.

Leichtathletik.de | Junioren-Gala 2019 live

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse / Live-Ticker

Bauhaus Junioren-Gala Mannheim 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Bauhaus Junioren-Gala Mannheim 2019 | Nationen
Bauhaus Junioren-Gala Mannheim 2019 | Zeitplan (PDF)

Fotos

Bauhaus Junioren-Gala Mannheim 2019 | Fotos
Bauhaus Junioren-Gala Mannheim 2019 | Fotos (Karl Eberius Instagram)

Bauhaus Junioren-Gala Mannheim 2018 | Fotos (Poma Facebook)

Videos

Bauhaus Junioren-Gala Mannheim 2019 | Videos

Bericht

Tag 1

Swiss Athletics | Zahlreiche erfüllte Nachwuchs-Limiten in Nottwil und Mannheim

Leichtathletik.de | Mannheim Tag 1: Rasante Sprints und starke Würfe

Tag 2

Leichtathletik.de | Mannheim Tag 2: Sprinter fit für U20-EM, U18-Weltrekord durch Amy Hunt
Leichtathletik.de | Sensationell: Malaika Mihambo sprintet WM-Norm über 100 Meter