Spitzen Leichtathletik Luzern 2019 – TV + Livestream / Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Spitzen Leichtathletik Luzern

Vorschau

In der provisorischen Meldeliste sind eine Menge an Deutschen und (natürlich) Schweizer Athleten zu finden. Österreicher fehlen auf der Meldeliste.

Swiss Athletics | Schweizer Aushängeschilder am Dienstag in Luzern

Leichtathletik.de | Andreas Hofmann bereit für die nächsten Meetings
Leichtathletik.de | Flash News des Tages (08.07.2019)

Spitzenleichtathletik Luzern | News
Spitzenleichtathletik Luzern | News Facebook

Highlights vom Vorjahr:

TV + Livestream – 09.07.2019 19:30-22 Uhr MESZ

Eurosport Deutschland überträgt auch heuer wieder Spitzen Leichtathletik Luzern im TV von ca. 19:30-22 Uhr MESZ.

weltweit

Spitzenleichtathletik Luzern 2019 | Livestream Eurosport (UK)
Spitzenleichtathletik Luzern 2019 | Livestream Eurosport (FRA)

Geoblock CH

Spitzenleichtathletik Luzern 2019 | Livestream UBS Athletics Fans

Paywall

Spitzenleichtathletik Luzern 2019 | Livestream Teleclub

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2019 | Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2019 | Zeitplan (PDF)

Preisgeld

Für die beste internationale Leistung gibt einen Jackpot von 20000USD, die vom Meetingdirektor an eine oder mehrere Athleten vergeben wird. Für die Sieger gibt es jeweils einen Diamant (im Wert von ca. 2000€), für Platz 2 800€, Platz 3 400€, Platz 4 300€, Platz 5 200€ und Platz 6 100€.
EAA Spitzenleichtathletik Luzern 2019 | Preisgeld

Fotos

Spitzenleichtathletik Luzern 2019 | Fotos (Athletix.ch)

Videos

Bericht

Swiss Athletics | Mujinga Kambundji erfüllt WM-Limite über 200 m

Leichtathletik.de | Vier deutsche Siege und WM-Norm für Tatjana Pinto in Luzern

IAAF | Barber and Röhler in the spotlight in Lucerne

Soundtrack Tübingen 2019 – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen

Vorschau

In kürzester Zeit hat sich das Soundtrack Tübingen einen guten Ruf erarbeitet und ist heuer auch erstmals live im TV zu sehen. SWR überträgt ab 20:15. Der Livestream beginnt bereits um 18:45 Uhr. Erwartet werden neben vielen DLV-Stars auch einige ÖLV Athleten beim (einzigen) EAA Classic Meeting in Deutschland. Die erste Meldeliste ist verfügbar.

Leichtathletik.de | „Soundtrack“ Tübingen 2019 im Livestream
Leichtathletik.de | „Soundtrack“-Macher Tom Schleich: „Neues Klientel für die Leichtathletik erschließen“
Leichtathletik.de | WM-Normen, EM-Helden und eine Weltmeisterin beim „Soundtrack“ im Fokus

Soundtrack Tübingen 2019 | Tempomacher auf allen Strecken
Soundtrack Tübingen 2019 | Hochsprung-Weltelite kommt am 22. Juni 2019 zum Soundtrack-Festival nach Tübingen
Soundtrack Tübingen 2019 | Wer ist dabei? Stabhochsprung der Männer
Soundtrack Tübingen 2019 | Weltkasse-Weitsprung auf mobiler Anlage
Soundtrack Tübingen 2019 | Tanzend zur WM-Norm? 1500m Frauen

Aftermovie 2018:

TV + Livestream 22.06.2019 ab 18:45 Uhr

„We regret to inform you that due to bad weather and a fully flooded track we have to cancel the event: the 10k, the international meet, the concert.We’re really sorry about that – and are as bummed as you are.“

SWR Sport Extra überträgt ab 18:45 Uhr im Livestream. SWR Fernsehen überträgt ab 20:15 im TV.

Soundtrack Tübingen 2019 | Livestream SWR Sport Extra
Soundtrack Tübingen 2019 | Livestream SWR BW

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen 2019 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten

Soundtrack Tübingen 2019 | Startliste nach Bewerben (PDF)
Soundtrack Tübingen 2019 | Erste Startliste (PDF)
Soundtrack Tübingen 2019 | Zeitplan (PDF)
Soundtrack Tübingen 2019 | Ausschreibung (PDF)

Bis zur Veröffentlichung der Meldeliste werden anscheinend nach und nach Top-Athleten auf Instagram vorgestellt.
Soundtrack Tübingen 2019 | Top-Athleten 2019 Instagram

Tickets

Tickets können hier geordert werden. Die regulären Preise gehen von 16,50€ (Stehplatz Aussenraum) bis 22,50€ (Sitzplatz) oder 95€ für das VIP-Ticket.

Fotos

Soundtrack Tübingen | Fotos

Videos

Soundtrack Tübingen | Youtube Kanal

Bericht

Leichtathletik.de | „Soundtrack“ Tübingen wegen starkem Regen abgesagt

IAAF World Challenge Ostrava 2019 (Golden Spike) – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Golden Spike Ostrava

Vorschau

Timo Benitz (Meile) und Julian Howard (Weitsprung) stehen auf der Meldeliste für das 58. Golden Spike in Ostrava.

IAAF | Coleman’s 200m season opener in the spotlight in Ostrava
IAAF | Miller-Uibo to tackle 300m in Ostrava

Vorjahreshighlights:

Livestream – 20.06.2019 ab 16 Uhr

Weltweit

58th Golden Spike Ostrava 2019 | Livestream
58th Golden Spike Ostrava 2019 | Livestream

Geoblock CZE?

58th Golden Spike Ostrava 2019 | Livestream (CZE ab 16 Uhr)

Geoblock für ?

58th Golden Spike Ostrava 2019 | Livestream (Olympic Channel)

Geoblock POL?

58th Golden Spike Ostrava 2019 | Livestream (POL ab 17:30 Uhr)

Startliste / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF World Challenge Ostrava 2019 (Golden Spike) | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startliste
IAAF World Challenge Ostrava 2019 (Golden Spike) | Zeitplan
IAAF World Challenge Ostrava 2019 (Golden Spike) | Stars
IAAF World Challenge Ostrava 2019 (Golden Spike) | Startliste

Videos

IAAF World Challenge Ostrava | Videos/Interviews Youtube
IAAF World Challenge Ostrava | Videos/Interviews

Fotos

IAAF World Challenge Ostrava | Fotos
IAAF World Challenge Ostrava | Fotos (Zlata Tretra)

Bericht

Leichtathletik.de | Magnus Kirt feuert ersten 90 Meter-Wurf ab

IAAF | Kirt joins 90-metre club, Lasitskene tops 2.06m and Miller-Uibo breaks 300m world best in Ostrava

IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

FBK-Games Hengelo

Vorschau

Cindy Roleder und Julian Howard vertreten die deutschen Farben bei den FBK Games in Hengelo, während der Schweizer Julien Wanders über 5000m startet.

Leichtathletik.de | Cindy Roleder und Julian Howard in Hengelo
Leichtathletik.de | Das Pfingstwochenende der Leichtathletik live mit Jena, Rehlingen & Co.

IAAF | Hassan targeting European 5000m record in Hengelo

Trailer:

Livestream – 09.06.2019

Laut Ankündigung überträgt NOS1 und NOS.nl live ab 17:25 Uhr.

Weltweit

IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) | Livestream NPO 1

Geoblock NL?

IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) | Livestream NPO 1 – bis 18 Uhr
IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) | Livestream NPO 1 – ab 18:10 Uhr

Geoblock POL

IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) | Livestream TVP

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) | Live-Ergebnisse
IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) | Ergebnisse
IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) | Ergebnisse (IAAF)

IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) | Meldeliste
IAAF World Challenge Hengelo 2019 (FBK-Games) | Zeitplan

Fotos

Bjorn Paree (Facebook) | 09/06 : FBK Games – Hengelo (NED)

Bericht

Swiss Athletics | Julien Wanders erfüllt in Hengelo die WM-Limite über 5000 m

Leichtathletik.de | Sam Kendricks glänzt in Hengelo mit 5,91 Metern

IAAF | Victories for Kendricks, Kipkemboi and Bekele in Hengelo

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Josef Odlozil Memorial

Vorschau

Johannes Vetter, David Storl und Julian Howard stehen aus Deutschland auf der Meldeliste (mit Stand 16.05.2019). Dazu kommt noch die Schweizerin Selina Büchel.

TV + Livestream – 03.06.2019 ab 18 Uhr MESZ

Weltweit

26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Livestream Ceska Televize
26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Livestream Ceska Televize

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Live-Ergebnisse
26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Zeitplan
26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Zeitplan (PDF)
26. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Startliste (PDF)

Fotos

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2019 | Fotos

Video 2018

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Komplette Übertragung

Bericht

Swiss Athletics | Selina Büchel läuft in Prag auf Platz 3

Erfurt Indoor 2019 – Livestream / Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten mit Stephanie Bendrat, Markus Fuchs und Alexandra Toth

Erfurt Indoor Meeting

Vorschau

Am Freitag Abend startet neben den 60m Hallen-EM qualifizierten Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) und Alexandra Toth (ATG), auch Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) in die Hallensaison. 8,24s beträgt das EM-Limit über 60m Hürden. Das Weitsprungmeeting Bad Langensalza wird in den nächsten beiden Jahren in das Erfurt Indoor integriert.

ÖLV | Vorschau auf die Hallensaison 2019

Leichtathletik.de | Erfurt Indoor präsentiert großes Aufgebot von DLV-Spitzenathleten

Trailer 2019:

MDR Vorbericht:

Livestream – 25.01.2019 ab 19:55 Uhr

MDR+ überträgt das Erfurter Indoor Meeting ab 19:55 Uhr.

Erfurt Indoor 2019 | Livestream (MDR+)

Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

Erfurt Indoor 2019 | Live-Ergebnisse

Erfurt Indoor 2019 | Zeitplan

Erfurt Indoor 2019 | Meldelisten Final
Erfurt Indoor 2019 | Meldelisten Männer
Erfurt Indoor 2019 | Meldelisten Frauen

Videos

Bericht

ÖLV | Zweite Plätze für Toth und Fuchs in Erfurt

Leichtathletik.de | Spannende Sprintfinals und weite Stöße beim Erfurt Indoor

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Josef Odlozil Memorial

Vorschau

Mit Stephan Hartmann, Julian Howard (Weitsprung) und Erik Balnuweit (110m Hürden).

TV + Livestream – 04.06.2018 18-20 Uhr MESZ

Tschechisch (nur mit CZE-IP?):
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Livestream Ceska Televize
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Livestream Ceska Televize

Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Live-Ergebnisse
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Zeitplan
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Zeitplan
25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Meldeliste (PDF)

Fotos

25. Josef Odlozil Memorial Prag 2018 | Fotos

Video 2017

24. Josef Odlozil Memorial Prag 2017 | Komplette Übertragung

Bericht

Leichtathletik.de | Jakub Vadlejch nähert sich 90 Metern, Saisonbestzeit für Erik Balnuweit

IAAF | Crouser sets Czech all-comers’ shot put record of 22.31m in Prague

FISU Universiade Taipei 2017 – TV + Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit 7 ÖLV Athleten

FISU Universiade Taipeh 2017

Vorschau

Von Mittwoch bis Montag findet die Universiade in Taipei statt. Mit dabei sind auch mehrere ÖLV und DLV Athleten.

ÖLV | 7 Athleten vertreten den ÖLV bei der Universiade in Taipei / Taiwan

Swiss Athletics | 19 Schweizer Leichtathleten an der Universiade in Taipei

Leichtathletik.de | Universiade-Team zur Eröffnungsfeier komplett eingetroffen

ÖLV Team

  • Stephanie Bendrat (Union Salzburg LA) – 100m Hürden
  • Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) – 100m/200m
  • Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) – Speerwurf
  • Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) – 400m Hürden
  • Viola Kleiser (Union St. Pölten) – 100m/200m
  • Verena Preiner (Union Ebensee) – Siebenkampf
  • Andreas Vojta (team2012.at) – 5000m

ÖLV Team Einsatzzeiten in MESZ

  • Mittwoch 04:54 Uhr – Markus Fuchs – 100m Vorlauf 5/10
  • Mittwoch 05:40 Uhr – Viola Kleiser – 100m Vorlauf 1/8
  • Mittwoch 11:30 Uhr – Viola Kleiser – 100m Runde 2
  • Mittwoch 12:10 Uhr – Victoria Hudson – Speerwurf Qualifkation Gruppe A
  • Mittwoch 12:47 Uhr – Markus Fuchs – 100m Runde 2 3/4
  • Donnerstag 04:30 Uhr – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Vorläufe
  • Donnerstag 13:06 Uhr – Viola Kleiser – 100m Semifinale 2/2
  • ?Donnerstag 13:25 Uhr – Markus Fuchs – 100m Semifinale?
  • ?Donnerstag 14:25 Uhr – Viola Kleiser – 100m Finale?
  • ?Donnerstag 14:40 Uhr – Markus Fuchs – 100m Finale?
  • Freitag 03:54 Uhr – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Vorlauf 5/5
  • Freitag 04:27 Uhr – Viola Kleiser – 200m Vorlauf 3/6
  • Freitag 05:27 Uhr – Markus Fuchs – 200m Vorlauf 3/8
  • Freitag 11:15 Uhr – Viola Kleiser – 200m Semifinale 1/3
  • Freitag 11:45 Uhr – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Semifinale 1/3
  • ?Freitag 13:55 Uhr – Victoria Hudson – Speerwurf Finale?
  • Samstag 04:05 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf 100m Hürden
  • Samstag 05:00 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Hochsprung
  • Samstag 10:00 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Kugelstoß
  • ?Samstag 12:10 Uhr – Markus Fuchs – 200m Semifinale?
  • Samstag 12:35 Uhr – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Semifinale 1/3
  • ?Samstag 13:05 Uhr – Dominik Hufnagl – 400m Hürden Finale?
  • Samstag 13:26 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf 200m
  • ?Samstag 13:55 Uhr – Viola Kleiser – 200m Finale?
  • ?Samstag 14:05 Uhr – Markus Fuchs – 200m Finale?
  • Samstag 14:20 Uhr – Stephanie Bendrat – 100m Hürden Finale
  • Samstag 15:35 Uhr – Andreas Vojta – 5000m Vorlauf 2/2
  • Sonntag 04:00 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Weitsprung
  • Sonntag 12:05/13:10 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf Speerwurf
  • Sonntag 14:45 Uhr – Verena Preiner – Siebenkampf 800m
  • Montag 14:00 Uhr – Andreas Vojta – 5000m Finale

TV + Livestream 23.-28.08.2017

Eurosport und Eurosport 2 übertragen einige Stunden der Universiade live und einige zeitversetzt. Weitere Links folgen je nach Möglichkeit. FISU TV überträgt alle Sportarten live.

FISU TV | How to watch and live stream Taipei SU 2017

FISU TV Livestreams

FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream FISU TV (all sports)
Mittwoch ab 11:25 Uhr MESZ:

Donnerstag ab 11:25 Uhr MESZ:

Freitag ab 10:55 Uhr MESZ:

Samstag ab 9:55 Uhr MESZ:

Sonntag ab 11:55 Uhr MESZ:

Montag ab 11:55 Uhr MESZ:

Eurosport 1 & 2

  • 23.08.2017 12:00-14:05 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 1
  • 23.08.2017 16:15-17:45 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 1
  • 23.08.2017 18:00-19:00 Uhr – Eurosport 1 – Aufzeichnung Tag 1
  • 23.08.2017 21:00-22:00 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 1
  • 23.08.2017 23:30-00:25 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 1
  • 24.08.2017 10:50-16:00 Uhr – Eurosport 2 – LIVE Tag 2
  • 24.08.2017 21:00-22:00 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 2
  • 25.08.2017 10:00-14:45 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 3
  • 25.08.2017 18:00-18:45 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 3
  • 25.08.2017 23:00-00:25 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 3
  • 26.08.2017 10:00-13:30 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 4
  • 26.08.2017 18:00-19:00 Uhr – Eurosport 1 – Aufzeichnung Tag 4
  • 27.08.2017 15:30-17:30 Uhr – Eurosport 2 – Aufzeichnung Tag 5
  • 27.08.2017 18:00-19:00 Uhr – Eurosport 1 – Aufzeichnung Tag 5
  • 28.08.2017 12:00-14:45 Uhr – Eurosport 1 – LIVE Tag 6

Englisch:
FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream Eurosport 1
FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream Eurosport 2

Deutsch:
FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream Eurosport 1

CBC (mit CAN-IP)

FISU Universiade Taipei 2017 | Livestream CBC

Startlisten / Zeitplan (-6h für MESZ) / Live-Ergebnisse

FISU Universiade Taipei 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse (Leichtathletik)
FISU Universiade Taipei 2017 | Medaillentabelle (Leichtathletik)

Bericht

Tag 1

Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) qualifizierte sich als 3. des 5. Vorlaufs über 100m mit 10,62s für die zweite Runde. In Runde 2 lief Markus in 10,64s auf Rang 5.
Viola Kleiser (Union St. Pölten) qualifizierte sich als Zweite ihres Vorlaufs in 11,82s für die zweite Runde. Viola wurde im dritten Lauf in Runde 2 Dritte in 11,80s und qualifizierte sich für das Semifinale.
Victoria Hudson (SVS-Leichtathletik) schied in der Speerwurf Qualifikation mit 49,35m aus.

Swiss Athletics | 100-m-Frauen und 400-m-Spezialisten in Taipei in den Halbfinals

Leichtathletik.de | Sechs Final-Einzüge und zwei Halbfinal-Tickets für DLV-Athleten

Tag 2

Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) erreicht mit 51,24s über die Zeit als Vierter des ersten Laufs das Semifinale. Viola Kleiser (Union St. Pölten) kam im zweiten Semifinale in 12,07s auf Rang 8 ins Ziel.

Swiss Athletics | Universiade: Salomé Kora gewinnt über 100 m die Bronzemedaille

Leichtathletik.de | Diskus-Gold und Weitsprung-Bronze für DLV-Athletinnen in Taipeh

Tag 3

Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) qualifizierte sich als Zweite im fünften Vorlauf direkt in 13,50s für das 100m Hürden Semifinale.
Viola Kleiser (Union St. Pölten) kam über die Zeit von 24,02s in das 200m Semifinale. Im Semifinale lief Viola mit 24,13s auf Rang in ihrem Lauf.
Markus Fuchs (ULC Riverside Mödling) schied mit 21,79s im Vorlauf aus. Dominik Hufnagl (SVS-Leichtathletik) lief im 400m Hürden Semifinale in 52,29s auf Rang 6 seines Laufs.

Swiss Athletics | Dany Brand läuft an der Universiade in den Final

Leichtathletik.de | Hochsprung-Show und Turbo-Spurt: Zwei deutsche Goldmedaillen in Taipeh

IAAF | Yang and Fajdek make history at World University Games in Taipei

Tag 4

Verena Preiner (UNION Ebensee) gewann die 100m Hürden des Siebenkampfs in 13,90s. Danach folgte mit 1,77m im Hochsprung eine klare neue Bestleistung, noch dazu im ersten Versuch! Im Kugelstoßen kam Verena auf 13,32m und im 200m Lauf siegte sie mit 24,82s. Damit liegt sie nach dem ersten Tag mit 3586 Punkten 141 Punkte in Führung!
Stephanie Bendrat (Union Salzburg Leichtathletik) erreichte mit 13,64s über 100m Hürden das Finale über die Zeit. Im Finale lief Stephanie in 13,74s auf Rang 7.
Andreas Vojta (team2012.at) qualifzierte sich als 7.ter in 14:29,78 für das 5000m Finale.

ÖLV | Universiade: Bendrat im Halbfinale, Preiner führt im Siebenkampf

Swiss Athletics | Platz 7 und eine 49er-Zeit für Dany Brand im Universiade-Final

Leichtathletik.de | Verrückte Speerwurf-Welt: 91,07 Meter reichen Andreas Hofmann nur zu Silber

IAAF | Cheng shatters Asian javelin throw record record with 91.36m effort in Taipei City

Tag 5 – GOLD für Verena Preiner

Nach 5,94m im Weitsprung und dem Disziplinensieg im Speerwurf mit 48,61m steht einem Sieg nur mehr Verena Preiners Lieblingsdisziplin der 800m Lauf im weg. Zum Abschluss gab es für Verena Preiner (UNION Ebensee) noch eine persönliche Bestleistung über 800m mit 2:09,35! Damit gewann Verena den Siebenkampf mit 6224 Punkten. Herzliche Gratulation!

ÖLV | Universiade: Preiner holt Gold im Siebenkampf, Bendrat erreicht Rang 7, Vojta im Finale

Swiss Athletics | Universiade: Alle drei Schweizer Staffeln im Final

Leichtathletik.de | Hanna Klein und Neele Eckhardt in Taipeh eine Klasse für sich

IAAF | Balasz and Juska the standouts as World University Games conclude in Taipei City

Tag 6 – BRONZE für Andreas Vojta

Andreas Vojta (team2012.at) lief in einem taktischen 5000m Lauf zu Bronze in 14:02,65.

ÖLV | Universiade: Preiner holt Gold im Siebenkampf, Bronze für Vojta über 5.000m

Swiss Athletics | Schweizer Staffelfrauen gewinnen in Taipei Gold!

Leichtathletik.de | Jossie Graumann springt knapp an Bronze vorbei
Leichtathletik.de | adh zieht positive Leichtathletik-Bilanz von der Universiade in Taipeh

LaRasch.de | Der Sommer neigt sich dem Ende, die 29. Sommer-Universiade in Taipeh auch

TMP Weitsprung-Meeting Bad Langensalza 2017 – Livestream / Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

Internationales Weitsprung-Meeting der Weltklasse Bad Langensalza

Vorschau

Die deutsche und internationale Weitsprung-Elite ist auch heuer wieder zu Gast bei der 24. Auflage des Weitsprung Spezialmeetings in Bad Langensalza.

Weitsprung Meeting | Weitspringer zum Duell in Thüringen

Trailer 2016:

Vorjahreshighlights:

Livestream – 17.06.2017 ab 13:50 Uhr

TMP Weitsprung-Meeting Bad Langensalza 2017 | Livestream

Ergebnisse / Zeitplan / Startliste

TMP Weitsprung-Meeting Bad Langensalza 2017 | Live?-Ergebnisse
TMP Weitsprung-Meeting Bad Langensalza 2017 | Zeitplan
TMP Weitsprung-Meeting Bad Langensalza 2017 | Startliste

Fotos

TMP Weitsprung-Meeting Bad Langensalza 2017 | Fotos

Videos

TMP Weitsprung-Meeting Bad Langensalza 2017 | Videos

Bericht

Leichtathletik.de | Claudia Salman-Rath bezwingt die Spezialistinnen

Indoor Meeting Karlsruhe 2017 – Livestream / TV / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Indoor Meeting Karlsruhe

Vorschau

Am Samstag, Station Nummer 3 (von 5) der IAAF World Indoor Tour 2017. Besonders interessant (aus meiner Sicht) könnte der 3000m Lauf der Frauen mit Konstanze Klosterhalfen, Laura Muir, Hellen Obiri und Axumawit Embaye oder aber der 60m Hürdenlauf der Frauen mit Kendra Harrison, Susanna Kallur, Sally Pearson und Cindy Roleder werden.

Leichtathletik.de | Sechs Olympiamedaillen-Gewinner und eine Weltrekordlerin in Karlsruhe
Leichtathletik.de | Konstanze Klosterhalfen in Karlsruhe gegen Obiri, Muir & Co.
Leichtathletik.de | Julian Howard trifft in Karlsruhe auf den Olympia-Zweiten
Leichtathletik.de | Susanna Kallur und Sally Pearson kommen nach Karlsruhe
Leichtathletik.de | Europas Top-Hochspringer geben sich in Karlsruhe die Ehre
Leichtathletik.de | Lisa Ryzih attackiert in Karlsruhe deutschen Hallenrekord
Leichtathletik.de | Leichtathletik-Fest in Karlsruhe: Mit Top-Starterin Cindy Roleder
Leichtathletik.de | Auch 2017 wieder Weltstars in der Messehalle

IAAF | Sprint hurdles to take centre stage in Karlsruhe
IAAF | Obiri and Muir to clash over 3000m in Karlsruhe
IAAF | Harrison aiming for victorious return to Karlsruhe
IAAF | Manyonga to make indoor debut in Karlsruhe
IAAF | Pearson and Kallur join Karlsruhe hurdles field
IAAF | Schwanitz to headline shot put field in Karlsruhe
IAAF | Roleder first top name confirmed for Karlsruhe

Aftermovie 2016:

„Karlsruhe steigt in die Weltliga auf“

TV + Livestream – 04.02.2017 – 18:30-20:30 Uhr MEZ

Eurosport überträgt das Indoor Meeting Karlsruhe am Samstag von ca. 18:30-20:30 Uhr MEZ.

Polnisch

Indoor Meeting Karlsruhe 2017 | Livestream Eurosport POL

Live-Ergebnisse, Live-Ticker / Startlisten / Zeitplan

Indoor Meeting Karlsruhe 2017 | Live-Ergebnisse
Indoor Meeting Karlsruhe 2017 | Live-Ticker und Live-Ergebnisse
Indoor Meeting Karlsruhe 2017 | Live-Ticker

Indoor Meeting Karlsruhe 2017 | Elitestarter
Indoor Meeting Karlsruhe 2017 | Zeitplan (PDF)

Videos / Interviews

Indoor Meeting Karlsruhe 2017 | StreamAthletics (Youtube Playliste)

Deutsch

Leichtathletik.de | Indoor Meeting 2017 Karlsruhe, 04.02.2017

Zusammenfassung am Sonntag (5.2.) um 16:30/20:30/23:30
Indoor Meeting Karlsruhe 2017 | Spezial (Baden-TV)

Vom Vorjahr:
Leichtathletik.de | Indoor Meeting 2016 Karlsruhe, 06.02.2016

Alle Bewerbe in HD zum Nachsehen gab es 2015 am Youtube Kanal vom Indoor Meeting Karlsruhe:
Youtube | Indoor Meeting Karlsruhe

Bericht

Leichtathletik.de | Laura Muir läuft Hallen-Europarekord, Lisa Ryzih weckt Rekordhoffnungen
Leichtathletik.de | Die Stimmen der Stars und Sieger aus Karlsruhe

IAAF | Brits shine in Karlsruhe
IAAF | Pozzi’s patience starting to pay off