Highgate Harriers Night of the 10,000m PBs + Europacup 2018 – Livestream / Meldelisten / Zeitplan mit Andreas Vojta, Stephan Listabarth und Ringer, Mockenhaupt, Dattke, Tanner

Highgate Harriers Night of the 10,000m PBs

Vorschau

Andreas Vojta (team2012.at) vertritt Österreichs Farben beim 10000m Europacup in London. Für Deutschland sind Richard Ringer, Sabrina Mockenhaupt, Miriam Dattke und Natalie Tanner im Einsatz.
Mit dabei ist auch Stephan Listabarth (DSG Wien) als Sieger des B-Laufes im Vorjahr, wo er erstmalig die 30 Minuten Marke durchbrach. Aktuell sind Andreas Vojta und Stephan Listabarth für den B-Lauf und 20:45 Uhr MESZ eingeteilt.

Leichtathletik.de | Europacup: DLV-Team greift in London geschlossen EM-Normen an
Leichtathletik.de | DLV nominiert vier Läufer für den 10.000 Meter-Europacup in London

European Athletics | Final entries confirmed for European 10,000m Cup
RunJumpThrow | Highgate promises a ‚celebration of 25 lap racing‘

Highlights vom Vorjahr:

Livestream 19.05.2018 ab 13:45 Uhr MESZ?

Um 21:30 Uhr MESZ gibt es das Eliterennen der Männer, um 22:15 Uhr folgt das Rennen der Frauen. Möglicherweise werden die Startzeiten vertauscht.

Night of the 10,000m PBs 2018 | Livestream
Night of the 10,000m PBs 2018 | Livestream (UK-IP)
Night of the 10,000m PBs 2018 | Livestream (US/CAN)

Meldelisten / Zeitplan (+1 für MESZ) / Ergebnisse

10000m Europacup London 2018 | Meldeliste (PDF)

10000m Europacup London 2018 | Männer A-Lauf
10000m Europacup London 2018 | Männer B-Lauf
10000m Europacup London 2018 | Frauen A-Lauf
10000m Europacup London 2018 | Frauen B-Lauf

Highgate Harriers Night of the 10,000m PBs 2018 | Live-Ergebnisse
Highgate Harriers Night of the 10,000m PBs 2018 | Zeitplan

Videos

Highgate Harriers Night of the 10,000m PB’s | Youtube

Bericht

EM-Limit (28:55) für Andreas Vojta (team2012.at) der im B-Lauf mit 28:33,99 auf Platz 2 lief. Stephan Listabarth (DSG Wien) lief mit deutlicher Bestzeit in 29:22,62 auf Rang 11.

ÖLV | 10000m EM-Limit für Andreas Vojta in London!

Leichtathletik.de | Richard Ringer triumphiert in London, Team-Bronze für DLV-Läuferinnen
Leichtathletik.de | Richard Ringer: „Die Zeit ist phänomenal“

European Athletics | Ringer judges it brilliantly to win European 10,000m Cup title

HAJ Hannover Marathon 2018 + Halbmarathon DM – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Leaderboard / Startliste

Hannover Marathon

Vorschau

Auch 2018 werden wird die Halbmarathon DM im Rahmen des HAJ Hannover Marathons durchgeführt. Mit Philipp Baar und Hendrik Pfeiffer sind die beiden Schnellsten des Vorjahres wieder am Start. Bei den Damen haben sich unter anderem die Regensburgerinnen Anja Scherl, Miriam Dattke, Corinna Harrer und Franziska Reng und Fabienne Amrhein angekündigt. Im Marathon setzt man auf Fate Tola, Gilbert Kirwa und Agnes Kiprop als „Zugpferde“.

Leichtathletik.de | Fate Tola will Marathon-Sieg, DM-Revanche für Hendrik Pfeiffer?
Leichtathletik.de | Susanne Hahn: „Ich genieße das Laufen und kann mich dabei austoben“

IAAF | Kirwa chasing course record, Tola targeting successful defence in Hannover

Hannover Marathon | DM Halbmarathon: Baar, Pfeiffer und Scherl
Hannover Marathon | Noch ein Monat – Kirwa und Tola Top-Favoriten beim 28. HAJ Hannover Marathon

NDR | Fate Tola will erneut siegen – Rekorde erwartet
NDR | Hannover ist im Marathon-Fieber

Highlights 2017:

TV + Livestream – Sonntag 08.04.2018

NDR überträgt den Marathon, wie im Vorjahr, live von 09:30-12:15 Uhr MESZ. Der Marathon startet um 9 Uhr, die Halbmarathon DM um 10:45 Uhr.

HAJ Hannover Marathon 2018 | Livestream (NDR Socialstream)
HAJ Hannover Marathon 2018 | Livestream (NDR)
HAJ Hannover Marathon 2018 | Livestream (NDR Sportclub)

Falls die obigen Links geogeblockt sind, könnte man diesen versuchen:
HAJ Hannover Marathon 2018 | Livestream (NDR)

Live-Ergebnisse / Leaderboard / Startliste

HAJ Marathon Hannover 2018 | Live-Ergebnisse
HAJ Marathon Hannover 2018 | Leaderboard
HAJ Marathon Hannover 2018 | Startliste
HAJ Marathon Hannover 2018 | Startzeiten

Halbmarathon DM Hannover 2018 | Meldeliste

Fotos

Larasch.de | Halbmarathon-DM Hannover Best-Of Galerie
NDR | Ihr Bild beim Hannover-Marathon 2018

Videos

Leichtathletik.tv | Halbmarathon-DM 2018 Hannover, 08.04.2018

Hannover Marathon | Youtube Playliste

Bericht

Leichtathletik.de | Karsten Meier und Franziska Reng holen sich die deutschen Halbmarathon-Titel
Leichtathletik.de | Halbmarathon-DM: Titel für Susanne Hahn, Sandra Morchner mit deutscher Bestleistung
Leichtathletik.de | Karsten Meier: „Das Beste, was hier passieren konnte“

Cross DM Ohrdruf 2018 – Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste / Videos

Cross DM Ohrdruf 2018

Vorschau

Titelverteidigerin und U23-Europameisterin Alina Reh trifft am Samstag im Frauenrennen auf Elena Burkhard, die bei der Cross-EM in Samorin mit Platz 5 ebenso zu überzeugen wusste. Dazu laut Meldeliste auch noch Corinna Harrer, Antje Möldner-Schmidt, Jana Sussmann, Miriam Dattke. Timo Benitz möchte sich auf der Mittelstrecke endlich den Titel holen und wird dabei vermutlich von Florian Orth, Simon Boch am stärksten gefordert. Auf der Männer Langstrecke ist Philipp Pflieger der vielleicht bekannteste Name im Feld.

Leichtathletik.de | Prominent besetzte Felder bei der Cross-DM in Ohrdruf

Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste / Ausschreibung

Cross DM Ohrdruf 2018 | Ergebnisse (PDF)
Cross DM Ohrdruf 2018 | Meldeliste
Cross DM Ohrdruf 2018 | Ausschreibung
Cross DM Ohrdruf 2018 | Strecke

Fotos / Videos

Leichtathletik.de | Von der U18 bis zu den Senioren: Impressionen von der Cross-DM

Cross DM Ohrdruf 2018 | Videos Leichtathletik.tv

WU20

MU23

Männer Mittelstrecke

Frauen

Männer Langstrecke

MDR Beitrag vom 10.03.2018

Interviews


Bericht

Leichtathletik.de | Titeljagd in Ohrdruf: Die Entscheidungen der Cross-DM 2018 im Überblick

European Cross Country Championships 2017 Samorin – Livestream / Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan

European Cross Country Championships 2017 Samorin

Vorschau

Mit 22 Athleten schickt der ÖLV ein verhältnismäßig großes Team ins nahe gelegene Samorin in der Slowakei. Lediglich in der WU23 und im neuen „Mixed Relay“ Bewerb sind keine Teilnehmer genannt. Bei den Männern, Frauen, MU23, MU20 und WU20 sind Mannschaften am Start.
Die deutschsprachigen Nachbarländer Schweiz und Deutschland schicken 15 bzw. 30 Athleten zur EM.

ÖLV | Vorschau: Cross EM 2017 – ÖLV sendet Rekordaufgebot!
ÖLV | Cross-EM 2017: Die Final Entries sind online
ÖLV | Gute Cross-EM Generalproben in Tilburg und Darmstadt!
ÖLV | Spannende Rennen bei CrossAttack in Salzburg-Rif

Leichtathletik.de | DLV-Team reist mit Medaillenchancen zur Cross-EM
Leichtathletik.de | Fünf Teams und eine Mixed-Staffel: DLV nominiert 30 Läufer für die Cross-EM
Leichtathletik.de | Richard Ringer in Tilburg starker Zweiter
Leichtathletik.de | Cross-EM-Tickets gelöst: Alina Reh siegt vor Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik.de | Richard Ringer und Nada Pauer: Gemeinsam läuft es besser

Swiss Athletics | Ambitioniertes Schweizer Team an der Cross-EM in Samorin
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 15 Athletinnen und Athleten für die Cross-EM
Swiss Athletics | Fabienne Schlumpf läuft in Tilburg auf Platz 2

European Cross Country Championships | News
European Athletics | Focus of attention on Ingebrigtsen and Knowles-Jones – U20 race previews
European Athletics | Klosterhalfen and Crippa to challenge for a hat-trick of titles in Samorin

Livestream 10.12.2017 ab ca. 08:35 (Zeiten in MEZ)

European Athletics überträgt wie gewohnt einen Livestream aller Bewerbe, laut Vorankündigung weltweit ohne Geoblock. BBC Two zeigt eine einstündige Zusammenfassung von 1-2 & 14-15 Uhr am Montag. BBC Red Button (+ Online) ist ebenso live ab 10 Uhr MEZ mit dabei.

  • U20 Women 4180m – 09:00 Uhr mit Anna Baumgartner (SU IGLA long life), Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik), Cornelia Wohlfahrt (LAC Klagenfurt)
  • U20 Men 6280m – 09:25 Uhr mit Albert Kokaly (DSG Maria Elend), Markus Kopp (SC LT Breitenbach) Bernhard Obrecht (DSG Volksbank Wien), Paul Scheucher (UAB Athletics), Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik)
  • U23 Women 6280m – 09:55 Uhr
  • U23 Men 8230m – 10:35 Uhr mit Hans-Peter & Manuel Innerhofer (LC Oberpinzgau), Nikolaus Franzmair (TGW Zehnkampf-Union), Paul Stüger (KSV alutechnik), Luca Sinn (UAB Athletics)
  • Senior Women 8230m – 11:15 Uhr mit Julia Hauser & Nada Pauer (beide SVS-Leichtathletik), Sandrina Illes (Union St. Pölten), Bernadette Schuster (SK VÖEST)
  • Senior Men 10180m – 11:55 Uhr mit Lemawork Ketema (SVS-Leichtathletik), Stephan Listabarth & Timon Theuer (beide DSG Volksbank Wien), Valentin Pfeil (LAC Amateure Steyr), Andreas Vojta (team2012.at)
  • Mixed Relay 6280m – 13:10 Uhr

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Official Livestream

Weltweit?:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | BBC Red Button Livestream

UK – Großbritannien:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Livestream (BBC Red Button mit UK-IP)

Highlights auf BBC TWO 11.12. von 1-2 & 14-15 Uhr MEZ:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Livestream Highlights (BBC Two mit UK-IP)
weltweit:
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Livestream Highlights (BBC Two)

Startliste / Zeitplan / Strecke / Live-Ergebnisse

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Live-Ergebnisse / Startlisten / Zeitplan
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Medaillentabelle

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Social Wall

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Final Entries / Startliste
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Zeitplan
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Strecke
European Cross Country Championships | Statistik Handbook (2016)

Fotos

European Athletics (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2017
Erik van Leeuwen (Facebook) | EK Cross Samorin 2017
Björn Parree (Facebook) | 10/12 : EK Cross – Samorin 2017

Atl-Eticamente foto (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2017 U20
Atl-Eticamente foto (Facebook) | Spar European Cross Country Championships 2017 AK

Videos

European Cross Country Championships 2017 Samorin | Videos
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Highlights (Facebook)
European Cross Country Championships 2017 Samorin | Youtube

Highlights 2017:

Alle Rennen zum Nachsehen

Männer

Frauen

MU23

WU23

MU20

WU20

Mixed Staffel

Bericht

ÖLV | Cross EM 2017 – Andreas Vojta als bester Österreicher auf Platz 32

Swiss Athletics | 7. Platz: Topresultat für Fabienne Schlumpf an der Cross-EM

Leichtathletik.de | Cross-EM Frauen: Elena Burkard erkämpft starken fünften Platz
Leichtathletik.de | Doppel-Sieg für Alina Reh und Konstanze Klosterhalfen in Samorin
Leichtathletik.de | Miriam Dattke gewinnt bei Cross-EM zum Auftakt Bronze
Leichtathletik.de | Elena Burkard: „Wenn ich verletzungsfrei bleibe, kann es mit Berlin klappen“

IAAF | Ozbilen and Can triumph at European Cross Country Championships

33. Darmstadt Cross 2017 – Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse mit Österreicherduo und Top-Besetzung

Darmstadt Cross

Vorschau

Nachdem die österreichische Crosslaufqualifikation für die EM in Samorin bereits vergangene Woche bei der Salzburger Cross Attack ausgetragen wurden, startet heuer eine verhältnismäßig kleine Auswahl beim Darmstadt Cross. Stefan Schmid, Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) halten die Fahnen Österreich in der U20 Klasse hoch. Sehr gespannt darf man auf das Frauenrennen sein, wo Konstanze Klosterhalfen laut Meldeliste auf Alina Reh, Anna Gehring, Sabrina Mockenhaupt uvm. trifft, die auch gemeinsam drei Wochen auf Höhentrainingslager in Südafrika waren. In der WU20 trifft 3000m Hindernis Europameisterin Lisa Oed auf das Schweizer Talent Delia Sclabas und 5000m Vize-Europameisterin Miriam Dattke.

Leichtathletik.de | Cross-EM-Quali in Darmstadt: Top-Besetzung in der U23
ASC Darmstadt | Spitzenbesetzung beim Darmstadt-Cross
LaRasch.de | U23 Cross EM: Wer holt sich das Ticket?

Startliste / Zeitplan / Ergebnisliste

Darmstadt Cross 2017 | Zeitplan
Darmstadt Cross 2017 | Meldeliste
Darmstadt Cross 2017 | Ergebnisliste (PDF)

Fotos

LaRaSch.de (Facebook) | Darmstadt Cross 2017 Fotos
Pictrs (Christian Göstl) | 33. Darmstadt-Cross 2017
Athletix.ch | 33. Darmstadt-Cross 2017

Videos / Interviews

Leichtathletik.tv | Cross 2017 Darmstadt, 26.11.2017
LaRaSch.de (Facebook) | Darmstadt Cross 2017 Interviews

Bericht

ÖLV | Gute Cross-EM Generalproben in Tilburg und Darmstadt!

Leichtathletik.de | Cross-EM-Tickets gelöst: Alina Reh siegt vor Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Alles ist auf die 5.000 Meter ausgerichtet“
Leichtathletik.de | Der Darmstadt-Cross in Videos: 13 Clips auf leichtathletik.de

IAAF | Aprot dominates proceedings again in Alcobendas – cross-country round-up

WU20

Miriam Dattke gewinnt die WU20 vor der Schweizerin Delia Sclabas und Linn Kleine. Katharina Pesendorfer (SVS-Leichtathletik) lief ein gutes Rennen auf Platz 6.

Darmstadt Cross 2017 WU20 Ergebnisse
Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 WU20

MU20

Ilyas Yonis Osman gewann vor Markus Goerger und Mohamed Muhamed und Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik).

Darmstadt Cross 2017 MU20 Ergebnisse
Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 MU20

WU23

Alina Reh gewann die U23 vor Konstanze Klosterhalfen und Anna Gehring und Vera Coutellier.
Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 WU23

MU23

Larasch.de | Darmstadt Cross 2017 MU23

Darmstadt Cross 2017 | Ergebnisliste (PDF)

Deutsche Jugend-Meisterschaften (Jugend-DM) Ulm 2017 – Livestream / Startlisten / Zeitplan / Ergebnisse

Vorschau

Für alle die am Freitag tagsüber bereits eine kleine Einstimmung zur Leichtathletik WM in London suchen, gibt es ab Freitag einen Livestream der deutschen Jugendmeisterschaften (U20) aus Ulm.
Mit dabei sind die besten Nachwuchs-Leichtathleten Deutschlands, die zuletzt bei der U18-WM in Nairobi und U20-EM in Grosseto groß aufgezeigt haben.

Leichtathletik.de | Jugend-DM: Die Medaillen-Gewinner von Nairobi und Grosseto im Livestream
Leichtathletik.de | Deutsche Leichtathletik-Jugend präsentiert sich in Ulm mit attraktivem Rahmenprogramm

Livestream – 04.-06.08.2017

Leichtathletik.de | Die Jugend-DM 2017 in Ulm live auf leichtathletik.de

  • Freitag: 04.08. – ca. 10-20:30 Uhr
  • Samstag: 05.08. – ca. 10-20:15 Uhr
  • Sonntag: 06.08. – ca. 10-15:15 Uhr

Jugend-DM Ulm 2017 | Livestream

Tag 1 – Freitag

Jugend-DM Ulm 2017 | Livestream Freitag

Tag 2 – Samstag

Jugend-DM Ulm 2017 | Livestream Samstag

Tag 3 – Sonntag

Jugend-DM Ulm 2017 | Livestream Sonntag

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

Jugend-DM Ulm 2017 | Live-Ergebnisse / Zeitplan / Startlisten
Jugend-DM Ulm 2017 | Meldeliste (PDF)
Jugend-DM Ulm 2017 | Zeitplan (PDF)

Twitter @dlv_online | „Live-Ticker“
Facebook (LeichtathletikDE) | „Live-Ticker“

Fotos

Freunde der Leichtathletik e.V. (Facebook) | Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18 Tag 1 und 2

Videos

Deutsche Jugend-Meisterschaften der Leichtathleten 2017 in Ulm | Leichtathletik.tv
Deutsche Jugend-Meisterschaften der Leichtathleten 2017 in Ulm | Youtube (Leichtathletik.de)

Leichtathletik.de | Jugend-DM in Ulm, 4./5./6.08.2017

Bericht

Tag 1

Leichtathletik.de | Ulm am Freitag, männliche Jugend: Knappe Duelle und Überraschungen
Leichtathletik.de | Ulm am Freitag, weibliche Jugend: Double für Dantzler, Bestzeit für Kwadwo
Leichtathletik.de | Sieger-Interviews: Stimmen der jungen Meister aus Ulm

Tag 2

Leichtathletik.de | Ulm am Samstag, männliche Jugend: Luis Brandner pfeilschnell
Leichtathletik.de | Ulm am Samstag, weibliche Jugend: Sophia Junk siegt im 200-Meter-Knaller
Leichtathletik.de | Sieger-Interviews vom Samstag: Stimmen der jungen Meister aus Ulm

Tag 3

Leichtathletik.de | Ulm am Sonntag, männliche Jugend: Erster 20-Meter-Stoß für Valentin Moll
Leichtathletik.de | Ulm am Sonntag, weibliche Jugend: Drei Doppel-Siegerinnen
Leichtathletik.de | Sieger-Interviews vom Sonntag: Stimmen der jungen Meister aus Ulm

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017 – TV+Livestream / Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Championships Grosseto 2017

Vorschau

Wie auch schon das U23-EM Team, umfasst das U20-EM Team derzeit 15 ÖLV Athleten. Mit Sarah Lagger, Karin Strametz, Lena Millonig und Stefan Schmid sind gleich 4 Athleten in den Top-10 der Meldeliste zu finden. Albert Kokaly hat seinen Start abgesagt.

ÖLV | Vorschau U20-Europameisterschaften in Grosseto/ITA

Swiss Athletics | Schweizer Rekordteam mit mehreren Medaillenhoffnungen an der U20-EM
Swiss Athletics | Swiss Athletics selektioniert 37-köpfiges Team für die U20-EM

Leichtathletik.de | Deutsches U20-Team will in Grosseto Erfolgsserie fortsetzen
Leichtathletik.de | DLV mit 80 jungen Athleten zur U20-EM nach Italien
Leichtathletik.de | Sophia Junk: „Im Finale von Grosseto ist vieles möglich“
Leichtathletik.de | Grosseto lockt mit neuer Bahn und kurzen Wegen

Platzierungen laut Meldeliste (Update laut ÖLV)

  • Sarah Lagger – Siebenkampf Punkte 6012 SB – 3. von 28
  • Karin Strametz – Siebenkampf Punkte 5840 SB – 5. von 28
  • Lena Millonig – 3000m Hindernis 10:18,76 SB – 6. von 31
  • Sarah Lagger – Weitsprung 6,28m SB – 7. von 39
  • Stefan Schmid – 3000m Hindernis 9:01,34 SB – 10. von 23
  • Karin Strametz – Weitsprung 6,22m SB – 11. von 39
  • Cornelia Wohlfahrt – 800m 2:09,06 SB – 15. von 24
  • Karin Strametz – 100m Hürden Punkte 13,84s SB – 17. von 43
  • Lena Millonig – 3000m 9:42,08 SB – 19. von 24
  • Patricia Madl – Speerwurf 48,35m SB – 20. von 23
  • Leon Okafor – Zehnkampf 7217 Punkte SB – 21. von 33
  • Tobias Müller – 400m Hürden 53,02s SB – 22. von 29
  • Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis 10:50,36 SB – 26. von 31
  • Sarah Lagger – 100m Hürden Punkte 13,98s SB – 28. von 43
  • Riccardo Klotz – Stabhochsprung 4,95m SB – 30. von 36
  • Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf 44,80m SB – 31. von 33
  • Pascal Kobelt – Stabhochsprung 4,90m SB – 31. von 36
  • Ylva Traxler – 1500m 4:29,96 SB – 33. von 34
  • Albert Kokaly – 1500m 3:51,09 SB – 30. von 33
  • Nico Garea – 200m 21,62s SB – 33. von 41
  • Maximilian Münzker – 100m 10,74s SB – 35. von 39
  • Nico Garea? – 400m 48,28s SB – 38. von 41
  • Maximilian Münzker – 200m 21,74s SB – 39. von 41

TV + Livestream 20.07.-23.07.2017

Hauptsächlich Eurosport 2 hat auch von der U20-EM Aufzeichnungen im Programm.

  • Freitag 21.07. – 23-0:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 2 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Samstag 22.07. – 23:45-01:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport)
  • Sonntag 23.07. – 01:30-03:00 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 08:30-09:30 Uhr Tag 3 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Sonntag 23.07. – 22:00-23:30 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 02-03 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)
  • Montag 24.07. – 15:15-16:15 Uhr Tag 4 Aufzeichnung (Eurosport 2)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport Deutschland)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport)

U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Eurosport 2)

European Athletics stellt wieder den kostenfreien HD-Livestream zur Verfügung. Laut Ankündigung ist ein Geoblock nur für das Veranstalterland Italien aktiv.
Leichtathletik.de | Livestreams von U18-WM, U23-EM und U20-EM ohne Geoblocking

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream

Für „Italiener“:
Fidal | Grosseto 2017: gli Europei U20 in TV
mit IT-IP:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
weltweit:
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport HD+)
U20-EM Grosseto 2017 | Livestream (Rai Sport)

Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Startlisten / Zeitplan / Live-Ergebnisse
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Meldelisten (PDF)
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Zeitplan (PDF)

European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Entry Standards (PDF)

(voraussichtliche) Startzeiten der Österreicher in MESZ

  • Donnerstag 10:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 10:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (100m Hürden) Lauf 1/4
  • Donnerstag 11:20 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe A
  • Donnerstag 11:20 – Karin Strametz – Siebenkampf (Hochsprung) Gruppe B
  • Donnerstag 11:33 – Maximilian Münzker – 100m Vorlauf 4/5
  • Donnerstag 13:10 – Patricia Madl – Speerwurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 16:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 16:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Kugelstoßen) Gruppe A
  • Donnerstag 19:00 – Sarah Lagger – Siebenkampf (200m) Lauf 1/4
  • Donnerstag 19:06 – Karin Strametz – Siebenkampf (200m) Lauf 2/4
  • Donnerstag 19:20 – Jordana Kakifukiamoko – Diskuswurf Qualifikation Gruppe B
  • Donnerstag 19:25 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Vorlauf 1/2
  • Donnerstag 19:42 – Katharina Pesendorfer – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:40 – Ylva Traxler – 1500m Vorlauf 2/2
  • Freitag 10:50 – Riccardo Klotz – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 10:50 – Pascal Kobelt – Stabhochsprung Qualifikation
  • Freitag 11:10 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 11:10 – Karin Strametz – Siebenkampf (Weitsprung)
  • Freitag 12:14 – Tobias Müller – 400m Hürden Vorlauf 3/4
  • Freitag 13:30 – Sarah Lagger – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 13:30 – Karin Strametz – Siebenkampf (Speerwurf)
  • Freitag 17:57 – Karin Strametz – Siebenkampf (800m) Lauf 2/3
  • Freitag 18:04 – Sarah Lagger – Siebenkampf (800m) Lauf 3/3
  • Freitag 18:20 – Cornelia Wohlfahrt – 800m Vorlauf 3/3
  • Freitag 19:04 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Vorlauf 2/2
  • Freitag 20:07 – Nico Garea – 200m Vorlauf 3/5
  • Freitag 20:13 – Maximilian Münzker – 200m Vorlauf 4/5
  • Samstag 09:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (100m)
  • Samstag 09:55 – Leon Okafor – Zehnkampf (Weitsprung)
  • Samstag 11:30 – Sarah Lagger – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:30 – Karin Strametz – Weitsprung Qualifikation
  • Samstag 11:40 – Leon Okafor – Zehnkampf (Kugelstoßen)
  • Samstag 15:05 – Leon Okafor – Zehnkampf (Hochsprung)
  • Samstag 17:50 – Lena Millonig – 3000m Hindernis Finale
  • Samstag 19:15 – Leon Okafor – Zehnkampf (400m)
  • Sonntag 08:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (110m Hürden)
  • Sonntag 10:30 – Leon Okafor – Zehnkampf (Diskuswurf)
  • Sonntag 12:20 – Leon Okafor – Zehnkampf (Stabhochsprung)
  • Sonntag 15/16:00 – Leon Okafor – Zehnkampf (Speerwurf)
  • Sonntag 17:30 – Ylva Traxler – 1500m Finale
  • Sonntag 17:50 – Karin Strametz – Weitsprung Finale
  • Sonntag 17:55 – Stefan Schmid – 3000m Hindernis Finale
  • Sonntag 18:35 – Leon Okafor – Zehnkampf (1500m)

Fotos

ÖLV | U20-EM: Honorarfreie Bilder zum Download

Austrian Athleitcs (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto
Leichtathletik.de (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Olaf Brockmann (Facebook) | U20-EM 2017 Grosseto

Videos

Hier können auch alle Sessions nochmal angesehen werden:
European Athletics U20 Chamionships Grosseto 2017 | Livestream / Videos

UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Donnerstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Freitag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Samstag
UBS Athletics Fan Corner | U20 EM Grosseto (ITA) Sonntag

European Athletics (Youtube Playliste) | Grosseto 2017 – European Athletics U20 Championship

Bericht

Tag 1

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 1 / Donnerstag

Swiss Athletics | Erfreuliche Leistungen zum Auftakt der U20-EM
Swiss Athletics | Rekord-Zwischentotal für Géraldine Ruckstuhl in Grosseto

Leichtathletik.de | Teresa Zurek läutet die U20-EM mit Silber ein
Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 1: Die DLV-Athleten in den Vorrunden

European Athletics Interview mit Sarah Lagger, Alina Shukh und Geraldine Ruckstuhl nach Tag 1:

Sarah Lagger nach Tag 1:

Lena Millonig nach dem Vorlauf:

Tag 2

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 2 / Freitag

Swiss Athletics | Schweizer Athleten überzeugen an der U20-EM
Swiss Athletics | Jason Joseph im 110-m-Hürden-Final
Swiss Athletics | GÉRALDINE RUCKSTUHL GEWINNT U20-EM-SILBER

Leichtathletik.de | Der Siebenkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 2: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Keshia Kwadwos Aufholjagd endet mit Silber

IAAF | Shukh wins epic heptathlon duel at European U20 Championships

Tag 3

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 3 / Samstag

Swiss Athletics | 4×400-m-Männer-Staffel steht mit Schweizer Rekord im U20-EM-Final
Swiss Athletics | U20-EM-GOLD FÜR JASON JOSEPH
Swiss Athletics | DELIA SCLABAS IST U20-EUROPAMEISTERIN
Swiss Athletics | Yasmin Giger im Final – Aaron Cardona Neunter

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Vorrunden
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 3: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Lisa Oed überrascht mit Gold über die Hindernisse
Leichtathletik.de | Silber und Bronze: DLV-Doppelschlag über 200 Meter
Leichtathletik.de | Julia Ritter holt sich im sechsten Versuch die Goldmedaille zurück

Tag 4

ÖLV | U20-EM in Grosseto – Tag 4 / Sonntag

Swiss Athletics | YASMIN GIGER STÜRMT ZU U20-EM-GOLD UND WM-LIMITE
Swiss Athletics | Zum Abschluss zwei Staffel-Rekorde in Grosseto

Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: Die DLV-Athleten in den Finals
Leichtathletik.de | Der Zehnkampf von Grosseto – Von Disziplin zu Disziplin
Leichtathletik.de | Grosseto Tag 4: DLV-Staffeln auf Medaillenjagd
Leichtathletik.de | Deutsche U20-Staffel sprintet im Vorlauf U20-Weltrekord!
Leichtathletik.de | 8.435 Punkte: Niklas Kaul bricht den U20-Weltrekord
Leichtathletik.de | Silber: Miriam Dattke muss nur Jasmijn Lau ziehen lassen
Leichtathletik.de | Nur der U20-Weltrekordler war besser: Silber für Bo Kanda Lita Baehre
Leichtathletik.de | Niklas Kaul: „Das ist gerade wie im Märchen“
Leichtathletik.de | Zwei deutsche U20-Weltrekorde krönen DLV-Abschneiden in Grosseto
Leichtathletik.de | DLV-U20-Staffel: „Wir haben alle unsere Nerven bewahrt“

IAAF | World U20 records fall in decathlon and women’s 4x100m in Grosseto

LaRaSch.de | U20 EM in Grosseto – alles eine Frage des Teamworks!

Deutsche Meisterschaften 10000m Bautzen 2017 – Livestream / Meldeliste / Ergebnisse

Vorschau

Bei den Frauen darf man gespannt sein, ob Alina Reh Sabrina Mockenhaupt auch über 10000m klar in Schach halten kann. Dazu sind mit Laura Hottenrott, Corinna Harrer, Thea Heim, Fabienne Amrhein und Victoria Brandt weitere Läuferinnen mit Bestzeiten unter 35 Minuten gemeldet.
Bei den Männer ist U23 Läufer Amanal Petros der schnellste der Meldeliste. Mit 29:40,15 fehlen ihm allerdings noch 15/100 2,15s auf die U23-EM Norm. 17 Männer mit Zeiten zwischen 29:47 und 30:38 stehen auf der Meldeliste für Samstag.

Leichtathltetik.de | Generationen-Duell über 25 Runden in Bautzen

Livestream 13.05.2017 13:30-22 Uhr

Deutsche Meisterschaften 10000m Bautzen 2017 | Livestream

Meldeliste / Ergebnisse

Deutsche Meisterschaften 10000m Bautzen 2017 | Meldeliste
Deutsche Meisterschaften 10000m Bautzen 2017 | Ausschreibung
Deutsche Meisterschaften 10000m Bautzen 2017 | Ergebnisse

Videos

Deutsche Meisterschaften 10000m Bautzen 2017 | Interviews Larasch.de (Facebook)
Deutsche Meisterschaften 10000m Bautzen 2017 | Interviews Larasch.de (Youtube)

Bericht

Leichtathletik.de | „Mocki“ erweitert Titelsammlung, Simon Boch fängt Amanal Petros ab
Leichtathletik.de | Fabian Borggrefe und Cornelia Schindler schnellste Senioren in Bautzen

HAJ Hannover Marathon 2017 + Halbmarathon DM – TV + Livestream / Live-Ergebnisse / Leaderboard / Startliste mit Christian Steinhammer

Hannover Marathon

Vorschau

Im Rahmen des Hannover Marathons werden heuer auch die deutschen Halbmarathonmeisterschaften ausgetragen. Im Marathon der Männer gibt Arne Gabius sein Comeback und trifft dabei auf „Mr. Hannover“ Lusapho April. Fate Tola versucht bei den Frauen den Streckenrekord (2:27:07) anzugreifen.
Bei der Halbmarathon DM sind mit Julian Flügel und Anja Scherl zwei Olympiastarter gemeldet, dazu kommen laut Meldeliste Sabrina Mockenhaupt, Katharina Heinig, Corinna Harrer, Thea Heim, Tom Gröschel und Hendrik Pfeiffer… weitere gute LäuferInnen. In der U23 darf man gespannt sein auf die Regensburgerinnen Franziska Reng, Miriam Dattke, Nada Balcarczyk. Mit dabei ist neben der deutschen Elite auch Christian Steinhammer (USKO Melk) der seinen ersten ernsthaften Halbmarathon läuft.

IAAF | Course record-holder April and German record-holder Gabius ready to duel in Hannover

Leichtathletik.de | Arne Gabius will in Hannover aufs Podium, Fate Tola den Streckenrekord
Leichtathletik.de | Arne Gabius: „Kann ein tolles Rennen werden“
Leichtathletik.de | Anja Scherl fordert Sabrina Mockenhaupt
Laufen.de | Marathon Nonstop im April

NDR | Hannover-Marathon
NDR | Gabius & Co: Große Namen beim Hannover-Marathon
NDR | Sabrina Mockenhaupt: „Wieder Bock auf Laufen“

TV + Livestream – Sonntag 09.04.2017

NDR überträgt den Marathon, wie im Vorjahr, live von 09:30-12:45 Uhr MESZ. Wilfried Hark und Jan Fitschen kommentieren live. Der Marathon startet um 9 Uhr, die Halbmarathon DM um 11:15 Uhr.

HAJ Hannover Marathon 2017 | Social-Livestream (NDR)
HAJ Hannover Marathon 2017 | Livestream (NDR)

Falls die obigen Links geogeblockt sind, könnte man diesen versuchen:
HAJ Hannover Marathon 2017 | Livestream (NDR)

Live-Ergebnisse / Leaderboard / Startliste

HAJ Marathon Hannover 2017 | Live-Ergebnisse
HAJ Marathon Hannover 2017 | Leaderboard
HAJ Marathon Hannover 2017 | Startliste

Halbmarathon DM Hannover 2017 | Meldeliste

Fotos | Videos

Hannover Marathon 2017 | Larasch.de Fotos (Facebook)
Hannover Marathon 2017 | Larasch.de Videos (Facebook)
Hannover Marathon 2017 | Ihr Bild beim Hannover-Marathon 2017 (NDR)

Hannover Marathon 2017 | DM Halbmarathon 2017 Hannover, 09.04.2017

Hannover Marathon | Youtube Playliste

Bericht

Christian Steinhammer (USKO Melk) belegte Rang 9 im Halbmarathon mit 1:06:29.

Leichtathletik.de | Fate Tola dominiert den Hannover-Marathon
Leichtathletik.de | 43. Titel für Sabrina Mockenhaupt
Leichtathletik.de | Philipp Baar: „Eigenes Team gibt den Extra-Kick“
Leichtathletik.de | Andreas Straßner mischt in Hannover das Männer-Podium auf

IAAF | Kiprono and Tola prevail at Hannover Marathon

Cross DM Löningen 2017 – Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste / Videos

Cross DM Löningen 2017

Vorschau

Nahezu die gesammte Deutsche Laufelite trifft sich am Samstag in Löningen zur Cross DM. Von den großen Namen fehlen (ohne Anspruch auf Vollständigkeit) nur Richard Ringer, Gesa Krause, Konstanze Klosterhalfen, Anja Scherl und Hanna Klein. Inmitten des sehr stark besetzten Frauenfeldes ist mit Nada Pauer die Crosslauf-Staatsmeisterin des Vorjahres vertreten.

Leichtathletik.de | Lauf-Youngster könnten starkes Frauen-Feld dominieren
Leichtathletik.de | Die Favoriten in den Altersklassen im Überblick

Live-Ergebnisse / Zeitplan / Meldeliste / Ausschreibung

Cross DM Löningen 2017 | Live-Ergebnisse / Zeitplan
Cross DM Löningen 2017 | Meldeliste
Cross DM Löningen 2017 | Ausschreibung

Fotos / Videos

Facebook (LaRasch.de) | DM Cross 2017
Cross DM Löningen 2017 | Fotos (Jörg Behrendt)
Cross DM Löningen 2017 | Fotos (VfL Löningen)

Cross DM Löningen 2017 | Videos Leichtathletik.tv

Bericht

Nada Pauer belegte Rang 10 im Frauenfeld mit 1:20 Rückstand auf die Siegerin Alina Reh über die 5,84km lange Strecke.

Leichtathletik.de | Cross-DM Löningen: Acht Renn-Entscheidungen im Überblick
Leichtathletik.de | Alina Reh: „Wenn Attacke, dann richtig!“